Раздел: Ситуация... (Отношения с бывшей невесткой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшая сноха продает подарки

сын и сноха разошлись. про причины не хочу говорить, у каждого своя правда. осталось 2 детей 4 и 6 лет, старший имеет инвалидность.
сын оставил квартиру детям, шлет деньги. я шлю деньги, дедушка шлет. плюс пенсия за ребенка-инвалида. сноха не работает. дети ходят в сад оба.
я езжу (и сын, и дедушка), вожу игрушки, книжки, лекарства, одежду. и что замечаю. бывшая сноха продает все что я дарю детям. не дает наиграться. все подарки продает.
привезу, например, музыкальный инструмент, в следующий заезд не вижу его, продала. привезу куклу, та же картина.
это у меня бзык?
напрямую спросить - скажет не подошло, не понравилось детям, лежит без дела, а квартира маленькая. выкрутится в общем.
просто нет желания что-то детям покупать. когда что-то дарю прямо вижу огонек приценочный в ее глазах. любит продавать, прямо болезнь какая-то.
детей жалко. отставание в развитии у обоих сильно. просто сердце кровью обливается. и ругаться с ней не хочу и на внуков смотреть сил нет.
23.03.2018 08:03:12,

461 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lizz_ik
Не осилю перечитать все сообщения, но мое мнение, что сноха офигела как минимум. А почему она не работает? Дети ведь ходят в сад... Я бы так и спросила, куда деваются игрушки, что вам немного непонятно, вы стараетесь, покупаете не ей, а детям, а игрушек нет 23.03.2019 20:17:14, Lizz_ik
А у неё одежда есть? Может обувь нужна, или пальто? Она работать не может - ребёнок инвалид. Ну, а если просто привыкла шиковать, надо ругаться. Можно у неё забрать потомство. Только Вам ведь это не надо. 01.04.2018 09:03:34, Дроф
Не надо покупать подарки. Сходите с внуками и в цирк, театр парк, к 29.03.2018 21:23:06, Элел
пенсия на ребенка инвалида 12тыс +5500 за уход, сильно много. дарите не дорогие подарки и смысла продавать их не будет 29.03.2018 19:32:35, мимопродящая
говорит, что 20. она сама мне сказала, я не проверяла.
я дарю то что считаю нужным детям. деревянные буквы, всякие железные дороги, куклы, с таким набором одежды, чтобы можно было пальчики тренировать.
детям нравится. на цену не смотрю. у детей одно детство. а я не вечно буду зарабатывать и буду жива.
30.03.2018 10:04:08, одна бабушка
Мои тоже развелись. Две девочки 9 и 11 лет. Невестка и раньше избавлялась от моих подарков часто,а тут прихожу к ним,стоят сумки две,а в них книги,что я дарила детям. Я ей звоню,спрашиваю,чего книги в сумках,она говорит,мол,маме своей отрравлю,она знает,что с ними делать...Я ей сказала,что многие книги я покупала(если не все),поэтому я их заберу,она начала блеять,мол,конечно забирайте. Как будто я ее разрешения спрашивала. Внучкам сеазала,что когда вырастут,могут свои книжки у меня забрать 29.03.2018 17:25:28, М.Ю.
я вообще не могу понять продажу книг. дарю то что называется вечной классикой. то что не стареет. свои книги у меня все со штампом домашней библиотеки.
разве не приятно читать книгу которую читала в детстве твоя бабушка или дедушка?
30.03.2018 10:00:52, одна бабушка
А что за штамп домашней библиотеки? Специально заказывали что ли? 30.03.2018 19:05:29, Vikad
да, заказывала 31.03.2018 13:50:45, одна бабушка
Поговорить не пробовали? 27.03.2018 04:10:19, Шарабутин.
Я тоже продаю почти все вещи, которые дарит свекровь. В 99% случаев одежда впритык, к общему гардеробу не подходит, всё такое приторно-девочковое, что аж фу, игрушки не по возрасту. 100 раз говорила ей ничего не покупать - нет, у неё прям мания накупить кучу вещей, которые нам не нужны. Просила согласовывать со мной покупки, если прям так приперает - нет. Ну, нет так нет. 27.03.2018 02:22:32, рыжая бесстыжая
ей доставляет это радость. я ее понимаю.
я фоткаю в магазине и жду подтверждения по вотсапу. потому что уже тоже напоролась на малы-не того цвета- не с чем надеть.
30.03.2018 10:06:09, одна бабушка
Это Вы правы. И я теперь понимаю, потому что и сама люблю детей баловать. Раньше раздражалась сначала, а потом забила- ну впритык вещь, ну 2-3 раза оденет же все равно ребенок, порадуется. И бабушка порадуется. А я промолчу, не буду настроение портить. 30.03.2018 19:08:41, Vikad
