Раздел: Психология (Подростковый возраст)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.07.2018 16:02:29

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
дело в том, что некоторые реально не помнят своих ощущений, вот действия предков, помнят, а своих ощущений - почему так все бесило - не помнят.. начинают воспоминать, когда начинаешь рассказывать, про себя, например.. я сама была сильно удивлена, более того, мой сын уже особо не помнит, чтобы его как-то колбасило, представляете? я то помню, а он - нет, потому что ничего, слава Богу, не наворотил и отношения мы с ним не портили.. так что не удивлюсь, если у него начнутся проблемы с его детьми в этом возрасте.. я думаю, что многих проблем нам удалось избежать именно потому, что я помню свои ощущения с младенческого возраста, поэтому мне легко было понимать сына :) 27.07.2018 09:35:31, Елена Д.
ШаНуар
Я уже давно заметила, что подавляющее большинство людей живет "не приходя в сознание", а вы хотите, чтобы они вспоминали, какими сами были в подростковом возрасте)) 25.07.2018 14:42:25, ШаНуар
Санвиталия
Во-первых, зачастую себя в подростковом возрасте сложно оценить. Память - коварная штука. Я могу считать, что ничего особенного не вытворяла, а родители будут вспоминать, как чуть не поседели.
А во-вторых, даже зная все подростковые закидоны, сложно представить, как своя "лапушка" может превратиться в такого монстра)
25.07.2018 11:02:29, Санвиталия
Елена Д.
ну мне мой лапушка лет с 4-х каждые пару лет подкидывал сюрпризы, так что я была готова :) хотя, считаю, что лет до 11 он был идеальным ребенком :)) 27.07.2018 09:48:03, Елена Д.
Санвиталия
А мне моя лет до 8 такое устраивала, что пубертат меня уже не пугает) 27.07.2018 10:05:34, Санвиталия
masyanya белая и пушистая
ээээ а как я могу с собой сравнить, если для самой себя я вела себя просто идеально ? :) Училась почти отлично , занималась балетом , слушалась родителей .... А вот по воспоминаниям родителей , я была далеко не паинька .... А вот "не паинькой" я действительно стала , но уже лет так в 16-17 , но родители об этом до сих пор ничего не знают .... :) 25.07.2018 10:15:13, masyanya белая и пушистая
Не овен
Вот я такая))) я офигиваю от подросткового возраста своего сына. В детстве он был подарочным. Я в его возрасте проблем не помню, была очень занята.
Считаю что дети - учителя. Сын моя точка роста. Правда чуток задолбалась рости, но это побочка :)) для этого важно 2 родителя, когда один устанет, второй направит куда надо чадушко))
25.07.2018 08:47:38, Не овен
Теория и практика - немного разные вещи. И да, совершенно точно можно не понимать, если сам не прошёл через это. 25.07.2018 05:38:08, ==
Недавно услышала о реальном мч, который никак со своим полом определиться не может, оказывается - новые веяния. Мода такая.
И как к этому можно быть готовым?
В моем подростковом возрасте подобных закидонов ни у кого не было.
Пытаюсь представить ЧТО чувствуют его родители...
Фантазии не хватает.
24.07.2018 21:11:24, av10
В какой-то стране, по-моему, где-то в Индонезии, или близрасположенных странах детей до полового созревания вообще никак не идентифицируют. Потому что к 12-13 годам какой-то немаленький процент девочек "превращается" в мальчиков. Это связано с генетическим отклонением в развитии конкретного народа (какое-то время у них были тесные половые связи с родственниками тили что-то еще ,что привело к такой болезни).
У других народов процент таких отклонений стремится к 0, но он есть.
25.07.2018 07:23:41, Наичнка28
И тех родителей, которые живут и вырастили ребенка здесь, должен успокаивать зарубежный опыт? 25.07.2018 11:37:44, av10
Не, ну "голубые" то были. Просто тщательно скрывали это.
Раньше за это статья была в УК.
24.07.2018 21:59:01, Булочка наст.
Там другое. Мальчик считает себя девочкой, но ему нравятся девочки, такая смесь. Типа, он девочка-лесби, и еще немного эльф. 24.07.2018 22:07:27, av10
хухра-мухра
надо родителям его куда-нибудь на стройку или на завод отправить, если 18 уже есть. Или в деревню, пахать вместо трактора. Короче, тяжелый физический труд ему бы наверняка помог определиться со своим полом :) 25.07.2018 09:30:18, хухра-мухра
Ну вот что выросло, то выросло! Вряд ли сейчас его можно "отправить".
