Раздел: Квартирный вопрос (Однокомнатная квартира для ребенка в пределах МКАД)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартиры детям

Хочу спросить уважаемую аудиторию, особо интересно мнения родителей 2 разнополых детей.
Кому Вы считаете целесообразнее купить квартиру, мальчику или девочке ?
Купить можно только однушку и только одну. В пределах мкад.
Область и студии, как более дешевый вариант не рассматриваем.
Навеяно дискуссией с приятельницей, наши мнения разошлись, хочется коллективного разума.
20.09.2018 12:09:59,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему, пока младший подрастет, а там видно будет, может к тому времени квартира останется второму от родителей, у нас до 60 мало кто доживает, я не знаю как в Москве 26.09.2018 15:24:58, Лариса Лара
У разнополых детей преимущество квартирное у дочери) объяснять надо почему? 25.09.2018 16:55:52, Горький шоколад с тел
Helen May
У моих детей (разнополых) одна однушка на двоих. Больше не будет.
Надеюсь, разберутся как-нибудь.
24.09.2018 11:43:55, Helen May
Никому. Деньги разделить пополам и отдать в момент, когда почувствуешь, что дитя их не промотает, а вложит в свое.
Я вообще не понимаю этой нынешней манеры покупать детям клетушки-студии. Манера распространена уже даже в провинции, родители из деревень, кто более-менее смог наскрести миллион-полтора, берут дитю клетушку, чаще на этапе котлована, в облцентре, конечно в самом населенном районе (дешевле), откуда уже сейчас утром не выехать, вечером не въехать, парковок нет, что будет через 10 лет - я скорбно молчу. Ну куда эту клетушку потом, если ребенок не планирует жить всю жизнь бобылем? Детей в ней растить, семью заводить? Родители вообще представляют, какой это адъ, когда в одном углу кто-то какает, в другом готовит, в третьем спит? Все равно семья в однушке - это не дело, поэтому ребенок быстро задумается о
1) продаже квартиры (теряем время и дофига денег, ведь квартира уже отремонтирована, ту же кухню с собой не заберешь, все долги и проценты уплачены, да и рынок жилья в заднице нынче, денег на этом потеряешь огого)
2) покупке другой (скорее всего по ипотеке) - опять куча нервов, времени, денег. Ее потребуется опять же ремонтировать.

На прошлой неделе поженились знакомые, молодые - одному 25, другой 20, у обоих родители расстарались и купили ранее по такой клетушке-студии в [цензура]. Одна из них даже еще не достроена. Жду с интересом, что они будут делать сначала - детей или приемлемое для семьи жилье :)) Нет, я согласна, что это сильно лучше, чем ничего (как обладатель ничего )) - но как родители могут быть столь недальновидны, если первый этап из двух можно исключить и сэкономить кучу денег, нервов и времени?
PS вспомнила еще одну знакомую семью. Там детям (внукам то бишь) уже лет по 8-9, семья живет в 35 км от облцентра в деревне в полуразваленном домике, работать ездят в облцентр, вуаля - родители жены дарят им студию в [цензура] облцентра. Семье из 4 человек. Ну куда, вашу машу? Внукам, когда вырастут? А дети пусть всю сознательную жизнь в халупе, ну или как нибудь сами, чем бы им помогли 1,5 млн, и правда.
23.09.2018 12:23:04, Nat 00
*Цензурой* сайт закрыл слово, означающее неудачный для жизни микрорайон города :) 23.09.2018 12:26:37, Nat 00
Учитывая нестабильность, оставить деньгами до достижения детьми ответственного возраста - это наименее верное решение.
А чем лучше иметь на руках сумму, явно недостаточную для покупки своего жилья и жить с родителями? Даже мудрецу сложно удержаться от желания прогулять деньги, уж не говоря о юных максималистах.

Студия-клетушка - это уже свое жилье, опыт самостоятельной жизни и финансовой ответственности, когда понимаешь, что чистые трусы сами в шкафу глаженные не появятся, и картошка сама не почистится и не сварится, даже пельмени в холодильнике не материализуются.
А в случае финкатастрофы или переезда можно сдавать - небольшой, но стабильный доход. Ипотеку радостнее согласуют клиенту, имеющему в собственности жп.

Что касается кухни, то пока он/она ей пользуется, приобретая бесценный опыт, кухня становится б/у, и ее уже не так жалко сменить. Не надо фантазировать, что вчерашний выпускник быстренько найдет деньги на полноценную квартиру.
