Раздел: Брак (Рожать ли второго ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать ли при таких вводных?

Мне 33, мужу 43. Сын 14 лет. Квартира, машина. Сбережений совсем нет, выкупали квартиру. Семья дружная. Проблема в том, что я получаю значительно больше мужа, мы не в Москве, моя зарплата 70, его 35-40. Очень хочу второго ребенка, чувствую что возраст поджимает и мой и его. Боюсь, что не сможем прожить на его зарплату. Уверена, что не сможет он больше заработать (не хваткий), в декрете он сидеть не будет, до года точно. С одной стороны не хочу лишать сына того уровня, что есть сейчас, а будет хуже. С другой, понимаю, что всю жизнь неверное буду жалеть, если не рожу: что не нашла угла и пожалела кусок хлеба для своего второго родного человечка. Знаю тут много дам постарше меня. Хотелось бы услышать мнение со стороны.
10.01.2019 23:35:23,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно надо родить ляльку, будете получать декретные а потом малыша в ясли или муж пусть посидите в дектере,но родить надо до того как ваш старший ребенок закончит школу,потому что его образование отобьёт у вас желание и возможность на малыша 13.01.2019 17:05:01, Гостья33
Не загоняйте себя в нищету! Затраты на ребёнка у всех по разному складываются. И принять его может хорошо сын старший и муж, а может семья развалиться. От хорошего отвыкать тяжело. Подумайте, надо ли себе создавать сложности. Ребёнок ведь есть уже. 13.01.2019 14:35:51, Яна3007
Мой пост- вас поддержать!!!!вы все сможете.если по-существу,то у меня были такие же почти вводные.только 2 детей уже были и возраст 38 лет.за 9 мес заранее откладывала,плюс пособие до 1,5 лет и декретные-250 тр.при этом старшая дочь на момент родов поступала в универ,траты на репетиторов.заранее подготовилась.денег хватило.разумно тратилась.еще и маме помогала.после родов еще и баню построила(как пример трат).город провинции. 12.01.2019 17:06:05, Наталья Ч
Для начала обсудить этот вопрос с мужем. Вдруг категорически будет против. От этого уже и отталкиваться. Родить и в 35-37 не поздно. Как раз будет время денег подкопить. Я второго в 35 родила, сама не горела желанием, муж настоял. Сейчас конечно не представляю своей жизни без этого пацана))). В этом году уже в школу, а так хочется, чтобы он не взрослел так быстро. Больше маленьких детей у меня уже не будет. А с возрастом к детям какое то другое отношение что ли. В любом случае, решение принимать вам с мужем 12.01.2019 08:37:18, Nataly197788
Решать только Вам в первую и главную очередь и рассчитывать только на себя. Вы хотите ребёнка, а не муж или сын, это ответственность целиком на Вас как матери. Сын уже подросток, он может принять ребёнка с обьятиями и вздохом облегчения, а может и с дикой ревностью и серьёзной обидой на вас. Муж тоже может прийти сначала в восторг, а потом испугаться и пойти на попятную или на оборот. Поэтому если вы чётко решили что хотите ещё родить, накопите немного. Я мать 4 детей, старшей 15,младшей 3месяца, средним 9 и 4 года, мне 38 12.01.2019 02:51:14, С ветлана
Нам с мужем по 38 лет, трое сыновей: 20 лет, 6,5 года и 1,5 года. Когда уходила со вторым ребенком в декрет, заранее делала себе "подушку безопасности" в районе 250000 р., Но мы в неё залезли только чтобы закрыть кредит на квартиру (мат.капитал + 70000),, а остальное не понадобилось. С ребенком я сидела все три года. Муж на сегодня зарабатывает 40000 р. И нам хватает на всё. Да, кстати, ребёнок старший учится, так что муж содержит 5 человек. Просто по доходам и расходы, попробуйте откладывать деньги. Пересмотрите свои расходы, я думаю там очень многое можно исключить или уменьшить хотя бы. А ребёнок нужен обязательно. Если к Вам закралась эта мысль, то она покоя не даст. Нужно всё-таки поторопиться, организм не молодеет. Удачи Вам ?? 12.01.2019 00:21:00, Елена1980
35-40зп маленькая? Ну даете! У меня 10 у мужа 18. Это нищета конечно. Но у нас город маленький работы нет. (Тульская обл)Декретное пособие плюс зп мужа вполне можно жить с 2 детьми. Только уровень жизни будет поскромнее. 11.01.2019 23:58:46, Tula
Дина (Джума)
У нас по деньгам были вводные еще хуже. Еще и квартира съемная. Я откладывала, отвозила деньги маме.
