Раздел: Отцы и дети (Ребенок обвиняет родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь выкатила претензию

Любимая единственная ненаглядная дочечка заявила - "-Почему Вы не заставили меня закончить музыкальную школу?!".
На наши робкие оправдания - ты же сама сказала, что тебе надоело, было сказано - "Мало ли что я говорила? Я же ребенок! Должны были заставить! Теперь все на чем то играют, одна я небразованная".
Вот так ;-)
07.02.2019 10:35:07,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя бросила художку, перевесил спорт, потом вернулась и теперь учится в творческом вузе, где рисование обязательно, не заставляли, но выбор дали по разным направлениям, ребёнок вполне разумно распорядился возможностью пробовать. А "почему не заставили?" - это подход инфантильной личности, которая до старости будет искать ошибки родителей, лучше сразу объяснить, что её мнение учитывалось. 09.02.2019 23:35:06, марта123
Это хороший урок для нее. Урок в том, что отвечать за свой выбор придется самому. У меня в детстве тоже были к родителям претензии. Когда мне в МШ поставили кол по сольфеджио ( я прогуливала), мама мне сказала: не хочешь- не ходи. Я и рада была, во втором-то классе. А в итоге осталась без музыкального образования, которое мне сейчас очень бы пригодилось. Когда из бассейна вышла с мокрой головой и заболела, тоже родители позволили бросить занятия. В результате я не умею плавать. Когда зрение стало садиться, и надо было упражнения выполнять, мне лень было, и никто не заставлял. В итоге я в очках. Зато когда у моего ребенка возникли подобные проблемы, я ее не отпустила в свободное плавание, а взяла под жёсткий контроль и зрение, и посещение допзанятий. В итоге зрение у детки единица ( при близорукой-то матери), и в допзанятий результаты, которые в жизни вот точно пригодятся. Поэтому дочка Ваша имеет право на претензию - всё-таки родители отвечают в большей степени за результат на выходе. 09.02.2019 07:11:49, бим-бом
А я сейчас провела эксперимент - спросила дочку, поведет ли она свою дочку в будущем в музыкальную школу. Она ответила: "Да, поведу, и даже если мальчик будет - тоже поведу" :)) Хотя лично у меня был довольно долгий период в детстве, когда я не хотела заниматься музыкой, и клялась, что своих детей туда не отправлю :) В итоге я очень рада, что закончила, дочка второй год занимается, это в жизни прекрасное хобби и одно из любимых наших общих занятий. Да, ей бывает трудно с инструментом, приходится искать разные мотивации для ежедневных занятий, но все это нормально и стоит результата.
Более того, я в 38 лет опять стала уроки музыки брать, и здорово, что есть база в виде музыкальной школы.
09.02.2019 14:30:10, Shelly
Конечно, здорово. Ещё моя бабушка говаривала:"Что куплено - то нажито". 09.02.2019 18:43:26, бим-бом
Надо же,мне в свое время дочка такую же претензию предъявила,и почти такими же словами:Должна была заставить.)) 09.02.2019 03:27:26, удивительно
;-) 11.02.2019 08:49:55, Kurmen1
[-] 08.02.2019 21:28:34, Андроид
"Такая дура" - это, как я понимаю, я? :-)) 11.02.2019 08:51:02, Kurmen1
Кто мешает выучиться сейчас, если уж так хочется! А если лень, скажите в шутку, что будете над ней с ремнем стоять - никогда не поздно)) 08.02.2019 17:50:51, Екатерина130778
Тоже всегда не понимала почему не настаивали мои родители. Можно было проконтролировпть и слегка подтолкнуть. Часто мне было тупо лень. Сейчас бы тоже что то умела) 08.02.2019 17:44:40, ВераНаумова 1
Им тоже было лень. Наверняка. Как и моим...((( 09.02.2019 07:54:22, бим-бом
Некоторые могут предъявлять родителям и такие претензии: "Зачем вы меня родили?!" (фильм "Влюблён по собственному желанию") 08.02.2019 15:56:44, Вот
Дочке 13 лет.

