Раздел: Родственники (Отношения бабушки с внуками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к внукам от чего зависит?

Разговором с подругой навеяло. Она считает, что внуков от дочерей любят больше априори, а у меня другая статистика.
По моим наблюдениям – чем ближе живет бабушка, и чем больше ей «подкидывают» внука, тем больше любовь «включается», порой, собственных детей не переносят, а над внуками воркуют.
А вы что думаете?
27.11.2018 07:30:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всяко бывает.но заметила,да,внуки от дочери ближе как-то. У меня в детстве так было. Бабушка мамы и бабушка папы совсем разные отношения.на расстоянии как-то папина была,хоть и и виделись не редко. Сейчас уже дочкина бабушка со стороны папы,с папой ее не живём с рождения,совсем не интересует ею. Хотя раньше,пока,дочь внуков не родила,из другого города приезжала.А теперь и внучка не нужна стала и по телефону не позвонит.Другие же внуки появились.хотя она единственная девочка среди троих мальчишек. 30.11.2018 16:58:32, Звезда 1995
Елена Д.
от плотности и желания общения.. чем чаще общаются, то при взаимной симпатии - отношения лучше.. а от дочери или сына не имеет значения особого.. 28.11.2018 06:36:07, Елена Д.
Звездная Тень
Иногда от пола зависит. Если 5 внуков и 1 внучка, то у внучки все шансы, как бы далеко она не жила
С другой стороны, моя старшая -всегда была самой любимой для моей мамы -первая внучка, девочка (мама мальчиков не ценила никогда) и один знак зодиака у них.
27.11.2018 20:04:20, Звездная Тень
От эгоизма. Кто-то себя любит больше жизни, и не готов жертвовать собой во имя внуков. Лучше в театр пойти, чем с внуком посидеть. А кто-то кладет себя на алтарь семьи своих детей - помогает по хозяйству, сидит с внуками и прочее. 27.11.2018 19:16:07, бим-бом
А как звезды лягут.
Разумеется, любить внука, которого не знаешь, видишь крайне редко, можно только теоретически. Для настоящей любви надо быть вовлеченной в выращивание, много видеться, заботиться.
И здесь не только в расстоянии дело. Сын с семьей может жить в соседней квартире, но если невестка при этом бабушку не хочет видеть, то и общение будет шапочным.
27.11.2018 16:50:53, Zanudka
+++ 28.11.2018 14:17:29, marmiwka
Дина (Джума)
У нас бабушка живет оооооочень близко, прямо вот на улицу не надо выходить. И она работала няней с нашим ребенком два или три года. Думаю, равнодушна из-за Великой Ненависти ко мне, во-первых. Во-вторых, из-за того, что я не давала ей устанавливать свои правила.
В итоге наняла другую, потому что ну ооочень любит моя свекровь командовать и манипулировать.
НО
Она затем работала с другими детьми и их просто обожала. До сих пор собственного внука называет чужими именами (окончательно разрушив мои попытки сохранить сыну вторую бабушку). Потому что по ее словам родители там беспомощные, с детьми обращаться вовсе не умеют, совета у нее постоянно спрашивают и типа она там чуть ли не главная, потому что все знают как она разбирается в детях.
Если честно, у многих матерей такую фишечку слышала- постоянно превозносить свои достоинства как хозяйки, матери или еще кого. Или это мне так везет... Одна такая моего возраста подошла в разгар общего семейного праздника и прямо вот в лицо "ты по сравнению со мной ваааще ребенок в вопросах воспитания". И это при том, что ни ко гда мы с ней не разговаривали о детях и дружу я не с ней, а с ее мужем, а с ней лишь здороваемся на общих сборах. Приняла за комплимент. Потому что единственное объяснение- это какая-то жалкая попытка соревнования со мной, о котором я не знала...
27.11.2018 13:22:52, Дина (Джума)
Получается, что бабушкина любовь "по крови" вовсе не обязательная опция? Таких случаев, как у Вас, ни разу не встречала.