Но прикол в том, что когда ушла в декрет муж стал зарабатывать намного активнее и больше.
После декрета моя зп снова была в 3 раза выше, затем уволилась и снова муж прекрасно снабжал семью.
Посчитайте необходимые постоянные траты- у нас это коммуналка, налоги, охрана, связь, еда, школьные сборы, подарки и наверняка что-то еще. Ну и хоть автостопом, но я должна видеть море. Неважно за какую сумму и какое именно море, но вынь мне его и положь.
При наличии жилья, рабочей техники, устоявшегося быта- год-два-три вполне можно протянув, немного затянув поясок.
Но муж должен хотеть и активно участвовать.
Чувствуете силы и желание- надо делать и реалировывать.
11.01.2019 23:06:26, Дина (Джума)
Dnnn
так время у Вас есть. Вполне можно до 35 подкопить немного, обустроить новую кв. Посмотреть, не получится ли работать Вам на полставки как-нибудь удаленно и т.п. 11.01.2019 17:38:27, Dnnn
XXL
Этот вопрос надо решать с мужем и принимать решение вместе с ним. Если он тоже этого хочет, то и ответственность за материальное благополучие должен взять на себя. Если он не хочет или считает, что не сможет, имеет право. Никто не должен рвать Ж ради ваших хотелок. 11.01.2019 15:39:42, XXL
Вообще дать мужу шанс заработать больше, выйти на другой уровень. Если за пару лет сделает - то тогда и родите. А если мужу и второй ребенок пофиг и вообще все устраивает то вам одной пырять и детей поднимать, некоторые так и живут, но я бы не стала... 11.01.2019 13:43:03, Moon
Я не строю иллюзий, а что ему мешало заработать до его 43? Притом, что трудится он реально много, просто надо видеть возможности и суетиться в нужном направлении, а не в противоположном. 11.01.2019 14:00:33, kollibri
Знаете, я прошел этот этап в свое время - тот который у Вашего мужа.
Это когда точно понимаешь "потолок" своих доходов на текущем направлении деятельности при любых раскладах, но тебе уютно, комфортно в твоей профессии, на твоем рабочем месте и ты, вообщем то готов смириться с тем доходом, который имеешь.
Варианты есть всегда.
Он еще у вас молодой и я не верб, что не может найти что то более значимое для семьи.
Но ему это не надо.
Потому что есть Вы, у Вас есть хороший по его мнению доход и все ОК.
Каждый мужчина в семье рано или поздно решает эту задачу для себя за редким исключением - работать там где интересно или там где денежно или еще как то полезно для семьи.
Так что мой прогноз, к сожалению негативный в связи с этим по вашему мужу. Ему точно не нужен второй ребенок.
11.01.2019 14:42:14, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не нужен? Просто не все нужность деньгами подкрепляют. 11.01.2019 15:26:53, Шиповник (экс-Василиса)
а чем еще?
словами и клятвами в верности и любви? :-)))
ребенок это не игрушка, а ответственность, а у него ее нет. - мужчина живет для себя прежде всего
11.01.2019 15:45:42, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Одно другому не мешает. Немало семей, где зарабатывает жена, сейчас. 11.01.2019 16:12:08, Шиповник (экс-Василиса)
полно таких, знаю
там мужчина не парится, потому что знает, что это и не нужно никому.
