Раздел: Отцы и дети (Бабушка настраивает внука против родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной пожалуйста

У меня два ребенка. Когда старший рос, то я работала и с сыном часто проводила время моя мать-пенсионерка. Когда родился младший, я бросила работать (пока он маленький) и занималась им сама, а старший сын уже очень сблизился с бабушкой и продолжал с ней тепло общаться. Со временем, он стал хамить и очень плохо относиться к своему брату. Я понимала что он подросток, у него такой период (у детей большая разница), но то же самое я видела со стороны бабушки. Несколько раз в месяц проговаривается, что младшего родили зря, столько денег уходит на него, столько внимания. Купили куртку младшему - вот, ты остался без того-то, младшему купили кровать - вот, отнимают площадь. Я с младшим хожу на занятия - ты не думаешь о сыне, не общаешься с ним эти полчаса и т.д. Если она видит старшего сына с дыркой на носке, опять плач о том что мать на горе тебе родила брата. Я так извелась от этого. Она всем родным и друзьям рассказывает что мама-кукушка, бросила парня. Получил двойку - мама тобой не занимается, бедный мальчик. Болит голова - ну конечно, в дома малыш, где тут не болеть голове. При этом к себе она его брать жить не хочет (у нее квартира больше нашей). Тема поплакать, я знаю что ничего не решу, высказалась, полегчало.
16.10.2018 10:05:19,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас дома сложились очень сложные взаимоотношения со старшим сыном. Так как Вы (в отличии от Вашей мамы) не вкладывались морально в его воспитание, то и материнские чувства к нему у Вас притуплены (Вы не воспринимаете его как сына, скорее, как младшего надоедливого брата. От этого же и происходит желание отселить его к бабушке). С другой стороны к младшему сыну Вы чувствуете вполне себе материнскую любовь и привязанность. И Ваши дети очень хорошо понимают эту разницу в отношении. Тут дело не в куртке и не в кровати. Ваш старший сын хочет Вашего внимания в той же пропорции, что его получает младший. И бабушка на его стороне, т.к. тоже чувствует эту несправедливость. 22.10.2018 09:11:44, Epsona
Колдунья
дети от разных браков?у меня похожая ситуация,но не всё так запущено,благо еще можно исправить,так как моему старшему 10 лет..та же самая привязка к бабушке-я работала долгое время практически без выходных,а в выходные искала себе мужа,так как жила с родителями одна..затем родился второй ребенок-дочь,мы переехали и понеслось..дочь же от другого мужа,ааа,такой же как непутевый папаша,вот переехали вы,к нам в гости не приезжаете,привозите хоть внучка на выходные..переписали дом на него-любимый внучек,сиротка,без отца же рос,а у дочки же папа есть,пусть он ей жилье и покупает.Вообще,долго могу рассказывать о себе,но у нас проще,потому что сыну всего 10 и мы можем еще его перевоспитать и оградить от бабушки,в вашем же случае -19,это нааамного сложнее,но попытаться,конечно,стоит!ограж­дение от бабушки+уделять внимание старшему,чтобы всё было поровну,а не так,что поцелуи и обнимашки только младшему,потому что он маленький,старший еше больше даже нуждается в ласке!а с бабушкой,если она не успокоится,вплоть до полного отказа от общения с ней,что это такое-настраивать старшего против брата,обзывать не хочу ее,но это полный трындец!(( 22.10.2018 01:29:23, Колдунья
Вы, собственно, не занимались воспитанием старшего... Теперь пожинаете плоды 21.10.2018 13:15:12, Бетсси
Думаю, над вашей историей. С бабушкой вы наверняка уже говорили и это просто без толку, так? 21.10.2018 00:02:33, Давыдова Алена
Редактирую: Написала то, что ниже. А потом прочитала, старшему 19. Тут уже поздно пить боржоми. Все что было можно упустить, уже упустили.

