Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок без отца

Я развелась с мужем уже почти год назад. И за этот период так и не познакомилась ни с кем другим. Конечно, не унываю - мне 24 года, привлекательна, хорошее образование, замечательная работа. Но - я очень хочу ребенка. Конечно, как говорили классики, "для этого муж сейчас совсем не обязателен", но мне просто нужен совет - как лучше всего подготовиться к рождению ребенка без мужа? Что надо (кроме потенциального физиологического отца)? Как обустроиться с работой? Как потом выкорабкиваться из всех проблем самостоятельно, не рассчитывая ни на чью поддержку? Возможно, у кого-то уже был такой опыт. Посоветуйте, что лучше делать в такой ситуации.
01.08.2001 12:53:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АЛАЯ
Мне тоже 24 года, на днях должна родить.Не знаю, как бы я смогла одна без мужа проходить всю беременность, это очень тяжело, ни сумку не поднять и вообще.Вы еще такая молодая, встретите свою любовь и родите замечательного малышика 01.08.2001 16:57:58, АЛАЯ
Если нет каких-то очень серьезных причин (здоровье и т.д.), не спешите принимать такое решение. У меня перед глазами есть такие примеры. Я намного старше Вас и вижу своих подруг. Одна подруга в 25 (сейчас кажется даже смешно немного) решила, что никогда не выйдет замуж. Нельзя сказать, чтобы у нее не было причин так думать. Женский коллектив, полнота, неброская внешность.Короче, решила родить. Отец ребенка настоял на браке, хоть она и была против. Что было дальше, даже описать не могу. Да, в 35, я согласна, лучше родить ребенка. Но не в 24. А отец ребенка? В каком он положении? Ведь так или иначе, какого угодно отца не нужно (лучше здорового и красивого и умного и порядочного и т.д.).Одна Вы не справитесь, представьте, какую радость (?) вы доставите родителям! 01.08.2001 15:48:07, Яна"
Т.е. насколько я поняла, все-все не советуют мне заводить ребенка в одиночку, а подождать несколько лет, благо возраст позволяет, и не калечить ни свою жизнь, ни жизнь будущего ребенка?
Если честно, то я тоже так считаю, просто действительно это был крик души. Обидно - молодая, симпатичная, одеваюсь во вкусом, образованная - и за год после развода хоть бы кто обратил внимание! Вот немного и не выдержала, захотелось посоветоваться.
01.08.2001 16:49:42, Татошка
А я через год и 3 мес после развода встретила ЕГО. Именно тогда, когда не ждала :) а собиралась замуж за нелюбимого но вполне обеспеченного. ОН появится когда вы перестанете его ждать :) 01.08.2001 17:28:20, По.
АЛАЯ
У меня сестра развелась, когда ей было тоже 24 года и три года у нее никого не было, а год назад мы пошли в парк горького на 9 мая , там она познакомилась с хорошим парнем и вот 22 сентября свадьба у них.Ей щас 28 ему 25 лет.Так что не переживай, просто не сиди дома , надо искать и знакомиться, попробуй и с помощью инета, там тоже нормальные люди иногда встречаются в чатах 01.08.2001 17:09:25, АЛАЯ
Ой...А все испугались,что ли? :-)))
Вашей уверенности в себе? ;-)
01.08.2001 16:59:17, Антошик
Т.е. насколько я поняла, все-все не советуют мне заводить ребенка в одиночку, а подождать несколько лет, благо возраст позволяет, и не калечить ни свою жизнь, ни жизнь будущего ребенка?
Если честно, то я тоже так считаю, просто действительно это был крик души. Обидно - молодая, симпатичная, одеваюсь во вкусом, образованная - и за год после развода хоть бы кто обратил внимание! Вот немного и не выдержала, захотелось посоветоваться.
01.08.2001 16:49:03, Татошка
Конечно, не советую. Ближайшие лет пять точно. Ведь Вам, наверное, очень хотелось иметь папу? И Вашему малышу захочется. Лучше подумайте, как изменить свою жизнь, особенно круг общения. Не пренебрегайте, если кто-то из знакомых предлагает с кем-то познакомить. Познакомьтесь по Инету! Не сидите дома. Живите полной жизнью, все само придет.
Я, когда разошлась в 26, тоже очень хотела малыша. Но твердо решила, что одинокая мама - не мой вариант.Во всяком случае не то, к чему нужно стремиться. Я не уверена, что с нынешним мужем проживу до конца наших дней. Но я буду знать, что я старалась. Наличие папы - это наличие еще и "лишней" бабушки, тети, двоюродных братьев и сестер:)) Разве плохо? Они моего ребенка тоже очень любят.
01.08.2001 17:13:56, Яна"
Эхх,девушка...не делайте этого,я на личном примере знаю,что это такое - расти без отца,хотя ситуация немного отличалась от той,что Вы описываете.
У Вас ещё все впереди...Всего 24....
01.08.2001 15:21:43, Антошик
Так я тоже без отца росла - с 5 лет. Теперь понимаю маму - что ей пришлось вынести, чтобы меня воспитать. Хотя тем, что получилось - и я, и она, и окружающие довольны. 01.08.2001 15:31:12, Татошка
Вот видите, до чего это доводит - вы теперь тоже считаете, что это нормально. И ваш внебрачный реьенок тоже это будет считать привильным. И потом если вы не хотите сейчас, то ЗАЧЕМ тогда воду в форуме мутить? Поживите года 4, а там, глядишь, и жених найдется. 01.08.2001 15:56:06, Iren
Зачем воду мутить?

