Раздел: Жена и муж (Джудит Томсон Защита абортов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы признаете это аргументом за аборт.

Скрипач Томсон

Этот эксперимент придумала моральный философ Джудит Томсон (Judith Thomson) и описала его в эссе 1971 года «Защита абортов».

Ситуация. Вы просыпаетесь утром и обнаруживаете себя в кровати спиной к спине со знаменитым скрипачом. Скрипач сейчас без сознания. Вы узнаете, что у скрипача было обнаружено смертельное заболевание почек.

Общество любителей музыки изучило все доступные медицинские документы и обнаружило, что вы обладаете подходящим типом крови, чтобы помочь скрипачу.
Поэтому они похитили вас, и прошлой ночью кровеносная система скрипача была подключена к вашей, чтобы ваши почки могли выводить яд из его крови так же, как и из вашей.

Директор больницы говорит вам: «Нам очень жаль, конечно, что Общество любителей музыки так с вами поступило, и если бы мы об этом знали, ни за что не допустили бы этого. Однако скрипач уже подключен к вам. Отключить его — значит убить. Вы не беспокойтесь, это всего на девять месяцев. К этому моменту он поправится, и его можно будет отсоединить от вас без угрозы для его жизни».

Вопрос: обязаны ли вы сохранить жизнь скрипачу или имеете право отключить его от себя немедленно и тем самым убить?

Томсон, создательница нескольких прекрасных мысленных экспериментов, считала, что мы вправе отсоединиться от скрипача. Не потому, что у скрипача нет человеческих прав, а потому, что у него нет прав на нашу жизнь и на наше тело. Томсон следом объясняет, что плод в чреве также не имеет прав на тело другого человека, а потому может быть исторгнут в любой момент.
08.05.2018 13:56:08,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татико
Как-то странно сравнивать совершенно чужого дядьку с собственным ребенком. С дядькой-то привязанным прогестерон не шарашит по мозгам, окситоцин с пролактином не выдаются.
Дядька этот через год не будет лыбиться и гулить в кроватке.
Он вообще НЕ МОЙ.
Дядьку на фиг с пляжа. А вот аборт применительно к себе я не допускаю.
10.05.2018 07:11:34, Татико
болван какой-то твой томсон 10.05.2018 00:27:29, AleXXX
Oazis
Дело ж не в правах совсем. 09.05.2018 17:24:21, Oazis
Интересно, что в этой ситуации вовсе не указан пол проснувшегося человека. Вот интересно, если проснувшийся это 18 летний мальчишка, а скрипач 80 летний дед. Просыпаешься ты и.... Сразу тебе груз ответственности. Курмен, а сам то что бы выбрал? Отключить и забыть как страшный сон и деда и права его? Или выпасть на 9 месяцев из жизни, забросить друзей, учебу, девушку свою? 09.05.2018 16:09:47, Lisichka___
А вообще вот я прониклась этой историей про скрипача, которого ко мне подключат.

Представила вот прямо реально эту сцену.

И поняла - отключать я его не буду. Т.е. если реально это зависит именно от меня - то нет.
НО...иметь возможность ТАКОЙ власти над жизнью человека и не воспользоваться этим - я не такой альтруист. Этими 9 месяцами я обеспечу и себя, и своих детей, и своих внуков. Тем более он же не бомж подзаборный, да и за самим экспериментом видимо большие деньги стоят.

Интересный это пример - но не в отношении абортов, а в отношении корысти людской.
09.05.2018 15:06:05, Булочка наст.
Natalya d'*
А если цель эксперимента только в "посмотреть, отключит или нет", и на любые твои "дай денег или умрёшь" скрипач отвечает " не дам, отключай "?
Просто удивило что в твоих расчетах не учтена опция "не получилось выжать из всего этого ни копейки".
Что касается денег, то я и без всяких аллегорий со скрипачами скажу "да, я б не отказалась на этом заработать, если бы позволял возраст и законодательство, и был спрос, из меня бы вышла отличная суррогатная мать".
09.05.2018 15:44:06, Natalya d'*
Если скрипач отвечает - "не дам, отключай" - это по сути не моё убийство, а его самоубийство. У него был выбор - он выбрал смерть)
Т.е. уже не мой выбор - а его. Ну может для человека жизнь не так дорога, как деньги. Бывает кстати такое, может у него тоже семеро по лавкам, и он лучше им деньги оставит, чем мне.