Вообще все жесткие способы воздействия очень рискованны.
У знакомой семьи дева 15 лет козлит буйно, и че?
Можно на нее надавить, но юное безмозглое создание с милым лицом и хорошей фигурой, вполне может найти себе таких приключений на Ж, что все родные предпочитают подождать, пока подвезут мозг. Что им еще остается-то?
25.07.2018 11:47:32, av10
Natalya d'*
Меня и таким не удивишь, в моей тусовке была совершенно нормальная девочка которая в один прекрасный день возомнила себя чем то типа Христа, ходила ко всем приставала "я тебя покрещу", "я тебя спасу, сын мой" и т п, родители отправили в психушку лечиться. 24.07.2018 23:50:37, Natalya d'*
Он не пристает. Никакого вреда себе и окружающим. 25.07.2018 00:56:57, av10
Natalya d'*
Ну как минимум анекдоты про психов кто считает себя Наполеоном мы все в детстве слышали. И в анекдотах эти люди почему то находились в психушке хотя ни к кому не приставали и никакого вреда окружающим.
Поэтому я б с таким ребёнком начала с психиатра.
25.07.2018 10:18:37, Natalya d'*
Ему больше 18-ти. Закон не работает, а для родителей он все же их ребенок. 25.07.2018 15:31:52, av10
Лиметт
)))) всех переплюнул)) Хотя, да, родителям не до смеха(( 24.07.2018 22:13:54, Лиметт
Вот КАК такое можно было предсказать-то?
Папа шалил, мама, наверное, тоже шалила...
Мы НИКОГДА не будем готовы к закидонам наших детей.
Такой вот футуризм.
Есть лозунг "наши внуки за нас отомстят", но чтобы отомстили, нужно же еще, чтобы они появились!.. Эти "мстители".
24.07.2018 22:25:32, av10
Ну люди же не клоны, даже в пределах одной семьи. У меня сын и дочь-то очень разные (причем отличается не только пол и возраст) с относительно не большой разницей, а что уж говорить о нашем поколении, которое очень сильно отличается от нынешнего: другая мораль, другие ценности в обществе и даже среди сверстников. Хотя надо сказать, я например так и не узнала "Кузькину мать", т.е. ничего такого ужасного мои дети не вытворяли в подростковом возрасте. Самой большой проблемой было не отличная учеба (не ужасная, но и гордиться нечем) и особенно не любовь к книгам. Но это же не подростковые, и даже вообще не проблемы по большому счету. 24.07.2018 20:15:45, hanhi
masyanya белая и пушистая
у вас хоть сын и дочь , а у меня два сына и совершенно разные с рождения . Один экстраверт - спортсмен, душа компании и все такое , а другой - помесь интроверта и серого кардинала . Правда в подростковом возрасте тоже ничего экстраординарного они не выкидывали , но с младшим проблем было больше . 25.07.2018 10:11:29, masyanya белая и пушистая
Кстати, о параллелях. Вы бомжей встречали? Про убийц и прочих уголовников смотрели? И что из этого должно следовать что все должны быть такими?
Ну и подросток он от взрослого отличается, собственно, исключительно возрастом. А уж как он себя ведёт... Я не видела и не вижу, что поганое поведение это норма. Для меня это всё-таки дивиантное поведение.
24.07.2018 19:28:46, soltany
Del_tta
Люди обычно копируют модель отношений с родителями, автоматически, не анализируя. Если родители транслируют, что подростковый возраст - это возраст закидонов, и подростка надо прессовать и держать в ежовых рукавицах, а то беда - к своим относятся так же. А все, что не вписывается в родительскую модель "хорошего подростка" в отношении себя, из памяти обычно выкидывается. На выходе обычно "это возраст закидонов, а я таким не был", такой вот парадокс.

Вообще, по обсуждению многих детских тем: подавляющее большинство людей не пытается разобраться в причинах поведения ребенка, это сложно и долго, проще мыслить штампами и реагировать на уже случившееся - это ребенок должен что-то сделать, а родитель должен просто пнуть. Вспомнить себя, понять свои мотивы, разобраться в мотивах своего ребенка - напряжно и в усвоенную концепцию воспитания не вписывается )
24.07.2018 17:43:19, Del_tta
Лиметт
Ой, не всегда так) Иногда разбираешься - разбираешься, а оказывается, что всё было несерьёзно и от слишком хорошей жизни в семье. Буквально от хорошей! Наш когда повзрослел немного к 11-му классу, стал за голову хвататься, узнав, что не все дети жили и живут, как он. Это когда ему друзья уже прямым текстом говорить стали про своих родителей и отношения с ними. 24.07.2018 22:20:00, Лиметт
Елена Д.
