Раздел: Ситуация... (Куда переехать на ПМЖ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.10.2018 08:58:40

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приезжайте в БРЯНСК. РБ рядом, климат тот же. Работы валом. Жильем департамент обеспечивает. 28.10.2018 18:48:44, Л В
Не вздумайте переезжать на Дальний Восток, Забайкалье, Сибирь. Возможно там скоро будет очень жарко(. Продолжать не буду.
Уж лучше ЦФО, или вернитесь домой.
27.10.2018 20:00:11, Гость
Приезжайте на Сахалин. Зарплата врача 130.0 тыс.руб. В холмской црб нужен и заместитель и заведующий. Квартира предоставляется, возможность вступить в кадровую программу и получить дополнительные денежные выплаты в размере 1. 0 млн.руб. Климат замечательный. Звоните главному врачу и уточняйте-84243351747 27.10.2018 09:13:30, Елена холмск
от добра.-добра не ищут 27.10.2018 08:54:10, ольга ольга
?? 27.10.2018 09:13:07, Фаина_не_Раневская
от добра-добра не ищут 27.10.2018 08:53:12, ольга ольгар
Ой, вы чего? Какой Алтайский край, какой Барнаул??? Тут самый нищий край, самые низкие зарплаты. 27.10.2018 04:59:28, Житель Барнаула
Приморский край г Фокино. Служебное жилье (квартира), зарплаты выше средних. 27.10.2018 02:49:39, l*jjj
Здоровье важнее...Со здоровьем можно работать,а вот что делать потом без него?Все деньги уйдут на лечение..Учитывая непрекращающуюся Оптимизацию медицины...даже говорить не хочется...Вы оба ,как мне показалось,локомотивы ,образно выражаясь,и предприимчивы...Вполне придумаете заново ч-н дельное...В Москве и беларуси..Сера -это не вариант...надолго...Наш народ непотопляемый и в радиации выживет,но все-таки стоит задуматься о здоровье детей и своем... 26.10.2018 23:38:05, avrora1917
Мончегорск? 26.10.2018 22:35:46, Ольга7777
Я вижу только 2 варианта. Сама склонилась бы к РБ, а в России только Москва. В остальных регионах зарплата врача- жалкие слезы. А ещё лучше- рассмотреть зарубежье дальнее. У меня подруга медсестра, уехала на ПМЖ в Испанию. Устроилась со своим образованием в Барселоне, в стоматологическую клинику. Работая за неполную ставку, получала 1000€, это уже чистыми на руки. Если бы она свое образование ещё и подтвердила, сдала бы Испанский и работала бы на полную ставку,то получала бы 2500€,тоже после выплаты налогов. Что бы продать вашу квартиру, можно выделить долю детей и выкупить ее, положив деньги на специальный счёт. Снять их без разрешения органов опеки потом не получится,но думаю,если вы купите новое жилье,то за эти деньги можно будет купить в нем доли для детей. У нас просто похожая ситуация) 26.10.2018 21:00:17, Karp152
Спасибо за совет и пример!Про доли не знала,что так можно)Будем и такой вариант спрашивать в опеке!Вот все же за эти сутки с написания моей темы узнали что-то новое и полезное для себя!Спасибо Вам ещё раз! 27.10.2018 08:35:28, Фаина_не_Раневская
Рассмотрите как вариант Алтайский край, квартира и денежное вознаграждение, экология куда лучше чем в европейской части 26.10.2018 20:02:57, Рерих Ирина
Москва. 26.10.2018 19:05:20, Lara72
Вот прочитала отзыв про Ватутинки и тоже ооооочень советую рассмотреть вариант Троицка. Это возле Ватутинок-10 мин на автобусе. Мы сами переехали сюда несколько лет назад из Москвы. Теперь не можем нарадоваться!!! Здесь хорошие школы, школа искусств, спортивный комплекс. И все в шаговой доступности!!! А до Москвы(м. Теплый стан) ехать пол-часа. А в Москве можно реально найти достойную работу.
Цены на съемные квартиры-двушка за 25-28 тыс.
Есть еще очень хорошая зона отдыха на нашей речке Десне( бесплатно). И еще есть лыжная база в лесу с освещенной трассой и горками, тоже бесплатно. И лыжи можно взять напрокат.
В Троицке тоже есть поликлиники и больница РАН, и еще частные клиники ( Неболит) можете посмотреть в интернете.
И потом, Троицк-наукоград, так что жители-вполне интеллегентные люди.
Очень-очень рекомендую!!! Реально, живете в Москве(это теперь Новая Москва!!!), а на самом деле-небольшой городок. Для детей-просто замечательно!!!
И Вы бы смогли найти работу на пол-ставки, пока дети в школе, и муж в Москве за приличную зарплату.
И наш город тоже попал в программу реновации, и, я думаю, можно будет купить квартиру в новых домах не очень дорого, точно дешевле, чем в Москве. И на эти квартиры дают ипотеку охотно и под маленький процент.
Приезжайте!!! У нас здорово!!! И детям можно дать хорошее образование. А до Беларуси-8 часов езды на машине-и делов-то))) Я тоже родом из Беларуси. Так что, земляки, приезжайте!
26.10.2018 16:12:59, Троицк
Спасибо Вам огромное))Спасибо! 26.10.2018 18:05:30, Фаина_не_Раневская
Начинка
Вот еще идея:
Рассмотрите также юг Москвы, район Новые Ватутинки и чуть дальше от Москвы - та часть, которая ранее принадлежала Московской области, а теперь "стала" Москвой. После проживания там более 15 лет вы получите льготы москвича - повышенную пенсию и прочее ...