Заметила, что некоторым возрастным людям просто необходимо, чтобы им постоянно оказывали "почести", без этого у них настроение портится и даже не поймешь, почему человек был только что милым, а вдруг надулся и "ощетинился". Потом анализируешь и понимаешь: ой, недохвалили!
27.11.2018 18:16:39, av10
Дина (Джума)
Вообще не обязательная. Имхо, любят тех, кому нужнее. Много наблюдала семей, где любят более слабых, рожденных с болезнью или тех, в которых больше вкладывались по другим причинам. Не детей любят, а себя в них получается.
И притча такая есть очень показательная- где царь выбирал кому дочь в жены отдать и победил слабый Иван-дурак. Потому что сильный соперник спас царя, вытащил из-под камнепада (не помню точно), а Иван позволил царю спасти себя. Мы в ответе за тех, кого приручили- это не обязанность, а ... собственная потребность- смотреться в зеркало собственных добрых дел.
У свекрови и к детям любовь своеобразная- дочку с детства прямо обожала и всегда с ней была, сын похож на отца- ну типа спасибо, что не пьет, но вырастет и начнет обязательно... и такое отношение с детских кинохроник- мой муж всегда в кадре один сам по себе топает своими ножками.. и мать с любимой дочкой. Причем вслух позиционируется совсем другое.
Но я Вас хотела бы поблагодарить по совсем иному вопросу...
Очень вовремя Вы написали про "недохвалили".
Знаете... мне до старости далеко, всего лишь 40+, но ситуация такова, что конец маячит близко и настойчиво. И вот это вот "недохвалили" отчетливо ощущаю. Вдруг поняла, что не желаю больше тратить время на сохранение отношений- нейтралитета или поддержания с родственниками, каким-то знакомыми или еще кем. Когда впереди вся жизнь была миротворцем, всегда старалась объединить семью мужа, наших друзей, всегда была фонтаном позитива, толерантности и понимания.
А сейчас просто посылаю всех, кто меня не любит. Если человек хороший, но ко мне равнодушен, мне он нравится, нужен- оставляю, стараюсь, интересуюсь им и тд, если человек плохой, да еще ко мне негативен- в лес, в сад кем бы ни был. Поэтому и про свекровь что-то прорвало сейчас. А ведь все 30 лет считала, что у мужа должна быть мать, что человек без любящей матери неполноценен и поддерживала их отношения, и сыну бабушку и мужу маму....
Поэтому... может быть "недохвалили"- это не совсем старческий маразм, а есть некие другие, более уважительные корни...
27.11.2018 18:40:33, Дина (Джума)
Сама недавно заметила, и даже сыну сказала, чтобы обратил внимание.
Ведь сильно исправить что-то в своей жизни уже может и не получится, чем старше, тем меньше шансов, а собственные достижения выглядят мелкими, зато ошибок все больше... Такая мелочь, как вовремя сказать, что у пожилого человека самые вкусные пироги получались, и другие такие же "мелочи" делают общение приятным для обеих сторон. Но забываешь, и видишь, что человек чем-то раздражен, вот на пустом же месте! Детей хвалят много, подростков меньше, взрослые сами с этим разбираются, а на долю пожилых людей остаются крохи. Очень надеюсь, что сын запомнит.
27.11.2018 19:00:44, av10
Дина (Джума)
Да! Причем круг общения обычно к старости сужается сильно и к остающимся в этом кругу получается в разы больше требований... ну или хотя бы желаний и ожиданий.
Почему мы не рождаемся такими мудрыми(? Я верю в реинкарнацию, но никак не могу понять смысл обнуления душевного опыта(((
27.11.2018 19:05:49, Дина (Джума)
Мне приятнее думать, что человеку в следующую жизнь этот опыт все равно передается, но не на уровне формулировок, а на уровне интуиции, ну и некоторого везения. Отработал-осознал тут этот урок, и после уже с подобным не встретишься. Умозрительная конструкция, но мне вообще идея реинкарнации симпатична :)) 27.11.2018 21:09:44, av10
Дина (Джума)
Не, в моем мире реинкарнации человек помнит и знает все опыты, но в нематериальном мире. То есть после смерти такой "ух ты!!! это было круто! а теперь хочу негром! В самом бедном районе!" Через 230-40лет снова "нихрена себе! ну-ка еще разок! на этот раз точно успею добрых дел сделать и внуков дождаться!"
