Раздел: Отцы и дети (Отдать ли сыну машину )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не своё - не жалко

Опять нужна помощь коллективного разума.

Старший сын поступил в ВУЗ, ехать до него 45-60 мин на маршрутке, 15-20 мин на авто.
Этим летом окончил автошколу и получил ВУ. Планировала только вписать его в свой ОСАГО, чтобы копил стаж и не разорился на полисе, когда купит свою машину, а теперь подумываю отдать ему свою. Она у меня уже полгода без дела стоит, сижу в декрете, катаю коляску по парку и до поликлиники.
Муж был против уже на этапе оплаты автошколы и экзаменов, считает, что сын должен был сам заработать на всё.
Возмущается, что мой полис ОСАГО подорожает в 3 раза, если вписать в него новичка.
Предсказывает, что сын “убьет” мою машину за первый месяц, типа, не своё - не жалко. Говорит, что пусть сам накопит на “старый таз” и оттачивает водительское мастерство.
А я сына не для того растила, чтобы сажать его за руль рухляди без подушек безопасности. Он трусоват, ездит очень аккуратно и спокойно, мне кажется, всё будет хорошо. В центре, конечно, проблема с парковкой, но рано утром и не у самого крыльца ВУЗа место найти сможет.

Что посоветуете?
Мужа слушать или поступать по-своему?
15.08.2018 21:58:59,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
А зачем вам советоваться с посторонними людьми, какой подгон сыночке сделать? :) Есть возможность - обувайте, одевайте, учите, покупайте машины и квартиры. Это ж классно! Я б не отказалась :))))
Не факт, что сын не станет стараться зарабатывать самостоятельно, если ему что-то достанется от родителей просто так. Как и наоборот, он может быть абсолютно пассивным, даже если ничего не будет иметь....
20.08.2018 15:18:59, JANISE
Колдунья
лично я ездила на учебу на автобусе,с 18 начала работать и накопила на ВУ и старенькую девятку к 19 годам,всё сама,она и так была убитая-убить не жалко,чуть позже родители помогли купить новую! иномарку,которую я благополучно убила и в итоге продала за копейки.Я бы порекомендовала послушать мужа,будущего мужчину нужно приучать к тому,что на блюдечке ничего не подносят,он должен всего добиваться сам! 19.08.2018 16:57:19, Колдунья
Ездить на маршрутке и не давать авто до тех пор, пока мозг не созреет до уровня "чужое имущество жальче чем свое и ответственность за него выше". 17.08.2018 21:54:33, Аноним_ка
Дина (Джума)
Быть готовыми к тому, что "убьет" конечно. Но не потому, что не жалко, а просто опыта нет.
Про старые тазы- вообще ерунда, не факт, что Ваша безопаснее для новичка.
А про вопрос- конечно слушать мужа. Для меня вообще странно такое спрашивать. И конечно же ничего не отдавать и не вписывать пока не придете к согласию. А как иначе???
Я в ВУЗ ездила на папиной машине- у нас типа на двоих была. Потом мне машину купили отдельную, но там семейное крупное вливание было- всем членам что-то досталось.
Про парковку- могут быть сложности и подальше от ВУЗа, а еще с оплатой штрафов за неправильную парковку и нарушения всякие- это кто оплачивать планирует? Расходники, бензин, ТО...? Это все проговаривается.Ну и изначально задается вопрос сыну хочет ли он вообще заморачиваться и ездить туда на авто или хочет бухать с друзьями после пар- может ему это вовсе не надо, а вы копья ломаете
17.08.2018 13:26:28, Дина (Джума)
МарикаЧ
Да уж прямо "старый таз". Знакомые мне молодые ребята покупают, конечно, не новые иномарки, но вполне себе нормальные подержанные. И почему там не должно быть подушек безопасности, если машина не битая? 17.08.2018 12:47:35, МарикаЧ
Муж предлагает купить ему настоящий “старый таз” - продукт российского автопрома (9, 10, 14), в котором подушек безопасности не было изначально. 17.08.2018 22:58:41, Регина Докторенко
МарикаЧ
Смысл в такой машине я не представляю. На них же не столько ездить, сколько чинить будешь.
