Раздел: Жена и муж (Как улучшить жизнь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет Очень нужен совет. Большая

Всем привет
Очень нужен совет. Большая просьба тапками не кидаться и не писать - что-то типа "я б такого не допустила". Текста будет много, за это прошу прощения.

Рассказываю с самого начала.
Жила была я. В 18 лет как гром среди ясного неба диагноз - эпилепсия. После первого приступа пришла в себя. Продолжила учебу и все такое. Важно: жила в центре Москвы, рядом все...

в 19 познакомилась с человеком старше себя на 13 лет. Обычный роман, ничего такого с моей стороны. Он через три месяца знакомства предложил жить вместе. Я, как обычные девчонки, ты типа че?!
Расстались. Он хотел строить отношения, я не особо горела.

Через пару месяцев узнала, что беременна. Пошла к врачу. С моим диагнозом мне дан ответ - хочешь детей - рожай всех (сколько желаешь) до 23. Дальше будет туго. об аборте думать не могла. С 10 лет знала как назову сына.
Ему не позвонила - не сказала. Боялась, что и он, как и вся моя семья (мама, бабушка - с ней жила), и все вокруг твердили об аборте. Ссылались не на заболевание, а на то, что вся жизнь впереди. Выгнали из дома. Жила 3 месяца у подруги. Подготовила плацдарм - замуж по расчету. Обо всем с этим мужчиной договорилась. Купила кроватку и все остальное к рождению сына. Увезла все это к бабушке и вернулась в 5 месяцнв беременности к ней. Мы мало общались с ней после этого до родов. С мамой тоже.

И тут звонит он, узнать просто типа как дела. Сказала. Он приезжал и т.д. Денег давал.

Родила здорового сына. Сейчас закончил 9 класс. Все хорошо.

После родов его папа стал частым гостем у нас. Бабушка не вытерпела. Сказала меняем квартиру.

И тут начались мои проблемы, о которых и хочу спросить...

Мы с сыном переехали в отдельную двушку в предмкадье. Мама за 2 остановки ничего не проявляла. Подруги далеко.

В один вечер, помню, уложила сына спать, села на пол в коридор и заплакала. Мне уже было года 22. Ощутила я полную изоляцию. На метро я уже к тому времени не ездила. Да и денег не было особо. Про договорной брак уже речи не шло, т.к. в самом начале после родов, когда отец стал приезжать, тому мужчине сказала, что лучше все-таки отец, чем замуж за деньги и без чувств. Все таки тому отдавалась не без симпатии=)

Так вот после переезда, осознания полного одиночества, ответственности за сына, отсутствия денег и полного не понимания своего здоровья и диагноза я решила всячески стараться перетащить отца ребенка к нам жить. Перетащила. уже 14 лет живем под одной крышей - не расписались из-за моей все не уверенности в чем-то.

Так вот. Сначала он работал. все относительно благополучно. Где-то через год (у меня очень редко, но очень метко) случился очередной приступ (я его так называю, т.к. припадок совсем слух режет) эпилепсии. Т.к. я большую часть времени была с сыном, а он работал, а выход после приступа занимает минимум квартал, я попросила взять мужа перерыв на это время (панические атаки постоянные+сын в саду и все такое). Муж согласился. Выполнял всю работу по дому, давая мне время прийти в себя. Но прийти в себя ни через 3, ни через 4 месяца я не смогла. Так как стала бояться одна выходить из дома. До тряски . (Один раз была ситуация - днем, выйдя около дома, в хорошей одежде, при макияже и т.д. уплыла земля из под ног - так бывает при моем заболевании - я буквально свалилась на корточки и встать сама уже не могла. Ни один прохожий не пришел на помощь... Пришлось ползти до дома в прямом смысле).

Так вот. После того, как я поняла, что мне одной днем не справиться, я предложила мужу, что он сидит дома, а я из дома работаю. Благо быстро учусь и образование есть.

Он неохотно согласился. Я стала кормильцем в доме. Старались оба как могли. К тому времени моя бабушка, с которой после переезда все наладилось, стала частым гостем в нашем доме. Всячески настраивала меня против ее нелюбимого моего мужа и как итог моего сидения на двух стульях (про нее сейчас не хочу, но был ад...) муж 4 года назад дал мне по башке и ушел. Мне уже было 32. За этот период (с того момента как я стала работать и до 32 я буквально раз в месяц выходила из дома... не было сил.. то ищешь работу, то аврал, то вообще шевелиться не можешь + муж выпивал и мы часто скандалили - сейчас сошло на нет). Так вот когда он ушел, бабушка переехала ко мне помочь. Дело было в ноябре14 года. И как назло, я снова узнала, что беременна. Опять та же история.. Аборт. Муж раскаялся, мы с ним встречались, он работал и т.д. примерно месяц. А потом я почувствовала, что больше не могу ни работать, ни жить опять с бабушкой, ни без его поддержки, ни чего! И он вернулся через ссору с ней. Но на новый год случился выкидыш, в марте она уехала к маме (мама живет за границей, смогла оттуда нас с мамой опять поссорить и у меня случился нервный срыв (про приступы молчу - их было за мою жизнь штук 10). После всего этого, я до следующего ноября не могла встать от слова совсем... Муж был рядом. Он - молодец. Затем я сделала себе инвалидность (до этого пыталась - не давали). И вот уже 3 года мы живем на одну мою пенсию по инвалидности. Особо, кстати, не тужим =)) Но суть не в этом. Сейчас я могу особо не надрываться, но и выходить одна я все еще не могу, так же как и одна, например сходить в ванну, или сделать что-то вечером, когда темно - наступает дикий страх за жизнь и неконтролируемая паника. Таблеток мне добавили, стало легче, но не так, чтобы все вдруг исчезло. Надо работать над собой + муж уже не совсем молод + хочется и себя побаловать.