Автор, ну может быть перестать быть кукушкой и реально заняться старшим? На какие секции он ходит? Сколько раз в неделю вы со старшим и только со старшим чем-то занимаетесь? И по скольку? Кто ему помогает, если что-то не так с уроками? Почему вы покупаете куртку младшему и при этом ничего не покупаете старшему? Вы реально ущемляете старшего.

Бабушка крайне неправа, она настраивает сына против вас. Но виной всему вы, а не бабушка. И исправлять вам.

Только не надо говорить про то, что вы с младшим устаете. Я одна воспитываю двух детей с разницей в 10 лет. Со старшей провожу больше времени, чем с младшей. Потому что подросток, потому что ей общение со значимым взрослым даже важнее, чем малышке.
20.10.2018 23:50:45, Давыдова Алена
А если бы бабушка хотела забрать Вашего сына к себе, вы что, спокойно его отпустили бы? При чем тут квартира больше? 18.10.2018 18:15:50, Oreo
почему это не решите, у мамы маразм попер, видать. НУ так маму в санаторий, а самой детьми заниматься ВООБЩЕ БЕЗ МАМЫ.
Ну а если не в санаторий, просто убрать общение до тех пор, пока старший не поймет, что бабушка в маразме и нужно к этому относится с пониманием.
18.10.2018 15:21:40, орловфв
Знакомый один есть, лет двадцать ему сейчас. Родители его разошлись, когда ему года четыре было, у обоих чувство вины, что лишили ребенка семьи нормальной, пытаются вину загладить. Дитятко это понял и успешно долгие годы на этом паразитирует: маме на папу жалуется и получает сочувствие и деньги, папе - на маму, и тоже деньги и сочувствие, бабушке на обоих родителей и получает гору сочувствия и еще раз деньги (на те же цели, которые объявлял родителям). И никто не находит в себе смелости поговорить друг с другом, попытаться выстроить общую позицию, урегулировать финансовые вопросы и т.д. А дитятко тем временем не собирается работать, прогуливает безбожно оплачиваемый родителями институт (покупая зачеты из данных ими же денег), жалуется всем на свое сиротское детство. Курить ему уже недостаточно, добрался до наркотиков легких. Все продолжают жалеть сиротку и давать денег. На уши встали новые супруги родителей, но их попросили не вмешиваться в воспитательный процесс бедного сироты. 18.10.2018 06:54:39, Мама из Мытищ
Елена Д.
мальчик хамит, потому что ему внимания не хватает.. да, в 19 они еще тоже дети - мальчики особенно.. а что говорит бабушка дело вообще 11-е, с парнем поговорить по душам, чего ему не хватает, что его напрягает.. в принципе, Вы уже и не должны его обеспечивать, тем более его курение, хочет курить - пусть работает.. но раз Вы ведетесь на все эти наезды бабушкины, значит, все-таки знаете, что парня обделяли (не деньгами, естественно).. понимаете, когда ребенку (любого возраста) хватает внимания и он знает, что его любят, то никакие бабушки не смогут повлиять на его восприятие родителей, более того, дети начинают перед такими бабушками заступаться за своих родителей.. подумайте, может, еще не все упущено.. 17.10.2018 15:28:17, Елена Д.
LET0_o
Матери ультиматум,а с сыном поговорить по душам ,рассказать как любите его,спросить о его обидах, рассказать о своих,попросить понять ,что вынуждены были работать,а сейчас все по проще,но на любви к нему это не скажется,как вас обижает его отношение. Что надо быть терпимее друг к другу. Что надо говорить,а не держать в себе,но спокойно. А мамаше сказать спасибо,но если она допустит еще такие высказывания,вы ограничите посещения детей. А дети ОБА у вас любимые и дорогие. По щам такой бабке. Климакс что ли? 17.10.2018 10:16:10, LET0_o
У вас нет связи со старшим сыном и ничего тут уже не сделаешь.
А бабушка тут просто катализатор.
Видимо проблема была раньше-вы не уделяли внимания старшему,а тут вдруг ради младшего решились на многое.
обидно старшему.
Ради него вы ничего не сделали.