11.01.2019 16:27:39, Kurmen1
А какой у Вас теперь этап, если Вы были в той же ситуации в свое время? 11.01.2019 17:29:26, kollibri
я же писал
- я бросил любимую малополачиваемую работу врачом и ушел в фарм фирму.
Быстренько купил квартиру, машину и уговорил все таки жену выйти за меня замуж.
банально
11.01.2019 17:52:33, Kurmen1
это хорошо. А если в профессии не потолок. Например, работаете Вы на крупном заводе в управлении. Вот открываются образно 5 новых направлений, куда можно перейти на равных условиях. Ну вот ясно же, что тут и тут выгорит что-то (ситуация на рынке, санкции,импортозамещение и вообще пятой точкой чую, что сюда). Усилия равные, работы одинаково,но вот прет это направление сегодня, а то хоть убейся так не попрет. Свою чуйку мужу не прилепишь. Я об этом. 11.01.2019 19:10:12, kollibri s plansheta
ландыш
я тоже не считаю, что силой воли, или чем там еще, можно повысить свой доход 11.01.2019 19:51:12, ландыш
33, год-два есть, подкопить подушку и рожать. 11.01.2019 13:11:18, Zanudka
Мне трудно судить - у нас никогда никаких заначек не было, от зарплаты до зарплаты, + старшая уже поздно родилась. Разница в том, что муж зарабатывал примерно столько сколько ваш, а я - раза в 2 меньше. Но пока ребенок маленький, на жизнь совсем мало надо, особенно если не привыкли к дорогим развлечениям (поездки, рестораны, качественная одежда, гаджеты - у нас ничего этого не было ни до детей, ни сейчас, когда они уже выросли). А вы сможете вернуться через год-полтора на свою работу с той же зарплатой? Если да, то столько то времени вы проживете. 11.01.2019 11:12:02, hanhi
ШаНуар
Ну вы же не в никуда уходить собираетесь. Будут декретные до 1,5 лет. Если з/п белая, получится в районе 40 тыс., если такая з/п два года предыдущие году перед рождением. Единовременные выплаты, приданное на ребенка. Материнский капитал опять же, его вроде никто не отменял пока. И вроде можно его на образование как раз старшего потратить.
А потом решите, вам выходить, мужу садиться с ребенком или няню нанимать, или в ясли отдавать. Сейчас самое время у вас по всем вводным. И до поступления сына успеете.
11.01.2019 11:07:06, ШаНуар
В 2019 году 26 или 29 тр пособие до 1,5 лет.маткапитал отменили.единственно-это декретные(около 250 тр выйдет),можно их распределить на время декрета. 12.01.2019 16:58:50, Наталья Ч
Какие 40 тыщ???потолок окодо 19 тыщ.больше не получит. 12.01.2019 00:10:37, k1
Имея ответственного и заботливого мужа, вполне реально. Поступление у сына в 18 лет,еще успеете на работу выйти,если ясли,конечно, доступны будут. А пока заначки делайте. Тем более,что у старшего сейчас начнется "милый" возраст и мелкий будет Вас радовать и сохранять психику:) 11.01.2019 10:50:09, Svetik_anik
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это в точку))). 11.01.2019 10:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
чем больше детей, тем лучше 11.01.2019 10:14:06, ландыш
Ой, вот не всегда. У меня есть дочь и мне очень-очень хватает . Я не люблю все эти беременности, роды, кормления, какашки. Брррррр. В мире и так перенаселение. Причем дети это всегда ограничения, в тех же поездках например, учить, жильем обеспечить.... 11.01.2019 14:24:20, Мимо шла
Шиповник (экс-Василиса)
Где перенаселение? В Москве? В Мехико? Я в Костроме, например, никакого перенаселения не видела этим летом. 11.01.2019 15:27:32, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да и какое отношение имеет это перенаселение к моим личным детям 11.01.2019 15:37:44, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Вот именно!:) 11.01.2019 16:47:23, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
а сколько Вам лет, если не секрет? 11.01.2019 14:35:18, ландыш
