Раздел: Жена и муж (Завещание недвижимости в обмен на уход за лежачим больным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корыстный брак.

Я и мой так называемый «гражданский муж» (в обиходе – сожитель) живём вместе 4 года.
В начале марта 2018 мой сожитель слёг после геморрагического инсульта.
Полный уход за ним осуществляется мной – туалет, смена постельного белья и подгузников, кормление, зарядка, приобретение лекарств, медицинских аксессуаров (подгузники, влажные салфетки, подкладной материал).
Я живу отдельно, к сожителю прихожу 1-2 раза в день, чтобы осуществить процесс помывки, кормления и пр.
По адресу регистрации сожителю принадлежит одна четвёртая доля квартиры, однако до января 2018 им оплачивалась целая доля. С февраля 2018 вышеперечисленные коммунальные и иные услуги в том же объёме оплачиваются мной - оплата связи, коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, стационарный телефон, электроэнергия, обслуживание жилого фонда).
Остальные три четвёртые доли квартиры принадлежат несовершеннолетнему племяннику моего сожителя. Законный представитель племянника – родная сестра со-жителя - в квартире появляется не чаще одного раза в год.
На мою просьбу помочь мне в уходе за сожителем – финансово или предметно - его сестра ответила отказом.
В разговоре со мной она сообщила мне, что доля её сына в квартире ею оплачивается. Однако, в квитанциях этот факт не отражён. В нарушение закона (в частности, пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса России и пункта 29 Постановления от 27.06.2017 № 22 Пленума Верховного Совета РФ), три четвёртых доли более пяти лет матерью несовершеннолетнего собственника не оплачиваются.
В случае смерти сожителя его родная сестра является наследником первой очереди (их папа и мама умерли более года назад).
В уходе за сожителем его сестра не участвует, за квартиру не платит, в квартире не живёт. Сестра с сыном уехали и снялись в регистрационного учёта более 5 лет назад.
За 4,5 месяца только по имеющимся у меня чекам и квитанциям израсходовано 97 тысяч рублей, а на сиделке в моём лице сэкономлено около 200 тысяч рублей.

Доля сожителя на сегодня имеет ориентировочную цену в 800 тысяч рублей.

Чтобы иметь хоть какую-то выгоду, нужно либо оформить на моё имя завещание (вызов психиатра для установления дееспособности+вызов нотариуса+ рукоприкладчик+машина для поездок=13 тысяч рублей), либо регистрация брака (в кресле до ЗАГСа – госпошлина 350 руб., если через нотариуса, то около 15 тысяч рублей).

Полагаю, что, если стану женой, сестре ничего не достанется, и со мной будут общаться не как с наёмным (только кем?) работником-сиделкой, а как с ЖЕНОЙ.
Да, я хочу стать женой сожителя – в данной ситуации – в корыстных целях.

