Раздел: Отцы и дети (Подросток всем недоволен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети.

Дамы, спасибо всем большое за советы! Это было полезно, всё приму к сведению.
Тему убираю чтобы не Дзене не отсвечивала
23.07.2018 19:17:30,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
всё равно она в архивная на дзене висит 29.07.2018 12:42:46, Не овен
Дамы, спасибо всем большое за советы! Это было полезно, всё приму к сведению.
Тему убираю чтобы не Дзене не отсвечивала
25.07.2018 14:58:36, местная, на семье 7 лет.
Посоветовать - заняться младшим вам обоим. И плюс самой стараться не давать никаких негативных оценок в отношении (какое у него лицо - это вообще может таким характером). Старший - скорее всего уже упущены отношения. Так сходу не дашь оценку, но у старшего всё-таки наверное главное мама. Обратите внимание - она решает в какой школе учиться, как и с кем жить (боялась отпускать - глядишь, если бы не устройство личной жизни матери и рождение второго ребёнка - так бы и не отпускала, уговоры и завлечение - это свидетельство отсутствие твёрдой руки, последовательности - опять же сегодня хочу не отпускаю, завтра хочу - отпускаю(сын вырос). Лучше разобраться с младшим, больше совместных дел и преодоления мужа и Вашего общего сына, доверия к мужу - давать больше совместного времени препровождения отца и сына, выбора кружков и секций . Потому как старшим - там необходимо более регулярные отношения и они зависят от матери (а она зависит от своей матери) - если все начинались поездки к отцу с того, что старший приезжает и он сам решит ехать ему или нет - то, конечно, он будет вертеть носом. Равно как если предположение, что мама стала отпускать только после устройства личной жизни - возможно он себя чувствует лишним в новой семье и не чувствует в отце, Вашем муже защиту (он ушёл и он стал встречаться только когда ему позволили - конечно, вертеть носом будет - муж Ваш не авторитетен в его глазах). И плюс как Вы общаетесь втроём - кто у Вас решает и как это выглядит со стороны. Если муж Вам часто уступает, то многое бесполезное. Есть жизненные моменты - Ваш муж искренне просил прощения у сына, что он не смог остаться в первой семье. Скорее всего где-то внутренне у старшего зарыто. И в первую очередь пересмотреть Ваши личные отношения к Вашему мужу - насколько Вы поддерживаете его авторитет, сами авторитетны. Как-то так 25.07.2018 14:02:48, bonamens
Зажрался ребенок однако... 25.07.2018 12:14:36, Imsolnze
Правильно сделает муж если ограничится элементами,раз парень не ценит заботы и запомните любовь к ребенку угасает с которым не живешь и не только папа должен ,но и сын должен вносить позитив и делать что то приятное в отношение папы. 25.07.2018 09:05:58, Эмиллия
Никуда не хочет ,то же гравити,комп,и все такое 25.07.2018 08:15:14, Это называется переходный возраст , надо переждать,набраться терпения .Моей дочери 14,у нас тоже самое примерно.Ничего не хочет
Обычный подростковый возраст, ничего удивительного и страшного в этом нет. Он уже хочет выбирать сам и выбирает то, что на текущий момент близко ему, а не вам, вот и все. Ну не хочет в поездки и не надо, отложите эти деньги на образование, в конце концов. Или вы что хотите от пацана, чтобы он на каждое папино предложение восторженным щенком прыгал, как в 5-6 лет было?)) ну так уже точно не будет (к сожалению, для самолюбия родителей)) или папа хочет чувствовать себя богом и благодетелем за свой родительский долг? или так просто проще: купил путевку и поставил галочку-в этом году миссия выполнена на ура? тут нужно самому себе еще честно ответить на эти вопросы. надо именно общаться с ребенком, знать чем он интересуется и дышит, и тогда не будет удивления, что то, что он ему предлагает сына уже не интересует особо (по крайней мере сейчас), то, что можете позволить себе съездить с ним куда-то -это супер, но это далеко не все, что ему нужно, на самом деле. 25.07.2018 06:58:07, Eka01
Просто я..
Обычная проблема, как и у всех 25.07.2018 07:07:43, Просто я..
И даже не говорите, что папе нужен этот сын, что он его любит. Ваша фраза, что ему надоело и он хочет ограничиться алиментами о многом горит. Папа родил и забил на мальчика, пока тот был дитем и все его проблемы решала мама в одностороннем порядке, с сыном было прикольно поиграть раз в год. Отметиться, исполнить отцовский долг. Но как только ребенок начал показывать характер , хороший папа сразу стал задумываться о прекращении общения с сыном. Достойный мужик ваш муж.
Наверняка у мамы мальчика неоднократно опускались руки от усталост, от того что в одни руки ребенка воспитывает, от того что дети это не прогулка по парку раз в год, а ежедневный труд. Но при этом она не оттащила сына хорошему папе и не броисла своего сына пока тот не станет послушным и исполнительным. Отвратительны и вы и ваш муженёк.
Дайте мужу совет поинтересоваться чем живёт ребенок, если хочет ребенок играть, то пусть сядет и поиграет с ним в этот комп. Дети не принимают стоимости путевок, им нужно внимание.
25.07.2018 00:32:13, Одри Ли
Видите ли, папа это не только алименты, сводить на развлекушки и вывзтти на море раз в год.
Сыну просто нужно его внимание, общение (нормальное ежедневное общение, а не звонок раз в две недели с дежурными фразами как дела? Хорошо, ну ладно пока). Ребенок прекрасно понимает, что по сути отцу он не нужен,что встречи с ним и алименты это ДОЛГ и БРЕМЯ, которые отец исправно несёт. Любить нужно своих детей, не воспринимать их как обязанность.
