Раздел: Психология (Пьющая женщина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто на что имеет право?

Постараюсь обезличено объективно
Есть женщина 55 лет, не работает имеет пассивный доход . Пьет.
Ее дочь живёт отдельно, не замужем и не была имеет 3 летнего ребенка, алиментов нет, на что живёт непонятно.
Так вот вопрос о 55 летнейженщине.
Дочь она вырастили, образование дочь не захотела,побежали рожать не в браке.
Имеет право теперь писать жить как хочет?
Она пьет,да. Давно и не мало. К врачам не ходит, так что там со здоровьем неизвестно. Подобрали на улице собаку, с ней живет. Что там в кв. Не знаю, не была .
Дочь её пребывает в истерики, доставка всех родственников темой она пьет, она мне не помогает,надо что то делать.
Женщина ни у кого ничего не просит,ни с кем общаться не хочет.
По моему она имеет на это право?
Дочь её я послала, но сама задумалась.
Как так бывает, почему?
26.09.2018 19:17:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще ничего не поняла! Автор лезет куда ее не просят! Я не за равнодушие , но такие вот любопытствующие " помогалки" - это что - то! А своей семье наверняка бардак - но надо в чужую жизнь влезть! В чужую квартиру(!) заглянуть, деньги в чужом кармаге пересчитать! Женщина в 55 лет живет так, как ей нравиться! Пьет? Так это - не ваше дело! Дочери с внучкой не помогает? А с какой стати?! Пусть взрослая дочь на работу идет, и свою дочь сама растит, а чем проблема?! 30.09.2018 02:54:57, Евгешая
Медведка
Право на то и право, что оно прописано в законе и его можно стребовать с другого человека опять-таки по закону. По закону - это две взрослые не зависимые друг от друга личности. Точка. Всё остальное - результат договорённостей с двух сторон, развития двухсторонних отношений и т.д. Как и почему они пришли к нынешнему состоянию в отношениях - тут нужно прям с рождения дочки смотреть, а то и сильно раньше. Я лично предпочитаю в ТАКОЕ не соваться со своей системой жизненных ценностей и называю это "другой глобус". И посылаю точно также как вы (вежливо, но непреклонно). Хотя порой язык прям чешется дать совет, но он будет совершенно некомпетентным. 29.09.2018 14:54:56, Медведка
Странный вопрос.
Ну пьет. Насколько пьет? До поросячьего визга с утра и каждый день или тихонько бутылку вина вечерком под сериал?
Вот в каком состоянии квартира было бы хорошо узнать. Если всё как у всех в меру опрятности и финансового достатка, то проблемы не вижу.
Хотелки дочери... Если мать не нужно "спасать", то они безосновательны.
Дочь игнорировать, а у подруги вашей все же проверить состояние квартиры для успокоения души.
29.09.2018 10:49:46, artem437
Почему Вы ее послали понято. Никому не хочется ни видеть, ни слышать, ни участвовать в сложных ситуациях.
Женщина пьет. Дочь, видимо, ищет помощи и сочувствия. Не так ищет, не там ищет?
Чего она хочет? Наверное, чтобы было "как у людей", заботливая бабушка, счастливые внуки, веселая и толстая собака...
Жаль что не складывается у них.
28.09.2018 05:24:26, av10
Женский алкоголизм - это жесть! Это трудноизлечимо, если вообще излечимо. По-поводу прав: я вообще не понимаю почему в отношении родители-взрослые, самостоятельные дети кто-то кому-то что-то должен и обязан. Муж с женой(иногда без мужа) рожают ребенка, аргументируя это тем, что так, по их мнению, получается полная, счастливая семья, дети-цветы жизни, я(жена) хочу испытать чувство материнства и т.д. и т.п. Родили - воспитывайте, кормите, растите, обувайте, одевайте, дайте достойное образование, пока дети не станут самостоятельными. И на этом, я считаю, обязанности родителей выполнены. Если выросшие дети рожают не пойми от кого, не пойми куда, не пойми сколько - то это проблемы детей, а не родителей, помочь можно если есть возможность и желание. Но можно не нужно! А дети вообще ничего родителям не должны. Аргументы - я же столько сил на него(неё) потратила, столько любви дала, столько денег вложила, поэтому теперь хочу находиться на полном его(её) обеспечении, не хочу работать - это вообще не аргументы. Нечего было рожать. Вы же у них не спрашивали, хотят ли они появиться на этот свет. Дети могут помогать родителям, но не должны 27.09.2018 17:01:49, матьтакаямать
По мне и до 18 лет родители детям не должны. Родили для себя и заботятся для себя. Если не хотят - могут отказаться, закон разрешает. И дети не должны ничего родителям, так как каждый все делает в первую очередь для себя (удовлетворяет свои моральные или физические потребности). Все делается потому, что хотят, даже если сами этого не осознают. 29.09.2018 21:43:09, Sharlotta791
О какой помощи вообще речь идёт? В этой ситуации дочь обязана помочь матери, а не наоборот! Или ждет, когда от пьянства умрет и квартира ей останется? 27.09.2018 14:48:42, Ирина тишина.
55 это уже пенсионерка... Последние успели заскочить... Она дожив до пенсии имеет право жить как хочет...
Дочь пусть работать лучше идёт. Делом займется
27.09.2018 13:15:32, туечка
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, дочери нужно порадоваться отсутствию необходимости тесно общаться с пьющей матерью и бабушкой. Как она помочь может? Ей можно доверить ребенка??? 27.09.2018 12:53:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще тема о детях алкоголиков очень обширна. Дети алкоголиков тяжело травмированы с самого начала, даже если тогда мать "пила меньше", алкоголик это аддикт, со всеми вытекающими.

