Раздел: Отцы и дети (Воспитание ребенка без матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два в одном.

У друга умерла жена. Совершенно внезапно, никто не ожидал. Молодая, красивая мать двухлетнего сына. Прошел первый шок, пришли проблемы. Как быть с ребенком?
Из родителей у друга лишь старик отец и он сидеть и помогать не сможет. Теща далеко и уже помогает с воспитанием других внуков. Она не против забрать ребенка к себе, но это далеко очень и фактически ребенок лишится не только матери, но и отца.
Работа друга связана с командировками, причем долгосрочными. Очень узкий специалист и поменять на такую же работу, но без командировок не выйдет. Соответственно вариант с няней отпадает или придется искать няню с проживанием, а это на порядок ниже варианта с бабушкой.
Сменить профиль работы сложно и маловероятно, друг не сильно хватающийся за знания, и возраст уже 40 лет.
Соответственно сада даже ещё нет. Жена была в декрете. Сейчас ребенок у бабушки, до августа он думает и мы все вместе с ним.
Есть идеи?
Вопрос второй- очень близко к сердцу воспринимаю его боль. Я и обычно человек восприимчивый к чужим бедам, чужие беды воспринимаю как свои, а сейчас просто не могу отвлечься. Не выходят они у меня из головы никак. Начало появляться чувство вины за то, что не могу помочь им.
23.07.2018 01:08:40,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Еще как вариант в качестве няни на срок командировки одинокая мать с таким же ребенком,которой нужны деньги. Конечно это риск,надо смотреть на адекватность,но мне кажется можно найти 26.07.2018 11:31:33, LET0_o
LET0_o
Ребенку сад обязаны дать при таких обстоятельствах. Так же есть социальные няни при таких обстоятельствах. Надо ходить все узнавать в органах опеки,администрации. Искать няню с проживанием на время командировок. Есть фонды одиноких отцов,которые помогают адаптироваться и решить проблему с няней. Надо просто крутиться 26.07.2018 11:27:50, LET0_o
Дяди, тети есть у ребенка? Обычно они берут на себя это. Если нет или не в состоянии, тогда бабушки.Как по-другому - то? 24.07.2018 15:23:59, Moon
Имуранка
Пару лет назад у нас умерла сотрудница, оставив 2 сыновей 13 лет и годоваса. Младшего сына почти сразу забрали родители мужа. Старший сын продолжает жить с отцом, но к ним регулярно приезжает теща для помощи из Калуги. Там вообще родственники активно помогают, т.к. У вдовца тоже много командировок, ищет работу без командировок, но с сохранением за, пока не нашёл. Осенью собирается младшего забрать и водить тут в садик.
Ещё как пример, моя одногруппница искала нового мужа, лояльного к её ребёнку от первого брака. Через пару лет остановила выбор на вдовце с тремя детьми. Правда там старшего пасынка сложно было ребёнком назвать, но все же мужик после смерти жены детей не раздал, сам растил как умел без помощи родни, младшей как раз 2 года на момент гибели матери было. Они даже думали о совместном ребёнке, но решили этих вырастить. Проблем было много, но моя подруга с ними справилась.
Так что, возможно вашему другу стоит поискать поискать себе новую жену, а своему сыну мачеху, или срочно работу менять, обычно в случае смерти супруга вдовцам с детьми идут навстречу.
23.07.2018 21:15:08, Имуранка
На самом деле это самообман, что он сейчас делает какой-то выбор. Выбор уже сделан - ребенок у бабушки и там он и останется. Сейчас мужчина потерзается немножко, вздохнет, но что тут уж поделать. Не увольняться же.
Вы себе представьте на секунду - что, не приведи Господи, у вас умирает муж,а вы при этом отпускаете от себя ребенка и отдаете его свекрови! у которой, на минуточку, только что сын умер. Потому что у вас - командировки. Это ж бред. Но для мужчины - норм.
23.07.2018 19:46:42, KatrinZZ
Вот плюс тыща. Женщины не стесняются в уборщицы пойти, если по-другому никак. А тут божемой, узенький специалист. И узким клиентам он нужней, чем ребенку своему... Хотелось бы верить, что это просто шок. На 1-2 месяца теще, за это время найти работу другую и выбить место в саду. И дальше жить, как все одиночные родители. 23.07.2018 23:36:00, анрег
По-моему тут выбора особо нет. Если бабушка-тёща в силах и готова - конечно с ней.
Маленькому ребенку нужна ласка, уход, много внимания и пр.
Так что бабушка.

