Раздел: Отцы и дети (Уход за родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой ниже. Кто к кому должен переезжать.

Допустим ваша семья проживает в скромной городской квартире. Скромной - гостевых комнат нет. Ваши родители (ну или родители мужа) - в большом частном доме. Вы туда ездите как на дачу. Туда от города ну, допустим, два часа ходу.
Вопрос.
Что вы планируете делать, когда со временем родителям потребуется ежедневный уход? Переезжать к ним? Нанимать персонал? Оперировать недвижимостью?
09.10.2018 17:51:05,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой прадед Иван за неделю до смерти (102 года) пересаживал клубнику. Я как раз была в их городе на школьных соревнованиях. Не часто бывала, раз 5-6 в год. И помогала ему, поэтому и запомнила. Сухой, высокий, седой, жилистый. Красив был старик. А умер после работы в огороде, под виноградником, на улице за столом после рюмочки водки. Пообедал, выпил и отошел. Жарко, наверное, было, а то бы еще 100 лет прожил. Это я уже со слов знаю, меня там не было. А его жена Анна умерла в 98. Но последние лет 5 она ходила с табуреточкой. Грузная была.Ноги подводили. 11.10.2018 19:18:15, Елена Калина
Ну конкретики нет.что вам сказать..это решаеться по обстоятельствам.по мере поступления проблемы.или опишите ситуацию как есть. 11.10.2018 17:22:10, Южная
Мои родители живут в другой стране в маааааленьком городке. А мы в Москве. Каждый раз думая о них- сердце замирает. Если что случится, я не представляю что делать. Сюда не перевезешь, документы, мигранты, нет оснований и тп. Туда ехать- опять же документы, здесь ребенок скоро пойдет в школу, мужа одного не оставишь. Это какой то заколдованный круг. Тем более рядом с мамой я выдерживаю максимум 2-3 дня(
На просьбы- переехать им хотя бы столицу, там куча родственников- они отмахиваются, им и так хорошо. А ведь, не дай Бог, что случится- виновата буду я. Так уж повелось у нас в семье, всегда и во всем виновата-я.
Я стараюсь не думать....
10.10.2018 23:21:51, tauros
Конечно будете виноваты, в том что ни о чем не думали и ничего не делали. 11.10.2018 04:56:45, Sosedka soseda
Вот не знаю что буду делать, родителям по 70 лет и через некоторое время придётся решать этот вопрос, ездить туда даже еженедельно не вариант и у меня жить негде и вообще я из поганого Новосибирска хотела свалить лет через семь 10.10.2018 17:12:04, Главбух
Я вот после очередного приезда мамы на три недели поняла, что вместе жить - не вариант вообще. Ну или меня похоронят раньше просто напросто. По скольку мы в разных странах, то буду нанимать персонал. 10.10.2018 16:06:46, Чемберлен
Мы выдержали 2 месяца)) И тоже решили,что нам лучше по раздельности. 10.10.2018 20:06:31, рица
Да это невозможно просто в силу разницы в возрасте. Даже отвлекаясь от личностных качеств всех участников, просто биоритмы не совпадают, в итоге все всем мешают:-( 10.10.2018 22:06:41, Чемберлен
За персоналом надо еще следить постоянно. Из другой страны это делать не просто... 10.10.2018 16:13:04, Булочка наст.
Там есть кому следить, слава богу. 10.10.2018 22:05:03, Чемберлен
Сначала ездила сама к маме или забегали мои дети-подростки. В магазин сходить, по дому помочь. Практически ежедневно кто-то был. Потом началась деменция,и оставлять её стало опасно. Забрала к себе. Было трудно, но всей семьёй справлялись. Если надо было уехать, кто-то из детей оставался с бабушкой, они к тому времени были в возрасте 14-19 лет. Кстати, не ворчали и прекрасно справлялись. Даже купали её ежедневно. Конечно, в эти 4 года в дом никого не приглашали: запах болезни, неаккуратная бабушка и т.д. Сын скоро отказался садиться с ней за один стол, и я его не осуждала: неприятное зрелище, есть ложкой она разучилась. Вилкой и подавно. Очень больно было смотреть, как она постепенно разучивалась что-то делать: застёгивать пуговицы, есть ложкой, расчёсываться, как постепенно нас всех забывала. лучшей нянькой для неё оказался мой муж. У него было больше всех терпения и доброты: он кормил её через каждые полчаса (просила есть часто), выслушивал её бред. Я порой срывалась. Четыре года. 10.10.2018 15:33:33, Привет!
С ума сойти... я б не смогла.. 10.10.2018 22:07:35, Чемберлен
Да, сразу вспоминается, как наши мамы, когда они были молодые, а мы маленькие, учили нас есть ложкой, вилкой, приучали к аккуратности. Терпеливо выслушивали наш лепет, учили правильно говорить слова. Учили завязывать шнурки, шарфик. Вот и мы теперь поменялись с ними местами. 10.10.2018 21:50:37, Kiskin
А мне вот 42 года. Рассеянный склероз. Хожу с палочкой по квартире, еле до туалета. Мыться сама не могу. Спасибо сестре, мужу, детям. Маме 77 лет. Живет пока отдельно, но поскакивает давление из-за любви к соленому. Доказать ей ничего не могу"Я так люблю!" Не дай бог, что случится. Это кому то работу бросать. Думать не хочется... 10.10.2018 22:20:54, Розовый слоник
Врачи назначали Вашей маме лекарства? 10.10.2018 21:32:04, Ириска_Ириска
Свекры живут с нами в доме сьехали с квартиры. Кошмар полнейший хотя они и активны и сами себя обслуживают. Им 82 и 86 лет. Будут вдруг нуждаться - в квартиру и поселю там сиделку. Буду приезжать, контролировать, но не дома. Это выкачка энергии жуткая. Я еле ноги волочаю. Личного пространства нет. Все прутся на кухню как только я там появляюсь. Споашивают что я готовлю и лезут с тупвми советами. Грязь страшная после них. Скандалят с детьми. Вечно что то переставляют. При возможности не связывайтесь. 10.10.2018 14:52:03, Крейдяночка
хухра-мухра
нанимать 10.10.2018 14:50:12, хухра-мухра
Natalya d'*
Планирую что уход не понадобится. В 80% так оно и случается. 10.10.2018 08:40:57, Natalya d'*
Да ладно...Подавляющему большинству стариков требуется уход.
Моему отцу требовался, моим обеим бабушкам. Сейчас требуется моей маме. Не думаю, что прямо специально все требующие ухода концентрируются непостижимым образом именно в моей семье)
Я материалист, ни в бога, ни в черта, ни в судьбу я не верю))
10.10.2018 10:55:06, Булочка наст.
Моим не требовался и тётя с дядей по 84-87 живут одни,сажают огород,закручивают банки,дочь приезжает грузят в машину,дают денег и провожают. 10.10.2018 11:46:14, рица
Понятно, все именно в моей семье сконцентрировались.