По человеческой совести, на мой взгляд, пить стыдно и подло, а дочке и внучке (или внуку) надо помогать. В конце концов, ты их привела на этот свет. И они тебя будут провожать. И вспоминать. Говорят, это очень важно по ту сторону, как тебя поминают по эту. Но недоказуемо, конешн
27.09.2018 12:02:26, Интересно
Мне тоже,почему-то жалко дочь,кторая недополучила внимания, тепла, воспитания итог - её сегодняшняя ситуация. 27.09.2018 19:43:50, Жела
Каждый имеет право на свою жизнь...,которую он выбрал. Предположительно,семья очень трудная дисфункциональная,переплетены вопросы созависимости-зависимости..плюс инверсия ролей и тд гоы всего..Решить что-то можно только по желанию самих членов семьи..Работа семпсихолога дб,потом клинического..А вы можете лишь посочувствовать или смотивировать знакомых... 27.09.2018 11:20:39, pozovitemolitvy
есть такое понятие - "бытовое пьянство". Это отнюдь не всегда алкоголизм, если это не приносит социальной дезадаптации пьющего и не вызывает соматических расстройств у него.
Собственно, это может быть привычкой, социальным протестом, формой самолечения депрессии.
Так что прежде чем начать вмешиваться в эти действия дееспособного гражданина необходимо все таки как то уточнить что там просиходит.

Если человек употребляет что угодно - кофе, грибы, алкоголь или собственную мочу и при этом у него все ОК со своим здоровьем и он не приносит вреда обществу это его разумный выбор и право.
27.09.2018 10:29:55, Kurmen1
Каждый имеет право быть свиньей, правильно пишут...
Родители всегда остаются родителями, я так думаю... Вырастить ребенка мало... Меньше пить надо было...
27.09.2018 10:18:24, Риина Рина
УникаЛьнаЯ
для этой женщины единственный шанс не помогать дочери - это пить самой? 27.09.2018 09:14:33, УникаЛьнаЯ
Наташа Р
По-моему, там обе хороши...

А дочка переживает, что мама пьет или все же, что не помогает? Первый вариант понятен и вызывает сочувствие (только что делать не понятно, если мама не рвется лечиться...)
26.09.2018 23:30:27, Наташа Р
NLU
Каждый имеет право быть свиньей. 26.09.2018 22:33:13, NLU
имеет, конечно. 26.09.2018 21:40:38, AleXXX
nickoffova
а что хочет дочь? Что-то делать? Ну пусть что-то делает. 26.09.2018 20:52:23, nickoffova
Natalya d'*
Женщина имеет право пить и не помогать. Дочь имеет право бегать по родственникам и истерить. 26.09.2018 19:34:37, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
а что не так то? живет тетка , никого не трогает . Имеет право 26.09.2018 19:28:29, masyanya белая и пушистая
Ее дочь вынесла мозг всем окружающим. И явно продолжит. 26.09.2018 19:33:35, Как так бывает
УникаЛьнаЯ
Так проблемы-то вам создает дочь той женщины, а не она сама. Вот с дочерью и боритесь )) Не слушайте, хотя бы. 27.09.2018 09:15:33, УникаЛьнаЯ
Это проблемы окружающих, которые ее зачем-то слушают. 27.09.2018 00:45:29, hanhi
masyanya белая и пушистая
а зачем вы ее слушаете? 26.09.2018 19:48:23, masyanya белая и пушистая
нолик в
Так вопрос не о матери, а о дочери. Мозг же она выносит. И она его может выносить по любому поводу. Так что дочь посылайте, если надоела . и всё))) 26.09.2018 19:47:39, нолик в
вы хотите спросить имеет ли право дочь выносить всем мозг? 26.09.2018 19:42:39, Шерлок
Natalya d'*
Как она это делает? Неужели сквозь стены умеет ходить? 26.09.2018 19:35:07, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Ментально:) 27.09.2018 09:55:36, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!