Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Квартирный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети не могут договориться

Здравствуйте, нужен ваш взгляд со стороны. Распишу более подробно, чтобы была понятна суть проблемы.
Мне - 65 лет, я решила продать свою 2-х комнатную квартиру и поделить вырученные от продажи деньги поровну, между мной, сыном и дочкой.
По состоянию здоровья, мне пришлось переехать жить к сыну и теперь в его 3-х комнатной квартире мы живём все вместе: сын, невестка, 2 внучков, и, собственно, я. Поэтому и решила продать свою квартиру, чтоб и у меня хоть немного денег было, а то с нашими пенсиями особо не разгуляешься , да и детям чуть-чуть помочь материально.
Но тут возник спор между моими сыном и дочкой,а я разрываюсь и не знаю как поступить. Разум за сына , сердце за дочь!
Сын предлагает оставить квартиру ему, взамен он тут же отдает 1/3 сумму от квартиры, по рыночной стоимости, сестре ( моей дочери) , и мне 1/3 но только через пол года. Он хочет оставить эту квартиру своим детям. Меня этот вариант очень устраивает , но дочь считает, что ее обделяют.
Дочь недавно развелась и после развода ей досталась однокомнатная квартира , живут они вместе с дочкой ( моей внучечкой). Она никогда не работала , была домохозяйкой. После развода естественно пришлось устроится на работу , но без опыта платят крайне мало и она еле-еле сводит концы с концами. Я ей помогаю чем могу... Дочь считает, что моя квартира должна достаться ей, поскольку им с внучкой тесно в однушке. В итоге хочет поступить так: двушку ей, а свою однокомнатную она продает и делит на 3 части. Конечно мое сердце обливается , я знаю , что дочери очень тяжело и хочется ей помочь, но при таком варианте получается я обделяю сына. А он один тянет всю семью: меня , детей и невестка сейчас в декрете.
А как бы вы поступили в такой ситуации?
26.11.2018 17:31:26,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вашей дочери так плохо в однокомнатной квартире-разменяйте однушку и двушку на трешку и живите с дочкой, одну часть отпишите сыну. Потом пусть сами решают. У парня вон семья какая большая. А если вы решили жить с сыном то тогда чеснее принять его вариант, тем более он хочет выплатить каждой доли. Только если вы очень уверенны в своих детях. 28.11.2018 18:43:15, Ирина2890
Зачем продавать?? Сдайте её. Будет и Вам на расходы и детям сможете помогать. Составьте завещание, чтобы квартира сыну и дочери поровну досталась. 28.11.2018 17:19:33, Лиса Алиса Патрикеевна
поменяться с дочкой квартирами раз ей тесно(по документам ничего не менять, ваша 2-ка, а ее-1-ка), а далеком будущем ваша квартира останется вашим детям 50 на 50, и пусть делают что хотят 28.11.2018 14:23:45, marmiwka
Вот не понимаю, зачем вы идете жить к невестке , тем более она идет в декрет,вот зачем вы нужны ,чужая тетка ей,нет вы не к сыну идете,а именно к невестке,идете к невестке,значит все деньги сыну от продажи квартиры,или сидите в своей на попе ровно,25 лет назад мы поменяли мамину квартиру в мой под'езд,ей сейчас 84 года и жить с ней под одной крышей я никогда не соглашусь и она тоже ко мне на 4 этаж не пойдёт. 28.11.2018 12:56:47, Марфуся
Буча
Сдать квартиру. 28.11.2018 12:55:44, Буча
Дорогая, вы всю жизнь жили для кого-то, растили своих детей,и теперь став старушкой,думаете разделить свое жилье между детьми, А о себе вы подумали? Вы ведь можете оказаться на помойке. Ваши дети взрослые, пусть сами решают свои проблемы. Хотите помогать дочери? Помогайте, но не в ущерб себе. Откуда в вас такая жертвенность? Вы можете написать завещание о том,как распорядиться своей квартирой после своей смерти, но прошу вас, держите это в тайне-не ссорьте брата с сестрой. Завещание можете держать у доверенного лица. И кто его знает, сколько вы еще проживете на этой земле, может быть вам суждено жить 120 лет, а вы себя уже заранее хороните. Продать квартиру вы сможете всегда. Главное - не спешите, а живите в своей удовольствие 28.11.2018 10:30:24, Гость
В 65 лет старушка? Забавно)) моей бабушке 87 лет вот она уже старушка, лет семь как 29.11.2018 05:55:55, Nataly197788
У вас должен быть свой угол не продовайте квартиру. Живите отдельно, сама себе хозяйка. А у сына семья, дети и хозяйка там сноха. 28.11.2018 09:51:59, Ирина русакова
Сын мужчина. Его жене легче от того,что есть муж. Дочь-женщина. Конечно ей тяжелее. Отдайте ей свою двушку,а от продажи квартиры 2/3 сыну,а 1/3 себе оставьте. Дочь получит целую комнату в придачу. Все равно вы ей будете продолжать помогать. У вас ведь еще и пенсия есть. Или живите с дочерью в вашей квартире. А вообще можно и сдавать вашу квартиру в аренду,а после пусть сами делят наследство. Это будет самый верный вариант. И вам не так страшно будет,иногда приходится уходить,а некуда. 28.11.2018 08:42:51, SvetaSlavovna
Вы сами написали-дети не могут договориться. Какое решение вы не приняли бы, кто-то из детей останется недовольным. Зачем провоцировать конфликт между детьми? Как говорится, квартирный вопрос многих испортил. Поэтому квартиру сдавать, деньгами от аренды помогать детям. Оставить завещание детям по долям. И потом вы не думали о том, что если, например, сын разведётся и жильё оставит жене, то вы куда пойдёте? Дочь-то может не принять после таких разборок 28.11.2018 08:29:14, Мария Григорьева
Вы же не лежачая больная, надеюсь, нечего жить у сына и мешать им жить, сейчас помогают и соцработники, все принесут и уберут а квартире, живите у себя, а квартиру поделитесь пополам между детьми, а если кто-то то из детей Вас не посещает, сделайте вывод в пользу другого. 28.11.2018 07:50:47, Хуторская
По моему, илиминтарно!... Дочь с дитем уходит в 2-комнатную, а мать - в в её 1-комнатную (которая потом достанется кому то из детей сына!).... Все по честному, и все должны быть довольны... (хотя заранее уверен, что ДОЧЬ всё одно будет чувствовать себя обиженной, ну, на то она и женщина!)
А деньги што... они закончатся очень быстро... у всех!