Так что, к тому времени, когда кто-то будет садиться на горшок в углу, у повзрослевшего владельца будет уже четкое представление, хочет ли он готовить в другом углу этой же клетушки или на кухне своей двухкомнатной квартиры, а не мотаться по съемам или тесниться с родителями тремя семьями в одной квартире.
23.09.2018 21:42:26, т.т.
Ой, на тему. У маминой сестры в семье трое детей, родители интеллигентные, всех вырастили, платно выучили, всем купили по квартире и обставили, кредиты за это до сих пор платят, сами уже на пенсии и с проблемами со здоровьем (сердце). Так дети, которым на тот момент было от 25 до 37, устраивали им скандалы - у кого квартира лучше и почему. Старшенький обиделся - мол я вообще-то дом хотел. Средненький бухает, мотает нервы, тянет деньги, на днях приставы принесли на хвосте очередной кредит-карту его, сумма 80, платить опять родителям с пенсии. Это уже примерно двадцатый его кредит, за который они расплачиваются. Родителей в больницу или еще куда лишний раз не отвезут (у всех машины). Младшая (30 лет сейчас) недавно купила новенькую, походя выгребя "гробовые" у родителей. Короче, насмотревшись, 10 раз задумаешься, помогать или вон на вольные хлеба. И вообще, нужны ли дети ))) по нынешним временам не баловать деньгами почти невозможно, родителям хочется чтоб не хуже других, а балуешь - вон что вырастает. 24.09.2018 20:04:38, Nat 00
Поэтому и купить одинаково многие советуют
А дальше отправить деток в самостоятельность)

Не хуже других - это хочется родителям, а надо, чтобы хотелось самим деткам. Поэтому полную самостоятельность. В случае краха, конечно, поддержать, но в Вашем примере крахом и "не пахнет", да и в самостоятельность детей до сих пор не отпустили.
25.09.2018 10:53:03, т.т.
LET0_o
Просто купить квартиру, не озвучивая кому,сдавать. Вложиться потом во вторую и "сюююрррприииз ". Зачем сеять смуту? Да и что купили не обязательно детям озвучивать 23.09.2018 00:44:59, LET0_o
Вы не пишете возраст детей. Если они еще не самостоятельны, вы не знаете, кто как относится к деньгам, кто первый создаст семью и т.д., покупайте квартиру на себя. На того из супругов, у кого меньше наследников ( дети от прежних браков, пожилые родители, а что, и об этом думать надо, хотя у нас не принято!). Подойдет время-пуст тите жить того, кому понадобится или кто захочет. И тогда не обязательно дарить и т.п. Например, у нас двое взрослых детей, первым понадобилось младшей дочери. Мы со временем купили две квартиры, но у дочки в собственности, а квартира сына принадлежит отцу. Сын уж больно любит брать кредиты, уже и машину закладывал, и ПТС. Оформи на него квартиру -и ее заложит. Потом потеряет, не дай Бог...Родители всегда решат, кому нужнее, а потом все равно детям достанется. У нас так. 22.09.2018 10:32:56, ТетушкаЧе
Если хотите сохранить мир в семье, то либо обоим, либо никому.
Купите квартиру себе. Сдавайте. А там видно будет.
22.09.2018 07:06:53, Алексей Б.Л.
Купите одну, но не для кого-то конкретно. Если одному - несправедливо, запишите на двоих... вражда начнется. Определитесь позже 21.09.2018 18:09:39, Лялячка
Никому, положить деньги на вклад и потом добавить на ипотеку каждому в равных долях. 21.09.2018 17:28:09, Ольга5555
Однозначно никому из них. Целесообразнее сдавать квартиру и если есть желание и возможность помогать детям, а покупать жилье считаю лишним, пусть сами решают вопрос, если была бы возможность купить каждому и себя не обидеть, тогда да, а так никому. 21.09.2018 16:23:18, Лилия86
А при чем здесь пол ребенка?
Очень сомнительный критерий для такого решения.
21.09.2018 15:53:30, Kurmen1
Не спешить делить неубитого медведя. Купить, сдавать пока дети несамостоятельные.
Дальше как пойдет. Могут жениться- плодиться -разводиться. Могут взлететь вверх по достатку - карьера, супружество. Многое может в жизни пойти непредсказуемым сейчас путем.