Наверное не даром на каждом углу говорят, что ребенку нужна семья, мама и папа рядом.
Вам совет не суйтесь в отношения отца и сына. И уж тем более никогда не смейте настраивать отца против. Во- первых, вас это не касается, во-вторых, завтра на месте мальчика могут быть ваши собственные дети иваш советы обернутся против вас.
На своем примере знаю, у нас подобная ситуация, муж редко приезжал к сыну,звонил тоже редко, если приезжал то водил на любые развлечения. Пока сын был маленький радовался. Сейчас подросток, воспринимает отца исключительно как человека который что то купит. Сам в жизни отцу не позвонит. На мои слова о том, чтобы набрать отцу и спросить как дела, ребенок всегда отвечает А он мне много звонит? Чувствуется обида, что не уделялось время, что никогда не интересовался им. И ещё, мой бм всегда приезжал к ребенку с разными девушками, сначала ребенок ни как не реагировал на Ирин,, Ян, Кать и тд, но как только стал взрослеть, так постоянно обижался ( только обычно высказывал не папе, а мне), что мол нафига отец приехал с этой Яной (Ирой и прочие.). .Ребенку было не приятно, что в то редкое время когда появлялась возможно побыть с отцом, постоянно присутствовали посторонние женщины. Естественно даже если ребенок и хотел чем то поделиться с отцом, поговорить о чем то, то ничего не выходило.
Может у вас тоже такая ситуация?
25.07.2018 00:18:18, Мари
Нормальная реакция у сына - достали.
С бабушкой отправили ещё и фотографироваться заставили - позорище. Засмеют.
Да и за компом интересней в что то играть чем большая часть всех этих ваших поездок за ручку.
Как бы вы не молодились, а за детьми не угонитесь.
Мне в детстве бетмена запрещали смотреть. Потому что он нечисть и это ужастик)
И так большую часть фильмов\мультиков в стиле фентези. (Не было в мое детство такого завала компов и телефонов, максимум приставки которые телевизор гробят и глаза и вообще в маньяка превращают).
Вот и у современных детенышей и их родителей свои трудности.
У меня племянник люто ненавидит родителей за то что отказываются квадрокоптер покупать - глаз выбьет или упадет где не достанешь или убьет кого то... За то меня с этим квадрокоптером обожает))) И племяннику 6... а вы о 13)
Садитесь и играйте с сыном в онлайн игру за одну фракцию ( ну или что и как он там играет), и будет и общение и путешествие и впечатление)))
25.07.2018 00:11:48, artem437
+1 заботой тоже можно достать
загран поездки радуют любителей архитектуры, инстаграма, уставших от офиса клерков
путешественники бывают и 13летние - куда угодно, лишь бы из дома
но чаще подростки еще не устали и впечатлений им достаточно и дом не надоел
а поездки часто скулосводительно скучны
и самое противное - пытаешься взрослым это объяснить, а они тебя считают тварью неблагодарной
ну не радует море альпиниста, как горы - дайвера
вкусы по отдыху и у жены-мужа могут не совпадать, подавно у бабушки-внука
да,и скучно подростку без себе подобных
как раз к 13 и начинают осозновать собственные интересы и хотелки, а не родительские
мелкие "едят что дают"
25.07.2018 13:37:25, Dezi
Терпения вам! Да может и не нужно отговаривать мужа забить. Надо быть эгоисткой, пусть это время и деньги на вашего ребёнка потратит. 24.07.2018 16:59:50, ТатьянаКениг
Пусть воспитывает второго, тому рожу набьют сам нарисуется, а нет так нет. 24.07.2018 15:45:09, сосед в метро
У парня переходный возраст.
Лучше если отец будет рядом и будет учить его нужным вещам. Исподволь, примером или типа того. Учить держать в руке молоток и пилу. Привести в тир, на секцию борьбы. Учить по-мужски разбираться с проблемами и по-мужски относиться к людям, в т ч к близким и к женщинам. Все это вовсе необязательно приурочивать к Шри-Ланке и Турции. Может, сын как раз хочет не быть приложением к вашей семье, а единолично пообщаться с отцом.
Отца, который не старался быть рядом - не простят никогда.
Быть рядом - не значит подлизываться и покупать внимание ребенка.
И терпения вам всем. Потому что у некоторых этот период длится десятилетиями, и порой не кончается.
24.07.2018 15:20:52, Moon
Кстати, есть спортивные лагеря, с изучением языков, танцевальные, боевых искусств, на любой вкус... Младшей дочке в 7 лет уже интересно общение с подружками... Просто боимся пока отпускать... Но с 9-10 лет уже можно... 24.07.2018 15:17:33, Риина Рина
Ребенку уже 13 лет... Ему интереснее со сверстниками. И это нормально.
И не нужно развлекать ребенка было, а нужно было воспитывать... Водить в кружки/секции. Сейчас ограничиться алиментами тоже неправильно. Если развлечений с мамой хватает, то лучше сделать упор на репетиторах, дополнительном образовании...
Пусть ребенок на гитаре научиться играть, например, или оплатить какие-то занятия, плавание и т.д. Ну вот с родителями времяпровождение в таком возрасте может быть не все свободное время. Ребенок взрослеет. Надо его и отпускать. Например, в лагерь. сплавы с детьми из благополучных семей и т.д.