А вот ему что делать, чтобы ребенок не забыл - пусть думает. Перебирается поближе к бабушке, уговаривает ее на переезд к нему, или туда-сюда мотается. Это его проблема.
23.07.2018 18:08:03, Булочка наст.
А как женщины в такой ситуации действуют?
Большинство ищут баланс между работой и ребёнком. Ищут работу, чтоб без командировок, нянь, бабушек, удобный садик.
Некоторые отдают бабушкам, да.
Мне ближе первый вариант. Когда ребёнок подрастёт, можно будет вернуться и продолжить интересную работу и карьеру. А в ситуации, где ребёнок потерял мать, отцу лучше оставать с ребёнком в максимально комфортном для ребёнка режиме.
23.07.2018 17:51:25, Mira
У меня есть две вакансии, 1. В салон красоты мастером лазерной эпиляции дам даже 40%, правда мужиков мало ходит; 2. Пусконаладчик сдаботочных систем!? 23.07.2018 17:30:17, feducka
МарикаЧ
Эта тема - яркий пример того, что отец и мать не равны перед ребенком, хоть и приняли такой закон.
Редкая мать задалась бы вопросом, куда пристроить ребенка, чтобы ничего не менять в своей уютной налаженной жизни.
23.07.2018 16:55:50, МарикаЧ
Так они не равны, кто придумал, что равны?

Маленький ребенок (2 года) бывает еще на ГВ и да, все проблемы решает МАМА, а папу видит 15 минут в день, тот ему козу покажет на пути к дивану и телевизору и всё.

При таком раскладе - я за бабушку. Именно в интересах ребенка. Ну не о мужике же думать (он жену потерял, порыдал, но это не как мама для малявки...)
23.07.2018 18:11:54, Булочка наст.
МарикаЧ
Перед законом отец и мать имеют равные права на ребенка. Мне кажется, этот закон противоречит закону природы:) 23.07.2018 18:31:29, МарикаЧ
ландыш
а законы все противоречат законам природы ))) иначе и не было бы смысла их писать )) 23.07.2018 18:50:39, ландыш
МарикаЧ
Меня закон о приоритете матери очень даже устраивал:) 23.07.2018 19:38:09, МарикаЧ
нолик в
+2 ещё и обдумывает, как бы бабке поменьше денег дать, чтоб на себя ненароком не потратила. И почему-то вопрос судьбы ребёнка решается с подругами, а не в семье 23.07.2018 18:11:34, нолик в
ландыш
+ 1 23.07.2018 17:54:51, ландыш
Еще подумала, что няня скорее всего не подойдет при длительных командировках, т.к. дети болеют. И врачи в серьезных ситуациях будут разговаривать только с родителями (опекунами, усыновителями). 23.07.2018 15:55:15, Lussi01
1) там еще есть дедушка! На него и/или няню можно оформить доверенность.
2) на работе можно договориться об отсутствии командировок в течение некоего времени (1-1,5 года) / сменить должность внутри фирмы (должность без командировок) /сменить работу на (если прям совсем договориться никак нельзя, руководство прям упоротое).
еще раз повторюсь - женщины как-то все это делают!
23.07.2018 17:23:42, СиреневаяЛеди
Отец может оформить доверенность на няню для экстренного случая. 23.07.2018 16:27:04, Птичка снежная
МарикаЧ
Правильно пишут: при желании всегда есть выход. 23.07.2018 16:51:48, МарикаЧ
Конечно. Главное - было бы желание. 23.07.2018 16:52:31, Птичка снежная
Не знала. Почитала, да можно, нотариально заверенную доверенность. Надо же! Спасибо за информацию! 23.07.2018 16:41:34, Lussi01
Пожалуйста. Я сама с этим не сталкивалась, но, в мед учреждениях часто слышала - "или законный представитель, или нотариальная доверенность". 23.07.2018 16:51:27, Птичка снежная
Конечно, можно!
Когда ребенок едет, к примеру, на гастроли с труппой, либо в санаторий с тренером, всегда оформляется доверенность у нотариуса. Даже на бабушку - на любого НЕродителя. Иначе билет могут не продать либо с поезда снять. И даже зуб не полечишь.
27.07.2018 18:06:28, ghjcnj nfr
Ой, ну какие такие ситуации??? Если ребенок будет в реанимации, то что, родной отец не прервет командировку?