У знакомого молодого парня было нечто подобное. При том, что машина была ухожена и всячески обновлена, из сервиса она не вылезала. Особенно весело приехать зимой на работу на авто, а обратно - пешком. Не заводится.
Тогда уж лучше маршрутка.
18.08.2018 13:36:28, МарикаЧ
LET0_o
Ну если бензин и ремонт будет сам оплачивать,то почему нет?А если нет,то и суда нет. 17.08.2018 11:32:05, LET0_o
Эт чо, он и пива с одногрупниками не попьет? Ну да ладно.
... Вы его этой машиной пересаживаете в другой гм... класс что ли... Автоматом причем.
Не знаю насколько это необходимо. Может сейчас все студенты с первого курса на машинах ездят во всех вузах. В "наши времена" это было супермажорство.
Но я как ваш муж - и за права бы не платила и машину бы не давала, как минимум из страха за ребенка, а далее из жадности (бензин, штрафы, осаго, ТО, ремонты).
16.08.2018 15:54:22, KatrinZZ
Мой сам не пьёт, не курит и другим не даёт.
Да, наверное, Вы правы, если начнет с 1 сентября ездить, то совсем оторвется от народа.
Пусть до зимы покатается на маршрутке!
16.08.2018 21:52:31, Регина Докторенко
risha
Мы своему и машину отдали и в ОСАГО вписали. Уже больше трех лет прошло, аварий по его вине не было, к машине относился лучше, чем мы сами) 16.08.2018 13:40:53, risha
Спасибо за положительный пример!
Мне кажется, у нас тоже всё будет хорошо.
16.08.2018 21:53:29, Регина Докторенко
У мужа и сына разные автомобили, но это было изначально, "с пеленок" обговорено. Если вы уверены в сыне, в его аккуратности в вождении, дайте попробовать ежедневно порулить. А потом определитесь с мужем, давать авто надолго или купить для сына "старый таз". ОТ не выход, сыну нужно нарабатывать навыки сейчас, после получения прав. 16.08.2018 13:32:01, Лукоморье2
Да, решила не торопиться.
Попросила мужа отработать с ним основные маршруты по городу, будут ездить вдвоем поздним вечером. Надеюсь, в результате сын получит “добро”.
16.08.2018 21:56:53, Регина Докторенко
Вот это правильное решение. 17.08.2018 10:36:31, ОльгаЯ.
Пусть ходит пешком. Это увеличит количество его друзей, возможности послевузовского общения и т.д. Я толстеть, возя свою опу на машине, он сможет и после ВУЗА... 16.08.2018 11:20:53, СиреневаяЛеди
Пусть подвозит симпатичных однокурсниц до дома! 16.08.2018 21:58:45, Регина Докторенко
что бы подвозить - надо сначала затусить! а вот тусить с машиной весьма проблематично. 17.08.2018 18:08:56, СиреневаяЛеди
Это верно! Уже решили, что первый семестр будет пешеходным периодом, а дальше посмотрим, как пройдет ночные тренировочные испытания. 17.08.2018 23:01:26, Регина Докторенко
МарикаЧ
Вот именно. И привязан к этой машине... Но это мой опыт. Я часто езжу общественным транспортом, чтобы была свобода маневра.
Тем более что в Москве куда-либо поехать проще и быстрее на метро, чем по пробкам на машине.
17.08.2018 18:58:41, МарикаЧ
МарикаЧ
А без маминого авто Ваш мальчик никому не интересен? :)
Или пусть извозчиком работает вместо учебы?
17.08.2018 13:15:27, МарикаЧ
Вы правы, это мои тараканы сработали, я из тех ненормальных женщин, которые мужчин-пешеходов за людей не считают.
Не извозчик, а галантный кавалер, и не вместо, а до и после.
