Раздел: Брак (Муж алкоголик)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Как мириться с алкоголем?

Второй брак. Муж отличный, к детям относится прекрасно, но... До сорока лет он был свободным и беззаботным, работягой и повесой, менял города, женщин и работы. Без детей. И тут вдруг я: куча детей, проблем, долгов. Любофф)) год прожили, поженились официально, притерлись, даже скандалить перестали совсем (шумные мы, с разными привычками, образом жизни, принципами). Отношения крепкие, чувства тоже.
И вот ни с бухты (это на мой взгляд) муж начал употреблять. Все чаще, почти каждый день. Литр пива или чекушку, иногда больше. Становится вмиг чужим и мерзким для меня, хотя поведение нормальное, адекватное, никогда ни грубости, ни глупости, но что-то меняется: мимика, голос, темы для разговора, ЗАПАХ. Накатывают ярость и ненависть, ни видеть, ни слышать его не могу, взрываюсь, скандалю. Разговаривала, объясняла. Говорит, что так круто перевернулась жизнь, что он стал не он, ему это нужно. Проблемы не видит, останавливаться не собирается.
Ему однозначно трудно с нами, он старается в полную силу, вкладывает душу в семью, я им восхищаюсь. Но... Пьянку не переношу на физическом уровне. Сама из непьющей семьи: по праздникам, очень в меру, иногда под настроение пива. Все рушится, что делать?
19.08.2018 12:27:23,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стала бы искать причину в детях,зачем тогда женился,если дети? Раньше пил,до вашего брака? Может быть,просто вы этого не замечали? Или он пытался выглядеть более достойно. А сейчас поженились,чего стесняться,и водка ,и пиво,все пошло в ход.вот вы пишите,был свободным,работягой и повесой., И не пил при этом? Не верю.Не может быть так,что человек,не пил,не пил,а после,женившись в 40 вдруг решил пить.нет,он был таким и раньше,просто вы этого не замечали. А с пьющим человеком зачем жить,вам приключений хочется? У вас дети,зачем им на это смотреть? 23.08.2018 05:52:47, Звезда 1995
Mirashka
Я не знаю, каким он был до нашего знакомства. Пил сколько-то) 23.08.2018 08:12:10, Mirashka
Ну он пьет ладно. В конце концов - это его жизнь, его право.
То, что Вы это так или иначе принимаете пока - тоже Ваше решение.
Но вот задумайтесь вот о чем.
У Вас растут дети.
И они видят, что, оказывается. можно пить каждый день и все будет ОК.
23.08.2018 09:19:20, Kurmen1
Да и чёй то алкаш?чекушка и литр пива?я Вас умоляю. 22.08.2018 20:33:52, Юра Шлык
Рушить конечно. Это больной челоаек. Почитайте про алкоголизм- все же доступно. Болезнь имеет стадии- дальше будет еще веселее. Он начнет деградировать. Подумайте о детях. Какую модель сеиьи вы им продемонстрируете? И у самой нервы свихнутся.а у васДЕТИ 22.08.2018 17:21:19, Марина скор
Отпустите бедного мужика! Он ещё может найти нормальную женщину, без кучи детей и долгов. Некомфортно ему, вот и пьёт. 21.08.2018 21:09:25, Анон
+ много 22.08.2018 16:03:03, +.++
Mirashka
Отличный совет! Сейчас пойду, скажу: "Любимый, я ьебч отпускаю!" И он с рабостным воплем, плтрчхивыч кудрями по ветру, умчится к нормальной бабе! 21.08.2018 22:46:40, Mirashka
если его назвать вот так как вы написали:" ьебч", то может и помчится, делая кудрями то, что язык не поворачивается повторить:) 21.08.2018 23:10:15, ALora
Видимо автор с мобильника набирает и промахнулась и "ь" - это расположенная рядом "т", а "ч" это рядом "я". Поэтому "ьебч" это "тебя".
Но получилось да, смешно и красиво )))
22.08.2018 09:08:07, Lussi01
Mirashka
Да, так и было)) Стоя в трамвае к тому же)) 23.08.2018 08:14:51, Mirashka
