Раздел: Отцы и дети (Не хочу общаться с матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему я что-то должна своей матери?

Сейчас поговорила со своей бабушкой по телефону и опять это неприятное ощущение железа на языке. Говорили о моей матери. Вот уж действительно только упоминание о ней, разгоняет мой гнев от полного дзена до вспышки неконтролируемого гнева. Мать надоела, в зубах навязла. Скорей бы уж...
Но обо всем по порядку.
С детства моя мать вызывала во мне сильнейшее физическое отторжение, хотелось закрыть уши руками и удрать подальше. Там, где она - там хаос и дисгармония. А я ненавижу хаос. Ненавижу бардак. Ненавижу неправильность. Мать ненавижу мне кажется даже на клеточном уровне с первого своего вздоха на этой планете.
Я и не жила с ней, удирала жить к бабушке и дедушке - маминым родителям. Мне было фиолетово на семью матери: моих отца и брата. Да я их и за родственников никогда не считала, если быть честно. Так, неблизкие знакомые, которые вечно доставляют какие-то неприятности.
Так и жила "бабушкиной-дедушкиной дочкой". Мне было хорошо, мне было уютно с ними. Иногда появлялась мать у нас в гостях и у меня, казалось, под ногами разверзалась бездна: вдруг меня заберут у бабушки?
Нет, семья матери не была неблагополучной. Просто хаос и какие-то проблемы, которые мне никогда не хотелось решать. Хотелось книжку и с дедом на рыбалку. Или на дачу.
Как-то мать в очередной своей приезд к бабушке (она жила в другом городе) в ответ на отчет о моих успехах в школе, с ехидцей заявила: вот вырастешь, выучишься - я на тебя в суд на алименты подам!
Как бы мне не нравилась ядерная физика и не люб Эйнштейн, в итоге у меня был диплом юриста с отличием. Странная мотивация для выбора профессии, правда? Чтоб отбиться от вероятных алиментов на мать.
Мать не знала, ни в какой я музыкальной школе учусь, ни моих классных, ни успехов на конкурсах-олимпиадах. На мой выпускной из школы не удосужилась позвонить, впрочем, как и не интересовалась куда поступила.
Мать снова объявилась в моей жизни, когда я уже была дипломированным специалистом с отдельным жильем (спасибо бабушке - подарила к защите) и стабильной работой. Приехала в гости, побыла пару дней и уехала. Только вот уехала и прихватила без спросу все понравившиеся вещи: косметику, пижаму и еще какие-то вещи. Т.е. то, что не сразу хватишься.
Потом у меня родилась дочь. "Пусть тебе мама поможет!" - умоляла бабушка. В итоге мать приехала, прожила у меня неделю перед родами и три дня после. Роды у меня были очень тяжелые, как и беременность. Я с трудом себя таскала. А мать уехала. Прихватив все понравившиеся вещи: дорогие зимние сапоги, постельное белье, шторы. И деньги. Которые мои родственники, зная о моем плохом самочувствии, решили передать через мать "на первый зубок". Сумма была внушительной.
Сил тогда злиться и устраивать разборки не было: болела я, болел ребенок.
Через полтора года бабушка опять настояла на приезде матери: я развелась и мне надо было выходить на работу. В итоге помимо ребенка у меня на шее висела еще и мать. Мать прожила тогда два месяца и уехала, дочка пошла в садик.
А потом бабушка стала жалеть свою дочь и приглашать мать ко мне под разными предлогами, к себе не звала, зная о ее способности тащить все, что плохо лежит.. А я тут при чем? Я ругалась, но бабушку я очень люблю, пришлось терпеть. Мать приезжала на несколько недель, потом уезжала. Уезжала всегда в тихушку: ночью, когда я была на работе и всегда тащила. Один раз, уехав ночью, уперла содержимое холодильника и кошелька. И тащила, не потому что помирала с голоду, а потому что могла. Вот так.
Я вышла замуж, родился второй ребенок. Однажды я открыла дверь и стояла мать с братом. Собрались у меня жить. Я воевала страшно, но... бабушка просила, очень. Мол поживут, найдут себе жилье и съедут. В итоге эти два оболтуса мать и брат провисели у меня на шее почти год.
Потом мы купили с мужем еще одну квартиру, моя квартира осталась пустовать. Бабушка слезно уговорила, отдать ключи от квартиры матери, ей же жить негде! В итоге, как рассказывали соседи, мать приехала с братом и на грузовике вывезла мебель...
НЕ ХОЧУ! Понимаете, не хочу я иметь ничего общего с моей матерью. Мне 40 лет, я наелась ей досыта. А бабушке жалко свою дочь. Мать стареет и становится еще более жалкой. А я тут причем? Я с не не ссорилась, я просто не желаю общаться с матерью. Хватит.
Нет у меня к матери ни чувств, ни каких-либо обязательств.
18.11.2018 11:42:28,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас юристы ночью работают? Какой бред сумасшедшего. Унесла, увезла. 17.12.2018 04:14:48, Гость
Во всей этой истории жаль только бабушку: старухе явно за 80, а она никак не ссадит с шеи молодую тебя и твою уже престарелую матушку...А там уже и правнучки поперли...Жуть какая...Вот уж кому жаловаться в паблике-то...0 13.12.2018 09:08:01, Жаль твою бабушку...
Я вас очень понимаю и поддерживаю.не общайтесь с ней,не мотайте себе нервы.. 02.12.2018 22:51:16, Кузнецова н.в
Слушайте ну "в зубах навязла" -а чо ради то себя насиловать? Наймите другое жилье, найдите работу -станьте независимой.. "мать надоела"? Надоела -сьехайте с жилплощади и живите отдельно в чем проблема-то 30.11.2018 00:07:34, mailgates
Какой же противный и гадкий текст, как его развидеть обратно? 40 лет, а все претензии к матери за то, что мать, видете ли, не такая, как ожидалось в момент рождения! 25.11.2018 18:44:25, вау (с телефона)
Что за бред? Какое к черту " чти"? Уважать нужно только тех, кто этого заслуживает. Не зависимо от возраста, соц.статуса и семейной иерархии. А автора адекватной назвать тоже не могу. Человек раз украл, два украл. Нахер пускать в третий? 25.11.2018 17:07:33, Неоми
Какая гадость! Противно читать!!! Что-то автор не договаривает. Да и мать ей ничего не должна, если ребенок на генном уровне НЕНАВИДИТ свою мать. Обычная потребительница! Да и бабуля избаловала.. А уж юрист работающий в ночь?!... 25.11.2018 15:45:30, Кофе с Коньяком
Я на Вашей стороне ,это не мать ,правильно ,зачем она Вам ! 25.11.2018 10:59:06, родня
Чти отца и мать свою. Не ЛЮБИ!, относись с уважением. Не я сказал. Терпи. Ежели есть мысли по изменению ситуации, так и делай, что должно, и будет, то, что будет. Или меняешь свою жизнь, или слушаешь других и поступаешь как они сказали. Но тогда ты их жизнью будешь жить. Не своей. Ведь это их виденее на ситуацию. Иногда нужно переступить через себя. Ежели тебя используют, то какого хрена, нужно поддаваться на это? Я за свои 60 с небольшим, понял одно. То, что приносит мне пользу в духовном плане - это хорошо. А все заморочки окружающих - это их проблемы.