27.11.2018 23:08:30, Tola
А в чем проблема у дочери получить эту самую долю от сына, продать свою однушку и, добавив эти деньги, купить двушку? 27.11.2018 22:44:59, Ирсон
Не нужно продавать квартиру. Если уж живёте с сыном, то сдайте ее и напишите завещание пополам детям. Если хотите помогать, то если есть возможность с этих денег помогайте обоим, а не только дочери. Тогда и ссор не будет. А вообще должен быть тыл у вас в виде собственной квартиры. Ибо сама знаю лично человека, который подарил свою квартиру дочери, а та ее продала и теперь он живёт в съемной комнате на свою пенсию. Вот так доверился родному человеку. Так что думайте. Здоровья вам. 27.11.2018 22:40:53, Мари
А зачем продавать? Сдайте двушку, живите у сына, а деньгами от аренды распоряжайтесь, за минусом оплаты ЖКХ и на пропитание... "Чем табе не вариянт" ("Федот-стрелец...") 27.11.2018 21:56:21, Демон
Я имею опыт работы в доме ветеранов.Особо впечатлила дама имеющая ПЯТЬ дочерей.Не продавайте ничего!!! 27.11.2018 20:06:12, аллочка иванова
Если есть возможность продайте свою квартиру и купите рядом с сыном (в одном доме, в подъезде или даже на одной площадке). Будете под присмотром и все же отдельно. Со временем совместное проживание с семьёй сына может стать не комфортным, лучше жить отдельно. Оставшиеся деньги поделите между детьми. 27.11.2018 19:28:42, Совет
дочери двушку а однушку вам с сыном 27.11.2018 18:58:43, не равнодушный
Интересно, двушку вы получали/или покупали на всех членов семьи? Как можно дать кому то больше, кому то меньше из детей? Да, сейчас сын успешнее и блогоплучнее. Никто не знает, что и как будет дальше. И вам не советую сжигать мосты с продажей вашей квартиры. Пусть вам греет мысль, что вм если что , будет куда вернуться. Сдавайте в военной, помогайте дочери встать на ноги. Удачи вам . 27.11.2018 18:55:20, Просторина
Если есть дочь, то всё... Захапает всё себе. И почему за вами должна сноха ухаживать, а не дочь?а ну да ей надо ебыря найти, для этого естессно двушка нужна. Доча у вас сучка с ручкой, все для себя зашибись придумала. 27.11.2018 18:17:03, Гузель Фомина
Не ходите ни к кому! Пока силы есть, живите одна в своей квартире! Эти годы останутся у Вас самыми счастливыми. Дорога в ад выстилается благими намерениями. 27.11.2018 17:26:25, Анатолий Григорьевич.
А о чём тут думать вообще? По сути Вы продаёте квартиру, её у Вас покупает сын. Поэтому это единственный верный и справедливый вариант. А дочь при желании сможет поменять жильё, добавив получившую от брата сумму. Вариант дочери вообще никуда не годится, это нечестно. 27.11.2018 17:24:07, Таня89
Мой вам совет. Если вы в состоянии по здоровью жить одной. Живите в своей квартире. Очень скоро проживая у сына вы почувствуете себя как в гостях. Это 100%. А если сын например умрет (не дай бог) или разведется. Эти варианты вы рассматривали? Что будет с вами? У меня маме 80. Она сказала пока ноги ходят буду жить одна и чувствовать себя полноценной хозяйкой. А хотите помочь в уборке или еще в чем то - приходите и помогайте. А считаю это очень правильное решение. 27.11.2018 17:17:26, Светлана555
Я продала квартиру и разделила пополам. Чего и вам придётся сделать. Отдайте детям свою часть, и склока прекратится, все окупится, лучшие инвестиции это в детей. 27.11.2018 17:11:17, Ирина*****
А если с сыном что-то случится , не дай бог , и попрет вас с нюха. Куда пойдёте? 27.11.2018 16:28:05, Ала
Так жили бы с дочерью, а так вся нагрузка по Вашему уходу на сыне и его семье, а дочку жалко. А сына не жалко? Кто ухаживает и помогает Вам - того и "тапки". 27.11.2018 16:19:05, Гость
я думаю, что надо поступить так как хочет ваш сын, здесь все справедливо, тем более вы с ним будете жить 27.11.2018 15:16:27, Елизавета 62 года
Елена Д.
квартиру не продавать, сделать как хочет сын, пусть сестре отдаст деньги сразу, может поменяется на кв. по-больше.. а Вам пусть выдает "карманные" каждый месяц пока не выплатит стоимость Вашей доли.. 27.11.2018 15:06:38, Елена Д.
Какая лихая дочь! Маму к брату, а ей квартиру. Губа не дура у этой малоимущей. Сын намного порядочнее. А лучший выход- самой жить в своей квартире. 27.11.2018 15:03:12, Кошкин дом
Справедливо подарить сейчас свою квартиру тому,за счет кого вы живете,т.е сыну. Но пока сдавать и брать часть денег себе.
Почему дочь к вам не переехала за вами ухаживать? Ее квартиру сдали бы.Подумайте,и меньше переживаний. Все у вас хорошо,а сын правильно говорит.
27.11.2018 14:59:16, Весеннее
Продать квартиру и прожрать (простите) деньги,а вы в своём уме?))). Вам вроде 65, а не 25...
Хотите помочь- сдайте в аренду.
Квартира приватизирована? По 1/3 на каждого тли как?
При жизни (вашей) ничего не делить не надо: либо после смерти получат по закону свои 1/3 и вашу 1/3 пополам либо (если квартира на 100% только ваша) пишите завещание. Обделять никого не надо, все должно быть поровну.
27.11.2018 14:47:27, Ода
Имущество Настоящий .Мужчина должен добывать самостоятельно. Но Мир меняется, и улсожняется. Обижаться стали все. 27.11.2018 14:30:56, садовник
Поэтому один ребенок лучше,нет такого гемороя 27.11.2018 14:06:38, Лето 2017
Natalya d'*
С одним ребёнком другие геморрои 27.11.2018 21:02:35, Natalya d'*
65 лет!! Это не старасть!! Живите в своей квартире. Я думаю , вы будете очень жалеть о своем решении .Дети должны жить отдельно ,тем более жилищных проблем у них нет. 27.11.2018 13:34:21, https://plus.google.com/+BestMusicRelax/posts/AnGMfdybcXc
Пусть дочь заберет двушку себе,а однокомнатную отдаст брату,это вариант более подходящий.Вы,перейдете жить к дочери,пусть она Вам помогает.Так будет правильный рассчет.Вообще сын правильно истолковал. 27.11.2018 13:09:34, простак
Пусть дочь заберет двушку себе,а однокомнатную отдаст брату,это вариант более подходящий.Вы,перейдете жить к дочери,пусть она Вам помогает.Так будет правильный рассчет.Вообще сын правильно истолковал.
Это вообще не подходящий вариант. Получается все заботы о матери в старости возьмет на себя дочь и достанется ей только комната. Разница в цене между 2-х и 1 ком.квартирами незначительная, только на одну комнату. А сын завладеет целой квартирой, пусть и однокомнатной.
29.11.2018 15:53:43, Nadehzda
В улучшении жилищных условий нуждаются оба ваших ребенка. Так что делите поровну и при своей жизни, чтоб уж если обижались, то на вас, а не друг на друга. Треть себе брать смысла нет, все равно на дочь спустите. Ну, остпвьте себе немного, реально на свои нужды 27.11.2018 12:50:12, Василек_
По закону Творца. Он велит делить так.... 2/3 отдается сыну......1/3 отдается дочери.
Почему сыну отдается больше????
Потому, что он глава семьи, на нем висит обязанность содержать семью......а дочь - наоборот идёт под опеку мужа......у вашего сына такого опекуна нету, так как он сам отвечает перед Творцом за свою паству.
Квартиру делите в пропорции 1/3 и 2/3.
Или пока сдавать, и деньги делить пополам между детьми.