ага, этот навязчивый сервис задолбал уже. Он автоматически, по умолчанию, не мою версию поддерживает, а свою версию навязывает 22.08.2018 16:01:48, +.++
Партнера Вы изменить не можете.
Вы можете изменить свое отношение к нему - а дальше дело за ним: или меняется он (если ценит ваш союз), или вы каждый идете дальше своим путем.
21.08.2018 11:58:51, Птичка снежная
Вы не увидели вопрос, или проигнорировали.
Попытаюсь спросить еще раз.
Кем работает ваш муж?
21.08.2018 11:18:56, artem437
Mirashka
Увидела, проигнорировала)) он программист. 21.08.2018 15:59:05, Mirashka
Тогда воспринимать это как физическую разгрузку, не вариант.
Варианты завязанные на работу, отпадают.
21.08.2018 16:20:57, artem437
Mirashka
Почему отпадают? Слишком леккая работа? 21.08.2018 22:47:38, Mirashka
Birke
Я за развод. Не переношу алкашей. 21.08.2018 09:59:18, Birke
[пусто] 21.08.2018 06:50:07
Mirashka
Не поняла связи: начал пить, мере тали ругаться? Почему? 21.08.2018 16:00:13, Mirashka
К сожалению, он сам пока не захочет бросить, Вы не сможете ничего сделать. Он сам должен понять, что у него зависимость и на кону -его семья, здоровье и т.д. Тут никакие уговоры, слезы и т.д. не поможет. Ну если только временно. Скорее всего ни с бухты, он и раньше пил, только с вами подзавязал временно, а теперь опять 21.08.2018 05:51:18, Мурава
Рекомендую почитать форум notdrink.ru. Там, во-первых, можно найти много полезной литературы по теме, как вести себя, если в семье завелся выпивающий товарищ, а во-вторых, куча примеров из жизни, к чему все это может привести.
От всей души желаю Вам, автор, чтобы Ваш муж включил мозги и выбрал счастливую семью с Вами, а не с бутылкой.
21.08.2018 00:24:58, Ушла от алкоголика
Mirashka
Спасибо! 21.08.2018 07:52:22, Mirashka
На мой взгляд, на поверку ваш муж оказался незрелым, инфантильным человеком. С таким мышлением, как у него, у него все шансы спиться. У меня был печальный опыт отношений с подобным мужчиной. Поначалу было все спокойно: ну выпил, и выпил, потерпела пьяные разговоры, пока спать не лег, и всё. Но картина со временем начала постепенно меняться: начались мерзкие оскорбления и нецензурная брань в мой адрес, постоянные придирки "не так стоишь, не так свистишь" и т.п. прелести жизни с алкашом. Через три года я приняла решение уйти. И сейчас жалею только об одном, что не сделала этого раньше. Сколько сьез пролито... Надо было сразу ставить ультиматум и валить, как только он нарушил обещание. И в чем я теперь совершенно уверена, так это в том, что с алкоголем мириться нельзя. Если вы дороги человеку и бросить пить ему нетрудно, он это сделает. Если ему важнее алкоголь, то развод - это вопрос времени, потому что алкоголик обесценивает все вокруг. У меня и родители разводятся после 40 лет брака, потому что отец начал злоупотреблять и тоже скатился до брани, даже пытался ударить. Правда, ему на это 10 лет потребовалось, а не три года, как моему бывшему. Нет, нафиг с пляжа таких.
Решите сами для себя, до каких пор вы будете терпеть. Например, до первого мата. Но дальше уже не ждите, расставайтесь.
Отсутствие львов - не повод любить шакалов...
21.08.2018 00:17:14, Ушла от алкоголика
Mirashka
Интересно очень, спасибо. Он не инфантильный)) инфантильным был первый муж, это я проходила. Остальное - очень по существу! 21.08.2018 07:54:50, Mirashka
Да, у меня такая же проблема, приезжаю с вахты и если не за рулём - беспробудно... 20.08.2018 20:48:08, bullrocer
Кудесница Виагра
с алкоголиками можно поступать только 1 наиболее благоприятным для них, в первую очередь, образом, желать им счастья и посылать свет любви на расстоянии!