Кидайте помидоры…
21.07.2018 20:02:37,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Став женой, материальное ваше положение не изменится, т.к. имущество вашего сожителя приобретено до брака с вами, а завещание при такой болезни легко оспаривается в суде законными наследниками. 28.07.2018 20:02:53, Аленка-пелёнка
Чего это не изменится? Жена - наследница первой очереди. Это при разводе добрачное имущество не делится, а при браке - наследуется всё. Вот завещание оспорить можно. 29.07.2018 17:31:04, ололол
Не путайте кислое с солёным. Наследники первой очереди дети, супруги и родители. Совсем не важно до брака было приобретено имущество, либо после него. Не давайте, пожалуйста, консультации, если вы некомпетентны в этом вопросе. 29.07.2018 06:33:40, Елена нотариус
Это конечно да, но может случиться и раньше, чем распишетесь. На всех квитанциях пишите свое имя: оплатила Иванова. И под ноготь. В судебном процессе это сыграет свою роль. 28.07.2018 14:51:51, Инга Инга
Я бы ему давно условие поставила. Одно дело ухаживать за мужем, а сейчас он чужой человек. Спасибо вам ни кто не скажет 27.07.2018 11:13:50, zmeya.12
Договор пожизненной ренты 27.07.2018 06:50:02, Александр 1
как все тут ошибаются. забыли о статье недостойный наследователь? записывайте. собирайте все чеки. в мед картах пумть пишу о Вас с указанием фио
соседи свидетели, характеристики. видео. если говори , то записать видео с рассказом кто за ним ухаживает. нужно всё что докажет ваши траты и заботу. и покажет плевательское отношение родни. после смерти вы идёте в суд. иначинаете процесс с адвокатом. тогда никих проблем не возникнет. и да.... нужно проживать вместе
26.07.2018 19:55:57, Баба маня
В судебном прецеденте это не всегда работает именно по схеме недостойного наследования, но что верно - все чеки под ноготь. И подписывать своей фамилией. Пусть пропишет так же. 28.07.2018 14:53:43, Инга Инга
нерабочая схема, за 3 квадрата жилплощади заработать гемморой пытаясь что то доказать в отсутствие прав, когда правообладатель будет махать ручкой пока памперсы меняешь) че сказать - встревай!XD 26.07.2018 01:49:49, Печенька
Если Вы станете женой, то уже будете ОБЯЗАНЫ содержать и лечить сожителя и при разводе будете ОБЯЗАНЫ платить алименты. Раз квартира общая, то доля его сестры все равно останется у нее, его доля теоритически отойдет Вам, если она не будет настаивать на мошенничестве и фиктивном бракет и на этих основаниях отсуживать у Вас долю. Общаться с Вами не будут при любых раскладах, думаю, если еще не начали. 25.07.2018 18:05:10, Илана.
Почему раньше брак не оформляли?Поздно спохватились,в случае смерти вашего сожителя,его сестра легко докажет что он ничего не соображал и ваш брак аннулируют,как и дарственную,тоже. 25.07.2018 15:59:49, Щукин кот
Лучше, пока он в уме, оформить дарственную на вас. Долгов нет, значит нет и проблем. А так, по существующему долгу за квартплату снимается солидарно со всех кто прописан. Если прописан только один человек, то собственник и не обязан платить за коммунальные платежи. 25.07.2018 14:12:07, Олег2018
Могут опротестовать. Типа инсульт и дурачок. Но можно и так попробовать 28.07.2018 14:55:17, Инга Инга
Вы вряд ли сможете что то получить. Если Вы оформите наследство, в суде докажут его недееспособность или действие по принуждению. Если замужество - фиктивность брака. Дарение - то же оспоримая сделка по недееспособности дарителя. Единственная возможность грамотно оформить - купля продажа, с обязательным безналичным перечислением денег указанных в договоре на его счет. Потом можно их тратить на квартплату, уход за больным, еду. 25.07.2018 11:31:14, н
И продать третьему лицу, а его кинуть. Рабочая схема, но если мозг остался, то он не пойдет. На куплю-продажу никто не пойдет, увы, сколько случаев 28.07.2018 14:57:00, Инга Инга
Не суди, судим не будешь... 24.07.2018 10:09:27, Любовь61
Если полностью недееспособный (не разговаривает, не понимает значение своих действий) никакое нотариальное действие не может быть осуществлено. Но, видимо, с головой немного в порядке, раз уже знаете расценки. Несомненно, в Вашей ситуации нужно как-то оформлять документально ракообразное состояние. Но надо помнить, что всегда найдутся люди, которые в суде потом будут доказывать недействительность брака, завещания и т.д. 24.07.2018 07:02:15, Кондратий
У меня была примерно такая же история. Только мой гражданский муж как только заболел написал на меня завещание на всё своё имущество и я переселилась к нему . 2 года назад он умер у меня на руках. Наследница по закону, его взрослая дочка открыла наследственное дело, а я нотариусу принесла завещание и спокойно получила свою долю из общего наследства 23.07.2018 23:30:45, alla baba
Доказать в суде, что этот брак фиктивный - раз плюнуть. Ведь он таким и будет. Вместе не живете, хозяйство общее не ведете. Только договор пожизненной ренты. 23.07.2018 21:02:27, KatrinZZ
есть еще фактическое наследство. это как раз ваш случай. Проконсультируйтесь, но только с нотариусом 23.07.2018 17:51:37, елена