:) мой когда начинал "ныть", что его никто не любит, я его как маленького утешала - что мы-родители то уж любим его любого, на что он говорил, успокоившись, что он об этом знает :) на самом деле, как мне кажется, это знание - самое главное для подростка, это помогает справляться со многими другими проблемами.. а вот я сильно сомневалась, поэтому мне было тяжко :( ну до случая, когда мне пришлось убедиться что это не так, что, конечно, меня любят, хоть и не говорят никогда.. 27.07.2018 09:42:00, Елена Д.
МарикаЧ
Я была спокойным ребенком. Максимум "грубила бабушке" в подростковом возрасте.
Моя старшая тоже самовыражалась таким образом. Но никаких закидонов до седин. Да, в окружении особо "чудивших" не было.
Вот с младшей - уже понятно - жди всяких закидонов.
24.07.2018 17:17:42, МарикаЧ
Лиметт
Да очень просто)) Я была очень разумной и послушной, мой сын очень независимым был в подростковом возрасте. Где тут связь с моим опытом? Про друзей, которые бунтовали подростками, так я таких избегала. Считала, что они глупые, раз бунтуют при нормальных родителях. 24.07.2018 17:09:15, Лиметт
[пусто] 25.07.2018 03:33:03
Лиметт
Вы кому помогли за последнюю неделю? 25.07.2018 11:00:33, Лиметт
Вы во все соседние двери ломитесь? Ну мало ли что там происходит, а вы проигнорировали. 25.07.2018 08:29:36, Иришка-Мартышка
но все равно, вы же их видели-знали, так что бунт подростка это не "сюрприз!" 24.07.2018 17:12:55, СиреневаяЛеди
Лиметт
Ну, как сказать... Предполагалось, что мой сын умнее))) А вышло, как вышло) 24.07.2018 18:12:37, Лиметт
Среди моих друзей тоже бунтующих не было. Если б не интернет и в частности сайт 7яру, я бы может и не узнала о существовании каких-то бунтов. Вообще то, что сейчас называется модным словом пубертат, раньше называлось просто хулиганством или невоспитанностью. 24.07.2018 20:55:08, hanhi
Вот и я про бунты только в интернете прочитала. 24.07.2018 22:36:45, Ольга*
Лиметт
Да, как-то не в чести всё это было и считалось неблагополучием семьи что ли))) 24.07.2018 22:05:50, Лиметт
Да что там можно увидеть? Со стороны?? Если не общаешься плотно с этими ребятами то и дома у них не бываешь, понятия не имеешь что и как. Кто-то прогуливает школу, кто-то курит за углом - вот со стороны это был максимум. Ну так подозреваю что закидоны моего сына со стороны выглядели ровно так же )) 24.07.2018 17:25:02, Иришка-Мартышка
Я не видела особо.
Да и не в бунтах дело, а скорее для меня сюрприз глупость.
24.07.2018 17:16:50, soltany
Нельзя. Потому что дети могут быть другими. Начиная от пола, заканчивая окружающим миром ))
У меня не было подростковых закидонов в общепринятых рамках. Были некоторые черти в голове, но снаружи - спокойная, почти идеальная девочка )) И близкие друзья особо не отжигали, кстати, некоторые "оторвались" уже лет в 18.
Как выстрелил мой старший - у меня даже от воспоминаний волосы дыбом. И мои родители честно говорили "даже не знаем что советовать, у нас такого опыта нет". Это муж хоть сам в юности был не самым простым ребенком, немного успокаивал меня. А иначе я вообще бы обалдела как из идеального 6-летки вырос такой подросток. И прежде всего потому что я такой не была, не потому что не помню или забыла, а реально была другим ребенком.
Про одноклассников - знаю что были пару историй. Наверное, не самые простые т.к. одну девочку вообще в другой город отправили. Но - как тихоня окажется в такой компании? Ее там никто не ждет. Поэтому какие то слухи да, а глобально - знать не знаю как там у одноклассников было и как с этим их родители справлялись. А то что из чудный малыш может быть ужасен лет через 8-10 - проверила лично.