И даже решив кому квартира - не переписывайте сразу. Пусть поживут, будет ясно что все нормально, тогда и перепишете - все равно это будет не-брачное имущество.
21.09.2018 13:41:04, Moon
Тому, кто первый станет жить отдельно. но лучше до свадьбы. 21.09.2018 12:11:31, Julinika
Купите себе. Потом распорядитесь. Либо самой сдавать, либо детей вселить. Понятно, что налог платить обременительно, но я бы не стала записывать квартиру на кого-то из двоих. Вообще - посмотрите - что из детей во взрослом возрасте получится. А то квартиру можно и потерять совсем, в результате всяких брачных разделов и вселения детей. Внукам - не жалко, но ситуации разные бывают. 21.09.2018 12:07:24, НКр
Мне кажется, что если у девочки есть квартира да еще в Москве, то она не будет стремиться найти себе достойного кавалера с жильем, а будет притягивать безхозных))) Но в целом, я бы купила себе и сдавала. 21.09.2018 12:02:41, Си-бемоль__
100% в точку,вот это ,да.И ведь действительно,мне было по хрену,есть у товарищей,что за душой или нет.. 21.09.2018 15:37:07, Карина кее
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ - НИ КОМУ! Перессорите, 100 процентов, не сейчас, так в будущем. Как вариант - купить и сдать! Деньги от сдачи откладывать, по прошествии времени купить ещё одну квартиру на вторичном рынке и отдать обеим детям. Обе евартиры 21.09.2018 11:56:12, Рэлтор
У нас пример свекров. В свое время купили квартиру. Отдали ее дочке, обид со стороны сына нет. Даже мысли об этом. Это как детей воспитывать.
Нам родителя мужа много помогали и морально и периодами финансово. Свекровь как то при разговоре сказала, что квартира сестры это ее, квартира родителей в случае чего делится.
А так пусть покупают для себя, а там по сетуации. Кто как женится, у кого дети. Может оба найдут себе с жильем и она вообще им не плнадобится.
21.09.2018 11:39:04, Marinka0712
А Ваша приятельница четко настроена намертво перессорить своих детей? Тогда пусть выбирает именно того ребенка, которому в будущем не так страшно доверить за собой горшки выносить.
У меня перед глазами есть замечательный пример, где бабушка довела практически до кровной вражды двух ранее дружных сестер, отписав при жизни все имущество младшей (непутевой) внучке. К слову бабушка та умерла в одиночестве, а ее тело пролежало в пустой квартире еще пару дней (на жаре, лето было, +35), пока уже моя бабушка не забила тревогу, и мы с боем не вызвонили старшую внучку. Такие вот дела.
21.09.2018 10:34:53, Epsona
Не ссорьте детей между собой. Обижены будут и на вас, и на брата/сестру, кому досталась квартира. Как вариант, разделите деньги и положите на счет каждому из детей. В будущем у каждого будет стартовый капитал на свое жилье. 21.09.2018 09:35:16, Marinka-Mandarinka
Дети в дальнейшем разругаются, поэтому никому! 21.09.2018 08:15:14, Эля77
Никому, целесообразнее купить ее для себя,как прибавку к пенсии,что бы в старости не садиться детям на шею, а иметь возможность содержать себя и даже помогать детям. 21.09.2018 07:11:42, Karp152
только поровну 21.09.2018 00:13:35, УльтраМарина
Девочке.Женщины в жизни более уязвимы. А с сыном договориться, что Вы ему поможете в будущем. 20.09.2018 23:20:08, Ириска_Ириска
целесообразнее купить две студии, а дальше пусть сами.
Если вопрос на кого записать уже купленную квартиру,
пишите на того, с кем жить не можете, а второму останется та, где сейчас живете(вместе с вами).
Если разница большая между детьми, пишите на старшего, ему уже горит.
Если один безалаберный мот, а другой серьезный прагматик, то соизмеряйте риски.
А если мечтаете об одиночестве, обязательно надо сплавить обоих отпрысков одновременно, а судить только по половому признаку, то классика в наших условиях: девочке. Она менее защищена социально.
20.09.2018 21:24:50, т.т.
Каждому по комнате тоже нельзя? 20.09.2018 21:23:27, Svetik_anik
Rulezza
Зря студии в области не рассматриваете. Сейчас это очень популярный вариант. Две студии- хороший старт обоим детям. 20.09.2018 20:48:45, Rulezza
Если только одну, то никому!