Высказывает, что даю ей дополнительные задания по алгебре-физике-геометрии, что у нее мало одежды и косметики, что мы не ездим отдыхать так, как ее одноклассницы, что нет у нее Айфона ...
Не хочет вымыть посуду даже за собой, вынести мусор - это СОБЫТИЕ, раз в месяц генералит в своей комнате (в остальное время комнату мою я), всю еду ей должны подавать.
С младшим братом заняться привлекаем очень редко.

Бросила баскетбол со слезами - не ее вид спорта.
Музыкалку заканчивает в этом году.

В общем, где-то в глубине души я уже начинаю понимать, что все-таки это не переходный возраст, а просто вот такую змеищу-потребителя вырастили, которой только всё дай-дай-дай и будет всегда мало ...
08.02.2019 12:41:40, Грустно мне
Шиповник (экс-Василиса)
Переходный возраст. Уже не один раз слышала от мам подростков: "Как я такое могла выродить?" А потом, через несколько лет, уже и нормально всё становилось. 08.02.2019 20:44:16, Шиповник (экс-Василиса)
Так ей не хватает музыкалки потому, что нечем ковырять перед "всеми"? Так это в разряд-" у всех айфоны, а у меня самсунг".
Кстати, если все на чем-то играют, то пусть она одна поёт. Это уже ВИА получается.
08.02.2019 08:55:47, Лисичка@
Неужели хоть один человек "козырял музыкальной школой? Даже народные артисты иногда признаются, что предпочли бы в дворе играть вместо занятий... 08.02.2019 10:37:54, hanhi
Я статистику не проводила, но если главный аргумент заключается в том, что все на чем-то играют, то на это вообще не нужно обращать внимания. 08.02.2019 11:29:48, Лисичка@
nastyk
Ну если начинала учиться, так уже на чем то играет. А учиться 7 лет это только для тех, кто хочет связать жизнь с музыкой. В конце концов, если очень хочет играть, сейчас полно частных преподавателей, они научат. 08.02.2019 03:23:17, nastyk
Только одну ма-алюсенькую претензию? Да у Вас ангел!
Знавала я "девочек", которые до 50-ти родителям претензии выкатывают. по их версии - родители не додали ВСЕГО!
И непонятно, кого больше жаль :(
08.02.2019 01:28:45, av10
;-))))) 11.02.2019 08:52:23, Kurmen1
Мой без претензий.
Заканчивает художку, сейчас диплом)
Но он в художественный вуз идет, и вообще не мыслит чего-то иного.

Но да, был период, когда надо было чуть-чуть настоять. Переходный возраст начался...
07.02.2019 23:22:02, FBI (ex.Bulochka nast)
УникаЛьнаЯ
Кто ей мешает _сейчас_ учиться "на чем-то играть"?
Просто ей и тогда не хотелось учиться, и сейчас не хочется. Хочется сразу играть. Напомните ей про Незнайку и музыкальные инструменты - вот тот самый случай, кмк :)))
07.02.2019 23:18:09, УникаЛьнаЯ
ВиОла
мой старший выразил сожаление, что его не водили в художку!! Если чо, в анамнезе законченная музыкалка и разряд в спорте)) Я чуть не упала тогда..Говорю, сынок, времени на все бы не хватило. И кто всю жизнь картинки в школу за вас с братом рисовал(не рисовали от слова совсем, и не любили это дело)?

Детям всегда найдется за что нас упрекнуть)))
07.02.2019 19:53:27, ВиОла
У меня была обратная ситуация - родители забрали меня из художественной студии и заставили заниматься музыкой, к которой у меня способностей вообще нет. Вслух я эти претензии не высказываю, но очень жалею, что так получилось, потому что рисовать очень люблю, а профессиональных навыков не хватает 07.02.2019 19:15:11, Зим@
Для рисования первичны способности. Если они есть, то без рисования вы не сможете. Это способ реализации себя, своего взгляда на всё.

Мой рисовал даже в метро, напротив сидящих людей...Сейчас у него график попадания в метро в часы "пик" и уже так не порисуешь.)

Когда это "твоё" невозможно запретить, невозможно испортить.