Опции "не получилось выжать ни копейки" поэтому и нет) Скрипачу, ну или его родственникам (раз он в отключке) предлагается сделка: Ребята, я все понимаю, но и вы меня поймите...
На самом деле тут всё честно достаточно, почему я должна 9 месяцев работать аппаратом жизнеобеспечения бесплатно?

Не хотят, как хотят, дам 5 минут проститься с ним))
09.05.2018 18:55:30, Булочка наст.
Natalya d'*
Да ты не поняла, это эксперимент над тобой , скрипач здоров и после отключки не умрёт, а тебя обманули .
Так что денег не дадут.
09.05.2018 19:02:23, Natalya d'*
Дадут...Иначе я на них в полицию заяву накатаю, за похищение и "подключение".))
С паршивой овцы - хоть шерсти клок!)
09.05.2018 19:57:56, Булочка наст.
Не дадут. И угоз не испугаются, т.к. у Вас не будет ни одного доказательства) 12.05.2018 19:44:58, Женя__ Женя
вы сами себе противоречите в двух предложениях подряд: "И поняла - отключать я его не буду. Т.е. если реально это зависит именно от меня - то нет.
НО...иметь возможность ТАКОЙ власти над жизнью человека и не воспользоваться этим - я не такой альтруист."

либо "не буду", либо "не такой альтруист"
09.05.2018 15:35:40, ALora
Сразу не буду. Ответила Наталье выше. 09.05.2018 19:04:18, Булочка наст.
а потом буду, значит, вариант все же "буду" 10.05.2018 11:48:24, ALora
Ковальски София
Статья хорошая,но есть одно но..скрипач не родной человек..только и всего,и тем более не ребёнок биологически близкий к матери. 09.05.2018 13:41:02, Ковальски София
У женщины должно быть право распоряжаться своим телом. А далее её дело 09.05.2018 13:37:32, Манаус
Тоже считаю, что история сильно за уши к абортам притянута
Я не поддерживаю аборт как средство контрацепции. Но есть ситуации, когда лучше сделать аборт, это решение должна принимать только женщина - есть у нее силы растить этого ребенка. И поддерживаю аборты в случаи, если ребенок с отклонениями.
09.05.2018 10:04:53, Пирожки от Ловетт
lkapricco
нет, я против абортов. нужно было раньше головой думать) этому нет оправдания, но если иначе никак - то только беременная берет весь грех на душу..( 09.05.2018 06:51:04, lkapricco
Ну не делайте раз против. Лично я за. Если кто-то его хочет сделать,то это его право . 09.05.2018 09:56:58, рица
Вы же вроде ушли, да еще так театрально... эх ну ладно. Ваша ситуация со скрипачом это аналогия изнасилования, в случаях изнасилования во многих странах аборт разрешен, даже если он в принципе запрещен. Торкнуло вас однако ( поправляйтесь и с празником! 09.05.2018 00:16:18, Свои мы
УникаЛьнаЯ
История со скрипачом не то что не аргумент - она вообще никакого смысла в связи с абортами не имеет. "В огороде бузина, в Киеве дядька".

Что касается абортов... Пока каждый мужчина не станет готов начиная с любого дня (если занимается сексом, конечно, монахам это не грозит) пару месяцев испытывать тошноту, проходить обследования, брать больничные, набирать вес, потом от нескольких часов до суток терпеть боль (не забыв забросить работу месяца за полтора до того и потом на годик) и последующие 18 лет посвятить себя взращиванию "киндер-сюрприза".. Так вот, пока нет - нечего и рассуждать об абортах.