Не стоит вбивать клинья между детьми, ИМХО.
У меня 2 сына (16 и 18), для обоих куплены однокомнатные квартиры, пока сдаются.
Оформлены обе на меня, дети смогут жить безвозмездно до моего выхода на пенсию, то есть ближайшие 15 лет, а там посмотрим.
20.09.2018 20:45:04, Регина Докторенко
NLU
Ни кому. Можно купить себе хоть три квартиры и разрешить пользоваться ВАШЕЙ квартирой тому, кому это необходимо. 20.09.2018 20:11:12, NLU
Все должно быть поровну, во избежании обид и вражды.
Правильно пишут: купите себе, сдавайте и делите деньги пополам.
Или две маленькие норки, для старта. Будет стимул.
20.09.2018 20:07:27, av10
У меня разнополых нет. Я бы купила себе) Для сдачи.
Мальчикам точно не вижу смысла покупать.

Дочери - нет. Если была бы, трудно сказать, стала или нет я об этом думать.
20.09.2018 19:44:11, Булочка наст.
Слишком размытый вопрос.
Зависит от отношений в семье.
Занятий детей.
Личной жизни детей...
Много от чего зависит.
Вариант мальчик или девочка, Тут будет таким же как монетку подкинуть.
20.09.2018 19:17:32, artem437
Скорее дочери
Но я бы думала про вариант размена своей квартиры с целью выделить отдельную
Область бы тоже не стала рассматривать, и Солнцево и тд тоже
20.09.2018 17:20:24, т Ловетт
Татико
По студии обоим, оформить на себя. 20.09.2018 16:41:57, Татико
Не понимаю, почему все негативно относятся к хрущевкам, но так прямо студии толкают везде и вся. студия гораздо хуже@ 21.09.2018 09:32:38, Ирсон
ШаНуар
Себе, а детям в равных долях отдать свою большую. 20.09.2018 16:36:46, ШаНуар
Обоим в равных долях.
В момент, когда я решу, что им пора съезжать.
20.09.2018 16:29:14, soltany
Начинка
Купила бы и оформила бы на себя. И сдавала бы.
А дальше - по развитию событий.
Если кто-то женится, то отсутствие квартиры смотивирует молодую семью на ее зарабатывание своими силами.
А пока не женаты и себя не обеспечивают, чтобы съехать на съемную - пусть живут со мной.
Если что -имею и девочку и мальчика, двойняшек. Покупка квартиры одному из них нанесет жестокую обиду другому - проверено не на квартирах, а на игрушках, одежде, развлечениях и прочее...
20.09.2018 15:28:05, Начинка
У меня однополые, но девочке,чтобы не вернулась к родителям с кучей детей. 20.09.2018 15:14:24, рица
ШаНуар
А мальчик приведет постороннюю тетку и кучу детей это так не напрягает? 20.09.2018 16:37:49, ШаНуар
Никто никого против воли собственника привести не может. Что вы такое говорите... 20.09.2018 19:45:23, Булочка наст.
ШаНуар
Это не я говорю, а рица)) 20.09.2018 22:31:56, ШаНуар
Неправда, я ни слова не сказала, что мальчик приведет в квартиру родителей чужую тетку. Я вообще про дочь говорила. 20.09.2018 23:15:20, рица
Но тогда должен быть еще и запрет на продажу этой квартиры!
потому что в какой-то момент девочке может захотеться продать эту кв, чтобы купить бОльшую. (например, у ее мужа тоже будет 1к кв, и они возжелают их объединить, доплатить и купить 3 к кв), а лет через .... дцать (но еще при жизни матери) разведуться.. и ... и... В общем никакой страховки, ага.
20.09.2018 16:28:48, СиреневаяЛеди
[пусто] 20.09.2018 16:45:43
Татико
Не вариант. Дочь-то уже с детьми будет. А вот в долевой собственности с мамой - самое то. Семейная часть пополам, мамина при маме. Дочь с детьми остается в бОльшей части квартиры. 20.09.2018 18:42:35, Татико
Татико
Можно оформить на себя однушку, а потом продать ее, купить с молодыми в доле, равной стоимости той своей однушки. 20.09.2018 16:43:13, Татико
Я не знаю как бы поступила на вашем месте, но была в подобной ситуации сама как дочь.
