Раздел: Брак (Родители на выпускном)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И сюда выпускной можно приплести:)

Вот если муж,отец ребенка, не пойдет на выпускной,а смотался на дачу,это как расценивать? Мне сильно и долго обижаться или это в пределах нормы?
23.06.2018 14:11:38,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выпускной то чей? Не папин же? Зачем ему туда идти?

Когда его на пенсию будут провожать, он тоже с родственниками пойдет?)))
25.06.2018 20:26:38, Булочка наст.
МарикаЧ
Нет, он про дочь вспомнит, когда горшки за ним нужно будет выносить. Тут же забудет про свою невероятную самостоятельность. 25.06.2018 20:46:42, МарикаЧ
Не вижу связи между выпускным и горшками))

А вообще чувство благодарности одно из самых ненадежных(
25.06.2018 20:54:01, Булочка наст.
МарикаЧ
Так уехавший на дачу отец тоже связи не видит. А я бы, со стороны дочери, очень даже видела бы.
К слову, мои родители тоже не видели. Но после равнодушия со стороны родителей ко мне, у меня атрофировались к ним почти все чувства. Осталось только чувство долга.
Не надежен даже счет в банке, а что уж говорить о чувствах в принципе.
25.06.2018 21:06:12, МарикаЧ
Ну были бы равнодушны оставили бы в роддоме. 25.06.2018 23:44:18, Булочка наст.
МарикаЧ
Можно подумать, все молодые матери с первых секунд любят младенцев. По этой причине оставлять было бы очень странно.
Да и равнодушие ведь разное бывает. Опять же, копится все с годами. Появляются другие дети. Более проблемные или более любимые.
26.06.2018 14:57:39, МарикаЧ
Мне эта ситуация кажется настолько дикой, что представляю, как бы среагировала. 25.06.2018 15:48:08, Почему?
Я вот не помню, у меня отец был на выпускном или нет? Мама, кажется, была.... не помню!
Помню, что подругу забирал отчим, к другой на торжественную часть пришли оба родителя - потом ушли... Короче, прошло сие действо без всяких заморочек!
На дачу он зачем ездил? Если не "водку пить", а "полить, проверить, сделать, переделать" - то вообще не вижу проблемы.
25.06.2018 12:24:09, СиреневаяЛеди
На дачу ездил,потому что он там отдыхает по выходным,не поливает точно. 25.06.2018 22:35:10, Svetik_anik
снижать надо ценность всяких публичных мероприятий... снижать!
Я вот правда не помню были ли мои родители на выпускном или не были... Мое отношение к ним от этого выпускного не зависит никак - я и так всю жизнь знаю, что они надежны, как скала, что мне это фуфельное махание дипломами?!
У подруги родители вообще на свадьбу не явились- но там был явный демарш, все дружно перессорились... И что?! А потом перемирились, с мужем она развелась (хотя 15 лет прошло) а с родителями любовь и полное взаимопонимание...
В общем....реальную поддержку нужно отличать от парадных рыданий.
27.06.2018 17:54:09, СиреневаяЛеди
Это зависит от 1) отношения с ребенком, 2) традиций семьи. У нас это было бы невозможно в принципе. На дочкин я в ресторан без мужа ходила по мат. соображениям и то было некое чувство вины. У сына к счастью развлекательная часть была без родителей, но на торжественной - маст. Знаю, что на этом выпускном как минимум к 2м детям вообще никакие родители не пришли, дети - не сироты. Один из них вообще один живет, родители в другом городе. Проблемы возникли, только когда утром оказалось некому за ним прийти. 25.06.2018 12:10:07, hanhi
Нормально. Мой не ходил вроде, не помню. На последнем звонке был. А на выпускной я всю ночь с дочкой и остальными выпускниками зажигала. 25.06.2018 10:03:33, Mira
puhochka
У меня муж на все выпускные ходил. Но к нынешней выпускнице попробуй не приди! Она бы весь моСк всем выклевала. 25.06.2018 09:28:02, puhochka
LET0_o
Я ходила на последний звонок и на вручение аттестата, а на выпускном то что нам делать? Это праздник ребят 25.06.2018 09:06:16, LET0_o
Я про вручение аттестата,конечно же. 25.06.2018 22:36:18, Svetik_anik
Мне кажется это зависит от привычек и воспитания в семье. У нас это не обсуждается, у меня родители на выпускной из сада к внуках ходили и на 1 сентября в 1 классе обязательно )) Да, муж сначала не собирался на 1 сентября, но я просто спросила сколько у него детей чтобы пропускать такие моменты ))
На мой выпускной родители ходили. Хотя думаю если и обижаться то это дело ребенка. Вот отец старшего на выпускной и не пришел и не поздравил и вообще потом выяснилось что обиделся на какую-то непонятную фигню - знаю что сыну на самом деле было обидно. И _для него_ это важно. Мне то было без разницы, я выпускной не пропустила ))
24.06.2018 17:43:45, Иришка-Мартышка
Пусть муж делает так, как ему хочется. А Вы делайте так, как Вам хочется. И все будут счастливы! 24.06.2018 16:46:26, От меня
Я бы обиделась не то слово, даже не знаю стала бы вообще общаться после этого. Это до какой степени мужчине должно быть плевать на ребенка, чтоб так поступить 24.06.2018 16:00:03, Пирожки от Ловетт
< плевать на ребенка>