Вы уже стали созависима. Сходите к АА и поговорите о вашей созависимости((

Пока вы не оставите его одного, ничего не изменится, поверьте.
20.08.2018 15:31:10, Кудесница Виагра
Единственный выход-группа анонимных алкоголиков. Сама в ней уже два с лишним года. Не употребляю совсем. А начиналось всё точно так же. Запивала проблемы. Потом-по любому поводу.
Потом-сама искала повод. Кончилось-сильные запои, потеря работы, отчуждение родных и близких и кдва не потеряла мужа. Сейчас-все наладилось и я счастлива! ??Анонимная.
20.08.2018 15:11:31, Ирина.
добрый день мне 45 Благодоря сообществу Анонимных алкоголигов непью два года.Хотя до этого пил безбожно,употреблял наркотики,при этом ходил на работу,был уважаемым человек,но дома трандец работаю-значит могу.Непил месяцами ,потом два три дня цигани,медведи минус 1000 у.е. Не спасали уговоры кодировки,покуда сам пришел 20.08.2018 14:52:05, анонимный
можно спросить у Вас, как в некотором роже эксперта?
Как Вы считаете - поведение мужа автора поста уже алкоголизм и требует лечения или все ОК?
20.08.2018 15:06:57, Kurmen1
Так как тема автора "как мириться с алкоголем?", то ей не нужны советы как развестись или расстаться с алкоголиком. Да из ответов автора понятно, что делать ничего она не будет. "Он не хочет жить отдельно ", " он не хочет спать в разных комнатах". А что хочет автор? Хочет удержать мужика, хоть какого, хоть пьющего, но чтоб "семья". Так кто вопрос риторический - как мириться с алкоголем. Она будет терпеть, пока он её сам не бросит. 20.08.2018 12:12:02, Смотрите название темы
как по разному люди воспринимают прочитанное.
Не будет автор мириться с алкоголем. Долги выплатит и отправлен будет муж в отставку.
20.08.2018 12:55:55, &&&&&&
Готовится к созависимости тогда.
таких семей очень много. Муж (жена, сын) пьет, семья терпит и надеется.
некоторые так прживают всю свою жизнь.
20.08.2018 12:37:08, Kurmen1
Не, сам он не бросит. У него же все хорошо! У алкоголиков всегда все хорошо, плохо только тому, кто рядом.

Так что да, будет автор и дальше жить с алкоголиком, пока они все не скатятся в маргинал (сейчас автор скажет, что нет, никогда она не скатится... А что сейчас уже скатывается, она не замечет). И хорошо, если автора что-то подтолкнет к побегу из этого ада, а не терпеть и ждать авось оно когда-нибудь разрешиться и муж перестанет пить.
20.08.2018 12:31:06, Lussi01
Mirashka
Ох, как все истолковали.. Нет никакого ада, никуда мы не скатываемся, муж не валяется, не пропивает бюджет, работает, делает все по дому, занимается детьми, находим время для себя, строим планы (хех), справляем с долгами. да, алкоголизм, да мне это мешает, я не считаю нормой жить "как пол-России". у меня тоже есть недостатки, которые он терпит. Не надо такой категоричности! 20.08.2018 13:39:55, Mirashka
хухра-мухра
ну вот у меня был такой коллега (сейчас умер). Он пил понемножку, а может и не понемножку, почти каждый день. При этом он работал на интеллектуальной работе, был на хорошем счету, стал главным специалистом. Содержал всю семью, возил на курорты, купил несколько квартир, машину хорошую. Начал даже второе высшее образование получать. И вот где-то в это время и начал спиваться.
Бухать он стал лет в 17 и к 55 таки доканал свой могучий организм. Поднял руку на жену под этим делом. И жена с детишками выселили его в одну из купленных им квартир. С работы уволили. Там возраст был уже предпенсионный - на работе терпели до упора, но потом уж невозможно было, он утра приходил пьяненький, весь день догонялся, бормотал нечто невнятное. Развозило уже с одной рюмочки.
Он подал на алименты на сына (сын был уже совершеннолетний).
Однажды по пьянке замерз в сугробе, никого рядом не было. От работы многие ездили на похороны. В принципе он был хороший человек, но водка и коньяк его сгубили.
21.08.2018 11:28:07, хухра-мухра
Когда муж будет валяться и будут долги, это уже последняя стадия. Я Вам повангую ))) произойдет это года через четыре-пять.
И Вы все эти годы будете ждать, бороться (говорить с ним, прятать алкоголь, выливать алкоголь, следить, вздрагивать, когда он приходит домой и прислушиваться на рогах он пришел или нет, ругаться, уходить спать в другую комнату...) и верить в чудо, которое не произойдет.

Вы сохраните куда-нибудь все что тут написано. Через пару лет перечитайте и вы поймете, то о чем я написала. Что вы уже скатываетесь, но пока этого не видите. Это видно в том, как вы описываете события.