Нам с братом оставили трешку, но я в том городе не захотела жить, поэтому он один остался в квартире, привел туда девушку, я замуж вышла за мужчину с квартирой. Через несколько лет ушла беременная от мужа, все было очень плохо, жить было негде, попыталась вернуться в родительскую квартиру, но брат и его девушка такую кузькину мать мне там устроили, что мне пришлось уехать, скитаться по друзьям, с милицией вселяться было бесполезно, брат оказался тварью. Родители предпочли в конфликт не вмешиваться, они никогда в наши разборки не вмешивались, говорили разбираться самим, ну а как я могу разбираться с мальчиком, а потом мужиком, который старше и сильнее меня? Поэтому всегда приходилось ретироваться.
С тех пор мы не общаемся совсем. Он на той девушке женился, родили ребенка, потом развелись, она уехала с ребенком, он опять один в той трешке.
Морали у сей басни нет, просто история.
20.09.2018 15:13:02, Чья-то дочь и сестра
Купить однушку себе, детей оставить в прежней квартире. 20.09.2018 14:03:41, Ольга*
В нынешней ситуации я скорее себе бы купила. Если могу только одну и больше никак. Вплоть до помощи с первыми взносами на ипотеку потом детям и т.д.
В Москве подавляющее большинство знакомых при подобной ситуации покупают квартиры дочерям. Со словами "если разведутся жилье точно в семье останется и дочери с детьми не мотаться. Только сына обратно к родителям принять проще".
20.09.2018 13:55:57, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Согласна и по первому и по второму абзацам. 20.09.2018 14:00:00, МарикаЧ
Natalya d'*
В такой ситуации купила бы себе, однушку сдавать, деньги от сьема мне...... А дальше, если надо, могу их использовать в том числе и на помочь детям платить их сьемную. А свое пусть оба покупают одновременно, после вступления в наследство (после моей смерти) 20.09.2018 13:21:48, Natalya d'*
хухра-мухра
плюс один 20.09.2018 15:05:07, хухра-мухра
XXL
Сыну. Он должен привести семью в свою квартиру. Дочь должна идти жить к мужу. 20.09.2018 13:20:50, XXL
В СВОЮ, а не в ту, что мама купила)) 20.09.2018 19:47:04, Булочка наст.
XXL
Так мы на вопрос отвечаем или философствуем? 20.09.2018 22:10:59, XXL
а потом "УМНОЙ" невестке оттяпать её. ) 20.09.2018 14:04:03, Xa!
Шиповник (экс-Василиса)
"Умный" муж может оттяпать точно так же. Когда это у нас мужчины были образцом порядочности по сравнению с женщинами в целом? 20.09.2018 14:56:47, Шиповник (экс-Василиса)
неа, они все друг друга стоят.. Похоже соревнуются в том кто кого переоблапошит. Прям предмет в школе вводить надо. 20.09.2018 15:02:25, Xa!
Все знакомые считают наоборот. Т.к. мужа при разводе в свободное плавание, а дочь (скорее всего и с детьми) точно с жильем останется. Если сыну то он же может и бывшей оставить, благородно, но заработанное родителями. 20.09.2018 13:53:53, Иришка-Мартышка
Способов оттяпать квартиру у дочери и так можно найти:
Вариант 1.
1. Брачный контракт, при котором неверный(ая) супруг(а) оставляет все свое имущество честному.
2. Подбирается способ, при котором супруга становиться "неверная". (Сделать можно и самой честной и верной, и без ее согласия. Подсказывать не буду.)
3. Развод.
4. Получение квартиры по брачному контракту.
Вариант 2.
1. Развод
2. Отсудить детей.
3. Затребовать дикие алименты на детей.
4. Предложить переписать квартиру на детей, взамен уплаты алиментов.
5. Получить квартиру.

Если что, то алименты можно взыскать и с родителей родителя, если сам родитель не может платить алименты.

Лучше уж тогда квартиру совсем не покупать, а держать деньги в других видах недвижимости.
21.09.2018 09:09:10, Лафарет
в нашей стране оба варианта незаконны. 21.09.2018 10:46:36, СиреневаяЛеди
Чтобы отсудить детей у адекватной, не асоциальной матери, имеющей свою жилплощадь, и желающей оставить этих самых детей у себя нужно иметь нехилый такой блат. Но обычно люди с такими связями и деньгами такой фигней ради какой-то там однушки не страдают.