У каждого разное представление на плевать на ребенка. Не помочь ребенку, когда тот нуждается, когда болеет, когда не получается что-то без помощи родителя - да, это наплевательское отношение, с моей точки зрения.

Не вижу в чем трудности или проблемы 18 летнему ребенку (взрослому человеку!) самостоятельно справиться с задачей получить аттестат.

В чем тут и где нужна помощь родителей, и почему не явка на получение аттестата это наплевательское отношение? Почему если поздравить дома, а не в школе простоять в толпе это наплевательство? Мне не понятно.
24.06.2018 17:27:39, Lussi01
вот я также считаю....
Интересно, то, что я не была на выпускном деточки из 4го класса (вот вообще не была!) это тоже наплевательство?
25.06.2018 12:25:07, СиреневаяЛеди
А я даже не знаю был ли он, этот выпускной...) 25.06.2018 20:18:46, Булочка наст.
iPhone X
и никаких претензий ;-))
25.06.2018 10:56:12, Kurmen1
Понятно, что разное - я свое и высказала. Вручение аттестата это важный момент в жизни ребенка и для родителя логично хотеть как-то прочувствовать момент.
И тут для меня больше показательно не то, что не пошел, а то что уехал на дачу. Ладно бы дома остался, проводил дочку, поздравил, пожелал удачи. Тем более выпускной всю ночь, ясно, что мама будет нервничать, почему бы не остаться рядом и самим родителям отметить окончание дочкой школы? А тут просто послать всех и свалить на дачу, а вы тут сами разбирайтесь.
Ясно, что человек всегда такой был и автор наверно уже привыкла.
24.06.2018 20:12:23, Пирожки от Ловетт
Конечно привыкла,но все равно не воспринимаю это ,как норму и нервничаю:( 25.06.2018 22:39:13, Svetik_anik
Спасибо за обсуждение,поняла,что мнения на этот счет разные,поэтому свое "фи" я уже высказала и дальше портить всем нервы не буду:) Но свой комфорт для папы превыше всего, и именно это меня всегда задевает:( 24.06.2018 07:39:37, Svetik_anik
МарикаЧ
Думаю, Ваша дочь про папу тоже все давно знает, потому ей и "все равно".
По мне, мама на выпускном все равно важнее:)
24.06.2018 10:37:10, МарикаЧ
У старшего на выпускном пара пап слезу пустили, поздравляя сыновей, так что еще вопрос кто важнее )) Но да, дети привыкают и выпускной не первая ситуация когда понятно важно это или нет. 24.06.2018 17:46:42, Иришка-Мартышка
masyanya белая и пушистая
вот лично мне было фиолетово . Это мой выпускной и родители там не подразумевались вообще ! Если бы у меня была возможность не пойти - то с превеликим удовольствием бы не пошла . 24.06.2018 00:20:05, masyanya белая и пушистая
а у меня.на выпускном.никого не было. и очень хорошо))).помню.как напились учителя с теми родителями.что пришли- сильнее нас.выпускников.это было страшно) 23.06.2018 22:41:59, LENA TIMM
Убила бы ап стену))). Для меня школа - второй дом, поэтому и на мой выпускной ходили оба родителя +бабушка, и на ребёнкин выпускной состав был тот же. А отца мы готовили к сему событию заблаговременно. У него тоже дача - его всё. Но где-то за месяц до события ему была обозначена дата, организован выезд в магазин мужской одежды, где под присмотром жены и дочери он приобрел подходящий комплект одежды для "выхода в свет" в жаркую погоду. Дочь предупредила, что всех родителей по ФИО приглашают вместе выпускником за аттестатом и прочими лаврами, и мы не должны ударить в грязь лицом. Ну мы и не ударили)). 23.06.2018 22:07:21, бим-бом
Муж сходил к дочери на 1 сентября в первый класс и на выпускной, вместе со мной на торжественную часть. Между этими событиями не был в школе ни разу. Ни на родительском собрании, ни на спектаклях и праздниках. При этом замечательный отец и муж. А кто- то из школы не вылезает и осуждае: что-то мы вашего папу в школе ни разу не видели?! Так что не спешите обижаться. 23.06.2018 21:37:51, Так бывает
Я бы сама с удовольствием не пошла бы. Не то чтобы обижаться.
Когда время подойдет, спрошу у сына, нужна ли я там. На моем выпускном никто из родителе не был. И мне в голову не приходило, что они там должны быть.