17.10.2018 08:57:21, кокошник с цветами
lkapricco
Бабушке бы поддерживать, а она с наездами.. 17.10.2018 07:55:03, lkapricco
Ломайте уже семейную традицию обвинять окружающих в том что вышло.
Начните с себя! Бабушка обвиняет? Согласитесь с ней. Да, была моложе и глупее, неправильно расставила приоритеты, хорошо, что мудрая бабушка не дала совсем пропасть старшему... На все ее выпады отвечайте: "Спасибо, мама, даже не знаю, как бы я справилась без тебя!" И всем своим друзьям и знакомым ту же мысль транслируйте.
Старшего нужно строить и хвалить одновременно, поздновато, но все же выстроить отношения можно, если захотите.
Сколько младшему лет?
17.10.2018 04:14:38, av10
Я бы исключила такую бабушку из своей жизни, категорически, а ребенок со временем забудет этот бред. 17.10.2018 02:05:45, Sosedka soseda
А где отец?))

Он есть вообще? И если есть, чё говорит?
16.10.2018 23:25:02, Булочка наст.
komarel
Мне кажется, Вы испытываете чувство вины перед старшим, что не могли в своё время уделять ему достаточно времени, он это чувствует, а бабушка подливает маслица по мере возможности. 19-летнего уже можно послать, тем более, что Вы какбэ не гуляли, а вынуждены были деньги на семью зарабатывать, кому и сколько иметь детей - это, как говорится, по выбору стреляющего, поэтому могли родить второго, могли его обеспечить, равно как и первого, Вы молодец! Попробовал бы мне кто-нибудь сказать, что у меня слишком много детей, ровно на этом наше общение бы прекратилось, поэтому я о помощи практически не просила родственников - могут и главное! хотят, пусть помогут, нет - мои дети - моя проблема... 16.10.2018 19:47:00, komarel
1. Бабушку нафик. Из Вашей жизни. В дом не пускать, по телефону общаться на общие темы, если что, сразу разговор заканчивать.
2. 19-летнему выдавать денег минимум. Или вообще не выдавать. ИМХО, куда он их тратит, не важно, и само по себе то, что он курит, не криминал в 19 лет.
3. Хамство и тд со стороны совершеннолетнего ребенка должны влечь, как минимум, прекращение финансирования, с пониманием, что мама можем и из дома попросить.
4. Все это, конечно, с любовью, как говорит Ландыш) внимание ему уделять, любить, время проводить
16.10.2018 16:59:03, Sirriuss
Ой, ребенку 19 лет? Что же так поздно мама спохватилась? Уже все выросло, время "наслаждаться" результатом. 17.10.2018 02:07:11, Sosedka soseda
Да соглашайтесь с ней,это обычно сбивает оппонента с толку. 16.10.2018 14:35:23, рица
жираф Анатолий
О! Прямо моя история. Только девочки. 16.10.2018 14:14:56, жираф Анатолий
masyanya белая и пушистая
если вы работаете дома , то почему такая бабушка до сих пор присутствует в жизни старшего ??? 16.10.2018 12:46:18, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
почитала ниже - оказывается 19 лет - это подросток ....ну-ну ! Почему слушаете истерики бабушки? Не общаться не предлагать ? А сколько лет вашему младшему ? 16.10.2018 12:54:56, masyanya белая и пушистая
tЮлька
Ничего не сделаете с бабушкой, это не лечится. Мальчика работать - уж на сигареты то точно у мамы не стоит просить, а тем более у бабушки. Но я правильно поняла, что мужики в семье в принципе не водятся??? Это вот сложнее всего в этом случае 16.10.2018 12:41:46, tЮлька
У детей разные папы? Папа старшего присутствует в вашей жизни? 19 лет это взрослый человек, находите с ним общий язык как с любым другим взрослым. 16.10.2018 12:28:43, ОльгаЯ.
"я знаю что ничего не решу" - это почему? Вы точно уверены, что Вы никто и звать никак?
С родной матерью поговорить сил нет? Воздействовать на нее не можете? ну пипец тогда..