а с ОРВИ и няня справится, делов то.
23.07.2018 15:57:50, Диги
Зачем сразу в реанимацию?!
Маленькие дети болеют часто. Как и по разным причинам попадают в больницы (не в реанимацию) и травмпункты.
23.07.2018 16:00:25, Lussi01
потому что остальное - решаемо.
у сына няня была с 2 месяцев, и в командировки я ездила, до недели.
23.07.2018 16:02:21, Диги
Неделя, это не длительные командировки, как в случае автора. Мой муж ездил на 30 дней в другую страну (вахтовый метод), 30 дома. И так вот просто взять и приезжать, потому что заболел ребенок, это потеря работы. 23.07.2018 16:05:33, Lussi01
Значит, менять работу.

Для родного сына отец хоть на что-то готов?
23.07.2018 16:09:22, Диги
Я про это и пишу, что при длительных командировках няня не выход. Либо надо кого-то оформлять опекуном, чтобы тот мог решать вопросы в отсутствии отца.
Любо менять работу
23.07.2018 16:11:04, Lussi01
все это - решаемые вопросы, при желании. 23.07.2018 16:13:59, Диги
В платные детские садики берут с 1.5 лет + там ещё будут всякие развивашки для ребенка что конечно полезно. Это уже время с 8 до 19. В то время когда папа в командировке,- дедушка точно не сможет отвести ребенка в садик и встретить? Все-таки 2х-леткий это уже не совсем несмышлёныш, детки уже многое понимают и стараются делать сами в таком возрасте. 23.07.2018 15:36:11, омела
nickoffova
бедненький:( в смысле, ребенок 23.07.2018 15:31:52, nickoffova
хухра-мухра
ну, пусть женится. В России женщин полно. Если только искать не юную фотомодель-ноги от ушей - а какую-нибудь одинокую женщину в возрасте, скромную, тихую, спокойную, любящую детей, желательно - не имеющую собственного жилья, но мечтающую о муже - то у него все шансы. 23.07.2018 15:08:05, хухра-мухра
он только жену потерял!
он что, робот бездушный?
27.07.2018 18:08:03, ghjcnj nfr
:)) Вы думаете, что он ради ребенка женится на "хорошей женщине в возрасте" (при том что лехко может на юнойфотомоделиногиотушей) если он даже подумать о смене работы не может. Ради ребенка. 23.07.2018 20:03:25, KatrinZZ
хухра-мухра
жениться-то проще. Всегда можно развестись. А вот хорошую работу фиг найдешь. КрЫзис же. 24.07.2018 09:54:06, хухра-мухра
"женщина в возрасте" - это "женщина старше 30 лет"??? 23.07.2018 17:24:48, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
если старше 30 не согласится - можно и старше 50-ти брать. Ему ж новые дети не нужны? Надо такую, чтоб с этим сидела, безропотно. Короче, такая няня, но вместо оплаты - штамп в паспорте. И еще, желательно, чтоб с работой была - сама себя содержала. 24.07.2018 09:53:22, хухра-мухра
Во, я подхожу!

И дома все время (работаю за компом, зарабатываю хорошо). Ребенок всегда будет под присмотром.
И опыт имею приема в семью двухлетнего ребенка и люблю его как родного (сейчас ему 13 лет).