Но многие просто для расширения кругозора осваивают в какой-то мере и музыку, и рисунок. Тоже не плохо вообщем. Для общего развития. Для времяпрепровождения.
08.02.2019 01:27:03, FBI (ex.Bulochka nast)
я всю жизнь рисовала, постоянно, всегда и везде. но техники не хватает, к сожалению, и до всего самой приходится доходить путем проб и ошибок. думаю, если бы научили в свое время - было бы гораздо проще 08.02.2019 12:44:10, Зим@
Обратную претензию я сказала маме в свое время. Зачем заставляли ходить? Я ее ненавидела. Старшую ребенку никуда заставлять не стала. Ходила на танцы. В какой-то момент стала уставать. Бросила. Получила претензию во взрослом возрасте, что зря не заставили. 07.02.2019 18:14:01, Futer
Никогда не поздно, я уже на пенсию вышла, и купила электропианино, чтоб соседям не мешать- руки разрабатываю на гаммах, хотя играть почти не умею, но грамоту знаю
Скажите ей- если все играют, то кто- то должен и слушать, и восхищаться.
Без образования даже легче музыку слушать- не анализируешь , а просто удовольствие получаешь..
07.02.2019 17:48:17, Родопи2
У всех знакомых закончили дети музыкальную школу, ненавидят музыку, и после окончания не притрагиваются к инструментам. Как и сами мамы. На мой вопрос - а зачем? ответа так и не получила
Мои начали сами заниматься с преподами в старших классах, вернее сын сам, дочка с преподавателями (несколькими) при этом не на фортепьяно.
Считаю, что любое творчество должно радость приносить, а не ломать через себя
Но претензия классическая)
07.02.2019 17:11:31, Пирожки от Ловетт
Звездная Тень
Сколько лет? Сейчас самое время принять ей осознанное решение и пойти или не пойти учиться. Я почему-то уверена, что сейчас найдется куча причин, почему надо было именно в детстве, а не сейчас. 07.02.2019 16:48:27, Звездная Тень
Моя дочь бросила музыкальную школу. Теперь жалеет, но без претензий. Моего зятя его мама в музыкалку за шиворот таскала. Заставляла. Ругалась. Он на сольфеджио под партой сидел. И стал музыкантом. 07.02.2019 16:38:06, Так бывает
ОльгаЯ
Так пусть идет и учится, кто ей СЕЙЧАС-то учиться не дает) 07.02.2019 16:12:25, ОльгаЯ
Perry
Мы взрослеем тогда, когда перестаём винить в своих промахах родителей.
Видимо надо ещё подождать ))).
07.02.2019 15:29:33, Perry
Мне не выкатит. Мне трудно выкатить, так как ребенку всегда говорю, что за свои решения и поступки, ты отвечаешь сам. Только ты и никто другой. 07.02.2019 14:28:20, Lussi01
А вы думаете, другим это не говорят? 07.02.2019 16:31:24, hanhi
Музыкальная школа нужна однозначно.
1) Мозги и душа человека - единое целое, "сообщающиеся сосуды". Когда вливают нечто ценное в одну "канистру", повышается уровень во всех "отсеках".
2) Одинокая мать не могла пережить страшное горе (смерть единственного ребёнка), едва не покончила с собой. Понимаю, что не панацея, но тут фортепьяно сработало на "5+". Женщина вспомнила (ей "вспомнили"), что умеет нажимать на клавиши. Боль ушла в инструмент. Сейчас может жить. Ещё не очень хочет, но уже может.
3) Вообще ... оно как-то аристократично. Опять же... хороший вкус.

* Маловерам и усомнившимся. Идиотская фраза "А мне в жизни не понадобилось!" имеет право на существование только в конце этой самой жизни. Я однажды просто так на спор ради "чиста поржать в студенческой компании" выдолбила арабскую молитву. Попала в ситуацию "Молись! Я тэбя сичас рэзать буду". Начала молиться единственной молитвой, которую знала. Бородач опустил нож: "Садысь машина. Вывезу". Вот так... А ведь арабская молитва - совершенно бесполезная вещь в центральной России среди русского окружения. Но Земля круглая, а жизнь длинная - если, конечно, вовремя текст вспомнишь.
07.02.2019 14:26:29, Аланна
Шиповник (экс-Василиса)
И кто-то прислушивается к детским-взрослым претензиям?))) 07.02.2019 14:13:03, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
У меня сплошные благодарности от дочки за музыкалку.
Два первых года за ручку с присутствием на всех уроках, кроме хора. Потом самостоятельная работа года три, а последние полтора снова за ручку с заталкиванием на сольфеджио силой.
После диплома добровольный год игры в оркестре (скрипка), потом четыре года классической гитары, год вокала.
Помимо профессии полезная гавань.