Нету там никаких уроков) Такая же анархия, как и здесь. Просто развлечение в виде нового опыта)
Как пресытившиеся миллионеры в бомжей переодеваются или за отсидку в тюрьме кучу денег платят... так и самые опытные души все бОльший экстрим себе ищут...
Я это так вижу)
27.11.2018 21:23:07, Дина (Джума)
Да кто же знает... Моделировать разные миры увлекательно, тем более что финал неизбежен для всех. Такое вот утешение.
По Вашему выходит, что чем ниже тут в иерархии, тем круче, этакая "топ школа" для особенно талантливых и трудолюбивых душ! А что, очень хорошая модель, жизнеутверждающая :))
27.11.2018 21:37:58, av10
Дина (Джума)
Не, немного не так, еще веселее
Самые опытные души (богатые, прошедшие и накопившие) выбирают самый тяжелый старт и цель игры- достичь результата. Не помереть на старте от голода и холода, а стать ... всемирно известным Ником Вуйчичем, например. Понимаете о чем я?
То есть даже вот в такой ситуации я могу быть полезным людям и счастливым!
27.11.2018 21:43:22, Дина (Джума)
Вам нужно писать сценарии для компьютерных игр, очень увлекательно получится :)) 28.11.2018 00:33:15, av10
Дина (Джума)
Спасибо) Был момент - писала для квестов и детских праздников 28.11.2018 11:06:50, Дина (Джума)
Даже собственных детей по-разному любят. А тут внуки.
Про любовь к внукам я разное замечаю. Любят больше внуков от любимого ребёнка. Тех внуков, в которых больше «вложились». Тех, кто ближе живет.
А ещё могут быть варианты «похож на мою покойную маму», например.
Но, точно, одинаково всех внуков не любят, это факт.
27.11.2018 12:46:48, Mira
nickoffova
от объемов добровольных (это важно) вложений бабушки во внука. Когда бабушка плотно занимается внуком с рождения - будет его любить как своего ребёнка. Если видит несколько раз в год по полчаса - нет почвы, чтобы любви и привязанности вырасти, причём с обеих сторон. 27.11.2018 12:03:55, nickoffova
У меня их четверо :-) люблю просто потому, что они мои внуки. А самые близкие отношения со старшим, я помогала его растить с рождения, живет близко, часто видимся, много с ним занималась.
Остальные внуки живут неблизко. Дочкиных близнецов вижу два раза в год по неделе, для построения каких-то отношений это очень мало, каждый раз заново друг к другу привыкаем, но хоть по скайпу общаемся. Среднего внука за 10 лет "живьем" видела 2 раза, бывшая невестка мне не звонит, поэтому тут любовь скорее теоретическая, как ни печально.
27.11.2018 11:50:09, Марина Резвая
Ничего себе у Вас богатство! Круто :)) 27.11.2018 18:10:10, av10
Карма такая, наверное. Все ровесники завидуют :-)) 27.11.2018 20:06:09, Марина Резвая
ШаНуар
От любви к ребенку, родителю этих внуков. Я мало любимая внучка от нелюбимой дочки, которую родили от нелюбимого мужчины. Во какая цепь)) Мой кузен, обожаемый внук от обожаемой дочери, которую родили от мужчины, от которого случился крышеснос))) 27.11.2018 11:20:14, ШаНуар
Во дела! Опять же - мне бы и в голову не пришло рассматривать цепь поколений. А тема с годами стала интересной. 27.11.2018 18:08:07, av10
Не знаю, мои всех одинаково любят, включая того, что не родной (сын невестки от 1-го брака). Единственное - больше любят самого младшего на данный момент. Не исключаю, что если появится правнук, его будут больше любить какое-то время просто по причине мимишности. 27.11.2018 11:14:53, hanhi
Это как раз понять легко можно. Малыши ми-илые :))) 27.11.2018 18:05:45, av10
Любовь зависит от конкретного человека, не все обожают детей до потери сознания и тут даже проживание в одной квартире не поможет.