И детей новых не подарю, т.к. 54 года ))) И с жильем проблем совсем нет, больше одной недвижимости.

Гы, прям Вас почитала и поняла, что я идеальная невеста! Ы-ы-ы-ы! )))
24.07.2018 13:26:29, Lussi01
хухра-мухра
ну, если вам это зачем-то нужно, то да. Так и есть. Вы - идеальная невеста для вдовца или разведенца с мелкими детьми, которых ему девать некуда. Особенно если вы любите детей, а муж все время в командировках, под ногами мельтешить не будет, тоже хорошо :) 25.07.2018 10:41:59, хухра-мухра
Natalya d'*
старше 38, ему самому написано 40, не? 23.07.2018 18:42:27, Natalya d'*
NLU
Не вижу проблемы, вины... Надоедят бабушки и няни, появится новая жена. 23.07.2018 14:47:10, NLU
ОООльга
решать проблему так же, как и миллионы других одиноких родителей
на работе договариваться о временном сокращении командировок. если такой узкий и ценный специалист - пойдут на встречу, все понимают, что у человека внезапное горе.
параллельно искать сад. не берут в гос сад - искать частный + няню на время командировок.
совершенно нормальный рабочий вариант

вариант сбагрить бабушке в деревню как раз не очень
зачем, действительно, лишать ребенка еще и отца, и дома
да и не факт, что там будут заниматься ребенком как следует, если там полно других детей
23.07.2018 13:29:09, ОООльга
В похожей ситуации дочка росла с нянями, пока отец не женился (очень удачно и для дочери в том числе), но это было спустя годы. Когда умерла мать ребенка, дочери было 2 мес., и они с отцом не было расписаны. Из родни у девочки была только родная тетя за тыщи км. 23.07.2018 13:23:05, hanhi
1) Взять няню. + на период командировок отец живет у него. Но с утра до вечера есть няня.
2) Да, менять работу. НА "такую же" не выйдет, значит менять на то, что выйдет. няню это не отменяет.
23.07.2018 12:08:02, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
"есть идеи?" - есть, конечно - до конца августа найти себе новую жену.
себя предложите для начала
23.07.2018 11:41:29, Natalya d'*
Меня зачем? Ему и так досталось.
Кстати, по поводу новой жены. Мужик хороший и я уверена один не останется. Вот если он ребенка бабушке сдаст, а потом женится и ещё родит, то ребенок уже точно минусуется. Найти такую жену-сиделку очень сложно.
Ситуация получается про козла, волка и капусту.
23.07.2018 12:04:12, Лисичка__
ути путики!!! блин, а как же женщины живут, а?? Мужья умирают, мужья уходят из семьи, да мало ли что! И (ну прям удивительное рядом!) и работают, и детей ростят, и замуж выходят... И в большинстве случаев без варианта "старший ребенок минусуется!".
"Жену-сиделку" искать не надо, ребенок не инвалид! Нужно просто искать нормальную жену... которая (опять удивительное рядом!) может быть еще и "женой-матерью".
Не знаю, пусть на этого Шепелева посмотрит... Живет как-то мужик!
23.07.2018 12:17:07, СиреневаяЛеди
Такое ощущение, что вы даже рады чужому горю. Знаете, я не разу не встретила женщину, на 100% сама в такой ситуации поднявшей ребенка. Всегда, чуть копнуть, и находятся мамки, бабки, подружки, добрые со рудники детсада, молодые учительницы, помогающие из жалости с уроками, старшие дети.