К чему весь этот длинный текст. Я вдруг крепко так (и раньше тоже, но все надеешься же), что мы друг от друга устали, 24/7 это попробуй выдержи друг друга. Плюс тоже крепко осознала, что муж на моей шее моими же руками сидит. Плюс я стала совсем антисоциальна оффлайн (за годы сидения за компом). плюс мои нервные срывы, которые я стараюсь контролировать, но все же. Плюс резко упала стрессоустойчивость (4 года назад как раз) и работать в том же режиме, чтобы хватало на желалки сил у меня нет, да и здоровье дороже. Сейчас мне 35. И мне важен ваш совет. Любой. Как можно более менее качественно и без нервных надрывов улучшить нашу жизнь при вводных. (на всякий случай, к психологу ходила - она помогла разобраться с детскими травмами. сейчас лето перерыв.)

Заранее спасибо, Аня
27.06.2018 17:49:27,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
москвичи с жиру бесятся 01.07.2018 10:05:09, лидка
А у меня сложилось впечатление , что полупьяная мадам несет чушь, перегревшись на жаре? 01.07.2018 03:32:09, Евгешая
Принимай травы: синюха, синяк, от приступов, астаксантин, харитаки, кордицепс, огневку от депресси 30.06.2018 14:46:43, Жорж 2
Зачем вообще такой на свете жить вот чего не пойму. Мучицца и таких же рожать одного за другим 30.06.2018 12:02:01, Навоз
Ань, привет. Ну, пипец, конечно полный. Я бы послала всех на три веселых, но тебя держат якоря и канаты. Ясно, что энергетически и морально ты на нуле. Мне это знакомо. Совета будет два. Поднимать эндорфины и поискать себя-что доставляет радость. По первому-попей зверобой. СУпер натуральный антидепрессант. По второму скажу за себя. Мне всегда нравилось писать, но не на продажу, а в стол.у меня есть из детства еще любимые герои. Я начала про них придумывать истории. Герои зажили своей жизнью. ПОтом поняла, что пишу проецируя свою жизнь на них. ПРОписывая сюжет, стала видеть в какое большое г.... меня толкает и начала менять героям характеры, ситуации и вообще все переигрывать. Ань, работает четко!изменения пошли в реали!ОТкуда только что браться начало)) И выходы из ситуации стали проявляться. Главное, найти того персонажа, что цепляет и полностью сжиться с героями и сюжетом. УСпехов!Где наша не пропадала! 30.06.2018 10:30:07, Екатерина 240
Анечка, вам жизненно необходим отпуск! Вы должны получить приятную встряску. Советую вам взять и отпустить себя на море или минеральные источники или в горы. Скажем на дней 10. 29.06.2018 11:00:22, Тика-ти-Бум
З.Ы.(в идеале всей семьёй) 29.06.2018 11:03:25, Тика-ти-Бум
Доброго времени суток, комментарии поразили. Большие отличия во мнениях людей, видно кто знает что такое потерять сознание(сами были в подобных ситуациях или близкие) и те, как сказал автор, кто готов закидать тапками, если не сталкивался с подобным.
У меня были приступы с потерей сознания, всегда помогали окружающие. Может это и помогает мне не испытывать фобии. Что еще помогло - в определенный момент, я перестал думать, что будет завтра, потому что "наша" фантазия может такого придумать))

Анна, вы отметили, что для вас - эта статья, определенный шаг. Но нужно пробовать общение в "реале" - это будет важный и нужный прорыв для вас, и я думаю многие, кто отреагировал с пониманием, готовы поддержать получасовую беседу, поделиться в "живую" как искали(а не только лечили) себя после диагноза, да и просто выслушать. За себя могу сказать, готов.
29.06.2018 02:48:07, Баз
Огромное вам спасибо! Было бы да, интересно узнать, как люди чувствуют и выходят после приступа, т.к. не уверена, что прямо у всех, как у меня, голова после кружится годами, даже лежа... 01.07.2018 09:32:11, посоветуйте, плиз
Добавлю к вышесказанному 5 копеек про социализацию. Может просто найти себе подругу и начать с ней понемногу общаться, в магазин вместе сходить, на родительское собрание (мамочки рады обсудить общие детские проблемы). Это может быть бывшая одноклассница, родительница в школе, соседка во дворе. Через простое общение придет уверенность в себе и доброжелательности мира. На крайняк через интернет найти себе подружку. Есть же девушки - инвалиды по другим причинам, им тоже сложно найти друзей, а совместное общение обогатит обе стороны. Мужа берегите, стимулируйте на деятельность, мужчины слабее женщин, но он вам послан для взаимопомощи. И вообще вы молодец, что ищете выход, не сдаетесь!. У каждого свой путь! Ваша жизнь только в ваших руках. Музыка очень помогает настроению- слушайте советскую музыку, очень бодрит с утра :) Обнимаю! Вы справитесь! 29.06.2018 00:18:28, Буселёнок
Спасибо!!!! 01.07.2018 09:37:05, посоветуйте, плиз
Надо держаться и не сдаваться ради детей !!! 28.06.2018 20:59:46, Легоска
какие препараты на постоянной основе Вы принимаете? 28.06.2018 17:16:35, Gulchatai
принимаю трилептал и кеппру 28.06.2018 18:07:07, посоветуйте, плиз
Очень советую вам не по психологам бегать, а начать ходить в Православный Храм, исповедоваться, Причащаться. Эпилепсия это душевное заболевание, поэтому врачи его не в силах вылечить. Поверьте жизнь сразу измениться) 28.06.2018 16:42:13, Любовь)))
Эпилепсия - это сложное заболевание, которое относится не только к психиатрии, но и к неврологии и молитвами, причастиями и постом не лечится. Многие больные, наслушавшись таких советов, таблетки пить бросают и получают прогрессию заболевания с полугодовыми госпитализациями. 30.06.2018 20:11:00, Эйрин
Мой крёстный - внук священника, верующий человек. При этом страдает эпилепсией. Ни от него, ни от его деда ни разу не слышала подобной ереси. 29.06.2018 20:12:38, Поклонник Гарри Поттера
Может он просто забесовлен донельзя как многие попы? 30.06.2018 12:04:59, Навоз
да вы чееее.......... то-то в средние века все были здоровы как коровы! 28.06.2018 18:20:02, СиреневаяЛеди
причем заметьте, изначально предполагается,что женщина- православная. другие в России просто не выживают, видимо)))))))))) 28.06.2018 21:00:23, ФрекенСнорк
Милая девушка! Я имею такую же проблему. Я живу нормальной жизнью - являюсь руководителем, двое детей. Работаем с мужем просто вместе, поэтому на работу вместе - с работы вместе и 24/7 вместе. Мне кажется Вы неочень любите мужа, если он вам надоедает. Плюс вам надо к психологу по части страхов. У Вас явно фобии. Найдите любимое хобби, на котором Вы будете отводить душу. Вы обязательно найдете препарат, который Вам поможет. Вам надо уходить от депрессивных настроений. 28.06.2018 14:02:09, Анастасия82
по сути вы правы, изначально я загоняла себя в отношения с ним, т.к. другого выхода тогда не видела. затем притерлись, чувства появились с моей стороны. но по-честному, оставила бы их на уровне прихода-ухода, т.к. забирают много слишком отношения. по крайней мере до полного понимания. но в данном случае я не знаю, как все поменять, чтобы а) не обидеть человека, который отдавал себя столько лет, б) не проснуться в один день и не понять, что блин, а я реально его люблю (сейчас сложно этот момент адекватно оценить), в) у меня никого рядом для пережития всех возможных неурядиц

