Раздел: Отцы и дети (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Матери и эти...

Мне нужно выбрать правильную линию поведения. Сама не могу. Хочется чего-нибудь подобрее, чем могу выдать сама. Потолерантнее, что ли.

Итак. Действующие лица.
Мама, 73 года.
Ее сын, 50 лет.

Лет 20 с хвостиком назад мой единственный братец сильно нагадил нашей общей маме и скрылся где-то на просторах нашей необъятной Родины, прихватив с собой даму с ребенком.
Сыночка у моей мамы любимый, желанный, красивый, умный...
География мест его проживания за эти годы велика. Края Краснодарский, Ставропольский, Красноярский, области Ленинградская, Свердловская. Чечня, Казахстан, Новороссийск, Южно-Курильск (да, да, который на Кунашире).
Пока жил в Свердловской области, мама дважды ездила к нему в 2006 году.
В 2008 году приезжал в Старый Оскол, мама ездила на 1 день и туда.
Это был последний раз, когда они встречались.
С той поры было по 1 звонку в год. Иногда звонила невестка, рассказывая, как у них все хорошо на очередной географической точке.
Вроде в позапрошлом году я с невесткой поругалась, таки высказав ей все, что думаю про их бесконечную брехню и образ жизни.
Та молниеносно позвонила моей маме, вложила меня с потрохами. Пришлось высказать свои мысли и маме. Ладно.
Дальше пошло страннее.
Невестка вчухивала маме, что брат в Новороссийске, что она к нему летает регулярно раз в месяц.
Брат же рассказывал, что он в Екб, сейчас полетит к невестке.

Позавчера брат маме позвонил, поздравил с ДР. Неохотно сообщил, что он в "Красноярском крае на широте, которая севернее Магадана".
Я нечаянно ляпнула :"Че, лес валит?".
Мама начала звонить невестке. Не берет трубку. Позвонила сватье. Та сказала, что ее долбанутая дочь связалась с таким же долбанутым сыном моей мамы и пусть развлекаются ежиками, ей по фиг".
В конце концов от невестки пришло смс "У Вас есть телефон сына, его спрашивайте".

Брат трубку опять не берет.
Мама роет интернет в поисках информации о колониях в Красноярском Крае. Я грызу себя за ляпнутый "лес".

Короче, я не знаю, как себя везти. По характеру мне бы сказать :"Ма, он у нас дебил, жив и ладно, забей".
Но маму жалко.
Может, лучше подпевать ей, что у сыночки все хорошо, он на крутой должности начальника ... (лесоповала? Гы-гы), алмазного прииска или нефтяной вышки. Восторгаться его умом, мобильностью и важностью миссии в России?