Ближе и понятнее те кто рядом. Это логично их же видят чаще и они привычнее, как то так. Про сыновей-дочерей точно не так ))) Есть несколько примеров когда мама сына точно любит больше, вряд ли с внуками будет другая картина ))) Да и жить дочь может далеко ))
Просто при проживании рядом дочь часто (не всегда) ближе к родителям, соответственно и дети ее тоже. При условии вообще нормальных отношений ))
От подкидываний любовь не включается, проверено лично, если человеку не надо (даже при декларировании обратного) то чем дальше тем больше включается механизм отказа сидеть с внуком. Причем чем больше просить тем быстрее будет полный отказ. И то что это дети дочери как то не важно )))
27.11.2018 10:09:41, Иришка-Мартышка
Вообще у моего поколения бабушки были большей частью любящие, поэтому мой мозг часто отказывается воспринимать, что бабушка внуков не любит, первая реакция: да не может быть! вглядишься и... может :(( 27.11.2018 18:00:16, av10
Вспомнился анекдот)
Встретились два знакомых мужчины.
Один спрашивает другого:"А почему ты одного ребёнка несешь на руках, а другой сам идёт?"
А тот ему отвечает:"Так один ребёнок от дочки, точно мой внук, а второй ребёнок от сына, ещё неизвестно, мой внук или нет."
)))))
27.11.2018 09:39:07, Олька Лукойла
Вот и она на этот анекдот ссылается :)) 27.11.2018 09:48:14, av10
А анекдот ей мама рассказала? Тогда неудивительно если детей сына бабуля особо и не видит, лично я при малейшем намеке что внуки еще неизвестно от кого походы к такой бабушке сократила бы до необходимого минимума для сохранения приличий. 27.11.2018 11:15:55, Иришка-Мартышка
Да не... У нее-то все норм, хотя та бабушка, которая ближе, больше любит.
Мне вот сложно представить любовь к внуку на большом расстоянии.
27.11.2018 17:57:13, av10
Birke
От похожести на бабушку) 27.11.2018 09:38:14, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
От близости проживания может зависеть близость в отношениях, но не любовь. 27.11.2018 09:20:32, Яшими ( МарикаЧ)
У меня будет зависеть от того. что внуки это не будет моей зоной ответственности. Пришла когда захотела, козу сделала и ушла довольная. 27.11.2018 09:10:04, рица
Antre
Неправильная у вас статистика. Да и откуда доподлинно известно, что бабушка, которой регулярно подкидывают внуков, обожает их до потери сознания. 27.11.2018 08:54:24, Antre
Прикидываются? Не похоже.
Да и против воли не оставишь, наверное.
27.11.2018 09:23:38, av10
Antre
Против воли очень даже оставишь, с чего бы нет? 27.11.2018 11:17:05, Antre
Трудно понять против воли там все начиналось, или нет, но все же "стерпелось и слюбилось" как-то на выходе. А вот если бы не подкидывали, то и в лицо, наверное, не знали бы друг-друга.
Хотя статистика у меня искаженная, в своем детстве за другими мало наблюдаешь, а сейчас внуки у подруг еще не начались, просто интересно стало.
27.11.2018 17:46:20, av10
Зависит от того же, от чего мы одних братьев-сестер, родственников любим, а других нет. То есть от многих факторов, а не от "подкидывания". А то так можно интерпретировать в то, что чем чаще приезжает ко мне родственник, тем наша любовь крепче. 27.11.2018 08:22:33, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
От возможности заниматься внуком зависит, конечно. И от отношения к сыну и дочери. 27.11.2018 07:36:54, Шиповник (экс-Василиса)
Если любят ребенка, то любят и его продолжение? 27.11.2018 08:18:58, av10
наверное) свекровь моя из 4х внуков любила больше внука, который от более любимого сына и внешне на него наиболее похож 27.11.2018 10:01:30, Рене с раб.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!