24.07.2018 17:08:33, Иришка-Мартышка
ну допустим я тоже была идеально-спокойная. Хорошистка-активистка и вообще... И друзья у меня были почти такие же. И что? Кроме друзей были другие одноклассники, были какие-то ребята из школы/двора (даже и не друзья, и что?) были газеты и журналы - я читала новости, читала о подростковых проблемах и пр... Собственно за те 25 лет, которые прошли с моего подростячества я видела-слышала много-много разной информации. Про дальних родственников, детей друзей и друзей детей)))
Ну... понятно, что лично на своей дочери не хочется, но...
24.07.2018 17:18:06, СиреневаяЛеди
То что читать о вкусе манго и съесть манго - это очень разные вещи )))) Вот была у меня однокурсница, девочка из поселка, золотая медалистка. Реально умница, в рамках учебы и кругозора начитанности. Но пошла по рукам на 1 курсе, в общежитии. Со 2 курса ее отчислили, еще годик мы ее иногда видели. Даже пытались разобраться с чего вдруг на такой досуг потянуло то. И оказалось что умница в математике совершенный ноль в отношениях. Девочка выросла с мамой-учительницей, та ее держала в строгости (вдруг что), максимум тв. В деревне. А тут времена слегка посвободней стали, начали фильмы зарубежные показывать, о студенческой жизни в том числе. И девочка решила что это нормально. И все так время проводят. А дальше втянулась или не знаю что, объяснения девчонок-соседок особо не помогли.
Теперь внимание вопрос ))) Каким образом наблюдение со стороны этой ситуации и даже попытки донести мысль что и в фильмах не все так прямолинейно и "со всеми" - вот как данный опыт подготовит и главное поможет вытянуть _своего_ ребенка из проституции??? Подружки поговорили и отошли в сторону, а мама с этим осталась. Опыт исключительно на уровне "так бывает", точно могу сказать что узнав такое про свою дочь я бы офигела, а не говорила "ну да, я знала что возможно подобное"
Еще пример, про который я написала - одноклассники в 8 классе прогуляли неделю. Нормальные одноклассники. Ну прогуляли и ладно, то что явно оказалось серьезнее мы узнали только по шуму в школе, дернули всех родителей, классная носилась как ошпаренная. Все остальные - очень удивились. Т.к. до этого из-за прогулов такой паники не было. Сами ребята подробности не рассказывали. Учителя тоже, возможно чтобы опыт не перенимали. Подозреваю что вообще просто чьи то родители не в тот час домой пришли. Итог - одну девочку отправили к бабушке за тысячи км, остальные остались, мальчишки ушли после 8, девочки закончили десятилетку и вполне благополучны. Опять же - какой опыт я должна вынести? Я даже ситуации в подробностях не знаю. И главное - я не знаю как это со стороны родителей. Со стороны ребенка можно помнить "донимали, приставали, надоели". А потом вроде все хорошо, но то ли я выросла, то ли родители поняли что не надо приставать )) Т.е. со стороны ребенка все не так как со стороны взрослого, а запомнить то можно только себя ))
В лагере, куда я периодически ездила, в июле часть мест отдавалось детям из интерната. Вообще параллельный мир. И то что они рассказывали могло дать какие то впечатления, но как реально окажется в дд - я не знаю. Подозреваю что не очень хорошо, местами даже плохо, но как реально чтобы _не удивляться_ - нет, такого опыта нет и надеюсь никогда не будет.
И да - тут про многое пишут и о многом мы в курсе. Но лично я не готова чтобы меня муж бил, например. И офигею если вздумает, то что такое бывает и многие даже живут и не выгоняют - мне не поможет не удивляться и не понимать как такое возможно. Тут недавно в подростках писали что подросток при друзьях матери хамит и стесняется ее, прячется - с таким я даже со стороны не сталкивалась и то что было достаточно ответов что это распространено - никак не избавит меня от удивления и я совершенно не готова к подобному если мои дети решат так себя вести.
И еще куча всего. Вообще тема из серии "как, ты не умеешь водить машину? у вас же была машина, ты рядом с папой сидела, как же не умеешь?" Такой вопрос мне тоже часто задают, именно в такой формулировке ))))
25.07.2018 08:52:41, Иришка-Мартышка
Как наблюдение за ситуацией и пр? Делаем вывод, что "отношениям нужно учить с детства" - т.е. тотальные запреты ни к чему хорошему никогда не приводят. Разве не логично? Причем вы сами этот вывод и сделали!
И при чем тут "не готова, чтобы меня муж бил"?! Да большинство не готовы, вообще-то! И поэтому хм, старается выбирать мужа по-уму. От всего, понятное дело, не застрахуешься, но от каких-то очевидных ужасов - страхуется!