И еще добавлю. У алкоголиков все волнами. Они то пьют много, то не очень. Но каждая следующая волна, все выше и глубже.
20.08.2018 16:20:27, Lussi01
В таком формате, как муж автора - пара кружек пива в день или бокалов вина, а у некоторых рюмка крепкого, у меня в окружении живет большинство уже лет по 20. Никто не спился, у всех хорошая работа и нормальная семья. Так что не обязательно будет негативный сценарий. Хотя если начнутся шаги к нему, то тоже считаю, что лучше развод 21.08.2018 07:36:57, Пирожки от Ловетт
Mirashka
Ну, думаю, и я еще подожду и посмотрю. 21.08.2018 07:55:29, Mirashka
Литр пива, чекушка или коньяк в день, это не бокал вина. Чекушка не равна рюмке.
Отказ не пить каждый день, если нет зависимости, это очень показательные звоночки.
21.08.2018 07:51:56, Lussi01
Ну я пью почти каждый день за ужином, но при этом совершенно спокойно не пью, если отдыхаю вдвоем с дочкой и даже желания нет
Не важно как называть, важно, чтоб дозы не росли и не отражалось на поведении
21.08.2018 08:56:25, ловетт
Такого не бывает - чтобы спокойно,мне кажется. Зачем-то вы пьете каждый день? Ритуал,наверное уже.
Привычка же есть - держать бокал каждый день. Можно и в обычный вечер и с ребенком в бокал воду наливать.
21.08.2018 10:43:42, как это
Birke
Этой привычке даже есть название - алкоголизм 21.08.2018 12:53:43, Birke
Mirashka
Спасибо за мнение 20.08.2018 22:00:14, Mirashka
Не надо с ним мириться, разводитесь как можно быстрее. Я жила с алкоголиком, знаю какой это ужас! Поверьте, не вся страна пьёт, есть другие мужчины, и вот с ними жизнь это счастье)) 20.08.2018 12:02:46, Swan12
Человек на подсознательном уровне жить с Вами - НЕ ХОЧЕТ. Да, ему 40 лет, он понимает, что лучше быть "семейным" ибо в этом есть много бонусов, стабильность, то да се.... И что в 50 лет быть "свободным и беззаботным, работягой и повесой" ему будет гораздо сложнее, значит остепеняться нужно сейчас. В общем мозг всячески "за" Ваш брак.
А вот душа - категорически против!! Ему свобода нужна! Воля! Отсутствие обязательств и пр и др... Вся эта семейная канитель - страшно его тяготит... Но мозг-то вроде за.... И вуаля - подсознание находит выход - некое действие, которое Вам категорически неприятно! И он вроде не виноват совсем: "все мужики так делают!" и "я же стараюсь!" и "у меня же стресс!"
Короче - если МЧ "проблемы не видит" и пр и др - то только развод.
Потому что не хочет он жить так, не хочет! И вот эта пьянка - та же попытка "свинтить", "внутренняя эмиграция", так сказать.
20.08.2018 11:57:49, СиреневаяЛеди
[пусто] 20.08.2018 12:11:05
так то, что "финита ля комедия" дошло не сразу. Сначала сделанный разумный воспринимался позитивно, а мелкие трудности "временным явлением". оказалось, что все совершенно постоянно, и "так будет всегда". Вот это "всегда" оно совершенно фатально.
Если мужик не страдает привычкой "осознавать, что действительно происходит в его жизни" - т.е. заниматься самоаналитикой - то развод неизбежен. Что-то изменить можно только в том случае, если он решит проанализировать, понять, прочувствовать и т.д. и т.п.
20.08.2018 13:29:33, СиреневаяЛеди
Mirashka
согласна с вами. Но мужик, как мне кажется, пока сидит с головой в песке, к самоаналицу способен, поэтому надежду не теряю) 20.08.2018 13:44:00, Mirashka
А кем он работает? 20.08.2018 12:31:15, artem437
Mirashka
Если это так, то развод неминуем. Но надежда пока жива, что можно поправить((( 20.08.2018 12:10:18, Mirashka
Единственная возможность исправить ситуацию - его желание перестать пить.
Пока не будет этого не поможет ничего.
Если он признает, что что то все таки не так и сделает встречные шаги - то, да, надежда есть, он еще в начале заболевания и возможна длительная устойчивая ремиссия ( выздоровившихся алкоголиков не бывает, это неизлечимое заболевание).
Кстати, угроза распада семьи иногда бывает единственным средством заставить человека начать лечится.
20.08.2018 12:35:22, Kurmen1
Желание на пустом месте не появляется.
А постоянное давление со стороны, скорее иммунитет мозга включает, если так можно выразиться.
Если провести альтернативу с моей привычкой курить, то имеем: да я понимаю что надо бросить, я да же хочу бросить.
НО я не хочу бросать курить, я люблю курить.
И это желание бросить и рядом не валялось с желанием курить.
Так что я вполне отдаю себе отчет, что без глобального повода я не брошу.
И чье то там мнение...Все несогласные берут барабан и возглавляют колонну идущих в известном направлении.
Закон Нютона №3
20.08.2018 12:52:22, artem437
Муж автора знал изначально, то она против алкоголя. Так то я согласна, что если кого-то что-то не устраивает сразу, то да ну.
Поэтому автора понимаю - вот я против курения и не стала бы жить с курящим мужчиной, а тут бац и через два года совместной жизни закурил. И слышать не хочет, что запах неприятен.
21.08.2018 07:41:40, Пирожки от Ловетт
Запах моих сигарет уже ни чем не вывести.
Я и сам стараюсь держаться подальше от некурящих.
Уж больно на нервы действуют)
21.08.2018 11:18:50, artem437
Mirashka
В яблочко. 21.08.2018 07:56:13, Mirashka
Mirashka
Провести аналогию, простите)) Но по сути - согласна 20.08.2018 13:45:40, Mirashka
"..Если провести альтернативу с моей привычкой курить.."
Мне кажется. уместнее было сказать "провести параллель", а не альтернативу.

