Раздел: Квартирный вопрос (Как делить квартиру)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогла родне..жалею

Помогите разрулить. В тупике. Прошу именно юридического совета, оценки моих душевных качеств не требуются, пожалуйста, проходите мимо, если по существу сказать нечего. Спасибо. Сокращала текст, как могла... итак: семья: мама, сын, дочь (я). Трёхкомнатная квартира приватизирована на маму. Я жила с семьёй в оочень малогабаритной квартирке мужа на первом этаже. Было очень тесно. Старалась, работала без отпусков, даже в декрете ни дня не бездельничала, взяла маленькую ипотеку, взяла в долг, вложила мат капитал.. Купила две однушки, куда мама с братом переехали - по их просьбе. Просили расселить хоть как-нибудь, но сами ничего не делали и ни копейки не вложили. Я с семьёй переехала в трешку. Оформить юридически не можем: мама требует переписать на них однушки, а она на меня тогда трешку. Я боюсь, мама завещает свою однушку брату. Или он может оспорить потом наследство, если мама завещает мне(или одному из моих детей), тк в недавнем прошлом сильно пил.. много лет.. бывших алкоголиков не бывает.. не сам - так собутыльница какая-нибудь подсуетится.. ну мало ли... Я считаю, что стоимость двух однушек превышает стоимость этой трешки. Как и площадь. Я заработала сама. Никто не помогал, ничего не дарил, в наследство не оставлял. У меня дети. У брата - никого. Я не могу раздаривать.. Я готова переписать однушку на брата, если мама на меня трешку. Квартира, с любовью выбранная и отремонтированная для мамы останется в ее распоряжении до последних ее дней. Но только для пользования, а не для передачи-продажи и тп. Мама опасается, что я ее выгоню. (Пожилой человек, чего уж там). Или что мой муж выгонит ее, если она переживет меня. Я не хотела сюда возвращаться, мы потратили на их квартиры 6,1 (брату) - брат въехал в готовую квартиру с косметическим ремонтом, мебелью, техникой, приличная квартира с лоджией в 6 квадратов; (7,5 млн+0,5млн ремонт) (маме)- у неё побольше квартира и получше, два балкона.. хотелось ей на старости лет дать пожить хорошо...; 3млн (первоначальный ремонт и мебель с техникой в трешку- она была убита совсем). Трешка на момент событий стоила максимум 10-11 млн. Она мне даром не нужна была, на потраченные 17 лямов мы бы купили и отремонтировали себе квартиру где хотели... но мама просила не бросать эту квартиру, и умоляла их расселить... Все три квартиры практически в одном районе, равноудалены от метро (мамина ближе всех), даже этаж у всех один и тот же. Мама считает, что я наглая:)) а я хочу, чтобы однушка, в которой она живет, досталась одному из моих детей.. Если делить трешку пополам - то брат уже при жизни мамы получил больше, чем половина наследства. А уж если на три делить - так и вовсе он в шоколаде... Так и живём как на вулкане.. взбредёт кому-то из них что-нибудь в голову и выгонят мое многочисленное семейство.. трешка на маме (я с детками тут прописана. Так же прописаны мама и брат), однушки на меня (там никто не прописан). Предлагаю - съезжайтесь обратно (тем более, трешку-то мы всю отремонтировали), а я продаю однушки и куплю себе что хочу.. не хотят) брат-то, наверное, готов обратно.. он же хотел сдавать квартирку и на эти деньги жить на островах)) но доллар подвёл))) подскочил сильно)))) Брата я люблю (какой есть), как и он меня. И маму любим. Но квартирный вопрос портит москвичей, я никогда в этом не сомневалась, и сама испытала (об этом в другой раз...) как поступить.. какой договор заключить, чтобы мама смело переписала на меня трешку, не опасаясь оставаться без имущества? Ну допустим, я ее убеДю:)) что я ни за что на свете ниоткуда не выгоню. Но мужу она не верит (правильно делает, никому верить нельзя).. напомню: брат без семьи и без работы (и в 45 ничего не изменилось). Я пристроила на подработку, но такую, где ничего не надо делать, не голодает.. а так жил за счёт мамы... и что с ним в старости будет.. у него на всём свете только я.. попросит - не смогу в куске хлеба же отказать. Хоть и сам бездельник.. Мама пока работает, но на последнем издыхании, скоро сядет на одну пенсию, буду помогать (сейчас только периодически подкидываем или покупаем что-то типа большой плазмы), хотя у самой - так уж получилось - работа медным тазом накрывается, работаю за копейки (ну по меркам Москвы.. хватает только на доп образование детей), и на том спасибо-куда мне податься с грудничком да в неликвидном возрасте:)) муж- бюджетник, там не разбежишься особенно.. но маму буду содержать, если придётся.. хочу поступить, как правильно.. как справедливо..
10.06.2018 03:04:15, МногоРазМама