А ещё, женщины, ориентированные на семью, сразу отметают профессии связанные с командировками в пользу работы у дома за меньшие деньги. Он вот предпочел мамонта тащить, тащил исправно.
23.07.2018 12:34:11, Лисичка__
Имуранка
А меня так слегка подбешивает, как женщина после развода остаётся одна, так фиг ей помощи, наоборот все берут такого сотрудника , ибо будет пахать и не вякать, т.к. ей детей кормить. Зато мужика в такой же ситуации оближут, зп поднимут и будут всячески жалеть. И вдовы обычно двужильные, сразу и нянь и бабушек и соседок находят, а мужчины редко на такое способны 23.07.2018 21:38:21, Имуранка
Natalya d'*
я ращу сама, но я изначально так планировала.. поомогают только няни, за деньги 23.07.2018 18:44:17, Natalya d'*
nickoffova
думаю, добрых сотрудников детсада, молодых учительниц, соседок и пр. на пути этого мужчины встретится больше, чем на пути обычной одинокой мамаши. 23.07.2018 15:24:13, nickoffova
И? Кто мешает мужчине пользоваться помощью бабушки, нянек и т.п.? Тем более если у него и друзей полно, готовых даже решать брать няню или "для меня это ужас"? Если же друзья из серии "все варианты _для меня_ фу, поэтому и тебе не подойдут", а кроме этого ничего не предлагают - перестать слушать детей и настраивать свою жизнь. Как и делают очень много женщин у нас в стране.
А так чтобы ничего не подошло, ничего менять не буду, дайте совет как быть здоровым и богатым, а лучше сделайте таким - да, с таким подходом никто не поднимет ребенка
23.07.2018 14:03:57, Иришка-Мартышка
Я не радуюсь горю. Я просто поражаюсь, что если горе у женщины, то "всегда найдеться кто-то, это не 100% она сама", а если мужчина, то "ах, это трудно, это далеко, это не предлагать! " Приплыли, блин!
Да, "Всегда, чуть копнуть, и находятся мамки, бабки, подружки, добрые со рудники детсада, молодые учительницы, помогающие из жалости с уроками, старшие дети." Вот пусть и копнет! Т.к. это не "они находятся", это "их находят!" Находят нянь, находят д/с, а в них "добрых воспитательниц", находят подружек, кооперируюся с ними (да, 1 неделя мой ребенок живет на даче подруги, а 1 неделю ее ребенок живет у меня! или возим детей в школу через день или как угодно!, находят работу, подработку, находят черта и дьявола!)
Да, мужик был молодцом, тащил мамонта... Теперь да, придется все менять! И мамонт будет другой и работа другая.. ну а что делать-то? Ну или сдать ребенка бабушке и устраивать жизнь как привык....
Нанять няню + перевезти к себе отца - это самый простой выход.
23.07.2018 13:50:09, СиреневаяЛеди
Если бы тётка была моей подругой, то я бы и её пожалела. Ну а тут друг. Да и вопрос не совсем в том, что ему делать, а в том, какие вообще варианты? 23.07.2018 14:05:03, Лисичка__
Варианты... Скорее, речь о приоритетах...
Либо ребенок, либо работа.
Раз у него совмещать не получается, пусть в отпуск по уходу идет, до трех лет.
по потере кормильца у ребенка пенсия будет, на то и проживут. Ни капельки он не особенный. Многие мамашки и на меньшие деньги живут, выкручиваются, находят подработки, экономят на всем, в том числе и на еде для себя, а ребенка в другой конец страны не отсылают.
27.07.2018 18:16:07, ghjcnj nfr
ну вот посмотрите:) няня с 2 месяцев сына, командировки, алиментов ни копейки.