Все остальные здоровы, ничего не болит, просто неожиданно хоп и умер.
10.10.2018 13:17:07, Булочка наст.
Болит,тетя умирает лет с 50,почти не ходит,но вот дядя шустрик.Дай бог ещё побегает. 10.10.2018 15:46:56, рица
Большинство *заботящихся* живут на пенсию стариков. 10.10.2018 11:42:40, рица
Какая разница на что живут ухаживающие, и возможно они даже нанимают кого-то, это отдельный разговор.
Или вы хотите сказать, что на самом деле уход не нужен, а это прикрытие чтобы жить на чью то пенсию?))
Тогда это сильное заявление...
10.10.2018 13:14:51, Булочка наст.
Да.Можно не ухаживать, большинство людей как раз хотят жить в старости самостоятельно, но им не всегда дают. 10.10.2018 15:48:32, рица
Напишу более конкретно.
Вот моя мама. Она передвигается с трудом с палкой только по квартире до туалета, который буквально в трех шагах от нее. Из квартиры она не выходит, или только со мной, до самой ближней лавки.
Естественно она не может ходить за продуктами, выносить мусор, убирать квартиру, готовить и пр. Ей трудно даже поднять чайник. Ей требуется помощь при мытье.

Как вы считаете человеку в таком положении - требуется уход (помощь)?
На мой взгляд - да.
В таком состоянии (а иногда и в худшем) старики оказываются в разном возрасте, и на разную продолжительность времени. Кто-то в 70, кто-то в 80, кто-то в 85. И кому-то уход требуется несколько месяцев, а кому-то годы...

Но реально людей бегающих, копающих огроды и пр. и резко умерших я знаю мало...Если не брать несчастные случаи конечно.

Я вот например всерьез задумываюсь о своей старости, чтобы не оказаться без помощи и без денег при таком состоянии здоровья.
10.10.2018 16:08:45, Булочка наст.
Вот печаль,если никто не будет ухаживать быстрее смерть наступит.Я не думаю,что разница сильно большая когда умереть, в 70 или 90.Это лотерея.Тётя все моему брату говорила - на тебя надежда,похорони.Брат 22 года как в земле.Наверху соседка одна жила,дочь каждый день приезжала,и соседи приглядывали,что бь не бегала по этажам. А вчера прочитала историю как сын продаёт квартиру с матерью.Сам с женой и ребёнком уехал заграницу , и вот теперь квартира где прописана мать продаётся .На 3,5 мил дешевле, поскольку с обременением ,женщине 82 года выписать её нельзя,но покупатель либо её досмотрит,либо быстренько сведет в могилу. 10.10.2018 16:34:19, рица
Ну что вам сказать...
Кому-то может и без разницы, когда помирать, а мне как-то жить охота))) И в 70, и в 90...