Мне кажется это вообще праздник у детей, а не родителей. Вот пусть и отрываются без отеческого ока.
23.06.2018 21:37:22, Lussi01
А на моем выпускном родители были. У всех. Именно на торжественной части. И у старшего было так же.
Мне вот в голову не приходит что мне может быть все равно что у моего ребенка закончился очень важный этап в жизни. Имхо, это праздник и родителей. Гулять и веселиться - да, только дети. А чувство гордости, где то слезы что ребенок вырос, послушать хорошие слова о нем и многим слова благодарности от учителей за таких детей - с чего бы вдруг думать что родителям это не нужно ни с какой стороны?
24.06.2018 17:36:45, Иришка-Мартышка
Мы все разные.
Я не испытаю чувство гордости от того, что ребенок закончил школу. Радость, да испытаю, гордость нет.

Гордость – это подъем чувств, это внутреннее самоутверждение за какой-то поступок или преодоление сложной ситуации. Поэтому не вижу причин для гордости в получении аттестата.

Слезы, что ребенок вырос... А без дня получения аттестата это не заметно, что вырос? То что дети вырастают, это естественный процесс ничем не связанный с днем получением аттестата.

Послушать хорошие слова... Если ребенок хороший, то их можно услышать в любое время года.

Ну, вот у меня такой прагматичный взгляд. Без слез и платочков.
24.06.2018 17:54:56, Lussi01
Да причем тут слезы и платочки. Лично мне странно когда просто в учебу - это все с головой. Очень важно. А получение документа об образовании - это фигня, не стоящая внимания. Ну кому как, я ж не спорю что все разные.
Я тоже очень прагматичный человек. Никогда не понимала платочков этих. Но именно на выпускном старшего сына меня на слезу и пробило. Да, это иррационально. Но не менее важно чем все остальное.
А так все можно сделать и услышать в любое время. Вообще все фигня и не важно, кроме себя любимого. Тут просто кто к чему привык.
24.06.2018 22:12:53, Иришка-Мартышка
Ну я вот тоже считаю, что учеба - это важно, получение документы - фигня, не стоящая внимания. В институте (я хорошо училась!) я вообще документы получала в какое-то другое время, на "торжественное вручение аттестатов" у меня тупо не нашлось времени))) 25.06.2018 12:28:57, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Слезы и платочки здесь вообще не при чем. 24.06.2018 18:02:03, МарикаЧ
XXL
Имелась в виду, скорее всего, торжественная часть с вручением аттестатов 23.06.2018 23:30:14, XXL
Вот я тоже про торжественную часть думала, на самом празднике ясно дело родители не нужны 24.06.2018 16:02:33, Пирожки от Ловетт
Конечно торжественная часть,дальше парк Горького. 24.06.2018 05:29:04, Svetik_anik
Не люблю торжественные массовые мероприятия. Ни свои, ни чужие. Даже корпоративы, где все друг друга знают.
Чтобы поздравить ребенка с окончанием, не обязательно идти в школу. ИМХО