плюс уйти ему просто некуда, да и здоровье не то уже. затянула я все...
28.06.2018 14:10:12, посоветуйте, плиз
В 50 лет здоровье не то?! 01.07.2018 23:47:46, Рута Яниная
Вам вместе нужно быть. Искоренить в себе свой эгоизм, и думать о других - муже (в первую очередь) и сыновьях. Подумайте, ведь он тоже устал. Он не смог реализоваться, он связан вами. Вы не упрекайте, что живёте на пенсию Вашу. Сами же его просили бросить работу. Будьте вместе. Любовь, она приходит с годами. Настоящая. Нечаянно может нагрянуть только страсть (от слова "страдать" (старослав.), кстати). Любовь - это труд, очень большой, тяжёлый труд. Будьте для него женщиной, в первую очередь. Чтобы он в Вас видел женщину, а не инвалида. Будьте ему опорой, женой. Не жалейте себя. Жалось к себе разрушает саму личность. И разгорается с каждым годом сильнее, становится больше человек перестаёт замечать других, их потребности, интересы, чувства. Все вокруг они видит через призму "Я". Это, кстати, очень видно из Вашего повествования. Отдавайте хорошее, доброе, любящее всё другим, своим родным, в первую очередь. И оно Вам и вернётся. И подумайте, есть люди, которые не имеют возможности видеть, слышать, говорить. Есть те, кто прикован к креслу или кровати. Среди них много юных, молодых, желающих так сильно Любви....Ваш муж и Вы сами - это единое целое. Нулевая степень родства. Муж и жена ближе всех друг другу. Ближе родителей детей. 01.07.2018 08:40:35, Тантантан
я тоже всегда так говорю, любовь - работа. Я очень стараюсь, но мне бы очень хотелось насколько это возможно избавить отношения от этой больной привязанности. И, конечно, иногда мы все устаем и Я выходит вперед. А выше я написала, как раз о том, что надо бы по-хорошему просто внутри каждому разобраться... поэтому и про гостевой брак сказала. А это возможно только после преодоления моих проблем.. 01.07.2018 09:35:52, посоветуйте, плиз
Выгонять-жениться Это самое последние, что вам нужно сделать!
сначала лечение, в том числе психологическая помощь мужу. Он, кстати, может сходить на Расстановку по Хелингеру. Вам, наверное, на такое идти не стоит, чтобы не провоцировать сложные эмоции/приступ.
28.06.2018 15:14:33, СиреневаяЛеди
я вот тоже так считаю. почитаю про этот метод. 28.06.2018 15:18:13, посоветуйте, плиз
Милая! Всё что вы написали можно понять. Но с возрастом должна приходить и мудрость и как правило меняться жизненные ценности. Ясно что все ваши расстройства психики не от жизни а от наличия заболевания. Муж вам нужен как воздух. Он ваша опора в дальнейшем. Постарайтесь это для себя усвоить. При вашем заболевании чувствовать лучше вы себя не будите. Он вам поможет если у него хватит терпения. 28.06.2018 13:50:41, Марина скор
Доброго дня...Здесь полно фобий(страхов),с которыми надо работать.
Страх оценки окр
Страх отвержения и страх близости(предположительно идет из детства ,проблемы с отцом с переносом на мужей и родственников)
Паничатаки,нервсрывы --непроработанные стрессы многочиленные(фиксация на них)..замороженные чув-ва переживания не прожиты.
Дикий страх за жизнь--это страх смерти.страх смерти это про страх разрыва отношений.
Пройдите бесплпсихолпомощь в Москве 13центров или платно с компетентпсихологом..
Счастливо...
28.06.2018 13:30:06, vperedderzaite!
Можно спросить? что такое окр и его оценка? с остальным согласна. Продолжу работу с психологом в августе только.... Выгребаю насколько хватает сил... 28.06.2018 13:54:38, посоветуйте, плиз
Имеется в виду, страх оценки окружающими. 01.07.2018 08:44:52, Тантантан
Natalya d'*
Обсессивно компульсивное расстройство, в Википедии есть 28.06.2018 16:04:24, Natalya d'*
Дорогая девушка , жизнь с эписиндромом очень даже возможна
Вам определили форму? (ночная ,дневная ) Вы делаете по графику томографию и энцефалограмму ?
Пить препараты надо всю жизнь,увы.
Вести определенный образ жизни тоже придется
- не злоупотреблять сладким
-отказаться от кофе , спиртного, сигарет
- не смотреть долго телевизор , комп тоже ограничить
- соблюдать четкий режим (главное сон не меньше 8 часов)
- избегать резкой смены климата (увы море летом в жару вам нельзя)
- машина не ваш вариант (Сиреневая леди права)
Короче много всего ,но это не значит ,что Вы должны чувствовать себя ущербной.
Работа на дому - умное решение, но у Вас за несколько лет уже должно было выработаться предвидение приступа ( признаки основные - неожиданная тошнота (рвота) ,головокружение ,потеря аппетита , неожиданная необъяснимая вспышка веселья ,возбуждение и т.д.)
Научитесь слушать свой организм а главное ПРАВИЛЬНО подобранный противосудорожный препарат.
28.06.2018 12:10:46, Лора- критик
Natalya d'*
У её работы на дому есть один большой недостаток, она, как я поняла, за компом.
Лучше бы она нашла работу вне дома и без компа.
28.06.2018 12:59:56, Natalya d'*
Лора, большое спасибо