А брачный контракт в нашей стране работает только в отношении материальных понятий. В смысле имущество по нему разделить можно, но привязать это разделение к таким метаферическим понятиям, как "супружеская неверность" нельзя. Так что такой "брачный" контракт ничего не стоит, о чем и сообщит Вам судья в ходе первого же разбирательства.
21.09.2018 10:27:07, Epsona
Шиповник (экс-Василиса)
Правильно, нечего ей с детьми оставлять. Пусть дети катятся с матерью в свободное плавание, а то развелось этих внуков, понимаешь. 20.09.2018 14:58:32, Шиповник (экс-Василиса)
Свое, заработанное мужем, оставлять нормально.
Но родительская квартира - это не собственность мужа.
20.09.2018 15:58:24, Птичка снежная
а для этого детей надо с малолетства воспитывать. Что они были щедрыми на СВОЕ. а не на чужое! Ну или покупать кв на свое имя, без всяких недомоловок. 20.09.2018 16:30:28, СиреневаяЛеди
Не факт, что поможет. А вот не наделять их заранее правом собственности - он вернее) 20.09.2018 16:35:49, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Купил и пустил пожить, пока на свое копят. Или продал и поделил пополам на первоначальный взнос. 20.09.2018 16:34:09, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Разумнее при покупке оформлять на мать, а не на сына/дочь 20.09.2018 16:19:24, XXL
о чем и речь. 20.09.2018 16:20:57, Птичка снежная
А потом муж её с детьми пинком к мамо с голой ж? 20.09.2018 13:25:10, А потом
XXL
Я ответила на вопрос. А кто кого с детьми куда пошлёт-жизнь покажет 20.09.2018 14:02:38, XXL
Не овен
Купить себе, и сдавать. Дети себе сами заработают и подивут на съёмных, даже в сткладчину ничего страшного. 20.09.2018 13:03:13, Не овен
о! обсужденице в жж 2 дня назад как раз на эту тему было! 20.09.2018 14:05:37, Xa!
А сколько им лет? Скорее всего никому, т.е. себе. А там - по обстоятельствам. Ну разве что один из них уже взрослый, а второй - ребенок, тогда м. б. взрослому, но это сильно так себе вариант. 20.09.2018 12:55:34, hanhi
Birke
Себе, под сдачу. Деньги от сдачи делить между детьми поровну. 20.09.2018 12:48:23, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Себе))) в нынешних условиях, а там посмотрите. 20.09.2018 12:38:07, Шиповник (экс-Василиса)
+1 20.09.2018 13:38:39, Лабрика
Никому- купить себе и пусть туда жить того, кому первому будет нужна. 20.09.2018 12:16:37, Птичка снежная
Natalya d'*
Это несправедливо получается, старшему приоритет (если б я была старшим в такой семье, мне бы стало нужно в день моего 18ти летия) 20.09.2018 13:23:00, Natalya d'*
Тогда старший живет в ней до 18-летия младшего, а дальше - съезжает. И затем я буду думать - что делать дальше. Могу деньгами от аренды помочь и т.п. 20.09.2018 13:27:01, Птичка снежная
+1 20.09.2018 12:23:48, СиреневаяЛеди
ОООльга
при таком раскладе никому
раздать сумму поровну как первоначальный взнос

мальчику квартира нужна, как база. куда он, возможно, приведет жену
потом при расширении семейства ему будет проще расширять жилплощадь

девочке квартира нужна, как свое имущество до брака. чтобы было куда пойти, если что-то не сложится с мужем. чтобы сдавать ее в период декрета. и вообще всегда иметь свой независимый доход на булавки
20.09.2018 12:14:08, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Доход на булавки со сдачи квартиры это зачет))). 20.09.2018 12:38:43, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
а че там за доход-то. 20 тыр в месяц, после всех вычетов. 20.09.2018 15:06:41, хухра-мухра
ОООльга
однушка в пределах мкад? ну 20-25 тыс в месяц
как раз чтобы в декрете себе спокойно покупать одежду, косметику и ходить на маникюр-педикюр )
20.09.2018 12:40:40, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Это если у мужа зп под 100 будет при одном ребенке))). А так молодым семьям (да и не очень молодым) это как раз-таки серьезное подспорье. 20.09.2018 12:42:16, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
ну или так
в любом случае польза ))
20.09.2018 12:42:59, ОООльга
Нет.