А уж жене обижаться на мужа... Данное торжествен мероприятие, куда не пошел муж, затрагивают отношения между отцом и ребенком. Жена совсем не при чем с обидами или без. Это ребенок может обижаться или нет.
Оставьте данную ситуацию решать тем, кого она затрагивает. Они сами разберутся.
24.06.2018 10:57:54, Lussi01
МарикаЧ
Тоже так думаю. Именно на вручение аттестатов. Потом выпускники развлекаются чаще всего сами. 23.06.2018 23:55:49, МарикаЧ
Сколько у него детей-то? 23.06.2018 21:21:35, Лось_Анджелес
Я свой собственный прогулял. На выпускной ещё кого то точно бы не пошёл.
Да и все прочие события для галочки в игнор!
В персонализации получается только обидеться.
А со стороны - разговор фанатика с атеистом.
Если решите обидеться, то неправы именно вы.
Так именно вы не учитываете интересы других ради ваших шаблонных представлениях о "нужно" и их склонениях.
23.06.2018 21:08:45, artem437
Вы прям как мой муж рассуждаете,хотя он сильно старше:) 24.06.2018 05:24:04, Svetik_anik
Татико
Понравилось словосочетание "еще кого-то" в отношении собственных детей. 23.06.2018 21:47:52, Татико
Вот реакция прямо как у моего бухгалтера.
Ну подумаешь на миллион наличкой сказал - убери хлам со стола.
Вот чего к словам цепляться?
P.s. У меня племянников куча, а детей да же в проекте нет)
23.06.2018 21:54:12, artem437
Татико
Ну вот родится умница-красавица-спортсменка-папина гордость, как забабахает прическу королевишны, из джинсов переберется в нарядное платье, туфли наденет...
Вот и попробуйте тогда ей сказать "Доченька, да в игнор тебя с твоим выпускным".
23.06.2018 22:37:31, Татико
Субординация и компромиссы, никогда не относились к моим сильным сторонам.
лет через 30 моя точка зрения может и измениться конечно.
А сейчас я бы точно не пошёл. Да и детей бы воспитывал с позиции пренебрежениями общественными "надо".
Главное что тебе хочется, а не кому то.
Практичный эгоизм и свобода выбора.
23.06.2018 22:51:42, artem437
Татико
Никто у меня на выпускной не ходил, я была уверена, что так и надо, даже считала тех, с кем родители пришли, маменькиными деточками, фуфуфу.

Ну, выросла. Как можно НЕ пойти на выпускной к своим детям, я теперь не понимаю. Дети же готовились, дети старались. Такие красивые все. Событие круче, чем первый раз в первый класс.
И выступать пошла с родителями, и в клипах снимались для подарка, и пели, и зал украшали.

Отец наш тоже везде записался, везде выступил.

А вот бабушка на выпускной младшей внучки не пошла. Традиция у нее, походу, демонстрировать свое равнодушие.

Когда я в пятый раз не смогла уговорить поехать с нами, малая попросила не унижаться.
А я потом в машине плакала.

Отак вот.