А вообще, высказалась... Простите.
24.07.2018 12:24:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что взять с сестры? Обычная интернет-шлюха, поди вместе с матерью сына и брата обворовывали! 28.07.2018 20:04:57, нормальный
Да оставьте его уже в покое. 27.07.2018 19:43:52, Mamma mia
Здравствуйте..Чувствуется такая мощная Ревность,а где-то и ненависть к брату....Захлестывают эмоции вас и меня...А представляете,что с мамой?
Что.если успокоить ее..Правду выяснить и постепенно рассказать..Вы,похоже ,недолюбленный ребенок с детства,зато ответственный...а брата .в каком-то мсысле непутевого,носит по жизни в круговерти..Но это не значит,что вас мама не любит...и не ценит...Кто,как не она позаботиться о бесшабашном товарище.мб менее сильном ,чем вы ..обе?
25.07.2018 22:15:05, povorotdubrovka
хухра-мухра
брат - на секретной должности. В очень секретном НИИ или КБ. На связь лишний раз выходить нельзя. Его миссия, да, чрезвычайно важна для России. Его служба и опасна и трудна. И вообще он на самом деле не в Красноярском крае, а в таком месте, про которое лучше не говорить - меньше знаешь, крепче спишь. А то вдруг нагрянут агенты ЦРУ, Моссада и МИ-8, пытать начнут? А так вы все равно ничего не знаете. Да, и говорить про него тоже нельзя. Потому что сейчас даже телефоны подслушивают, и компьютеры. Чтоб инфа не просочилась. Поэтому, если мама заговорит на эту тему - сразу палец к губам - тсс! -болтун - находка для шпиёна. ))) Она, как человек, живший при социализме, быстро проникнется. 25.07.2018 10:34:04, хухра-мухра
Татико
Точно. Спасибо, улыбнули ) 29.07.2018 11:54:18, Татико
Социализм далеко не всем напрочь отбил мозги. Услышав такую пургу, мама может решить, что дочурка тогось слегка ((. 25.07.2018 10:44:56, из СССР
Вы тоже себя странно ведете. Брат уже давно взрослый, как хочет, так и живет.... С большой вероятностью у брата что-то с психикой, и Вы ничего не сможете изменить. Это его жизнь, его право выбора. Хорошо хоть какую-то женщину нашел с таким образом жизни...
Непонятно зачем перед матерью ругаете брата, его невестку... И так понятно, что у них непростая жизнь. Мама уже возрастная, накручиваете ее.
И он не хочет с Вами даже по телефону разговаривать... У меня аналогичная ситуация с одним из братьев... Но мы с ним регулярно общаемся по телефону... И все знают, что его жизнь не удалась, и что фантазирует о своем местоположении, своих невестах, которых в действительности нет...
Старший брат его осуждает, а я вот не осуждаю. Потому что знаю, что старший брат изначально был здоровым и ему серьезно помогли.
25.07.2018 08:32:19, Риина Рина
LET0_o
Да,маме в глаза жив здоров и отлично,а самой не париться. Еще не хватало невестке что то высказывать. Это их жизнь,они ее выбрали. А у вас своя. Может тоже для кого то не айс. Кому какое дело. Взрослые все люди 25.07.2018 08:00:56, LET0_o
Я чет не понял. А он всю жизнь головой лес валил?) Или просто авантюрист и бродяга?
Ну валит себе лес и валит. Деньги по отзывам хорошие, если не на... в конце сезона.
Воздух чистый, природа, тишина и печка с водкой.
Романтика блин)
Такое ощущение что вы хотите что бы брат жил в соседнем доме и был штатным гражданином.
Чего то бабушка моя вспомнилась. Она мне по сей день повторяет что бы я бросал стройку и шёл на завод или в офис. Что бы зарплата была и пенсия. Тысяч эдак в 6 зарплата...
И ей не докажешь что я хозяин строительной фирмы, арендной недвижимости, нескольких проектов приносящих деньги и тд...
Главное что я на стройке (по ощущениям от разговора, я день и ночь канавы рою лопатой и бетон ведрами ношу))), что я в однокомнатной квартире, что я без жены к своим 28 и без детей.
И что у меня нет времени приехать яблоки оборвать (пофиг что давно предлагаю наемный персонал к ней приставить).
В бабушкиных глазах я почти бомж без будущего и настоящего)))
Может и у вас так?))
24.07.2018 23:59:21, artem437
Мать любит своего ребенка, а он для нее и 50 ребенок, любым, все всегда простит, всегда оправдает в своих глазах. У нас похожая история, только доченька 45 лет 24.07.2018 23:48:26, Татьяна31031982
у моей мамы тоже по сыночку всегда крышу рвало. Он весь такой хороший и сугубо положительный, а я .... и характер отвратительный (ты скандальная) и жить ни с кем не буду (и как с тобой только твой муж живет, как он тебя терпит). Только сугубо положительный сыночка школу не закончил (а плохая дочь два высших образования получила без посторонней помощи, т.к. мама все средства тратила на адвокатов и передачки сыночке на зону), отсидел за наркотики несколько сроков больше 10 лет в общей сложности (при этом мама всегда заявляла, что это я должна была на зоне сидеть т.к. слишком уж характер у меня отвратительный, а её сыночек на зону попасть вообще не должен был). Женился сыночка, родили дочь+ её ребенок от первого брака, казалось бы успокоиться пора, но не тут-то было. То пьяный на мопеде покатается, итог - пластина в голове, то сопрет что-нибудь - одним словом пороховая бочка. Сыночка работает временами, также как и его жена. А мама...а что мама - приедь ко мне (и плевать, что от нее до меня больше 300 км), собери ягоду и увези детям. Как это ты не повезешь? Что это значит - у него есть машина: приедет и соберет - это ехать надо, это далеко, больше 300 км. А мне видите ли не далеко. 25.07.2018 04:13:48, йцу
Ох уж эти правдолюбы (правдорубы). Кому ,скажите, кому нужна эта Ваша правда?
Маме - вряд ли .Она Вашего брата будет любить и зеком и космонавтом.
Вы считаете ее полной идиоткой ? Думаете она не знала о некоторых проблемах в жизни Вашего брата.Если не знала точно ,то догадывалась ( материнское сердце ,знаете ли...)