Для меня счастье, когда муж на клавишах, а дочка на скрипке исполняют все мои пожелания.
В этом году дочка встала на пуанты.
07.02.2019 13:58:06, NLU
Какой у вас классный камерный ансамбль в семье. Здорово. 07.02.2019 15:15:11, lara69
Классика! Кто не доучился в МШ - родители виноваты, что не заставили, кто доучился - родители виноваты, что заставили учиться. Надо понимать, что дети в любом случае найдут, за что выкатить претензию. 07.02.2019 13:47:36, hanhi
жираф Анатолий
Абсолютна согласна. 07.02.2019 14:21:01, жираф Анатолий
Не овен
Претензии ей надо выдвигать к зеркалу. И всегда можно подучиться. мозг любит учиться 07.02.2019 12:13:06, Не овен
Начинка
Это прекрасно!
Теперь у нее появилась возможность проявить свою ответственность за свою жизнь - пусть сама себя заставит пойти на курсы или на уроки по инструменту.
07.02.2019 12:11:21, Начинка
Birke
Экстрапунитивность. 07.02.2019 11:37:19, Birke
от лат. punio «наказываю, караю») – тенденция реагировать на неудачи, фрустрацию проявлением гнева по отношению к другим и возложением вины на других. Ср. распространенное выражение это все из-за тебя (из-за вас, из-за него и т. п.). Ср. описание разговора Бога с Адамом и Евой, которые совершили первородный грех: «Кто дал тебе знать, что ты наг, если бы ты не ел от того древа, от которого я заповедал тебе не есть?» И сказал Адам: «Жена, которую Ты дал мне, она мне дала от древа, и я ел». И сказал Господь Бог жене: «Почему сие сделала ты?» И сказала жена: «Змей прельстил меня, и я ела» (Библия, Бытие; по толкованию христианских богословов, Адам и Ева неправильно делали, пытаясь свалить свою вину на кого-то, вместо того чтобы покаяться в ней).
В своих бедствиях мы склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не самих себя (Платон).

Теперь, когда он почувствовал, что решительный шаг сделан и Миген навсегда потеряна, он ненавидел себя и почти ненавидел Холидэев за их влияние… Зачем они оказались здесь, зачем исковеркали его первую любовь… Какое право имела Стела своей чистой, робкой красотой как будто подчеркивать, что ему нельзя жениться на Миген, какое право она имела уничтожить его чувство, пробудить в нем такую горькую тоску, такую жалость? (Дж. Голсуорси, Цвет яблони)

Если когда-нибудь и случалось противоречие, какой-нибудь разлад, то она [Татьяна Марковна] приписывала его никак не себе, а другому лицу, с кем имела дело, а если никого не было, так судьбе (Н. Гончаров, Обрыв).