17.08.2018 23:04:17, Регина Докторенко
Мужчин? ну да, возможно.... К 40 годам авто это не роскошь, а средство передвижения.
А вот в 20 лет - лучше уж безлошадный....
21.08.2018 11:54:12, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Да в Москве ОТ - самый удобный транспорт. Там мужчин-пешеходов с авто - море.
Тем более, речь о молодом парене.
Он будет не "галантным кавалером", а желанным призом для меркантильных девушек:)
18.08.2018 13:41:01, МарикаЧ
С одной стороны , если Вы так печетесь о сыне, купите ему новую машину.
А если не по деньгам.... Миллионы россиян покупают машины б/у. Особенно новички. И сыну рекомендую приобрести чтото бюджетное б/у потому что дтп мелкие первые года два будут еще.
16.08.2018 10:59:37, Moon
Зачем покупать ещё одну, если уже есть простаивающая машина?
Не понимаю...
К сожалению, б/у - это кот в мешке, а новая бюджетная иномарка стоит не меньше 500 тыс руб.
16.08.2018 22:11:03, Регина Докторенко
А сын чего хочет? Мой сын настолько хотел машину, что купил "старый таз" пока муж искал ему нормальную машину. Сейчас нормальная машина + старый таз для развлечения. В этом году попал в аварию - поддали как следует сзади и сразу оценил крепость машины и подголовники, в тазу подголовников нет и наконец прислушался к моим словам, что на консервной банке ездить небезопасно. И еще возник вопрос - сын не родной вашему мужу? 16.08.2018 10:16:16, ОльгаЯ.
Сын немного трусит, но очень хочет сесть за руль.
В маршрутках ему ещё и психологически дискомфортно.
Сыновья от первого брака, а новый муж считает, что я их излишне балую и только порчу.
16.08.2018 22:19:10, Регина Докторенко
" В маршрутках ему ещё и психологически дискомфортно" - ну это уж и впрямь в попу дуть... На такой уровень комфорта как "не пересекаться с простым народом" нужно либо заработать самому, либо родиться у олигархов. 17.08.2018 18:10:42, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
я сына вписала в ОСАГО, даю водить была одна относительно серьезная авария, и то -больше не по его вине, а потому что тормоза несколько "просели", тормозной путь вышел немножко длиннее, чем надо :) Ремонтировал из своих карманных (то, что скопил). Вообще он ее несколько раз ремонтировал за свой счет (но там ремонт не из-за аварий, а просто от возраста машины - кое-что надо было заменить). Ну, на бордюр пару раз колесом наехал при повороте, колесо пришлось выправлять. А так ничего серьезного не было. Последний год вообще без "косяков" (но у него уже стаж больше 3х лет). 16.08.2018 09:18:20, хухра-мухра
Спасибо за поддержку!
Вот, мне тоже очень хочется поступить, как Вы.
16.08.2018 22:21:36, Регина Докторенко
Моя дочь тоже сдала на права и хорошо водит.
Я не разрешаю ей садиться с руль нашей машины. В основном, конечно, чисто из своего эгоизма. Боюсь, если что-то случится, мое чувство вины меня убьёт. Дедушка моей дочери (свекр) свою машину тоже не дал (она стоит по полгода, пока свекр в командировках), а мой папа разрешает только вместе с ним.
Странно, что на маршрутке в 3-4 раза больше ехать, конечно. У меня как раз аргумент, что на общественном транспорте в Часы пик ехать быстрее. Ну и увеличение стоимости ОСАГО и КАСКО. Бензин, ТО .
16.08.2018 09:11:15, Mira
На машине можно ехать по прямой, а автобусы этим маршрутом не ездят, петляя по другим дорогам.
Мне кажется, лучше сразу садиться за руль и ездить после получения ВУ, а то навыки теряются.
16.08.2018 22:27:54, Регина Докторенко
нет, зачем? Пусть сначала маму научится по магазинам развозить (под маминым контролем, вестимо). Годик вот так поработает маминым шофером - потом можно и самому машину давать. 17.08.2018 18:11:49, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
По своему.
