Раздел: Квартирный вопрос (Квартирный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому жилье - тому и бабушка? Или нет?

Есть две сестры, обеим за полтос, замужем, у каждой взрослые дети. У них престарелая мама, которой требуется уход. 30 лет назад мама сделала одной из дочерей двухкомнатную квартиру, была у нее такая возможность. Вторая дочь 20 лет жила вместе с матерью в их общей трешке. Мать очень требовательная и капризная, настаивала на совместной жизни и содержании за счет семьи дочери. За время совместного проживания их отношения сильно подпортились, чтобы разъехаться, вторая дочь брала ипотеку, в результате мать поселили в однушке. И вот первая дочь поставила себе цель завладеть и этой однушкой тоже. Настроила мать соответствующим образом, продала ее квартиру и все деньги забрала себе, мать поселила в свою двушку (сама живет в квартире мужа). Сейчас мать чудит, требует постоянного ухода, первая дочь одна за ней ухаживает и злится, что вторая не помогает. А вторая обижена, что хитро.опые родственники оставили ее ни с чем, даже не вернули то, что было выплачено в ипотеку. Интересно послушать ваши мнения на этот счет.
18.12.2018 00:18:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Кто первый встал,того и тапки. И за этими тапками ухаживать 24.12.2018 00:57:23, LET0_o
Именно так - тому и бабушка. На месте второй дочери я бы вздохнула с облегчением, восприняла бы свой вклад в ипотеку как плату за свою независимость и освобождение от каких бы то ни было обязательств и забыла бы, как зовут хитро.опых родственников. 22.12.2018 23:31:30, Mamma mia
Кто порядочнее,добрее и больше любит мать, того и бабушка.Ельцин,в своё время имея многокомнатную благоустроенную квартиру отказался взять на содержание свою престарелую и больную мать,оставив её на руках доживать у своего брата механизатора в частном сельском доме с печным отоплением! 21.12.2018 06:11:47, легостай238
Собственно, и со страной так же поступил. 23.12.2018 14:25:59, Гость
Да, именно так, кому квартира, тому и бабушка. Ухаживать за престарелым и сложным человеком большой труд. Он в таких случаях вознаграждаётся наследством. Несправедливо требовать равных затрат нервов и усилий при неравном распределении наследства.
И не говорите мне здесь про любовь к матери, выражать любовь можно и без ухода, навещать пару раз в неделю, гостиницы приносить, за руку держать, гулять выводить. А горшки пусть выносит и еду подаёт тот, кто наследует жилплощадь. Это справедливо.

Захочет ли навещать и приносить гостиницы та дочь, что считает себя обиженной и обделенной, это другой вопрос. Может и не захотеть. Маме заранее следовало подумать и о наследстве и об отношениях в семье. Теперь как есть уже.
20.12.2018 23:32:17, Детство кинофорума
Пусть так и живут до смерти матери. Вмешиваться бесполезно. "Каждому - свое" (Ницше) 20.12.2018 08:05:51, Борис Башкирцев
Доброго всем дня! Вопросы взаимоотношений внутри семьи сложные и искать ответ, наверно, надо с истока. Иногда пишут или говорят, вот такая-сякая дочь, мать все для нее, а она нос воротит. Неправда это. Если мать делала все с любовью к родному чаду, а не на показ, для соседей, знакомых, то никогда дочь не бросит свою мать одну. Потому что любовь царила с детства. А если любви у матери к ребенку не было, то что же ждать от этого ребенка в будущем? Всех с наступающим Новым Годом и любите, искренне всем сердцем любите своих близких и они вам ответят тем же! 19.12.2018 10:34:53, Галина Евгеньевна
А разве взятая в ипотеку квартира не является собственностью того, на кого оформлена ипотека? Или вторая дочь продала материну бОльшую квартиру, купила ей меньшую, а на остаток денег взяла СЕБЕ ипотеку. Тогда обе сестры получили от матери или деньги или квартиру. А однушка - это все, что осталось в собственности у матери и ей решать как делить. 19.12.2018 08:34:55, Светлана2224
Получили, да. Одна двушку и однушку, а вторая - половинку двушки, на вторую половину была взята ипотека. Причем мама 20 лет жила за счет семьи второй дочери, отдавая часть своей пенсии первой, поскольку у той всегда была нужда в деньгах. Сейчас первая ни в чем не нуждается, ее дети квартирами тоже обеспечены (один из них за счет этой вот бабушкиной квартиры), в уходе за бабушкой матери не помогают. А вторая дочь с мужем и двумя взрослыми детьми живут в двушке. 19.12.2018 09:41:46, хата с краю
У меня младшенькая сестрица такая же хитренькая. Мамину квартиру продала,дорогую квартиру, мать к себе забрала.Деньги потратила. А потом говорит мне, мол ты же одна стала жить, забери маму к себе.Родители всегда помогали только ей, она же младшенькая. А то, что я одна ребенка растила, дела никому не было. Не помогли ни копеечкой.Я отказала. Стала врагом номер один. Прошло время. Сестрица вся в кредитах, так и не научилась жить по средствам.Мамы уже нет. Стала мне названивать, письмеца отправлять. Мол, скучаю, люблю. Знаю я, чего ей надо. Долги помочь выплатить. 19.12.2018 07:27:35, Да так, никто.