Я поинтересовалась у коллеги - она там купила квартиру несколько лет назад, в Новых Ватутинках - тогда было не очень дорого, а сейчас подорожали квартиры, но чуть дальше к области - еще можно купить по нормальным ценам, в ипотеку, конечно, для вас. Так вот, именно в Новых Ватутинках построили современную поликилинику или больницу, с новейшим оборудованием, но там не хватает врачей. Прозондируйте, вдруг вам подойдет этот вариант.
26.10.2018 15:32:47, Начинка
Спасибо за дельный совет)Прозондирую)Вот на такие советы надеялась при написании темы...но,к сожалению,началось много детей,зачем ехали,что-то не договариваю...А ведь просто нужен совет(эх 26.10.2018 15:40:03, Фаина_не_Раневская
Начинка
Не за что :)
Забыла добавить, в поликлинике в Новых Ватутинках высокие зарплаты у врачей, по словам моей коллеги, он общественный деятель, близка к администрации, поэтому имеет эти сведения. Я бы на вашем месте обратила туда взор :).

Чтобы получить максимально продуктивный для себя ответ, надо задать соответствующий вопрос.
Я бы спросила так:
Дамы и господа!
Выбираем место для дальнейшего жительства. Семья с тремя детьми.
Регионы:
- Московская область, не далее 30 км от МКАД.
- Санкт-Петербург.
- Беларусь.
- Предложите ваши варианты

Большая просьба, похвалите-поругайте место, где вы живете.
Критерии, которые мне важны:
1. Экология
2. Наличие государственных медицинских учреждений - есть ли там вакансии, мы врачи.
3. Инфраструктура - школы, детские сады, возможности для образования детей и т.д.
4. ....
Буду очень благодарна вам за рекомендации!
Как-то так :)
26.10.2018 15:58:06, Начинка
Скорее Вы правы...Но мне хотелось как-то изложить жизненную ситуацию в полной мере,думала,это как-то имеет значение... 26.10.2018 16:08:19, Фаина_не_Раневская
Да в вашем изложении - уехали туда, прошли 7 кругов ада, выдохнули и решили обратно, еще разок побегать по тем же кругам. Скажите, стоит? Или сидеть на попе ровно, вообще то у нас все хорошо.
Вот так в кратком изложении выглядит ваша тема, такие ответы и получаете )))
26.10.2018 18:55:06, Иришка-Мартышка
Пройдите мимо))Если Вам так читается моя тема!И не обижайтесь,но Вы элементарно невнимательны!Уже в котором комментарии пишете про 5 лет заработка полярок,хотя я писала про 2,5 года!Так ,может,Вы и другого в теме не очень поняли или прочли через строчку?И не все ж такие прошаренные и дальновидные...могут просчитать сто шагов вперёд и ниразу не ошибиться! 26.10.2018 19:13:43, Фаина_не_Раневская
Как то у вас все без подготовки, но резко. Сразу с гражданством, детей кучу родили. Извиняюсь, а то что с экологией не айс было непонятно? Как и с заработками, даже в советские времена зарабатывать ехали по конкретным предложениям и обычно сезонная работа. Просто жить - 5 лет зарабатывать надбавки. Ничего не поменялось с тех времен.
Имхо, я бы попробовала посмотреть рынок труда, сайты с вакансиями. И попробовать подобрать варианты. Они есть, сами мы же находим таким образом работу ))
Если совсем не выйдет то тогда уже домой к родителям. Это вообще неплохой вариант, просто как бы не вышло что опять резко рванули, документами занялись, как все сделали, оглянулись - оказалось что опять промахнулись.
Знаю что в той же Владимирской области могут и жилье дать врачам. Знакомым предлагали, у них сложность была именно из-за гражданства. У вас все есть. И уже опыт именно в российских клиниках. Не сыграть эту карту до конца большая глупость. Имхо. Небольших городов в РФ большинство. С более приятным климатом, с отсутствием врачей. Причем если область побольше и не такая закрытая север и Дальний восток то и возможностей для частной практики достаточно. Да и перебраться действительно можно поближе к границе с РБ.
26.10.2018 15:30:14, Иришка-Мартышка
Ну,неужели все люди наперёд знают как они и где проживут свою жизнь?Неужели люди всегда уверенны в правильности своих действий?((Да,были сделаны ошибки и это я ни про детей!)Есть ситуация такая какая она есть...и я прошу совета...Вам спасибо про Владимирскую область-будем узнавать. 26.10.2018 15:46:42, Фаина_не_Раневская
Нет, конечно. Не знают. Но и в омут головой тоже не кидаются, особенно при наличии малолетних детей. Вы себя то перечитайте. Вот реально - ощущение что заскучали. Т.е. решили уехать в РФ, причем не знаю по какой наивности, похоже не особо наведя справки, рванули на север. В маленький городок откуда местные бегут, а вы решили что денег много будет. Понимаю что эти привычные сказки про великие заработки северные многим мозг туманят, но обычно люди все таки готовятся к подобному шагу и узнают заранее а не по факту. Переехали, верю что вас даже ждали и горы золотые обещали. Ничего не выполнили, но вы и гражданство и детей. Верю что непросто было и т.д. Сейчас гражданство получено, кв есть, дети, вы в декрете.... выдохнули, оглянулись и судя по всему, очередного подвига/приключения не хватает ))) Причем просто переезд это просто, надо опять с гражданством замутить. Ну тогда хоть бы совсем про другую страну подумали, что ли )))
По факту - все ресурсы проживания в РФ вы и не использовали и зарабатывать не пытались. Я просто о том что может сначала навести справки? Поузнавать про вакансии? Не с золотыми горами, а реальные? У вас не факт что ошибки, в небольшом городе устраиваться легче, если вас ждали то как минимум работа была, все таки пускать корни проще, как ни крути. Только рубить то сразу зачем? Я уже молчу о том что если вам пообещали, а не сделали - то это повод все поменять, а не ожидаючи бегать с документами и прочим.