Вариант "пусть в институт ездит на ОТ, никаких машин" тоже ничем не плох.
Но при этом варианте давала бы ему свою машину в выходные и каникулы, чтоб не забыл чему учился.
16.08.2018 09:03:23, Natalya d'*
Dnnn
очень логично. 45-50 мин на ОТ не так уж и далеко, не 2 часа. 16.08.2018 12:54:40, Dnnn
Сын - один и на всю жизнь.
А машина - это груда железа.
И муж прав и Вы правы. так бывает, но делать надо так как Вы хотите, если машина, действительно Ваша.
16.08.2018 08:14:29, Kurmen1
2 сына, вообще-то. 16.08.2018 08:22:28, Регина Докторенко
2 сына тоже на всю жизнь :-) 16.08.2018 08:46:25, Kurmen1
Как все новички машину уделает. Без этого просто не бывает. И муж во многом прав. Не своё. И не очень жалко. Вот так, чтобы сыночка просто в институт ездил, я бы подумала тысячу раз. Не переломится здоровый молодой мужик на маршрутке поездить. Не бегите вперёд сыну соломку подстилать, пусть хоть что-то сделает сам. А вы просто помогите в нужный момент. 16.08.2018 07:21:15, Так бывает
не будет ездить- не научится. Моей подруге муж так машину не дал в свое время- выкинутые права... 16.08.2018 11:29:05, энн
Мне тоже свою не давал. Купил мне мою. Машина это - заправить , помыть, технически обслуживать, резину менять, страховать, с ГИБДД разбираться. А когда я поездить, а все остальное кто-то должен сделать, это несерьёзно. 16.08.2018 12:11:01, Так бывает
Я тоже была когда-то новичком, и машина мне досталась “просто так” и ни разу её не “уделала”.
Сын сам поступил в ВУЗ на бюджет и сэкономил мне 800 тыс, как минимум, за бакалавриат.
16.08.2018 07:53:53, Регина Докторенко
Я тоже была новичком, машина мне досталась не просто так и я её со всех сторон подровняла. . Зато последующие были целы. Решили, делайте. Зачем вам советы, в том числе вашего глупого мужа. 16.08.2018 08:04:48, Так бывает
ландыш
если Вам не жалко свою машину - конечно, пусть ездит; зачем с мужем-то это обсуждать?..
мне бы, скорей всего, было жалко.
16.08.2018 07:13:47, ландыш
Сыну - мне не жалко, пусть ездит на современной и безопасной (относительно) машине.
Зачем с мужем обсуждаю? Затем, что все автомобильные вопросы последние 3 года решал он, и если что с сыном и машиной случится (Тьфу-тьфу-тьфу!), то расхлебывать тоже ему.
16.08.2018 07:49:00, Регина Докторенко
ландыш
если Вы не в состоянии решать автомобильные вопросы, то, очевидно, что решение автомобильных вопросов брать на себя не следует, а следует положиться на решение мужа.
а то получается, что расхлебывать Вы не хотите, а рулить хотите )) желание понятное, но бесперспективное )).
16.08.2018 09:52:42, ландыш
хухра-мухра
не, сын должен сам расхлебывать. Он же совершеннолетний уже.
Ну, у меня так было. Вот штрафовали его - он сам все платил. Когда незаконно штрафовали - сам ходил в суд.
16.08.2018 09:20:42, хухра-мухра
А вы своей машиной, без указания мужа, не можете распоряжаться? Или после штампа в паспорте, все как скажет новоиспеченный муж? 16.08.2018 06:40:37, Nataly197788
Ездить на "консервной банке" опасно. Пусть лучше пользуется Вашей.
Мужа умурлыкать до полного согласия :)
16.08.2018 01:59:16, av10
На хорошей машине тоже опасно. 16.08.2018 09:12:51, Mira
Ездить вообще опасно!