и ниче:) 15 лет уже.
23.07.2018 13:22:28, Диги
Natalya d'*
а почему без алиментов, если не секрет? 23.07.2018 19:26:42, Natalya d'*
Не овен
Детский сад, няня с проживанием, няня может ездить с ним и ребенком в командировки, если он опасается потерять контакт.
Поселить всех вместе, с сентября в сад частично и няня в помощь. Отец сможет быть на подхвате.
23.07.2018 11:39:37, Не овен
А у меня всегда неоднозначное отношение вот к этому: "У друга умерла жена"... То есть, с мужем дружила, а с женой нет...что за дружба такая с чужим мужем? Простите, но я не понимаю этого...
Говорят:"Чужую беду руками разведу", так что и советы здесь соответствующие.
Для начала, друг должен понять и принять случившееся с ним горе, а решение он сам найдет после этого.
23.07.2018 11:16:39, хм
Что за неоднозначное отношение такое? Друга уже 15 лет знаю. С одной вилки дошик ели в студенческие годы, а женился он недавно.
Ясно, что он сам решит как быть, но я не представляю, как бы сама поступила в его ситуации.
23.07.2018 12:07:04, Лисичка__
Natalya d'*
мне кажется , он уже принял решение оставить ребенка с бабушкой, а все эти страдания на публику - чтоб потом, когда в конце августа он его озвучит, его " поняли и не критиковали" 23.07.2018 11:38:44, Natalya d'*
Те же мысли. И про содержание готовит почву. 23.07.2018 15:08:51, Иришка-Мартышка
"добрый" папа, ага... 23.07.2018 14:38:22, Диги
Не исключено. 23.07.2018 12:07:47, Лисичка__
Елена Д.
у него один вариант - переехать туда, где бабушка, готовая сидеть с внуком.. какая ему разница откуда в командировки ездить? 23.07.2018 10:02:21, Елена Д.
если он в Мск, а бабушка, например, в Краснодаре... точно работа у мужика не поменяется?! 23.07.2018 12:10:10, СиреневаяЛеди
Ну из Москвы в деревню под Рязанью сложно переехать. Тут зп 150 тыр+ квартира в ипотеке.
А командировки это только 50%рабочего времени.
23.07.2018 12:09:29, Лисичка__
Елена Д.
из Москвы в деревню по Рязанью не вижу проблемы раз в неделю ездить, пока дите не подрастет до того, что его можно будет дома оставлять одного.. 23.07.2018 12:25:15, Елена Д.
+1 А в отпуск и на длительные выходные можно и к себе брать. 23.07.2018 16:49:13, читаю иногда с осени 2012
Ну да, женщины справляются, а мужчина - ну никак. 23.07.2018 10:00:42, Диги
Знаете, я тут несколько недель назад обсуждала ситуацию что при разводе ребенок может остаться с отцом. И наблюдала рассуждения "и как же отцу жить?! А если он куда то захочет, ну даже на рыбалку?" Когда спросили мое мнение то спокойно ответила "ну как живут одинокие матери, так и будет". И на рыбалку с собой возьмет или вообще не поедет. И все остальное.
Не может ничего поменять, няня не подходит, бабушка не подходит - это мужчина просто не принял еще ситуацию. И окончательно не осознал. У меня муж тоже говорил что в доме никаких посторонних не будет, а через несколько лет у сына появилась няня.
Молчу про то что бывший муж вопил "моих детей чужие мужики воспитывать не будут!" И ничего, вырос его сын с отчимом.
Так что говорить можно что угодно, вот привезут ребенка мозги и заработают, пока ваш друг просто не принял ситуацию с потерей жены,
В случае если точно сам - няня с проживанием. И ничем это не ниже бабушки, ребенок под присмотром, дом ухожен, можно спокойно работать а в дни дома и вечерами - получать удовольствие от общения и воспитания. Если сомневается - оставить у бабушки.
23.07.2018 09:54:25, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
я знаю истории где в похожей ситуации отец отказался от ребенка в пользу бабушки (то есть бпбушка оформила опеку на себя и растит)
в конце концов есть же истории где у малыша погибли оба родителя и его растят бабушки. тоже вариант
23.07.2018 10:09:58, Natalya d'*
Да вариантов то достаточно, на самом деле. Но вот стоны "ах, как отец будет", при этом никаких переживаний как будет мать в такой ситуации - умиляют всегда. В ситуации, что описала, мужики реально в ступор впали после моих слов )) И задумались что по факту то ситуация ничем не отличается, ребенок остался с одним из родителей.
Тут у мужчины еще большой плюс, бабушка согласна забрать. А так у меня есть примеры когда оставались с двумя детьми. Один так и вырастил сам (бабушка в соседнем доме, но чисто по праздникам в гости соглашалась). Дети вырастили - теперь устроил личную жизнь. Другой пример мой одноклассник, в итоге женился на женщине с ребенком, плюс к своим двоим. Еще перед глазами пример - трое дошкольников с отцом остались. Справляется. Бабушка только летом, родственники жены отказались помогать.
А у автора пока просто в шоке все, на самом деле рассуждают как будто ничего особо не изменилось. Ничего не может, придумайте идеальный вариант чтобы ничего не менять, но и проблем не было бы. Ладно мужик в шоке и горе, остальные то поадекватнее должны быть, а туда же.
23.07.2018 10:21:26, Иришка-Мартышка
Плюс еще приди мужик за срочной путевкой в д/с, ему сразу же дадут. Работает та же психология, ну, как он бедненький один с ребенком! Приди женщина с такой же ситуацией, ей скажут - в очередь, мол много вас тут таких! 23.07.2018 10:26:32, Lussi01
МарикаЧ
Согласна. 23.07.2018 13:49:55, МарикаЧ
Можно еще ребенка в детский дом временно отправить. Туда можно отправлять и в таких случаях, как у автора и навещать по приезду из командировок. Зато бесплатно. Никто ребенка в другую семью не отправит, т.к. у ребенка есть семья (отец) и он просто временно живет в детском доме, где его навещает родитель.