Ср. интропунитивность, транспозиция аффекта.
07.02.2019 11:51:23, Kurmen1
Birke
Это всё мне зачем ? Я знаю, что такое экстрапунитивность.
Вкратце: "Это ты виноват, что я споткнулся". Проявление инфантилизма.
07.02.2019 11:55:40, Birke
не для Вас, для себя и тех кто не знал.
Спасибо, кстати.
07.02.2019 12:08:36, Kurmen1
Сегодня своей принцессе сказала, пиши мне расписку, что не будешь иметь ко мне претензий, потому что сама не хочешь носить пластинку на зубах и ходить музшколу. Типа полушутя, но довольно твёрдо. Она сразу заднюю сдала. Может так? 07.02.2019 11:23:51, Эль74
Только так. 07.02.2019 11:31:39, Kurmen1
Natalya d'*
Не, это вообще ни о чем, так же можно потом наехать "почему не заставили? При чем тут эта расписка, я же была ребёнком, мало ли что я тогда написала, должны были заставить" 07.02.2019 11:35:11, Natalya d'*
Скажите,что если бы заставили ,то была бы другая претензия.Мои подруги закончили школу и никто не играет. 07.02.2019 11:20:09, рица
Моя дочь тоже не играет, но претензий не предъявляла, более того, просит не выкидывать пианино - а вдруг я еще когда поиграю? 07.02.2019 13:54:04, hanhi
Я бы не стала держать пианино из-за того ,что кто- то на нем когда-то поиграет,,а мне сейчас пыль вытирать.у меня квартира маленькая,а нас с животными много. 07.02.2019 16:21:12, рица
так и есть
у нас мама послушно закончила 7 лет скрипки и что?
Поэтому и не заставляли
07.02.2019 11:32:30, Kurmen1
Мне мои пока ни одной претензии не выставили,но я уже подготовились) детям всегда найдётся ,что предъявить родителям. 07.02.2019 11:39:30, рица
ути-пуси. Лапуля. Для 17 лет отлично :) 07.02.2019 11:19:10, Лось-Анджелес
ландыш
я на такие заявы всегда отвечаю - потому что мы родители-тираны и не хотели, чтобы ты училась в музшколе, вот и ходи теперь необразованной, а мы будем над тобой ржать! 07.02.2019 11:06:11, ландыш
:)))) 07.02.2019 22:10:02, Грозная Муха
:-) 07.02.2019 11:15:53, Kurmen1
Яшими ( МарикаЧ)
:))) 07.02.2019 11:09:44, Яшими ( МарикаЧ)
Скажу своей :)) 07.02.2019 11:06:06, Shelly
Наш тоже такое в 17 лет заявлял. На этом сайте подсказали про колледж импровизационной музыки. Сын туда пошел и отучился 2 года. Больше не захотел. Решил, что получил достаточный уровень музыкального образования. Он хорошо играет на гитаре и умеет на синтезаторе. 07.02.2019 11:03:51, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Подарите ей курсы игры на гитаре. А еще лучше наймите преподавателя.
Это отличный инструмент, на котором можно играть везде.
Не думаю, что друзьям прямо-таки демонстрируют этюды Черни на фортепиано.
И да, по мне, музыкальная школа - то место, куда можно ходить только добровольно. А родителям настаивать только за тем, чтобы деточка по улицам не шлялась.
Вообщем, готовьте денежки, покупайте гитару:)
07.02.2019 11:00:30, Яшими ( МарикаЧ)
У родственников дочь заявила: зачем вы меня замуж пустили? На оправдания, что ты нас не спрашивала и вообще дело было 12 лет назад ответила: мало ли, я дура была, а вы мне жизнь сломали. 07.02.2019 10:57:16, Так бывает
Я прямо как в песне * зачем ты меня с такой .опой родила*,маме в 16 лет выставила претензию.правда у меня претензия была по поводу ног. 07.02.2019 11:41:19, рица
:) 07.02.2019 11:19:49, Лось-Анджелес
:-)) 07.02.2019 10:58:29, Kurmen1
Вот что б мне не было таких претензий, я заставляю свою закончить музыкальную школу. Жутко не хочет музыкой заниматься музыкой, не нравится. Заставляю.
И что у вас за проблема? Сейчас репа взять по музыке - нечего делать. Студенты Консерватории берут недорого и хорошо занимаются.
07.02.2019 10:55:48, lara69
Да, она занимается сама теперь. Но тем не менее, вот высказала...:-) 07.02.2019 10:57:33, Kurmen1
Natalya d'*
Взрослый человек 7ми летнюю программу музыкальной школы может одолеть максимум за год, вперёд и с песней.
Ну и текст про "однажды у меня родится сын........ на психотерапию понадобилось 5 лет" ты ей уже переслал?
07.02.2019 10:55:17, Natalya d'*
рассмешили )))))))))) 08.02.2019 14:15:41, энн