27.11.2018 12:27:11, Мимо проходила
А жить где?У сына? и отдавать ему половину и половину дочери?А себе-то можно что нибудь оставить на покушать? 27.11.2018 18:08:25, Жела
Продать свою двушку. Купить однушку. И её сдавать. Разница между квартирами остаётся у вас. Дети потом получат в наследство однушку . Таким образом : вы не остаётесь без жилья, появляется доп.доход от сдачи квартиры и деньги на счету в банке от разницы с продажи квартир. 27.11.2018 12:14:03, Анжелика Белгород
Не надо уходить из своей квартиры .Потом пожалеете . 27.11.2018 11:45:07, Лариса Анатольевна
Oker
я бы сдавала свою квартиру, "чтоб и у меня хоть немного денег было" 27.11.2018 11:36:01, Oker
Скорее всего там сдача копеечная,ну т.10 ,минус коммуналка.Это если судить по стоимости квартиры.Автор же 5 лет живёт с сыном.Если ей потребуется ещё большая помощь,то в свою квартиру она точно уже не вернётся. 27.11.2018 11:47:37, рица
Если сдача копеечная, то и продажа, поделённая на 3 части, тоже не шибко выгодная получится. 27.11.2018 17:08:27, Mira
Ну да,делится около 2,5 мил.Просто маме хочется уже сейчас отблагодарить сына и невестку. 27.11.2018 23:43:42, рица
Не продавать двушку, а сдать в аренду. И вам с сыном будут деньги и дочке не будет мазолить глаза продажа девушки. А потом по наследству поделят поровну. 27.11.2018 11:32:38, Romadar
Вариант предложенный сыном, самый логичный.
По сути он является оптимизированным вариантом того что предложили вы.

Дочь сейчас не на улице живет, а в своей квартире. Так что её желание улучшить свои условия за счет вас, просто амбициозная наглость. + вы ей помогаете!

Можете предложить ей выкупить у вас квартиру в варианте её однушка + доплата с вычетом её доли.

Как такой вариант будет выглядеть на практике, нужно разбираться на месте с понятными цифрами.
К примеру если ваша двушка стоит 2 000 000, а её однушка стоит 1 000 000.
То - 2 000 000 (двушка) - 1 000 000 (однушка) - 633 000 (доля дочери в двушке) = 367 000 (дочь должна вам заплатить наличкой).

Таким образом хотелка дочери о увеличении жилплощади будет удовлетворена малыми затратами.
Вы получаете деньги.
А сын может или выкупить у вас однушку себе или совместно продаете и он добавляя что у него там есть и покупает другую двушку.
27.11.2018 11:10:08, artem437
Первый вариант или вариант сына и правильный и справедливый 27.11.2018 11:01:37, Вера орлова
Первый вариант или вариант сына самый правильный. 27.11.2018 11:00:45, Вера орловп
А зачем ее продавать? Нужны деньги? Сдавайте в аренду. Вы не знаете как у вас в дальнейшем могут сложиться отношения в этой семье, так хоть будет куда уйти. Квартиру по завещанию разделите на сына и дочь. Или отдайте двушку дочери и заберите у ней однушку и завещайте ее сыну в дальнейшем. Вариантов много, и с деньгами быть и квартиру не потерять и детям оставить. 27.11.2018 10:47:49, СправедливаЯЯ
Дочь нуждается в жилье, поэтому совершите с ней обмен. А однокомнатная _ сыну. Ну и помочь дочери с ремонтом 27.11.2018 10:42:15, Го ть
Продавать жилье,чтобы прожрать деньги-последнее дело. Сдайте. Деньги от сдачи делите пополам. А по завещанию поделите пополам. В этой ситуации всегда будут те,кто считает себя обделенным. Но,пока вы живы,вы должны помирить детей,чтоб они свыклись с мыслью,что поделено будет пополам. В жизни все может случиться..так хоть жилье у вас останется.. 27.11.2018 10:31:46, Гость
Не поняла зачем продавать. Если вам необходимы деньги то логичнее сдавать и дальше распоряжаться суммой как считаете нужным именно сейчас. А уж наследство дети потом пусть делят как хотят, по закону или личным договоренностям.
Дележку по принципу "тебе хорошо, ты заработал" терпеть не могу. Т.е. сын ваш работает, кв больше но и семья большая, 5 человек в 3 комнатах тоже не шик. И при этом и вас к себе забрал. А "дочечка" - пришлось на работу устроиться, бедной, в однушке ей тесно. Привыкла все получать и сейчас ждет того же, явно зная что может вас прогнуть.
Согласна с вариантом - живите с дочерью в вашей кв, однушку сдавайте. Далее дети разберутся.
Вообще сын хочет на три части разделить, дочь все себе. Какая она у вас справедливая )))
27.11.2018 10:16:23, Иришка-Мартышка
Хитропопая дочь...Отдать ей ее 1/3 стоимости и пусть расширяет свою жилплощадь. 27.11.2018 10:03:46, Точно
Планы ваши и сына полностью совпадают. Поэтому соответственно и поступайте, сами же говорите, что это очень бы Вас устроило.
Дочку жалко, конечно, но никто не знает,как жизнь повернется - и ваш сын может развестись и ни с чем остаться, а дочь, возможно, наоборот, очень удачно выйдет замуж.
27.11.2018 10:02:06, Ирина Ирина..
Я думаю, что справедливо будет двушку полностью завещать сыну. Вы у него живете, его жена ухаживает за вами. В трешке очень тяжело впятером жить. Вы их реально стесняете, ухудшаете качество жизни внуков. Идеально было бы поменять вашу квартиру поближе к сыну. 27.11.2018 09:54:43, Miratka
Рискну предположить, что дочь младшая, и сыну всю дорогу внушалось «что он старший и мужчина».
А почему вы не хотите с дочкой поселиться в двушке, помогать друг другу, а однушку -сдавать?
И вообще, зачем продавать и делить?
Сдавать и завещание на детей пополам написать.
27.11.2018 09:27:24, Mira
Доброе утро! Я вообще не понимаю, как можно делать такую глупость... Сегодня дети добрые, а завтра не известно как поступят... Не в коем случаи не продавать свое желье... Выгонят через год, что делать будете? Тем более к невестке ушли... Вам дали правильный совет, живите у себя с дочкой, а однушку сдавайте.... И ни от кого не будете зависимы. 27.11.2018 09:25:23, Вплентина
сын прав.Дочь оооочень наглая 27.11.2018 09:25:02, melomm
Natalya d'*
Ее всю жизнь баловали, поэтому и наглая.
"Что посеешь...."
27.11.2018 11:09:22, Natalya d'*
Имея свое жилье и пенсию почему вы живете у сына?Няней у его детей?
Чтоб родители могли работать спокойно?Сын действительно хорошо устроился
27.11.2018 09:24:37, барсикк
Вариант сына более приемлем, т .к. справедлив. Аргументы дочери, что она в разводе,никогда не работала,и ничего не умеет для зарабатывания денег, в счет не идут... Кроме, как родить, надо еще что-то уметь в жизни.. А вообще то, лучше никогда со взрослыми детьми не съезжаться. 27.11.2018 09:10:41, Бетсси
Natalya d'*
Тот кто умеет только рожать может на жизнь сурр материнством зарабатывать.
Но ей, по тексту, не надо, нигде не написано что ей жить не на что
27.11.2018 11:10:34, Natalya d'*
Уважаемая автор.