пью препараты постоянно, правильно подобрать, уже 18 лет довольно тяжкий процесс, но я не сдаюсь. Ауры нет. Никакой (это про предвидение). Кофе не пью, сладкое редко и только свое приготовленное, алкоголь не пью. курю, но стараюсь бросить. телевизора в доме нет. комп уже привычка но сократить смогла, когда перестала работать. Сплю в основном по 8-9 часов, но прерывисто, иногда чуть меньше - 7 (но это редко) машину даже не думаю водить. Жару не переношу, поэтому если море, то только сентябрь.

мне тут подсказали про сотрясение, займусь обязательно. а выход из изоляции - вот главная проблема. скорее психологическая, нежели физическая. ну и паника, которую я хочу взять под контроль
28.06.2018 12:21:16, посоветуйте, плиз
Аня, у меня тоже эпи. врач подобрала хорошие препараты и уже 3 года ремиссия. я вожу машину, занимаюсь спортом, работаю в офисе и живу полноценной жизнью. муж, 2 ребенка. не нужно замыкаться. эпи - распространенное неврологическое заболевание. не ставьте на себе крест. Живите и радуйтесь жизни. удачи Вам. 28.06.2018 08:34:42, слоникГ
водите машину??? пардон, но при эпи-статусе Вы не могли законным образом получить мед.справку! 28.06.2018 10:34:42, СиреневаяЛеди
эпи-статус - это кома, фактически. Не путайте.
если ЭЭГ нормальная, то можно получить ВУ
28.06.2018 17:15:03, Gulchatai
эпилептикам справку не дают! Приступ же может в любой момент случиться, в т.ч. когда человек за рулем! 28.06.2018 18:21:39, СиреневаяЛеди
машину лучше действительно не водить. это огромный риск для всего дорожного движения и для жизни всех участников 28.06.2018 12:00:53, посоветуйте, плиз
У нас все водят машину , кому не лень : и больные шизофренией , и эпилепсией , и алкоголики ... 28.06.2018 17:43:48, Natalli74
большое спасибо! Врач сейчас вроде нормальная, добавила лекарств, становиться лучше. Приступы и так оч. редкие - раз в несколько лет, слава богу... а вот паника не уходит.... не пойму как справиться. Как вы справляетесь со стрессом? он же в обычной жизни часто бывает, и по мелочи тоже 28.06.2018 09:03:31, посоветуйте, плиз
Natalya d'*
Вы не понимаете потому что с чего то решили что ваша паника, фобии и недостаток социализации, это "вредные привычки, которыми я обросла за последние 15 лет". И что чтобы избавиться от них достаточно "советов обычных людей".
А это симптомы, другого заболевания, как написали ниже "кроме эти у вас есть другое заболевание которое вам почему то не диагностировали". И разбираться что это, лечится ли это и если да то как надо с психиатрами а не с непойми кем.
28.06.2018 11:07:38, Natalya d'*
да. Те же проблемы или повреждения мозга, последствия которых эпилепсия, вызвали и другое заболевание, от которого панические атаки. По крайней мере похоже на это 28.06.2018 11:35:21, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Я бы не удивилась что то другое недиагностированное первично, а эпи вторично. 28.06.2018 11:58:42, Natalya d'*
ТС уже написала, что. Клиническая смерть и продолжительная кома в детсадовском возрасте. 28.06.2018 12:00:58, Лось_Анджелес
эпи - это последствия того, что было со мной в детстве. Клин. смерть и длительная кома на фоне краснухи в дет. саду. После меня забрали из сада и отправили учиться по куче кружков разных. Говорили - эмоции ничто - действия - все. Любви фактически не видела. Грузили учебой. Были годы, когда я училась по 7 дней в неделю. Права голоса не было. А когда забеременела (поэтому сложно говорить об этом) отвернулись все и оставили одну в незнакомом районе без поддержки. Болезни в семье не признают в принципе, не отмазка типа.