А моему ребенку свекровь через мужа передавала стоптанные ботинки чужих ребятишек, даже без шнурков, которые истлели от старости, а самым фурором была шапка, которую муж отказался носить в детстве (30 лет хранила), а у мужа еще ума хватало тащить всё это в дом. Хотя мы явно не бедствовали :))) 27.03.2018 00:03:54, urova.ip
Это он отбрыкаться не знал как. Моя мама такая же - такие залежи г@вна, простите скопила. Говорила - зачем? Ответ - на всякий случай. Стала говорить - ты реально хочешь чтобы твои внуки в этом ходили? Вот после этого отстала со старьем. 30.03.2018 19:13:04, Vikad
просто ваша свекров в ее детстве бедствовала. и не считает зазорным что-то донашивать. просто у нее было такое детство и все. 30.03.2018 10:07:14, одна бабушка
Ой ой все ездят и деньги шлют и занимаются, а мать выходит спит целыми днями раз столько нянек))))) не надо нам вешать лапшу. Мы все там были и знаем заботу и подарки. 26.03.2018 09:21:12, Нелли22
Есть одна жизненная история. У мужа есть дядя родной, у него с женой (уже бывшей) двое деток, старший - инвалид. Так вот, вся мужнина родня, сколько помню - слова доброго о женщине не сказала. Дома сидит, всю жизнь не работала, дома бардак и прочие "трам-пам-пам". Не любительница я таких "песен", приходилось сводить к нулю подобную тематику. Спустя некоторое время в семье мужа появилась "радостная" новость - наконец то дядька нашел себе "нормальную" женщину, предпринимательницу и "все при ней", и с добавкой, что прошлая жена "совсем уж одурела" отца к детям родным не пускает". На это ответила - гад ваш дядя, бросил жену с двумя детьми, еще и с инвалидностью. У мальчика и заячья губа (перенес кучу операций), плюсом нарушения развития. И сказала - так легко обсуждаете, за спиной, не давая даже возможности сказать слова в свою защиту женщине, которая осталась сама с двумя детьми. Подло это.
И, когда у меня мои детки просто болели, и я сутками не досыпала - где час у ночи урву, где три - тоже за спиной говорили разное. И вот честно скажу - какими бы золотые подарки от свекров не были, одно желание побыстрее избавиться. В храм относили, людям отдавали. Прямо с этикетками.
26.03.2018 07:01:18, Мария57
все хороши...) у меня тоже у старшего сына инвалидность, не много желающих взять на работу одинокую мать с 2мя детьми, а один еще и инвалид, любимый вопрос на собеседованиях "а кто будет на больничном сидеть с детьми и по врачам ходить?" но, было бы желание, все возможно, и работу найти тоже)) это однобокое какое то описание.. простите, может вы дарите ненужную ерунду..? вот подарите курс занятий со специалистами, раз вы считаете что есть какие то проблемы с развитием, и такой подарок не перепродать) ну все же взрослые люди, почему бы вам не поговорить с ней? ну неужели она делает эти вам на зло? ну детский сад, тогда это ей надо куколки дарить, потому что так поступают только дети.. да и вы тоже, вы считаете что у детей проблемы есть какие то, но вас беспокоит то, что ваши подарки продают? блин, ну может все таки обратить внимание на детей, и все вместе работать на их благо? 25.03.2018 12:58:02, Dari1215
А вы уверены, что ваши подарки хороши? У нас одна из бабушек приносит подарки, которые только и остается засунуть подальше от ребенка. То качество китайского ширпотреба, то не по возрасту, то еще какая ерунда из Ашана. А другая бабушка дарит деньгами - вот это отличный вариант, потому что мы идем и покупаем что-то действительно интересное и актуальное сейчас 25.03.2018 12:38:20, Прохожая11
И та, которая дайот деньгами, наверняка - ваша мама. А та, которая приносит подарки, которые только и остается засунуть подальше от ребенка, наверняка, - свекровь. Угадала? 25.03.2018 14:09:35, новая тема
Как раз ровно наоборот ) 25.03.2018 14:29:50, Прохожая11
А почему вы своей маме прямо не скажете об этом? 25.03.2018 14:36:37, новая тема
Неловко как-то. Со временем договорились, что она будет спрашивать, что купить. Теперь гораздо реже стала проскакивать ненужная хрень 25.03.2018 15:52:05, Прохожая11
Ну и перестаньте возить подарки, раз этот корм не в коня. Посмотрите на всё это с другой точки зрения:
При отставании в развитии лучше всего помогает не специалист, к которому детей водят пару раз в неделю на полчаса, а когда с ним занимаются родные дома каждый день. Раз у Вас так болит, что у детей отставание в развитии, и раз Вы часто к ним приезжаете - научитесь с ними заниматься и занимайтесь.