Ты права, даже не сомневайся 23.07.2018 15:55:43, Елена Иркутская
Вы не понимаете многих вещей. 1 - относится к вам по другому только потому что вы жена вряд ли кто начнет. А с учетом что вы становитесь наследницей и как то ваши мотивы торчат со всех сторон - готовьтесь что отношение станет еще хуже. 2. - с чего вы взяли что сестра ничего не получит?? Она собственница большей части квартиры, это вы будете потом разгребать кучу проблем пытаясь свою долю превратить в что-то отдельное и только ваше. 3. - чеки это замечательно, но кому вы собрались их предъявлять? То что вы платите за кв ваш каприз, зачем вам это непонятно совершенно. И попробуйте потом доказать в суде что сестра не хотела платить, а она скажет что у вас договоренность. 4 и главное - с чего вы решили что кто-то нанимал бы сиделку? Поймите, можно сколь угодно рассуждать о моральной стороне, но по факту (и по закону!) - сестра брата содержать не должна и лечить не должна. Ей ваши чеки до фонаря и даже суд не обяжет вам вернуть хоть что то, максимум квартплату если сможете объяснить почему вдруг долг чужой тетки вас так взволновал и вы его приняли так близко к сердцу.
Доля 800 тысяч, а за 4,5 месяцев ваш расход уже 100 тысяч. Вы точно уверены что выгода будет?? С учетом что доля в кв, даже не отдельная комната в коммуналке. Как по мне так выгоды у вас никакой, далее чисто моральный аспект.
23.07.2018 15:37:53, Иришка-Мартышка
а вы многого не знаете. На квитках пишут не фио владельца, а плательщика. А договоренность надо будет доказать документально. А фактическое наследство она может получить в 100 %. Закон прочтите внимательно. 23.07.2018 17:57:45, елена
нолик в
Что такое фактическое наследство? Хоть в двух словах расскажите 23.07.2018 18:04:32, нолик в
нолик в
Чеки можно собирать просто для страховки. Чтоб сестра потом не заявила, что всё покупала она. А если покупки делаются на средства "сожителя", то тем более надо чеки собирать и ежемесячный баланс составлять 23.07.2018 15:53:52, нолик в
Ну.. я понимаю, почему Вы ухаживаете за своим хм.. сожителем (слово какое мерзкое! писали бы уж за "любимым человеком"). Но почему вы оплачиваете платежки - не понимаю. 3/4 кв принадлежат кому? Вот пусть тот и оплачивает. По умолчанию.
Если долго платить не будет - то будет суд. Вот пусть они там и разбираются!
А "замуж, завещание" - это фигня! И развестись можно, и завещание поменять...
Так что никакого профита, кроме убытков с этого не будет.
23.07.2018 12:34:41, СиреневаяЛеди
Оформляйте у нотариуса договор пожизненной ренты на долю квартиры. Все чеки сохраняйте. Можно в брак не вступать. 23.07.2018 12:07:46, Ирина2301
В этой ситуации для вас ничего не светит.Как жена вы будете делить его долю с другими наследниками,т.к.это имущество не нажито в браке.Оплата коммуналки не дает вам ничего.В лицевом счете сколько проживающих?Если трое и вы платите по тарифам,то через суд можете вернуть какие-то деньги,но исполнение отложат до 18-летия собственника,а потом он принесет справку что он учащийся очного отделения и доходов не имеет,а там и сроки давности пройдут.Если вы платите по счетчикам или за 1 проживающего,то они вам ничего не должны.Если надежды на выздоровление нет,бегите оттуда.Сообщите сестре и досвиданья.А если хотите ухаживать,любите,пусть мужчина сам продает долю,той же сестре,забирайте к себе и деньги тратьте на реабилитацию,Бог в помощь 23.07.2018 11:40:04, Дважды жена
Никаких других наследников не будет, так как жена в этом случае единственный наследник первой очереди, все имущество ей достанется. 23.07.2018 20:55:00, Кен
Никаких помидоров. Имеете право. 23.07.2018 11:28:34, Helena S
Да найдите себе нормального мужика, пусть он Вас по ресторанами водить, а этого бросьте, я думаю Ваш сожительство сам об этом Вас попросит, а если НЕТ тем более уходите, не хотите, заберите его к себе т.к. вся эта возня с долей будет для Вас "нулевая"!? 23.07.2018 10:07:31, feducka
Зимняя
Собирайте справки о неуплате, можно попробовать обратиться в суд насчёт отчуждения ее доли за неуплату в вашу пользу (выкуп), но это деньги немалые, юрист и т.д. Если оформили инвалидность, то надо оформить брак или опекунство, да. Родители и дети у него его есть? Если есть то можно подавать на алименты кажется 23.07.2018 09:14:31, Зимняя
сестре "ничего не достанется" только от доли брата,остальные 3\4 принадлежат ей....разделить лицевой счет за коммунальные платежи,оформить субсидию (инвалид)..сохранять чеки если в браке,а так нет смысла (сейчас Вы добровольный волонтер)...и есть вероятность,что после смерти его сестра оспорит законность вашего брака (был очень болен,тяжелом состоянии,был неадекватен--много вариантов)... 23.07.2018 07:26:29, Стерлибаш
Помидоры на рынке от 40 рублей килограмм, одного помидора мало, надо покупать ведро, а это на минуточку 8 кг! Но до рынка надо доехать, тогда идём в магазин, а там хорошие помидоры не жёсткие, чтобы не покалечить от 80 рублей! Нет, не буду покупать помидоры, дороговато для тебя! 23.07.2018 06:39:03, Мирумира
Просто я..
Причем здесь помидоры 23.07.2018 08:30:35, Просто я..
кидаться

