Раздел: Бытовые проблемы (Отношения с родственниками)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срач взрослых глазами детей

Выросших детей, конечно, нас с вами. У нас было так: мама моя не пришлась ко двору, не той национальности, из бедной многодетной семьи, не москвичка, без связей и даже, так сказать, без ложки к обеду. Любила она своего мужа и всю долгую жизнь его "заслуживала". Папа роскошный, очень любил быть среди своих женщин, мамы, сестры и жены, поэтому взял 2 квартиры дверь в дверь, чтобы все жили дружно и помогали друг другу...

ага... распомогались..

бабушка отца любила безумно, но гадила ему самозабвенно. Оба уже покойные, царствие им небесное, но я до сих пор не могу это понять. Меня бабушка до смерти пугала "папа уйдет от мамы, а ты на суде должна выбрать папу", вдвоем с теткой лили мне столько дурного на мать, особенно пьющая и курящая тетка, которая все время шлялась по мужикам, но себя считала на порядок достойнее невестки, моей очень правильной мамы, предрекая, что "эта себя еще покажет", Матери 75, я уже утратила надежду увидеть, что ж она может нам такого "показать".

Так вот я, как ребенок, выбрала бы расстояние от травмирующей семьи отца. Помогать они не желали, нас не любили, мы были "Галины дети". Не дай Бог чем-то той Гале помочь, вот нагадить, оклеветать (украла, съела, выпила) при такой близости "квартира-в-квартиру" было сплошь и рядом. Вот, я не верю (поправьте меня, у кого другой опыт), что враждебная к матери свекровь что-то может дать ребенку. Один раз в жизни мне бабушка отца подарила ценный подарок, настоящие часики. И через пару месяцев забрала обратно, душа ее не выдержала такого расточительства.

Были и бабушкины пироги и тарелка борща и шить меня, криворукую, учили, и посылки мне бабушка в лагерь отправляла, но своим взрослым умом я за дистанцию, на которой на ребенка не будет капать этот яд. Не умеешь себя вести с матерью - к ребенку подойдешь, когда он уже и сам все будет понимать. Меня все время придавливали враньем, что мама прячет от нас деньги и копит их, чтобы уйти от папы, денег в семье не было катастрофически. Сейчас же, взрослым умом, я вижу, что мать рвалась во все стороны, и гарнитур купить и три! дачи и машину и все-все-все. Она вкладывала дальновидно деньги в имущество и сейчас оно ей верно служит, приносит доход. А тогда мне было так стыдно и я хотела найти где-нибудь деньги, чтобы родителям их хватило, например, Или чтобы не говорили, что мама их прячет от нас.

Злобные свекрови приносят больше зла, чем пользы, вот мой постулат.
Я против общения с родственниками, которые не уважают мать ребенка. Те, кто молчит в тряпочку, вполне себе допускаются. Те, кто ведет войну против матери, идут лесом. Беды от них больше.
05.11.2018 21:51:55, Воин бобра со ослом

