Раздел: Ситуация... (Воспитание ребенка в одиночку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете, что сложнее?

Если родить ребёнка без мужа, что сложнее - ребенок 100%только на мне или быт 100% только на мне?
Заработок стабильный, на всё хватает, кроме нянь и домработниц, на первые 3 года могу прекратить работать и уехать туда где будет помощь, интересует возраст ребёнка 3-10, когда утром по дороге на работу отвел в сад /школу, вечером забрал по дороге домой, вечером и в выходные всё время вместе. Вот как вы думаете, какой помощи будет больше хотеться - отдохнуть хоть немного хоть иногда от ребёнка или отдохнуть хоть немного хоть иногда от быта (уборки, готовки, магазины)?
09.04.2018 15:29:32,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До сада меня напрягал сам ребенок - мне оказалось крайне скучно проводить с ним время - это раз и до года он не спал более 40 минут ни разу - это 2.
В первые два года сада меня напрягала невозможность планировать - болел, сидеть было некому, вечное дергание и цейтнот, поиски няни, спешка, экономия.
А вот теперь все хорошо.
По быту - мое мнение, что наличие мужа гораздо более усугубляет быт, чем отсутствие. Маленький ребенок в быту не раздражает, потому что понимаешь, что он сам не уберет, а от мужа этого постоянно хочется, раздражает, что рядом дееспособный человек не может делать того же что и ты. Мужей уполовинивающих или берущих на себя быт таки абсолютное меньшинство.
Что абсолютно необходимо - второй ответственный взрослый в помощь. Когда муж в командировки уезжал, я боялась мусор в контейнер сама выносить - вот поскользнусь, головой ударюсь, а у меня там младенчик под замком. Совсем одна была.
А так не нужно никакой особой помощи при современном развитии технологий и здоровом ребенке.
13.04.2018 13:42:08, KatrinZZ
Самое сложное это видеть как грустит твой ребенок когда видит полноценные семьи. И страх оставить его сиротой, когда у тебя со здоровьем что-то. В остальном все ок.
Бытовых проблем с одним ребенком вообще никаких.
11.04.2018 01:31:45, Будьте здоровы
Natalya d'*
Дети из полных семей тоже находят причины погрустить, не переживайте. 11.04.2018 22:45:33, Natalya d'*
Oazis
Без ребенка быт редко кого колышет - вы его устраиваете так, как вам удобно. С ребенком сразу и быт наглеет. Будет хотеться обоих видов помощи. Но главное мне странно - почему вы планируете одиночество. Вот оно как раз достанет вас сильнее быта и ребенка. 10.04.2018 14:33:16, Oazis
Natalya d'*
Его не планируют, с ним иногда смиряются как "наилучшим из всех вариантов".
Я вот очень хочу замуж, прям очень, очень, очень. И условие к избраннику одно и небольшое - от него моя жизнь не должна ухудшиться. Пусть ничего не изменится или она улучшится.
Но на меня западают исключительно те кто хочет улучшить свою жизнь за счёт ухудшения моей. Спасибо, не надо.
11.04.2018 22:48:22, Natalya d'*
хухра-мухра
это, скорее, от вашего характера зависит.
Ребенок был почти 100% на мне до двух лет. Я как-то устала. При том, что ребенка очень любила, возилась с удовольствием (он был просто подарочным ребенком! очень хорошим!) Но вот эта привязанность к дому, круг общения, ограниченный только такими же детными мамочками и бабушками, вот как-то это все меня за 2 года утомило. При этом мне помогали, я могла, например, летом сходить на пробежку, искупаться в озере, короче, где-то на час периодически могла отлучиться. Зимой с ребенком иногда гуляли родственники - я могла часик поспать или сходить к врачу. Но более чем на час-два без ребенка никуда не могла пойти, и вот как-то очень от этого устала. Но это мои личные загоны, кому-то может и норм.
10.04.2018 12:38:59, хухра-мухра
Привязанности к дому уже нет, современные родители больше не видят врагов в окружающем мире и спокойно выходят из дома с детьми с роддома практически) 11.04.2018 01:33:51, Будьте здоровы
у меня самое сложное это деньги.Остальное ,отдохнуть от детей, быт, вообще ерунда. 10.04.2018 12:03:28, рица
У меня двое детей, муж и родители с обеих сторон помогали, когда дети были маленькими.
Но все равно было очень тяжело совмещать работу с бессонными ночами и бесконечными детскими болезнями. Я бы на Вашем месте тщательно продумала, а кто будет с ребенком на время болезни, когда в детский сад ходить будет нельзя. И нельзя ли будет работать на дому, или по гибкому графику.
10.04.2018 10:36:57, читаю иногда с осени 2012
Какой там сложный быт на двух человек, один из которых - младенец???