39 мне 11.01.2019 17:40:29, Мимо шла
ландыш
я в 39 тоже считала, что мне детей достаточно 11.01.2019 17:54:45, ландыш
А муж то что говорит? Он хочет второго? 11.01.2019 09:59:37, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Рожала бы. У нас уровень жизненный сильно снизился, да ещё кризис добавил. Все равно мой младший стоит того, чтобы его родить))) 11.01.2019 09:57:04, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вот! Золотые слова! Смотрю на свою мелкую и радуюсь:) 11.01.2019 10:48:46, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Особенно когда старшенький отжигает. Только хочу волосы где-нибудь ободрать себе, так тут же смотрю на мелкого и вспоминаю, что этот вредный мальчишка с проблемами был такой же хорошенький, да и есть внутри такой, только шифруется))). У меня теперь на кухне фотография старшего в мелком возрасте ))). 11.01.2019 10:59:08, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я Вам завидую. Мне не хватает минимум одного еще. А лучше двух:)
Но поздно уже. И за то, что есть - не устаю благодарить мироздание. Но смотреть на других тоже можно же:)
11.01.2019 11:05:39, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Да я тоже уже поняла, что и трое это не много))). Подружки с 6ю казались мне немного не от мира сего,а сейчас уже в чем-то их понимаю... 11.01.2019 11:09:33, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
+ 1 11.01.2019 11:11:02, ландыш
ВиОла
"что не нашла угла и пожалела кусок хлеба для своего второго родного человечка"..а знаете, еще страшнее бывает наоборот - пожалеть, что родили. 11.01.2019 09:35:08, ВиОла
Могу попророчествовать - при таком настроении Вы будете жалеть о любом решении.
Конечно, очень хочется бодро посоветовать - рожайте! Прокормите как нибудь.
С другой стороны, по работе часто сталкиваюсь с детьми инвалидами, которые полностью разрушили жизнь семьи и судьбу прежде всего матери. Мужья в большинстве своем быстренько сбегают, матери вынуждены бросать работу и как то приспосабливаться к выживанию больного ребенка.
Это, конечно, крайности, но уж и не такие редкие.

Поэтому такое решение должно приниматься всегда только с будущим отцом ребенка.
11.01.2019 09:32:41, Kurmen1
Вот! Самый мудрый комментарий. Там, выше - или в Девичьей? - есть тема (вроде, Ваша, не читала еще) - нужны ли здесь мужчины. Ради ТАКИХ комментариев - нужны. 11.01.2019 11:29:42, Lara72
Добавлю, раз уж удостоился похвалы.
Наши дети в этой стране никому не нужны кроме нас.
Никому.
По этому поводу уже неоднократно с правительственной трибуны всякие начальнички уже подтверждали"Никто рожать вас не просил".
Так что если случится беда деньги найдут на Сирию, на еще один дом Сечину но на лечение ребенка будут собирать по телевизору.
А кроме этого, приготовьтесь к доавблению еще одного пенсионного возраста для себя
Мы, практически социально никак не защищены - вокруг одна болтовня для увеличения миллиардов наших друзей знаете кого.
11.01.2019 13:03:50, Kurmen1
Ну на государство я никогда не надеялась и вряд ли мне придет это в голову. Скорее, как приятный неожиданный бонус, если вдруг выгорит чего от них получить. 11.01.2019 13:26:22, kollibri
это хорошо
двоих, конечно надо иметь как минимум, им же потом без нас жить
11.01.2019 13:40:16, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Но сам-то понарожал))). 11.01.2019 13:05:28, Шиповник (экс-Василиса)
я никогда не надеялся на государстов
и государство оправдало мою реалистичность
После рождения первого сына мою первую жену уволили с работы сразу после окончания декретного отпуска. В никуда. Сообщили письмом, помню. Я тогда работал врачом, жили в общаге - 8 комнат на этаже, 2 конфорки и 2 унитаза -умывальника без горячей воды. Романтика.