24.07.2018 15:14:57, Риина Рина
LET0_o
Боже,Турция с бабушкой в 13? Кошмар. Туда не ходи,сюда не ходи один. Мой бы мне этого не простил. Ему нужна компания сверстников,лагерь бы подошел лучше всего,если нет альтернативы как у нас:живет у бабушки в доме,но улица полна детей от 11 до 16 лет. Сына(14) трудно загнать пообедать. С отцом своим ходит только в кино или кататься на катере по Неве. И то весь долг укладывается в 2 часа))) бм только рад этому))) у сына тоже другие интересы. 24.07.2018 15:13:05, LET0_o
У парня переходный возраст сейчас,они все противные становятся,я бы на месте мужа сказала," будет желание- звони встретимся" и больше не навязывалась. Он уже не ребенок. 24.07.2018 13:44:02, Анастасия яяяяяяяяяя
Я только что вернулась с моря. Моя дочка восьми лет мне неделю мозг выносила, что ей скучно пока у нее компания не образовалась.прям скучала целыми днями около моря. А тут парню 13 лет и он с бабушкой! Отправили бы лучше в лагерь тематический на все лето. Ваш ребенок подрастет и все поймёте. 24.07.2018 12:47:19, Шота
дык разные деточки то бывают, я вот своему 13 летнему предлагала хоть одну смену, хоть дневной -нет нет и нет ))) причем в прошлом году ходил, интересно было? да, круто! пойдешь? нет... блин как так-то))) 24.07.2018 20:01:36, Крыса с кинжалом_
Елена Д.
кстати, да, тематический лагерь в этом возрасте - самое то.. 24.07.2018 13:17:07, Елена Д.
Шиповник (экс-Василиса)
Можно попробовать, но не факт, что поедет. Мой съездил, нормально, но говорит, что больше ни за что. 24.07.2018 14:55:04, Шиповник (экс-Василиса)
Ну правильно, вы ничего интересного не предлагаете, поэтому он и не хочет. И правда, зачем ему в Кремль, если он там уже был??? Я тоже не хочу в Кремль, потому что была там, и в Турцию тоже не хочу, все видела. Зачем агитировать каждый год кататься на сноуборде??? Может человек не любит вообще зимние виды спорта. И в Шри-Ланку уж извините, ехать с бабушкой 13летнему парню - это вообще нонсенс. Нафига ему там бабушка??? Надо просто сменить формат общения. Подростку уже не интересен отдых с родителями, у меня все знакомые семьи прошли через это.
Ему нужен отдых без родаков. И тем более без бабушки. Моя коллега отправляет дочь в лагерь на море. Она там среди сверстников, море рядом, новые друзья, новая любовь и т.д. Приезжает вся на подъеме. Все, что им нужно сейчас - так это оторваться от родных. А вы его затюкали.
Отец с сыном может просто общаться, ему достаточно просто поужинать с отцом, а не проводить с ним 2 недели. Даже если он у отца два месяца, это не значит, что каждую минуту отец рядом. Этого уже не надо. Ребенку 13 лет, все, что ему должны были дать родители, они уже дали. Сейчас все идет по накатаной, ничего нового он уже не воспринимает, вы пожинаете плоды ранее вложенного в него труда. В этом возрасте 10 минут нужно уделять на пристальное общение, а не лезть к нему каждый час. Ему нужны друзья, и вот с этими друзьями он хочет кататься на коньках, сноуборде, ездить на шри-ланку и прочее.
24.07.2018 12:06:00, пвапв
Елена Д.
наберитесь терпения, у него сейчас сложный возраст (а у Вас есть возможность посмотреть как это бывает с хорошими мальчиками :)), он реально сам не знает чего хочет, чаще всего хочет, чтобы от него отстали и не забывали - одновременно! так что не обращайте внимания на нытье, предлагайте варианты времяпрепровождения, но если не хочет - оставляйте дома, берите в Турцию, но там его не трогайте, пусть лежит в тени с гаджетами, надоест - сам присоединится.. нормально все у Вас :) Моего колбасило лет до 16-17, потом отпустило :) таскали везде с собой - но давали там делать что хочет.. пару раз оставался дома один, ну уже после 16, так в следующий раз первый стоял на очередь куда-то поехать :) 24.07.2018 11:05:16, Елена Д.
Шиповник (экс-Василиса)
До 16-17? Так это не на один-два года? 24.07.2018 12:49:01, Шиповник (экс-Василиса)
Елена Д.
у кого как :) моего колбасило с 12 до 16-17 где-то с разной степенью интенсивности :) но, в среднем, так у многих.. 24.07.2018 13:15:19, Елена Д.
Шиповник (экс-Василиса)
Ах... 24.07.2018 13:16:52, Шиповник (экс-Василиса)
Воспитывают вот таких [цензура], думая что подарками и деньгами воспитывают. Какое [цензура] вырастет из этого подростка. Деньги на секцию спорта лучше бы как минимум дал и следил чтоб это существо из себя хоть что то представляло без игрушечек и айфонов 24.07.2018 10:47:17, Sarmat1982
Кто-то слишком много кушать!
А ВАш муж почему-то решил, что "хороший папа - это папа-праздник". А раз "праздника" много, то и сын обязан быть довольным. Слоны есть? Есть! Ну и вперед, демонстрируй счастье!
Ну...в общем может сыном стоит заняться? НЕ "развлечением", а общением и обучением... Летние лагеря - с обучением и сверстниками, привлечение к труду (да, пусть с недовольной мордой), дела по дому, то да се... Ну и вообще 13 лет - это такой возраст, когда дети становятся недовольны всем вокруг и сами собой тоже. Понять и принять. Жить дальше.
Ваш собственный мальчик тоже будет подростком))) Чем он будет недоволен - еще никто не знает.
24.07.2018 10:30:41, СиреневаяЛеди
У меня создалось впечатление, что родственники мальчика озабочены исключительно своим комфортом. При чем этот комфорт им должен обеспечить мальчик своим поведением.