Я еще понимаю, когда ребенку (мальчику,гы), лет 12ть, и есть он начинает, как здоровый мужик:)

Лично мне было важно чувствовать себя женщиной, а не матерью нон-стопом, поэтому была няня.

Ну и необходимость зарабатывать (при отсутствии алиментов) никто не отменял.

Мне с младенцем и хорошей работой (интересной+деньги) было куда легче:), чем все это, плюс мужчина.

Никаких трудностей на разрыв аорты не было, тихо-мирно-благополучно. Сыну уже 15 лет.
10.04.2018 10:02:47, Диги
Мне кажется, что с мужчиной сильно сложнее, потому что ему намного больше внимания надо, чем ребенку. 11.04.2018 01:35:14, Будьте здоровы
<Я еще понимаю, когда ребенку (мальчику,гы), лет 12ть, и есть он начинает, как здоровый мужик:)>
А у меня наоборот - чем старшей, тем проще.
Т.е. если в 6 лет нужно приготовить/наложить в тарелку/убрать посуду, то сейчас максимум - приготовить. И то не всегда. Все остальное и сам в состоянии. Но у меня пока не ест "как мужик" - так, маковой росиной питается.
10.04.2018 10:11:11, Птичка снежная
Ни с тем, ни с другим на 100% в жизни не сталкивалась.
Точнее столкнулась, когда ребенок весьма подросший был. Проблем в этом не заметила.
10.04.2018 08:52:27, Птичка снежная
nessyl
Кто же лучше вас знает, что для вас работа, а что - отдых,?
Для меня лично: дети, магазины и готовка - это развлечение = отдых от работы (так же как книги и рукоделие), а уборка - работа, причем на редкость неприятная работа. Но знаю несколько человек, у которых все наоборот - дети нон-стоп их раздражают, стоять у плиты = каторга, а вот полы мыть и вазочки-полочки от пыли протирать - кайф и медитация :)
10.04.2018 08:18:55, nessyl
Правильно Вам говорят ниже, что все зависит от темперамента и здоровья ребенка. Я родила без мужа, мама жила и работала в деревне за 200 км от города, так что я на нее не рассчитывала. У меня был няня с рождения до двух лет, я работала почти с рождения дочки. Няня готовила на день дочке, гладила и все. И я по вечерам и на выходных в помощи особо не нуждалась, дочь была подарочная, давала выспаться, копошилась тут же, в постели. И уборка особая не требовалась. Единственное, мне не хватало помощи для дел в городе, когда нужно в магазин, в хим. чистку, на мойку съездить, а дочь оставить не с кем. Везде с собой таскала. 10.04.2018 06:16:52, Tatka_ya
Мне кажется, это сложно предугадать, потому что во многом зависит от того, какой темперамент будет у ребёнка 10.04.2018 01:35:02, Tantan
Согласна, еще и от состояния здоровья многое зависит 10.04.2018 10:32:53, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
Мне от ребенка захотелось отдохнуть единственный раз за все время, да и то когда она была сильно младше указанных вами границ, в её 1,5 года. Ну уехали с мужем на сутки на дачу, одни. Утром следующего дня уже хотелось обратно, но героически выдержала запланированные полные сутки. Ребенка я родила в сильно сознательном возрасте и приблизительно знала на что иду)) А вот от быта мне отдохнуть хочется регулярно, причем, когда ребенка не было, желание это было не слабее. Но я себе ни в чем не отказываю, не хочу убираться и не убираюсь))
А вот смотрю, очень большому количеству людей жизненно необходим отдых от детей. Не понятно только, зачем при таком раскладе вообще рожать. Так что все люди разные, и угадать заранее невозможно, какой у вас будет ребенок, какой будете вы.
09.04.2018 22:25:54, ШаНуар
тут дело в том, кто что вкладывает в понятие "отдохнуть от ребёнка", у кого-то это отъёхать на выходные а у кого-то банально сходить одной в туалет.
вот когда тебе не на дачу отдохнуть и с мужем побыть, а просто банально к зубному и геникологу сходить нужно, или к терапевту с температурой и полным отсутствием голоса, а ребёнка оставить совершенно не с кем, это уже совсем другая картина, чем, например, живём с мамой и утомилась от ребёнка решила поехать в отпуск.
10.04.2018 09:37:10, douceur
Я ребенка везде с собой брала, мне спокойнее так было ) Когда грудным был он просто спал в переноске. 11.04.2018 01:38:02, Будьте здоровы
ШаНуар
К зубному, гинекологу это не отдых от ребенка в моем понимании. Я как-то умудрялась это делать параллельно. К зубному не требовалось в принципе, к гинекологу сходить дело 20 минут. ЖК работает до 20-00, и по субботам врач принимает два раза в месяц. Даже если бы не было бабушки, дедушки, муж вполне мог подменить не надолго. Если совсем одна, то всегда можно с какой-то мамочкой скорешиться на прогулках. У меня подруга так двоих вырастила. 10.04.2018 13:15:41, ШаНуар
Фруате
У меня муж по субботам работает.