С сыном разговаривать тоже не вариант? Про его двойки, его куртки, свои ошибки, бабушкино поведение и прочее?
16.10.2018 12:26:46, СиреневаяЛеди
NLU
Берите пример с Лучика. Старшему поручить мелкого и на коня, смотреть на всех сверху вниз и давать деньги лишь за выполненную работу. 16.10.2018 12:16:37, NLU
сами такого вырастили. и, очевидно, не хотите так же вырастить еще одного. 16.10.2018 12:03:08, Шерлок
А зачем вы изводитесь? Какая вам разница что бабушка рассказывает?
Вообще на такие закидоны давно бы свернула общение с бабушкой. А вы наоборот пытаетесь что то ей доказать. Ну пока доказываете они вас и достают. Да и истерики 19-летнего дяди меня бы уже утомили.
А вы одна? Подозреваю что на самом деле матери не нравится что вы без мужа еще одного ребенка родили. И просто страх что и второго на нее скинете. Даже если вы никогда это не планировали и не планируете. И старшего накручивает что вдруг 3-го не надумали рожать.
16.10.2018 12:00:40, Иришка-Мартышка
Не согласна с теми, кто видит решение проблемы только в деньгах и работе мамы, чтобы побольше денег было. Маме конечно полезно выйти на работу, а ребенку - в сад, но совсем по другим причинам. А такая бабушка не угомонится никогда - сколько денег не давай, ее любимый внучок всегда будет обижен. Просто ей не нравится отец младшего ребенка, и это - навсегда. Гораздо хуже то, что старший хамит матери, с которой живет. Вот мне не понятно, как такое получается. На бабушку и ее высказывания можно забить, относиться к ним как шуму ветра, а вот на хамство сына - не знаю, не представляю. Муж -то у вас, автор, есть? И как он реагирует на хамство? 16.10.2018 11:56:36, hanhi
Я работаю дома, зарабатываю как раньше 16.10.2018 12:00:49, Плак(
вы же сами понимаете, что это не важно. Двойка или дырка в носке могут появиться в любом случае... Все эти разговоры - они не из-за проблемы денег, а из-за проблемы ревности...
Не пробовали младшего подкидывать бабушке? Да-да, чтобы бабушка тоже в ребенка немного вложилась - это очень способствует сближению)
16.10.2018 12:38:03, СиреневаяЛеди
Нет уж, по горло сыта помощью. Не хочу я сближения, мне раз в месяц на дежурный звонок готовы помои, отхожу неделю 16.10.2018 13:31:01, Плак(
nickoffova
может, бабушка этого и боится, что ей опять подкинут 16.10.2018 12:43:32, nickoffova
Лиметт
Нет бабушка скорее обиделась, что этот без нее вырос. 16.10.2018 18:18:26, Лиметт
Да это совершенно не важно, где и сколько вы зарабатываете, хоть миллион. Вы же сами видите, на хамство сына и бабушки это не влияет. 16.10.2018 12:04:37, hanhi
Natalya d'*
Вы уверены что во всех ваших бедах виновата бабушка? Мне вот из текста показалось, что виновато безденежье.
Расскажите, как много вы тратите на себя? Не на нужное, а на ненужное, просто чтоб сделать себе приятное?
У меня тоже 2е детей с большой разницей, но мой старший знает - деньги на младшего берутся не из тех что иначе были бы потрачены на него, а из тех что иначе были бы потрачены на мои хобби.
Если б не было младшего, я б те же суммы тратила на всякие ботоксы /подтяжки и т п (и я тратила до его рождения).
Решайте проблему безденежья, а то младший подрастет и тоже запоет "нифига ты меня рожала?"