Но это касается официальной части. В ресторан мы не ходили с мужем.
23.06.2018 20:27:59, Татико
Муж, отец ребенка не пошел на выпускной - пас младшего, потому что суббота.
Если бы не младший и не суббота, то все равно бы не пошел, потому что работа.
Если бы не работа, то все равно бы не пошел, потому что не любит и не понимает подобного времяпровождения.
23.06.2018 20:21:10, Лабрика
а что там делать родителям-то? 23.06.2018 19:47:50, AleXXX
bebeka
+100 - мои даже не офицчасть не ходили. Раньше как-то этот пафос не был так раздут.... Просто мама до школы дошла со мной поболтали. И уже вечером просто ждали меня дома и мы отмечали в семейном кругу. 25.06.2018 15:30:43, bebeka
КалиНа*
аттестат забрать, что б не потеряли 24.06.2018 15:31:33, КалиНа*
Вот + 100. Так же не понимаю. 23.06.2018 21:56:08, Lussi01
Что там родителям делать то? Мои родители на мой выпускной не ходили, им даже в голову не пришло туда переться. 23.06.2018 19:28:15, Оля-Йоля 🦋
А я ходила ко всем на торжественную часть
И ко мне родители приходили
Собственно родители всех учеников были в том или ином составе
23.06.2018 20:49:15, 1637
Мне почему-то это было совсем не нужно тогда. 23.06.2018 21:25:06, Оля-Йоля 🦋
Может быть не принято было? 23.06.2018 22:44:11, 1637
Вроде у кого-то были тогда родители на вручении аттестатов. Мои родители скорее всего были банально на работе. Выпускной был с пятницы на субботу. 23.06.2018 22:47:42, Оля-Йоля 🦋
Выпускной обычно вечером, даже раньше было именно так. Потому что давным-давно было принято встречать первый рассвет взрослой жизни, в итоге и повелось что выпускные празднуются вечером в ночь и до утра.
на работе это да, но обычно все могли отпроситься. Для важных моментов - всегда и везде, кроме моряков дальнего плавания и т.п. ))) Вопрос в том что родители считали важным.
Кстати, раньше именно родители столы в школе накрывали, в эпоху когда не было кафе везде и всюду. Как при этом пишут что отмечали без родителей загадка для меня.
24.06.2018 22:16:38, Иришка-Мартышка
Торжественная часть с выдачей аттестатов днём. Как и накрытый стол для учителей и родителей. Больше нигде родители не нужны на этом празднике.
Вечером выпускной для выпускников, а не для их родителей. Вот мне точно неусыпное око родителей ни к чему было в выпускную ночь. Они к счастью были того же мнения.
Нас вывезли после «кафе» на автобусе в центр города и выпустили гулять в белые ночи. Вроде ни один родитель ни с кем не поехал. Те, кого под подолом до 11 класса пасли, тех просто не отпустили.
24.06.2018 22:24:34, Оля-Йоля 🦋
ландыш
и у нас так же было 23.06.2018 21:20:37, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Мы вот стоим, толпа, мест нет, хорошо, что без каблуков. 23.06.2018 20:07:48, Шиповник (экс-Василиса)
а это смотря что под выпускным понимается - вручение аттестатов в школе или отмечание в любом виде.
На втором родители точно не обязательны, по мнению большой части выпускников - вообще лишние.
23.06.2018 19:20:33, мышка на сервере
Аня-лэ
Мои родители не ходили ни на выпускной, ни на первое сентября. Тогда не принято было, кажется. В саду, в началке никаких выпускных не было. Мне и не надо было, и родители там были не нужны. Так что понимаю ваших мужчин.