Боюсь. что эмоциональная составляющая, немного искажает то, что хотел бы сказать. Но ты совершенно не права, прости за оценку, что не отстаиваешь свои интересы.
24.11.2018 19:51:51, Сергий.
если всё описанное правда, то это просто *дно* 24.11.2018 17:42:45, ilonafalsch@mail.ru
Вот объясните мне,почему ребенок должен быть благодарен за то, что его родили? Ведь ребенок не просит,чтобы его рожали. Мы рожаем для себя, и это мы ему всем обязаны,раз его родили, и от нас зависит как он будет к нам относиться,когда вырастет. И если мы ему не нужны, причина только в родителях 24.11.2018 15:48:10, елена
У маман с головой все в порядке, или шизофрения??? 24.11.2018 09:02:23, Врач- психиатр
В тексте действительно есть несуразности( никогда не думала, что юристы по ночам работают), но если брать чисто отношения мать-дочь, то я Вас, автор, очень понимаю. Мои отношения с матерью тоже не заладились. Родители развелись в мои 5 лет, я осталась с отцом. Меня вырастила другая женщина, моя мачеха, которую я люблю и почитаю, как маму. Но так сложились обстоятельства моей жизни, что я переехала к родной матери. а дальше все очень на вас похоже. Моя жизнь под рефреном "Ты взрослая, у меня все для младшенького, он мальчик, ему помогать надо, а ты и так пробьешься" Когда замуж вышла, то помощи с детьми никакой, но исправно как по графику звонки-дай денег.! Потом вообще я поняла, что я для матери никто-то там( личность, дочь, человек) а только возможность потянуть лишние деньги. Поэтому пришлось поставить ее на место, и оборвать все общение. В итоге мой младший брат накручен мамашей против меня и со мной не общается, а мамаша с отчимом периодически всплывают на горизонте, но как только зазвучит просьба о деньгах- общение я прерываю. Мои дети их как бабушку и дедушку не знают. А у меня есть другая мама.!!!!! Поэтому подумайте о своей семье, сохраните себя для них!!!! И кстати если вы юрист, то должны знать, что в суде будут рассматривать ВСЕ факты жизни. Если докажете, что Вашим воспитанием и обеспечением мать не занималась, то и вы ее обеспечивать не должны. 23.11.2018 19:57:35, ВиКуся
Какой бред! Выносила и родила! Это самое легкое! А что она ей дала потом? Это поймёт только тот, кто сам был в такой ситуации! Никакая мать не имеет право издеваться над своим ребёнком, только потому, что она его родила!!!!!! 23.11.2018 13:40:00, СВЕтик
Товарищи комментаторы не набрасывайтесь на девушку-автора. Не капризная она, мать ее замучила с детства своими идиотскими поступками. Не судите и не судимы будете. Человек просто выговорился, накипело у нее за всю жизнь и это нужно просто понять и поддержать , а не начинать клевать ее своими высказываниями. Не всем повезло с матерями как вам уважаемые дамы, поэтому ведите себя достойно. 23.11.2018 07:40:45, Елена ААААА
Я Вас сочувтвую иметь такую маму, но мам не выбирают так же как и детей. Просто переезжайте в другой город со своей семьёй подальше от мамы и желательно, чтобы она адреса не знала. И живите спокойно. 23.11.2018 07:33:20, Елена ААААА
Автор - капризная девочка, которая изо всех сил пытается казаться лучше, чем есть на самом деле. И при этом переигрывает - об этом свидетельствует сама манера изложения (пишу без негатива). Мать автора, судя по описанию, тащит все, что плохо лежит? Ну зачем тогда кошелёк с деньгами дома -то оставлять, когда уходите на работу? И, кстати, для дипломированного юриста, имеющего диплом с отличием, многовато ошибок в тексте. Как, впрочем, и для человека, ненавидящего бардак и хаос. Была бы автор такой самодостаточной, какой хочет казаться, давно бы расставила всё (и всех) по своим местам. И ещё...бабушку надо бы пожалеть не только на словах... 22.11.2018 17:38:15, Natha_lie
какая бы не была но она всё равно мать, она тебя выносила и родила ,ни слепой ни калекой и за это ты должна ей быть благодарна придёт время мамы не будет а тебе будет за !- и ты поймёшь что как ты была не права, а если не поймёшь значит ты сама была всю жизнь моральным уродом, Мать есть Мать какой бы она не была. 22.11.2018 16:05:20, от Валерия
Странная история. Женщине 40 лет. Образованная. Ведет себя как подросток. Вывод- юрист она никакой! Иметь с такой дело- себе дороже выйдет. Она и свои то проблемы решить не может... А суть в том, что мать свою она любит ! А мать ее нет. Мать- плохая женщина.Отсюда и вся обида у "юриста". 22.11.2018 10:42:43, пользователь
вообще не вижу проблемы в этой истории... у меня почти такая же история , мать с детства терпеть не могла.... есть сестра младшая. всю жизнь с матерью ругань была, что сестренке кровиночке надо помогать она же бедненькая несчастненькая.... в итоге все были посланы на хутор бабочек ловить и жизнь заиграла новыми красками!!! если вашей бабушке нравится нянчится с ними, пусть возится, четко определите границы, скажите чтобы их ноги у вас не было и все. они жили в свое удовольствие , почему вы себя ущемляете? это люди паразиты. избавляйтесь от ненужного. кстати у меня бабушка тоже такая. один в один. ей жалко сестру. но! ради спасения своих нервов пришлось поставить всех на место . не заставляйте делать себя то что вы не хотите. не стоят они того. 22.11.2018 08:59:31, olesya77
Мне интересно, обязательно ли юристу, уходящему на работу в ночь, оставлять кошелек, чтобы оттуда были украдены деньги? 22.11.2018 07:52:00, мама дочек
Один раз, уехав ночью, уперла содержимое холодильника и кошелька. И тащила, не потому что помирала с голоду, а потому что могла. Вот так******перечитайте внимательно, не дочь-юрист ушла в ночь, а мать ушла ночью, прихватив всё с собой. 24.11.2018 17:49:19, ilonafalsch@mail.ru
Хочу заступиться за автора. Почему столько негатива то?Высказала она свои мысли и что?Может больше и поделиться об этом не с кем. Я очень хорошо понимаю ее.Это скорее о том, ,,Что человек посеет,то и пожнет". С такими родственниками и врагов не надо. Оптимально:вычеркнуть их из своей жизни совсем. 21.11.2018 21:38:06, Рина Зеленая
Я искренне сочувствую автору письма, но понимаю, что не стоит нести свою боль на радость народу. Комментов с путными советами и поддержкой гораздо меньше, чем негатива и тупого злопыхательства.