Елена Д.
странно завязывать уход за матерью на то, кому и что она дала или не дала.. ну для меня странно, у нас вообще уже заранее известно, что все мамино останется младшему, но, если потребуется уход за матерью, ухаживать будем все.. как то не научили нас завидовать кому-то и друг другу.. хотя далеко не поровну у нас все делилось в семье, в том числе и внимание :) 19.12.2018 07:00:18, Елена Д.
Деньги забрала - должна и за матерью смотреть. Нужно было поделиться 18.12.2018 20:13:54, К Т Б
Это нам знакомо до боли ((( Чудит и капризничает? Вот пусть первая дочь все это и терпит, если такая умная. Кто через это не прошел, тот не поймет. 18.12.2018 20:04:47, Евангелина 333
У моей бабули было 3 дочки) У каждой своя семья с разным достатком ( очень и очень разным). В конце тяжелых 80х она продает машину и гараж, делит сумму на равные четыре части.
На пенсии доживала с младшей дочерью (соединив с ней свою квартиру). Младшей все в итоге и досталось. Остальные просто не стали претендовали на наследство.

Я своим двум подрастающим уже сейчас говорю..... что все вам пополам, и только после нашей с отцом смерти )))
18.12.2018 13:59:08, Наташа18
кому квартира-тому и бабушка. она имеет право отдать кому хочет, но и дочь имеет право на эмоции. у бабушки есть еще право подать на алименты. 18.12.2018 12:42:35, Июля
мне кажется, что кроме дачи квартир было и еще какое-то отношение к дочерям, помощь или ее отсутствие с внуками, во время учебы, со свадьбой и пр. Это также играет роль в обратке дочерей к матери.
Кто не брал ипотеку, не знают насколько это "приятно" следить за новостями, совать подарки помощникам по сделке или оформлению бумаг, платить агенту за его услуги, бояться потерять работу.
Был бы у меня выбор, я бы предпочла сразу получить свою долю и честно заботиться о родителях, но меня никто не спрашивал. И сейчас молчат, уже начудили.
У матери из темы была возможность и она ею распорядилась, теперь пусть зависит от возможностей своих же дочерей.
18.12.2018 11:34:07, Лада Иванова
Как это - ни с чем? Они ж разменяли мамину 3-шку, в результате чего эта дочь получила возможность взять себе свою квартиру в ипотеку. С какого перепуга ей кто-то что-то должен? Вот если бы она осталась с матерью в той 3шке и в прекрасных отношениях, то потом бы она эту квартиру делила с сестрой (которая раньше получила от матери 2шку). А так - все у них отлично - поделили можно сказать заранее. Каждый получил свое. Но - обе хороши! 18.12.2018 11:10:36, hanhi
видимо, с учетом перепадания однушки старшей сестре младшей показалось мало.
У меня мать также почему-то считала, что племянник мужа должен купить "ну хоть приличную машину" за то, что бабушка отдала свой дома ему, племяннику (тот рано обзавелся семьей) в счет компенсации, что наш папа от своей мамы ничегошеньки не получил. Самой интересное, что бабуля еще жива в свои 80 лет с кучей болезней. о ней заботится старшая дочь и внуки, правнуки (купают, возят, лечат).
18.12.2018 11:44:22, Лада Иванова
А что тут трындеть-то?
Сестры друг-друга не любят, копейки в чужом кармане считают, всему завидуют. "Вторая дочь" завидует вдвойне, т.к. у нее еще и муж-неудачник, 20 (ну или чуть меньше) лет жил с тещей и не жужжал. Только видимо когда скандалы стали просто бесконечными согласился на ипотеку (небось еще и за счет жены). В общем "вторая" дочь вся из себя обиженная и действия "первой" дочери трактует только как "агрессию и жадность".