Еще чуть чуть - и Вы навсегда поссорите своих детей перед своим уходом в другой мир. Вот к чему приведут Ваши старания угодить всем, а особенно и своему сердцу и своему разуму.
27.11.2018 09:07:52, Kurmen1
Дети, похоже, давно не особо ладят. А вот автор с детьми точно не в ладах останется. Будет переживать. 27.11.2018 11:24:51, Mira
Зачем вообще что-то продавать? Посчитайте сколько стоит двушка и однушка. Пусть дочка отдаст вам с сыном однушку, доплатит разницу до двушки и спокойно въезжает в двушку, а Вы с сыном уж как договоритесь. Можно купить ещё однушку, сдавать и эти деньги делить между собой. 27.11.2018 09:07:39, ПчЁлКа™®
Вряд ли дочь сможет там что-то доплатить.. Скорее всего и не собирается 27.11.2018 09:12:26, Бетсси
Как говорится: нету денег - люби веник! 27.11.2018 15:58:16, ПчЁлКа™®
А сколькоолько квартира дочери стоит? 27.11.2018 08:57:35, Lady Z
Не в коем случае квартиру не продавайте. Это сыну , а он в свою очередь, пусть даст денег сестре и тогда она сможет улучшить свои жилищные условия , продав однушку и купив двухкомнатную квартиру. 27.11.2018 08:38:16, Наталья Леонидовна
Смысл спрашивать здесь?! Вы все равно поступите так как Вам захочется.

Сколько уже у родственников видела странных решений из-за которых другие родственники переругались вдрызг. Но собственник в своем праве, как хочет, так и распоряжается своим имуществом. Хоть соседу дарит.
27.11.2018 08:28:00, Lussi01
Natalya d'*
А я видела кучу людей кто переругался после смерти родственника (где нет завещания и надо делить по закону).
Когда кто то считает что ему положено всего да побольше, он хоть как со всеми переругается, надо с этим смириться.
27.11.2018 11:12:40, Natalya d'*
Точно вариант сына, дочке удочка нужна, а не рыбка. И так всем шоколадной. Сын всё тянет, а дочке все должны 27.11.2018 08:16:00, Засправедливость
Дети не должны договариваться, это их ссорит материнская нерешительность. 27.11.2018 08:09:44, ольга00000
Сдавайте свою квартиру и часть дохода давайте сыну, составьте завещание в равных долях, если доли не будут равными дети поссорятся 27.11.2018 07:55:35, ольга00000
Если сын выкупит квартиру, дочь все равно получит свою 1/3, кто бы ее не купил.все по честному. Что мешает дочери выкупить квартиру продав свою однушку и вложить 2/3 в вашу двушку. Только тема в другом, сын вас берет к себе, а дочь по всей видимости жить с вами не собирается. 27.11.2018 07:01:39, Добрая я
Идеальное предложение поступило уже, в своей двушке жить с дочкой, а её однушку сдавать. Зачем вы въехали в полноценную семью сына? Вот с дочкой и внучкой бы и жили, или дочка не хочет с вами жить? Только денежки ей подавай... Капец! А невестке каково? Свекровь в квартиру въехала на неопределённый срок. Это не дом в шесть комнат, а какая.то трёшка... Вы развалите семью сына!
65 лет не так уж и много! Моей маме 83! Она прекрасно одна живёт, брат заграницей с семьёй, раз в пять лет бывает, я в другом городе, три раза в год на полчаса приезжаю, так что, только созвоны. И норм. Мама понимает, что нам нужно работать и растить детей...
Уверяю, невестка сбежит. Это же так тяжело с кем.то жить...
27.11.2018 06:58:12, Emma1980
Двушку дочери, а однушку сыну, он же будет докармливать, Вы ж с ним жить будете, реально на жизнь смотреть надо, без квадратных метров Вы ему не нужны 27.11.2018 06:33:10, Екатерина57
Женщина не имеет прав на однушку эта квартира не ее, она может только своей квартирой распоряжаться. Именно, без квадратных метров не нужна, это вы точно сказали, поэтому продавать и не надо, сдавать лучше. 27.11.2018 08:17:52, ольга00000
С какой радости? Сын кормит, ему и квартира. Она всю жизнь не работала и считает, что ей, почему-то , сецчас все должны 27.11.2018 06:59:55, Wiki
Двушку дочери, а однушку сыну, он же Вас будет докармливать, вы ж с ним жить будете. Зачем Вы ему без жилья нужны. Реально на жизнь смотрите. 27.11.2018 06:31:01, Екатерина57
Ни в коем случае нельзя оставаться без жилья. 27.11.2018 05:08:46, Хлопкова
Ни в коем случае нельзя оставаться без жилья 27.11.2018 05:05:21, Хлопкова
Живите с дочерью в вашей двушке, а после вас пусть эта квартира ей и останется. А сыну однокомнатную дочери передайте. Так никто из детей без наследства не останется и вы будете при жилье до конца. 27.11.2018 03:51:35, Алиса прим.
Вот и ухаживай после такого за свекровью.С двумя детьми ,невесткой и сыном на одной территории Вы ужиться можете.А все материальные блага " бедной неуживчивой овце с короной на голове",которая ради родной матери вести себя не умеет,нервы ей трепет.Мне жалко вашу невестку с сыном,вы к ним как бесплатной обслуге относитесь.Или дочь материально компенсирует ваше проживание с сыном? 27.11.2018 03:37:01, Лариче без пароля
Вот не понимаю, о чём тут думать. Дочь Ваша хитромудрая берегов не видит, а Вы ещё думаете, что кому? Вы сели на шею сыну и его семье, он свою семью ущемляет ради Вас.

Нельзя делать так, как предлагает сын, он слишком порядочный себе во вред. Иначе 1/3 сразу уйдет дочке, 1/3 уйдет ей же позже (или выманит, или вы сами отдадите из жалости), а сын с невесткой также будут за вами ухаживать и вас содержать. Это предельно непорядочно.

Сын может выплатить сестре 1/3 сейчас, а вы подписываете ему дарственную, без всяких денег "для себя", с условием пожизненного проживания. Или, как здесь уже предлагали, поменять квартиру на однушку в его доме, в идеале - в его подъезде, чтобы облегчить им жизнь, тоже, если боитесь остаться на улице, дарственную с проживанием. Правда, сын ваш не похож на того, кто мать на улицу выкинет, при любом раскладе. Разницу дочери, и больше пусть ни на что не претендует.

Дочь эту доплату может себе на образование пустить, если возраст позволяет реально на что-то надеяться в плане работы, или дочери своей на образование отложить, или на двушку меняться, или на Мальдивах прогулять - пусть сама думает, не маленькая.
Я знаю, каково одной после долгого перерыва работу искать и ребёнка растить одной, и я бы первая сказала - не обделите её, не будь она такой хапучей - и рыбку съесть, и на ёлку влезть. Так что невестка, судя по всему, вам больше дочь.

До оформления любой из этих сделок пройдите освидетельствование у психиатра, что вы в своем уме и осознаёте, что делаете, чтобы дочь потом не имела оснований что-то оспаривать. А то, видно, сын с невесткой нашли друг друга, до того порядочные и деликатные, что вам на это и намекнуть постесняются, а потом будут последствия своей порядочности расхлёбывать.