Когда собирался женится второй раз понял, что надо выбирать или семью или призвание. Потому что за призвание денег не платят, а только попрекают клятвой.
И знаете, дело наладилось.
Но оба ребенок ходили в коммерческий дет сад (не было мест) или сидели с няней, которую мы оплачивали. дедушки и бабушки тоже были очень заняты. и слава Богу.
Теперь плачу за высшее образование одного и готовлюсь к оплате второй. Потому что хочется получить нормальное образование, а не то, на которое можно поступить на бюджет.
государству все пофиг.
Скажу, что например Советское государство реально обо мне заботилось - я получил перкарсное высшее образование и если бы не развалили СССР чувствовал себя совершенно увернно в своей профессии. По самым скромным прикидкам был бы не меньше академика :-)) Но нет. лафа закончилась, наступил реальный жесткий капитализм.
11.01.2019 13:14:46, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю тебя по многим пунктам. Я своих на бюджет настраиваю, пока он есть. Нету денег, деточки, нету))). 11.01.2019 13:43:19, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Всн настраивают, а если не получится? Вот у нас не получилось. Обучение не слишком дорогое, но у нас один ребёнок на содержании. Было бы больше, первый пошёл бы работать. Только кем? 11.01.2019 15:20:08, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Все ситуации не спланируешь. У меня перед глазами ситуация, когда двое детей-погодков поступили на бюджет в приличный и очень хороший вуз, соответственно, и оба бросили, несмотря на родительскую готовность их кормить все время учебы. 11.01.2019 15:29:56, Шиповник (экс-Василиса)
:-) 11.01.2019 14:31:11, Kurmen1
+ поддержу тему, что никто не знает, что его ждет завтра. Просто нужно быть готовым, что возможно все.

PS Мы с мужем очень хотели второго ребенка. Очень, очень. И пока думали, заболевает наш сын. Инвалидность, неходячий три года. Причины возникновения болезни во всем мире до сих пор не изучена. Известно только, что не наследуемая. Она как гром среди ясного неба. Три года мы пахали только на медицину, забив на все. Ребенок выздоровел.

Год отходили от кошмара и снова задумались о втором ребенке. Пока думали у мужа обнаружили онкологию.

Поэтому не всегда верно, как иногда пишут, что будете жалеть, если не родили. Никто наперед не скажет как она, судьба, сложится. Я не жалею, что у нас нет второго ребенка. Я одна четверых не потянула бы.

Это я не к тому, что рожать не надо. Может и надо. Но быть готовой, что может быть всякое. Лучше конечно только хорошее. А решать Вам, kollibri.
11.01.2019 11:19:07, Lussi01
Восхищаюсь Вашим мужеством и (судя по комментарием)... оптимизмом! Здоровья Вашему сыну, Вашему мужу, ну и Вам, конечно! 11.01.2019 18:18:13, Lara72
ландыш
присоединяюсь 11.01.2019 18:25:16, ландыш
Ой ну это и понятно. Вон что случилось в том же Магнитогорске, а поди люди тоже жили и много чего планировали... 11.01.2019 13:30:01, kollibri
Да, вы правильно поняли. Планы на будущее могут быть одни, а жизнь и разные стечения обстоятельств их могут резко изменить. 11.01.2019 15:39:46, Lussi01
Если бы люди перечитывали, что они пишут, и задумывались о том, что печатает их подсознание...
"...пожалела кусок хлеба для своего второго родного человечка..."
...
Сугубо технические детали - 14 лет, как я понимаю, 8й класс? Подождите до 9го, пусть сдаст ОГЭ и определится с ближайшим будущим - 10-11 + институт, 10-11 + колледж, колледж сразу, армия, работа, тунеядство. Это придаст определенности и Вашему будущему.