25.07.2018 16:53:55, СиреневаяЛеди
+ много. 25.07.2018 11:52:12, av10
Лиметт
+ много))) 24.07.2018 17:13:07, Лиметт
да по-разному выстреливает в подростковье. у некоторых вообще все гладко проходит, у других бурно. не угадаешь и своей опыт не прикинешь. 24.07.2018 16:45:00, ALora
Natalya d'*
Ещё раз, свой ЛИЧНЫЙ не прикинешь, но разве все эти люди росли на хуторе без соседей, без СМИ и на домашнем обучении?! 24.07.2018 16:50:15, Natalya d'*
да никто о плохом не спешит рассказывать. я вот только сейчас узнала, что одноклассник моей младшей (им уже за 20) страдает депрессией, жестко, а уже и в школе что-то было. на вид - приличный интеллигентный мальчик, а что за тараканы за внешней стороной - не видно 26.07.2018 15:35:48, ALora
Мы только с приличными соседями общались, которые без бунтов. А то, что с бунтами, были хулиганами. С такими общаться было не интересно и не нужно. 24.07.2018 22:39:27, Ольга*
в наши лети жили мы без интернета.
а в комсомольской правде такоЭ не писали. там всё больше про достижения и победы.
24.07.2018 20:15:06, douceur
А вы со всеми соседями общались? Лично я фильтровала, причем самостоятельно. Неинтересно мне было курить и вино пить по подъездам, я и не общалась с такими. Т.е. я была в курсе что они есть и даже достаточно близкие знакомые. Но - просто знала, а подробности и до какого уровня это может разрастись - да понятия не имела.
Друзья семьи все одинаковы были, никаких взбрыков. Лагерь ведомственный, дети знакомые с детства, тоже как то без особых убежать/выпить и т.п.
24.07.2018 17:27:42, Иришка-Мартышка
Ну я вот ужасы только тут читаю и от детей получаю :) В окружении никогда такого не видела. С 17 лет жила отдельно от родителей. Какие уж там взбрыки. 24.07.2018 16:57:22, soltany
Я, честно, вообще не помню "у кого как было", кроме как у себя. А у меня никаких проблем не было. Точнее - у мамы со мной:) 24.07.2018 16:56:18, Птичка снежная
Natalya d'*
Вот это мне не понять, как можно ходить школу и не замечать ничего........ 24.07.2018 16:58:00, Natalya d'*
Не замечать чего? Основные взбрыки с родителями, в школе родителей нет. 24.07.2018 19:32:12, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
И никто ничего никому не рассказывает? 24.07.2018 23:52:24, Natalya d'*
повторю (уже выше писала) - о плохом не принято рассказывать 26.07.2018 15:37:04, ALora
В моей компании - "взбрыков" не было ни у кого. Соответственно и рассказывать было нечего. 25.07.2018 08:57:58, Птичка снежная
предположим, я замечала (у нас в классе были и дети "белых воротничков", и служащих, и очень-очень простых рабочих(дворник и проч).
были совершенно неуправляемые, были на грани уо (в 8 классе читали примерно по слогам).

я это видела, видела, как учителя не могут с этим справиться и просто дотягивают до 8 класса и провожают в пту. видела, как интеллигентная мама-музыкант ходит по вызовам в школу, как на работу, но сын ее продолжает вытворять дичь.

что с этим можно было бы сделать, я понятия не имею до сих пор. опыта нет.
24.07.2018 18:01:19, вариант!
А что там надо было замечать? 24.07.2018 17:15:29, soltany
*жму плечами":) 24.07.2018 16:58:23, Птичка снежная
Я заметила, что молодые родители чаще помнят, а позднорожающие имеют обыкновение забывать. 24.07.2018 16:36:40, Mira
Я вот тоже не понимаю...
Даже с учетом, что "не было интернета" - то все равно была скука с родителями, желание тусить с друзьями и т.д. Тем, кому сейчас 35-50 молодость пришлась на весьма свободные годы, и разные ТВ каналы уже были, и видео-клубы с фильмами ужасов и дискотеки... Если сами не ходили - то ходили друзья, одноклассники, приятели и неприятели!!!
Нет, такое прям удивление....
24.07.2018 16:22:51, СиреневаяЛеди
Это ровно такое же удивление как параллельный мир жизни в деревне, например. Или из жизни олигархов или наоборот преступный мир. Мы все о них знаем, местами даже слегка или побольше соприкасаемся. Но если не живем такой же жизнью плотно - знаем о всех этих гранях мира очень поверхностно.