Автор написала, чтобы получить поддержку и избыть чувство вины и дочернего долга вна уровне подсознания. Я не вижу здесь злости абсолютно. Просто разочарование и усталость. Я имею весьма непростые отношения с матерью, и ооооочень хорошо представляю эти переживания. Советы здесь дело неблагодарное, но живите,как Вам подсказывает Ваше чувство самосохранения и ни в чем себя не вините. Ваша мать вряд ли когда либо осознает Вас, как дочь и проникнется должными чувствами. Это не сериал, это суровые реалии. Своя жизнь должна быть Вам дороже, у Вас есть дети и они нуждаются в Вас. Берегите себя!
21.11.2018 19:30:27, ЮлияИюльская
можно сказать: "карму отработала", можно сказать "психиатры отдыхают" 21.11.2018 18:11:14, фуфа
Автор,вы вообще нормальная??? да я бы ни за что не пустил эту больную женщину к себе,уехал бы подальше,чтобы не нашли мою хату,и забыл бы их,как страшный сон! как так можно??! как можно себя не любить так? жесть полная,я аж пригорел! 21.11.2018 17:35:39, mandarin_73
Тяжело конечно без матери , но такую гнать в шею вместе с братом, и забыть как страшный сон 21.11.2018 17:14:53, Ринат
Потому мать такой и стала, что её бабушка всегда жалела. У меня сестра примерно такая же. 21.11.2018 15:03:42, Anonim
У моей первой жены точно такая же мать и сестра.я статье не удивился.такие люди есть только не все мор из избы хотят выносить 21.11.2018 14:36:36, Викинг
Минут 5 думала, зачем я прочитала это дерьмо. Затем поняла, и с облегчением вздохнула - как же хорошо что у меня есть МОИ любимые родители, мой любимый брат, мой самый лучший муж. Спасибо Богу или судьбе(кому как удобнее читать) за мою семью.
А автор этого письма вызывает откровенную неприязнь. Вроде и умница и молодец, и диплом, и работа стабильная,и дочь, но откуда столько чёрной злобы?? Не из-за косметичек и сапог, точно. А из-за неудовлетворенности собой и озлобленности
21.11.2018 12:48:18, IreneAdler
Всякое бывает. Я росла в благополучной семье. Меня любили родители, бабуля с дедулей. Из поколение в поколение передавалась эта любовь к детям своим, внукам. Когда встретила мужа и узнала, что бывают другие семьи. Его маме, неговоря уж и о папе дети были не нудны. Папаша свалил, настругав двоих пацанов, мамаша пустилась искать лучшей доли по окрестным городам, сбагрив детей уже к тому времени боььной и старой бабушке. Не буду описывать жизнь мальчишек , постоянное недоедание, одни штаны на двоих. Суть не в этом. Мамаша тоже приезжала и вывозила мебель, бытовую технику, клянчила деньги у бабушки, которая растила ее детей. Потом плавно пересела на нашу с мужем шею. Постоянное нытьё, чтоией нечего есть, нечем платить за квартиру. Отсылали ей деньги, в ущерб своей семье. Мои родители нам давали деньги его мамаша забирали. Когда я узнала, что на эти деньои она собирает шалманы и поит, кормит ё...рей своих-просто в одночасье послала н....уй. Была ругань с мужем, он даже порывался уйти. Кстати за квартиру она оодами не платила, просто прогуливала наши деньги. Вот и тские мамаши бывают. 21.11.2018 11:17:44, Сво
Бред сивой кобылы. А ненависти -на весь аул хватит. 21.11.2018 06:42:51, Светлана фотограф
ужас хотя у меня тоже не без проблем когда умер папа я его долю отдала матери теперь она хочет лишить меня наследства 20.11.2018 23:40:32, вотинцева
Мне кажется абсолютно правдивая история,потому что у моей кузины такая же точно мать! Вот так бывает в жизни,и надо это принять. Автору желаю мысленно мать благословить,пожелать мира и добра,и оборвать все контакты напрочь! 20.11.2018 23:39:40, Марусина
И почему её нытьё ,, Нам " должно быть интересно? 20.11.2018 22:20:09, Irbis.Bars
Suldom
Как там это называется сепарации у вас с мамО не случилось. Пора б уже 20.11.2018 21:19:52, Suldom
К 40 годам пора научится говорить нет, даже любимой бабушке. На вашем месте, такую мать я бы на порог не пустила. Какая-то вы мямля. 20.11.2018 20:27:42, Ираввкоибдлопс
Мне стало печально от того, что вот такие юристы в нашей стране ищут справедливость и выносят решение суда. К 40 годам уже такой жизненный опыт накапливается у человека, что он совсем по-другому на все реагирует, а здесь после прочитанного создается впечатление, что писал все это человек подросткового возраста...какие-то детские рассуждения и детские обиды на мать...Бабушка должна была вовремя выстроить цепочку родственного общения и не допускать того, чтобы отношения ее дочери и внучки стали враждебными...Бабушка за все это отвечает-она самая старшая, а значит и самая мудрая...В чем ее помощь заключается-в том , что она разорвала родственные отношения самых близких людей "матери и дочери", а нужно было все это сгладить и выровнить. И еще вопрос: " А почему здесь никак не фигурирует отец?" Он что вообще ни при чем? Нужно всем объединяться в вопросах воспитания. И в заключении хочется всем пожелать:"Да любите друг друга"...и тогда меньше будет подобных проблем. А детям хотелось бы напомнить 5 заповедь Божью. 20.11.2018 20:08:40, Анна Петровна
Прочитала дважды записки юриста и мне хочется задать вопрос:"Откуда столько ненависти к матери?" Мать от дочери не отказывалась, просто бабушка забрала к себе внучку, лишив тем самым свою дочь материнства...отсюда и все проблемы... 20.11.2018 19:33:18, Анна Петровна
Полагаю, что автор сказочница. Сплошные нестыковки и непонятки. Неправду пишет, только непонятно, с какой целью... 20.11.2018 16:40:19, Асана
Придуманная история... 20.11.2018 16:30:47, Светлана Бобрикова
Не верю! Автор либо что—то не договаривает, либо лукавит, либо вообще все придумала. Чувствуется какая—то фальшь... 20.11.2018 15:57:32, skeptik