11.01.2019 08:40:18, Лабрика
Про кусок хлеба я написала вполне отдавая себе отчёт в том, что пишу. По сути, так оно и есть: ухудшить своё и главное (!!!) для меня сына материальное положение (он собирается в мед. поступать, репетиторов по химии и биологии не избежать. Русский и иностранный я сама натаскаю на нужный для поступления уровень). Но тут есть ниточка, мои отец может помочь с оплатой репетиторов для внука. 11.01.2019 09:16:19, kollibri
А еще раз перечитать?
Я не про кусок хлеба. У Вас в семье сколько человек? Вроде трое - вы, муж, сын. А вы хотите второго родного человечка. Кто вам неродной - сын или муж? Полагаю, не сын...
Вот и напишите себе прямо - я не считаю своего мужа своим родным. И обдумайте свою ситуацию, не закрывая глаз на это.
Насчет репетиторов и их оплаты, тут только вы сможете оценить, т.к. "мелкие детали" типа поступления в мед и помощи отца куда крупнее предполагаемого декрета на полтора года.
11.01.2019 09:31:50, Лабрика
А, если об этом: я считаю, что мы с мужем семья (единое целое, как организм), а наш сын - это наше с ним общее единое продолжение. Пока он один. 11.01.2019 10:48:45, kollibri
Шиповник (экс-Василиса)
Муж и не есть родной. Муж близкий человек. Родные не всегда бывают близкими, и наоборот. 11.01.2019 09:59:25, Шиповник (экс-Василиса)
Я аж чай разлила на клавиатуру.
Муж не кровный родственник, это да. Муж - не родной человек в мое понимание мира не вписывается никак.
11.01.2019 10:07:46, Лабрика
Муж - не родной. И нужно всегда помнить (про мужа), что рядом с Вами посторонний человек. Это сказала на своей работе лет 35 назад моя мама, когда ее с двумя детьми после 15 лет брака бросил муж (мой отец). (Оба живы-здоровы, ттт; обоих люблю). Две ее коллеги - помоложе, на тот момент замужние - были в шоке: "Как так можно говорить?.. Муж - самый родной!.." Буквально в течение 5-6 лет от одной муж ушел к ее лучшей подруге, со второй муж развелся - со скандалами, судами и т.п. 11.01.2019 11:41:52, Lara72
Яшими ( МарикаЧ)
Не родной, конечно. Еще чего не хватало. С родными не сексуются. Ну, в моей представлении о прекрасном:) 11.01.2019 10:50:03, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Просушили? Извините, никак не хотела нести вред Вашей клавиатуре. Я слово "родной" обычно употребляю в прямом смысле: родной по крови. 11.01.2019 10:33:27, Шиповник (экс-Василиса)
Домыла по-человечески.
Хороший получился повод выйти в реал, спасибо!
11.01.2019 11:54:13, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
Тогда и тянуть Вам не стоит. 11.01.2019 09:20:44, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
А какие у Вас вводные? Какую такую роскошную жизнь ведет Ваш сын на Ваши 70 тыс.? Чего такого невосполнимого он лишится?
Обычный уровень обычной семьи. Года полтора вполне можно немного потерпеть, немного ужаться. Ничего страшного.
Вы о себе думайте. Сын Ваш вырастит и будет строить свое благополучие. А Ваше время - здесь и сейчас. Вот здесь и сейчас принимайте решение для себя.
А дети пусть строят свою жизнь.
11.01.2019 08:35:55, Яшими ( МарикаЧ)
На самом деле меня волнует только поступление сына. Сможем ли мы обеспечить его ресурсами для этого. Ну вся моя зарплата белая, то есть на декретные скорее всего я могу рассчитывать (если не развалиться мое предприятие). 11.01.2019 09:20:26, kollibri
Яшими ( МарикаЧ)
До поступления как раз есть время.
До 1,5 лет будут выплаты. С Вашей ЗП это в районе 20 тыс. Не хватит на репетиторов? По мне, самое то для не Москвы.