Мой совет - найдите городской лагерь на его возраст (при студии иностранных языков может быть, например). Это обеспечит ребенка общением со сверстниками и родственников общением с ребенком по вечерам.
24.07.2018 10:06:21, Julinika
Создаётся впечатление, что вы просто не знаете, куда деньги выкинуть...

Может тогда займетесь благотворительностью? Можно и ребенка привлечь...Что-то для общества.

А то уже от Шри-Ланки тОшнит)
24.07.2018 09:51:51, Булочка наст.
хухра-мухра
можно посоветовать осваивать комп. игры и играть вместе с отпрыском. Обойдется намного дешевле, чем Кремль, сноуборд и вот это вот все.
Странные родители, не нравится, что ребенок дома за компом - это ж экономия сплошная! Ну на кой ему эта Шри-Ланка? Ее можно по компу посмотреть во всех ракурсах.
24.07.2018 09:44:14, хухра-мухра
Это у вас еще просто свой маленький )))) станет подростком и вы поймете, что это для них нормальное состояние. Нет, они бывают счастливы и довольны и даже на том же отдыхе, но никогда взрослые пытаются их развлекать и организовывать . Моя, например, на отдыхе любит чтобы ее не трогали, давали поспать и не приставали. Последний раз я так и делала, не будил на завтрак, не заставляла идти на пляж, , и о чудо, все были счастливы ))) 24.07.2018 09:33:03, JJully
Так это же подросток, а посему:
1. У него такие бури гормональные бушуют, бывает, не дай бог и до клинической депрессии. Ну то есть близкие тут ни при чем, да и сам он с этим справится едва ли может.
2. А у него муж спрашивал чего он хочет, чего ему не хватает? Может быть муж "завоспитывал" его, поучает, а парню нужна поддержка, интерес к его занятиям.
И сводите его на Комик-кон, в октябре он вроде. Ему понра)))
24.07.2018 09:26:46, An4ytka
С бабушкой ему точно скучно уже. 24.07.2018 08:59:02, Начинка28
Зачем развлекать? Обучать! Готовить к жизни! Походы, тренировки, языковой лагерь, спортивный! В поход отец пусть сводит- палатки, костер, рыбалка. Заинтересовать программированием,, моделированием, задачи интересные ставить. Какая Шри-Ланка с бабушкой? Вы о чем? 24.07.2018 08:58:53, Неклуша
да.. еще и с бабушкой..... Парню в 13-то лет!!! это же тоска.. просто смертная! 24.07.2018 10:32:03, СиреневаяЛеди
Обычный зажратый современный подросток.
мой такой же примерно, 15 лет:) Просто все эти шри ланки с турциями не интересны.

Крутой отдых по мнению моего - новый аэропорт каждый день, игра баварии, концерт широна:)

ну я как то присоединяюсь по возможности и желанию:)

так что лучше поймите, чего мальчик сам хочет, и по возможности, обеспечьте.
24.07.2018 08:49:51, Диги
Не овен
Не парьтесь, у меня такойже сын. Некоторые подростки не любят отдыхать с родственниками. В детстве мы отдыхали вместе. Сейчас отдельно в лагерь ездил, или с кем-то ещё. Им нужна компания сверстников. Я с ним не хочу отдыхать, именно из-за такого недовольства. Но мой легко дома сидит (домосед), а я уезжаю. В прошлом году летом ездил во Францию на неделю с моей сестрой, а потом на даче был. Когда спросила где было лучше, ответил на даче. На нафиг [цензура] рвать на британский флаг. Вырастет куда захочет на свои деньги. Этим летом лагерь в Сочи и дача. Родители не клоуны, что бы развлекать детей. В этом возрасте они сами могут генерить идее. У меня разговор короткий. Дача или ищи подработку )) но он говорит, что на даче скучновато :)) 24.07.2018 08:41:21, Не овен
Порванный ребёнок, обида на родителей тут ничего не поделаешь только время и золотые грабли под ноги сыну! Вы нам напишите, по какой причине муж из первой семьи ушёл, такие мужики на дороге не валяются, много разных шалав вокруг вьётся, это нам для полноты картины и точности совета! 24.07.2018 08:16:58, Мирумира
У меня та же проблема. Сыну 13, ничего не хочет. Живет в компе и иногда выползает к друзьям. Пусть живет. Надоест - вылезет. У них такой период. А вот когда вылезет... заранее придумайте, что говорить об отношениях с противоположным полом и предохранении. 24.07.2018 04:18:19, старый солдат
nastyk
Совершенно нормальное поведение для 13-летнего. Папе терпеть, и общения с сыном не прекращать. А то подростки они чувствительные, и несмотря на внешнюю колючесть мама и папа им ещё очень нужны. 24.07.2018 02:02:15, nastyk
У меня 12 летка. Ооочень похоже по рассказам. Тоже билась в нихочушные двери и уже подзабить хотелось, как вдруг, обнаружился талант. Оказалось, что ему не интересно то, что я предлогаю просто потому, что ему нравится самому организовывать движуху, а не участвовать в ней.
Теперь он с удовольствием делать только то, что сам организовал. Советую попробовать тотже метод. Выделять сумму денег, называть даты и пусть придумает чтобы всем весело было. Может он на зомби-квест хочет, а вы его в Турцию. Турция и сноуборд для современных детей это как для нас 6 соток с крыжовником. Бррр.