У нас почему-то принято навязывать детям идею, что родители по умолчанию - самые родные, близкие люди, которые всегда желают ребенку добра и никогда не обидят. Это в идеале... в реальной жизни родители бывают разные и детей заводят с разными очень целями. Иногда, чтобы при разводе алименты стребовать с обеспеченного отца или с прицелом на возможность "подоить" выросшее потомство или даже обеспечить себе бесплатную сиделку в старости (прикрываясь "благородной" фразой, про стакан воды, но сути это не меняет). Вам не повезло с матерью и повезло с бабушкой. Примите это как данность, которую вы никак не можете изменить. Но вы можете выбирать общаться с матерью или нет и можете защитить ваши границы и границы вашего жилья от нежеланных родственников и любых других людей. Вы НИКОГО не обязаны впускать в ваше личное пространство, пока вы сами этого не захотите. Бабушка при всей своей "хорошести" допускает одну серьезную ошибку - она систематически раз за разом ломает ваши личные границы, навязывая вам общение с матерью, зазывая ее на вашу территорию и заставляя вас терпеть. Для взрослого человека это верный способ напрочь убить любые отношения. Тут загвоздка в квартире, которую (если правильно понимаю) вам купила бабушка... при том она явно оставила за собой право ею распоряжаться: приглашать неугодных вам людей, например. Т.е. вам 40 лет, а вы до сих пор не хозяйка у себя дома! Т.к. у вас есть 2я квартира, купленная вами с мужем, я бы на вашем месте переехала туда. Там вы сама себе хозяйка, и никто не может навязать вам "гостей". Бабушкину квартиру будьте готовы вернуть ей назад, если не прекратит лезть в вашу жизнь и диктовать условия (да, да, она именно этим и занимается, хотя и в мягкой форме!) кто и сколько месяцев будет жить на вашем месте. А представьте, если родители мужа начнут вести себя также, и приглашать к вам без вашего ведома алконавта дядю Кешу? А если менеджер банка, оформившего вам ипотеку, приедет пожить под предлогом того, что помог вам с документами?? Список тех, кому вы якобы "должны" можно продолжать бесконечно... стоит только показать этим людям, что вы готовы принять роль жертвы. 20.11.2018 15:55:50, МаринаСА
Вот полностью согласна.
А вот на счет защиты собственного пространства это не так просто в нашем государстве. Мне с детьми не дают покоя. Подают в суд на общение с детьми и присуждают общение у меня дома! КАК такое возможно? Правда с алиментами мне повезло - суд справедливо матери отказал.
А так мать не работала, получается и меня не содержала, а алименты я должна. Уходя из родительского дома я оставила все ,мебель, технику, автомобиль, деньги, все вещи......
Моим детям внушают, что я плохая мать, чем нарушают их психическое развитие - это подтверждено судебной экспертизой. Не дай Бог никому таких родителей! Всем добра!!!
22.11.2018 01:20:01, Кира31
некоторые люди просто не умеют любить их не на учили и не было примера людей нужно принимать такими как есть поэтому её не исправишь принимай и прощай 20.11.2018 08:06:52, Ирина Васильевна
ну тут бабуля ещё у вас постаралась. что значит жалко свою дочь?? а вас ей значит не жалко. если общение с маман напрягает, никто не в праве вас заставлять. нет значит нет. всё. объяснять ничего никому не нужно. просто скажите им нет. этого будет достаточно. научитесь говорить нет , вам потом легче будет. 19.11.2018 23:42:31, Оксана Кошкина
Автор пишет, что мама уезжала втихую или ночью или когда все на работе. Она не писала что работает ночью. 19.11.2018 23:40:15, Психолог Елена
Понимаю Вас, сама так же ненавижу свою мать. Мне стыдно, что у меня такая.......Где она - там не только хаос,но и скопище негатива. Надеюсь ее больше никогда не увидеть. 19.11.2018 22:43:11, Татьяна СТП
Это не мать, а вредитель, психически нездоровая личность. Гони прочь! Забудь, что она есть! 19.11.2018 17:35:53, Семынина
бабушке НАДО поставить ультиматум: жалко? жалей без меня. и бог судья вашей матери. она и брата вашего так же воспитывает.. 19.11.2018 17:16:33, нина ивановна
Все у вас будет хорошо. Меньше обращайте внимание на ядовитых людей. Счастья вашей семье и здоровья 19.11.2018 16:42:41, Ирина Захарова
да послала бы эту ссуку мамашу на........й ты же юрист!!!! 19.11.2018 16:38:14, светланы
Есть такое понятие как женская мудрость. Знаю по себе ,что это невозможно простить , но надо заставить себя жить дальше. Меня всю жизнь ненавидела свекровь, что она только ни делала - все не перескажешь. Ни я , ни мои дети (её родные внуки) ей были не нужны. Скандалы, сплетни, муж никогда не защищал меня. Сейчас у неё деменция и очень плохое состояние и о боже все это досталось мне. Есть у моег мужа старший брат с женой и двумя уже взрослыми детьми, но это отдельная история. Так о чем я хочу написать: я ухаживают за этой женщиной только из за того, что это живой человек - без эмоций, без любви, без сострадания, но по заповедям господним. А жизненная мудрость в том, что рядом мои дети и внуки видят это и понимают, что какими бы не были отношения в семье ,родителей надо... Нет, пишу и понимаю простить хочу , но не могу. Берегите свои нервы, до хорошего это не доведет. живите своей семьей, любите мужа и детей. А бабушке ,когда она вас будет еще просить , обьясните что она воспитала вам очень плохую маму. Да, все сложно и очень больно. 19.11.2018 16:37:42, Ирина Захарова
В заповедях господних не сказано, что вы обязаны стать бесплатной прислугой для чужой тетки, которая к тому же вам сделала много зла, по вашим словам. Но без лоха и жизнь плоха )) Только не приплетайте сюда бога, вами рулит роль жертвы, а совсем не заповеди. 20.11.2018 16:02:21, МаринаСА
ты не должна ненавидеть мать иначе удачи тебе в этой жизни невидать 19.11.2018 16:19:37, справедливая
ты должна избавиться от ненависти к матери иначе удачи в жиэни тебе не видать 19.11.2018 16:17:47, справедливая
..Вот-вот..Вначале пьет кровь,вопит,воды от тебя не приму,когда умирать буду!(А через 30 лет звонит и жалуется на жизнь,и всем вокруг жалуется какая ты не благодарная дочь.. 19.11.2018 16:11:19, Одуван
Милые мои! А поглубже копнуть боитесь? Причина что мать такая может у бабушке с дедушкой по интересоваться . 19.11.2018 15:27:01, Миляка
А зачем, скажите, этой женщине копаться в проблемах ее матери? У нее своя жизнь, у матери - своя. Так и жизни не хватить копаться в чужих проблемах и играть в спасателя. А главное, как оденете на себя маску "спасателя", вам тут же сядут на шею и ножки свесят - а вы везите, надрывайтесь! Почитайте про треугольник Карпмана и созависимость, там об этом. 20.11.2018 16:09:07, МаринаСА