Но не вываливала свои подозрения на Вашу голову , не требовала Вашего участия ,денег на поддержку брата.
Может в Вас до сих пор обида за недолюбленность говорит?
Вы сами разворошили это "осиное гнездо" ,теперь самоустраниться не получится .
( представляю с какой тоской Вы будете вспоминать время ,когда брат волновал примерно в той же степени ,как есть ли жизнь на Марсе)
24.07.2018 23:42:35, Лора- критик
Обида на маму за то, что жила без отца, обида на брата, как символ отца и продолжателя рода! Обида, это беда, какая вам разница где живёт ваш брат?! Вы сами, что создали счастливого в этой жизни, чей род продлили, преобразили и сделали лучше? Развяжите узлы обид и живите легко и радостно!) 24.07.2018 22:49:29, Мирумира
Знаете, при трудоустройстве на службу во многие около- и военные ведомства (даже, если вы претендуете на должность уборщицы служебных помещений), кандидат заполняет анкету, в которой перечисляет ближайших родственников, живых или мертвых (например, указывают, где захоронены родители), а также сообщают были ли они судимы. Сведения проверяются и, зачастую, всплывают данные о том, что ваш свёкр или дедушка, например, имели судимость 20-30 лет назад. И не быть вам тогда уборщицей. Судимость брата может когда-нибудь "аукнуться" как вам, так и членам вашей семьи. Это не шутка, хотя, сейчас и не 1937 год. Маму предлагаю успокоить, убедить, что пошутили. А самой выяснить, где брат и что с ним. 24.07.2018 20:30:41, Лукоморье2
Я думала, что Ваша история будет заканчиваться о том, что этот сын вместе с женой и детьми переезжают к Вашей маме жить насовсем.
Тогда была бы проблема.
Ваш брат живёт, как ему хочется и где хочется.
24.07.2018 19:18:56, Вот
нолик в
Ох, держитесь там, как можете!!!! 24.07.2018 16:08:56, нолик в
МарикаЧ
Матери не нужна правда. Думаю, она о ней и так догадывается. Матери нужны "легенды и мифы". Не разрушайте их. Тему не поднимайте больше.
Соглашусь с теми, кто советует сказать, что Вы пошутили так.
24.07.2018 15:17:43, МарикаЧ
Я не поняла, Ваш брат маргинал или наоборот, - типа фсбшник на задании?
Это никак не понять?
От того, кто он есть, и плясать.
24.07.2018 15:16:12, Moon
Татико
Дурак он. Вроде, не маргинал (лично не видела). Странный он. Я вообще думаю, что у него шизофрения в легкой стадии. Ну не может нормальный человек ТАК жить. Там много всего. 29.07.2018 11:58:04, Татико
МарикаЧ
У ФСБшника, думаю, жизнь проста и неприметна. И все командировки очевидны и оправданы. 24.07.2018 15:19:05, МарикаЧ
я бы для начала прежде чем ляпать или далее предпренимать / не предпринимать что-то ну хоть бы в инете поискала брата
[ссылка-1]
[ссылка-2]
вот просто нашла сходу поиском
может ещё что-то есть
24.07.2018 15:03:11, douceur
Конечно же сыночка на крутой должности! На связь выходить нельзя.
Все что угодно, но у него ВСЕ ХОРОШО. Хочет приехать, но не может.
Врать до последнего.
24.07.2018 13:49:28, av10
Подпевать ей, что у сыночки все хорошо, он на крутой должности начальника ... С чего вы взяли. что у него хоть что-то плохо? В Красноярском крае - если вы не в курсе - не только колонии и лесоповалы существуют. И живут там нормальные люди и зарабатывают нормально. Если маму зацепила ваша фраза про вал леса, успокойте ее , что ничего плохого не имели в виду. Вообще у меня сложилось впечатление, что вы просто не любите сильно за что-то брата, чего не скажешь о маме. И возможно брат не такой уж монстр. Я только один недостаток заметила (но не порок) - что редко маме звонит, но во-первых, возможно вы не все знаете, во-вторых. он же знает, что мама не одна. а с вами. 24.07.2018 13:46:56, hanhi
Ну как-то совсем откреститься от брата и предпочитать ничего про него не знать- это тоже не по-людски как-то....
А может, он как раз сейчас и нуждается в моральной поддержке? Брат ведь все-таки...зов крови - это не хухры-мухры )
24.07.2018 13:31:54, Я так думаю
Natalya d'*
Вообще не поняла в чем проблема. Брат живёт далеко, денег не просит, ляпота.
Ничего не делать.
24.07.2018 13:23:03, Natalya d'*
хухра-мухра
проблема, как я поняла, в том, чтобы успокоить маму. 25.07.2018 10:34:37, хухра-мухра
ландыш
+ 1. 24.07.2018 19:40:48, ландыш
Ой, вообще не лезьте в эти отношения. Не обсуждайте брата и вообще маме про брата ни гу/гу.
На жалобы мамы просто жалейте ее и успокаивайте.
24.07.2018 13:10:43, Mira
Такой совет можно дать относительно чужого человека, но не относительно брата. 24.07.2018 13:33:21, Я так думаю
Причём тут брат? У автора с братом свои отношения, с мамой - свои, а у мамы с сыном -отдельные 24.07.2018 16:09:56, Mira
А вообще, можно ли так: маме пойти с паспортом в милицию и обьяснить ситуацию, они же мигом выяснят осужденный он или нет... 24.07.2018 12:45:27, мысли вслух
А теперь представьте реакцию сына, который в качестве вольнонаемного лесоруба за хорошие деньги, лес валит.
А тут ему приходит участковый и говорит - "здрасте, вас тут мама и сестра в каторжники записали, всю страну подняли"...
Вот счастья то будет...
24.07.2018 23:36:43, artem437
Татико
Не все так просто. Нужно запросы отправлять. Да и может, лучше не знать?
Мне б самой определиться, в чем маме подпевать, а где молчать.
24.07.2018 13:00:50, Татико
Ждите следующего звонка брата на ДР мамы. Пусть мама его Сама спросит где Он и как. И успокоится. А вы поддержите ее, вы же рядом. А вообще могу Вам только посочувствовать, у самой похожая ситуация была. Только живем мы в одном городе.)) 26.07.2018 17:03:59, Ysama
ИМХО лучше наверное не знать. Ей не знать. Лучше совсем молчите про брата, пожимайте плечами.