23.07.2018 23:48:19, Лисичка__
Про сноуборд повеселили. На горе на досках как раз молодежь в основном. 24.07.2018 10:18:07, МарикаЧ1
Сноуборд как дача? Очень даже молодежный спорт. На горе на досках как раз подростки в основном. 24.07.2018 10:16:00, МарикаЧ1
Ну мальчику в 13 лет правда не сильно покайфу с папой и его новой семьей время проводить, а не с друзьями
И Шри-Ланка это крутно. но явно не с бабушкой. Может с папой, если он заводной, то было бы и весело. А чтоб с бабушкой понравилось в таком возрасте - так это бабушка должна быть космос. Тем более, если правда много что видел
Да, отстать, самое правильное
23.07.2018 22:51:02, Пирожки от Ловетт
Кончать пляски с бубнами. Ограничиться фиксированной суммой, а на что ее потратить - пусть мама ребенка решает. Меня отец хорошо если за всю жизнь 1 раз в зоопарк сводил и 1 -2 рада в лес. Думаете, от этого он перестал быть любимым и дорогим папочкой? Дочь брата от 1-го брака всегда рада с папочкой хоть куда, платит он конечно хорошо, но по заграницам девочка разъезжает вдвоем с мамой (не исключено, что папины деньги там тоже присутствуют). Т.е. девочка ни разу не обижена материально, но воротить нос ей ни разу в голову не приходило. Вообще-то "ваш" мальчик такой был бы и есть скорее всего и в полной семье с родным отцом - бывают такие дети, которым все не так. 23.07.2018 22:10:26, hanhi
NLU
Скоро мальчику будет скучно без девочки, побеспокойтесь заранее о новых радостях для ребенка))) 23.07.2018 21:38:26, NLU
Вот у меня сын как раз 13-ти лет. Второй год всё лето дома в городе. И никуда ехать не хочет. Не нужны им Шриланки, Турции, Испании... Я не дергаю.
Его право не хотеть и не ехать.

Сын Вашего мужа сейчас с бабушкой. В таком возрасте они хотят быть в крайнем случае со сверстниками и еще за компами, но никак не с бабушками, папами и мамами.

И если он такой же как мой сын, не ботан ни разу, которому все равно сосна рядом или пальма со слоном, он пройдет и даже если не ткнешь пальцем и внимания особо не обратит. Ну, слон, ну пальма, или "деревья как брокли" - дословные слова моего сына на проплывающий мимо красивый пейзаж, на который ему предложили обратить внимание (плыли на речном корабле).

Я не знаю есть, что Вам не нравится или Вы к этому равнодушны. Например Вам не интересно посещать залы и слушать там классическую музыку. А Вас туда водят каждый год. Ну, где-то вот так и ощущают себя такие дети, которым не нужны Шриланки и Кремли, сноуборды и слоны.
23.07.2018 20:41:11, Lussi01
Нормальный такой подросток. Закатывание глаз - прям «подростковый» диагноз.
Ему и правда сейчас ВК и комп интереснее, как и его ровесники,а не бабушка с манго.
Папа может овладеть интересными сыну играми и прекрасно проводить время, рубиться в фифу или доту. Есть ещё квесты, пейнтбол, квазары.
23.07.2018 20:20:55, Mira
посоветуйте ему озвучивать свои предложения в форма Хочешь? - не хочешь? - не как хочешь!
т.е. не хочешь в Турцию - как хочешь, сиди дома с мамой или бабушкой.
вообще. идеально в 13 лет отправить ребёнка не с бабушкой на отдых, а в хороший лагерь.
23.07.2018 20:17:17, douceur
Не хотят в лагерь, потому что он приезжает не надолго и они хотят с ним набыться. 23.07.2018 20:28:36, местная, на семье 7 лет.
Есть городские тематические лагеря. Днем там - со сверстниками , с интересными делами, в общем тусовка. Вечером - дом с папой. В 13 лет проводить каникулы с бабушкой.... это ааааа.... застрелиться и не жить! Пусть муж себя что ли вспомнит... 24.07.2018 14:10:09, СиреневаяЛеди
Два месяца летом - это не на долго? Это же 2/3 каникул. Для ребенка это вечность! Максимум две недели, а остальное - в лагерь.
Кстати, об интересном времяпровождении с отцом. Моя подруга с 10-летним сыном едут в поход на Камчатку, кажется. Или на Дальний Восток. Посещение 3-х вулканов и 3-х дневный сплав по реке. Шри-Ланки и рядом не стояло...
24.07.2018 09:36:30, Julinika
masyanya белая и пушистая
ему уже 13 лет! ему нужны сверстники , а не вы . Ему с вами банально не интересно 23.07.2018 20:43:17, masyanya белая и пушистая
Это Вы его папе, бабушке и дедушке скажите :).. Я бы и не возражала. Он до кучи еще и крайне привередлив в еде. "Поест/не поест" это ежедневная русская рулетка, я уже утомилась, а только начало. 23.07.2018 20:56:02, местная, на семье 7 лет.
Natalya d'*
Правило "не ест, значит, не голоден" решает эту проблему 23.07.2018 21:56:44, Natalya d'*
Вы прямо моего сына описываете.

А в чем проблема с едой?
23.07.2018 20:56:55, Lussi01
Не знаю. Он всегда был такой. Не ел, то что все едят. Причем допустим, он сегодня борщ поел, а когда в другой раз сварили - нет. Пиццу, пельмени, мороженое, сладости - всегда да. Остальное - придет, поковыряется, уйдет. И так на завтрак, обед и ужин. А бывает съест. Иногда. Иногда хлебушка пощипет. Худющий, высокий... Я всегда здорово нервничаю когда он здесь - поест ли то, что я приготовила. Прямо здорово психую :(. 23.07.2018 21:10:01, местная, на семье 7 лет.