ты не должна ненавидеть свою мать своей ненавистью ты обрекаешь себя на неудачи проблемы болезни у вас одно поле энергетическое 19.11.2018 15:11:40, оовь
у меня такая же хрень с младшим сыном от первого брака ему уже за 40 он работает но взял квартиру в ипотеку и платит около 7 тыс в месяц я сейчас второй раз женат у нас совместный сын ему 18 лет он учится в вузе так проблема в том младший сын от первого брака требовал чтобы я ему помогал в итоге рассорились до конца жизни 19.11.2018 13:14:49, скандалист
Выучилась на юриста? А послать на х идиотку не научилась? 19.11.2018 12:32:13, Николай иваныч
Читайте 5-ю Заповедь. Там всё сказано. 19.11.2018 12:28:40, Алексей Ларионов
Так бывает , когда родные люди хуже чужих . Но есть вопросы . Если нет чувств к матери , зачем принимали её у себя ? Знали , что воровата ? На украденные мамой деньги можно было нанять няню . Просила бабушка ? А у себя принять не хотела . В первую очередь полюбите себя и свою семью , и научитесь говорить твердое * НЕТ * и будьте счастливы . Не в упрек написала , я тоже когда-то была такой . 19.11.2018 11:26:14, Светлана Шин
Бред сивой кобылы.Мать у нее вещи тырит и уезжает по ночам, пока наш доблестный юрист где то ( по ночам? где?) работает. А сестру с братом за что ненавидишь? Тоже вещи тырят?Мать наверное не просто так жила, когда ты на работу вышла - с ребенком сидела. Об этом ни слова. Пижаму у нее забрали. самое интересное - жизнь бумеранг, сполна огребешь то же самое от своих детей 19.11.2018 11:09:35, РЕЧЕНЬКА
Если вы считаете нормальным жить месяцами у своих взрослых детей (у которых уже своя семья и свои дети), приезжать-уезжать без спросу когда вздумается, воровать их вещи и деньги, то да рано или поздно вы огребете по полной. Но для большинства людей такое все-таки неприемлемо. И что это за быдло-хамская привычка "тыкать" незнакомым людям? 20.11.2018 16:14:53, МаринаСА
Это перечисление. Или ночью или на работе. 19.11.2018 23:43:25, Психолог Елена
Моя у меня тоже шмотки тырила. 19.11.2018 10:19:19, Нинан
Моя тоже у меня шмотки тырила :( 19.11.2018 10:17:27, Нинан
Это не бред,у меня почти все также,в детстве я думала,что мать-мачеха,настолько лютовала! 19.11.2018 10:12:54, Ирина Петровна.
Юристы по ночам не работают 19.11.2018 09:41:14, Хер майор
Автор, у меня почти такая же история)) Только моя, когда я ее пустила в квартиру, умудрилась еще и квартиру продать)) И да, она была адвокатом. Проблем создала столько, что вот уже больше 10 лет ее нет, а все хлебаю большой ложкой и конца края этому не видно. Но Вы же юрист - понимаете, что по закону Вы, действительно, должны своим престарелым родителям. Еще при жизни матери я поняла одну простую вещь - если бы у меня была другая мать, то, наверное, ия была бы другой. Я такая какая есть благодаря именно моей матери -именно такой, какая она была. И когда я это поняла, я ее простила. А потом она заболела, и мне было безумно жаль ее - беспомощную как ребенка. Мама дала Вам самое дорогое, что у Вас есть - Вашу жизнь. Ну, а то как она прожила свою - это не Вам судить. Мама всегда мама, какой бы она ни была. А Вы сейчас своим примером отношения к матери даете пример своей дочери - она будет относиться к вам также, как и Вы к своей маме. И здесь никакой роли не будет играть как ваа мама относилась к Вам. Простите маму - другой у Вас не будет. Помогайте ей. Задумайтесь над тем, что Вы - главный пример для своей дочери и ее отношение к Вам будет складываться из того, как Вы сейчас относитесь к маме. 19.11.2018 09:19:03, Tktyf
Да-да, давайте помогать, холить и лелеять, давайте жизнь свою положим к ногам плохой матери! Вы забываете, что это любящая мать примет вашу помощь с благодарностью, и постарается ей не злоупотреблять (так как ей вас жалко). А равнодушная мать высосет ваши силы и вашу жизнь без остатка, только дайте присосаться. Потому что вы для нее никто, и ей на*рать, что с вами будет. А вы выслуживайтесь, пресмыкайтесь и надейтесь, что она вас полюбит, загоняйте себя дальше и дальше в созависимость, чтобы потом потребовались годы на терапию )) 20.11.2018 16:23:23, МаринаСА
с точки зрения закона в моей ситуации-то как раз все ок, я хорошо обезопасилась: есть доказательства уклонения от воспитания ребенка, включая незаконную продажу моей доли в квартире пока я была несовершеннолетней.
а насчет мамы, не было у меня мамы, была женщина, которая ею считалась, и это совершенно объективно.
20.11.2018 08:31:02, lyalkino
Стань, сводобной , оставь их в прошлом и не пускай больше в свою жизнь. Так ты вернешь себе спокойствие и равновесие. 19.11.2018 08:49:53, КГС
Очевидно бабушка-дедушка были состоятельными людьми, а вот семья матери-бедствовала. Вот меркантильной внученьке и было удобнее в стариков. Но, вообще-то, бред самый настоящий. Ну , не верится мне, что мать крала у дочери! и ..." Уезжала всегда в тихушку: ночью, когда я была на работе..." Это где ж автор работала по ночам?:):):):) 19.11.2018 08:46:04, ТатьянаРСТ
Я ненавижу свою мать также, как автор письма. Всю жизнь я была девочкой для битья. Меня били по любому незначительному поводу, за которые других детей даже не ругали. При этом весь дом был на мне, младший брат тоже, он и сейчас говорит, что его воспитала не мать, а я. В школе я была активисткой, комсоргом класса, все меня уважали, а дома я с 5 лет, была су..ка, прос....ка и всеми другими фольклерными определениями. Сейчас мать старая и немощная и требует от меня любви к ней, а я жду когда она сдохнет. 19.11.2018 04:09:05, Людмила П
Бред мазохиста. 19.11.2018 03:31:28, Лариче с телефона
У меня к вам только один вопрос: на...уя вы учились" на юриста"? Судя по теме - вполне могли бы остаться Дояркой. Не поверила ни одному слову в этой бредятине! 19.11.2018 03:20:45, Евгешая
LET0_o
Если это не фейк,то мне вас не жаль. Даже бабушка вас не любит,хотя зачем ей это,ведь вы себя сами не любите. Из за любви к бабушке,которая не хочет заморачиваться своей дочерью,терпеть такие унижения? Вы дур@. Оставлять деньги дома,зная,что она унесет?давать ключи от квартиры с мебелью,зная ее характер. Вы дур@. Смиритесь с этим 19.11.2018 01:30:11, LET0_o
Она не дура, просто любящая внучка. Той любовью которая слепа.