Все это пережила. Благодаря мужу в том числе и на своей силе воли. Но сейчас осознаю, что с ним больные отношения по факту. А как исправить уже не понимаю. Нервы не резиновые. Истощилась...
28.06.2018 11:19:53, посоветуйте, плиз
Итак, клин.смерть и кома привели к поражению головного мозга и ЦНС. + эмоциональная депривация. Все это, кроме ЭПИ стало причиной еще некоего псих. заболевания, симптомом которого и являются панические атаки и десоциализация. Вам нужно идти к врачу и диагносцировать (и лечить) еще и это заболевание.
Да, с мужем у Вас больные отношения. Вы идете в связке "Я-заболевание-муж". Он, с одной стороны, Ваш костыль (с ним вы не испытываете паники), с другой - Ваш тормоз (пока нет паники Вы не идете лечиться). Опять же, у него самого есть некие психические отклонения, иначе он бы не смог сидеть с Вами приживалкой! Т.е. ему тоже нужна терапия, но другого типа.
Что делать? Да, перво-наперво ставить Вам второй диагноз (не бойтесь, он уже есть, давно, просто будет назван по имени) и лечить его. Далее направлять мужа к психологу /психотерапевту, чтобы он уже лечил комплексы мужа (тут, скорее всего, обойдется без лекарств).
Ну как-то так.
Держитесь.
28.06.2018 13:41:26, СиреневаяЛеди
второго диагноза не ставят. врачей перебрала уйму..., говорят я просто чувствительна и мнительна... характер типа, в остальном согласна.
про отношения вы прямо в точку написали. но тормоз не только в лечении (сейчас я кстати смогла его снять и делаю все что могу, независимо от состояния). он тормоз мой во многих сферах в жизни. я очень импульсивный человек, он консервативный... держит меня, иногда давит эмоционально... от этого дополнительные срывы

у него контузия после войны, конечно там тоже не все гладко. инсульт его пережили и операцию на сердце. два колеки))
мне нужно заняться собой, в связке с ним пока. Например выходить гулять каждый день. или еще какие-то дела. постепенно чтобы, он не может... отговорки, усталость и т.д. или дела, его можно понять, но я ему говорю, сейчас не напряжемся, потом еще тяжелее будет.. не работает аргумент. и вроде костыль, да. но очень ограниченный, хотя гулять он тоже мечтает , но на этом и останавливаемся.
28.06.2018 14:04:57, посоветуйте, плиз
попробуйте дать объявление об услугах по выгулу собаки, небольшой. Да, копейки. Но это будет дисциплинировать и заставит гулять. 28.06.2018 18:37:34, Лось_Анджелес
улыбаюсь =) по тем же соображениям и по дикой хотелке сына мы взяли щенка из приюта... не дисциплинирует ) сына да, меня никак... за 2 года, что она у нас - около 6 раз вышла с утра, пока так. зато выяснилось, что я кошатница, а муж - собачник. я больше внимания нашей кошке, хотя собака просто потрясающая выросла. 28.06.2018 18:44:29, посоветуйте, плиз
смысл перебирать обиды? Другой жизни все равно не дадут. Надо максимально улучшить (для себя) ту жизнь, которая сейчас и которая единственная. 28.06.2018 11:36:57, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Я вам отвечаю на вопрос "как исправить" - обратитесь к специалисту. С вопросом "можно ли исправить" для начала, и только потом с вопросом "как".
А трындежь на форумах, это просто приятное времяпровождение, вашу проблему решить он никак не поможет.
28.06.2018 11:31:45, Natalya d'*
паника - это к психиатру. Собственно, видимо кроме эпи у Вас есть какое-то другое заболевание, которое Вам почему-то не диагносцировали... 28.06.2018 10:36:38, СиреневаяЛеди
а оно могло появится после любого из приступов. Насколько я поняла, при приступе мозг может пострадать. Да и сотрясения же возможны, мало ли как там все случилось, может упала-ударилась головой. 28.06.2018 10:54:55, Лось_Анджелес
паника была первой, уже потом эпи. врачи говорят - паника был первый сигнал наступления эпи.... пропустили 28.06.2018 11:25:09, посоветуйте, плиз
стрессов хватает, к сожалению. Но я стараюсь максимально погружаться в дела и не думать о диагнозе. кручусь, как веретено. И не зацикливаюсь. После приступа (я тоже их именно так называю), тоже страшно было одной оставаться. везде родные сопровождали. Они меня очень поддерживают. Но потом тревога отпускает. и живу. год назад помогали парнишке на улице во время приступа. со стороны посмотрела как это. дочке старшей объяснили, как действовать в случае чего. Не слушайте злых людей. Это болезнь, да. Но с этим живут. нормально живут. Вам многое доступно. Просто берегите себя. Вы можете заботиться о себе и сыне. Вы нормальный человек. Наполеон и Петр 1 с нами в одной лодке. А какие дела вершили. Да, мы не такие, как все. Но не хуже. И нам многое по плечу. Не запирайте себя в тюрьме. Тем более, что приступы редкие. 28.06.2018 09:37:36, слоникГ
мне больше Микельанджело нравится, после того, как в реале Сикстинскую капеллу увидела))) Я раньше тоже могла... работаешь, работаешь, уже ночь, сил нет, утром сдавать, приступ бац... полчаса на приход в себя, и дальше, чтобы сдать вовремя работать садишься)) После стресса 4 года назад, к сожалению, уже так не могу... там весь год адский был... и все... замкнулась полностью. Психолог сказала, давай по порядку все - с детства начали, до этого пока не добрались... до 14 года по району с подругой ходила, дома могла одна спокойно... муж был относительно свободен, кроме вечера и поездок. Сейчас хватает только на одно дело в день... а то и в два... очень тяжело выходить из того стресса. 28.06.2018 09:45:45, посоветуйте, плиз
и да, попробуйте взять учеников. это расширит круг общения. один приступ в несколько лет- да и у здорового человека может сердце прихватить или отравление произойти. 28.06.2018 10:57:04, ФрекенСнорк
послушайте, одно дело в день- это очень много. не грузите себя таймингами, сколько и чего сегодня надо сделать и чего вы не успели.выработайте свой ритм жизни и работы, и обязательно медикаменты.
а стресс- это обычная вещь по нашей жизни. просто поставьте во главу угла себя, любимую и свои приоритеты. вообщем, как в том знаменитом мультфильме"Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!" )))))
касательно общения- тут я ничего посоветовать не могу, кроме как присоединиться к тому, что говорили выше- меньше реагируйте на чужие высказывания. что-то не то вам где-то сказали- плюнуть и растереть.
помните, вам должно быть наплевать на то, что о вас думают другие- вы о них совсем не думайте.
28.06.2018 10:55:23, ФрекенСнорк
Если вы лингвист с хорошим знанием языка - возьмите учеников, возможно за не очень большую плату, это будет способствовать социализации. Через какое-то время, как поймете, что с посторонними людьми вполне себе можете общаться в реале - устройтесь на работу в какой-нибудь языковой центр, для начала можно волонтером. Т.е. не настраивайте себя на то, что все сразу должно стать хорошо. Постепенно, маленькими шажками 28.06.2018 08:08:37, vampirochka
спасибо за поддержку. я очень стараюсь выйти из этого замкнутого круга. этот пост - тоже один из шагов для меня.
Я не стала брать учеников - хотела как-то, но потом подумала, что могу испугать просто, да и сильный стресс это, то родителям не то как-то, то ребята не вникают - подход нужен, не всегда сил хватает.
я работала полиграфистом, умею и знаю всю кухню, но назад не хочу. Думала открыть производство свечей, тоже раньше занималась...