зря психуете... Спросите, что хочет. От сосисок, пиццы и картошки фри еще никто не умер... Моя старшая дочь с 12-13 лет начала кушать яйца десятками... Причем в холодильнике было много мяса и других продуктов. Мы не вмешивались... Хочет - пусть ест. Ближе к 18 годам яйца надоели)
У нас трое детей, у каждого свой вкус. Возможно он привык к какой-то другой пище, я бы уточнила...
Помню мужа в начале знакомства пыталась накормить бараниной, изысканными салатами, мороженым, шоколадом. Потом узнала, что он шоколад не ест, мороженое тоже (в начале знакомства ел, потому что меня стеснялся). Любит свинину, курицу и рыбу. А я столько сил тратила впустую.
24.07.2018 15:32:23, Риина Рина
Елена Д.
пусть ест пиццу, что в ней страшного? сделайте полезную - пресное тесто, нежирное мясо, кетчуп, сыр, все.. мой вообще ел только макароны и рис с сыром - в основном! изредка уговаривала поесть мясо на природе или рыбу запеченную.. 24.07.2018 11:17:23, Елена Д.
хухра-мухра
я своему всегда пиццу и делаю. 24.07.2018 09:46:38, хухра-мухра
Ну, раз пиццу и пельмени всегда, так и делайте эти два блюда. Не все любят разнообразие.

Вот мой сын ест только борщ, салат (помидоры огурцы) и картошку фри. И все! Больше ничего. И так день за днем, год за годом. Жив, здоров, бодр, плотного телосложения. У врача полностью обследовался по поводу такого ограниченного питания. Проблем не выявлено. Вердикт Здоров.
24.07.2018 09:04:05, Lussi01
masyanya белая и пушистая
ему 13! ну не поел - его проблемы . Меньше целуйте в попу , ему уже не год 23.07.2018 21:29:41, masyanya белая и пушистая
У него начинает желудок болеть если он не ест нормально. Но причинно-следственная связь ему доступна только формально. Зато все изводятся в прыжках вокруг него. 23.07.2018 21:33:35, местная, на семье 7 лет.
masyanya белая и пушистая
так допустите эту причинно-следственную связь! Пусть помучается пару дней - ничего страшного не случится . У меня дети уже в 3-4 года прекрасно понимали чипсы+газировка=больной желудок . 23.07.2018 21:58:32, masyanya белая и пушистая
Нет, этого никто здесь не вынесет и я тоже. Все попадают с сердечными приступами и это вполне реально и круче гастрита. А уж что скажет БЖ! ))....
В общем, на выезде такого не устроишь, а в домашних условиях я б запросто, мне для установки полезных условных рефлексов детей не жалко...
23.07.2018 22:04:24, местная, на семье 7 лет.
Поменьше внимания на него обращать. У меня сыну 17. Все они одинаковые. Не поел- до свидания, но без пицц и сладкого. Не хочешь с родителями отдыхать- не надо. Организуйте ему отдых со сверстниками. Материально тянете- языковой лагерь заграницей, не тянете- у нас тоже масса возможностей. И не целовать в задницу. Ваш только вступил в пубертат, дальше будет больше. 23.07.2018 21:51:58, Анна И
ландыш
правильно ограничиться алиментами, но не со злобы на надутого сына, а с любовью и уважением к его приоритетам.
так все прям боятся отстать от детей, это что-то. Чувствуют, походу, что отстать получится в прямом смысле этого слова.
23.07.2018 20:08:27, ландыш
masyanya белая и пушистая
оставить в покое! это обычное состояние для 13летки :) Попробуйте найти ему развлекалки на основе компьютеров . Остальное ему действительно сейчас не интересно . И такое еще будет 2-3 года . 23.07.2018 19:56:55, masyanya белая и пушистая
Все очень переживают "как бы чего не вышло" если оставить в покое и дать компа сколько хочешь..:( 23.07.2018 20:04:50, местная, на семье 7 лет.
Оставить в покое не синоним вообще рукой махнуть. 23.07.2018 21:22:55, Иришка-Мартышка
У меня сейчас сын сидит за компом неотрывно второй летний месяц. Они командами там рубятся. Я не боюсь "как бы чего не вышло", т.к. в учебное время он пашет. Сам. И очень сильно и успешно. И пред летом за комп не садился месяца два, хотя у него нет никаких ограничений по компу, хоть 24 часа.

Это умение работать, когда надо и отдыхать, так как хочешь.

Когда в каникулы за компом нельзя, во время учебы некогда... когда тогда за компом в игры играть? Когда стукнет 18 лет?
23.07.2018 20:46:32, Lussi01
МарикаЧ
Я мать неправильная. На меня закатывания глаз никак не влияют. Я развлекаю своих детей так, как считаю нужным и полезным. Но, естественно, приходится сочетать, потому комп в жизни ребенка тоже должен быть, если хочет. Но не на постоянной основе.
Отцу посоветую найти золотую середину.
Желание не напрягаться воспитанием, а просто откупиться от неудобного ребенка считаю... (скажу мягко и цензурно) не правильным.
А что Вы бы посоветовали своему мужу. когда он так же захочет изящно отделаться от Вашего общего ребенка? Он ведь тоже вырастит. Исходите из этого.
23.07.2018 19:49:16, МарикаЧ
Вот и я тоже. Если я считаю, что это полезно, то ребенок поедет/пойдет/начнет, а вздохи мне неинтересны. Не, ну в меру, да, без перегибов, но таки да. Муж тоже такой. Но относительно ребенка с которым он не живет он не чувствует себя уверенно, когда необходимо нажать. А необходимо ли? А если нажимать, то что он будет думать о папе? Что он будет вспоминать? А вдруг он больше не захочет ко мне приезжать? Но не оставлять же его 2 месяца играть на компе? А еще есть бабушка и дедушка которые непрерывно заламывают руки на тему "почему Петенька все время с телефоном и компом, мы его теряем, как бы чего не вышло".... Охх... 23.07.2018 19:55:57, местная, на семье 7 лет.