Просто сейчас вы рветесь обратно. Да, там родители. Только в плане помощи им, сами они вам уже не помогут. Еще через 5 лет решите что зря и обратно понесетесь гражданство менять? ))) Сама идея вернуться совершенно нормальная, только при соответствующей подготовке и планировании ))) А не как у вас "хватай мешки, вокзал отходит", я об этом ))) Мне кажется вам прежде всего движухи не хватает ))) Поэтому и предлагаю сначала попробовать поискать работу в более приятных климатических районах.
26.10.2018 18:52:53, Иришка-Мартышка
Причины переезда сюда я написала ниже,если не лень почитайте))Много ли мозгов у людей в 26-27 лет только со студенческой скамьи?Не было рядом людей правильно подсказать.Для родителей Россия виделась как свет в конце тоннеля))Я просто спрашиваю мнение людей.Нигде ж не написано,что в ближайшие выходные мы собираем чемоданы и рвемн отсюда когти)))Основная проблема -это жильё!Чтобы нам продать нашу квартиру здесь(хотя бы на первоначальный взнос на ипотеку)нам надо равнозначное по метрам жильё!Вот и размышляем на эту тему!И в этот раз некому дать дельный совет. 26.10.2018 19:04:02, Фаина_не_Раневская
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, что опека учитывает не только метраж но и стоимость жилья. Уточните у них.
У нас в новой квартире ребенок получил меньше метров и меньшую долю, но по цене - в плюсе.
27.10.2018 18:33:44, Яшими ( МарикаЧ)
Mrs. Enigma
Я бы для начала разместила резюме и помониторила соответствующие вакансии, чтобы понять, на что и где могу претендовать. Потом подтянуть свои скилы до требуемых, получить актуальные сертификаты и опыт. Первое собеседование можно по телефону или Скайпу. Насчёт школ и садиков тоже не вижу проблемы, по телефону, email все можно узнать. 26.10.2018 15:17:21, Mrs. Enigma
Калининград... Европа рядом. . врачи нужны 26.10.2018 15:14:52, Наталья Тимеркаева
Как медик говорю: перейдя на другую должность ( управленческую), ваш муж должен пройти повышение квалификации и получить сертификат " Управленца". Это делается максимум через год , после вступления в должность. Если он не имеет его, значит либо работает в этой должности меньше года, либо администрация идет на нарушения. Или вы чего то недоговариваете.
Со стажем менее года, конечно на такую же должность , не попадет , тем более в Москве. Но думаю Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Тюмень , срндняя полоса- попробовать стоит. Вполне приличная зп. Если поедете в село, дадут служебную квартиру, но зп мизер.
26.10.2018 13:37:49, Эскимоска с телефона
А где сказано,что у него нет сертификата управленца???Мало того у него второе высшее РАНХ по специальности «Управлкние»!Стаж в управлении 3,5 года?А что это как-то мешает иметь первичную специализацию по Скорой помощи и сертификат?Не ищите Вы подводных камней,где их нет)) 26.10.2018 13:55:48, Фаина_не_Раневская
При чем тут ранх? Я говорю о мед. сертификате . Если меняется должность на административную, должен быть соответствующий сертификат. Мед сертификат, а не диплом вуза .
Вы спрашивали совета. А не я. Реагируйте адекватно. А где написано , в исходном топе, о 2
высшем? ?? Может и работу поискать не мед профиля???
26.10.2018 14:34:57, Эскимоска с телефона
Потому что Ваш совет начался с каких-то разбирательств.Смысл мне что-то не договаривать,если я прошу совета?Я же в первую очередь с неточными исходными данными обманываю себя.Про второе высшее не уточняла т. к. оно не имеет отношение к медицине,а человеку проработав немало лет в ней сложно работать где-то в другой сфере.Понятное дело,жизнь заставит и грузчиком будешь работать. Мы отдаём себе отчёт в том, что даже при стаже в управлении 3,5 и с сертификатам управленца его нигде не ждут, своих везде хватает)!Это опять нужно пройти путь от обычного врача.Поэтому и написала, что есть сертификат врача Скорой помощи 26.10.2018 14:45:12, Фаина_не_Раневская
Вы так и не поняли о чем я говорю...странно. 26.10.2018 15:12:33, Эскимоска с телефона
А мне показалось что Вы не понимаете о чем я говорю...Ну да Бог с ним... 26.10.2018 15:18:04, Фаина_не_Раневская
Я бы рассмотрела Казань. Отличный чистый город, инфраструктура, есть высшие учебные заведения. Третья столица )) 26.10.2018 12:36:19, С работы
Говорят, Грозный еще круче)) 26.10.2018 12:55:08, Булочка наст.