11.01.2019 09:25:19, Яшими ( МарикаЧ)
у вас все прекрасно в жизни, главное - дружная семья! конечно рожать. в декрете не сидеть, нанять няню. тем более если муж хорошо может с малышом вам вечером помогать, вы ведь будете уставать на работе. я второго и третью родила в америке, там вообще нет понятия декретного отпуска. максимум 12 недель (то, что не больничный и не накопившийся отпуск - за свой счет), а потом няни, ясли и тп. с младшей я договорилась пару дней в неделю работать дома. ни на минуту не пожалела, что их родила, хоть было тяжело какое-то время. да, и кормила грудью обоих до полутора лет примерно. если для вас это важно, то все решаемо. 11.01.2019 01:35:00, забыла пароль
NLU
Будет день и будет пища. 11.01.2019 01:20:02, NLU
или не будет. 11.01.2019 09:12:25, маррь
tЮлька
Няню нанять, с трех месяцев вполне можно уже. Выйти на работу на почти полную ставку, чтобы декретный выплаты были, если доход белый, то как раз на няню в регионе почти и зватит. И это, если вы так долго не беременная, уже 14 лет, откуда уверенность, что получится? 11.01.2019 00:36:06, tЮлька
Natalya d'*
Почему с 3х, а не с 2х? Больничный на роды даётся 8недель до и 8 недель после, после них и на работу.
Ну и я фанат ИВ с 1го дня, тут это особенно актуально, чтоб ночью и в выходные младенец был полностью на папе, а мама отдыхала.
11.01.2019 00:40:33, Natalya d'*
tЮлька
Ну как то три месяца проще психологически, тем более декрет 140 дней и можно постараться, чтобы после родов осталось побольше, чем 70 дней. 12.01.2019 01:36:32, tЮлька
Ну я предохранялась все эти годы. Сейчас провожу обследование у гинеколога, он считает, что у меня нет причин для неудачи. 11.01.2019 00:39:55, kollibri
tЮлька
Ну мало ли что они говорят. 14 лет и нет осечек при нормальных отношениях с мужем это очень пониженная фертильность на мой взгляд 12.01.2019 01:35:21, tЮлька
ОК имеют надёжность 100 процентов при аккуратном применении. Какие тут могут быть осечки? 12.01.2019 02:16:18, kollibri s plansheta
Natalya d'*
Для меня вводные чтоб рожать, это моё хочу. Вводные чтоб не рожать это когда кто от меня этого хочет, а я не хочу. Всё.
Зачем вы собрались сидеть в декретном, непонятно, наймите няню.
11.01.2019 00:26:24, Natalya d'*
Думала про няню, правда не очень представляю сколько могут стоить услуги няни к совсем маленькому 11.01.2019 00:32:43, kollibri
Natalya d'*
Столько же сколько к годовалому или какие цены вы себе представляете.
Ну и возраст у вас ещё не сильно поджимает, сейчас начинаете копить, через год перестаете предохраняться, это минимум полтора года накоплений.
11.01.2019 00:39:13, Natalya d'*
К новорожденному намного дороже.Сама работала одно время няней.Никак не столько же сколько к годовалому 11.01.2019 09:13:47, няня и к
Natalya d'*
Я бы нашла за столько же.
Если кто хочет переплачивать, его дело.
11.01.2019 16:13:49, Natalya d'*
А если не к новорожденному, а например к 8 месячному? 11.01.2019 10:52:18, kollibri
Не слушайте никого. Няни разные, и зарплата больше зависит от того, на сколько няня нуждается в работе. Можно найти разные варианты. Знаю таких, которые и с двумя погодками сидели по цене одного. Боялись и это потерять. Но там в материальном плане у нянь плохо было и вариантов других не было. Выходите на работу как только сможете или захотите. Определитесь сколько готовы платить няне. Может пару дней в неделю родители помогут с малышом. У Вас минимум год на подготовку впереди еще. Так и выкрутитесь до сада/яслей. Ну это если муж не против. А если против, я бы не стала рожать. А то самоустранится потом и все проблемы на Вас лягут. 11.01.2019 16:38:28, Тоже няня
Яшими ( МарикаЧ)
Не загадывайте. А так с года, по мне, нормально. 11.01.2019 11:07:31, Яшими ( МарикаЧ)
Жилье есть. Долгов нет. Оба хотите ребенка. До 1,5 лет будут какие-то выплаты. Пока планируете и работаете можно сформировать небольшую подушку. Я бы решилась на вашем месте. Меня смущает только возраст старшего, ему сейчас определяться с будущим, нужно внимание и вероятно деньги на репетиторов. 11.01.2019 00:19:27, в розовых очках без пароля
А что у него такая ЗП то низкая? На нее конечно не прожить. Вчетвером вообще нереально...