ЗЫ у нас на рынке помидоры от 80 до 100. Тоже не буду покупать чтобы кидаться. Лучше съем
23.07.2018 10:00:34, Lussi01
Помидорами кидать не буду. Но - зачем Вам такой брак? Несовершеннолетнего племянника никакой суд не лишит его доли. Он - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. И закон будет на его стороне. Даже если Вы официально станете женой своего несчастного сожителя, даже если он скончается. А что, шансов на выздоровление у него нет? Может, он и выздоровеет? А он сам - хочет, чтобы Вы стали его официальной женой? Или он предпочитает оставить все, как есть? И насчет Ваших расходов - по оплате коммуналки и, как я понимаю, лекарств и питания - почему они идут из вашего кармана, для лежачего больного должна быть установлена группа инвалидности, 1 группа, ему положена пенсия. Если вы умышленно затягиваете вопрос назначения ему группы инвалидности - то это ваша ошибка. 23.07.2018 01:23:14, ОльгаА1972
Сейчас Вы - обычный волонтёр.
Если поменять вас обоих местами, как сожитель поступил бы (ухаживал или бросил)?
22.07.2018 22:38:52, Вот
Сохраняйте все квитанции и чеки.
Многие и за деньги не стали бы ухаживать.
Вообще, интересная ситуация.
22.07.2018 22:32:29, Вот
sdasfzxcx 22.07.2018 23:52:34, 123fdfsdgdsf
Оформляете опекунство и все по суду его долю заберете.. А в брак вступите ничего вам не достанется, так как куплено до брака жилье 22.07.2018 22:15:05, Юг
Что за бред. Опекун никакого отношения к наследству не имеет. После смерти—все как обычно по закону. Жена—наследник первой очереди. 25.07.2018 21:47:54, Ольга 850
Все жене достанется так как других наследников первой очереди н 23.07.2018 20:57:22, Кен
Молодец женщина! Моя сестра прожила гражданском браке 11 лет. 8лет из них сожитель пил, гулял, бил её, вынуждал её убегать из собственного дома...Потом у него случился инсульт, всё под себя... Она просила его трёх сестёр помочь, но все отказались. У неё пенсия мизерная, так как работала медсестрой, а у него хорошая пенсия, в молодости работал в шахте. Я уговаривала сестру, чтобы она с ним расписалась и тогда она могла бы перейти на его пенсию. Но она всё откладывала, а он внезапно умер. Осталась она у разбитого корыта. Три года ухода за лежачим - врагу не пожелаешь. Да и похороны за свой счёт делала, его пенсия уходила на лекарства. Так что умница женщина, и дай Бог тебе удачи всегда и во всём. 22.07.2018 21:52:42, Любовь Россия
умничка молодец Вы имеете на это полное гражданское право а также человеческое право вы за ним ухаживает вы находитесь с ним в тяжёлое время я поддерживаю ваше решение она адекватно 22.07.2018 19:32:59, ykudza.555
На вас не помидоры кидать а цветы за все ваши труды! 22.07.2018 18:03:35, КАМЫР Батыр
Правильно. Каждый труд должен быть оплачен. 22.07.2018 17:36:48, Тата 67
По чести и совести всё правильно. Но вот на счет того, для чего вам это испытание дано - может помочь, отказавшись от вознаграждения. Чтобы потом судьба вас другим способом отблагодарила 22.07.2018 16:22:29, Марго567
ситуация у вас хреновая...попытайтесь оформить брак - другого выхода нет 22.07.2018 15:45:18, 194
Расчет с вашей стороны совершенно оправдан, люди поэтому и женятся в молодости, чтобы в старости не иметь подобного геморроя. Если бросать не намерены, боритесь хоть за эти 800т. Единственное, сразу продумайте следующие нюансы: для любого из действий (женитьба, завещание) он должен быть точно дееспособен, чтоб потом сестра не оспорила и имейте в виду, что в случае брака он также становится вашим наследником (на случай, если у вас есть ещё родственники первой линии). И проверьте с юристами, сможете ли вы, если что, развестись с ним, без алиментов со своей стороны, если у него в итоге будет инвалидность после инсульта, а то в ряде случаев бывшим супругам содержать инвалидов/иждивенцев потом приходится. 22.07.2018 15:39:01, Анонимша