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас просто маленький пока. 24.07.2018 12:53:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вот через лет 7 вспомните эту тему и поймете что подростки бывают такие подростки ))
Во-первых возрастное, во-вторых перекормили. В третьих - пусть муж будет взрослым дядей, а не подростком, а то ждет сплошного восторга и "спасибо папочка" на уровне того же 13-летнего сына.
У знакомых дочь, полная семья, как раз лет с 13 пошел отказ от всех привычных семейных развлечений. На что-то еще уговаривают, что-то категорическое нет. На племянницу мужа смотрю, всегда недовольное лицо, вот в планшете сидит еще может улыбнуться.
Мужу советую заниматься сыном дальше, возможно пересмотрев времяпрепровождение. Ну не всем интересно в Кремль, уж простите. А бросать в самый сложный возрастной период - это перечеркнуть все усилия прошлых лет и будущих.
23.07.2018 19:40:50, Иришка-Мартышка
А вот чем заниматься с сыном дальше? Ну поиграли вместе в комп, гут. Ну вот в кино сходили, еще раз, еще раз. А что еще придумать :(. Все остальное он не хочет. Вернее говорит, что хочет, но идет с таким лицом будто он уксуса хлебнул. 23.07.2018 19:58:35, местная, на семье 7 лет.
Елена Д.
не обращайте внимания на лицо, ну вот честно, у Вас никогда не было гормональных сбоев? и Вы в это время способны не психовать и делать вид. что офигенно счастливы? так вот у парня этот гормональный сбой он-лайн! Я себя помню, мне тошно было до жути :( хотелось всех убить и убицца одновременно.. поэтому когда накрывало моего, мой еще и ворчун, Вы не представляете какая это жуть :) кислое лицо можно пережить, но постоянный гундеж!, чуть не прибила точно :) спасало его только то, что я себя помнила и жалела его :) 24.07.2018 11:09:56, Елена Д.
Вариант просто быть отцом, с учетом что у мальчика это пару раз в году - вообще не рассматривается? Надо обязательно быть аниматором, а потом обсуждать какой неблагодарный подросток? Да у меня половина перечисленного тоску навевает.
Муж что любит? Ну вот пусть представит что делал бы живи сын в ним? Вашего ребенка в кино и Кремль ежедневно водит? Или есть просто досуг?
Подростку отец нужен, а не туризм нон стоп. Хобби у вашего мужа есть? Мысль что у подростка кислая мина т.к. он тупо понимает как вы все напрягаетесь и стараетесь и из штанов выпрыгиваете?
Не хочет что случится если позволите в комп играть? да он может наконец то получит тут поездку о какой мечтал ))) Это ж удавится, одни развлекают через не хочу, другой должен точно-точно все любить, желать и быть безумно благодарным.
А муж пытался выяснить что сын любит? Предложить что то компьютерное? Да даже курсы на время проживания у вас, они и летом есть.
23.07.2018 21:15:36, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Есть же всякие квесты. Еще стрелковые клубы: пострелять - чем не развлечение? Правда, про возраст не знаю - с какого можно.
Зато можно бильярд и боулинг, конные прогулки - в МО... Вообщем, возможно, стоит обратить внимание на спортивного рода развлечения, а не на экскурсии? По мне, самое то для подростка. Сейчас такого рода развлечений достаточно.
23.07.2018 20:08:00, МарикаЧ
На квесты водили. Но там нужно компанию, а здесь ее нет, он же не здесь живет. К спорту его пытаются привлечь, ну там на великах покататься, но он ...сьезжает. К сноуборду его приучали чуть ли не с младенчества, а он оказывается часы считает до времени когда ему можно будет не кататься. Обмолвился как бы. Муж прямо аж чуть не заплакал. 23.07.2018 20:13:36, местная, на семье 7 лет.
Ребенок каждый год приезжает на 2 месяца и нет компании? Может, этим озаботится? В местный школьный лагерь пристроить, например. Мы каждый год отправляли сына к бабушке на 2 месяца. И она ему там нашла компанию. Три друга было. Этим, правда, надо было раньше озаботиться. Лагерей местных полно: каждый детский клуб что-то организует на лето. Если бы озаботились этим хотя бы года 3-4 назад, то у ребенка уже были друзья в вашем городе. 24.07.2018 09:44:13, Julinika
А мальчика вообще спрашивают? Я бы радовалась что обмолвился. Ну вы сами как тот подросток, ну неужели ни разу мысли не было что другой человек может тупо не любить то что предлагают? Может он вообще боится с горы кататься?
Папе надо плакать от собственной идеальной картинки и уверенности что сын будет в восторге только потому что отец предлагает. Чтобы такой авторитет заработать надо с ребенком жить. Или интересоваться. С мамой ребенка разговаривали, чем мальчик живет в обычной жизни, что любит, как время проводит?