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вас кто-то обязан бесплатно консультировать? Идите к адвокатам, платите за консультацию и консультируйтесь. 15.06.2018 22:53:18, смотри какая...
Ни один юрист не разрулит нарушение закона жизни под названием : “я куплю тебе мама, лучшую жизнь”, забыв о себе. 15.06.2018 10:31:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Ещ мне кажется не надо спешить раздавать однушки. И, возможно, что какие-то операции вы сможете делать только с одной однушкой, которая без маткапитала. Может статься, что заберете Вы маму в трешку и будете дохаживать ее там. А как мама планировала распорядиться трешкой? Комментов много, надеюсь какие то идеи у Вас сформировались))) С прописыванием людей тоже будьте осторожнее) 14.06.2018 18:05:57, Зашла почитать
Не знаю пригодится ли Вам.... Если однушка куплена мат капитал+собственные+ипотека, то мне в ПФР сказали так. Как выплатите кредит, мы Вас вызовем и вы отчтаетесь по Обязательству, которое оформлялось для использования маткапитала. Вы можете отказаться от своей доли, но долю в собственности детей в этой квартире оформить будете обязаны и пройти опекунский совет. 14.06.2018 17:35:55, Зашла почитать
Однушку брата передаете брату, вторую однушку оставляете у себя, а с трешкой можно сделать следующее:
1) Заключаете с матерью договор содержания (или как то так) в соответствии с которым Вы содержите мать до ее последних дней, а в замен получаете в собственность квартиры (если брат захочет судится то у Вас на руках будет договор + право наследования, у него только право - в судебной практике чаще выигрывает договор а не право).
2) Мать передает Вам квартиру по дарению с ограниченным правом. Т.е. формально ставит обременение на квартиру в котором прописывает условия снятия этого обременения. (защитит себя от продажи квартиры и будет иметь возможность "регулировать" взаимоотношения с помощью этой квартиры.