Начинка
:)) 26.10.2018 15:35:13, Начинка
ШаНуар
До конца не дочитала, но суть уловила. Езжайте на юга. Знаю Челябинск массово в Сочи переезжал 3-5 лет назад. Еще и сейчас едут, не так массово. В Геленджик, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Таганрог. Но там конечно риски есть природных катаклизмов)) Но где их нет. И живут люди, и радуются, и уезжать не хотят. 26.10.2018 12:31:19, ШаНуар
Геленджик без катаклизмов, но там полно своих врачей и их детей среди армян и греков, и уж тем более среди медицинских управленцев. Приезжий без связей вряд ли найдет работу по сепц-сти 26.10.2018 15:00:55, ALora
Antre
Туда ехать - цены не сложишь. А уж Геленджик и Новороссийск - с работой вообще туго. 26.10.2018 12:34:04, Antre
Не знаю как Вам такой вариант. Разговорилась на работе с одним сотрудником.

Их семье оказалось выгоднее отправить жену с двумя дочками в РБ. Он остался здесь. Работает три дня, три дня отдыхает. Садится на поезд. Ночь и он у жены с детьми. Правда это из Москвы. Так и живут пока.
26.10.2018 12:24:25, Lussi01
То есть вы можете переехать поближе к границе РБ. Муж Ваш, пока вы сидите в декрете в РБ, может пока работать здесь и обустраиваться. Потом когда выйдите из декрета вернетесь сюда с детьми 26.10.2018 12:28:45, Lussi01
Спасибо)неплохая идея! 26.10.2018 14:07:09, Фаина_не_Раневская
Яшими ( МарикаЧ)
Я живу в МО. С врачами большая напряженка. Правда, платят не много. Зато некоторым дают служебное жилье. 26.10.2018 11:45:57, Яшими ( МарикаЧ)
И можно ездить в Москву на подработку 26.10.2018 12:14:20, Mira
хухра-мухра
Вы в Норильске, что ли? Валите оттуда срочно! Там, по-моему, средняя продолжительность жизни -45 лет или что-то в этом роде, виной - "прекрасная" экология. Народ болеет только так. Никаких денег не захочешь.
Валите хоть в Минск, хоть в Москву, хоть в Питер, хоть тушкой, хоть чучелком. Тем более, у вас дети.
Если Мск - ищите работу и параллельно ищите съем. Снимать лучше в ближнем Подмосковье, получится дешевле. Можно найти неплохой вариант.
Мы вот свою кв-ру в Подмосковье (двушка, с полным "фаршем" - ванна-туалет-вся техника, все новое) - сдали оч. недорого, потому что это Мытищи и сам дом старый. Зато ж.д. платформа рядом - час - и ты в центре Мск. Просто еще жильцы приличные нашлись, а нам это было важно.
26.10.2018 11:43:01, хухра-мухра
они оттуда и валят, ага, как же
приезжающие из Норильска покупают в Питере квартиры и платят налом, сразу всю сумму, парой-тройкой кирпичиков.
26.10.2018 15:46:22, Оля-Йоля 🦋
Автор не в Норильске 26.10.2018 15:55:58, Mira
хухра-мухра
где-то рядом, видимо. 26.10.2018 16:13:53, хухра-мухра
На кольском полуострове. Это совсем в другой стороне. 26.10.2018 16:50:18, Mira
Хухра предлагает валить из Норильска. Вот они оттуда и валят, когда детям и внукам на квартиры в столицах и на дачи у моря заработают 26.10.2018 16:11:44, Оля-Йоля 🦋
То место, откуда автор, сильно отличается от Норильска 26.10.2018 16:51:23, Mira
Не нужно нагнетать. У меня тетя с мужем проработали в Норльске 30 лет. Сейчас вышли на пенсию и приехали на родину. Купили дом, прекрасно себя чувствуют. 26.10.2018 14:59:53, Можно подумать в Москве лучше, где от машин дышать нечем
хухра-мухра
рада за них. Повезло.
В Мск. ср. продолжительность жизни составляет 77,9 лет. По РФ - 72,7 года. Т.е. в Мск. все-таки живут в среднем на 5 лет дольше, хоть и экология тут и фиговая, не стану спорить. За счет медицины, видимо, все же она здесь получше, чем в других городах и селах.
26.10.2018 16:18:44, хухра-мухра
Внесу немного конкретики:переезд в РБ в один из крупных районный городов с численностью населения 140000, сейчас мы проживаем в городе с численностью 40000,которая неумолимо сокращается((((Не сказала бы,что это переезд в деревню))))Есть 3 больницы и 4 п-ки,ЖК и 2 стом.п-а-ки.Но мне как-то сложно назвать это деревней!)) 26.10.2018 11:22:07, Фаина_не_Раневская
хухра-мухра
не, ну это не Минск. Лучше уж тогда Мск. или Питер. В РБ зарплаты очень небольшие. 26.10.2018 11:43:51, хухра-мухра
Елена Д.
А Вы пробовали вообще вакансии поискать? Выставить свое резюме? Чего гадать на кофейной гуще, если можно достаточно быстро узнать где требуются специалисты и с какой зарплатой.. и уже из этого исходить.. а менять гражданства туда-сюда, не вижу смысла, если честно.. 26.10.2018 11:43:16, Елена Д.