В случае с мальчиком, нет.
Продажа этой кв. При жизни матери будет невозможна.
20.09.2018 12:18:33, Кому квартиру
тогда при чем тут "кому квартиру" если квартира явно покупается матери?
Тогда купить на имя матери, сдавать пока есть возможность, а если будет острая необходимость - пустить того из детей, кому это будет реально нужно.
20.09.2018 12:25:43, СиреневаяЛеди
ОООльга
а, те мать на себя эту квартиру покупает? тогда пусть покупает, сдает и считает это пенсией и материальной независимостью от детей в старости. 20.09.2018 12:20:52, ОООльга
Не совсем так.
Там стоит вопрос именно #Кому купить квартиру #?
Если девочке, оформляется на неё.
Если мальчику, на мать, как раз во избежании претензий чужих девочек и их детей.
Ну вот такая позиция.
Много ли людей здесь её разделяют?
Позиция матери такова, что от дочери внуки то точно свои, а от сына ещё разобраться надо.
20.09.2018 12:30:17, Кому квартиру
Способов оттяпать квартиру у женщины куда больше, чем у мужчины. Самый действующий - отобрать детей по суду. И требования алиментов на содержание ребенка. При таком раскладе у женщины больше не будет шанса выйти за муж и родить ребенка, так как декрет не освобождает от уплаты алиментов.
А отсудить можно квартиру и у матери мужа даже на чужого ребенка. Требование проведения генетической экспертизы ребенка вам может стоить дороже, чем плата алиментов. А все потому, что никто не мешает матери выдумать себе вероисповедание при котором генетическая экспертиза - это зло. И проведя ее до совершеннолетия ребенка, вы оскорбите чувства верующей.

Ириска_Ириска вам все верно сказала.
21.09.2018 09:20:10, Лафарет
вы сериалы пересмотрели.... Алименты как гарантия невозможности повторного замужества...Это жесть прям! 21.09.2018 10:48:25, СиреневаяЛеди
Вы уже сразу не принимаете ни будущую невестку, ни внуков от сына. Бедный Ваш сын.Бедная его семья. 20.09.2018 23:29:52, Ириска_Ириска
Какие монут быть претензии на квартиру, приобретённую до брака? Хоть девочка, хоть мальчик. Какая-то пещерная безграмотность, даже читать неловко. 20.09.2018 16:59:58, ==
хухра-мухра
да, я тоже согласна. 20.09.2018 15:07:06, хухра-мухра
Я согласна, что квартира мальчика на мать. Но, не потому, что внуки чужие. А потому, что в случае развода - эта квартира, с большой вероятностью, уйдет. 20.09.2018 15:41:00, Птичка снежная
А невестка проклянет и не подпустит к внукам,если придёт жить к мужу,а потом её выставят.как же сейчас тяжело жить( 20.09.2018 16:17:22, рица
Я БМ выставила из своей квартиры, брат "выставил" БЖ из родительской - никто никого не проклинал. Отношения лучше/хуже из*-за этого не стали

Но, желающие, проклинать - повод найдут...
20.09.2018 16:23:36, Птичка снежная
Я бы точно прокляла и детей настроила проклинать отца, если бы выставил из квартиры. Первый брак, все что принадлежит мужчине должно делиться и на детей. 20.09.2018 21:42:40, рица
У женщины с квартирой отсуживаем детей и делим ее имущество на детьми.
Если у женщины нет имущества, и нет возможности платить дикие алименты, делим имущество ее родителей.
Платящая алименты женщина, автоматом становится проблемной в плане нахождения ее декрете с другим мужем. Ведь декрет не освобождает от уплаты алиментов. Только сумма будет фиксированной и намного больше, чем пособие по уходу за ребенком.
Ну и кому такое счастье нужно?
21.09.2018 09:27:58, Лафарет
Окститесь,откуда взялись Дикие алименты? Размер алиментов определяет суд на основании зарплаты ответчика или, при отсутствия стабильного заработка, назначается фиксированная сумма, но не та, которую заявителю захочется, а установленная законодательством (привязанная к МРОТ или к прожиточному минимуму,или к т.п. ). Заменить алименты на компенсацию имуществом можно только по добровольному согласию. Так что будет мама спокойно платить алименты с копеечной зарплаты в размере от 25 до 50% в зависимости от количества детей, и ничего её квартире грозить не будет. А вот если дети прописаны в этой квартире, да ещё имеют в ней доли, тогда да,проблемы будут. Чтобы свести эти возможные проблемы к минимуму, в приватизированной квартире 100% -м собственником должен быть один человек (мать), а доли детей детей 0% - только прописка -в этом случае самой большой неприятностью будет невозможность продать квартиру, ухудшая жилищные условия детей не достигших 18лет 22.09.2018 15:21:59, Silizya
Я старомодна, дети это мать, деньги это отец. Другого не должно быть. 21.09.2018 10:07:04, рица
То, что принадлежит ему - возможно.