Но сажать начинающего водителя в старый отечественный автопром, когда мамина машина потихоньку ржавеет, это очень "педагогично", (не подберу другого слова).
Аварии бывают, но безопасность водителя, (особенно в данном случае), важнее.
Там советуют "по выходным" кататься... Но нерегулярный навык еще хуже: он будет думать: "Я уже месяц за рулем!", а фактически 4-8 раз.
Начинающему лучше ежедневно практиковать! Возможно по вечерам с отчимом, или мамой на пассажирском сидении, но каждый день.
Можно, конечно, ждать пока студент купит разваливающуюся "копейку", потом приделает к ней дверь от холодильника, и дополнительный моторчик от микроволновки...
Если задача научить парня работать руками, то лучше "конструктора" советских времен, трудно что-то придумать... Но если речь есть идет о комфортной и безопасной езде, то лучше все же нормальный автомобиль, (отталкиваясь от слов мамы про характер ребеночка)).
16.08.2018 15:21:54, av10
Спасибо за поддержку!
На дорогах у нас не только ПДД, но и законы джунглей рулят, поэтому в 2т кроссовере и сын станет чувствовать себя уверенней, и мне будет спокойнее.
16.08.2018 06:25:43, Регина Докторенко
Вот эта уверенность в первые 2 года вождения как раз чаще всего и приводит к ДТП. 16.08.2018 09:13:56, Mira
Понятия не имею что у вас с деньгами и какие у них традиции.
А то что машину убьет это факт.
Да же не о столб, а просто износом по неопытности.
Таз конечно не вариант. Это не машина. А вот б\у иномарка на годик самое оно.
15.08.2018 23:53:45, artem437
Мне любопытно, что такое “износ по неопытности”?
И чем моя простаивающая “б/у иномарка” не подходит?
16.08.2018 06:41:34, Регина Докторенко
Я на своем первом форде рейнджере коробку положил, тормоза и задний мост. (но мост это отдельная тема,в легковушке это сложнее)
Просто попервах рефлексивно дергал ручки и педальки)
За то корпус целый, только кузов весь поцарапан. Но в нем я инструмент и материалы возил, так что не в счет.
16.08.2018 17:29:07, artem437
Или присматривайте себе новую машину через два года) 15.08.2018 23:57:25, artem437
Спасибо за совет!
Лучше найду работу в шаговой доступности.
16.08.2018 06:42:40, Регина Докторенко
NLU
Позиция мужа неприятная. Но лучше найти слова без давления, чтобы он с вами согласился, если это родной отец. 15.08.2018 23:30:42, NLU
Меня такое отношение мужа к сыну тоже не радует, но он ему не отец. 16.08.2018 06:48:05, Регина Докторенко
NLU
Это ревность. Ищите компромисс. Практика вождения важнее возможного ущерба.
Не стоит ожидать от отчима готовности к расходам на не собственного взрослого юношу.
16.08.2018 11:43:47, NLU
masyanya белая и пушистая
мы старшего как раз в мою страховку и вписывали и ездил он на моей машине 3-4 месяца , т.к. в его машину (ему специально купленную ) страховка отказалась вписывать :) Вернее запросила такие деньги , что мы их послали и оформили на меня . За эти 3-4 месяца сын только пару раз не вписался и поцарапал бампер на моей машине, это не страшно 15.08.2018 22:58:23, masyanya белая и пушистая
Спасибо за поддержку!
Мой сможет года 2 покататься, пока я из декрета не выйду.
15.08.2018 23:05:26, Регина Докторенко
Если не секрет, какой вуз? У Бауманского Университета, например, всё почти платное. Бесплатная парковка занимается за час до занятий, и постепенно бесплатные места закрашиваются, то есть парковка на них запрещена. И пробки, конечно, никуда не делись.
Думаю, у других вузов ситуация похожая. Студенты сейчас многие на машинах.
Так что в смысле удобства передвижения выгода сомнительная.
Проездной студенческий стоит недорого, а бензин...
Во многом Ваш муж прав, и конфликтовать с ним я бы не стала.