И да, лучший способ убедить женщину не делать аборт - обеспечить ей все условия для взращивания потомства. Ага, каждый мужчина - свою женщину (ну или с которой он спал). Или не создавать ситуации, при которых может возникнуть беременность (чем не недопущение абортов?). А, не ваши проблемы? Таки и аборты - не ваши тоже. Либо ответственность у партнеров _равная_, либо "не ваше дело".

ЗЫ - я не сторонник абортов. Я против запретов. Аборт - это не удовольствие и не приключение. Вряд ли женщины, выбирающие этот путь, не выбрали бы другой при возможности.
09.05.2018 00:06:40, УникаЛьнаЯ
полностью согласна! 10.05.2018 10:47:27, СиреневаяЛеди
Oazis
Да, согласна со всем. 09.05.2018 17:27:11, Oazis
А скрипач выродился при моём участии? В моей беременности я принимаю непосредственное участие и плод - это часть меня, и более того ответственность за жизнь этого плода я должна принять не на 9 месяцев, а на последующие 18 лет. Какие-то не очень сравнимые вещи... Из Голландии наверное дамочка, обкурилась чего-то, такой глубокий ассоциативный ряд извергает 08.05.2018 23:18:10, ПчЁлКа™®
[-] 08.05.2018 22:51:17, Birke
Ну может не смог...))
Так бывает. Хотел. Но не смог.)
08.05.2018 23:08:32, Булочка наст.
Курменчик, ты же ушел, громко хлопнув дверью?)))
что случилось то опять, скучаешь без нас?)

а вот несколько лет назад какой ты был интересный собеседник, эх...
08.05.2018 22:33:55, Елена Сергеевна
Вы уверены, что Ваш топик уместен на конференции Семейные отношения? 08.05.2018 21:54:45, SunReg
Аргументов за аборт для меня не придумали.
А что касается какого-то присосавшегося скрипача-кровопийцы - да отключу и в лоб ещё дам, в подробности не вдаваясь.
08.05.2018 21:44:34, 1637
Natalya d'*
Вопрос "обязаны ли вы сохранить жизнь скрипачу или имеете право отключить" - не знаю.
Поэтому я бы сначала пошла к адвокату с этим вопросом, спросить, что там УК на эту тему говорит.
С абортами всё просто - УК их разрешает, поэтому самый главный аргумент за аборт у меня мои личные "хочу/не хочу", всё.
08.05.2018 20:07:07, Natalya d'*
как-то странно рассуждать про обязанности и права жертвы похищения, если тебя уже похитили (статья УК думаю и в ЕС такая имеется) и насильно подключили без твоего согласия думаете на побег от похитителей потребуется разрешение УК?. Сомневаюсь, что похищенным дают возможность проконсультироваться с адвокатом там, где их прячут. 08.05.2018 20:13:06, douceur
Natalya d'*
В странах / религиях где аборт не разрешен, он не разрешен и там где "похитили /изнасиловали" 08.05.2018 20:33:48, Natalya d'*
Польша? 08.05.2018 20:52:24, douceur
Natalya d'*
Да их дофига. 08.05.2018 21:11:26, Natalya d'*
их-то, конечно, дофига, только правила везде разные, а в Польше как раз запрещены за исключением следующих случаев:
Если жизнь или здоровье женщины находится под угрозой ввиду продолжения беременности
Если беременность стала результатом преступного акта
Если плод имеет серьёзные пороки развития