Да ну что вы... Я вообще не представляю, как учатся те дети, у родителей которых нет музыкального образования, точнее знаю, что как правило берут репетиторов, ибо сами разобраться не могут. Очень тяжело это осваивать с нуля взрослому человеку, ну как иностранный язык. За год семилетнюю программу (инструмент, музыкальную литературу, сольфеджио, хоровое пение) никак не освоить. Инструмент - это техника, она нарабатывается годами (если речь не идет про три гитарных аккорда). Свободное владение инструментом - это 4-5 лет интенсивных занятий как минимум. Музыкальная литература - это огромное количество произведений, их не переслушать и не изучить за год. Прислать вам образец одного занятия для первого класса? 07.02.2019 11:05:38, Shelly
А вот и нет! ни я ни муж в музыке ни в зуб ногой! :))) сама захотела, сама поступила на бюджет, если что школа одна из лучших в москве и платно стоит 13400 в месяц, так вот репетирора у нас нет и не будет, ни по сольфеджио ни по другим предметам музыкалки :))) надоест, бросим, пока второй класс, полет нормальный, заставлять, если что не буду точно 07.02.2019 23:39:02, Зайчонок
Энджи
У нас пока первоклашка справляется без репетиторов. У меня и мужа и старших детей нет музыкального образования, и, даже больше скажу - нет особого слуха.) А у семилетки - абсолютный слух, ему очень рекомендовали музыкальную школу. Пока отлично справляется, что то там разучивает с учительницей по фортепиано, сыплет терминами с сольфеджио, получает одн и "пятерки", а мне даже записи у него в дневнике ничего не говорят, лиги там какие-то, стаккаты и прочее.)) 07.02.2019 22:18:00, Энджи
Natalya d'*
Я закончила музыкальную школу, 7 лет по классу фортепьяно. Не любила, поэтому за час до урока садилась за пианино, чуть чуть делала домашку и шла на урок. 2 урока в неделю минус каникулы, плюс 2 часа в неделю дома минус каникулы, посчитайте сколько часов МНЕ понадобилось чтобы иметь знания на уровне выпускника музыка школы.
Фраза "свободное владение инструментом" мне ни о чем не говорит и я не знаю какая связь между свободным владением и законченной муз школой.
Мои родители в мою учёбу не вникали.
Иностранные языке мне тоже было легче учить во взрослом возрасте чем в школе.
Я про обычную школу где ин яз 1 или 2 часа в неделю и препода выбираешь не ты.
07.02.2019 11:15:13, Natalya d'*
Не овен
У тебя не было сольфеджио и истории искусств. теории так сказвть 07.02.2019 12:32:04, Не овен
Natalya d'*
Конечно, было. Это легче чем фортепьяно, и упоминать не имеет смысла. 07.02.2019 12:38:55, Natalya d'*
Birke
Сольфеджио вообще фигня, если есть слух. 07.02.2019 12:40:00, Birke
Зря Вы так. Сольфеджио далеко не фигня. Слух поможет написать диктант. А он бывает очень сложный. Но и просто теории много знать надо и уметь написать(разрешения, обращения разных аккордов и т.д.). 07.02.2019 15:19:06, lara69
а если нет?...:-( 07.02.2019 13:19:25, Kurmen1
Birke
Тогда в музыкальной школе вообще делать нечего. 07.02.2019 13:40:20, Birke
Ну если просто отходить ради галочки - то да, можно и так сказать. А получить музыкальное образование, культуру, освоить инструмент по-настоящему за год никак не получится. Дочка Курмена хочет именно играть, а не диплом иметь. И непонятно, почему у вас было всего два урока в неделю. У вас не было других предметов, кроме фортепиано? 07.02.2019 11:18:00, Shelly
Я с Вами очень согласна. Невозможно учить ребёнка в музыкальной школе, когда сама не имеешь музобразования. Нанимала репов постоянно. Сейчас последний год моя серьёзно сама занимается.
Да, действительно, что б было образование.
07.02.2019 11:26:17, lara69
Вот что бы ни говорили, музыкальная школа в бэкграунде - это как знак качества. Даже если человек потом не играет, даже если не любил ходить, но закончивших музыкалку (или просто занимавшихся музыкой) видно, я уже много раз замечала. Это и эмпатия, и тактичное отношение к другим, и общий уровень интеллекта, и жизненная стойкость, и много чего еще. 07.02.2019 11:42:22, Shelly
У меня есть знакомая, которая даже музучилище закончила. Я бы не сказала что на уровне интеллекта это как то отразилось и выделило )))
Вспомнила муз.педагога в саду у младшего. Про нее все говорили что удивительно как она в сад работать пошла, ее даже улыбающейся никто никогда не видел. А музшкола точно в бэкграунде есть ))) Осталось понять кто установил уровень качества и какого )))
07.02.2019 13:09:38, Иришка-Мартышка