мне просто надо себя как-то перебороть и начать ходить, из-за долгого сидения дома в принципе и без заболевания человек замыкается и потом сложно, а у меня еще и страх перенапряжения и последствий.... я очень стараюсь. спасибо еще раз!
28.06.2018 09:09:55, посоветуйте, плиз
Так вы не всех подряд учеников хватайте, а тех, которые вам подходят. И, конечно же, ставьте в известность родителей. Предлагайте, например, первые 2 занятия бесплатно, это и вам поможет понять, подойдет ли вам этот ребенок и родителям ребенка поможет понять, подходите ли им и ребенку вы, как педагог.
Кстати, я тоже в детстве видела эпилептические припадки, это меня не испугало. Родители просто до этого момента объясняли, что это за болезнь и а как можно помочь таким людям во время припадка.
28.06.2018 11:16:45, vampirichka v
а вы себя не торопите. Мне кажется (по тексту), уже улучшение пошло, на правильных лекарствах. Просто насколько я понимаю, все лекарства влияющие на социализацию, панику, депрессию и т.д. - т.е. все "настроенческие" действуют достаточно медленно, накопительно.

А которые действуют быстро, типа фенозепама - их лучше избегать, это аварийные средства.
28.06.2018 10:42:07, Лось_Анджелес
ландыш
у Вас приступы бывают раз в несколько лет. А раз в несколько лет даже с самым здоровым человеком может произойти что-то такое, что напугает его учеников. Так что это вообще не повод от них отказываться.
я, кстати, в детстве была свидетелем эпилептического припадка, не помню, чтоб меня это как-то особо напугало.
28.06.2018 09:35:00, ландыш
приступы, да... а паника ежедневная, к сожалению. пила антидепрессанты - разрешенных при этом заболевании очень мало их... - не сильно помогли. 4 года назад, после огромного стресса (длился фактически год) не могу до сих пор в себя прийти. Паника и тревога стали постоянными спутниками, сейчас уже полегче, но все равно... врачи не понимают в массе своей чем помочь, уже все испробовали. 28.06.2018 09:50:10, посоветуйте, плиз
сходите в психдиспансер, это не страшно. Врачи там нормальные, очень даже. Только их лекарства надо принимать не раз от разу, а строго как прописано. И выдержить длительное время, прежде чем сделать выводы, отменять/менять очень-очень плавно. И все осторожно, плавно, постепенно.
А, еще врачу врать не надо ни в чем. Постарайтесь вдумчиво ответить не ее/его вопросы.

Я хорошо все это изучила, потому что на мне уже лет пять висит свекровь инвалид по душевному заболеванию. Я к психиатру с ней вместе хожу
28.06.2018 11:40:16, Лось_Анджелес
как бы не говорили, что тут советы не помогают... я хожу в ПНД, там реально классные врачи... но мой сейчас вспоминаю в связи со всей историей болезни видимо упустил сотрясение мое 4 года назад как раз... заострю внимание... сейчас почитала о последствиях - похоже на то... спасибо! 28.06.2018 11:44:27, посоветуйте, плиз
по итогам наблюдения за свекровью напишу, что очень сложно ждать полного раскрытия действия какого-нибудь лекарства. Но надо! Надо принимать что прописали хотя бы на протяжении месяца, чтоб понять помогает или нет. Нельзя суетиться и паниковать (пардон за слова про веревку в доме повешенного), надо набираться терпения и ждать результатов лечения.
И только после месяца регулярного приема и регулярной дозы делать выводы, подошло лекарство или нет.
28.06.2018 11:55:51, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Для некоторых лекарств месяца мало. Надо 2-3 28.06.2018 12:00:12, Natalya d'*
известные мне больные ;) и недели не выдерживают самостоятельно, потому пишу о хотя бы месяце 28.06.2018 12:40:56, Лось_Анджелес
мне не сложно, я уже привыкла... по году иногда были лекарства. ждала. я понимаю о чем вы. я следую тому что прописывают, кроме явных побочек, от одного например пошло молоко грудью, от второго почти травой стала... такого не должно быть, поменяли - все в порядке, конечно. 28.06.2018 11:59:42, посоветуйте, плиз
удачи. 28.06.2018 12:02:21, Лось_Анджелес
Вобщем это пост о том, что бывает, когда бросает родная мать... Не дочь же заболела по собственному желанию, а мать ее такую родила. А когда обнаружился из'ян, просто выкинула на помойку. Потому что помочь в этой ситуации могли бы только близкие родственники, мать в первую очередь. Но мать предпочла сытую благополучную жизнь больной дочери и наверняка не здоровому внуку. Но может у нее конечно есть парочка запасных здоровых. А подругам и чужим - откуда взяться? Т.н. муж - тоже попал как кур в ощип. Я только не поняла, в чем смысл был ему дома сидеть. Кроме как пить. Живут же люди! Не работают нифига и ничего, и на водку хватает 27.06.2018 23:33:12, hanhi
Natalya d'*
Я поняла что автор боится что вдруг приступ, а рядом никого, он у неё круглосуточной сиделкой работал. 28.06.2018 00:17:31, Natalya d'*
абсолютно верно 28.06.2018 09:24:19, посоветуйте, плиз
А не проще ли было здоровому мужику работать и оплачивать сиделку? А так - он сам инвалидом стал, умственным - столько не работать - запьешь тут! 28.06.2018 11:42:08, hanhi
я ему потом говорила, что ж ты бабу на эмоциях послушал... тоже не сообразил во время... бывает, если можно исправить ситуацию... то пусть поздно чем никогда... что и пытаюсь... он сам немного инертный в этом плане. Эмоционально я его тащу, он меня физически.. дурдом короче... главное он медик, прежде чем жить вместе я его предупредила... но видимо не рассчитал последствий. давно уже не пьет... пытаемся вместе грести, хоть и устали жутко 28.06.2018 11:49:54, посоветуйте, плиз
медик?! странно.... 28.06.2018 13:45:23, СиреневаяЛеди
всем, почитала ваши комментарии...