Почти во всех странах мира аборт разрешен с целью спасения жизни женщины, в 2/3 стран - при наличии угрозы физическому и психическому здоровью женщины, в половине стран – в случаях, если беременность является результатом изнасилования или инцеста[2]
08.05.2018 21:37:07, douceur
Natalya d'*
Ну вот в той половине стран где можно, там можно, в той половине где нельзя, там нельзя.
И не надо придумывать никаких историй с скрипачами :)
08.05.2018 22:32:11, Natalya d'*
господи, опять.
Беременность происходит не в вашем теле, потому этот вопрос вообще вас не касается. Фсе!
08.05.2018 19:45:03, Лось_Анджелес
Не овен
нельзя сравнивать эту ситуацию с абортом. В случае насилия все решается индивидуально 08.05.2018 19:40:00, Не овен
tЮлька
Что курят эти люди??? 08.05.2018 19:19:25, tЮлька
masyanya белая и пушистая
да походу не только курят , но еще нюхают и колются .... 08.05.2018 21:35:20, masyanya белая и пушистая
tЮлька
Одновременно причем 08.05.2018 23:12:48, tЮлька
Чифф@
Эх, если бы все ограничивалось девятью месяцами!.. Их-то как раз можно и потерпеть... А вот потом получается ответственность на всю оставшуюся жизнь. И вот ее на себя можно принимать только по очень горячему желанию, ИМХО. 08.05.2018 18:11:50, Чифф@
да, для чистоты "мысленного эксперимента" надо было той тетеньке предложить такую модель - отсоединиться от скрипача, убив его, или помимо 9 месяцев быть присоединенной к нему всю жизнь. 08.05.2018 19:38:21, ALora
Это не аргумент, это бред. 08.05.2018 17:57:53, Mira
Мне кажется странным, когда "мысленные эксперименты" становятся аргументом для глобальных выводов.
Возможно, Томсон и автор "нескольких прекрасных мысленных экспериментов", но аналогия мне кажется крайне неудачной.
08.05.2018 17:46:03, av10
Вот странный какой-то эксперимент. Во-первых, знаменитый скрипач и его друзья вполне могут сами обратиться ко мне за помощью, предложив вознаграждение или иное поощрение. Т.е. после 9-и месяцев рядом со скрипачом я выхожу в плюс, а вот на ребенка мне придется тратиться еще 18 лет и плюсы там маловероятные.
Во-вторых, для "создания" ребенка я сама прикладываю некие усилия. Т.е. технически возможность его появления я осознаю и принимаю. В таком случае, приводить аналогию о насильственности ситуации и принуждении неправильно.
В-третьих, в ситуации со скрипачом я вполне могу оказаться поклонницей классической музыки и с удовольствием пожертвовать 9ю месяцами ради сохранения жизни кумиру. Т.е. я выбираю не из родить/не родить, а из родить успешного и талантливого/родить кота в мешке.
08.05.2018 17:26:28, Epsona
я для начала не понимаю, при чем тут профессия и знаменитость - как это может повлиять на обсуждаемое решение? 08.05.2018 19:39:26, ALora
Я думаю, что автор хотела подчеркнуть важность жизни данного персонажа. Типа не дядя Ваня-алкоголик, а известна личность, кумир миллионов. 14.05.2018 11:27:19, Epsona
а сговор с целью похищения организованный ассоциацией музыкантов понимаете? 08.05.2018 20:07:13, douceur
Ну типа непредвиденные обстоятельства, на которые ты не можешь повлиять))) 14.05.2018 11:28:00, Epsona
выше правильно задали вопрос: что эти люди курят?:) что-то забористое 09.05.2018 11:26:37, ALora
МарикаЧ
Надо же набрать материал для эссе:) 08.05.2018 23:36:23, МарикаЧ
Отключить, если не заплатят. Нахаляву присосался чужой взрослый человек. 08.05.2018 16:49:12, рица
nickoffova
резать, не дожидаясь перитонита)) 08.05.2018 17:09:43, nickoffova
надо бы ещё и полицию вызвать, похищение человека это уголовная статья, если вдруг ассоциация подзабыла. 08.05.2018 18:05:44, douceur
nickoffova
а этот аспект прошел мимо означенного морального философа 08.05.2018 20:28:27, nickoffova
судя по всему означенный философ киднэпинг аморальным не считает. 08.05.2018 20:51:16, douceur
Санвиталия
Все-таки философы - очень своеобразный народ...