Если Ваша привычка курить, пить, колоть некие психоактивные вещества, играть или делать что то еще аддиктивное не вызывает неприятия вашего социального окружения, если Вы сумели так организовать свою привычку (зависимость), что она не влияет на качество ваших социальных контактов, то все ок. Проблемы нет. Вы - хозяин своего тела и мозга и делаете то, что желаете.
Если же Ваша аддикция (не важно какая) регулярно приводит к социальному дискомфорту, ее неприятию вашим социальным окружением и Вы не способны разрешить этот конфликт прекращением употребления или сменой социального окружения - дело пахнет заболеванием.
Все просто.
20.08.2018 13:10:12, Kurmen1
Если круг общения человека состоит сплошь из наркоманов, то внутривенные вливания, не будут считаться болезнью? 0_о
Образно говоря - живет себе хуторок среди маковых полей... и это типа все окей? 0_о
20.08.2018 19:48:06, artem437
Да.
Причем пока еще есть мозги, тянут в свой хуторок кайфа всех, кто близок и дорог.
Потом просто отключаются понятия "семья", "дружба", "общество", "совесть", "любовь", остается только "дает-не дает кайф".
То есть, если ребенок вдруг случайно отвлечет от принятия дозы, его легко выкинут в окно, как ненужную тряпку. И ничего при этом не почувствуют.
22.08.2018 20:10:18, Жена алкоголика
Автор, а можно вопрос - сколько лет Вы в этом браке? Через какое время он начал пить? Без ответов на эти вопросы сложно что-то советовать 20.08.2018 11:57:37, Вопросы
Mirashka
Живём 3 года, пить начал около полугода назад. 20.08.2018 13:42:03, Mirashka
Больше всего умилил совет нашего местного алкоголика - мол пей вместе с ним и будет тебе счастье....:-))
Путь к женскому алкоголизму очень часто идет именно в таком направлении. Женский организм менее устойчив и алкоголизация наступает быстрее. Часто мужчина удерживается на уровне бытового пьянства, а женщина, в результате скатывается в алкоглизм как болезнь.
Давайте по пунктам.
1. У Вашего мужа уже алкоголизм. Между 1 и 2 стадией. Надо понимать, что это психическое заболевание и оно случается не в связи с тем, что "человек переживает", "у него проблемы на работе" или "хочет расслабится", а в связи с тем, что он просто не может не пить.
У всех нормальных людей есть проблемы на работе, все переживают и все хотят расслабится. Но между употреблением алкоголя в конце недели, по праздникам и ежедневном приеме- независимо от количества разница принципиальная.
2. Это болезнь и так же как например при ВИЧ или скажем ревматизме словами тут не поможешь. Уговоры, разговоры, обещания - это уже Ваши симптомы созависимости. Болезнь уже есть и надо принимать решение - Вы с этим больным человеком или нет.
3. Вас успокаивают, что "бывает и хуже", "он ведь под забором не валяется", "пьет каждый день, но немного" - но это надежды, что мина, в которой уже тикают часики не взорвется прямо сейчас. Процесс пошел.И да - будет только хуже.
4. Раз мы уже отошли от глупого спора - алкоголик он или нет - да, алкоголик, да еще не в самой запущеной форме, да - еще терпимый, то вопрос главный вот какой - жить или нет вам с этим больным человеком. Человеком, у которого психическое заболевание. А это огромные риски. Деньги, репутация, воспитание детей, эксцессы...Все это ждет у порога.
С одной стороны, вроде как бросать больного человека? Но с другой вы должны понимать, что оставаясь с ним Вы тожде заболеете. Или запьете, по совету наших местных корифеев или станете созависимой - это ничуть не лучше.
5. Так что речь идет не о Вашем муже - а о Вашей жизни, о жизни Ваших детей. Подумайте.
20.08.2018 10:53:26, Kurmen1
А если он перестанет пить? С чего взяли,что он не остановится.Даете 100% ? 20.08.2018 14:46:22, рица
Есть такая возможность, конечно.
Вы предлагаете автору поверить в это продолжать жить дальше ничего не делая?
20.08.2018 15:45:31, Kurmen1
Mirashka
ни сторонники немедленного развода под девизом "Беги, скоро начнется ад", ни предлагающие договариваться под флагом "Все так живут" не правы в своей категоричности. Я благодарна за мнения и советы, с близкими об этом говорить не хочу, а разных, незаинтересованных точек зрения мне было надо! 20.08.2018 16:00:15, Mirashka
Mirashka
У меня нет чувства вины или ответственности за его состояние, скорее, жаль своей мечты, планов, стыд перед детьми 20.08.2018 12:14:50, Mirashka
Лукоморье
Заочно ставите диагнозы? Анамнез жизни пациента неизвестен, а вы быстренько припечатали алкоголизм "между 1 и 2 стадией". 20.08.2018 11:57:21, Лукоморье
Кудесница Виагра
поверьтен, человек которые6 на протяжении 180 дней употребляет алкоголь ежедневно является алкоголимком.
а если он уже начал пьянеть от маленьких порций спиртного, то это уже 3 стадия.
там симптоматика четко разложена.
20.08.2018 15:36:13, Кудесница Виагра
Mirashka
Он не пьянеет от маленьких порций, просто я вижу, что они были. И это пугает и бесит. Регулярностью в том числе. 20.08.2018 16:01:46, Mirashka
у меня жена всегда с точностью до 100 грамм определяет, сколько выпито. Ибюо даже между 500 и 600 грамами - разница заметная :)