Воспитательный момент тоже важен.
Вот Вам не жалко машины своей, А я почти с инфарктом, если сыновья за руль садятся.
Не доверяю я им свою машину, она-единственная радость моей тусклой жизни,и, к тому-же, я столько плачу за обслуживание, в хорошем центре.
Если они её покоцают, чинить-то мне, на мою маленькую зарплату.
Старую свою машину мне не было жалко, а вот эту не хочу давать.
Я думаю, они не безрукие, образование им дали, автошколу оплатили, с жильем тоже будем помогать.
Пусть сами заработают на машины себе! Совсем другое будет отношение!
А то сядут, как на дачу едем, и управляют резко, и ещё ругают машину, что инертная, и разгон не за 1 секунду! А мне всё это неприятно, и машина все слышит.
Нет, пусть сами.
Не надо излишне баловать сыновей. Не на пользу это им. И так много всего от нас получают, как им мужиками стать, если все вопросы за них решать?
15.08.2018 22:38:39, Rroxy
хухра-мухра
у меня сын в Бауманке умудряется где-то бесплатно парковаться :) Не знаю, где, у них там какие-то места есть. Иногда ему друг заранее занимает. Но я не вникаю, я ему даю небольшие карманные, может из них платить, если ему надо. Больше, чем есть, все равно не дам - нету. 16.08.2018 09:22:38, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
дети то все разные . Мой спокойно водит даже мою , хотя она далеко не такая быстрая и маневренная , как его 16.08.2018 00:52:46, masyanya белая и пушистая
На дорогах водители тоже все разные. 16.08.2018 09:15:56, Mira
masyanya белая и пушистая
а ребенок то тут причем ? Эти разные водители могут угробить машину и когда вы за рулем и что ? запретит вам ее водить? В исходнике речь шла об отношении ребенка к "чужой" машине . Мой относится бережно . 16.08.2018 14:26:04, masyanya белая и пушистая
Название его ВУЗа Вам ничего не скажет, мы не в Москве живем. У нас нет студенческих проездных, на маршрутки он будет тратить по 60 руб/день, а на бензин 2 тыс/мес.
Мне почему-то кажется, что сын будет машину беречь и ездить даже лучше, чем я. Аккуратист и педант вырос.
15.08.2018 22:52:42, Регина Докторенко
я бы для начинающего водителя ОСАГО не ограничивалась, оформляйте КАСКО. 15.08.2018 22:32:49, douceur
Это уже сложнее.
Если ОСАГО подпрыгнет с 6 до 18 тыс, то КАСКО - с 40 до 100. Таких “лишних” денег у меня нет, к сожалению.
15.08.2018 22:36:40, Регина Докторенко
т.е. лишние тысяч 200 если что на ремонт найдутся, а на страховку нет?
ну-ну.
16.08.2018 09:46:48, douceur
нолик в
Как можно что-то советовать. Откуда мы знаем, какой у вас сын.
У меня тоже вопрос: а вы его растили одна, без мужа?
15.08.2018 22:26:32, нолик в
Игроман, интроверт, социофоб.
Хороший вопрос. До 14 лет растила его с первым мужем, а потом сама.
15.08.2018 22:32:39, Регина Докторенко
тем более ему нужно иметь СВОБОДНОЕ время после ВУЗА, которое он сможет проводить с однокурсниками. Даже вот "дойти вместе до маршрутки, проехать вместе полдороги" - это уже общение. А может и задержаться зачем-то, потом пива с приятелем выпить. Машина - отличный способ усугубить и интроверсию и социофобию.
А институт - это самое время для налаживания связей.
16.08.2018 12:49:26, СиреневаяЛеди
[пусто] 15.08.2018 22:34:22
Покупала сама на свои, но последние 3 года моет, чинит, обслуживает её муж. 15.08.2018 22:40:08, Регина Докторенко
[пусто] 15.08.2018 22:52:14
Спасибо за понимание!