Не овен
да, расходы, давайте я вас пожалею.
А сожитель что думает, по поводу расходов и замужа?
22.07.2018 15:00:29, Не овен
Помидоры кидать не буду, наши гуманистические (человеческие) проявления не исключают материальных компенсаций. 22.07.2018 14:48:18, Князь Федул Вбубендальский
Конечно только брак. Нафиг нужно ухаживать за чужим по сути человеком. Ни каких угрызений совести и близко быть не должно. 22.07.2018 13:38:11, ТатьянаКениг
Правильно все! Вступай с ним в брак и никого не слушай! 22.07.2018 13:37:27, Елена111144
Всю квартиру хотите, понятно. Не получите. 22.07.2018 11:06:38, Violetera
Чифф@
Брак вообще по сути своей предприятие коммерческое. Счастливую семью можно иметь и без регистрации брака, а вот когда возникают проблемы собственности, наследования и прочего - брак становится очень полезным инструментом. Так что ничего зазорного в вашем желании официально оформить отношения не вижу. Иначе, в случае чего, выкинут вас, как использованную салфетку... 22.07.2018 10:45:13, Чифф@
nickoffova
вам эта скорбная доля для чего, для денег или для жилья? Монетизировать 1/4 долю в квартире крайне проблематично. Уход за лежачим больным может растянуться на многие годы и заранее съест всю ожидаемую материальную выгоду. Не говоря уже о ваших силах и нервах. А если вам жить негде - то вполне себе вариант, регистрируйте брак, прописывайтесь и живите там. Здесь уже выставить вас на улицу второму собственнику будет крайне проблематично. 22.07.2018 10:33:54, nickoffova
прописаться без согласия всех собственников НЕВОЗМОЖНО,даже жене 24.07.2018 00:49:54, елка 7
Всё верно, а сестра в выигрыше полном. 23.07.2018 00:09:46, Loreen X
вы унаследуете только одну четверть, если у сожителя нет детей. но это лучше чем вообще ничего, так что скорей женитесь. и после этого можно не ухаживать:) а вообще сочувствую, конечно:(( договор ренты в вашем случае нельзя оформить? на долю в смысле только? 22.07.2018 10:07:31, baba jozhka
это если он помрет! А если нет? Выздоровеет человек, будет жить долго и счастливо... и разведется с сиделкой! И че? И ниче... 23.07.2018 12:37:05, СиреневаяЛеди
если в квитанциях по оплате указаны ваше имя или имя сожителя вы можете подать в суд сама или от имени сожителя на возмещение трех четвертей оплаты по ЖКХ за последние 3 года. 22.07.2018 13:21:53, baba jozhka
«нИ при чем» 22.07.2018 08:09:01, Ничего личного
А что, куда надо не попала? Аж 2 раза? 22.07.2018 08:26:41, ==
надо поблагодарить. И повторить правила 22.07.2018 14:49:22, Привет из девичьей
Это поправка к черточкам ниже 22.07.2018 08:10:56, Ничего личного
NLU
Особенно понравилась строчка про пленум верховного совета) 22.07.2018 08:07:08, NLU
Вам надо определиться, чего хотите. Если ухаживаете, потому что не можете не ухаживать, то и продолжайте на здоровье. Только доли и наследство здесь не при чём. Если хотите наследство, то подумайте, стоит ли овчинка выделки. По мне так не стоит. 800 тыс - это доля, как я понимаю, только на бумаге. По факту получите ещё меньше (если получите). Поэтому логичнее оформить человека в интернат. Если все же хотите оформить брак, то заручитесь перед этим заключением психиатра, а лучше врачебной комиссии о вменяемости и дееспособности жениха. Опять же, если его состояние позволяет получить такое заключение. Иначе второй собственник в суде легко признает ваш брак недействительным. Потому что фактически он таковым и будет. 22.07.2018 06:28:41, ==
