Раздел: Жена и муж (Желание выйти замуж)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 историй о том, почему современные женщины не хотят выходить замуж

Самое интересное, что и мужики то не особенно рвутся жениться.
Куда катится этот мир?

[ссылка-1]
23.01.2019 12:32:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что необходимость брака в современном мире - очень спорна. Современные женщины вполне в состоянии сами неплохо прожить. Ребенка без мужа родить- запросто, пальцами тыкать никто не будет, прокормить его и выучить- тоже не вопрос. Личную жизнь иметь и без мужа можно. Короче, одни плюсы))) 05.02.2019 23:25:14, tester.fada.2
А почему только женщины?
Брак - это ограничение свободы, куча обязанностей и ответственность.
Кому же это понравится?
Но проблема именно в России- устоявшееся мнение, что у нас на одного мужчину- 3 женщины, что в 40 лет женщина- уже старая, что в 30- старая дева, и всякая такая ерунда.
Отсюда возникали комплексы, из которых получалось- ты не замужем,
значит какая- то неполноценная. И это было мотивом.
Одна моя знакомая, красавица просто- родила ребенка без мужа
Родители ее поддержали, хотя по тем временам это было смело.
А я вышла замуж из уважения к родителям- меня сосватали.
И испортила лучшие годы своей жизни. И разводиться было стыдно,
пришлось работу сменить
И я рада, что наступила эпоха, когда можно просто не выходить замуж
по каким- то своим соображениям - чего же в этом плохого?
Проблема не в том , что не хотят замуж выходить, проблема, когда даже не хотят отношений- уходят в виртуальную реальность своих смартфонов.
И другая проблема- не хотят иметь детей, а это уже серьезно, можем вымереть как мамонты
23.01.2019 23:26:05, Родопи
Интересно.
" После революции 1917 года было объявлено об "абсолютном уравнении всех слоёв населения в правах", и в том же 1917 году в одном из декретов было объявлено, что отныне мужчины и женщины равны в правах — всё, с "тёмным наследием царизма" покончено! В РСФСР ... Александра Коллонтай, которая верила в то, что отношения между мужчиной и женщиной испортила частная собственность, но зато сейчас всё будет замечательно."

Часть новых законов была на первый взгляд весьма прогрессивной — закон о гражданском браке позволял женщине сохранять девичью фамилию, признавалось право на аборт, был упрощен процесс развода. Однако, как уже можно понять из списка выше, это были в основном такие права, которые не требовали от государства особых усилий и затрат. Вместе с этим, каждая женщина теперь была обязана работать — под страхом уголовной ответственности.

В начале 1930-х и вовсе произошел откат к "традиционалистскому имперству" — женщин снова стали урезать в правах, и по сути были потеряны даже те немногие свободы, что существовали в двадцатые годы. СССР 1930-х вобрал в себя худшие черты дореволюционной Российской Империи...

При Сталине в отношении женщин начали "закручивать гайки" — в 1935 году перестали выпускаться контрацептивы, в 1936 году были запрещены аборты. Ещё в том же 1936 году приняли закон, который затруднял процесс развода, а также были фактически запрещены свободные браки. В 1943 году было введено раздельное образование мальчиков и девочек (существовавшее в дореволюционных гимназиях) — считалось, что из мальчиков нужно выращивать "воинов и бойцов тыла", а из девочек — "матерей и воспитательниц".

То есть, фактически женщин снова "загнали в стойло", причём в правовом отношении всё было ещё похуже, чем при царе — материнство вменялось женщине в качестве "социалистической обязанности", которая к тому же ещё была и обязана пахать на каком-нибудь заводе или в конторе. Вся болтовня о "равноправии женщин" заканчивалась только пропагандистскими плакатами — в высшем партийном руководстве женщин практически не было...

"Право на труд" чаще всего трактовалось так, что женщин теперь можно брать на тяжелые физические работы, считавшиеся ранее прерогативой мужчин — в СССР это подавалось как какое-то "великое достижение социализма".