Для меня эти ситуации не сопоставимы.
Если рассматривать только скрипача, да - имею право отключить
08.05.2018 16:00:30, Санвиталия
я не против абортов, но эксперимент дурацкий. во первых, женщины не становятся беременными вдруг внезапно безо всяких для этого оснований, к этому ведут совершенно определенные действия. во вторых, странно сравнивать неведомого скрипача и своего потенциального ребенка. 08.05.2018 15:51:00, Крыса с кинжалом__
Единственный и главный аргумент - это желание/нежелание женщины. Этого более чем достаточно, никаких других аргументов не требуется. 08.05.2018 15:34:59, ==
Natalya d'*
Не во всех странах этого достаточно. 08.05.2018 20:08:13, Natalya d'*
Antre
Некорректно сравнивать самостоятельного взрослого человека и эмбрион, который вне тела матери развиваться не может. 08.05.2018 15:12:08, Antre
Я вообще ничего аргументом за аборт не признаю. Для себя, конечно же. 08.05.2018 15:05:10, Оля-Йоля 🦋
МарикаЧ
Странная аналогия. Аборт делают в основном не из-за того, что какие-то 9 месяцев нужно потерпеть.
Аборт делают потому, что не хотят растить по каким-то причинам этого ребенка и вообще как-то связывать с ним жизнь. Ребенок - это как раз вложения на пару десятилетий и беспокойство на всю жизнь.
А скрипача через 9 месяцев поминай, как звали.
08.05.2018 15:00:56, МарикаЧ
Более того, у скрипача уже обычно есть сознание. 08.05.2018 19:34:59, какой-то крокодил
masyanya белая и пушистая
всегда знала , что у философов что-то не так с головой , а уж с известными и подавно .... Не мудрено , что с такими защитниками абортов их запрещают ..... 08.05.2018 15:00:09, masyanya белая и пушистая
nickoffova
"моральный философ" применительно к женщине звучит как "больная на всю голову". Про мужчину тоже сомнительно, но у мужчин в принципе больше ментальных отклонений по популяции, как в сторону гениальности, так и в сторону идиотии. 08.05.2018 14:48:44, nickoffova
Это признанный в Европе автор. Не Вам ее критиковать. По крайней мере, европейцы активно обсуждают это ее эссе.
Насчет Вашей оценки словосочетания "моральный философ" - постеснялись бы позориться.
08.05.2018 14:53:01, Kurmen1
Oazis
У европейцев, кстати, нынче слишком много именно моральных перекосов, чтобы воспринимать их за образец в области морали и права. Начиная от их комментариев исторических событий до действий по поводу спортдопинга, Донбасса и Сирии. Так что европейцы уже давно запутались в своей жизни и хотят запутать других, чтобы прослыть нормальными. Эти их бесконечные отъемы детей и прочие действия давно указывают на аморальность и безумие. 09.05.2018 17:33:41, Oazis
Это лишь говорит о скудных умственных способностях обсуждающей европы.
Словосочетание моральный философ позорно само по себе)
09.05.2018 13:23:34, Женя__ Женя
Петрик и Росси тоже приняты в некоторых кругах и активно обсуждаемы.