А бабушка - супер манипулятор :)
19.11.2018 01:32:18, Natalya d'*bez regi
Елена Д.
да нет, я согласна с первым определением, зная то, что мать - клептоманка оставлять на ее попечение квартиру и прочие ценности, это - дурь.. и никакая любовь к бабушке ее не оправдывает.. 20.11.2018 06:22:27, Елена Д.
А мне кажется это попытка заслужить мамину любовь. Вся жизнь вокруг мамы, о которой спокойно ушла в малолетстве. А в 40 лет типа сказать "нет" не может. Слабо верится.
Судя по описанию мамы, не просто так автор у бабушки с дедушкой жила. Хотя и доказывает что все сама. Не хватило материнской любви, вот и пытается по граблям скакать в надежде "а вдруг". И злится что все не так. Имхо, бабушка тут как предлог, чтобы никто не подумал что автору мама нужна.
19.11.2018 08:55:40, Иришка-Мартышка
Вам 40 и у вас есть мама и бабушка. Круто. Я бы не заморачивалась. 19.11.2018 01:25:45, Не важно
А история чушь . Скорее все наоборот . Мать тянет дочь , а та погрязла в ненависти 19.11.2018 00:18:25, Дмитрий51
Ты ее заслужила 18.11.2018 22:34:55, Матерешка
Я боролась с собой и любовью к отцу долгие годы, но лет в 30 поняла, что больше не могу любить тирана и деспота, который мне причинил очень много боли моральной и физической, это ненормально любить того, кто с тобой так обращается, пользуется своей властью и реализует свои негативные потребности.
Разрешила себе не общаться больше с ним, сначала было страшно, потом стало легко и моя жизнь сильно изменилась в лучшую сторону, я даже не подозревала какое сильное и негативное влияние он на меня оказывал даже тогда, когда уже много лет не жили вместе. Один звонок и все, меня трясло неделю и неадекват в целом, не могла на чем-то полноценно сконцентрироваться, он говорит всегда такие мерзкие и гадкие слова, от которых любому нормальному человеку станет очень неприятно, что уж говорить про того, кто травмирован с раннего детства.
Да, это серьезные психологические проблемы, пыталась их решать, но все было бесполезно до тех пор, пока не прекратила общение полностью.
18.11.2018 21:58:40, Желаю вам избавиться от этой зависимости
NLU
Еда, бельё сапоги, ... это всё ваши косяки и только от вас зависит сохранность вашего дома. А вот к алиментам готовьтесь, закон на стороне матери, особенно жалкой. 18.11.2018 21:25:08, NLU
Если докажет, что жила не с матерью, а с бабушкой и что мать алименты не платила, то ничего она матери должна не будет. 18.11.2018 23:01:04, Парадокс
Ерунду не пишите, а? 19.11.2018 06:04:21, ==
Ну это если на алименты подавали, а она не платила...
Но бабушка и не имеет права подавать на алименты. Кто подавал то?

Забавно, что у автора столько претензий к матери, а к отцу никаких.
Он то где был все эти годы?)
18.11.2018 23:08:17, Булочка наст.
Бабушка тоже имеет право. Если является официальным опекуном. 19.11.2018 06:05:44, ==
Бабушке жаль свою дочь, но к себе её не приглашает, зная её манеру все тащить! Отлично! Приглашает к вам! Взрослый самостоятельный человек может оградить себя от негатива. Совсем. Даже если это мать. А вы пускали пожить, не один раз. Терпели, прощали. Что же теперь жаловаться? 18.11.2018 21:03:21, Так бывает
Простите , но вы фантастическая идиотка! Зная о маминой привычке все тащить, вы оставляли на виду кошельки и деньги? Почему ни разу не сказали бабушке: это твоя дочь, вот и пусть живет у тебя! Такое ощущение что вы мазохистка. А бабка вас просто подсадила на чувство долга и чувство вины. 18.11.2018 20:48:45, Дана33
masyanya белая и пушистая
Да должны! потому-что вам бабушку жалко . Перестанете в этом вопросе жалеть бабушку и СРАЗУ! перестанете быть должной матери . Выбор за вами 18.11.2018 20:41:58, masyanya белая и пушистая
Мне ваша тема один анекдот напомнила :
Разговаривают 2 подруги, одна рассказывает "представляешь, в пошлые выходные иду через парк, вдруг из кустов выскочил мужик и меня изнасиловал!"
Другая подруга "Ох! Ах! Ну надо же!"
Первая продолжает "вчера опять иду через парк, опять из тех же кустов выскочил тот же мужик и снова меня изнасиловал"
Вторая подруга "Ох! Ах! И что ты теперь делать то будешь?"
Первая "да что что, сейчас оденусь и снова через парк пойду....."
18.11.2018 17:08:32, Natalya d'*bez regi
Мазохистка что ли? Ну скажи ты НЕТ. 18.11.2018 15:28:49, Khaniuta
Единственная причина почему вы можете быть должна своей матери, это если вы сама так считаете.
Если вы сама так не считаете, вас совершенно не будут трогать наезды других на эту тему. Разбираетесь со своей головой.
18.11.2018 15:27:40, -------=
Это разводка такая?(( 18.11.2018 14:39:51, Булочка наст.
Почему ты так подумала?
Потому что автор молчит?
18.11.2018 15:28:14, Парадокс
Потому что такая ненависть к матери...
((
К 40 годам уже давно наступает принятие ЛЮБЫХ родителей. Со всеми их минусами, проблемами, нездоровьем...
18.11.2018 16:45:05, Булочка наст.
принятие как данность и полное равнодушие подойдёт? У меня даже раньше это произошло, примерно к 30. 18.11.2018 21:48:09, nickoffova_
ландыш
а мне кажется, наоборот, нелюбовь к родителям в 40 лет только расцветает. Как раз к 40 годам детей они уже начинают нуждаться в помощи. 18.11.2018 17:30:56, ландыш
Исходя из этой философии детей, нуждающихся в помощи, тоже следует не любить?....
А иногда они и в 40 нуждаются, я сейчас даже не про грудных...
18.11.2018 17:38:49, Булочка наст.
ландыш
про детей ничего не могу сказать, я над этим аспектом не думала.