И в такой ситуации Вы хотите узнать "как будет справедливо"? Да никак! Если нет ни любви, ни уважения - то никак не будет "справедливо и честно".
Так что - "первая дочь" будет ухаживать за матерью в СВОЕЙ квартире и злиться, что ей не помогают и ее не ценят, а "вторая дочь" будет завидовать, что у первой аж 2 квартиры и злиться что "с ней не поделились".
18.12.2018 10:55:51, СиреневаяЛеди
Какая разница, кто кому какие квартиры сделал? Когда речь идёт о жизни и здоровье матери?
Каким образом можно отжать однушку, находящуюся в собственности второй дочери?
И почему родственники должны компенсировать ипотеку за эту собственность?
18.12.2018 10:51:19, Mira
Достаточно предвзятая изначальная трактовка ситуации.
Мать решила отдать квартиру одной из дочерей - это ее право. Она никому ничего не должна изначально и никакой "справедливости" в дележе ее имущества перед ее детьми не может быт и речи.
18.12.2018 09:52:14, Kurmen1
Конечно, первая дочь и должна ухаживать. 18.12.2018 08:34:28, Фруате с телефона
Есть мнения, а есть закон. Если дочь считает, что её права нарушены, то пусть в суд обратится. С матерью таже ситуация. Дочь, которая ухаживает, может оформить над матерью опеку, заботиться и в случае необходимости требовать помощи(через суд) с другой дочери. Но это надо ходить, делать, заниматься. Обижаться и писа?ть на форумах, конечно веселей. 18.12.2018 08:30:16, Лисичка__
А эта изначальная «общая трешка» - кому досталась? 18.12.2018 07:53:04, 1637
Ее разменяли с доплатой на квартиру семье второй дочери и квартиру маме, на доплату семья брала ипотеку. 18.12.2018 08:44:03, хата с краю
Чем тогда обижена вторая Сестра? 18.12.2018 10:58:54, Mira
Так ей досталась, грубо говоря, двушка из трешки плюс 20 лет житья с маман.

А первой- двушка и однушка. И сейчас не хочет ухаживать за матерью.
19.12.2018 10:12:45, Фруате с телефона
Старая история!! У меня 2 двоюродные сестры. Старшая жила с престарелым, очень капризным ,больным отцом, ухаживала за ним , а младшая, которую в свое время родители отселили в 2х комн.кв., приходила пару раз в месяц с ананасом и икрой на 2 часа, получила все наследство! И дачу, в которую старшая много денег и сил вложила, и машину с гаражом, и половину огромной квартиры, " родового гнезда! И стали сестры лютыми врагами.... 18.12.2018 07:34:07, taviu
ландыш
если мы рассуждаем в концепции "дети должны помогать родителям", то дети должны помогать родителям вне зависимости от квартир, ипотек и прочего.
а если мы рассуждаем в концепции "дети могут не помогать родителям", то дети могут не помогать родителям опять же вне зависимости от квартир, ипотек и прочего.
18.12.2018 06:57:57, ландыш
А куда трешка делась? 18.12.2018 00:54:55, artem437
Так вторая дочь тоже что с мамы поимела же?
Не хочет пусть не ухаживает .и с чего кто то должен возвращать что в ипотеку вложено?
18.12.2018 00:41:58, субъективно
Natalya d'*
Моё мнение - не общаться с неприятными тебе людьми. Это я вам, второй дочери, советую.
Но вы зачем то выбираете вариант "общаться, требовать признания своей неправоты и обижаться что его нет".
По теме - нет такого правила "кому жильё тому и бабушка".
Жильё бабушка имеет право отдать кому хочет, хоть обществу защиты попугаев, а ухаживать за ней будет тот кому не в лом. Обоим вы лом - гос-во будет.
18.12.2018 00:31:04, Natalya d'*
казакова
Вот пусть попугаи и ухаживают за бабушкой. 18.12.2018 11:07:00, казакова
Natalya d'*
Да пусть, а кому то в этой теме кто то мешает НЕ ухаживать? 18.12.2018 12:56:47, Natalya d'*
ландыш
+ 1 к последнему абзацу 18.12.2018 06:58:26, ландыш
Natalya d'*
С другой стороны сама бы я своему совету "не общаться" не последовала бы. Я б общалась! Троллила б сестру по полной! 18.12.2018 00:32:30, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!