А вообще апелляция к авторитету человека - моментальный слив.
08.05.2018 19:34:22, какой-то крокодил
+много 08.05.2018 19:40:06, ALora
Санвиталия
А, обсуждая, не соглашаться можно? Или есть два мнения: европейское и неправильное?) 08.05.2018 15:56:03, Санвиталия
nickoffova
"признанный в Европе автор", вон оно чё Михалыч...
Ницше тоже был моральным философом, причем одним из фундаментальных. И "в европах" его обсуждали. Можно критиковать или тоже рекомендуете не позориться?))
08.05.2018 15:25:31, nickoffova
а почему, собственно, её не нам критиковать?
европейцы обсуждают, а мы критикуем.
08.05.2018 15:02:30, douceur
Во-первых "право" и "мораль" вещи вообще разного порядка.
Например, никто из смертельно больных детей не имеет прав (мы именно о юридическим праве) на наши деньги. Однако объявляется сбор пожертвований - и многие жертвуют! (ибо мораль этих людей требует помочь другим людям).
Во-вторых со скрипачом вообще аналогия идиотская. Ибо а) ту же услугу можно получить за деньги, т.е. прибегать к насилию не обязательно, б) в отличие от скрипача, "плод во чреве" заводится исключительно при активном содействии матери (ну, кроме случаев изнасилования. Кстати, если ребенок - плод изнасилования, это является основанием для аборта даже в католической Польше)
08.05.2018 14:47:08, СиреневаяЛеди
ребенок - это будущий скрипач, писатель или просто хороший человек.
Ситуация с абортами становится проблемной как раз в случаях незапланированной беременности - так что здесь аналогия хорошая
08.05.2018 14:51:23, Kurmen1
А в какой момент она становится проблемной? Я сливаю свои гены в унитаз после сеанса самообладания - это проблема? Оплодотворенная яйцеклетка не прикрепилась к стенке матки и вышла со следующей менструацией (пардон, если в физиологии процесса накосячил, это не моя сильная область) - непредумышленное убийство? 08.05.2018 19:38:47, какой-то крокодил
1) Что там "будущее" - это вообще никому не ведомо. Может скрипач, а может психопат-убийца. А может то и другое сразу. Вопрос настолько закрытый, что давать оценку событию по данному признаку нельзя никоим образом.
2) даже незапланированная беременность (кроме Б после изнасилования, подчеркну), все равно получается в результате сознательных активных действий женщины (мы про умственно сохранных женщин). Поэтому никакой аналогии вообще! Это как кражу с благотворительностью сравнивать- вроде и там и там деньги переходят к чужим неизвестным людям - но и объективная и субъективная сторона деяния совершенно разные!
08.05.2018 16:24:35, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
нет , идиотская аналогия . Ребенок - это на всю жизнь , хоть самой воспитывать , хоть в дд отдать .А скрипач только на 9 месяцев . И со скрипача можно денег поиметь - да да я ужасный человек и в этой ситуации не погнушалась бы шантажом - хочешь жить - плати . Кого мне шантажировать в случае не желательной беременности? 08.05.2018 15:39:31, masyanya белая и пушистая
nickoffova
или убийца, насильник, живодер и просто плохой человек 08.05.2018 15:39:14, nickoffova
чтобы ребёнок стал будущим скрипачом, писателем или просто хорошим человеком, мало выносить его 9 месяцев, тут ещё пахать и пахать, и не факт, что получится что-то. 08.05.2018 15:03:55, douceur
а плод в чреве очутился по насильному ЭКО суррогатной матери что ли? инача аналогия вообще никакая. 08.05.2018 14:19:01, douceur
аналогия - какая есть. Любая аналогия всегда имеет изьяны, но суть же не в этом?
Вопрос такой - плод появился.
Это Ваш ребенок.ы можете его "отключить" или 9 месяцев потерпеть и дать жижить.