но то, что ненавистью люди спасаются от долга, это научный факт.
18.11.2018 18:59:49, ландыш
Не, я поняла вашу мысль.

Просто мне сложно представить ненависть (!) к родным (!) людям...
И дай бог до этого никогда не дойти...
18.11.2018 20:18:22, Булочка наст.
Почему сложно? А если родной пьет, бьет , насилует и физически и морально? Пусть не ненавидеть, но по мне за это никак не возможно любить. 18.11.2018 21:17:54, рица
Во первых автора никто не бьет, и не насилует...
Её мать уже пожилой человек, если автору 40 уже!

Кого она там может бить в районе 70?
18.11.2018 23:03:15, Булочка наст.
Сложно представить ненависть к родным людям? Почему, потому что они по умолчанию "хорошие"? А если нет, надо терпеть и доказывать себе что все равно "хорошие"? Так никакой терпелки не хватит. Семей с никакими родителями сотни тысяч (особенно в традиционном обществе, где не так давно родить нужно было обязательно, для галочки). Отцы, которым плевать, есть у них дети или нет. Матери, которые рожают от первого встречного Васи потому что "надо", а когда Вася растворяется в тумане - живут черти-как без жилья и без профессии, под лавкой в родительской квартире (когда давно пора бы жить самостоятельно). Да у нас половина семей построена на манипуляциях, токсичных играх, созависимости и непробиваемой инфантильности! И весь букет передается из поколения в поколение, прирастая новыми "цветами". Единственный выход из этого болота - разрыв отношений с токсичными людьми, многолетняя терапия (еще если попадется хороший психотерапевт, а не шарлатан) и личностный рост. 20.11.2018 16:54:26, МаринаСА
Ха,у подруги такая мама, она ее словами бьет,подруга - только телефон зазвонил, а меня уже трясет. Не знаю про какую любовь в этом случае можно говорить. 18.11.2018 23:15:42, рица
Какая то любовь там точно есть, раз она снова и снова берет трубку 19.11.2018 01:09:40, Natalya d'*bez regi
Ну не та любовь как я понимаю это .Берет конечно, куда деваться. 19.11.2018 09:21:11, рица
Как куда? В жизнь без этих звонков, например :) 19.11.2018 10:16:25, Natalya d'*bez regi
Из -под земли достанет.Да и смирилась уже подруга,6й десяток как никак. 19.11.2018 12:20:13, рица
Подруга пусть таблеточки попьет. Причем тут мама. У нее с нервами (или с головой) проблемы. 18.11.2018 23:18:13, Булочка наст.
При том ,что её мама довела. Мама всегда лучше знает как подруге жить.От её мамы и нас через 5 минут трясло) 18.11.2018 23:30:34, рица
У меня была ненависть к маме до 18 лет потому что я от неё зависела, а после 18 уже мне всё было пофигу, у меня началась МОЯ жизнь. 18.11.2018 20:55:02, Natalya d'*bez regi
У меня МОЯ жизнь началась в 45)))когда я набралась сил просто НЕ общаться с мамой... А так невосприятие мамы РЕАЛЬНО на клеточном уровне... Взаимное... Ни разу в жизни она меня не похвалила, ни разу в жизни доброго слова не сказала, ни разу в жизни не помогла... Только папа бухал по-черному и бабушка с дедушкой были далеко, а так отношения НЕ ПРИНЯТИЯ друг друга абсолютно как у автора))) 19.11.2018 02:17:57, 2018
Жуть...А ее было конкретно за что ненавидеть (избиения, оставление в опасности, сутенерство и пр.)? Она совершала в отношении вас что-то ужасное?

Подробностей не надо. Просто да или нет?

Просто бывает что некоторые девочки "ненавидят" своих мам за то, что те не приветствуют короткие юбки, поздние гулянки и сигарету в руках.
Отсюда и мой вопрос.
18.11.2018 23:05:52, Булочка наст.
За короткие юбки не ненавидят. А вот за нелюбовь, токсичность, психологический садизм, ломку личных границ, навязывание нездоровых ролей, манипуляции, социопатию, шизогенное воспитание и т.д. ненавидят. И любой человек имеет право ненавидеть за это, даже если физически его никто пальцем не тронул. Потому что последствия такого детства ему придется расхлебывать скорее всего всю жизнь. Таких семей полно и среди внешне-благополучных 20.11.2018 17:06:14, МаринаСА
Для вас только сутенерство и оставление в опасности считается чем-то ужасным? Дай бог вам никогда не узнать, что такое нежеланный нелюбимый ребенок. Есть вещи пострашнее все вами перечисленного 19.11.2018 00:42:12, Ниа
Не было того что попадает под УК.
Она всего навсего меня ненавидела, с пеленок и вслух (есть кто ненавидит, но это скрывает, она не считала нужным врать) , ну, я ей отвечала там же, но молча.
19.11.2018 00:06:50, Natalya d'*bez regi
Печально...Возможно мне трудно понять, потому что у меня было не так. Я была любима и долгожданна.
Были конечно трения в переходном возрасте, как же без них...Но это фигня.
19.11.2018 11:27:13, Булочка наст.
У меня припадок требований к маме случился в 35, но мне тогда реально было плохо.Как только разобралась с собой никаких к маме требований и прочего.она сама по себе, я сама по себе. ЕЕ жизнь, моя жизнь. 18.11.2018 17:36:28, рица
Это просто другой случай. Разные причины /разные случаи 18.11.2018 17:33:22, Natalya d'*bez regi
жираф Анатолий
Разные бывают родители... Мне повезло. 18.11.2018 16:49:21, жираф Анатолий
А мне не повезло, при этом я с булочкой согласна - к 40годам уже надо бы жить своей головой, своим умом, своей жизнью, а не прошлыми обидками.
С другой стороны, фразу "в 40 лет ума нет и уже не будет", наверно, неспроста придумали.
18.11.2018 17:10:25, Natalya d'*bez regi
Все бывают разные.
Дети тоже не-подарки.
Но любовь (или хотя бы принятие) между детьми и родителями безусловна.

Вот мужа надо любить за что-то! Вот это другое дело совершенно...
А иногда тут читаешь, муж бьет, пьет, уродует - а его так прям любят... пипец, а мама приехала лишний раз или наоборот не приехала, денег попросила, звонит часто или редко, внукам не тот подарок приобрела, зятя по голове не погладила - всё враг и "ненавижу".

Идиотизм на мой взгляд...
18.11.2018 16:55:09, Булочка наст.
Нет никакой безусловной любви. И родители и дети запросто могут друг друга не любить.потому что вместе существовать не могут. Я вообще не представляю как можно любить человека,который какает на голову, пусть даже это мать. 18.11.2018 17:16:42, рица
А я запросто представляю)
То, что я прощу своей маме и детям - я никому более никогда не прощу...)