Можно еще туда же в детский дом с отказом от ребенка (правда придется платить алименты). Тогда ребенок очень быстро окажется в в любящей семье. Т.к. здоровый сохранный ребенок не из маргинальной семьи двух лет от роду, не проживет долго в детском доме. И можно тогда в командировки хоть уездиться. И если ребенка усыновят, то и алименты платить отцу не надо. Красота! И в своей узкой сфере остался, и забот никаких, и денег больше.
23.07.2018 10:18:41, Lussi01
Видимо делать то же, что делают одинокие женщины.

Извините за негатив, но вот это -трудно работу поменять (работу поменять не предлагать), это ни о чем. У нас в стране миллионы одиноких женщин справляются. И работы меняют, и находят, потому как другого выбора у них нет. Надо выживать.

Вот так и Вашему другу - надо выживать, а не кочевряжиться, простите, т.к. он не готов сменить привычную работу на менее привычную и денежную ради ребенка. Пусть меняет работу, ищет ту, что не требует хотя бы командировок.

Либо ищет сиделку/няню и остается на прежней работе.

Извините еще раз. Взбесило просто. Когда мужья разводятся с женами с маленькими детьми (и не с одним) никто из женщин не пишет - что мне делать, как быть, где найти работу, у меня же дети! маленькие! Почему то женщины закусывают удила и сразу находят и работу и какое-то приемлемое решение.

А если завтра у вашего друга печень заболит и из-за этого невозможно будет ездить в командировки, Вы так же будете спрашивать что ему делать? Ведь он привык и работа такая узкоспецефичная...
И у меня муж ездил в командировки несколько лет. Те кто ездит знают, что это не навсегда. То есть они готовы к тому, что это кода-то закончится.

Тут взрослый мужчина с опытом работы и не важно, что в узкой сфере (пусть меняет эту сферу) и не с грудным ребенком не знает что ему делать. Ему пора уже в 40 стать взрослым и ответственным.
23.07.2018 09:38:00, Lussi01
[пусто] 23.07.2018 14:25:30
Мужененавистница? 23.07.2018 14:39:59, Лисичка__
Выйди за него замуж и вопрос решен!? 23.07.2018 08:51:26, feducka
Смешно 23.07.2018 12:11:46, Лисичка__
ландыш
в сухом остатке, что лучше выбрать: няню и видеть ребенка редко или бабушку и видеть ребенка еще реже?
я за бабушку.
23.07.2018 07:56:31, ландыш
nastyk
А чем не устраивает вариант няни с проживанием? 23.07.2018 07:31:10, nastyk
Natalya d'*
небесплатностью? :) 23.07.2018 10:10:32, Natalya d'*
Ипотека+ няня+ полгода разлуки? Чужая тетка всё таки. Да и после жуткого случая с няней шизофриничкой, няня для меня за гранью.
Вот ещё интересный момент.
Если он отправит ребенка бабушке, то естественно будет спонсировать по полной бабушку.
Дочь (покойная жена) была не единственной дочерью. Там, в деревне остались ещё её дети, менее благополучные. И у них семьи и бабушка там уже помогает с детьми. Собственно это и есть причина, по которой бабушка не хочет из деревни в Москву приехать. Соответственно, может выйти так, что деньги будут на всю родню расходиться.
23.07.2018 12:18:51, Личичка__
Если няня, например, хорошая знакомая отца, то почему бы и нет?