"Отключают", между прочим исключительно из-за нежелания связывать себя с заботой о его дальнейшей жизни после 9 месяцев, хотя этого никто и не требует - от ребенка можно отказаться в роддоме.
Но тогда будешь чувствовать (и быть) [цензура].
Поэтому, конечно, лучше убить.
08.05.2018 14:32:14, Kurmen1
Natalya d'*
Сейчас (как минимум в России) с тех кто отказался, 18 лет алименты требуют. 08.05.2018 20:09:29, Natalya d'*
Ну плод появляется не просто так - проснулся и вот он скрипач лучик, а после определенных действий. 08.05.2018 15:06:19, Оля-Йоля 🦋
в том-то и дело, что это Мой ребёнок.
а тут какой-то скрипач с какой-то там ассоциацией. я, может, вообще классическую музыку терпеть ненавижу. разве что денег попытаться с них побольше содрать.
а с абортами никакие аналогии не сработают. и я не знаю, что в действительности лучше - родиться, и оказаться в детдоме или не родиться. я, вот лично я, для себя бы выбрала не рождаться. ад с рождения это как-то уж слишком жестоко.
08.05.2018 14:41:04, douceur
за себя Вы выбрали - ОК.
а имеете ли право выбирать за своего не рожденного ребенка?
Кстати, это вопрос и отцам тоже.
08.05.2018 14:47:43, Kurmen1
masyanya белая и пушистая
если я имею право зачать его или нет , то почему я не могу выбрать родиться ему или нет ? Получается , что отказ от секса это тот же самый аборт 08.05.2018 15:57:51, masyanya белая и пушистая
ландыш
право это возможность.
есть возможность - есть право.
а нет возможности - и права тоже нет.
08.05.2018 15:53:46, ландыш
ребёнок это часть меня. я имею право выбирать. с отцами сложнее. 08.05.2018 14:53:57, douceur
нет, ребенок только на 1/2 -вы. На 1/2 он -его отец. 08.05.2018 14:55:17, Kurmen1
это во время беременности-то?? Хм, если бы во время Б - реб был на 1/2 мать, на 1/2 отец - то это трио так бы вместе и ходило все 9 месяцев...
А так, пардонте "наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать!"

ах, да, я кстати, не являюсь идеологическим противником абортов. Я идеологический противник демагогии.
08.05.2018 16:37:45, СиреневаяЛеди
это если рассматривать с точки зрения биологии, а с точки зрения приложенных усилий вклад мужчины минут 5 от силы, даже если с 41 неделей сравнивать. уже та доля сильно меньше. 08.05.2018 15:06:36, douceur
не-не, там не 5 минут, а миллионы лет эволюции этого примитивного вида :) 08.05.2018 15:07:46, Оля-Йоля 🦋
:)) 08.05.2018 15:09:16, douceur
Курмышкин, вернитесь! 08.05.2018 14:17:33, Violetera
я скучаю по вам всем :-) 08.05.2018 14:33:08, Kurmen1
а при чем тут скрипач? какая разница, кто он вообще, если он не близкий-близкий человек, ради которого подключенному сознательно хочется и жизнь отдать? как-то дурацкий эксперимент и построения с т.з. психологии.

вопрос тоже дурацкий, т.к. в условиях задачи нет возможности выбирать - отключить или нет. человека похитили и подключили и усе. не сам же он себе все отключит.
08.05.2018 14:14:28, ALora
вопросы не ко мне. Это довольно известный мысленный эксперимент, который обсуждался и обсуждается уже много лет на разных площадках 08.05.2018 14:29:06, Kurmen1
мало ли где какие глупости обсуждаются! Недавно был форум граждан, которые верят, что Земля плоская. Тоже обсуждают, да. 08.05.2018 14:48:25, СиреневаяЛеди
хороший ответ для невежды :-) 08.05.2018 14:54:25, Kurmen1
ржу прям... Полагаете, что все, что "если тема обсуждается" - то это уже показатель ее Высокой Моральной и Интеллектуальной Значимости?

ПыСы. - кандидатом наук я тоже являюсь... Поэтому философию сдавала.
так что - полегче на поворотах.
08.05.2018 16:19:13, СиреневаяЛеди
Та философия, что сдается на какой-нибудь к.ф.-м.н., это совсем другая история. Так что мы просто не шарим в Настоящей Философии.

Надо ещё биоэтиков позвать.
08.05.2018 20:45:44, какой-то крокодил
ну на мысленный и ответ мысленный - конечно, имеет право отключить от себя чужого человека 08.05.2018 14:47:41, ALora
спасибо 08.05.2018 14:54:35, Kurmen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!