У меня примерно как у Вас только по отношению с отчимом так было. Уже взрослая была, когда мама замуж вышла. Вот я так же иногда возьми и ляпни правду-матку про отчима. А она переживает, т.к. в розовых очках и любоФь у нее. А я тут со своей правдой. Кому она нужна?! Вот и совсем о нем с ней темы не заводила и не обсуждала. Мне мама дорога и любима, зачем ее расстраивать!

Может и Вам так? Ну, любит она сына. И пусть любит. Зачем ей переживать и ее расстраивать. Понимаю, вылетевшего слова не вернуть, но лучше тогда совсем с ней это не обсуждать. Сказать раз, что пошутили и больше тему не поднимать и в обсуждении не участвовать. И брата не искать. Вдруг Ваша правда. Зачем она маме? Тем более брат скрывает.
24.07.2018 13:16:08, Lussi01
я бы брата поискала. вот всеми возможными для меня способами. Но вот маме бы об этом не говорила. Причем даже вне зависимости от результата. 24.07.2018 14:07:28, СиреневаяЛеди
Я бы своего брата так же искала бы. А вот отца нет. Но если бы он объявился и попросил помощи, отказать бы не смогла.

Разные выстраиваются отношения в семьях. У автора нет никаких отношений с братом, как я поняла.
24.07.2018 14:52:37, Lussi01
ну... с одной стороны я излишне любопытна (не там, где надо), а с другой - я бы предпочла знать правду, чтобы подстелить соломки... Ну мало ли что??? НЕ хочется получить неожиданных писем/визитов счастья! С девизом "вы, как ближайшие родственники, что-то там кому-то должны!" 24.07.2018 15:32:30, СиреневаяЛеди
Ну....
в общем маму жалеть, ибо да, он "блудный сын" со всеми вытекающими обстоятельствами.
Вам с невесткой не цапаться, благо денег она у вас не просит, а два дурака - пара. Я бы уж лучше контакт с ней поддерживала. хоть в письменном виде! Дескать "Маня. напиши честно, что с Васей. Мы тебя не виним. не третируем и вообще нормально к тебе относимся - но нам нужно точно знать. что с Васей и где он. А там хоть любитесь, хоть разводитесь - мы вам не указ, но точно и не враги".
24.07.2018 12:44:46, СиреневаяЛеди
Не пробовали его или невестку поискать в соцсетях? 24.07.2018 12:41:04, мысли вслух
А зачем вы со снохой ругались? Она вам должна что-то?