[ссылка-1]
20.08.2018 16:46:38, AleXXX
Mirashka
Да-да, так и есть((( 20.08.2018 22:01:21, Mirashka
Автор достаточно описала картину болезни. В том числе предоставила анамнез заболевания.
По поводу критериев алкоголизма проходили и идут большие диспуты, но в целом, все наркологи сходятся прежде всего социальной дезадаптации пациента.
Есть принципиальная разница между человеком, который ежедневно употребляет алкоголь, находясь в полном социальном комфорте с общестом - то же бокал вина, пива, иногда - даже чарка водки и .д. в зависимости от клуьтуры и настойчивым употреблением алкоголя пациентом, социальное окружение которого максимально препятствует этому. Собственно, описанный пациент уже социально дезадаптирован в семейной жизни как минимум.
Это может не быть критерием алкгольной зависимости если только для пациента семья, мнение супруги не является важным для него социальным смыслом. Впрочем. в этом случает с таким мужем надо расставаться тем более..
Скажите, а Вы считаете, что муж автора вполне здоров?
20.08.2018 12:20:03, Kurmen1
Кудесница Виагра
Курмышкин, я выпиваю не каждый день и социальна адаптирована, при этом я еще лет 8 назад признана алкоголиком, а ты знаешь, что бывших алкоголиков не бывает)))

просто я или алкоголик ведущий трезвый образ жизни или алкоголик в первой стадии, но все равно алкоголик!!!
это не лечится, можно просто перестать бухать и стать алкоголиком ведущим трезвый образ жизни.
20.08.2018 15:38:53, Кудесница Виагра
Mirashka
Вот тут блин. Такая постановка вопроса не приходила в голову. Жуть же... 20.08.2018 16:02:46, Mirashka
Кудесница Виагра
это правда жизни.
Мне проще жить осознанно принимая тот факт, что я алкоголик.
Я конечно могу говорить всем обратное, но факт остается фактом.