Хотите сказать, что так только у меня?
18.11.2018 17:27:15, Булочка наст.
Нет,не только у вас.. Я с вами согласна... Читаю комменты и в ужас прихожу.. У большинства отношение к матери - или никакое, или ненависть... И это взрослые люди... Как можно до такого докатиться... Почитаешь и станешь чайлдфри... 18.11.2018 23:48:06, Бетсси
Как докатиться? Мне 35, у меня своя семья, своя жизнь, которая никак не зависит от мамы. За эти годы я так и не смогла избавиться от детского чувства вины, обиды и тоски из-за нелюбви матери. Кроме того, раньше я не была способна к открытому эмоциональному общению, у меня даже друзей не было. Потому что в детстве на любое проявление любви и привязанности я получала коктейль из обесценивания и манипуляций. В детстве это усваивается на всю жизнь, и поменять потом что-то очень непросто. Моя мать не воровала вещи и не била, но все чувства автора мне более чем понятны и знакомы. 20.11.2018 17:39:38, МаринаСА
а мне нравится, мне не надо чтобы меня любили, ребенок должен жить самостоятельно, женщина должна любить мужчину, мужчина женщину. Мы просто все по -разному понимаем любовь.Вот у мамы подруга очень любила свою маму,прожила с ней всю жизнь и умерла через полгода после смерти матери. Вот это любовь, когда хочешь каждую минуту проводить с любимым, жить его жизнью. Остальное для меня не любовь, привязанность еще какие-то чувства,долга там. 19.11.2018 09:26:52, рица
До этого очень легко докатиться, вам фраза "что посеешь, то пожнешь" незнакома?
Видать, что то не то все те мамы "сеяли"
19.11.2018 00:08:27, Natalya d'*bez regi
Может время такое было,не до детей,моя тоже меня не любит.но признаёт это и старается что-то исправить.Но"мамину нелюбовь" никак прогнать из сердца,она так и остаётся до конца жизни,может просто так дано 19.11.2018 03:30:40, лисиц
А я никому не прощу. Мне нельзя какать на голову. 18.11.2018 17:28:55, рица
+1 я с вами. Любовь к какающему на голову ближайшему родственнику быстро перейдёт пусть не в ненависть, то в тотальное охлаждение. 18.11.2018 21:46:11, nickoffova_
+1, нет у меня безусловной любви ни к кому, даже к детям нет. 18.11.2018 17:34:28, Natalya d'*bez regi
Самая сильная и однозначно безусловная любовь у меня конечно к самой себе))
Но потом идут следом дети, мама...Как мои корни и моё продолжение.

Вот других людей - там совершенно другая основа возникновения чувств, если они вообще возникнут. И еще смотря какие...) К мужчине например, либидо/интерес/тыры-пыры, но всё может пройти за 5 минут, вот так всё не стойко. Пукнул пардоньте громко, и всё - разлюбила...

))))
18.11.2018 17:47:10, Булочка наст.
Любовь и принятие между детьми и родителями не обязательны.
Но там где нет любви, можно выбрать равнодушие, а не обидки и разборки.
18.11.2018 17:11:40, Natalya d'*bez regi
Странное впечатление от написанного... Сильный (с детства) человек, далее - дипломированный с отличием юрист раз за разом позволяет себя обворовывать? А бабушке, которая Вас "умоляла" впустить мать, Вы не рассказывали про это? И та все равно настаивала? И Вы все равно соглашались? И ребенка с "такой" матерью оставляли? Не верится мне что-то в такое... Ну, или Вы - мазохист; что ж, бывает. 18.11.2018 14:38:11, Lara72
ландыш
у Вас к матери и чувств полно, и обязательств 18.11.2018 13:57:17, ландыш
Вы так пишете,что как-будто кто-то насильно вас может заставить. Так вот никто не в состоянии заставить человека делать то что он не хочет. Ну кроме закона,поэтому максимум это действительно алименты, но поскольку вы юрист, то вполне можете найти лазейку чтобы и это избежать. Если бабушке жалко дочь, то она может жить вместе с ней.Я только не поняла как бабушка приглашала к вам? можно же дверь не открывать.Я никому не открываю, если кто пришел без приглашения. 18.11.2018 13:08:40, рица
У меня только одно объяснение - она живёт в квартире бабушки, другой у неё нет и никогда не было. И поэтому бабушка и правда может решать, кого выпускать в эту квартиру, кого нет. 18.11.2018 17:14:31, Natalya d'*bez regi
Перечитала, так и есть, живёт в бабушкиной квартире.
Странно что автор задаётся вопросом "что я должна матери", она должна бабушке, за квартиру. Бабушка хочет получать оплату вот таким оригинальным способом (прюти мать), имеет право.
Автор не хочет быть должной бабушке? Да нет проблем, собрала свои вещи и уехала в неизвестно направлении ни оставив никому ни адреса ни телефона.
18.11.2018 17:18:10, Natalya d'*bez regi
Я тоже так сначала подумала, но там фигурирует - бабушка к себе не пускает, и - купили вторую квартиру. 18.11.2018 17:17:41, рица
В любом случае этот текст вообще не про мать, а про бабушку - "бабушка хочет, я её хотелки выполняю", и всё. 18.11.2018 17:20:25, Natalya d'*bez regi
я тоже так поняла, и про квартиру тоже. 18.11.2018 20:10:32, ALora
Да. 18.11.2018 17:29:41, рица
Семейные отношения- потемки. Иногда родные люди топчут твое достоинство, а ты, непонятно по каким причинам, все это терпишь и прощаешь. Очень тяжелая история. Никогда и ни у кого не встречала таких отношений матери и дочери. Моя мама мне последнее отдавала, так, как и я ей. 18.11.2018 13:34:58, tester.fada.2
Я не могу этого представить если по мне топчатся - избавляюсь. это касается всех. 18.11.2018 13:48:30, рица
Выдуманная история! Всю жизнь она не воспринимала мать, ей невыносимо было даже рядом находиться. вы представьте это состояние!!! Оно не проходит с годами, это не какая-то сиюминутная детская обида - это уже в крови (непереносимость человека) И тут вдруг, став сильным. умным. образованным человеком, она начинает действовать, как наивная дурочка! За эти годы давно бы уже выработалась своя позиция по отношению к родственникам - взрослая и чёткая. И эту позицию поняли бы и приняли и бабушка, и мать. Она ведь говорит, что не любит ХАОС, который порождает мать. а получается, что она потворствует этому хаосу. Психологически такого быть не может! Значит где-то врёт! О своей ненависти к матери или о своём стремлении к ПОРЯДКУ в жизни. (так же. как и о "ночной" работе юриста) 21.11.2018 14:37:04, Татьяна Смородина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!