Извините за резкость, но по ночам у меня дипломатические выражения плохо получаются.
27.11.2018 03:24:52, Бубню потихоньку
Где там сын ущемляет.У него нянька бесплатная и домработница дома в виде матери. 27.11.2018 09:25:42, гогуля
Кто там нянька и домработница? Автор данного поста? Сноха там и нянька и домработница. Надолго ли ее хватит и зачем ей это нужно? 27.11.2018 11:10:13, Nataly197788
Dnnn
если у автора с 60 такие проблемы со здоровьем, что жить не смогла отдельно, то вряд ли она полноценная няня и домработница. Разве что присмотреть недолго за ребенком, пока невестка с другим куда-то пошла, что конечно тоже помощь. 27.11.2018 09:53:34, Dnnn
)) начала было писать....
А потом решила - нет, почитаю лучше. Мудрых людей в конфе всё же много.

Хотя... Нет. Дочь не права всё же.
А сыну квартира не остросюжетна на сей момент. Да и как вы потом из него 1/3 денег вынимать будете?
Какова ваша невестка? И как Вы собираетесь жить в трехкомнатной квартире сына с тремя детьми.

Может лучше 2-шку на однушку сменить? Но это вариант дочери получится. Но денег с нё вы не получите.
27.11.2018 02:16:03, -)
NLU
Замуж бы вышла. 27.11.2018 00:21:12, NLU
Разумный совет-сдавать,чтобы были свои деньги,а завещание,однозначно на двоих,т.к. сын за Вами ухаживает,а дочь нет.нельзя обижать сына и невестку,которая не отказывается помогать...Дочери,пора взрослеть,как бы ее жалко не было! 26.11.2018 21:15:14, Svetik_anik
NLU
А нафига невестке такой прожект ? 27.11.2018 00:30:38, NLU
masyanya белая и пушистая
есть еще вариант - съехаться с дочерью в вашей двушке , а ее однушку сдавать . 26.11.2018 20:59:16, masyanya белая и пушистая
NLU
Дочери на личной жизни крест ставить или по чужим углам кайф искать ? 27.11.2018 00:32:46, NLU
Так пусть на здоровье ловит кайф, только за свой счет 27.11.2018 12:03:08, Бетсси
NLU
Так и я о том. Глупо превращаться в короля Лир. 27.11.2018 13:20:09, NLU
masyanya белая и пушистая
не , ну либо личная жизнь , либо квартира побольше . А то она много хочет - и за матерью не ухаживать , и квартиру побольше , да еще и личную жизнь .... 27.11.2018 14:43:48, masyanya белая и пушистая
Э как! Дочери значит и жильецо и кайф словить надо? Не сильно жирно на двух стульях-то сидеть. И все за чужой счёт. По результату будет мать спонсировать. А Сын будет спонсировать мать. Да и что за отношения можно построить начиная с кайфа? Продажнецей стать? 27.11.2018 07:41:55, Утреннняя роса2
1) 2-х комнатную свою квартиру не продавать, а сдавать. Завещать поровну двоим детям.
2) Другой вариант: продать свою двушку и купить однушку в том же доме, где живёт сын.
3) Сделать официальный обмен с дочкой: в её собственности будет Ваша двушка, а её однушка будет Вашей (и завещать эту свою однушку будете только одному сыну).
26.11.2018 20:54:12, Вот
Элементарно. Отстать от сына и решать все вопросы с дочкой.
Почему сын должен вас содержать, А все бонусы дочке?
Вы что от нас ждете? Какого совета? Чтобы всем понравилось?

Повторюсь. Забирайте к себе дочку, пусть она продает свою однушку и живите на эти деньги.
Думаю, сын не будет против
26.11.2018 20:48:03, лео1970
Ее никто не содержит.У нее пенсия.Это она у сына нянькой и домработницей 27.11.2018 09:26:31, магда
А зачем продавать-то? Если вы не состоянии - физически - жить одна, то вместо это 2-ки купить хоть 1шку (если ваша квартира в более дешевом районе) , но рядом с сыном, в том же или соседнем подъезде. Чтобы и семье сына не мешать и они могли бы вам помогать. Такие варианты я знаю среди хороших знакомых. А с дочерью - ну понятно, она вам все время ноет и материнское сердце не выдерживает. Но нет ни одной причины сейчас помогать материально дочери - она не инвалид? Ребенок - не грудной? Не бомж. 26.11.2018 20:25:10, hanhi
С дочерью все хорошо, внучка уже взрослая ( 12 лет) спасибо за совет 26.11.2018 20:40:09, Материнское сердце
Категорически нельзя оставаться без собственного жилья в таком возрасте. 26.11.2018 20:06:31, гость Виктория
Как сейчас говорят: неистово плюсую. 26.11.2018 20:15:52, Lara72
Кто вам мешает сдавать свою квартиру? Часть денег от аренды вы бы отдавали сыну- за проживание, часть-дочери, если считаете нужным ей помогать, когда ваши дети унаследуют квартиру, тогда и будут ее делить. А помогать дочери, сидя при этом на шее у сына - нечестно и непорядочно во всех отношениях. Почему дочь не хочет жить с вами в вашей двушке и ухаживать за вами? Получается, что уход - сыну и его жене, которой вы вообще никто, а дочери - квартиру? За что вы так нечестно хотите поступить со своим сыном? Он же тоже ваш ребёнок. 26.11.2018 20:02:31, Skippi
Мы с дочерью пытались жить вместе, увы не вышло, я все время была на нервах, от этого ещё хуже со здоровьем становилось 26.11.2018 20:41:39, Материнское сердце
Дочке 1/3 выплатите от вашей квартире, остальное, как сын просит, не надо думать, что все плохие, как тут пишут, что вышвынут на улицу, жить одному человеку очень плохо, одиночество томит.. А дочке вы не нужны, нужны только деньги, она привыкла только получать, а отдавать нет, вот пусть работает и старается, ребёнок у неё большой. Сын правильно все говорит, и ничего вам идти на психологические манипуляции дочки, т.к.квартира ваша, вы дочке вообще можете ничего не давать, ваше право. Справедливо поступайте, без чувства вины, а если дочка что-то скажет, скажите ей, что вы взрослый человек и сами принимаете решения, сами твёрдо решите и все. А дочка побесится и смириться, ей уже одна квартира просто так досталась, вот ещё одну хочет. Так что если вы ужились с семьёй сына, значит у вас хорошая там обстановка и нормальная семья, а здоровье в 65 лет у всех разное. У меня мамочка в 68 умерла... А 65 лет бодрячком была... Удачи вам в верном справедливом выборе, долгих лет жизни и здоровья, а за дочку не переживайте, она не пропадёт у вас)). 27.11.2018 11:48:07, Ночка22
Тогда о какой квартире ей речь? Кто ухаживает,тому и наследство. 26.11.2018 21:17:50, Svetik_anik
Я купила бы себе маленькую однушку, а остальные поделила бы поровну детям. Считаю этот вариант единственно правильным. 26.11.2018 20:02:21, гость Виктория
Спасибо за совет 26.11.2018 20:41:55, Материнское сердце
Исходить надо из того-с кем вы живете.а живете вы с сыном-и ему с вами не думаю что прекрасно жить.но если у вас проблемы со здоровьем-то выбор на проживание-сын.то честно говоря и обсуждать нечего-приоритет сыну.дочь не работала-пусть шурует и раьотает-брат ей дает наличность.ей достаточно будет на первый взнос на ипотеку.на расширение.поэтому прекратите жалеть дочь.пожалейте сына.одно проживание вас с ним-это каторга.примите это как факт.спасибо снохе-что она согласилась на это.а дочь вас не взяла и не возьмет.вы ей не нужны.ей нужны от вас деньги. 26.11.2018 19:52:00, Южная
Честно говоря невестка сама была инициатором моего переезда к ним, переживала что в очередной мой приступ они не успеют помочь 26.11.2018 20:43:25, Материнское сердце
Нормальная у вас невестка, а дочь, извините, но какой-то потребитель((( жизнь такая хрупкая, очень важен момент оказания скорой помощи близкими, так что быть не одной очень важно. 27.11.2018 11:52:20, Ночка22
Сделайте так, как хочет сын. Вы у него живёте и будете жить. Ради эксперимента позвоните дочери и скажите, что вы сделаете как хочет она и будете теперь с ней жить, она вас быстренько отправит к сыну. 26.11.2018 19:49:30, RoseA
Мы пытались жить с дочерью вместе, нервная система не выдержала, с сыном как то спокойнее 26.11.2018 20:44:15, Материнское сердце
nickoffova
мне не нравится ваша идея продавать квартиру. Профукать нажитую недвижимость можно легко, а нажить новую - всегда сложно. Поэтому вариант сына сохранить имущество в семье - разумнее и перспективнее. Выполнять хотелки бестолковой дочери, которая ничего умного в жизни не сделала, но в позы встаёт и деньги требует - тупиковый путь. Квартиру оставить сыну, если уж вы на его семью решили себя повесить, да ещё так рано - с 60 лет. 26.11.2018 19:40:02, nickoffova
Яшими ( МарикаЧ)
Еще +1 26.11.2018 21:11:35, Яшими ( МарикаЧ)
OkSaNa
+1 26.11.2018 20:45:59, OkSaNa
А лучше всего , поступить по справедливости , всем поровну , так вы избежите раздора между детьми . А дочке , напомните поговорку про чужой каравай , на который не стоит свой рот разевать !