В шестидесятые годы, в эпоху оттепели женщинам стало немного попроще — с середины 1950-х образование вновь стало смешанным, были разрешены аборты, в 1965-м году процедуру разводов вновь упростили, в 1967 году ввели понятие "алименты", в 1968 году ввели оплачиваемые отпуска по беременности и родам — но декретного отпуска как такового всё равно не существовало практически до самого конца СССР — ребенка отбирали в ясли (где дети круглосуточно кричали без матери), а женщину выгоняли на работу.

Вместе с этим, государство постоянно пропагандировало образ "рабочей матери"; с точки зрения советской идеологии идеальный образ советской женщины был таким — заботливая мать, которая к тому же работает на какой-то основной работе, занимается домашними делами, готовит обеды/ужины, стоит в очередях за продуктами, ухаживает за мужем, решает все домашние вопросы, обстирывает всю семью.

А в итоге всех этих "эпических фронт и безумных селекций" ничего хорошего не получилось — и это можно очень хорошо увидеть на примере отношения к женщинам в позднем СССР:

- Никакого "равенства женщины в государстве" по факту не существовало.
- Не существовало и никакого "равенства женщины в семье" При этом по умолчанию считалось нормальным, когда женщина работает и тянет на себе всё домашнее хозяйство, мужчине заниматься этим было как бы "неприлично".
-Всю государственную политику в СССР определяли мужчины
- Повсеместно процветал бытовой сексизм — при всём декларировании "равенства", женщина считалась в целом глупее мужчины, которую можно в случае чего и поколотить.

[ссылка-1]

Может поэтому, многие женщины не хотят замуж. Те кто захватил часть той жизни в СССР будучи молодой и те дети, что видели как их матери работали и дома и на "заводе" и так же было у друзей/одноклассников.

Да и сейчас мужья в основном хотят чтобы жена и работала и все по дому. Как в теме ниже жена несколько раз в магазин ходит, а муж Красава сидит дома и считает, сколько раз она туда-сюда метнулась. И называет еще ее инфантильной.

Поэтому женщины так дорожат своей свободой.
23.01.2019 19:54:13, Lussi01
Государству нужна была раб.сила. И мужья с тех пор привыкли, что жена "обязана" и работать, и по дому хозяйничать, и дети на ней.
Но времена изменились. И слава богу.
24.01.2019 00:49:48, Родопи
Слишком дорого женщине обходится муж, так же и в обратную сторону. Гораздо проще удовлетворить свои потребности, чем потребности общие. 23.01.2019 19:08:29, рица
вообще то вдвоем с мужем легче нести расходы на коммунальные и прочие расходы.. 24.01.2019 12:17:13, Butterfly89
Natalya d'*
Можно сдавать койко место другу подружке. С ним не надо спать. 24.01.2019 23:40:38, Natalya d'*
Сейчас женщине самой проще купить своё жильё и платить.Чем купить ,а потом к 40 годам делить.Вопрос почему женщины не хотят замуж ,я вот уверена что те кто не хотят считают мужа лишней вещью,да ещё требующей расходов,как материальных,так и физических . 24.01.2019 12:36:57, рица
Если муж не выгоден экономически - тогда я вообще не понимаю, зачем он нужен?