Гастарбайтеры и то больше получают...
11.01.2019 00:15:36, Булочка наст.
Яшими ( МарикаЧ)
У автора будут сначала декретные, а затем выплаты до 1,5 лет. Что там "не прожить"-то? 11.01.2019 09:06:30, Яшими ( МарикаЧ)
Во-первых: что за бестактный комментарий? Автор написала по факту - как есть, так есть. Почему она должна перед Вами оправдываться за зарплату мужа? Во-вторых: совсем уже Москва от жизни в стране оторвалась, 35-40 т. уже маленькая зарплата. Давайте-ка клич кинем (не в этой теме, здесь вообще речь не о об этом) - кто в России на какую зарплату живет. 11.01.2019 06:00:52, Lara72
В Москве вчетвером на 40 тысяч жить очень сложно, если не сказать, невозможно. 11.01.2019 10:23:07, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Но автор, кажется, писала, что речь не о Москве. 11.01.2019 10:50:56, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
А зачем жить на его зарплату вчетвером? Автору ничего не мешает работать и родить ещё ребёнка. 11.01.2019 00:27:24, Natalya d'*
Ну вот столько получает, мне сложно объяснить почему, я попыталась сделать это в исходном посте. 11.01.2019 00:22:33, kollibri
)) Вы сегодняшнюю тему Булочки почитайте и правильно подойдите к её ответу Вам. 11.01.2019 00:59:03, )))))))
Ну если будете жалеть,то конечно рожать.не родите испортите себе жизнь. 11.01.2019 00:10:04, рица
Я думаю стоит рожать. Если профессия позволяет, то можно договориться с работодателем работать из дома, а муж будет помогать . Можно ещё бабушек в помощь попросить или няню нанять и выходить на работу. И ЗП не потеряете и ангелочек у вас будет 11.01.2019 00:03:52, Адлер
Antre
А муж что говорит? 10.01.2019 23:45:32, Antre
Муж хочет. Но он немного не материалист. Например при нехватке денег, он запросто скажет: ну а что я могу, причем, он не лентяй совсем, просто про таких говорят "не умеет зарабатывать деньги". Из плюсов: он реально может заниматься с совсем мелкими. Например с сыном я училась в институте: с 2 недель сына он сидел с ним, пока я была на парах (я на вечернем училась, но каждый день): купал, кормил, пеленал. 10.01.2019 23:56:44, kollibri
Antre
Тогда чего думать, вы зарабатываете, он няньчит. 11.01.2019 08:48:43, Antre
Дополнение: я НЕ беременна сейчас. Речь о планах. 10.01.2019 23:36:45, kollibri
Потерпите годик. Сделайте маломальскую заначку.
И рожайте.
Дальше у мелкого выпуск\поступление начнется, и вам точно не до родов будет.
А год исходя из его возраста, можно и подождать. Сидеть на попе ровно, спокойней если между попой и диваном, пачка денег.
11.01.2019 00:18:04, artem437
Шиповник (экс-Василиса)
К рождению ребенка (даже не первого) никогда нельзя быть полностью готовым, всегда обстоятельства))). 11.01.2019 10:02:16, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
об этом еще Скарлетт О`Хара говорила )) 11.01.2019 10:25:36, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я недавно в интервью Ирины Слуцкой прочитала и в очередной раз подумала: "И кто говорит, что спортсмены тупые..." 11.01.2019 10:34:35, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!