У меня тоже ситуация ещё та , мы с братом и родителями раньше жили в трёхкомнатной квартире , и всегда родители нам говорили , что в будущем эта квартира останется нам с братом на двоих .
Сейчас ситуация изменилась , я живу в квартире у мужа , с жильём у нас всё в порядке . Брат проживает с мамой и с сыном , в той самой трёшке . Брат много лет пьёт , не работает , папа умер , и теперь мама считает , что эта квартира должна достаться брату и его сыну , так как о своём сыне мы сами позаботимся , а о сыне брата позаботиться некому ( мать его пьёт , дитё не растила с 3 лет ). Правда дитю уже почти 20 , и он особо не стремится что-то в своей жизни изменить .
26.11.2018 19:34:13, Natalli74
У вас ещё печальнее ситуация 26.11.2018 20:45:15, Материнское сердце
Да . Наверное ещё печальнее . Даже и не знаю как поступить : то ли подумать о своей семье и о себе и принять участие в делёжке квартиры в будущем , то ли думать о брате , о племяннике и остаться бедной бесприданницей ... 27.11.2018 01:50:18, Natalli74
Как раз для того, чтобы подумать о сыне брата, лучше квартиру на вас пополам. Чтоб брат Асю квартиру не пропил 27.11.2018 12:35:56, Mira
На самом деле , разница между однушкой и двушкой -невелика !
Однокомнатные квартиры быстрее продаются , цена за 1 кв.м. у них на порядок выше , чем в двухкомнатных . Так что , поступив так , как просит ваша дочь , ваш сын много не потеряет ( если перевести метры в деньги ) . Однокомнатную квартиру оставьте сыну , а деньги , как сын и планировал , пусть отдаст сестре и вам ( по 1/3 каждой ) . Причём долю сестры , можно и уменьшить чуток , на разницу между стоимостью однушки и двушки . .
26.11.2018 19:21:34, Natalli74
Ничего не продавать. Квартиру свою сдать. Мало ли как жизнь повернётся, а у вас собственного жилья нет. Деньги от аренды, если хотите помочь детям, делите и помогайте. Завещание написать-квартира строго пополам сыну и дочери. 26.11.2018 19:19:54, Так бывает
Почему же деньги поровну? Мать же живет с сыном и он за ней ухаживает. Дочере денег не давать, это ваши . А вот завещание на квартиру составить в равных долях . 27.11.2018 08:54:07, Наталья леонидовна
На троих делить, если справедливо, 2/3 тому, с кем мама остаётся. 27.11.2018 11:54:55, Ночка22
А почему деньги от сдачи квартиры делить? Сыну все и отдавать. 27.11.2018 04:51:45, Nataly197788
Хату продадите точно в дом пристарелых отправят 26.11.2018 19:17:14, Гость
Дочь однушку не может содержать, а то двушку потянет... 26.11.2018 19:15:12, Гость
Сдавайте квартиру, по завещанию им напополам. Деньги если хотите на троих от сдачи. А после завещания пусть хоть перегрызуться. Квартиру не продавайте. Потом отправят в дом престарелых. 26.11.2018 19:11:51, Гость
Dnnn
можно свою кв оставить дочери с внучкой официально, а дочь пусть без доплат передаст брату свою однушку.
Можно ее сдавать и деньги Вам тратить на свое содержание (отдавать сыну). НО обделяете Вы не только сына с дочерью, но и себя. Где будете прописаны, как с собственностью. Можно вообще оставить все как есть и сдавать квартиру. Пусть, извините, делят пополам как хотят в виде наследства. Если сын не миллионер, не банкир преуспевающий, то на него одного он+почти 4 иждивенца хуже, чем 1+1 у дочери. Ему не повредит прибавка.
26.11.2018 18:52:11, Dnnn
Может сдавать пока квартиру, а деньгами помогать. Часть дочери с внучкой, часть в семью ( вам и сыну). А завещание написать, что половина сына, половина дочери. А они ( если захотят) смогут разумно распорядится. Сын вложит в стройку, а дочка добавит к своей однокомнатной эти деньги и купит 2. 26.11.2018 18:39:02, Хм
ну да. Мать у сына комнату будет занимать, и потом не дай бог лежачая, а дочке половину. 26.11.2018 19:15:50, рица
Лежачую сноха с тремя детьми запросто к дочке отправит. 26.11.2018 20:23:19, Lara72
К той дочке запросто не отправишь) 30.11.2018 01:15:29, Хо-хо
В своей невестке я уверена, она для меня как дочь. 26.11.2018 20:48:46, Материнское сердце
Вы в своей дочери были бы так уверееы. Но вам доченьку напрягать не хочется. А сноха, что сноха... пусть пашет 27.11.2018 04:34:38, Nataly197788
это хорошо 27.11.2018 02:16:14, -)
Спасибо за совет, о сдаче квартиры почему то и не задумываламь. Только гложет меня то, что потом дети разругаются ещё хлеще... 26.11.2018 19:00:01, Материнское сердце
У вас уже понятно что мирно они ничего не поделят. Только если сын уступит. А пока ваша дочь _уже_ с претензией что ей тесно жить. Не тесно ли семье брата у нее вопроса не возникает? 27.11.2018 13:51:17, Иришка-Мартышка
В вашей ситуации они по-любому разругаются. 26.11.2018 20:20:59, hanhi
Natalya d'*
Смиритесь что они хоть как разругаются, что это от вас не зависит. 26.11.2018 19:41:20, Natalya d'*
Если не получается договориться - то Вы (лично Вы) продаете квартиру и делите деньги по 30%.