люди, я пришла за советом... а получается снова в людях разочарование...

где в моей истории, что муж алкаш? выпиваЛ - да, потому что не думаю, что мужику после активной работы сидеть дома нра... да и амбиции пока был молодой. Не оправдываю, но все же... (последние 4 года ни капли - справились)

с чего вы решили, что у меня нет терапии, при ее отсутствии я бы не смогла даже думать о каком-то качестве жизни... просто заболевание прогрессивное. и нюансы эпилептологии я вам тут не расскажу - текста много будет. К психиатру хожу, таблетки принимаю, за собой слежу. Могу мыслить, могу следить за многими вещами, на мне держится и бюджет и отдых и много всего остального. Просто я отличаюсь от остальных... такие люди есть... и иногда, как сейчас, они выходят из тени... потому что таким как мы нужна тоже поддержка, а не клеймо... я в бывшем фотомодель, музыкант, с высшим образованием, полученном в Англии, дизайнер, мой муж замечательный человек, со своими слабостями. Да ситуация очень сложная и непонятная для большинства... но люди, перестаньте клеить ярлыки, что все люди с болячками неблагополучны. Что значит постоянно беременеть - один ребенок и один выкидыш спустя 12 лет - это постоянно? я все это рассказывала, для того, чтобы описать как к этому мы пришли.

Я абсолютно не пьющий человек. С какой стати я должна отдавать кому-то своего сына... не поняла?

Пост скорее о том, как выйти человеку с таким заболеванием, начать заново доверять людям, социализироваться без страха быть вот так вот облаенной и облитой ...
27.06.2018 20:43:03, посоветуйте, плиз
да не волнуйтесь так. Люди хорошие. Просто воображение у них/у нас тоже оооочень хорошее, каждый додумал больше, чем вы написали. 28.06.2018 10:43:18, Лось_Анджелес
Во-первых надо перестать так остро реагировать на реплики незнакомых Вам людей на форумах.
Во-вторых - найти хорошего психотерапевта, который будет не только препараты назначать, но и работать с Вашими фобиями, психологическим настроем и тп.
Ну и конечно же начинать общаться - с родственниками, старыми друзьями, бывшими однокурсниками, с кем угодно. Сначала хотя бы виртуально. У Вас есть хобби? Найдите форум по интересам - любой, что Вам по душе, хоть музыкальный, по коллекционированию, разведению фиалок, что больше нравится. Начинайте общаться с людьми не только виртуально, но и в реале. Встречайтесь с друзьями, ходите куда-то вместе. Поверьте, Вы не одна на свете с такой проблемой! У многих приступы случаются гораздо чаще, но они при этом не запираются дома. Всё в Ваших руках, удачи
28.06.2018 07:01:26, Райтик
Про во-первых, уже поняла. Да. вы в этом сильно правы. очень стараюсь, честно. Извинилась ниже.
Во-вторых - тоже есть, сейчас перерыв - лето. Все по-тихоньку получается.
С подругами общаюсь. Выезжаю редко из-за того, что в метро ездить не могу (началось еще со школы, т.е. раньше заболевания), а машину водит муж только, мне нельзя и не смогу реально.

Хобби есть, а как же.

Спасибо!
28.06.2018 09:22:42, посоветуйте, плиз
Я дала вам честный и реальный совет.

У вас отсутствует критическое отношение к себе и своим проблемам. Это печально.
Но больше писать не буду...
27.06.2018 21:42:10, Булочка наст.
я хочу попросить у вас прощения, если как-то вас обидела. Зацепили вы меня с сыном. все еще больное место у меня, хоть и было все это давно.

Критическое мышление у меня есть. Я отчетливо понимаю, что довела эту ситуацию я сама до этой точки, что муж сидит так и по собственной воле тоже, и что так ему удобнее, как мне было удобнее, чтобы он был рядом.