Но сейчас все может, по-другому воспринимается, поскольку приняты выпускные, родители на них и все такое.
23.06.2018 19:11:35, Аня-лэ
Это можно расценивать так: бездушный отец у вашего ребенка.
Можно сколько угодно находить аргументов для оправданий, но истиная причина одна:
свои интересы он ставит выше интересов ребенка.
23.06.2018 18:00:14, наблюдатель на дубе
Ну я этого представить себе не могу ни как дочь-выпускница, ни как мать выпускников.
Поэтому даже и не знаю, обижаться или нет.
Зависит от отношения самого выпускника и к выпускному и к отцу
23.06.2018 16:57:31, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
По ситуации. Думаю, ему просто будет комфортнее на даче. Не все любят толпу незнакомых людей, где еще и нарядно одетым быть нужно, и все такое. 23.06.2018 15:58:44, Шиповник (экс-Василиса)
Это понятно,что комфортнее, но меня обижает,что даже раз в 11 лет человек не готов поступиться своим комфортом, как то не по-товарищески это,что ли. Или я все же накручиваю... 24.06.2018 07:34:39, Svetik_anik
МарикаЧ
Это действительно как-то не очень. Но накручивать смысла нет. Прежде всего, ради виновницы торжества. 24.06.2018 20:35:17, МарикаЧ
XXL
Родители моего мужа собрались ехать на дачу, когда меня из роддома выписывали. Тоже, наверное, праздником не считали и думали посмотрят на внучку потом когда-нибудь :) 23.06.2018 15:47:53, XXL
А вам в этой ситуации нужна были родители мужа?
У меня воображение отказывает...
23.06.2018 16:52:32, 1637
Аня-лэ
Почему нет? Если мама чувствует себя хотя бы более-менее, и нет неприятия к родственникам. Бывает больше - симпатия и хорошие-хорошие отношения, тогда тем более радостно видеть их самих и их интерес :)) Не помню, но думаю, что свекровь пришла к нам в день выписки из роддома, поскольку она сидела со старшей и привела ее домой - никакого напряга из-за ее присутствия не было. 23.06.2018 19:19:21, Аня-лэ
Ну а эти свекры видимо ни с кем не сидели, а поехали на дачу, чтобы не мешать и не толпиться.
Лично мне в момент выписки нужен был только муж.
Мне было точно не до его родственников
23.06.2018 19:45:34, 1637
XXL
Мне было важно видеть всех. Считала и считаю рождение внуков, как и детей, общей радостью. Была и моя мама, и старший сын. 23.06.2018 23:35:49, XXL
МарикаЧ
Я думаю тем, кто нуждается в таком внимании, не поймут тех, кто не нуждается.
На выписку младшей приехал только муж, да и выписка была почти спонтанной. Все равно хотелось, чтобы такое грандиозное событие затронуло многих членов семьи. Но я все понимаю. И ни на кого не обижаюсь. А вот все равно обидно:)
25.06.2018 01:12:57, МарикаЧ
Так радость при этом никто не отменяет
Но не всякая радость должна и может выражаться в визитах.
Не свадьбу же играем
Старшие дети понятно что были, куда ж их девать?
24.06.2018 05:10:52, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Они не правы в том, что посмотрят потом как-нибудь? Вот чисто по факту? Если обиду не учитывать? 23.06.2018 15:59:30, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Ну может планировали посмотреть, когда она в сад пойдёт? Или в школу?:))) 23.06.2018 23:36:29, XXL
В жизни каждого человека не так уж много самых ярких и важных моментов и выпускной один из них.
Любой родитель хочет разделить эти моменты со своим ребенком, при условии, что он его любит.
А если родитель уезжает в это время на дачу, значит считает, что у него есть более важные дела, чем выпускной.
Вот только интересно, что это :)
23.06.2018 14:47:35, мимо проходила
Шиповник (экс-Василиса)
Выпускной запросто может быть не самым важным моментом. 23.06.2018 15:59:08, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Да вообще, все фигня, кроме пчел:) 23.06.2018 17:49:07, МарикаЧ
даже пчелы фигня, если они проходят мимо 23.06.2018 19:48:26, AleXXX
В том то и деле,что дел нет,просто не считает чем-то важным:( 23.06.2018 15:09:51, Svetik_anik
ландыш
родитель может просто считать, что это не такой уж и важный момент 23.06.2018 15:08:30, ландыш
nessyl
+1
Более того, даже сам ребенок может считать, что это не такой уж и важный момент - у самой есть такое чудо в доме :))
23.06.2018 16:23:34, nessyl
ландыш
у меня тоже выпускник, я на торжественную часть собралась, а в кафе мне неохота.
спрашиваю - ты не расстроишься, если я с вашим классом в кафе не пойду? - Я, отвечает, тобой буду гордиться ))).
23.06.2018 16:58:13, ландыш
МарикаЧ
Ну, в кафе родители не нужны:) 24.06.2018 18:00:37, МарикаЧ
ландыш
может, и не нужны, но почти все собрались )) 24.06.2018 19:30:26, ландыш
А у нас как то и в мое время и со старшим - ни в какое кафе родителей не звали. Т.е. у меня в школе родители по бокалу думаю выпили, столы были, Но потом нам все собрали с собой и мы уехали на базу до утра. Без родителей, с учителями.
У старшего торжественная часть, дальше уехали веселиться - без родителей. И это предполагалось и объявлялось сразу.
24.06.2018 22:23:17, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мы так собирались на выпускном из 4 класса:) Но он был выездной. Родители ехали, чтобы потом детей по домам развести.
Я бы не хотела чтобы мои родители присутствовали на развлекательной части выпускного из школы. Все-таки они накладывают некоторые ограничения:)
24.06.2018 20:32:47, МарикаЧ
ландыш
на меня почему-то всегда учителя накладывали гораздо большие ограничения, чем родители )) поэтому я обычно была только за, если мои родители присутствовали )) 25.06.2018 07:23:46, ландыш
МарикаЧ
Все-таки учителя - это посторонние люди, которые отныне ни на что не влияют:)
Но у меня специфические отношения с матерью. Моей старшей нравится, если я с ней.
25.06.2018 11:47:46, МарикаЧ
Ну если на даче нет ничего срочного, в виде заказанного самосвала бетона, то "важные дела" для любого нормального мужика - это водка, бабы и бабки ))))
Шерше ля фам, короче....
23.06.2018 14:58:56, ^-^
Это ребенку обижаться или нет, а Вам то с чего? 23.06.2018 14:18:50, Мама из Мытищ
Ребенок,как и отец, считает,что это его праздник,причем тут родители, а вот мне,почему-то обидно... 23.06.2018 14:20:36, Svetik_anik
МарикаЧ
Думаю, что ребенок так может "считать", потому что знает, что отца не будет. Такая вот защитная реакция.
Я бы все-таки предложила мужу приехать. Здесь я солидарна с ландышем. Обижаться, думаю, нет смысла. Но мне такое поведение не понятно.
23.06.2018 15:31:26, МарикаЧ
Аня-лэ
Ребенок может быть "весь в отца" - искренне не считать выпускной чем-то важным или что родители должны там присутствовать. Гибрид обязаловки со слезовыжималкой :) 23.06.2018 22:05:34, Аня-лэ
МарикаЧ
Да ну, какая обязаловка. Можно не ходить. Но мне странно не придти к ребенку на вручение аттестата. Это же важная веха в жизни. В конце концов, не с документом же потом ребенку гулять:)
Да, я лично школу не люблю, потому никакой слезовыжималки.
24.06.2018 00:02:17, МарикаЧ
Да ну, какая это важная веха?! Для многих она не является важной совершенно.
Для многих сдать хорошо экзамен, это намного важнее дня получения аттестата-бумажки.