Получив свои 30% сын вкладывает еще и свои деньги и покупает новую кв своим детям, а дочь тоже продает свою кв и покупает что угодно.
26.11.2018 18:35:47, СиреневаяЛеди
И о каких суммах речь? Дочь я так понимаю печалится, что ваша треть уйдет сыну. 26.11.2018 18:35:14, рица
У нас в городе двушка от 2,5 млн стоит. Дочь "печалится" что брат и так неплохо живёт , а тут у него ещё допронительная недвижимость появится, плюс ко всему ещё с детства соперничество и ревность между ними.
Я дочь все время пыталась вразумить , что неплохо бы самой поработать , а не смотреть сколько брат зарабатывает, но бестолку
26.11.2018 19:09:41, Материнское сердце
Печалится она...Что значит печалится? Будто это что-то действительно ей плохо, что у брата все хорошо. Не печалится она, а от зависти сохнет. Да ещё и к брату родному - радоваться должна за брата, что кто-то из семьи хоть неплохо живет. Почему нельзя вещи своими именами называть? Вот такими словечками «печалится» вы и потакаете дочери, характер ее испортили. Вообще как мать вы провалились по всем фронтам - дочь не смогли воспитать( воспитали завистливую содержанку, которая только дома и может сидеть). Сын видимо вопреки Вашему воспитанию нормальный человек, может с женой повезло ещё она хорошо повлияла(если конечно она тоже не «домохозяйюшка»). А в довершение ко всему, у вас ещё здоровье хрупкое, сколько за вами нужно досмотра и ухода, прочно сели на шею сыну, ещё и внуки теперь лицезреть ваши приступы будут. 27.11.2018 08:34:56, :/
Раньше печалитмя надо было. На чужой каравай рот не разевай. Они Вас кормят, ухаживают,им и квартира. А принцесса слишком мнооо хочет. Ее проблемы, что она, взрослая теткс, ничего не добилась в жизни. Наверное, себя очень умной считала, пока не рабттала. 27.11.2018 07:07:02, Wiki
Natalya d'*
5 человек на 1 туалет (после того как вы к нему переeдите) - зашибись как неплохо! 26.11.2018 19:42:22, Natalya d'*
Ага, при условии ,что дети растут , а бабушка стареет. 26.11.2018 19:47:44, рица
Я понимаю ее печаль. Но у меня такое ощущение, что полагаться вам приходится только на сына. Дочь судя по всему вряд ли о вас будет заботиться. Чтобы не было никому обидно, продать вашу квартиру и на троих. Сын пусть купит себе новую квартиру,тем более что он готов выплатить доли. Держаться надо за сильнейшего. Сын пока сильнейший. Дочери нужна двушка, пусть продает свое жилье и добавляет свою треть. Дочь же не предлагает вам жить вместе в вашей квартире? 26.11.2018 19:19:40, рица
Dnnn
так зачем ее еще поддерживать в ее зависти. И продолжать лелеять ее образ бедной девочки, которая ничего не может и которой все должны? Неплохо живет брат - это комната 1 у 2 детей, комната одна у него с женой и комната Ваша? То есть его семья, если без Вас, то живет в 2 комнатах. А у дочери двое в одной. Плюс санузлы на бОльшее число народа в 3-ке. 26.11.2018 19:13:38, Dnnn
не поняла, а вы-то куда при любом из раскладов жить пойдете? а вообще вариант сына выглядит логичнее. у дочери есть где жить, а выделенная ей треть от стоимости 2-ки может быть при разумном подходе использована на улучшение жилищных условий, ну по кр мере теоретически 26.11.2018 18:22:29, ALora
Я не сильна в юридических вопросах, но сын говорит, что пусть я остаюсь собственницей своей квартиры сейчас, ему не важно сейчас или потом , официально сьать владельцем, но должны быть документы , что потом эта квартира полностью переходит ему в наследство и моя дочь на нее не претендует. По сути я могу всегда вернуться в свою квартиру 26.11.2018 20:53:04, Материнское сердце
наверное, имеет в виду завещание, в котором вы завещаете свою квартиру исключительно сыну. ну, вам решать. 27.11.2018 00:04:11, ALora
А почему он так держится за эту квартиру? там рядом нет подобных? скажем квартира стоит 3 мил, он выплачивает вам 1 мил, и сестре 1 мил. Получает квартиру, а можно же ваш 1 мил .+ его мл. + мил. который остается у него и новая квартира, на которую сестре уже не претендовать. А сестра ее кв+ доплата неужели не в состоянии купить двушку. 26.11.2018 22:04:18, рица
А почему сын должен выплатить и маме? Маму он себе на иждивение берет, на шею садит. Сколько это иждивение длиться будет - Богу одному известно. Вот у меня пример мать жены моего дяди лет дцать умирала. Переехала к ним и все делать ничего не может, ни приготовить, ни себя обслужить. Только стонала да ныла. Даже выходить перестала. Скорую по несколько раз на дню приходилось вызывать. Обследовали ее со всех сторон, у всяких врачей. Ничего серьезного нет. Все соки из дочери и ее семьи выпила. Все наши бабульки и дед на своих ногах, самостоятельно жили и ушли - ни у кого на шее не сидели. Вот и тут Дама ещё молодая, но с тонкой нервной системой. Сын ее дцать лет будет обслуживать и содержать и сын не заработал даже тупо на мамину треть? Не смешите. Попробуйте найти попечителя который согласится договор ренты на треть квартиры заключить. Не найдётся такого. А тут сыну никакой компенсации за его помощь? Да и суммы какие-то с потолка. Двушка у них 2,5 млн. стоит. Если бы у сына был миллион да миллион, зачем ему мама на шее и ее квартира? Он себе бы ещё одно жильё купил без гемора совместного проживания.р 27.11.2018 08:15:18, о.О
Читайте внимательнее, у автора сын хочет выплатить матери и сестре. 27.11.2018 09:08:57, рица
Natalya d'*
Я бы поступила так как предлагает сын.
Вообще не поняла почему у вас "сердце за дочь".
Но у меня разум рулит, не вижу почему и чем женщину с однополым ребёнком в однушке должно быть жальчее чем мужчину с женой детьми и мамой - в 3шке.