И да, вы совершенно правы насчет того, что обо мне, так сложилось, не кому позаботиться и никому я кроме сына и мужа не нужна. От этого осознания не шибко хорошо на душе.
28.06.2018 09:17:42, посоветуйте, плиз
А как может быть критическое отношение у больного человека. Причем тяжело больного? 27.06.2018 23:25:09, hanhi
Natalya d'*
Просто у вас длинный текст а в нем ни слова про терапию. Ставлю себя на ваше место - я б обязательно указала что все медикаментозные способы решить проблему уже задействованы, но вот всё равно это, это и это не поддается корректировке.
Как выйти и социализироваться вам тут не посоветуют. О вкусе устриц говорят с теми кто их пробовал.
Где за границей вы получали образование? Если англ свободный, рекомендую англоязычные форумы.
Если нет, возвращаемся к "устрицам ": спросите своего леч врача "у вас есть другие пациенты с такой же проблемой /вы по работе читаете литературу по данному сюжету, научите меня - как выйти и социализироваться? Как то и это?"
27.06.2018 20:54:30, Natalya d'*
верного рецепта нет. Хороших эпилеплогов в Москве 5 человек. Всех обошла. Куча денег... они тоже этим не болеют... поэтому и говорю, работа над собой. Но я абсолютно не понимаю с чего начать... как справиться со страхом перед людьми... часто больно делали или не помогали... а я все же, хочешь не хочешь зависима от людей... мне нужна иногда помощь со стороны... чтобы не поломать позвоночник, не убиться в усмерть, или не лишиться рассудка... я очень стараюсь сохранить себя максимально ради сына... ради себя... ради мужа... хочется его отпустить и на рыбалку, и в больнице ему полежать... а рядом никого... подруги - своя жизнь... соседи тоже... а я как щенок себя чувствую. беззащитной перед миром... это печально, учитывая как я все могла раньше, даже с приступами... старше становишься, приходит полное погружение...

образование - в школе на стажировку ездила и первый курс в Англии... по специальности лингвист-преподаватель...английский, да... работала фриласером с иностранными компаниями, в школу не пошла детей пугать.. по скайпу не хочу - опять комп... тут дело не в работе... уже придумала и как и что делать... дело за малым - встать и пойти... но с доверием к миру хочется... как перестать бояться этого мира? как? и как при постоянной нужде в помощи со стороны отстаивать свои интересы? как повысить свою стрессоустойчивость? я очень чувствительный человек....

просто я понимаю, что это последствия тогдашнего моего решения поменяться с мужем ролями... и частично из-за этого произошла сильнейшая изоляция... + переезд из родных пенатов в доселе неизвестный район.

наверное изначально не ту тему конфы выбрала...
27.06.2018 21:09:34, посоветуйте, плиз
Natalya d'*
Как перестать боятся учат психотерапевты. Долго и дорого.
И не всегда результативно, сейчас перечитала ваш текст, там упоминание инвалидности, ее просто так и всем подряд не дают.
Может, смириться что нет способа вам чувствовать себя лучше?
Конфа вам советами не поможет. Ни эта ни никакая другая, не мечтайте. Религия может помочь, вам интересно?
Чтобы лечить алкоголизм не обязательно быть алкоголиком. Чтоб лечить вас и понимать вас врачу не надо быть самому больным.
В Москве аж 5 хороших эпилептологов, это в 5 раз больше чем вам нужно, вам нужен всего один.
27.06.2018 21:13:09, Natalya d'*
одна - профессор - на нее все молятся - все у нее учатся... фактически запустила мое заболевание до этой стадии, выписала таблетки, которые в моно терапии не пьют... другая вот год назад с нее охерела... лет 5 назад у меня камень в желчном двигаться начал... все скорые меня 2 месяца мурыжили, типа от нервов боли... ага... отвезли в итоге в больницу, еле откачали... так что врачи не панацея.

а религия. да, помогает. но не всегда. бывает апатия... я думала уже - может есть анонимные группы для таких... депрессивных типа..., но доехать до них... опять к мужу привязка, я вообще очень социальный человек, без общения беда бедовая... и с ним иногда тяжело.

Спасибо вам!
27.06.2018 21:19:04, посоветуйте, плиз
после первого курса деньги у мамы кончились, и я переехала обратно, поступила тут и потом в беременность и после все закончила... но за это время очень круто выучила все... сейчас уже не то, конечно, подзабылось, но прессу читаю, статьи перевести могу 27.06.2018 21:12:34, посоветуйте, плиз
Жуть...
Для начала перестать жить с алкашом-маргиналом, периодически от него беременея. Надеюсь, вы сами то с ним не выпиваете. Наверняка выпивать вам категорически нельзя., постоянный контроль у врача, прием препаратов.
Почему то мне кажется, что ничего этого нет.

Если реально и честно посмотреть на ситуацию со стороны, вы просто никому видимо не нужны, заботиться о вас некому, контролировать ваше лечение. Прибился к вам этот алкаш (он то на учете не стоит в ПНД?), может ему жить негде, пьет на вашу пенсию...Пипец.

И еще ребенок 9 класс...
Может вы хотя бы его сможете отправить к своей матери за границу. Если конечно ваша мать благополучна. Вы же не можете о нем заботиться...Вы о себе не в состоянии заботиться(
27.06.2018 19:19:24, Булочка наст.
Булочка с тобой все впорядке??((( Это ты ужасть 03.07.2018 08:44:57, Кака
ландыш
мой совет - улучшать не вашу жизнь, а Вашу лично жизнь. 27.06.2018 18:05:06, ландыш
Natalya d'*
Не, ей надо сначала здоровьем заняться, как я поняла, последние 14 лет она врачей избегала.
Потом, когда болезнь будет под контролем, она вместо "больной, боящейся выйти из дома, нуждающейся в круглосуточной няньке" и т п станет обычной "работающей матерью одиночкой за 30, с квартирой и достаточным доходом чтоб не вешаться на первого встречного".
Тогда её тема будет о другом - "в возрасте за 30 с одним почти совершеннолетним ребёнком без жилищных и материальных проблем есть шанс выйти замуж?"
Это очень короткая и несложная в обсуждении тема.
27.06.2018 18:15:51, Natalya d'*
ландыш
ну так здоровье это первый пункт в улучшении своей жизни 27.06.2018 18:29:14, ландыш
Natalya d'*
Сходить к психиатру. Начать лечение. 27.06.2018 18:03:03, Natalya d'*
+1 27.06.2018 19:07:49, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!