Dnnn
в Мск конечно врачам устроиться проще, да и платить будут лучше, чем где-нибудь. Но с 3 детьми Вы, мама, скорее всего будете сидеть дома несколько лет... Более того, в самой Москве даже сады нынче стараются дать по прописке. и та же мед помощь, те же школы - все скорее всего с боем и регистрацию надо будет делать по месту жительства. В МО квартиры подешевле, но вся жизнь в дороге на работу в столицу, про инфраструктуру Булочка ниже в основном правильно написала. Добавлю к этому, что экологическая обстановка даже в МО сомнительная. У меня вот электричка под боком, всего 10 км от МКАД, но часа полтора в одну сторону до работы выходит. Дорога в Мск стоит с утра до вечера, в моей поликлинике 5 специальностей врачей всего, с садами и школами плоховато - перенаселение, вода плохая. Так еще и запах регулярный - откуда-то дует химический весьма ветер периодически. Особенно к ночи и ранним утром, часов так в 5-6. А с другой стороны задувает ветер со свалки, которую закрыли, но пахнуть она стала пожалуй иногда хуже. То есть вся МО в свалках, народ протестует, но деваться некуда, новые планируют, где-то будут и мусоросжигательные заводы... Так что что-нибудь одно - либо нормальная з/п и плохая экология, либо условно говоря деревня и соответствующая сельская больница... 26.10.2018 11:02:44, Dnnn
Да тут к сожалению не угадаешь. Я вот в МО живу уже почти год))). Ощущения..своеобразные, скажем так. Вы все правильно пишете, но...Вот я уехала из одной из поволжских областей. Так там второй город области, как в экологическом аду. Всегда были выбросы, но сейчас идут нон-стопом. И это не МО, где все же власти хотят делать вид, что что-то делают. А там - ну что, ну сдохнут все жители, велика проблема, так, наверное, рассуждают. Но я и в областном центре попадала под выброс, и это не воняет свалкой, это с хим производства. И дороги так же стоят часами, и даже в городе, и нет ни электрички, не метро. То есть они есть, только толку от них, как от козла молока, потому что или расписание, или местоположение просто удивительные. Общественный транспорт убирают, типа у всех же есть машины, при этом хотят ввести дополнительные местные штрафы за нарушение правил парковки. С больницами конечно, в регионах получше, как ни странно. 26.10.2018 16:44:43, злая
Я бы смотрела большие города в соседних с Московской областях. В Калуге сейчас отлично, Калужская область.. Обнинск.. Дубна.. и т.д. и вкладывается сейчас туда много и жилье еще не заоблачное.. Дом можно купить в пригороде и опека думаю пропустит..Воронеж и область, кстати, тоже неплохо.. 26.10.2018 10:54:33, A&N
Ну кроме Москвы-Питера есть еще много областных городов. Со школами-садами-институтами-больницами. Работу, полагаю, Вы там найти сможете. Если уж не гл.врач, то хотя бы зав. отделением - для мужа. Вам уже как пойдет, но врачом точно найдете.
Что делать? ну вот пусть муж начинает шуршать с поиском работы именно в таких городах. Ярославль-Псков-Рязань...
Ну или да, РБ. Трешку мужа отремонтируете, кв тут продадите.... Не знаю только как с изучением белорусской мовы.... Я бы на этой мове точно сломалась - изучать искусственно исковерканный русский язык...вот это точно ужас. Остальное вполне преодолимо.
26.10.2018 10:47:38, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Квартира с вложением материнского капитала, там доли детей. Такую просто так не продашь, только через опеку. 26.10.2018 11:43:52, Яшими ( МарикаЧ)
Ну,так мы в курсе)И эту проблему обозначила. 26.10.2018 11:54:34, Фаина_не_Раневская
Яшими ( МарикаЧ)
Может, Вам в сторону Краснодарского края посмотреть? Там тепло и с экологией нормально должно быть.. 26.10.2018 12:01:32, Яшими ( МарикаЧ)
Через опеку, да, а что делать? 26.10.2018 11:54:28, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
А опека - как посчитает. Наша младшая, например, получила в новой квартире меньше метров, чем было в старой. Но опека решила, что дом новый и цена метра выше. А вот моей однокурснице опека отказала.
То есть нужно узнавать, на что будет согласна опека.
26.10.2018 11:59:06, Яшими ( МарикаЧ)
Вот и я переживаю как опека одобрит...?Вообще ж другое государство,но стоимость кв.м выше в РБ,чем там где мы сейчас проживаем... 26.10.2018 12:11:48, Фаина_не_Раневская
Яшими ( МарикаЧ)
Вам бы в опеку с этим вопросом. Они скажут, что приемлемо, а что - нет. 26.10.2018 12:29:31, Яшими ( МарикаЧ)
Мова - украинская. 26.10.2018 11:12:30, ==
и белорусская тоже. См. гугл-переводчик, что ли...
[ссылка-1]
26.10.2018 11:53:21, СиреневаяЛеди
Не, смотрите это сами. 26.10.2018 14:05:16, ==
Вечная Весна
Эээ, откуда сведения, что белорусский язык это искусственно исковерканный русский? 26.10.2018 10:53:06, Вечная Весна
Белорусский диалект никогда не был особенно распространен. В разный районах современной Белоруссии преобладали разные языки - русский, литовский, польский, идиш. А 20 в. аристократия+интеллигенция говорили на русском, однако дворяне польского происхождения говорили еще и на польском, а интеллигенция и купечество еврейского происхождения - еще и на идише. Простолюдины говорили на суржике - смеси всех этих 4 языков. (см "Дорога уходит в даль" - это о Вильно, где была такая же смесь). Формирование литературного белорусского началось в 20х годах 20 века группой литераторов-энтузиастов.