Чем день получения аттестата отличается от других дней? Ничем. Его вообще можно забрать в другие рабочие дни в школе.
24.06.2018 17:31:30, Lussi01
МарикаЧ
Считать, что аттестат - бумажка, все равно что считать, что семья - это прямоугольник в паспорте.
Аттестат - документ, без которого все экзамены не имеют смысла. И окончание школы - это да, веха. С окончанием школы у ребенка меняется и статус и образ жизни.
Но, в принципе, и ДР ничем не отличается от других дней, и Новый год - всего лишь очередная дата. Вообще можно жить скромно, ничего не праздновать, все равно конец один. Зачем вообще праздники? Пустая трата сил и денег.
24.06.2018 17:59:53, МарикаЧ
Да, мы и НГ и ДР можем не отмечать легко. Или отметить в другой день, который нравится. Как мой сын говорит, чем день 31 декабря отличается от 30 или 1 января. Ничем - сам и отвечает. И я согласна. И с мужем когда жили та же политика была.

Если хочется праздника мы его устраивали и устраиваем, не привязываясь к каким-то датам. Мы в этом году с сыном о том, что уже 12 часов ночи НГ прошло, обнаружили только во втором часу. Чокнулись соками и продолжили развлекаться.

И не всем нужно отмечать праздником смену статуса. Сменился и сменился.

И аттестат это бумажка о которой после поступления в институт все забывают и она потом всю жизнь валяется не пойми где.
24.06.2018 18:08:57, Lussi01
МарикаЧ
Понятно. То есть у Вас вообще такое отношение к общепринятым праздникам, не только к выпускному. 24.06.2018 18:12:56, МарикаЧ
Да 24.06.2018 18:15:49, Lussi01
Я бы обиделась, если бы мой папа не пошёл на вручение аттестатов. Но он ходил всегда на вручение (3 класс, 9класс, 11, муз школа). Мне это было важно.
А на мужа ( если в будущем он не пойдёт ), то чего мне обижаться. У ребёнка может быть своё мнение на этот счёт.
23.06.2018 14:16:13, annaanna8686
Шиповник (экс-Василиса)
Вот даже не помню, ходил ли папа на выпускной... Мама точно ходила. Бабушка и мама ходили на мой последний звонок (но там рабочий день был, и не помню, был ли папа). Вот точно никак это не связано с нашими отношениями. 23.06.2018 16:00:42, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я бы просто по-человечьи попросила приехать на выпускной.
ну не приедет, так не приедет.
23.06.2018 14:14:34, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!