16.10.2018 11:00:56, Natalya d'*
Жесть. Зачем ребенку знать сколько и куда трятят родители и из каких денег???? У моих тоже 8лет разницы и часто слышу что ты мелкому даешь деньги, а мне в этом возр не давала или мелкий с планшетом с года, а у меня с 6... Если это серьезно воспринимать и отчитываться, то что дальше будет... 18.10.2018 15:43:09, энн
Можно докопаться, что при отсутствии младшего старший получит больше в наследство, больше площади в квартире будет занимать, больше тишины иметь, больше воздуха и т.д. 16.10.2018 13:52:33, Плак(
Ну, можно докопаться, что старший может совсем не получить наследства. Вы можете все завещать младшему, если старший будет выеживаться.
Может Вам стоит это донести до старшего, как и то, что после совершеннолетия, Ваши обязанности по его содержанию закончились. Чего-то хочет, пусть идет работает и осуществляет свои мечты в жизнь.

Не знаю как Ваш старший, но мой сын начинает себя вести грубовато (нет не хамит, но на грани) когда ему нужна моя ласка, мое внимание, моя забота. Не постирать/приготовить там что-то, а именно поговорить, пообщаться, понять, принять, выразить сочувствие или поддержку.

Издалека трудно судить, но может здесь тот же вариант. Что 19 летний скатился до состояния ревнивого подростка и ему чтобы выйти из него, нужно если мама уделит больше именно ему внимания.
16.10.2018 14:40:23, Lussi01
!! 16.10.2018 15:55:07, AleXXX
Нет. Это совершенно не связано. У нас именно что денег всегда мало, но ни разу никому (ни детям, ни взрослым) не пришло в голову кого бы то ни было упрекнуть в том, что кто-то у кого-то кусок изо рта вынимает. Не говоря о хамстве. Хотя конечно траты на детей всегда были разные - кому-то больше. кому-то меньше. НО это - ладно, оба ребенка в одной семье. Но я росла точно в такой же ситуации как у автора: я - полностью у бабушки (которая далеко не всегда была довольна своей дочерью, т.е. моей мамой), брат - на 14 лет младше, в семье мамы. Ни разу в жизни ни мне не пришло в голову ни хамить хоть маме, хоть ее мужу, хоть бабушке, ни обижаться на брата, на мать. Ни разу никто мать не упрекнул. Хотя бабушка в принципе считала. что детей рожать после 30 - это ... ну неприлично что ли. Но она эти мысли держала при себе, и по мере роста чудесного внука это мнение вообще изменила. Напомню, с деньгами всегда было туго, т.е. никаких "для себя лично", "порадовать себя любимую" не было в семье в принципе. 16.10.2018 11:48:19, нищеброд
Можно пример? Он курит, ему 19. Я даю ему на обеды, он деньги прокуривает и идёт к бабушке. Бабушка даёт ещё. Потом звонит мне, истерит и требует чтобы я ОПЛАТИЛА ЕМУ КЛИНИКУ для преодоления зависимости. Нормально? Это продолжается официально год, неофициально два. Прошу не давать деньги, но это же сложно, проще быть хорошей для внука и поставить меня на место виноватого 16.10.2018 11:28:33, Плак(
nickoffova
а что плохого в том, что бабушка дает студенту (или кто он там у вас) деньги? Имеет право. Я бы только порадовалась. У вас с матерью конфликты, а не с сыном. Когда звонит родственник, истерит и что-то ТРЕБУЕТ, можно просто послать его в даль и повесить трубку. Сложнее так сделать, когда звонит начальник, но у некоторых и это получается:) 16.10.2018 12:38:27, nickoffova
masyanya белая и пушистая
полностью согласна! Бабушку - в даль! 16.10.2018 12:52:28, masyanya белая и пушистая
Dnnn
он обнаглел. и бабушка, и Вы его поддерживаете, культивируете в себе чувство вины, которой вообще-то нет. Сдвигайте его с позиций пупа земли, жестче, денег минимум. У моих однокурсников-священников 6-ро, старшему 20 лет, младшей 6. Представляю, кто-нибудь бы из старших заикнулся на тему целесообразности рождения младших. Огреб бы в тот же миг! Их старший учится в универе в городе, так репетиторствует, чтобы денег у родителей не тянуть. 16.10.2018 12:23:27, Dnnn
Freechild
19 лет? Автор, я было сначала подумала, что речь максимум о подростке. А тут 19-летний дядя!