И в 1.п и в 2. все договора лучше проводить через нотариуса = затраты.
14.06.2018 12:45:32, Михаил87
Я прошла такое же мама забрала дои у меня построенный на мои деньги отдала брату оба дома толкук нет прекрати спонсировать брата немедленно и не обнадеживай его что будешь содержать решай вопрос при жизни мамы а если нет забирай обе однушки и покупайте себе нормальное жилье две жизни жить не будешь маме надо помогать но не покупкой плазмы и вмеру прости может жестко но я пережила такое когда близкие и родные тебе люди тебя обобрали и считают это нормально 14.06.2018 10:43:37, Валентиина
Насколько я поняла, Вы изначально претендовали на трёхкомнатную квартиру своей мамы. Приобретая однушки у Вас с вашими родственниками была изначальная договоренность расселить их по квартирам, а вам с семьёй занять трёхкомнатную мамину квартиру. По родственному вы конечно-же договорились, но видимо о родственных договоренностях Вы конечно же забыли и начали изыскивать способ оставить имущество Вашей семье не взирая на маму и брата. Если бы Вы не были заинтересованы занять квартиру мамы и произвести "родственный обмен", то приобрели бы наверняка новую трёхкомнатную квартиру. Считаю, что условия Ваших родственников правомерны. Нет гарантии, что в последующем Вы сами не попытаетесь выселить мать и брата из однокомнатных квартир, если мама передаст Вам право собственности на трёхкомнатную квартиру. И не нужно рассказывать о морали. Вы бережёте деньги, что даже не оплатили консультацию юриста, и боитесь расстаться с имуществом. 14.06.2018 05:55:23, Анна113
Проблема Ваша оттого, что Вы "на берегу" не договорились, кто что кому. Уж если Вы наступили на свои интересы ("мне эта трешка не нужна была"), то надо было определенно договориться, что именно Вы получаете взамен. Сейчас, ИМХО, терпеть создавшееся положение и не менять ничего. Или попробуйте надавить на маму через брата, сейчас он, как я понимаю, ничего не имеет, пусть давит на маму, что Вы передаете ему однушку, а она Вам трешку. Или полтрешки. Это, кстати, тоже вариант - пусть мама останется собственником доли в трешке. Или станет собственником доли в однушке. Чтобы ей было не нервно и Вам тоже. 13.06.2018 23:12:03, МарияМММ
Вы купили две однушки, отделали их, как я поняла. Так теперь продайте и купите себе новую современную трешку, денег должно хватить. И живите спокойно. А ваши родственники пусть делят то, что у них есть. Не понимаю, в чем проблема-то? 13.06.2018 19:15:06, Арина2
Как поняла по описанным Вами расходам, Вы в деньгах не особо нуждаетесь, две однешки с ремонтом и мебелью в Москве, извините, не пять копеек стоят. Не пойму проблемы, две однешки Ваши, успокойтесь, а трёшка с братом напополам. Вы считаете, как и в какой очерёдности кто умрёт и что получит. Боже, часто бабушки переживают внуков и правнуков, остановитесь, не бегите вперёд паровоза. Вы здоровы, семья есть, все живы, жилье и работа в Москве, ну что ещё надо? Ваше же никто не отнимает! 13.06.2018 14:33:39, Такаярастакая
Так вы противоречите сама себе. Вы сначала пишете, что мама согласна переписать на вас трешку, но взамен требует переписать на нее однушку. А вы не хотите переписывать на нее однушку, потому что опасаетесь, что мать завещает ее брату. И потом, чуть ниже, вы пишете, что вы готовы переписать на брата однушку, если мать перепишет на вас трешку. Так я не поняла, что готовы или нет отдать однушку брату взамен на трешку?
А то у меня создалось впечатление, что в итоге вы вообще ничего брату отдавать не хотите. Хотя он имеет право на половину трешки как прямой наследник своей матери, даже если он полное ничтожество. То есть на какую-то жилплощать он имеет право по-любому. А вы ничего ему дать не хотите....
Проблемы не вижу. Вы переписываете на мать однушку, после мать завещает ее сыну. Мать переписывает на вас трешку. И все, все довольны. Вторая однушка тоже остается вам, она изначально ваша.
13.06.2018 14:33:13, пвапв
Мама правильно опасается, боится остаться без имущества. Я бы то же самое сказала. Проще всего оставить все как есть. Вы владелица 2х однушек и есть наследуемая трешка. За мамой будете наследовать с братом. С ним и будете решать вопросы потом. Надо завещание на трешку в равных долях на вас с братом. Купленные вами квартиры никого касаться не должны, это ваш труд. Брату половину трешки хватит на однокомнатную. Разменяетесь и устроите свою жизнь. Маме объясните, что не хотите оставаться без наследства - не хорошо это, если трешка вся пойдет брату. Это доходит до пожилых хорошо. 13.06.2018 12:02:00, НКр
начего нельзя предугадать, Вы считаете , что все будут умирать по очереди, как положено,а если Вы- первая в списке наследодателей? Тогда маме будет нужно решать вопрос с долями, с мужем, с душевной болью и тратить здоровье на имуществе. 13.06.2018 10:09:17, адвокат
Даже не стал дочитывать.ты даёшь на пользование квартиру матери,без права продать-дарить, а сама хочешь , чтобы трешку переписали на теб. Это называется и рыбку съесть, и. ... 13.06.2018 09:23:11, Игоьр
Юрист здесь вряд ли поможет. Вы все сделали добровольно, не подписав предварительно никаких договоров и обязательств. Эта парочка (иначе назвать не могу) имеют вас как хотят, а вы сами встали в удобную для них позу и еще умудряетесь жаловаться. Мне 61 год, но за всю свою сознательную жизнь глупее поступка я не знаю. Ваша мать не бездомная, у нее трешка. Ваш брат пьяница и лодырь? Так это ее сын и пусть она сама решает проблему, это она его так воспитала, а не вы. Не надо чужие грехи на себя брать, это неблагодарное дело. Мой вам совет: поставьте родню перед фактом, либо на вас переписывают трешку, либо вы продаете эти однушки (съехаться гораздо проще, чем разъехаться, можно классный вариант подобрать), вселяете их обратно в трешку и пусть свои проблмы они сами решают, за свой счет, а не за ваш. У вас семья, дети, кто исоблюдет их интересы если не вы. Отнимать кусок у детей и кормить брата алкоголика и тунеядца, покупать маме плазму (без нее, типа, не прожить), это, дорогуша, называется мазохизм, а вы подставляеете не только себя, но и всю свою семью. Проявите характер, а то так и будете стоять в позе и плакаться. Хотите поступить правильно и справедливо? А с вами поступают правильно и справедливо? То-то и оно!!! 12.06.2018 10:16:57, nika5618
Оформите с мамой ренту с пожизненным содержанием Квартира будет принадлежать Вам ,но мама сможет там жить Но все платежи будут приходить на Вас То есть вы останетесь собственником И потом ничего не надо будет перерформлять 12.06.2018 06:02:38, Искандер
Мда...денег нет... большая плазма... бред же 12.06.2018 00:55:13, Навоз

Показано 17 комментариев из 206

Всего ответов: 206 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 17:06:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!