И я никогда не смогу решить эту проблему, если не признаю факт того, что я алкоголик, а дальше выбор за мной, как с этим жить, трезво или бухать))
но для этого нужно пройти 5 стадий: отрицание; гнев; торг; депрессия; принятие.
21.08.2018 08:29:47, Кудесница Виагра
Вы - сильная личность. 21.08.2018 09:13:31, Kurmen1
Ты абсолютно прав по поводу социальной дезадаптации. Но вот только жена товарища понимает свою необъективность и считать ее мнение значимым - смешно... И ты, как местный зануда и резонер :)) не можешь этого не понимать но все равно, как местный главный по семье :)) витийствуешь :)

Объективность - мешает ли это внешним контактам. В основном - работе
20.08.2018 15:13:18, AleXXX
Mirashka
Вообще не согласна с мнением, что важны только внешние контакты. Почему поднимаю такой переполох: мой родной кум, мОлодец-красавец офицер, на моих глазах начинал с литра пива в день по будням, вполне безобидно. И вот он уже два года без семьи, почти без почек, чуть ногу не потерял, в день примерно 5-6 литров с непременной рыбкой, как свинья в грязной берлоге живет один. НО! на работе - молодец, карьера, несколько раз повышение, отличная зарплата, тетка из бухгалтерии. Если бы не святая бывшая жена, которая приезжает и лечит, нянчит, сдох бы давно. 20.08.2018 15:45:00, Mirashka
Так вот почему Вы боитесь - негативный пример.
Я вот не пойму - почему все уверены, что пара кружек пива в день превратиться в пьяные дебоши и т.д.? У всех такие примеры? У меня перед глазами только обратное. Как люди пили чуть-чуть за ужином, так и пьют всю жизнь такую же дозу за ужином. И в моей семье и у друзей, причем в некоторых оба, в некоторых только муж.
21.08.2018 07:45:38, Пирожки от Ловетт
ландыш
я не уверена, что пара кружек пива в день превратится в пьяные дебоши.
я уверена, что алкоголь каждый день - это человек так страдает, что нуждается в непрерывном наркозе. Ну и нафиг такой проблемный чел?
21.08.2018 13:01:22, ландыш
а пара пирожных точно превратится в диабет? :) я уверен, что пирожные каждый день - это человек так страдает, что нуждается в непрерывном наслаждении... 21.08.2018 15:50:48, AleXXX
От пирожных, если есть каждый день, наступает момент пресыщения. И больше не хочется ни завтра ни послезавтра.

И даже черную икру ложками каждый день есть не будешь, наступит момент когда скажешь: "Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала..."

А вот с алкоголем не бывает пресыщения. Напротив его хотят каждый день все больше и больше.

Поэтому сравнения с пирожными не катит.
21.08.2018 21:16:17, Lussi01
не - фигя. И про пресыщение и про то, что алкоголя надо все больше... Это мифы. Которые одни глупые тетки рассказывают другим. 21.08.2018 21:27:41, AleXXX
ландыш
про диабет спроси у того, кто уверен в дебошах. 21.08.2018 18:27:07, ландыш
а тебя - только про страдания и наслаждения? :) 21.08.2018 19:43:21, AleXXX
ландыш
да не собираюсь я с тобой спорить про спиртное )) пей, пожалуйста! )) надеюсь, что тебе для этого не нужно мое одобрение )) 22.08.2018 06:27:37, ландыш
Откуда вы знаете про других. Что вот каждый день по чуть-чуть? В каждой избушке, как говорится

Алкоголь - это наркотик для многих . И действует как наркотик на организм. нет защиты и требуется увеличения доз
21.08.2018 11:33:21, думаЮ
У меня тоже негативный опыт наблюдения, как литр пива в день перерастает в два-три, потом добавляется к этому водка (как у автора). Потом водка из чекушки превращается в поллитра-литр и становится приоритетом, и запивается это двухлитровой баклажкой пива. И потом из вечернего такого кол-ва употребления переходит в употребление утром и вечером.

И совершенно нет примеров ни среди друзей ни среди родственников, когда принято "чуть-чуть за ужином". Ни одного такого примера. Чтобы каждый день, и по чуть-чуть.