нолик в
Самый адекватный ответ 22.07.2018 17:00:04, нолик в
[пусто] 22.07.2018 07:13:27
юридическая процедура есть для всего. И с лежачим тоже можно. 23.07.2018 12:49:00, СиреневаяЛеди
Во-первых, я в ваших советах не нуждаюсь, оставьте их при себе. Вы уже выдавали тут про "отказ от отцовства" и др. чушь. А во-вторых, в РФ лежачие больные имеют такие же права, как и ходячие здоровые. В том числе и на заключение брака. Придут сотрудники или привезут больного в загс в инвалидной коляске - вопрос чисто технический. Инсульт априори не делает человека недееспособным. Я вам больше скажу: даже шизофрения не делает. 22.07.2018 08:16:56, ==
Вы правильно делаете.Но почему то хотите делать какими то длинными путями.Самый короткий и надежный путь для вас вызвать нотариуса на дом и оформить дарственную на вас.Да будет дороговато,но оно того стоит.Подгузники и пр. просите в соц защите.Там для таких инвалидов бесплатно все дают.Вот чем могла помогла.Удачи вам. 24.07.2018 16:22:22, некто
[пусто] 22.07.2018 10:31:09
Ссылку на соответствующую статью ГК, конечно, не дадите. Поэтому - снова пургу несёте. А ст.14 ГК гласит, что отказ в регистрации брака м.б. по причине (в т.ч. ) НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ. Недееспособность устанавливается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО судом. До тех пор отказ будет являться нарушением ГК РФ. 22.07.2018 11:51:25, ==
[пусто] 22.07.2018 05:45:04
Не выплачиваются пособия ухаживающему. Если только оформлена 1гр инвалидности. А 1 гр - это явно человек недееспособен. При других обстоятельствах - не выплачивается. 22.07.2018 16:19:58, В теме.
Очередной знаток, мля... 23.07.2018 10:03:13, ==
Знаток.
У меня ребёнок-инвалид. 2 гр нерабочая. Полностью себя не обслуживает. 1 гр не дали. А по 2-ой ничего не платят. Льгот у меня нет никаких. Только ей маленькая пенсия,компенсация за квартплату только ей.
Поэтому, отвечая на фразу, что "платят пособия тому, кто ухаживает" , пишу, если не 1 гр. - не платят ничего.
23.07.2018 12:41:33, В теме
Вы не пробовали оформить уход за ребенком-инвалидом? Имеете право до 18 лет если не работаете. Или кого-то попросить неработающего. Вопрос только в сумме. 28.07.2018 23:03:06, Й
Вопрос не в сумме вообще. Сумма одинаковая для всех родителей детей-инвалидов, 5500р. Получала до 18 лет. Сейчас дочери 23 года. Группа 2 нерабочая. У детей нет группы. Опекунам также ничего не платят. 30.07.2018 23:14:05, В теме
Вам адвокат нужен...
Попытка экономии за счет любителей потрындеть может и боком выйти.
Трите тему и идите к спецу.
Такие шкурные интересы простым пунктом не решаются, априори.
22.07.2018 04:40:39, artem437
Natalya d'*
зачем помидоры? я в начале текста ждала вопроса что делать и, наоборот, хотел написать "становитесь женой".
Правда, не обязательно женой этого человеа, советую еще рассмотреть вариант - его бросить, и найти другого мужа, а то вдруг он еще 20 лет протянет? невыгодный брак получится, вы на уход потратите больше чем потом унаследуете.
21.07.2018 23:52:25, Natalya d'*
Что-то не очень понятно, вы живете отдельно. Приходите 1-2 раза в день к лежачему человеку. При этом считаете, что полный уход за ним осуществляется вами...