Я бы вообще в те отношения "мама-сын-сноха" не лезла. Пусть он живет где хочет, а мама разыскивает его, если он ей так нужен.
24.07.2018 12:30:14, Птичка снежная
Татико
Со снохой я поругалась исключительно по личным причинам и серьезному поводу.
Для меня серьезному.
Человек позвонил, сказал, что брат очень хочет со мной поговорить. Не видела я его со дня своей свадьбы (скоро 25 лет).
Берет трубку брат, пьяный в хламину, начинает втирать про любимую малышку, потом говорит "Мы же тут рядом, я так хочу тебя увидеть". И заканчивает разговор.
Пишу невестке, мол, рядом - это где.
И понеслась.
Сначала - на другом конце Подмосковья (она прекрасно знает, где мы живем, была у нас, ночевала, муж отвозил ее в аэропорт) Через 15 минут она пишет, что если я хочу, то они вызовут такси и через подчаса будут у нас.
Естественно, я за.
Потом она заявляет, что брат повредил ногу и будет лучше, если мы приедем за ними. Тут рядом. Населенный пункт не называет.
Да, мы готовы за ними сорваться. Куда ехать?

Снова заминка, но "ты знаешь, мы же тут еще неделю будем, давай завтра мы приедем".

Хорошо.
Утром пишу, что начистила картошки, отложила лучших белых грибов, мясо купили, ждем.

В ответ: "Нам срочно позвонили, что взяли билеты, в 15 часов самолет, так жаль, что не встретились, обидно, были полтора месяца в Гадюкино" (25 минут на машине от нас).
Тогда я пишу, что мы можем отвезти в аэропорт.
"Ой, да мы уже в аэропорт приехали, ждем" .
Это 11 утра.

Пардон, и что это было?
Брат трубку не снимал.

Тут стоить отметить, что я НИКОГДА не ругалась с братом. Мы просто с разных планет с ним, 7 лет разницы. У человека просто нет повода на меня обижаться. Он сам вычеркнул меня из своей жизни 25 лет назад.

Ну я послала их на хрен, высказав все.
24.07.2018 12:57:55, Татико
А при чем тут невестка, если брат такой... Брат не мог с Вами встретиться, скорее всего хотел... По каким причинам не мог, Вы можете только догадываться... Но похоже и на алкоголизм и на проблемы с психикой. В любом случае наличие постоянной женщины у мужчины с таким образом жизни - это большая удача. 25.07.2018 08:36:52, Риина Рина
сочувствую.... 24.07.2018 14:06:22, СиреневаяЛеди
Ой, ну я бы списала все эти желания встретиться на пьяный базар. Много раз была свидетелем такого, что, когда человек пьян - сразу куча планов на будущее. А как только протрезвеет - сам в шоке от своих действий.

А все последующее - кмк - просто ваше настойчивое желание встретиться и их, не менее настойчивое, НЕ встречаться.
24.07.2018 13:02:48, Птичка снежная
Я вас полностью поддерживаю в этой истории, так как моя напоминает вашу.И знаю также многих,у которых младшие братья такие же эгоисты. К сожалению,это неправильное воспитание родителей,в основном вина матери. И такие сыновья никогда не исправятся, характер не изменить. А вы живите счастливо,любите себя,свою семью и маму . 26.07.2018 00:36:16, Василика 1
Татико
Естественно. И это я понимаю. Но! При этом она же мне регулярно до этого случая выносила мозг про родную кровь, про необходимость общаться, про дружбу наших детей и прочее такое.
Т.е. человек говорит одно, делает другое, переделывает третье.
Потом она еще любитель была раньше позвонить моей маме и порассказывать, где они подрались, где напились, где блещут умом и способностями. Вплоть до того, что ходили по свингерским вечеринкам.
Дурная на всю голову, блин?
При этом, дипломов стопка, курсы управления персоналом, грамотнейший руководитель (была?), ныне (со слов) финансовый директор крупного консервного завода в одной из республик.
Это просто взрыв моего мозга. Что ж там про маму говорить.
24.07.2018 18:51:15, Татико
У вас двоих (со снохой) какая-то обоюдная игра - ей нужно кому-то выносить мозг, а вам (извините) нужно, чтобы вам выносили мозг. Иначе непонятно - почему такое длилось "регулярно".

То, что она звонила маме и вываливала ей - происходило по аналогичному сценарию. Моей маме так одна из жен старшего брата пыталась сливать *овно - "что он какой-то не такой". Мама ее быстро поставила на место - "ты видела за кого выходила замуж. Не нравится - разведись". Т.е. я к тому - если два человека продолжают играть в такие игры - значит, им это. по каким-то причинам, нужно.

Зы - еще раз повторюсь - я не хотела вас обидеть.
25.07.2018 08:54:00, Птичка снежная
Татико
Не играю я с ней ни во что. Это она играла в нашу маму. Мама-то со мной чуть больше года. А мозг ей выносится лет 25.

Я там написала "регулярно", но относительно меня эта регулярность была 3 раза в год - на ее ДР, на мой ДР и на новый год мы созванивались. И я слушала про необходимость общения и родную кровь.
29.07.2018 12:03:10, Татико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!