23.07.2018 21:20:08, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Но я не про прямо спорт. По мне, боулинг - не сноуборд все-таки. Что-то должно же нравится:) По мне, надо пробовать. 23.07.2018 20:30:29, МарикаЧ
нолик в
Почему надо постоянно развлекать? Не хочет и не надо. Пусть муж спокойно платит алименты и спрашивает: ты это хочешь- нет- ну ладно, захочешь скажи. 23.07.2018 20:05:37, нолик в
Потому что он не живет рядом. И в то короткое время пока он здесь муж изо всех сил пытается "качественно провести время с ребенком". Другой возможности у него не будет. 23.07.2018 20:14:54, местная, на семье 7 лет.
nickoffova
можно и на диване качественно поваляться вдвоём, что за страсть такая к постоянному галопированию? 23.07.2018 22:36:26, nickoffova
Качественно можно провести время только если знаешь что надо конкретному ребенку. А если у папы стереотипы что это музеи, прогулка столько то часов, сон по расписанию и чтобы точно на правом боку - это папа переигрывает. От этого и часть проблем, накладывающихся на подростковый возраст. 23.07.2018 21:17:24, Иришка-Мартышка
Да, там проблем масса, муж жаворонок - сын сова, муж спортсмен - сын ботан, муж играет в Сталкера - сын в Майнкрафт, муж обожает путешествовать кагалом - сын общаться в ВК, книжка которую ребенок сейчас читает называется (читаю с обложки, лежит вот передо мной) - "Диппер и Мэйбл. Сокровища Пиратов Времени". Это такие герои из мультсериала "Гравити Фолз".
Вот и вертись как хочешь. А он дуется. И все в обмороке.
23.07.2018 21:25:18, местная, на семье 7 лет.
хухра-мухра
ну пусть играет с ним в Майнкрафт. Раз ему это интересно. 24.07.2018 09:49:20, хухра-мухра
нолик в
Очень уж он ответственный папа. Ну мне кажется, надо в покое оставить хоть на какое-то время. Но вам там в ситуации виднее, конечно. С другой стороны, раз мальчик хорошо воспитан и в итоге всё равно соглашается, то почему бы и не настоять на своём. Может он потом с благодарностью будет вспоминать) 23.07.2018 20:18:53, нолик в
МарикаЧ
А, может, он потом вообще хвастается перед одноклассниками, как здорово проводит время:) 23.07.2018 20:31:28, МарикаЧ
нолик в
Вот именно)) 23.07.2018 21:03:32, нолик в
Natalya d'*
типичный 13ти летний подросток, мне аж жалко его стало, что его пичкают слонами вместо компа.
мужу есть смысл давать советы если он их просит, он просит?
23.07.2018 19:23:41, Natalya d'*
Я тоже считаю, что это типичный подросток. У меня девочка 12 лет - абсолютно такая же картина. Телефон-комп-иногда рисует, правда (чему я очень рада). Я даже удивилась, сколько народа здесь советует отстать и дать заниматься с компьютером... Совет для мужа - не париться, больше говорить с ним. Может, на работу с собой взять и даже какие-то поручения ответственные дать. Мальчик, хоть еще и ребенок, ощущает себя взрослым. И если муж будет с ним общаться на равных, он быстрее ему откроется... Идея с тем, чтобы ребенок сам придумал какой-то досуг, тоже очень хорошая (вытекает как раз из того, что к нему обращаются на равных). И кстати, может, мальчик и приготовить ужин для всех захочет, и тогда точно все съест))) Удачи! 24.07.2018 10:43:49, мама88
Да, просит. Пытает меня. А я не знаю, у меня ребенок маленький, я до психологии подростка не дошла еще. А муж от таких его реакций впадает то в гнев, то в вину попеременно и просит совета. 23.07.2018 19:30:02, местная, на семье 7 лет.
Natalya d'*
я бы мужу посоветовала "не знаешь как поступать, поступай по закону" и рассказала бы КАК оно там, по закону, но я законы хорошо знаю.
психологию мальчика подростка он должен знать, он им когда то был
23.07.2018 19:34:50, Natalya d'*
Он сам был таким подростком которому все было интересно - "Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота", лез везде. Да, он в принципе, и сейчас такой. А сын другой. Причем не противоположный, а другой. 23.07.2018 19:49:54, местная, на семье 7 лет.
Natalya d'*
А с бабушкой время проводить мужу тоже охота было? Или всё же ему были интересны кружки с ровесьниками, а не общество бабушек? 23.07.2018 21:59:08, Natalya d'*
А хочется клон, раз не клон - лучше не общаться и еще и в обиду поиграть. Очень ответственно и по взрослому, да. 23.07.2018 21:21:33, Иришка-Мартышка
У меня сын 16 лет поехал со мной и пятилетней сестрой в Ессентуки потому что мне нужно было подлечится причём сестренка ведёт себя ужасненько он знал что такое Ессентуки говорил периодически что скучно дни считал он автоспортом занимается очень хотел на автодром к друзьям но он терпел оставался с ребёнком пока я на процедурах он понимал что мне это нужно и делал это без обещания материальных благ и вознаграждений 24.07.2018 10:43:44, 2683076
По теме, у меня бм похожая ситуация. Правда живем в одном городе и соответственно с ребенком папа видится много чаще. Но проблемы те же забрал его на неделю на море и обижается что тот губы кривит и вообще не в восторге от поездки. Тип о что он мамсик все время домой рвется. Только вот рвется сын не ко мне а к своей комнате, где можно и одному побыть и к своим друзьям. Ему прогулки в заурядном дворе но с друзьями интереснее чем целая неделя на море. Тут блин проблема не в ребенке а в вашем муже. Видно что он хороший человек и любит сына, но по мне так он чересчур старается и если тут у вас у ребенка не прявилась своя компания то реально 2 месяца без друзей ровесников для него как каторга. Тут может быть дать ему больше свободы чтобы он смог найти друзей у вас во дворе? Возможно есть знакомые семьи с мальчиками приблизительно такого возраста живущие рядом ? Познакомьте их тогда вполне могут его ввести в свою компанию 25.07.2018 09:40:43, K_alina
Это разное, подросток в 16 лет уже понимает слово надо и ответственность. Там это не надо. 25.07.2018 09:28:28, K_alina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!