А если это был крик души?
01.08.2001 16:42:36, Татошка
Гм...а я с 0,5...:-)
Вот Вы понимаете,что Вашей маме пришлось вынести...Так зачем себя обрекать на то же самое??? Не лучше ли оглянуться вокруг и увидеть того человека,для которого Вы будете всем?
01.08.2001 15:44:19, Антошик
Никогда не мог понять женщин, которые сознательно заводят детей вне брака. Вам не кажется, что из такого ребенка скорее всего вырастет моральный урод? Ведь дети чаще всего копируют модель поведения родителей. А что копировать здесь? Отношений в семье нет, образца мужского образа действий - тоже нет. Какое право имеет женщина обрекать ребенка на такое?
Автору топика. Помимо сказанного, подумайте - теперь при поиске мужа Вам придется добавить еще один критерий - любовь к ЧУЖОМУ ребенку. Может не стоит придумывать себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать? В конце концов, даже по российским стандартам лет 5 на создание нормальной семьи у вас еще есть, а уж по западным - не меньше 10. А в семье и те проблемы, про которые Вы пишите, преодолеваются значительно легче...
01.08.2001 13:55:52, некто
рискну заметить, что кругом полно людей, выросших абсолютно нормальными в неполных семьях. разве у вас нет таких примеров? в желании Татошки нет ничего плохого или противоестественного. Единственное, с чем я согласна, ей еще действительно рано. 01.08.2001 14:26:52, :-0
Firs
Еще больше вокруг людей, болевших чем-либо серьезным, но выздоровевших. Это не повод сознательно стремиться заболеть! 01.08.2001 14:38:01, Firs
Но согласитесь, что неполная семья - все-таки несчастье. И незачем его создавать искуственно. 01.08.2001 14:34:31, некто
да, неполная семья плохо, я не говорю, что хорошо. но ведь бывают ситуации, когда женщина вынуждена идти на этот шаг. правда, мне почему-то кажется, что у Татошки еще не та ситуация. но если посмотреть глобально - лучше неполная семья, чем вообще нерожденный ребенок, или рожденный в семье, где его не будут любить. 01.08.2001 14:53:32, :-0
Ну это уже из области философии конечно :) 01.08.2001 15:13:07, По.
Siniy
когда у тебя не возникнет желания задавать вопросы о том, как подготавливаться и как выкорабкиваться - тогда можешь приступать к делу :)
01.08.2001 13:47:11, Siniy
Firs
Мне кажется, не обижайтесь, рановато Вам ребенка! "так хочется..." - не аргумент, это Вам для себя хочется? Лишне говорить, что физиологический донор не заменит отца для полноценного воспитания человека... Вы готовы лишить своего ребенка папиных колыбельных и сказок, семейных ужинов под абажуром, совместных прогулок в лес? Да столько всего из детства остается потом навсегда, ярко, фактурно... И самое важное, пожалуй, - это НАГЛЯДНЫЙ образ любящей семьи: только так, без занудных поучений, у ребенка формируется представления об отношениях между мужчиной и женщиной, о семейном устройстве. А представьте, сколько психологических проблем будет у мальчика-подростка, не имеющего отца? Пожалуй, это даже важнее, чем неизбежные бытовые проблемы матери-одиночки.
Тата! Впереди еще так много времени, чтобы не отчаиваться найти любимого человека, отца вашему (со строчной буквы) желанному ребенку!
01.08.2001 13:23:51, Firs
Если честно, я ребенка заводить хочу не сейчас, а годика через 3-4. Конечно, все еще изменится - просто сейчас такое состояние непонятное. Вот и все. А насчет ответственности - по-моему, я иногда даже чересчур ответственно ко всему подхожу. и к этому вопросу тоже

И спасибо всем, кто ответил.
01.08.2001 15:24:16, Татошка
Это еще детство. Безответственность "я хочу ребенка" ... Татошка, подумайте сперва не о себе, любимой и не о своих желаниях по размножению. А о ребенке, как о человеке. Что вы сможете ему дать? Готовы ли вы к трудностям, связанным с рождением ребенка? Если вы родите а потом встретите человека своей мечты, не получится ли так, что ребенок будет принесен в жертву любви? ОДним словом - точно ли вы готовы морально и физически ко всем лишениям (ну и радостям тоже) которые приносит ребенок? 01.08.2001 15:14:55, По.
Вот я и пытаюсь учесть все-все. 01.08.2001 15:25:12, Татошка
ЛаМа
В 24 года? Такое делать???? зачем??? У Вас есть еще куча времени впереди и замечательные люди, которых Вы встретите. Обязательно. А вырастить ребенка одной совсем не просто, тем более в таком возрасте. И ребенку лучше расти с отцом. 01.08.2001 13:20:08, ЛаМа
Присоединяюсь к мнению 01.08.2001 13:35:19, Галчонок
согласна 01.08.2001 13:26:57, Natsi
Не глупите! Вы еще очень молоды, все у вас будет хорошо. Я могу понять, когда так получается, что была была семья, ребенок, вдруг развелись и ребенок остался по этой причине без отца. А вы сознательно создаете себе проблему в таком молодом возрасте. Здесь и спорить нечего - безотцовщина это плохо для реьенка. Не делайте таких глупых и поспешных выводов. Ведь потом это уже не исправишь, если сделаете. А потом уже будет гораздо труднее встретить человека, за которого сможете выйти замуж, т.к. немногие хотят жениться на женщине с чужим ребенком. 01.08.2001 13:07:41, Iren

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!