Но я думаю, что такие случаи редки. По-крайней мере среди низкодоходных тётек...))
24.01.2019 14:22:44, Булочка наст.
Natalya d'*
Наоборот, сильно дешевле чем 100 200 и т д лет назад. 23.01.2019 19:09:29, Natalya d'*
Нет , дорого. Женщина сейчас сама вполне в состоянии прокормить детей, поэтому тратиться на мужчину и лень. 23.01.2019 19:18:51, рица
Natalya d'*
Так про то и пишу, сейчас потратиться на мужчину, это что? Сварить борща, кинуть вещи в стиралку, накрасить ресницы /сделать эпиляцию, всё это фигня.
Раньше "цена" за наличие мужа была "рожать безостановочно, 1 шанс к 5ти умереть в родах, пахать от зари до зари 7 дней в неделю по дому".
Лень и отсутствие необходимости - да, это причина.
23.01.2019 19:27:09, Natalya d'*
Ну да лень как раз от отсутствия необходимости. Проще все самой. 23.01.2019 20:31:57, рица
А как же чувства? Любовь мужчины и женщины?
Так мы потеряем идентефикацию и станем людьми среднего рода,
что уже и происходит . Как тараканы. Фууу
27.01.2019 12:38:50, Родопи
все очень индивидуально.
Рассуждения о "женщинах/мужчинах в среднем" имеют такой же смысл как средняя температура по больнице.
Люди очень разные сами по себе, и различия, связанные с полом, меркнут на этом фоне
23.01.2019 16:51:54, Лось-Анджелес
Соглашусь.) 23.01.2019 17:28:30, Булочка наст.
да они просто больные, несчастные бабы, ищущие оправдания своему полному лузерству. Обнять и плакать.
картинка
23.01.2019 16:38:57, AleXXX
[ссылка-1] 23.01.2019 16:44:59, Охохо!
У меня только после 40 лет стало появляться ИНОГДА нелепое желание "выйти замуж"...До этого одна романтика была на уме))

И вот я думаю, что к 50 оно окрепнет.
И мы сочетаемся с БГМ счастливым браком. Купим маленький домик под Батуми. Будем выращивать виноград и гулять по берегу на закате)))