Даже в частный медцентр поход к гинекологу - суммарно минимум час.
10.04.2018 14:42:28, Фруате
ШаНуар
"Когда человек хочет, он делает. Когда не хочет, ищет отговорки")) Я у гинеколога в районной ЖК трачу не больше 20 минут. 10.04.2018 15:11:04, ШаНуар
Ну так в кабинете может и нечего больше делать. Но сначала нужно туда дойти (доехать), а потом домой вернуться к ребенку. Помню, с трудом выкроила время, чтобы сбегать больничный после родов закрыть. Мало того, что никто категорически с ребенком не оставался, так еще нужно было успеть между кормлениями. 10.04.2018 15:20:37, Ольга*
ШаНуар
Я пишу про от двери до двери, а не в кабинете. Но у меня она рядом, да. Но я все равно не верю в столь бедственное положение вещей. Конечно муж работает и основной добытчик в это время, но, повторюсь, поликлиника работает с 8 до 20, можно уж как-то туда попасть. И у меня при наличии бабушек и дедушек тоже все было не столь радужно, как может показаться. Свекр со свекровью жили всегда своей жизнью и на тот момент работали, да и не доверила бы я им ребенка даже на 5 минут, не то что на пол часа. Моя мама тоже работала, а папа уезжал на дачу на пол года. Так что я точно так же весь рабочий день была с ребенком одна. 10.04.2018 16:07:41, ШаНуар
В моем случае я выбрала вообще не ходить ни в какую поликлинику, что и не делала лет двадцать. 10.04.2018 16:24:02, Ольга*
когда есть бабушка, дедушка, муж многие вещи как-то не замечаются, как горячая вода пока её не отключат.
если говорить об отдыхе, вы же наверное ходили в парикмахерскую в период с 0 до 10 детских лет? в театр? посидеть с подругами? вот это всё при отсутствии вторых рук в виде мужа, бабушки, дедушки организовать гораздо сложнее. Я сама пользовалась со старшей вариантом "скорешиться" так как муж работал допоздна и практически все выходные, но этот вариант не стабилен, например, билеты в театр заранее прикупить уже проблематично - у подруги может заболеть свой ребёнок, да и собственный ребёнок может заболеть, не так вот прям, чтобы с ним сидеть, но и к здоровому ребёнку подруги уже не поведёшь... словом, сбегать куда-то рысью можно, но не надолго. а найти няню не на постоянно (автор не тянет финансово), а периодически, тоже тот ещё квест, увы, везёт не всем.
а при наличии всего комплекта родственников, которые могут ну хоть иногда тебя заменить, ну хотя бы чтобы не нестись в мыле с работы ребёнка из сада у сторожа забирать, я тоже не вижу поводов от ребёнка уставать.
10.04.2018 13:38:10, douceur
ШаНуар
В парикмахерскую практически не ходила, носила длинные волосы. В театр ходила исключительно детский. Подруга у меня одна, и у неё ребенок ровесник, поэтому мы встречались исключительно в комплекте с детьми. Но я уже не раз писала, что ребенка родила в зрелом возрасте, вполне отдавая себе отчет, во что это выльется. Это был очередной проект, карьеру я определенную сделала, для себя пожила, следующим этапом было рождение и взращивание ребенка)) Ему я и отдавалась полностью, как всем предыдущим. Поэтому от наличия или отсутствия помощников в моем случае ничего не зависело бы. Сейчас кстати грядет следующий этап, вот уже думаю, чем же заняться)) 10.04.2018 14:46:40, ШаНуар
В салон хожу с ребенком, это же наоборот экономия времени) И в других местах параллельно многое делается и для себя и для ребенка. Даже не представляю как можно туда сюда мотаться, если ребенок дома с кем-то. 11.04.2018 01:40:47, Будьте здоровы
и чем занят в салоне ребёнок 3+ лет (возраст упомянутый в исходнике)? кто его занимает - развлекает? и как к этому относятся другие посетители салона? да и вообще, зачем ему, ребёнку, дышать аммиаком и прочей химией? 11.04.2018 11:09:35, douceur
Рисует, смотрит мультик, слушает сказку. Вы часто ходите в салон? Лично я раз в 2 месяца на час, поэтому проблемы нет никакой сходить туда с ребенком. Никакой химией там не пахнет, вентиляция хорошо работает. 11.04.2018 19:01:57, Будьте здоровы
Oazis
Обычно если человек хочет - он всегда найдет помощь. Как уже писали выше - соседки, мамочки с ровесниками и тп.п Я со своими друзьями-соседями по подъезду познакомилась через детей, с соседями напротив и выше - через собаку. Все они могут мне помочь при случае и помогали. Так же у моих знакомых - друг друга подвозят, детей на кружки водят-забирают и т.п. Так же и на даче - все, кто с детьми, друг другу готовы помочь. 10.04.2018 14:40:30, Oazis
Фруате
Это все вынужденное панибратство.
Я такое в общежитии наблюдала, у нас в блоке многодетная семья жила.