Так и тут. Можно знать о компаниях, видеть их на лавочках и проходить мимо. А можно своего вытаскивать и оказывается что "ну вот же знали, что вас удивляет" с реальной проблемой не имеет ничего общего, это просто слова. Как и компания, пока не коснется личного ребенка - просто компания. Обошли стороной и ничего про нее не узнали на самом деле.
24.07.2018 19:42:36, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Так не всем интересны видео-клубы и прочие тусовки с друзьями. Да и родители присутствуют плотно в жизни не у всех детей. Мои (по большей части) существовали почти параллельно, кроме жизненно важных вопросов.
У меня лично активное общение с друзьями появилось уже в вузе. Мне всегда было сложно найти людей с общими интересами и возможностями. Но это уже 17+, явно не подростковый возраст..
24.07.2018 17:25:01, МарикаЧ
Наталья, наше подростковое свободное время все-таки иным образом строилось)) Не было ни интернета, ни даже мобильных еще. Телевизор был не особо интересен.
Мы в основном шлялись по улицам, кино, и в гости друг к другу (у кого "родители на даче").
А сейчас многие подростки дома сидят как пни и только на кнопки давят))

Поэтому их понять трудно конечно))
24.07.2018 16:12:40, Булочка наст.
По ТВ было 2Х2 - там ролики крутила зарубежные! и сериалы были - их вообще все смотрели!
"в гости к тем у кого родаки на даче" - т.е. явно контакты с ровесниками, а не шри-ланка с бабушкой!!! с бабушкой, кэп!!!
компы, кстати, появились у многих в конце 90х - и да, тоже давили на кнопки чуть не сутки напролет!!Т.е. взрослый 80-83 г.р. скорее всего в свои 17-20 обзавелся компом и играл в Дум или Дьябло!
24.07.2018 16:27:54, СиреневаяЛеди
А вот и нет)) в компах и приставках тогда тусили их папы, а то и дедушки)) если что, опыт семьи) 24.07.2018 19:44:28, муравей
еще приставки игровые всякие были к телеку 24.07.2018 16:29:38, Lussi01
Natalya d'*
Гости и улица = на первом месте общение со сверсниками= сегодняшним соц сетям.
Не любил гулять, обществу ровесников предпочитал книги, то есть выдуманные миры = сегодняшнему сидению за комп играми.
Не вижу что так сильно изменилось.
24.07.2018 16:19:23, Natalya d'*
Del_tta
Да, очень близко 24.07.2018 17:47:35, Del_tta
Все-таки это не совсем одно и то же.
Но скажем так, подростки они тоже разные :) И если бы дети были в меня, то я бы вообще не парилась по большому счету. Но они другие, и чего от них ждать я не знаю. :) Муж из супер благополучной семьи меня периодически шокирует рассказами про себя в подростковом возрасте, и это при том, что он искренне любит и любил родителей и не хотел их огорчать. А мне местами просто дико.
24.07.2018 16:29:36, soltany
Natalya d'*
Так я сразу написала - те, кто сами были тихонями, ходили в общеобразовательную школу, не? Или росли на домашнем обучении? 24.07.2018 16:32:56, Natalya d'*
Нет, тихоней не была. Просто была какая-то другая. С одной стороны любила и люблю читать, но это мне не мешало заниматься спортом, музыкой, танцами. Иметь кучу друзей, но не суметь понять, что за мной ухаживают (было мне тогда 15-16). Я поняла это только через лет 5! С тех пор дружим :)
Блестяще учиться (я до сих пор получаю удовольствие от решения задач). После 7 класса самостоятельно перешла в матшколу. Дворовая достала. Только поскольку опыта всё-таки было маловато поступила в 9 вместо 8. :)
И все это без особого контроля в подростковом возрасте. ТК особенно летом родителей видела вообще минут 5 в день, они на дачу переезжали.
Поэтому для меня да, потрясение, как можно не понимать, что ты делаешь. Как можно поступать гадко. И как можно не понимать последствия своих действий.
ЗЫ. С родителями мне тоже скучно не было.
24.07.2018 16:47:41, soltany
может не все могут проводить параллели и ставить равенства 24.07.2018 16:28:21, Lussi01
да, этого вообще очень многие не умеют. 24.07.2018 16:37:55, СиреневаяЛеди
ну! 24.07.2018 16:23:12, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!