А почему надо делить то, что принадлежит его родителям?
21.09.2018 08:34:52, Птичка снежная
Вот и нечего сначала женщину заманивать в квартиру якобы принадлежащую мужу, а потом финт ушами - ты тут никто и дети мне твои никто. 21.09.2018 10:22:35, рица
Т.е. он ей вешает лапшу, что "это все его", а когда развода - опа, мамино? Ну, возможно:) Я таких дам, которые в розовых очках, не встречала:) 21.09.2018 10:27:33, Птичка снежная
Да полно, скажет рожай,я потом на квартиру заработаю, или вместе. а потом,,вот как мой БМ- я тебе ничего не обещал.И женщине куда деваться, она уже с ребенком. 21.09.2018 13:29:46, рица
Прелестно. Вы бы так же считали, имея сына, вот интересно. 21.09.2018 03:12:02, ==
Да, вот только ни копейки ему не дала. Мужчина обязан сам содержать жену и детей. 21.09.2018 10:05:51, рица
Совершенно согласна с позицией вашей знакомой. 20.09.2018 14:11:01, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
И это написал человек, который сам своего сына не то что не обидел, а еще и столько ему дал, сколько не каждая мать любимой дочери даст))). 20.09.2018 14:59:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна с тем, что квартира мальчика должна быть оформлена на мать, чтоб никто ее не оттяпал. 20.09.2018 16:41:18, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
И с девочкой лучше так же. 20.09.2018 21:38:00, Шиповник (экс-Василиса)
Так тогда о чем вопрос? Вы уже все решили. Только имейте в виду, что когда дойдет дело до наследования вашей общей квартиры, то девочка к тому времени забудет. что ей УЖЕ что-то когда-то подарили, и на законных основаниях еще и половину наследства получит. Не справедливенько. 20.09.2018 12:59:19, hanhi
Вот бред-то!
1) Дочка (если кв на нее)тоже может кв продать, купить побольше и через .....Дцать лет развестись с мужем... разумеется, с дележом этой самой квартиры.
2) Сын может жить у жены в эту кв придти только после развода (или вообще не приходить никогда).
Если стоит цель "гарантировать наличие имущества, спокойную жизнь себе и помочь детям" - то кв купить только на себя, детям помогать деньгами по мере необходимости. В случае крайней необходимости - пустить кого-то туда жить.
20.09.2018 12:48:22, СиреневаяЛеди
ОООльга
прямо чувствуется, отношения у нее с невесткой сразу заладятся ))) 20.09.2018 12:32:54, ОООльга
при теперешних раскладах, они в любом случае вряд ли сразу заладятся 20.09.2018 14:10:04, Xa!
Шиповник (экс-Василиса)
Только хотела написать))). У дочки свои, а у сына чужие девочки и их дети.
Ждем сообщений про отвратительных невесток, не уважающих свекровь))).
При таком отношении точно только на себя оформлять, имхо, чтобы не вбивать клин между детьми.
20.09.2018 12:40:51, Шиповник (экс-Василиса)
Дочкиных детей ушлый зятек может и отсудить. Тогда не будите видеть ни чужих детей, ни своих.
Знакомая уже четвертый год не может отсудить детей обратно. У нее квартира однушка, а дети разнополые. У бывшего мужа четырешка. У бывшего мужа доход в три раза выше, чем у жены и рабочий график гибкий. Зато знакомая платит алименты в фиксированной сумме такой, что не может уйти в декрет. (Пришлось ей идти на аборт и разводиться со вторым мужем из-за этого.)
21.09.2018 09:37:40, Лафарет
Шиповник (экс-Василиса)
Вот аборт сделала и развелась зря, имхо... 21.09.2018 10:05:09, Шиповник (экс-Василиса)
Или дочке аналогичная свекровь попадется:))) 20.09.2018 12:35:45, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!