[ссылка-1]
В очень упрощенном виде вот так.
26.10.2018 11:51:51, СиреневаяЛеди
Ничего себе упрощенный вид... А ничего, что суржик распространен на Украине, а не в Белоруссии? Про Вильно очень повеселили. В Вильно вообще-то распространен (и был распространен) специфический диалект польского языка, а не суржик и не белорусский. Он и сейчас весьма специфичен, но больше сходства у него с польским. 26.10.2018 14:07:31, Mrs. John
"от названия суржик — «хлеб из муки смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи»" - т.е смесь из разных языков.
Вильно (Вильна) был столицей Виленской губернии, в которую входили земли нынешних Белоруссии и Литвы.
Диалекты польского были распространены на бОльшей части Виленской и Гродненской губерний (ныне в составе Белоруссии).
Кроме того, на территории этих губерний было очень много евреев и еврейских "местечек" ( т.е. городков). Таким образом на территории современной Белоруссии было распространено 4 языка - русский, польский, литовский и идиш...

Грамматика Белорусского языка создана в 1918 году Б. Тарашкевичем.
26.10.2018 15:39:54, СиреневаяЛеди
nickoffova
а есть другие версии его происхождения?) 26.10.2018 11:42:58, nickoffova
Antre
Так это обычное правило, кто жаждет больших денег, мирится с побочкой в виде шахтной пыли, морозов, вредных выбросов и прочего.

Не понимаю, почему не вернуться домой.
26.10.2018 10:46:08, Antre
Вычеркнув кучу лет своей жизни, которую они потратили на карьеру и получение гражданства? 26.10.2018 12:11:02, Mira
Antre
Почему вычеркнув? Или они там жили в нужде и голоде? 26.10.2018 12:46:37, Antre
Они тут потратили много сил и времени. Переезд обратно - откат назад без возможностей, переезд в МО - откат, но с возможностями. 26.10.2018 13:08:17, Mira
Antre
Откуда такие мысли? С чего бы вдруг после заполярной провинции у него не было возможностей в белорусской? 26.10.2018 13:53:31, Antre
Люди изначально уехали из Беларуси в заполярную провинцию, видимо не просто так. 26.10.2018 14:40:47, Mira
Рассмотрите вариант переезда в область одной из двух столиц. Да, вероятно с «откатом» назад в карьере, но раз вы смогли уже один раз за сравнительно небольшой срок продвинуться. Сможете и ещё раз. Здоровье дороже,
Я сама из Мурманска. Мои родители целенаправленно и не быстро искали возможности переезда, с двумя детьми. Мне было 16, когда переехали. Было очень тяжело первое время. От проданной квартиры денег хватило только на МО (90 км от Москвы). Спали на полу, крыша протекала.
Но, по-тихоньку все пришло в порядок.
Вам просто нужно серьёзно подготовиться. Но, это того стоит.
Я не знаю ни одного приезжего в столицу, умеющего работать и целеустремлённого, у которого не получилось.
В РБ обратно не советую. Подумайте о своих детях. Тут у них будет больше возможностей.
26.10.2018 10:45:27, Mira
Birke
Беларусь.
Перевезти многодетную семью в пусть даже маленький городок в России, снять там квартиру, устроиться на работу...врачом скорой помощи(!) и на эту зарплату платить аренду и содержать семью...
...фантастика. Или надо иметь некие супер-способности.
26.10.2018 10:27:02, Birke
Можно продать квартиру в Никеле и купить плохонькую в МО. Устроиться в гос учреждения и подрабатывать в платных клиниках. 26.10.2018 10:46:46, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Это еще опека должна одобрить. 26.10.2018 11:47:45, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Там 5 человек. Плохонькая - это убитая однокомнатная ?
Квартира у них стоит 1 200 000, и не факт, что они за столько ее продадут.
26.10.2018 10:52:06, Birke
Этого хватит на первый взнос по ипотеке. В двушку, в которой можно будет сразу жить, и платить столько же, сколько за съем. 26.10.2018 11:04:17, Mira
Birke
Так, а жить на что ? И двушка на 5 человек - сомнительное удовольствие. 26.10.2018 11:04:53, Birke
Работать, много работать, да. А как ещё с тремя то детьми? 26.10.2018 12:23:50, Mira
хухра-мухра
так все-таки жить, а там - только помирать. Там реально оч. низкая средняя продолжительность жизни. Одна из самых коротких жизней в РФ, в среднем. 26.10.2018 11:45:14, хухра-мухра
Работу найти, и подработки. А сейчас у автора прямо жизнь в удовольствие? 26.10.2018 11:09:15, Mira
Если варианты только 1)остаться, где есть, 2)Москва-Питер и 3)Беларусь.
Я бы выбрала - Беларусь.
26.10.2018 10:16:22, Булочка наст.