Вот же засада..)
10.10.2018 18:00:10, Булочка наст.
Я после череды смертей родственников, друзей,знакомых философски отношусь к вопросу жизни и смерти,и если хоть как-то смогу шевелится предпочту жить сама.Не смогу шевелиться за меня кто-то решит буду ли жить и как . 10.10.2018 18:13:48, рица
Вечная Весна
У меня только один дедушка болел больше года, у всех остальных смерть мгновенная, от инсультов и инфаркта. Родители живы-здоровы 10.10.2018 11:37:52, Вечная Весна
Natalya d'*
У меня из 4 похороненых родственников 3 не требовался, инфаркт /инсульт на ровном месте
. У подруги из 4 (её и мужа родители) никому.
10.10.2018 11:23:05, Natalya d'*
Ого, мне такое даже в голову не приходило, потому что все до одного умершие уходили тяжело и мучительно. Поэтому как-то априори считала, что уход нужен будет остальным. Ни у кого ни инсульта ни инфаркта не было. Вернее у одной родственницы 2 инсульта, 3 инфаркта и все равно живет, видимо, за всех отдувается, даже вполне полноценно живет, сама обслуждивается. 10.10.2018 22:47:43, Sosedka soseda
Ничего не планирую. Будем решать проблемы по мере их поступления. 10.10.2018 08:16:08, Иришка-Мартышка
Нанимать кого-то? А родители согласятся? Им же контачить с чужими людьми, это не каждый захочет. А вообще, у каждого своя ситуация, личные отношения, тут трудно что-то советовать. Решать можно только совместно с родителями. 10.10.2018 07:35:15, Emma1980
Natalya d'*
Если человек в состоянии "не согласиться", уход ему ещё не нужен 10.10.2018 08:39:04, Natalya d'*
Вечная Весна
+1 10.10.2018 11:35:34, Вечная Весна
Глупо планировать. Действовать нужно по обстоятельствам. Правильно подобранный персонал большая помощь и облегчение всем. Проверено. 10.10.2018 01:13:02, av10
Решать проблемы по мере их поступления. Ну мой отец живет один в 2шке (по площади больше нашей 3шки), одну комнату практически не использует. Если настанет край, перееду к нему. Одна. Муж к своей матери в ее последние дни почти переехал - не в дом конечно. а в квартиру, рядом с той где мы все жили, но это было очень не долго, да и необходимости почти не было, а когда стало совсем плохо, она уже в реанимации была.. 10.10.2018 00:03:03, hanhi
Нанимать персонал, если всего 2 часа езды до них. Мне 2 дня на оленях, поэтому только перевозить через операции с недвижимостью. 09.10.2018 23:09:42, Sosedka soseda
Нанимать персонал.
Собственно уже начал.
09.10.2018 22:08:16, artem437
ландыш
я вообще ничего не планирую. Жизнь сама так распланирует, мало не покажется. 09.10.2018 22:00:46, ландыш
Мне нравится формат из сериала “Сваты”: собрать всех бабушек и дедушек в одном доме - пусть присматривают друг за другом!
Если что, это шутка!
09.10.2018 21:32:26, Регина Докторенко
Татико
Я представляю свою маму и свою свекровь в одном доме.... 09.10.2018 23:36:30, Татико
masyanya белая и пушистая
скорее всего наняла бы персонал . Это же кошмар убивать 4 часа на дорогу , потом 8 часов работа , а дома вторая смена .... ну и на сколько их хватит? 09.10.2018 21:27:59, masyanya белая и пушистая
А пенсия у них хорошая? Ну что за вопросы, для начала надо выяснять сколько денег в каждой семье. Какой может быть персонал если в семье копейки считают. Присмотр может затянуться на десяток лет, вон у соседей бабушке 94, сыну и невестке за 70. наши родственники продали все что было и вместе с сыном построили трехэтажный дом, не сказать что сильно довольны, но под присмотром. 09.10.2018 21:22:36, рица
Вечная Весна
Когда потребуется, тогда и стоит начинать планировать. А то и не потребуется. 09.10.2018 21:03:44, Вечная Весна
Два часа ходу на работу, два часа с работы...
Слишком напряжно каждый день то...
Нанимать персонал, однозначно.
09.10.2018 17:58:44, Парадокс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!