Нет, увольте ... это не мое.
10.04.2018 14:45:43, Фруате
хухра-мухра
вот у меня была проблема именно зубы полечить. Ну, не то чтобы проблема, но это надо было как-то организовать и заранее договориться. и в итоге пришлось идти не в хорошую стоматологию, а в ближайшую, где мне зуб испортили конкретно (а в результате и соседние). Причем по деньгам это было недешево - просто банально надолго не могла уйти. 10.04.2018 12:41:08, хухра-мухра
Мне вообще нерв лицевой задели .Потом еще пришлось всякие процедуры делать, так я дочь старшую полтора года брала с собой, сажала на стул и символически привязывала шарфом и она так сидела мин 30.Но потом вмешалась медсестра - зачем говорит привязываете, пусть так сидит. Ну что ж посадила, дочь две минуты посидела и пошла на кнопочки нажимать)) 10.04.2018 12:57:26, рица
<Ну что ж посадила, дочь две минуты посидела и пошла на кнопочки нажимать))>

сын так в 4 года нажал на кнопочку и вызвал наряд полиции в больницу(
10.04.2018 13:31:54, Птичка снежная
И что было? Знакомая пошла к паспортистке с детьми 3 и 1 год, младший раскричался и закончилось тем. что женщины подрались и подали друг на друга в суд. 10.04.2018 13:47:39, рица
Я не призналась, что это сделал мой сын. А они не догадались. Списали на то, что "сбой какой-то" 10.04.2018 13:51:55, Птичка снежная
если автор говорит о периоде с 3х до 10, то все эти зубы и пр. можно сделать в рабочее время если работодатель толерантен. ну и лет с 7 ребёнокт вполне может полидеть дома один пару часов. 10.04.2018 12:50:52, douceur
хухра-мухра
при чем тут работодатель, я говорила о периоде до 2х лет, когда ребенок был полностью на мне, за вычетом помощи родственников на час в день, да и то не каждый день. К тому же -режим, сцеживания, вот это вот все. И никто не хотел на себя брать ответственность и оставаться с ним более чем на час. После 2х ребенкиных лет я вышла на работу и 4 дня в неделю была свободна, как вольный ветер (потому что няню нашла). Никакой работодатель не сравнится с ответственностью за ребенка. 10.04.2018 14:22:40, хухра-мухра
цитирую исходник, в котром, собственно, суть вопроса:
"на первые 3 года могу прекратить работать и уехать туда где будет помощь, интересует возраст ребёнка 3-10, когда утром по дороге на работу отвел в сад /школу, вечером забрал по дороге домой, вечером и в выходные всё время вместе. "
и при чём тут ваше "я говорила о периоде до 2х лет, когда ребенок был полностью на мне, за вычетом помощи родственников на час в день, да и то не каждый день."?
10.04.2018 14:44:47, douceur
хухра-мухра
а, дошло.
Да, ну зубы обычно как раз в первые два года сильно ухудшаются и еще во время беременности. Ребенку надо много кальция.
10.04.2018 17:38:34, хухра-мухра
nessyl
+1
Вы - героиня... в такой ситуации (захотелось отдохнуть от ребенка) мы с мужем отъехали от дома родителей, где впервые дочь оставили одну, ровно до ближайшего светофора - притормозили на красный, переглянулись, молча развернулись и рванули обратно :)
10.04.2018 08:23:32, nessyl
ШаНуар
Ну я настолько была уже не в адеквате, что до дачи таки доехала. Печь протопили, в сугробе полежала, на звезды глядя, винища нахлесталась, 12 часов проспала. И все, нестерпимо захотелось обратно "на галеры")) Но у меня у дочери как раз первый возрастной кризис случился, отжигала по полной. Даже моя мама, которая всегда обвиняла меня, прониклась. Самое интересное, что дочери мой "отдых" тоже помог мозги на место поставить)) 10.04.2018 13:12:54, ШаНуар
Естественно, отдохнуть от ребенка. Просто элементарно выспаться, чтобы никто не дергал и не орал над ухом. 09.04.2018 20:49:57, Ольга*
Мне спокойнее спится когда кто-то орет над ухом и по мне скачет ) Значит этот кто-то жив и здоров. 11.04.2018 01:43:02, Будьте здоровы
Birke
Отдохнуть от ребёнка, конечно. Бытовые вопросы много времени не занимают. В магазин можно вместе с ребёнком сходить. Готовить - ну не все мамы готовят :), уборка в таком маленьком коллЭктиве - фигня.