394 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
честно говоря, прочитав все ваши комменты, мне стало понятно, что Ваша мама выглядела в глазах свекрови жестоким, жадным человеком.
А это не каждому нравится.
Да еще и воспитавшеи свою дочь так, что она может про мать своего отца ( да еще и умершеи уже) говорить , " бабка была лишняя" . Просто интересно, какои же национальности Ваша мама?
11.11.2018 13:55:23, p.pevchaya
Да, история конечно жизненная и неприятная, но там хоть свекровь, то есть выросший ребёнок понимает причины того, что маму не любили родственники. У нас немного по-другому. Моя мама говорит гадости про меня же своей внучке, моей дочери. Вызывает этим сильнейшее отторжение у внучки, теперь уже ей 15 и она совсем не хочет общаться со своей бабушкой. Ну а бабушка ужасно обижается на такое поведение подростка, и не понимает - отчего та не хочет общаться? Даже просто трубку перестала брать, когда бабушка звонит. А я не заставляю дочку, потому что столько было попыток их отношения выстроить, что я поняла - их отношения это их ответственность, и прежде всего того, кто старше и должен быть мудрее. Но мою маму не переделаешь, и пожинает она что посеяла. 11.11.2018 13:20:49, ЛюсяМусина
Очень знакомо. Мама тоже не русская была. Так не любили все и даже двоюродные. Бабушка приезжала к нам и начинались скандалы у родителей. Нас трое , все получили высшее образование и очень хорошую работу. А в их "хорошей семье" такого не случилось. Сейчас уже все забылось и простилось. Стало безразлично. Вам того же желаю. 10.11.2018 21:06:53, Тамара А.
Боже, как вы правы, автор!!! 10.11.2018 15:04:49, Незнакомка1977
Абсолютно согласна. Токсичные люди приносят токсичные отношения и отравляют всем жизнь. 10.11.2018 13:39:04, Чемберлен
у меня похожая история...и мне уже 55...и бабушки давно нет...но я очень уже давно ее простила, вернее отпустила: это была ее жизнь, ее взгляды на жизнь, в том числе ее отношение к маме и не мне ее судить... ни злобы, ни обиды, ни жалости к ней у меня нет...а вот хорошее помню... и на могилку хожу 10.11.2018 06:47:18, Tahmina8
Если моему сыну и внуку хорошо с мамой ,с женой, то и мне прекрасно.У меня с невесткой ровные уважительные отношения. 09.11.2018 15:05:29, Акарцева
У меня тоже свекровь со своими "тараканами", любит она выпить,поэтому частенько бзики бывают.Живём с ней со своей семьёй(муж,дети).Когда жили отдельно она слезно просила жить с ней,теперь слезно просит оставить её в покое(сын ей пьянствовать не даёт).А пьёт она одна,по тихому,запоями,пока пенсия не закончиться.Продукты покупаем мы,она их при нас демонстративно не ест,зато без нас хорошо съедает.Последний раз дошло до того,что ночью к нам в комнату зашла,чтоб спросит,когда мы свет выключим,видимо очень ей хотелось нас разглядеть,чем мы таким занимаемся))) 09.11.2018 01:17:48, Алёнка А
Как мне это знакомо у моей свекрови было три невестки и ни одна не достойна её сыновей и детям тоже говорила гадости про меня до самой смерти я сама свекровь и до сих пор не могу понять таких матерей 08.11.2018 22:18:25, Свекровь и теща
Знакомая история, только у моего мужа пять сестер!!!!! только одна получила образование (учили всей родней - в отличие от меня - я училась, работала, помогала родителям дом строить в 1995-2005 гг) и она же единственная кто работает, остальные за счет мужей и родственников, не стыдятся даже сахар и макароны тихонечко за моей спиной таскать - при этом все очень умные, везде суют нос (особенно в холодильник) за все строго спрашивают, разговаривают высокомерно-снисходительным тоном Муж в 40-44 до-сих пор от мамы не отлип, чего-то в жизни добиться не может (даже работать едва хочет) но ему нравится оскорблять и поучать меня и в пример он постоянно мне говорит "а как другие ???" Допустим ситуация такая: старшему ребенку год, младшему месяц, конец января, морозы, нужно в больницу, я ессно к нему с просьбой отвезти, а он мне с презрением: "а как другие с двумя детьми на автобусе" и так в каждой ситуации Короче через четыре года стала презирать его семейку с ним в придачу, детей воспитываю одна, он у мамы - любит сплетни смаковать и других осуждать 08.11.2018 21:13:49, Знакомая история
ужас, очень вам сочувствую 09.11.2018 06:17:43, Воин бобра со ослом
Подальше бы от таких бабушек и тёток 08.11.2018 13:52:00, Любовь Кравцева
Как злобно и фальшиво! Свекровь то оказалась права: деньги прятались Вашей мамой и втайне приобреталось имущество, вместо того. чтобы тратить на еду, лечение. Вот уже папы и нет, Ваша мама наслаждается "вложенным". 07.11.2018 17:22:07, Прокопьева наталья
ну что вы так безграмотны, в браке все приобретается только с согласия супруга, и дачи и квартиры. Папа тоже прекрасно всем пользовался и хвалил жену за прозорливость. И мы с братом тоже, признаться. 07.11.2018 17:50:31, Воин бобра со ослом
Что-то про папашу ни слова... Самоликвидировался, молоток! :) 07.11.2018 16:28:07, JANISE
в жизни ребенка были лишние бабушки, мама и папа лишними не бывают 07.11.2018 16:50:51, Воин бобра со ослом

Показано 16 комментариев из 394

Всего ответов: 394 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2018 16:15:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!