Это ещё и страховка жизненная для девочки. Мою троечницу-одноклассницу мать на аркане таскала в музыкальную школу, приговаривая:"Учись, Лена - мало ли, как жизнь повернется". Жизнь повернулась так, что она уже 25 лет работает в д/с музработником. Сад во дворе, дети были под присмотром, все сыты и не напряжены физическими дорожными упражнениями. Плюс возможность дополнительного заработка. Поди плохо. 09.02.2019 07:26:40, бим-бом
Конечно! Музыкальные занятия с малышами всегда востребованы, да мало ли как жизнь повернется - даже если придется няней работать, няня с музыкальными навыками легче найдет работу и платить ей будут больше. У меня вот соседка увидела пианино и попросила с ее ребенком заниматься, прямо дома. У меня-то другая работа есть, но сам факт - прекрасная подработка. 09.02.2019 11:36:23, Shelly
Ой, да даже здесь это видно. Агрессивность, низкопробные шутки, непринятие инакомыслия, желание самоутверждаться за счет других очень коррелирует с непониманием смысла музыкальной школы. Это не значит, что верно обратное, есть разные пути культурного развития, музыкальная школа - далеко не единственный. Но один из вполне действующих. Думаю, в целом любое серьезное творчество, любые систематические занятия так сказать облагораживают человека. 07.02.2019 15:31:23, Shelly
Birke
Это если творчество не из-под палки.
А так "и зайца можно научить играть на барабане, если долго бить его по голове" (с)
07.02.2019 15:39:17, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Мы, неэмпатичные и бестактные, своё положение уже осознали. Но грустить не будем. 07.02.2019 14:11:29, Шиповник (экс-Василиса)
Ну зачем вы так... Я не говорила, что если человек НЕ закончил музыкалку, он глупый и бестактный. Просто если закончил, то с большей вероятностью станет тем, кого называют культурным, интеллигентным человеком (в широком смысле, не только образованным). Это надо кстати не всем, и не всех это делает счастливыми и довольными жизнью и собой. 07.02.2019 16:45:50, Shelly
Шиповник (экс-Василиса)
Да как сказать... Кто-то заканчивает художественную школу, кто-то с абонементами по консерватория и музеям, кто-то с танцами и спортом, кто-то с книгами, кто-то с кружком юного биолога и геолога. Все облагораживает. 07.02.2019 17:42:58, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
) тоже есть знакомая, и музшкола, и музучилище и даже пединститут. Учитель музыки...гы) 07.02.2019 13:36:25, Birke
Почему "гы"? 09.02.2019 07:20:28, бим-бом
Посмеялась)))шубу ещё добавьте))) она тоже знак качества)) 07.02.2019 12:16:43, рица
Ну вот это как раз знак качества для тех, кому шуба - не знак :) 07.02.2019 12:29:43, Shelly
Birke
))Учитывая, что во времена моего детства все девочки из интеллигентных семей обязаны были учиться в музыкальной школе.
По принципу "Не пойдешь добром, поведут поневоле"
Прям все теперь эмпаты такие , с расширенными горизонтами)).
Закончили и никто пальцем не прикасается к инструменту.
07.02.2019 12:20:41, Birke
Natalya d'*
Если б только девочки, у нас и мальчиков заставляли. 07.02.2019 12:39:37, Natalya d'*
Birke
Этот момент отлично обыгран во многих фильмах.
"Москва слезам не верит" - как там пионер фальшивит, стуча на фортепьяно, а мама ему говорит "не напрягай кисть"))
"Интердевочка" - там Татьяна тоже гостю наигрывает на фортепьяно, пытаясь вспомнить курс музшколы, а мама смотрит на нее с гордостью, кивая головой в такт.
07.02.2019 12:47:54, Birke
У нас было из богатых,то есть девочки из семей начальников обязательно ходили в музыкалку.Все мои подруги.А вот своих детей ни одна в музыкалку не отдала. 07.02.2019 12:25:02, рица
Birke
Не, моя подруга отдала и домучала-таки дочку до конца. Прессовали ее там неслабо. Девочка закончила, торжественно закрыла крышку инструмента, с тех пор ни разу к нему не подходила.
Мы с сыном были у них в гостях, сын хотел поиграть, инструмент оказался в таком расстроенном состоянии, что играть на нем невозможно.
Но гештальт закрыт, это главное.
07.02.2019 12:28:25, Birke
Кошмар,вот она движуха ради движухи.нервы,деньги и пустой выхлоп. 07.02.2019 12:31:25, рица
Birke
Среди моих знакомых это, скорее, правило, чем исключение.
Абсолютное большинство Послушных Девочек вздыхает с облегчением, когда музшкола закончена, и не прикасается потом к инструменту.
07.02.2019 12:39:29, Birke
Вот я тоже в свое время вздохнула с облегчением, и была уверена, что пианино больше открывать не буду. А меньше чем через год достала старые ноты и играла с удовольствием, просто для отдыха и снятия стресса.