А вот невозможность оставить с кем-то ребёнка хоть на пару часов (дней) утомляет сильно.
У моей подруги сын категорически не оставался один даже на 30 минут (мусор вынести ей не давал в одиночестве) лет до 10, а то и позже. Даже при условии того, что дома была старшая сестра ! Истерил на тему "Мама, я боюсь, что с тобой что-то случится". Адский ад :(
09.04.2018 19:27:57, Birke
Я так родила. Родители далеко и еще были не на пенсии. До 2-х лет была в декретном отпуске. В 2 года ровно - ясли. Потом сад, школа. Мое счастье, что я работаю в вузе и к тому времени моя должность позволяла самой себе выстраивать расписание занятий. В 15.00 я уже была дома, час отдыхала и в 16.00. забирала из яслей,сада. НО! Мой ребенок болел только РАЗ в год, 2-3- дня. Так везет не всем. В школе стало сложней, т.к. в началке учились дети максимум до 13.30. Я стала работать до 13.00, встречала, возила на кучу кружков и пока ребенок на кружке, я мчалась еще на "пару", уже вечернюю. С 9 лет ребенка стало проще, он сам мог пойти засветло на кружок (Москва), а я уже только встречала вечером. Да. В ребенкины 1,5 года я познакомилась на площадке с одной мамочкой, с ребенком-ровесником. Мы сдружились (там полная семья) и мы друг друг всегда помогали. Удачи! 09.04.2018 19:06:18, про себя напишу
Natalya d'*
Мне всегда так странно читать про начальные школы без продленки, как так может быть что сотня другая родителей и все согласны забирать детей в 13-30. 11.04.2018 22:53:53, Natalya d'*
Все разные, мне больше всего хочется отдыхать от работы )) К быту отношусь спокойно, дети меня не напрягают )) Магазины не люблю, поэтому этот процесс оптимизирован. Да и быт с современной техникой совсем другой стал, если вы вдвоем с малышом будете то какой там особый быт то. Только если вы его терпеть не можете вообще.
И опять же - мне периодически нужна просто смена обстановки. А именно помощь чаще всего не нужна, я вообще с трудом что то делаю вместе с кем то, проще самой в удобном ритме. А сестра моя, например, предпочитаем именно вместе.
В вашем варианте вопрос помощи возникнет в том ключе что иногда бывают форс-мажоры. Т.е. то вы заболели, даже если редко то иногда это бывает метко. Иногда надо срочно ребенка забрать. И т.п., но если есть возможность то тут проще няня на такие случае, особенно если работаете не рядом с домом и на работе не приветствуют больничные. Причем даже при наличии мужа ))
09.04.2018 18:34:54, Иришка-Мартышка
На быт можно забить,а на ребенка нет. Нужна работа ,где всегда можно отпроситься,даже если реб. в саду-школе,т.к. он не машина,которую утром поставил на стоянку,а вечером забрал.Дети вообще в сад-школу ходят нестабильно:(
Нужен человек,кто будет с ребенком в случае Вашей болезни.,а быт,это мелочи!
09.04.2018 18:31:48, Svetik_anik
Dnnn