И мое мнение, когда каждый день даже по чуть-чуть - это уже алкоголизм. И не важно сколько лет такое длится.

Ниже кто-то написал, что вот в Европе все каждый день... Видимо видит как сидят в ресторанах и пьют и у людей складывается впечатление, что это аборигены каждый день вот так.

У нас друзья, коренные испанцы, две семьи. Когда мы приезжаем и вместе проводим дни, то столовое вино на столе присутствует. Но! Даже в ресторане у них принято разводить его сладкой газировкой (?!). Необычно для нас такое, да.
Так что в бокале слабого столового вина разбавленного газировкой почти нет алкоголя. И одна бутылка, когда за столом сидят семеро взрослых, это смешно. И испанцы потом спокойно садятся за руль, т.к. совершенно трезвы.

И конечно они не каждый день за едой выпивают даже такой бокал вина. Совсем не каждый день. Про всех испанцев и за всю Европу говорить не буду. Но про две семьи вот пишу.
21.08.2018 08:11:54, Lussi01
Mirashka
Вот именно!! 23.08.2018 08:19:42, Mirashka
а внутрисемейные контакты не в счет? 20.08.2018 15:25:50, Dixi.
нет. Если какая-то дурочка считает,, что пить кефир и квас это алкоголизм, то что - мужчина сразу алкаш? :) 20.08.2018 15:31:44, AleXXX
это другая крайность.
в примере автора - на работе ежедневная выпивка ПОКА не отражается, на семейных отношениях - очень даже..
20.08.2018 15:52:17, Dixi.
так у той дуры с кефиром тоже могут быть страдания и терзания... И что? 20.08.2018 16:42:36, AleXXX
Все верно Kurmen1 написал.
Человек, который пьет Каждый день, да еще пиво смешивая с водкой (коньяком) - это алкоголик. И не важно в какой стадии.
20.08.2018 12:12:23, Lussi01
ландыш
а хоть бы и не алкоголик.
я вот совершенно не догоняю, какая разница - алкоголик он или нет?..
20.08.2018 12:17:36, ландыш
Тоже верно...;-))
Как бы мы не назвали поведение мужа, понятно, что пить бросать хоть бы даже только в таком количестве явно не собирается. А одно этого уже достаточно, для того, чтобы принять решение о дальнейшей жизни, не дожидаясь прогресса заболевания.
Даже если уровень его пьянства сохранится в таком количестве - кто бы из обсуждающих хотел бы это терпеть всю оставшуюся жизнь? Допускать, что на это -и на то что мама это терпит смотрят дети? И какие они будут делать выводы?
Вопрос второй - не связан с алкоголизацией, но может он важнее: если для этого человека не важно мнение его жены, если он не может(не хочет) отказаться от этой привычки (заболевания) ради нее - то какой смысл с ним жить дальше? Ради чего?
У человека только одна жизнь и мне кажется лучше проижить его с теми, от кого не пахнет перегаром, мне все таки кажется, даже если отбросить все остальное. А остальное - отнюдь не мелочи. Поведение, я думаю, тоже существенно меняется у трезвого и хронически выпивающего.
20.08.2018 12:29:18, Kurmen1
Mirashka
вы умница, все по полочкам. Именно то, что мне надо было услышать, именно в такой формулировке. Спасибо. 20.08.2018 13:50:24, Mirashka
Не поняла Вас.

Не алкоголики не пьют каждый день. У них нет потребности, идя с работы "расслабиться" таким способом.

Алкоголики пьют каждый день и с каждым годом доза или крепость растет, так как организм привыкает и ему (организму) требуется все больше и больше.
20.08.2018 12:23:09, Lussi01
вы самого главного-то и не написали. Деньги он вам носит? Долги ваши выплачивает?
А вопросом "а что это он женился в таком раскладе не задавались?" По чистой любви, - уверены в этом?
20.08.2018 10:41:17, &&&&&&&
Mirashka
Конечно, носит, оплачивает, своё жильё у него есть, выгоды материальной точно никакой)) 20.08.2018 12:16:10, Mirashka
мне кажется, Вы абсолютно уверенный в себе человек. А он ..., возможно, осознал свой поступок. И, тем самым, бежит от реальности. 20.08.2018 12:30:02, &&&&&&&
Mirashka
Это и грустно 20.08.2018 13:51:14, Mirashka

Показано 103 комментария из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!