А разве он вообще один может находиться дома? А ночью? Он один? А если ему потребуется помощь, лекарство и пр.? А ест он тоже 1-2 раза в день??
Если он совсем лежачий - это совершенно беспомощный человек. Его оставлять так нельзя.

Вообщем возникает сразу очень много вопросов...

Теперь вы пишете, что оплачиваете квартиру, какая-то безумная сумма за 4, 5 месяца.
Лежачий ваш сожитель он инвалид? Он получает пенсию? Тогда почему оплачиваете коммунальные услуги именно вы?
Это он их оплачивает вашими руками/ногами...По соседски ходите, платите его деньгами...
Сумма экономии на сиделке - вообще не понятна. Это полная ерунда...

Ну и если счета не разделены, то какая разница кто платит, главное долга нет перед коммунальщиками. В противном случае надо разделять счета, но на эту тему всё время меняется законодательство и сделать это по-моему не просто.

Вы приводите данные, которые вообще никакого значения не имеют. Снялись с регистрационного учета, ну и что? Имеют право. Может у них 5 квартир, они наоборот всё правильно делают, они зарегистрированы там, где реально живут. Потому что так удобнее, и так и по закону предписывается))

Вообщем афера ваша - провальная((( Зацепиться даже не за что...
21.07.2018 23:22:02, Булочка наст.
нолик в
А что автору делать, если она не захочет больше ухаживать? Просто захлопнуть дверь и уйти? 21.07.2018 23:48:42, нолик в
нолик в
А пока она будет сигнализировать, он один полежит? 22.07.2018 16:54:55, нолик в
Она могла и не начинать в принципе...