Еще мне это умение очень пригодилось через много лет, когда дети были маленькие.
07.02.2019 12:58:30, читаю иногда с осени 2012
Моим больше пригодилось,что читать и писать умею))) 07.02.2019 16:17:44, рица
Это само собой, моим тоже :) 07.02.2019 16:32:42, читаю иногда с осени 2012
Согласен.
Правда единственное, чему я сам научился музшколе - это списывать на сольфеджио. :-)
07.02.2019 12:09:51, Kurmen1
блин, а у моей списывают, и в итоге моя 4 получила, а списавший 5- :))) 07.02.2019 23:43:25, Зайчонок
Уверена, что не единственное :)) Просто знакомство с этим миром уже много дает, расширяет горизонты. 07.02.2019 12:14:10, Shelly
Birke
Ой, не могу))))) эмпатия...интеллект)))))
Блажен, кто верует.
07.02.2019 11:49:31, Birke
А вы учились музыке? Закончили музыкальную школу? 07.02.2019 12:13:15, Shelly
Birke
Училась. Бросила в 4-м классе, проявив силу воли ) 07.02.2019 12:17:46, Birke
:))) 07.02.2019 12:18:35, Shelly
ну тогда мой пример от обратного - дмш по классу скрипки и отделение теории музыки музучилища за плечами. эмпатия как у белой медведицы. это про меня раз такое сказал человек, на тот момент изучавший криминалистику 08.02.2019 09:30:20, ALora
Natalya d'*
Я прочитала "претензия - почему вы не заставили меня закончить муз школу".
Что прочитала про то и пишу.
07.02.2019 11:20:10, Natalya d'*
Да она и осваивает сама сейчас. Играет на струнных почти всех и поет.
Грамоты не хватает нотной
07.02.2019 10:56:51, Kurmen1
Студент теоретического отделения музучилища спокойно научит. 07.02.2019 11:10:11, lara69
Natalya d'*
Это легко поправимо, "любой каприз за ваши деньги".
Можешь ей это в виде подарка на 18ти летие преподнести (преподавателя нанять сейчас чтоб к апрелю натаскал)
07.02.2019 11:03:50, Natalya d'*
Да,моя пошла работать,притащила гитару,уроки по скайпу,уроки дома.А как -то захожу и у неё на доске,где она пишет планы,все стерто и огромными буквами - гитара б -дь)))) я так хохотала. 07.02.2019 12:28:52, рица
Яшими ( МарикаЧ)
+100! 07.02.2019 11:10:22, Яшими ( МарикаЧ)
Ага...мне сын так сказал. Теперь все заставляю делать " сейчас же". Не важно , экзамен по гражданскому праву это или носки в разных углах. Прсетовал- "надо было и с музыкалкой так же"...слов нет. 07.02.2019 10:51:13, Эскимоска с телефона
Вечная Весна
Это единственная претензия? Тогда вам повезло) 07.02.2019 10:48:50, Вечная Весна
Пока да ;-) 07.02.2019 10:54:21, Kurmen1
Только в девичьей об этом не говори, так тебя живьем заклюют, там по части муз школ все неучи ;) 07.02.2019 10:39:45, ПчЁлКа™®
Я девичью боюсь соваться. Там клюют по самому факту появления мужчины. 07.02.2019 10:52:19, Kurmen1
врешь! 07.02.2019 11:21:08, Лось-Анджелес
ага...от клевков лысина еще не зажила...(лысина на самолюбии, если что , так то нет еще :-) 07.02.2019 11:34:21, Kurmen1
образно, образно :) 07.02.2019 11:41:23, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!