26.11.2018 18:13:32, Natalya d'*
А если невестка беременна, то вообще непонятно как они все поместятся с тремя детьми! 27.11.2018 09:58:03, Miratka
"Сердце за дочь" только из-за того , что знаю , что она сама не справится , она всю свою сознательную жизнь под "крылом" сначала у меня , потом у мужа. А сейчас когда она одна осталась , паникует из за мелочей , с трудом на работу устроилась . Она привыкла всю жизнь дома сидеть- не приспособленная к реалиям. А сын он не такой - он цепкий, всегда знает где и как заработать , не пропадет в общем. 26.11.2018 18:34:04, Материнское сердце
Вы уже решили как вам поступить- сын то и так цепкий, а дочь несчастная... почему это интересно она от продажи своей квартиры будет деньги на три части делить??? Не треснет у неё?? В принципе то ее Идея дикая, а так то вообще! Запомните, ваша дочь всегда будет «бедная несчастная», деньги закончатся вали( естественно не детям вы помогать собрались, а несчастной дочери) вас не станет, дай бог, на шею брату сядет, а тот из-за порядочности слова не скажет. Невестка у вас золото! 5 лет таким табором жить. Конечно она сама предложила, это просто проще, чем постоянно мотаться на другой конец города! Если уж так хочется что нибудь сделать при жизни, так это продать двушку, купить однушку в одном доме с сыном( и сделать дарственную на него сразу же, не завещание только, его оспорить можно), а оставшиеся деньги от продажи разделить пополам детям, все равно вы свою часть будете дочери потихоньку отдавать. Таким образом вы при квартире, сыну не придётся никому ничего выплачивать, и дочь закроется сразу. Хотят нет, она потом будет на брата давить, как это так, она в однушке живет ( тк свою часть она все равно прогуляет!!), а брат в трешке, да ещё и однушка на нем. Подумать только, бедная несчастная девочка, мать одиночка)) дочери то уже 12 лет! Без опыта прекрасно в магнит берут продавцом, и з/п хорошая. Просто ленивая ваша дочура, тьфу, противно! Я одна, тоже от ролителей к мужу ушла, но работаю, стараюсь, хотя муж неплохо зарабатывает. И все время помню, что могу так же в однушке оказаться! Всякое бывает в жизни. Но точно не сяду на шею матери. +наверняка она от бывшего алименты получает, и дочери что то папа покупает, тк состоятельный, как я поняла. А даже если не так, то ради бога, включите голову, и выключите уже сердце, которое окупировала дочь, там нечего жалеть, наглая лентяйка!! Если честно, я три раза перечитывала тему, поверить не могла что вы серьезно отвечаете, думала что то неправильно поняла изначально 27.11.2018 21:25:18, В шоке в шоке
Таким квартира не поможет и сумма денег тоже. Профукает и будет опять заниматься привычным делом, сидеть на попе ровно и завидовать всем вокруг. 27.11.2018 13:57:44, Иришка-Мартышка
Типичная инфантильная иждивенка. Зачем дальше это поощрять? Пора жить самостоятельно. 27.11.2018 12:21:14, Бетсси
Своим «крылом» вы оказываете дочери медвежью услуг. Своими руками сделали ее «неприспособленной». В ее же интересах учиться приспосабливаться, с учётом того, что вам самой сейчас нужно «крыло».
Если вы сейчас будете делить квартиру, все поссоритесь, независимо от того, как поделите.
Вывод - ничего не делить
27.11.2018 11:09:06, Mira
А она, может, нездорова? Как это можно вырасти в семье, а не в детдоме, "не приспособленной"? Если только отклонения есть, тогда да, тяжело. 27.11.2018 09:53:54, Воин бобра со ослом
<Она привыкла всю жизнь дома сидеть> - проще говоря - лентяйка, не "не приспособленная к реалиям" 26.11.2018 20:29:13, hanhi
Ну так пусть дочь и начинает приспосабливаться к жизни уже. Мало ли к чему она привыкла. Жизнь вносит свои коррективы и порой они очень жестокие. 26.11.2018 19:22:25, Nataly197788
Жила бы в своей квартире. А делить между детьми, после смерти. 26.11.2018 17:53:20, Эскимоска с телефона
Да я бы и рада может быть одна пожить , но у меня сильные проблемы со здоровьем, одной мне никак нельзя 26.11.2018 18:07:22, Материнское сердце
Как в каждой семье, так и в семье сына могут возникать конфликты. Думаю , видя это и переживая, здоровья у вас не прибавится. Вам всего 65...пусть дети навещают , привозят продукты, помогают по дому. Имейте телефон под рукой...зато в своей квартире- захотел лег, захотел - чихнул. А вдруг не уживетесь? Деньги потрачены, обратно ехать некуда. 26.11.2018 18:18:35, Эскимоска с телефона
Я раньше часто из-за здоровья просила приехать сына и невестку, мотаться в другой конец города им некогда, им постоянно приходилось то у меня месяцами жить ( когда детей не было) , то я у них. Они решили , что будет легче если я всегда буду рядом с ними под присмотром. Вот и переехала окончательно. По сути я с ними живу уже больше 5 лет 26.11.2018 18:30:06, Материнское сердце
А может быть вам с ними съехаться тогда, купить общую большую квартиру? 27.11.2018 09:56:03, Miratka
А дочь вы просили приезжать к вам? Или вы всю заботу о себе взвалили на сына и сноху? А доченька она же такая неприспособленная, да? 26.11.2018 19:27:43, Nataly197788
Я пыталась с дочерью жить, но она и не справляется когда у меня приступы , теряется , паникует, в итоге все равно приезжал сын с невесткой. Да и не смогли мы с дочерью ужится , я постоянно нервничала, от этого ещё хуже становилось . 26.11.2018 20:55:53, Материнское сердце
Вам совсем не стыдно?К чему это ваше лукавство?У вас нет элементарного чувства справедливости,вы и сюда то пришли,чтобы народ вас поддержал в жалости к вашей эгоистичной доченьке.Как я поняла,на шее у сына вы уже давно прочно восседаете.И жалости при этом никакой к нему не испытываете.Он "цепкий" видите ли,а в голову не приходило,что вот таким цепким бывает ещё тяжелее,чем ноющим и плачущим,не страшно,что и у него может здоровье пошатнутся.Снимите уже розовые очки,и называйте вещи своими именами-дочь вовсе не печалится,а сохнет от злобы ,и не теряется она когда вы болеете,просто вы ей абсолютно не нужны.Она привыкла всех и вся использовать,и брать на жалость.И последнее,если в вас присутствует инстинкт самосохранения,то заботьтесь о сыне,а он и невестка позаботятся о вас.Не волнуйтесь ,дочь не пропадёт,такие всегда живут за счёт дураков,и как ни странно,находят их. 29.11.2018 18:51:58, Matrica
Вообще вам проще продать свою квартиру и квартиру сына и купить большой дом, и всем будет отлично, прогулки в саду всем на пользу будут, а дочке вообще ничего, пусть постарается в жизни сама, она не на улице живёт, а в квартире и работает, а зависть поганое чувство. И нельзя быть такой наглой. Если решите с сыном, сын заработает денег, ну отдадите содержанке стоимости 1/3 квартиры,когда вам удобно будет, это максимум. А характер дочери вы не измените. 27.11.2018 12:07:45, Ночка22
Вы просто не хотите напрягать дочь,вам проще напрячь сына со снохой. От них же не убудет. 27.11.2018 04:42:52, Nataly197788
Может вам продать свою квартиру и купить себе квартиру поменьше рядом с сыном? В идеале в одном с ним доме. И у вас свое жилье будет и семья сына вздохнет посвободней. Не будут ютиться 26.11.2018 19:25:53, Nataly197788
Фруате
В любом из вариантов Вы официально оказываетесь на улице, т.е. без своего жилья.
Я бы не стала так рисковать ...
26.11.2018 17:51:06, Фруате
+100 26.11.2018 18:09:15, Ма-Тари-Кари с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!