У мужа свои 2 машины, но мою он тоже под своё крыло забрал и не готов расстаться.
15.08.2018 22:56:55, Регина Докторенко
[пусто] 15.08.2018 23:34:35
Всё не совсем так, точнее, совсем не так.
Старшие дети мужу не родные.
У меня “гостевой недобрак”, как тут кто-то обозвал, поэтому 5 дней в неделю у меня семья из 4 человек с одной машиной, а в выходные - из 3 человек с двумя машинами.
16.08.2018 06:55:38, Регина Докторенко
нолик в
Понятно. Тогда прислушивайтесь к своей интуиции 15.08.2018 22:34:06, нолик в
Интуиция шепчет, что техника не должна простаивать. Лучше сейчас продать чужим или подарить своим, чем она заржавеет и устареет. 15.08.2018 22:44:26, Регина Докторенко
нолик в
Ну так и всё. Значит, отдавайте сыну 15.08.2018 22:50:36, нолик в
А как потом мужу в глаза смотреть, если он окажется прав? 15.08.2018 23:08:20, Регина Докторенко
нолик в
Мужу смотреть в глаза также, как сейчас. Все мы когда-то оказываемся правы, когда-то нет. Но можно, конечно, всё делать, как скажет муж. Тогда вся ответственность всегда будет на нём. Тоже неплохой способ))
А сын знает о планах на машину? Тутже ведь и сыну в глаза придётся как-то смотреть))
15.08.2018 23:19:43, нолик в
Сыну обещала “вписать в полис ОСАГО и иногда давать покататься, чтобы навыки не терял”, он ещё не в курсе, что подумываю отдать в постоянное пользование. 15.08.2018 23:26:17, Регина Докторенко
нолик в
А можно (для мужа и сына)не называть это " постоянным пользованием", а продолжать называть " даю покататься". 15.08.2018 23:37:06, нолик в
На мой взгляд, в формате “покататься” отношение сына будет, как раз, “не своё - не жалко”.
А мне хочется, чтобы сам заправлял, мыл, на ТО загонял, колеса менял, улучшал и тюнинговал.
16.08.2018 07:42:42, Регина Докторенко
хухра-мухра
ну, у меня сын так и делает. Хотя считается, что я ему "даю покататься". По факту он ездит намного больше меня. Мне неудобно ездить на машине на работу - это центр, парковки дорогие, зато метро в двух шагах, и у меня от дома метро в двух шагах, ехать без пересадок.
А ему по учебе сейчас еще периодически в разные места надо ездить, например, практика у них в Королёве.
16.08.2018 09:26:01, хухра-мухра
А почему, собственно, возмущает повышение стоимости ОСАГО? У вас наверняка была безубыточная история и низкий Кбм, если вписываете молодого водителя с нулевым стажем - ваш Кбм не учитывается, за него идет большой повышающий коэффициент возраст-стаж.
Вопрос в другом, бензин, который нынче дорог, кто будет оплачивать? И платные парковки, если речь про центр Москвы? Не жирно ли выделять студенту 5-6 тыс дополнительно к карманным в месяц? А еще чинить авто придется...
15.08.2018 22:17:01, Polett
Мужа возмущает, что я сейчас пытаюсь в будущем сэкономить чужие деньги. Сын ему не родной, вот его и не жалко.
Мы не в Москве, парковки пока бесплатные. На карманные (бензин в том числе) сын зарабатывает сам в интернет (монетизирует свои достижения в компьютерных играх).
Чинить придется только в случае ДТП (Тьфу-тьфу-тьфу!)
15.08.2018 22:28:55, Регина Докторенко
Все же очевидно. Делайте, как считаете нужным 16.08.2018 22:11:25, Самохина Евгения
То есть "консервная банка на колесах" для вашего мужа имеет большую ценность, чем ваш сын? Хорошо замуж сходили))) 16.08.2018 07:01:24, Nataly197788
выбор свой вы уже сделали. Откуда вопросы появились? 15.08.2018 22:12:40, ???

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!