Ну это шутка конечно....)
23.01.2019 14:06:32, Булочка наст.
[ссылка-1] 23.01.2019 17:45:10, Так?.)
Это была шутка.
Мечт на эту тему у меня нет.
Я давно уже потеряла наивность...(
23.01.2019 22:10:27, Булочка наст.
"Считается, что каждая девочка мечтает в будущем найти своего принца, выйти за него замуж и жить, как в сказке, долго и счастливо." - так просто принцы, с которыми можно жить долго и счастливо, остались только в былинах и сказаниях, либо имеются в единичных экземплярах, которые можно считать исключением или статистической погрешностью.
Прогресс же :)
23.01.2019 13:35:45, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Главное, что нет необходимости обязательно жить долго и счастливо с кем-то одним.
Я считаю доступность развода одним из главных достижений цивилизации:)
23.01.2019 13:51:55, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
От этих десяти историй мир никуда не укатится. Всю жизнь были те, кто не женился и не выходил замуж.
Ну, в силу общественных устоев просто некоторые женщины оказывались не у дел, и их судьба была остаться в старых девах.
23.01.2019 13:12:18, Яшими ( МарикаЧ)
Дожив до 40 лет и пожив в браке с идиотом, я наконец то поняла, что не замуж надо хотеть, а просто жить, строить карьеру, научиться зависеть только от себя. А если встретится хороший человек, можно и замуж. Ди и то, если дети совместные есть. 23.01.2019 13:01:38, мнение
есть второй вариант, не жить до 40 лет с идиотом, а более ответственно выбирать себе партнера 24.01.2019 12:18:34, Butterfly89
Но мне мама все время говорила, что другой жизни у женщины нет, кроме как замуж и у плиты. Но теперь я поняла, что есть. Но жалко, что время уже ушло. 23.01.2019 13:04:46, мнение
Natalya d'*
А мама сама никогда не работала? 23.01.2019 13:39:16, Natalya d'*
Мир катится к прогрессу) 23.01.2019 12:51:06, artem437
Natalya d'*
Мир катится к всё большему и большему достатку, 200 лет назад или дохни с голода, или замуж или в монастырь.
Название статьи неправильное, нехватает слова "некоторые", 90% хотят и выходят.
Мужики не рвутся РАНО жениться, если б тётки умели не залетать, большинство сами хотели бы жениться ближе к 40.
А так его делают папой в 25, зачем после этого жениться? Наследник есть, "эволюционная функция" выполнена.
23.01.2019 12:48:30, Natalya d'*
мне кажется, наоборот - если у пары пока нет детей, то и смысла жениться нет. а ради ребенка вроде бы традиционная модель семейных отношений не помешает 23.01.2019 15:57:38, ALora
Natalya d'*
Так в идеале пара должна сначала захотеть ребёнка (пара, а не только ж), потом подкрепить серьезность своих намерений загсом, потом делать ребёнка.
Чтоб не как в нижней теме - он согласен (не хочет, а типа согласен на ребёнка когда она об этом заговаривает) на ребёнка, но жениться и прописать - ни ни
23.01.2019 16:14:56, Natalya d'*
в общем, суть в том, чтобы правильно оформить экономические взаимоотношения. из этого и исходить надо обеим сторонам 23.01.2019 16:21:25, ALora
Natalya d'*
Для меня суть в том чтоб жениться выходить замуж когда хочется. А не "лишь бы свалить от родителей", "по залету", "родители достали что пора", "ради прописки /гражданства/квадратных метров" и т п
Не знаю какой процент, но какой то вступает в брак под давлением (родителей, обстоятельств, нехватки денег на)
И вот именно они громче всех потом кричат что брак изжил себя, что если бы не...., то я б да никогда, потому что ну а зачем?
А богатые успешные всё же в большинстве своём женаты, и не по разу, то есть если развод, они говорят"ну, с этим человеком не сложилось, но вообще в институт брака я верю" и женятся снова.
23.01.2019 16:33:38, Natalya d'*
это понятно - богатые могут при разводе поделиться с бж и детьми, а жить в сожительстве - не комильфо до сих пор все же 23.01.2019 16:50:36, ALora
Natalya d'*
Наоборот, богатые не делятся, у всех брачный контракт. И сожительство кое у кого рулит, у нас много пишут про королевскую семью в Монако, молодеж сходится, расходится, делаютдетей, до загса не доходят. Я про настрой - я никогда не слышала от богатых "не верю в брак, институт брака изжил себя" и т п 23.01.2019 16:58:18, Natalya d'*
так потому что богатым тоже хочется флёра комильфо. конечно, сожительствуют, когда не видят в сожительнице достойную пару и достойную родительницу его детей. но иногда видят, женятся, потом развидят, расходятся. богатым просто легче решать эти формальные вопросы 23.01.2019 17:06:01, ALora
Natalya d'*
Я вообще то писала про пары где она принцесса, а он попроще. Детей делают. 23.01.2019 19:10:55, Natalya d'*
так это тоже вписывается в то что я написала. 23.01.2019 20:59:37, ALora
Короче- брак нужен детям, а женщине- брак - это обеспечить безопасность на период, пока дети требуют ее полной отдачи времени и сил.
Все остальные случаи- игры с имуществом, кому- то одному выгодно , чтобы разбогатеть, используя при этом чувства другого.
Или попытка "привязать", из чувства страха будующих изменений.
Часто женятся, потому что просто "так надо, так правильно"
Для поддержания имиджа тоже.
Но это остальное- добровольное ограничение своей свободы,
потеря независимости.
Т.есть, если женщина(мужчина) независима и самодостаточна, она может обойтись без заключения брака с партнером...
24.01.2019 14:45:26, Родопи
если женщина самодостаточна, независима, материально обеспечена, то почему бы ей и не оформить отношения с любимым человеком, разумеется разумно, а не так чтобы оттяпал если что половину. то же самое и к мужчинам относится 24.01.2019 16:00:59, ALora
Но тогда она теряет независимость и свободу 24.01.2019 23:02:02, Родопи
да нет - как поставит себя в семейных отношениях, так и будет 25.01.2019 17:49:02, ALora
Не всем нравятся феминистки 27.01.2019 00:00:28, Родопи
тут не в феминизме дело. мужчины-сатрапы тоже не всем нравятся 28.01.2019 18:04:53, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!