Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я с мужем не могу найти общий язык когда

Я с мужем не могу найти общий язык когда дело доходит до воспитания нашего ребёнка. Я мягкая мама, не верю в наказание ради наказания, если ребёнок делает что то очень опасное для него самого могу окрикнуть или наказать. Муж “воспитывает” сына при любой возможности. Ребёнок плохо ест - он накричит на него даст ему ультиматум что он не встанет со стола пока не доест. С занятиями тоже самое. Дошло до того что дите панически боится гнева отца. Но самое страшное то что мои муж не питается как-то изменить свой “метод воспитания”.
Может быть так и надо? Может я не права?
А если права то что делать, как ему объяснить что ребёнок травмируется таким отношением?
П. С.. Ребёнка он любит очень
30.07.2001 20:33:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня всегда вопросы о методике воспитания детей очень веселят. Методы здесь не играют никакой роли, потому что ребенок учится на Вашем ПРИМЕРЕ, он будет делать точно также, как делаете Вы, а будете Вы кричать или нет, роли не играет. 31.07.2001 11:11:13, Зося
Основываясь на большом опыте воспитания детей сказала Зося :) Неужели Вы не чувствуете, что вопрос серьезный? 31.07.2001 11:32:02, Галчонок
Ну да, естественно, серьезнее не бывает.
Как и все вопросы в "семейных" :)))
31.07.2001 12:38:03, Зося
Чайка
Надо еще осторожно начать выяснять в чем причина такого отношения мужа к ребенку. Ведь он его любит. Значит, скорее всего это страх... (но я могу и ошибаться конечно) Страх, что ребенок вырастет неполноценным членом общества, что отобьется от рук в будущем и тому подобное. Это только кажется, что подобное смешно, а на самом деле.. Это в подсознании сидит и заставляет его вот так эмоционально реагировать. Где-то внутри у него картинки рисуются ужасные это кошмарного будущего, вот он сразу в крик, в давление, априори, так сказать. Надо попытаться эти картинки стереть, уменьшить их в яркости. А вопросы: А ты бы так хотел, чтобы на тебя? - они скорее всего не помогут. Потому что его подсознание уже приготовило ответ: "Ну я же НЕ... " далее по стандартному списку: становлюсь наркоманом, связываюсь с плохой компанией, оставляю еду на тарелке... За что на меня орать? :-))) Сказку знаете, как пошла молодая жена в подвал и увидела топор? "вот родится у нас ребеночек, пойдет в подвал, а топор вылетит из балки и убьет его. Бедный Гааанс!..." Вот и ваш муж видит этот "топор" и заранее уже реагирует. Тут еще иногда помогает говорить: "Я понимаю, как много кругом плохого, но у нас такой хороший ребенок, и мы его любим. Ничего страшного с ним не слуучится." Ну и наоборот показать ему статьи всякие из которых видно, что чем меньше любви и ласки получает ребенок, и чем больше крика и прессинга, тем больше шансов у него попасть в дурную компанию.
А может быть еще вариант - он боится, что не способен правильно выполнить свою социальную роль как родитель. Вот и играет эту роль, а как правильно - не знает... Ну и опять же - типа наорал - долг выполнил, повоспитывал... :-)) Это немного проще лечится :-) Иногда даже пара разговоров с постоянным поддакиванием, что вы понимаете его чувства и то помогают...
31.07.2001 10:52:18, Чайка
У нас абсолютно тоже самое. Есть и в других вещах разногласие-но именно эта тема-камень преткновения, потому что здесь я уступать не хочу. И как же я за это получаю. И Катьку то я балую, и воспитывать не умею, и она мне еще покажет, когда вырстет. В общем мысли о разводе. 31.07.2001 09:16:57, Natsi
Ярослава М.
Да ну как, только зеркально. "А тебе приятно, когда на тебя кричат?" - "Тебе нравится, когда тебя силой заставляют что-то делать?" - "Ты хочешь есть то, что тебе не нравится?" - "Ты любишь, когда тебе выставляют ультиматумы?" - "Ты радуешься, когда тебя воспитывают?" - "Ты хотел бы, чтобы к тебе относились с пониманием и уважением?"- "Тебе захотелось бы находиться в доме, где тебя ждут только упреки?"

Только говорить все это лучше не в момент вспышки, а в более спокойное время, иначе можно добиться противоположного эффекта. И начинать с описания собственных чувств. "Мне больно и неприятно, что такой хороший человек, как ты, ..." И хорошо бы хоть в чем-то с мужем согласиться, в каких-то подходах, каких-то деталях.
30.07.2001 21:26:18, Ярослава М.
Метод воспитания вашего мужа, не то что неправильный, он просто ужасен. Я его испытала на собственной шкуре, благодаря своему отцу. Я панически его боялась и даже, иногда, мечтала как бы мы с мамой хорошо жили, если бы не было папы. Куча комплексов и постоянное чувство вины - это то что я получила в результате. Ситуацию спасала только мама, с ней хоть поговорить можно было.
Ребенок, конечно научится защищатся от гневных нападок, но легче ему от этого не станет, особенно в переходном возрасте (это черевато полной потерей контакта с родителями).
Как переубедить? Попробуйте дать вашему папе почитать книжку В.Леви "Трудный ребенок", надеюсь поможет.
Моему папе, к сожалению ничего не помогало.
Удачи!
30.07.2001 21:00:23, Alla_Z
Позвольте поправить
"Нестандартный ребенок"
Есть в электронном виде Если надо - поделюсь Пишите на мыло.
01.08.2001 00:02:51, Вик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!