Вы не обязаны не содержать его, не отчитываться ему в своих тратах.Ни ему, ни матери. Хочет она давать деньги взрослому мужчине - ее право, ваше же задача - подобные истерики матери резко пресекать.
16.10.2018 11:49:51, Freechild
Natalya d'*
Что вам мешает перестать давать ему деньги на обеды?
мой старший тоже курит, и когда он начал курить я перестала ему давать деньги. В ответа на его "а вдруг я захочу купить попить /поесть" отвечаю "возьми с собой попить /поесть"
Он всё равно курит, деньги папа даёт, но мне важно не быть тем кто оплачивает его курение.
16.10.2018 11:42:27, Natalya d'*
Он просит 16.10.2018 11:45:37, Плак(
Dnnn
"я избавляю тебя от зависимости! бесплатно! ни копейки наличных тебе! заряжаем проездной на месяц и вот тебе бутылка воды и бутерброд с яблоком на учебу. Иди с миром, бросай курить. Пока не бросишь - за деньгами даже не обращайся" 16.10.2018 12:25:12, Dnnn
Birke
Сю-сю-сю, мальчи-ик же про-осит…) 16.10.2018 12:06:43, Birke
"ПросИш" (ПодарИш, КупИш) уехал в Париж... Вобще я давно заметила, что больше всего хочется кому-то дать, когда он НЕ просит. А когда просят, мне например расхачивается дать даже то, что раньше собиралась. Мои дети это давно усвоили - когда не просят - получают больше. А еще - 19 лет - большой мальчик - арифметику наверное знает, посчитайте с ним сколько ему надо на еду по минимуму (я своему 17летнему даю 6-7 тыр в месяц включая проездной, из расчета по 250 рублей в день). Если не хватает на еду - можно брать из холодильника с собой. Курево и где он возьмет на него деньги - не ваша проблема. 16.10.2018 12:03:23, hanhi
Я так же даю, но курево в приоритете, дальше идёт по вышеописанному - я "виновата" что он курит 16.10.2018 12:07:55, Плак(
Как это курево в приоритете?!! У кого такой приоритет? В конце концов в19 лет многие курят, ничего с этим не сделаешь. Пусть опять же сосчитает сколько у него уходит в день на еду+курево+ транспорт (надеюсь, он студент, т.е. транспорт - это максимум 540 руб. в месяц чтоли). И эту сумму и выдавать, но больше не добавлять. Если вам кажется, что на курево - слишком много хочет, то установите свою сумму. 16.10.2018 13:22:46, hanhi
Дальше все идет к тому что вы согласны что вы виноваты. А уже в курении или еще в чем то дело десятое.
Мальчик это отлично видит, понимает. И пользуется. Вы вообще не пробовали его воспитывать? Разговаривать? Рявкнуть, в конце концов и отправить зарабатывать на свои зависимости?
16.10.2018 12:48:21, Иришка-Мартышка
Birke
Про экстрапунитивность почитайте. 16.10.2018 12:17:48, Birke
Оказывается для такого фигового поведения еще и термин специальный есть! 17.10.2018 03:52:06, av10
И? Всем даете кто просит?
Он просит и истерит т.к. вы ведетесь.
16.10.2018 11:54:46, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Есть такое слово - "нет".
Похоже, вы обе с бабушкой с ним не знакомы.
И почему в 19 лет он не в армии?
16.10.2018 11:48:27, Natalya d'*
Antre
Никогда не понимала одного, зачем увольняться при наличие маленького ребенка. 16.10.2018 11:00:36, Antre
Некоторые и без маленького ребенка увольняются)) Вас это не удивляет? Если есть на что жить, то нафига вообще работать?)) 16.10.2018 23:28:37, Булочка наст.
Natalya d'*
Может, работала без контракта и декрет /отпуск по уходу был не положен. 16.10.2018 11:08:46, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!