думаю, всей помощи будет хотеться. Конечно, критичнее оставить ребенка с кем-то. Вот зуб заболел/ к гин-гу после родов или хоть бы постричься сбегать или в какое присутственное заведение, где с ребенком замучаешься... И сады непонятно, до скольки работают. В школах в каникулы в 1-2 классах еще хуже. Ну и ладно сад - меня лично в аналогичной ситуации смущает то, что очень много ребенок будет болеть и далеко не на всякий работе согласятся терпеть это. У знакомых ребенок с 3 до 4+ походил в сад в режиме неделю ходит, 2 болеет. Забрали в конце концов. Но у них полусвободное посещение работы, научные сотрудники. Иначе только увольняться или нанимать няню... 09.04.2018 18:16:54, Dnnn
Вам захочется отдохнуть от работы) 09.04.2018 18:05:32, Планетка
Какой там быт в современной квартире, если один взрослый целый день на работе, а один ребёнок - в саду/школе? Смех, а не быт. Имея 2 подростков, дорощенных до сего дня без помощи бабушек, искренне не понимаю, зачем от детей нужно отдыхать. То есть лично моему отдыху они никогда не мешали. Я даже больше скажу: мне без них отдыхать скучно. Но если вы уже сейчас боитесь перенапрячься, то, может, ну их нафиг, этих детей? 09.04.2018 17:40:25, ==
masyanya белая и пушистая
если вы правильно организуете быт и будите приучать ребенка вам помогать , то быт вас не очень будет беспокоить. А если у вас появится подруга , тоже с ребенком , с которой вы сможете попеременно присматривать за вашими детьми , то вообще будет супер! Сегодня она сидит с детьми 2-3 часа - вы занимаетесь своими делами (да хотя бы спите!) . Завтра вы с детьми . 09.04.2018 17:14:32, masyanya белая и пушистая
Хотеться будет всего и одновременно. И всё это ещё и одновременно с мыслью, что это воремя, которое отнимается у ребёнка, а времени этого после работы и так не лишку, а хочется и позаниматься, и просто посидеть обнявшись. И ко всему ещё и мысль, что не дай-то бог без этой самой работы остаться, так как ребёнка ж нужно вырастить и на ноги поставить, а тут ещё работодатель не горит желанием больничные терпеть и по личным делам отпускать. 09.04.2018 16:59:11, douceur
от ребёнка.
что там этого быта на такую маленькую семью?
а вот невозможность хоть на пару дней пристроить ребёнка в надёжные руки утомляет очень сильно.
09.04.2018 16:52:37, в теме
МарикаЧ
Так это кому что. У каждого свои предпочтения. Кого-то быт напрягает, кого-то - дети, кого-то сразу все.
С первым ребенком меня напрягало все. Со вторым - ничего. Основная причина - контекст., на фоне которого происходят события.
09.04.2018 16:18:04, МарикаЧ
+100
Я не люблю готовить. Меня это напрягает. Сильно. И эта единственная причина, по которой иногда хочется отправить ребенка куда-нибудь хотя бы на несколько дней. А он не отправляется! ))) Даже в дет лагеря из-за его проблем с питанием.

Остальное не напрягает совсем. Вот ни капли. У других могут быть другие проблемы и запросы.

А и еще. Нужен обязательно помощник или доверенное лицо. Так как не только дети болеют, но и взрослые. Взрослому может срочно (или планово) понадобится госпитализация в больницу. На этот случай нужно быть уверенной, что есть на кого "скинуть" ребенка, что ребенок будет в надежных руках.