Его при таком раскладе из больницы нужно было в интернат перевозить.
А то тут кормят возможно 1 раз в день, все остальное время лежит в одиночестве...И ждут все когда он помрет((, чтобы долю его прибрать. Жуть какая-то.
22.07.2018 00:47:50, Булочка наст.
[пусто] 22.07.2018 05:49:47
нолик в
Какая связь между подгузниками и круглосуточным уходом? Есть памперсы для активных людей) 22.07.2018 16:57:50, нолик в
нолик в
Автор, кмк, хочет долю,чтоб сестре как-то отомстить 22.07.2018 01:06:13, нолик в
Да Вы очередная реинкарнация матери Терезы. Тратить свои время и деньги ,имея весьма туманные перспективы на долю в квартире?
Кстати ,даже если срастется с нотариусом и браком , как Вы эту долю продавать собираетесь.
Вы д.будете предложить ее выкупить сестре сожителя , она согласится и будет погашать долг в "час по столовой ложке"
21.07.2018 21:25:31, Лора- критик
К опытному адвокату на консультацию сходите. 21.07.2018 21:19:10, av10
нолик в
Да какие помидоры. Тоже вот сомневаюсь, как бы брак не признали недействительным. Подарить долю Вам? С нотариусом и психиатром? Очень Вам сочувствую. Желаю найти выход 21.07.2018 20:55:26, нолик в
Татико
Я даже не думаю, я уверена, что сестра этого мужчины признает брак не действительным.
А самым правильным поступком для Вас, наверное, было бы заказать перевозку, отвезти мужчину к сестре, выгрузить у ее квартиры, нажать на звонок, передать сестре все его документы и уехать домой, заняться собой, своей личной жизнью и своим личным жильем.
21.07.2018 20:19:15, Татико
Сестра сожителя более пяти лет скрывает свой адрес. О чём есть официальный документ. 21.07.2018 20:26:15, НЕжена.
Можно заплатить деньги и узнать, где она живёт. И уходя сообщить участковому, что мужчина один, нужно найти родни, полиция легко найдёт, особенно зная, что она наследница. А в интернат не так просто определить, там очередь 23.07.2018 00:17:24, Loreen X
Татико
Тогда вызовите на дом врача терапевта и остальную компанию, которая определит человека в психо-неврологический интернат, как нуждающегося.

Доли в квартире Вы не получите, брак будет оспорен, то, что Вы ухаживаете за инвалидом, называется лишь добровольной помощью.
21.07.2018 20:30:59, Татико
Думаете это так просто, где столько интернетом у нас, там очереди по всей стране 23.07.2018 00:18:24, Loreen X
А если сожитель напишет дарственную на свою долю автору? 21.07.2018 20:49:50, Lussi01
Это ещё хорошо, если он сможет написать дарственную. Нотариуса домой вызвать(дорого), или он адекватно поговорит, то есть шанс. А если человек плохо себя осознает, какой нотариус оформит. 22.07.2018 16:26:26, lara69
Татико
Думаете, не оспорят?
А он после этого проживет еще лет 10 в состоянии, как сейчас? Оно ей нужно за ДОЛЮ, которая стоит 800 000?
Ну была бы это целая квартира, да ценой в 8 миллионов....
21.07.2018 21:52:13, Татико
Просто завещание еще более стрёмное дело. Он напишет завещание на автора и проживет еще 10 лет в таком состоянии и в последний день перепишет завещание на племянника.

У меня тетя так сделала, Ох и скандала было ужас сколько среди родственников, что она сделала все не честно и их вычеркнула. А когда ей совсем плохо было и слегла, за ней стали ухаживать дальние родственники и на них то она и переписала завещание. Кто мешал ухаживать за ней тем, кто был изначально в завещании, неясно.
21.07.2018 22:02:48, Lussi01
После инсульта это практически ребёнок конечно выходите замуж обидно когда ты ухаживаешь за лежачим человеком а лавры получает другой но если вы захотите развестись а он будет инвалидом до конца его жизни вы будете платить ему алименты оно вам надоя понимаю жалко но это не любовь а если определите в интернат он долго не протянет а какие они капризные ооо терпения вам крепитесь 22.07.2018 17:06:13, ден татака
Сестра больного - человек жестокосердный и непорядочный. По отношению к Вам она поведет себя еще более жестко. Поэтому вызвать участкового полиционера, врача, составить акт и устроить в дом инвалидов. Навещать его, если он Вас узнает, если выздоровеет, должен будет принять какое-то решение в благодарность к Вам, если нет - Ваша помощь, была Богу угодной, акт гуманитарной помощи. 27.07.2018 04:10:20, татьяны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!