И какие возможности у детей в Беларуси? 26.10.2018 10:47:16, Mira
имея деньги намного больше, чем в РФ не имея их :) 26.10.2018 13:14:25, энн
Детям нужны и другие возможности. 26.10.2018 14:41:21, Mira
nickoffova
эуропейские багатовекторные, конечно 26.10.2018 11:44:58, nickoffova
XXL
Вы там были??? Беларусь -это что, африканское гетто? :)) 26.10.2018 11:01:32, XXL
Бываю там регулярно, у меня там родственники и я наполовину белоруска 26.10.2018 11:05:02, Mira
наверно бываете не в Минске и обл.центрах :) 26.10.2018 13:15:15, энн
Вечная Весна
Родственники жалуются? 26.10.2018 11:06:56, Вечная Весна
Да, ещё как. С работой все очень плохо. 26.10.2018 11:09:45, Mira
Вот и у нас там родственники постоянно жалуются...и даже не скрывая завидуют нашей жизни в РоссииНо,мне кажется,относительно это все!Все они(родственники и друзья) точно так же ездят отдыхать за границу,у всех есть свои собственные квартиры и неплохие автомобили...Это я так к слову))) 26.10.2018 11:26:02, Фаина_не_Раневская
Мои не ездят. А те, которые пашут как лошади, уже сильно болеют.
Вы готовы менять российское гражданство обратно?
Вы правда думаете, что в Беларуси лучше, чем в России?
26.10.2018 12:13:27, Mira
Я так не думаю!Я жила там,когда училась в школе...Я не жила и не работала там в сознательной взрослой жизни...поэтому мне сложно сделать вывод хорошо там или плохо.Собственно,поэтому и спрашиваю мнение народа. 26.10.2018 12:20:13, Фаина_не_Раневская
а белорусский язык готовы учить? и работать на нем тоже (документы писать)? 26.10.2018 16:19:17, СиреневаяЛеди
А зачем мне его учить?Я знаю его великолепно!Я родилась там и разговаривала на нем 20 лет.Да и не так там уж везде он эта беларуская мова))Переезд не в западную Беларусь,где действительно в основном на ней говорят.Для детей она,конечно,вызовет сложности...тут да( 26.10.2018 18:13:14, Фаина_не_Раневская
Я вижу плюсы в переезде обратно в РБ в том, что, возможно, будет помощь близких. Вы, вероятно, быстрее наладите быт. И, возможно, меньше будете пахать.
При этом, тут тоже самое в минусе, но возможностей больше. И для вас, и для детей.
26.10.2018 12:49:29, Mira
Согласна с плюсами,которые Вы приводете)Надеюсь,хотя бы первое время родители помогут))Но вот очень пугает дальнейшая перспектива...Работы ни я ни муж не боимся!Жаль времени и сил потраченных за это время... 26.10.2018 13:03:45, Фаина_не_Раневская
Значит, я правильно все поняла. Поближе к столице с хорошей работоспособностью у вас есть реальные шансы и перспективы, зато они практически не ограничены. Но, в первое время будет очень тяжело, да. И тут вам нужно самим подумать, готовы ещё лет на 5-10 в бешеном темпе.
Если готовы, тогда нужно ещё время на севере, чтобы подумать и поискать возможности. Мой отец 2 года жил в Москве один, например, потом ещё 2-3 года мы уже тут с ним в сложном положении. На момент переезда мне было 16 лет, сестре - 9.
26.10.2018 14:00:39, Mira
Спасибо Вам! 26.10.2018 14:11:06, Фаина_не_Раневская
Вечная Весна
Понятно)
Нам тоже поют регулярно и много про тяжёлую жизнь. Мне кажется, это такая национальная черта.
26.10.2018 11:11:32, Вечная Весна
Безусловно, там можно найти работу, где худо бедно заработок будет, просто ценой здоровья. Уж лучше тогда гробить здоровье за вменяемый доход 26.10.2018 11:15:36, Mira
Вечная Весна
Ну не знаю. Квартиры покупают, за границей отдыхают, детей рожают.
В Москве пару человек пробовало работать, но все вернулись обратно.
26.10.2018 11:18:13, Вечная Весна
Это из какого города Беларуси народ валом за границу ездит отдыхать? 26.10.2018 11:21:58, Mira
У мужа сестры св.агенство - летом реально много людей, у нее работает 3 или 4 девочки и очередь. Едут больше в дешевый Еги и Турцию 26.10.2018 13:18:59, энн
Antre
Вы не поверите, родственники из маленького города Ошмяны тоже ездят отдыхать за границу, вот как они умудряются? 26.10.2018 11:33:19, Antre
Я предположу, что в любом городе есть более зажиточные товарищи. Сколько тех в городе Ошмяны? 26.10.2018 11:59:55, Mira
Antre
Ваш вопрос был - из какого города, следующий вопрос считаю некорректным, ибо я не Госстат. 26.10.2018 12:35:58, Antre
Вечная Весна
Минск 26.10.2018 11:24:32, Вечная Весна
хухра-мухра
в Минске получше все же. 26.10.2018 11:45:58, хухра-мухра
Birke
Уж лучше, чем на полу спать при протекающей крыше. 26.10.2018 10:55:16, Birke
Можно пару лет можно и поспать, зато у детей будут возможности тут 26.10.2018 11:05:53, Mira
Antre
Пару ли? С тремя детьми. 26.10.2018 11:08:37, Antre
Birke
Здесь на форуме много людей из регионов.

Интересно, если завести опрос, много ли согласится поменять свои уютные квартиры в региональном городе на возможность спать на полу под протекающей крышей в какой-то дыре , но зато в 90 км от САМОЙ Москвы ?