Очень хорошо помню свой стресс, ужас и панику. Два часа ночи. Мне 7 лет. И маму увозит скорая с приступом аппендицита. И я зареванная оставшаяся одна всего лишь в комнате. Так как за стеной соседи по коммуналке. Хорошие добрые соседи. А если одной в квартире...
09.04.2018 18:04:17, Lussi01
Natalya d'*
А что у ребёнка за питание такое, что никак без готовки не обойтись? Мне кажется, при любой диете можно несколько дней магазинной едой обойтись, без готовки. 09.04.2018 18:17:03, Natalya d'*
Ест только борщ, хлеб, салат (огурцы, помидоры, зелень) и жаренную картошку днем за днем, месяц за месяцем, год за годом. Иногда макароны, примерно раз в месяц. И все! Больше ничего не ест.

Бодр, здоров и весел.

В больницах, санаториях, лагере (была попытка отправить, пришлось забрать из-за еды) ест только хлеб и чай.
09.04.2018 18:20:55, Lussi01
Natalya d'*
Хлеб без ничего, ни масло, ни варенье, ни паштет - никак? Тогда тяжело, да. 09.04.2018 21:50:40, Natalya d'*
Без ничего. Хлеб только черный. Сладкое не любит. Никаких паштетов, колбас, окороков, сыров... Никаких бутеров. Просто хлеб. Может полить растит маслом, посыпать солью и сверху зеленый лук или чеснок.

В школе на праздниках или в поездках свою порцию пиццы, блинов, мороженного, конфет, шоколадок... отдает друзьям.
10.04.2018 00:20:27, Lussi01
А чего Вам сейчас больше хочется? ну вот того и дальше будет хотеться..... 09.04.2018 15:43:14, СиреневаяЛеди
у меня муж был и есть, но когда родился первый ребёнок всё изменилось и хотелось совсем не того, чего до беременности ибо куча вещей до появления малыша вообще воспринимаются как само собой разумеющееся, их попросту не замечаешь. 09.04.2018 17:20:28, douceur
Сейчас, в виду тикающих биологически часов, мне сильнее всего хочется родить. Не поняла ваш вопрос.
Спрошу по другому - замужние детные подруги постоянно жалуются на мужей что недостаточно помогают по дому (быт) и недостаточно с ребёнком, а если изначально мужа нет, что напрягает сильнее?
09.04.2018 15:48:39, Не замужем, детей нет
А если изначально мужа нет, то жаловаться будет не на кого и ждать не от кого , сами спокойно сделаете. В этом огромное преимущество одиночек ) 11.04.2018 01:46:15, Будьте здоровы
Не овен
может напрягать, что мать незаменима. 09.04.2018 21:19:11, Не овен
Когда жалуются на мужа то напрягает прежде всего муж )) По разным причинам, кого то из-за малых денег, кого то просто по принципу "с жиру бесится", у кого то реально мужья с тараканами когда готовить только свежее и чтобы не повторялось за весь день и неделю. И т.д., вариантов тьма. Но причина этих жалоб прежде всего именно муж, да и собственные тараканы жены, а не быт или ребенок ))
У меня бывший муж был не из помощников, да еще периодически звучало "а моя мама ковры чистила каждую неделю таким то способом". Когда развелись такое облегчение было )) При этом чище стало т.к. при всех придирках бывший страшный бардачник, убиралась то мама, а не он ))
09.04.2018 18:39:27, Иришка-Мартышка
masyanya белая и пушистая
отсутствие мужа , на которого можно пожаловаться :) 09.04.2018 17:17:53, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Да! 09.04.2018 18:21:26, Natalya d'*
ну вот сейчас Вас быт напрягает? Нет?
если не собираетесь заморочиться на "все всегда должно быть чистым/идеальным/глаженым/лучш­им" - то все будет почти как прежде.
"деньги на няню" иметь, конечно, желательно. Т.к. есть "несадовские" дети, и на работе иногда стоит задержаться, и иногда нужно просто пару дней ребенка дома подержать (хоть и здорового, но чтоб не заболел). Если нет "денег на няню" - то любая иная поддержка (бабушка, тетя).
А хотеться... Любви будет хотеться. и нормального взрослого общения. Как у вас с любовью и общением?
09.04.2018 16:15:37, СиреневаяЛеди
Фруате
Всегда напрягает отсутствие денег на быт и на няню:) 09.04.2018 15:57:11, Фруате
Одинаково? Без перекоса в одну конкретную сторону? :) 09.04.2018 16:01:50, Не замужем, детей нет
Фруате
У меня - одинаково. 09.04.2018 16:48:11, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!