Если все-таки хочется ,чтобы ребенка растили родственники, то бабушка - самый лучший вариант, и не вижу ничего странного в том, чтобы спонсировать и ее, и других родственников, которые тоже, скорее всего, будут заниматься ребенком, раз они живут близко. А вот привозить вещи-продукты-подарки только на ребенка - как раз некрасиво, кмк.
23.07.2018 16:53:42, читаю иногда с осени 2012
Пусть дает сколько может и скажет спасибо что его ребенка приняли. Родня же тоже будет принимать участие, пусть и косвенное.
У меня деда тетка забрала когда приперло. А папа мой деньги отправлял. И да, тетка не скрывала что периодически деньги уходят то на уплату долгов то детям помочь. У моих родителей позиция простая - на деда хватало, дед ухожен и морально/физически тетя (и ее семья тоже) вкладывались по полной, это явно тяжелее чем просто деньги перевести. Сумму отправляли какую считали нужным, далее папа так и говорил - сестре виднее куда именно сейчас направить деньги. Было бы плохо деду то и разбирались бы, а когда все хорошо - даже мысли не было считать а не потратили ли деньги еще на кого.
Боится ваш друг что его деньги кому то достанутся- пусть сам с ребенком сидит. Но явно не хочет. И ездить раз в неделю в Рязанскую область с багажником продуктов и вещами по списку от бабушки - не проблема вообще. Но тоже не хочет. Ну пусть честно признается что хочет быть как все - ребенка кто-то растит, а он платит алименты и поменьше.
23.07.2018 14:43:45, Иришка-Мартышка
угу! а лет через 12-14 пусть не жалуется, что деточка имеет деревенское образование, ни к какой высокоинтеллектуальной деятельности не способен, институт ему не светит, он пьет, курит и ругается матом. Ни и к папе относится как к плохому банкомату. "ах, он не в меня пошел, а в ту родню!" таки да, ибо больше не в кого. 23.07.2018 17:30:15, СиреневаяЛеди
Да, будут. И что?
Если он будет платить няне - то та тоже имеет право на свою з/п содержать всю семью. И что?
Или Вы полагаете, что можно отправить ребенка в деревню. а он там будет жить не "как все, вместе со всеми", а как "маленький барин"? Т.е он ест буженину, а остальные сосиски? Ему покупаются фрукты, остальные морковку трескают? Нет, будет деревенская жизнь, с деревенскими привычками. с деревенскими замашками, с деревенским же воспитанием! Никакого тебе "раннего развития" и прочих московских прибамбасов...
23.07.2018 14:00:22, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
да пусть просто поменьше денег шлет, чтоб только на своего хватало. с другой стороны, полно ситуаций где жена после развода уехала с ребенком к маме в деревню, и на алименты содержит всю родню. и ничего тут не сделаешь 23.07.2018 12:24:00, Natalya d'*
так это вообще единственно нормальный вариант на мой взгляд. Лимитированная покупка "шоколадок", когда все вокруг едят "карамельки" - это гораздо хуже. Для меня это вообще за гранью морали и нравственности... 23.07.2018 14:02:34, СиреневаяЛеди
Какого рода и длительности командировки?
Нету варианта переехать поближе к теще жить?
23.07.2018 02:52:09, artem437
Из Москвы в деревню под Рязанью? 100% не поедет. 23.07.2018 12:20:04, Лисичка__
Сластёник
как вариант-сходить в гороно(или как там это сейчас называется)-где путевки в сад дают, объяснить ситуацию, в этой ситуации путевку должны дать, даже если ребенку нет 3-х лет.
С командировками хуже, тут, наверное, только няня...
23.07.2018 01:45:02, Сластёник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!