26.10.2018 11:08:21, Birke
Я автору рассказала как ровно такой свой пример. Именно, что из тёплой квартиры на таком севере в дыру в 90 км от Москвы.
И о том, что было реально тяжело, и мы ни капли не жалеем
26.10.2018 15:48:53, Mira
Автор задается вопросом переезда, значит не так ей тами уютно.
Вы в Заполярье нашем жили? Были?
26.10.2018 11:17:40, Mira
Birke
Автор написала, что Москву и Питер не рассматривает.Автор здраво рассуждает.
Однако, народ кинулся писать, что ехать надо в Москву и область)
26.10.2018 11:20:17, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
У нас в МО есть приехавшие. Знакомая - парикмахер с неработающем мужем снимали трешку в дешевом Подмосковье. Потом выкупили эту квартиру с ипотеку. По мне, врачу будет даже проще, чем парикмахеру.
Было бы желание. Есть варианты.
26.10.2018 12:34:04, Яшими ( МарикаЧ)
Я лично написала на основании своего опыта и своих родственников и знакомых. В Липецк я не переезжала, не могу сказать. 26.10.2018 11:24:03, Mira
Вечная Весна
Их продадут в рабство 26.10.2018 10:53:37, Вечная Весна
Antre
Да такие же, как и у детей в России. 26.10.2018 10:50:23, Antre
Вы были в Беларуси? 26.10.2018 11:06:27, Mira
Antre
Почти каждый год и с огромным удовольствием.

Вы там пишете о Белоруссии, словно это опа мира и конец света, даже смешно читать. Я и на Украину ещё ежегодно езжу, вот в Киеве отдыхала - никто не убил, не зарезал.
26.10.2018 11:10:47, Antre
А причём тут убийство то? Вы в Беларуси в каком городе бываете? 26.10.2018 11:18:41, Mira
Antre
Читайте, мне не жалко:
- Витебск;
- Полоцк;
- Ошмяны;
- Минск;
- Брест.

И у всех жильё, работа, авто и даже у некоторых дачи. :)
26.10.2018 11:35:07, Antre
У всех жителей этих городов? 26.10.2018 12:04:18, Mira
ни в одной стране мира "у всех жителей" нет всех базовых благ. Везде и всегда есть граждане без жилья/работы/квартиры и пр и д р.
В принципе в Белоруссии сейчас все вполне стабильно и большинство населения учится-работает-лечится и т.д. разрухи нет.
26.10.2018 16:23:35, СиреневаяЛеди
От чего ж тогда так много белорусов едет в Россию работать? 26.10.2018 18:23:05, Mira
Antre
Ваши вопросы странные, вы не находите? 26.10.2018 12:26:42, Antre
Нет, не нахожу. Вы же пишите про всех имеющих работу, машину и квартиру. 26.10.2018 14:46:09, Mira
Antre
Понимаю, вы решили неудачно потролить. С какого тут боку все простые жители перечисленных городов, речь про всех моих родственников. 26.10.2018 15:24:29, Antre
Отнюдь нет. Я пропустила момент, где вы именно о родственниках из этих городов. Мои родственники в Гродненской области. 26.10.2018 16:54:28, Mira
Birke
Про Москву-Питер смешно)
Лондон еще можно рассмотреть. Ну или Нью Йорк. Район Манхэттена.
26.10.2018 10:32:30, Birke
Повесу смешно? У меня за последние 3 года 2 брата и один племянник переехали в Москву. И ещё один чуть раньше. Половина из них на гос службе.
Да, непросто поначалу. Но, если крутиться, со временем все получается
26.10.2018 10:52:22, Mira
Birke
Ну да, прочитала про протекающую крышу и про то, как спали на полу.
Кошмар какой(
Зато в Москву, да. Любой ценой.
26.10.2018 10:54:22, Birke
Да, и никто не пожалел, из тех кого я знаю.
И многие уже купили квартиры.
26.10.2018 11:07:34, Mira
Antre
В ипотеку. 26.10.2018 11:35:34, Antre
Именно 26.10.2018 12:04:28, Mira
Antre
И сколько же остаётся на пропитание, интересно. Ибо не верю, что приезжий вот так с ходу начинает зарабатывать приличные суммы, снимать жильё и содержать большую семью. 26.10.2018 12:38:14, Antre
Я ещё раз подчеркну, что не сразуи не с ходу. И есть разные варианты, которые нужно продумать с учётом всех нюансов, которые известны только этой конкретной семье. 26.10.2018 14:48:18, Mira
Birke
Особенно врач скорой помощи. 26.10.2018 12:42:28, Birke
Автор и ее муж вроде на руководящих постах. 26.10.2018 14:46:42, Mira
Antre
И что, это им даёт возможность купить одномоментно жильё? Вроде автор ясно пишет ""ехать в большой город Москва или Питер вообще не вариант-3 детей"". 26.10.2018 15:26:03, Antre
Я не советовала покупать жильё в Москве тли Питере, я советовала область, из которой есть возможность ехать работать в Москву 26.10.2018 16:55:34, Mira
Ага, жить за 90 км от Москвы,в убитой тесной однушке, тратить на дорогу 2 часа туда и 2 обратно, в в пробках и давке,. И мечтать о светлом будущем, если этот парень, конечно, до него доживет 28.10.2018 00:54:24, Бетсси

Показано 157 комментариев из 234


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!