25.03.2018 12:34:07, МоЗайка
Автор, а вы не видите, что несмотря на то, что у вашего сына, благодаря вашим усилиям, несомненно великолепно развитая мелкая моторика, человек он, скажем, получился не очень. Может вам стоит как-то более критично относиться к собственным способностям по воспитанию? Может не в мелкой моторике счастье? 25.03.2018 03:08:19, Ms wilt
tЮлька
Ну вот я как и ИРИШКА ниже, мама реьенка с логопроблемами. К 6годам ее в саду начали только понимать. Логопеды стоил 5-6 тысяч в месяц, это 5 лет назад, сейчас наверно к 10 добегает. И как пишет Иришка ниже, невролог нам советовал спорт - в нашем случае теннис и плавание. Ценники назвать? И 50 на семью из троих это прям совсем не шикует. 24.03.2018 22:06:07, tЮлька
Солнечный Ветер
Пробежалась по ветке. Сложилось впечатление, что у вас с ней остались какие-то претензии и ожидания к друг другу. Цепляете друг друга. Вы дарите и дарите что-то, провоцируя ее. Она продает и продает, зная, что вам это не понравится.
Остановитесь хотя бы вы, если сможете. Не смотрите в их холодильник, не дарите ничего. Вы сейчас не будете для нее хорошей, так же, как и она для вас. Делайте то, что дает вам ощущение правильности, и не ждите положительных оценок.
Страсти имеют свойство угасать.
24.03.2018 16:42:02, Солнечный Ветер
Зачем деньги в пустоту бросать, лучше на внуков недвижимость купите или счет откройте. А им самим лучше время уделяйте, гуляйте побольше 24.03.2018 07:26:50, мира мира
А я считаю, что Вы все делаете правильно. Вы хорошая и заботливая бабушка. Я вижу в Вас адекватного человека. А вот невестка на грани, у нее явно стресс и она не адекватно оценивает ситуацию и Ваше отношение к ней. У меня двое детей и свекровь , которой никто не нужен ни сын, не и дети. Только она и ее здоровье. Сил Вам и терпения. Но самое обидное, она , невестка, никогда не скажет Вам спасибо , да и детей настроит. 23.03.2018 22:49:36, Просто читаю
спасибо.
да нет, она нормальная женщина и хорошая мама. но со своими тараканами, которые она считает правильными. я считаю что надо убиться на детях, надо дать им все что можно сейчас. потому что потом будет сложнее изменить ситуацию.
но что вы точно правы, то что у нее стресс. и никак не получается ее успокоить. живет в какой-то истерике.
пока я помогаю им материально я буду нужна. и хорошо. пусть хоть так.
27.03.2018 12:18:32, одна бабушка
Девочки, спасибо. Я услышала другую сторону конфликта в ваших постах.
Не думаю, что ей вот прямо противно что-то брать или приятно стоять в позе жертвы, думаю она уже поняла, что одной с детками сложно. Я ей так и сказала: пока я работаю, я тебя не брошу, а работать я буду еще долго. Она знает. Видимо просто боится что все кончится и тырит деньги.
Будут спрашивать. И ждать когда начнет прислушиваться. Видимо и правда меня слишком много.
23.03.2018 13:07:26, одна бабушка
Birke
Вам внизу дали отличный совет - брать детей к себе (с собой) в отпуск и развивать их всячески. При этом, не игрушками, а активно заниматься с ними. 23.03.2018 14:08:28, Birke
Вообще о бабушка работает, а это сидит дома! ?? 24.03.2018 21:12:50, Админист
Natalya d'*
Ещё могут дать совет "11 мес копить деньги, а в этот месяц нанять владеющего нужными методиками специалиста, чтоб учил вас как правильно с такими детьми заниматься", одного желания автора "заниматься" недостаточно 23.03.2018 14:11:10, Natalya d'*
Фруате
Я вчера видела Ваш ник.
Правильно сделали, что завели тему все-таки анонимно.

Отстранитесь на время от общения со снохой и внуками.

Это дети Вашего сына, а не Ваши собственные.
Пусть сам разруливает ситуацию.
23.03.2018 13:45:52, Фруате
спасибо. очень больная ситуация... 23.03.2018 13:49:42, одна бабушка
Фруате
Сноха лечила сына в стационаре?
Есть же речевые центры/больницы.

Может Вам подумать в сторону, как бы пролечить мальчика в Москве в таком центре?
Может толку будет больше?
23.03.2018 14:35:59, Фруате
там где они живет, она нашла невролога хорошего как раз по таким деткам. лечение хорошее, результат я вижу. вот на лето приедут к нам и потаскаю его по местным докторам.
в идеале я вообще бы их перетащила. и школы лучше и доктора.
23.03.2018 14:39:26, одна бабушка
Умная женщина поймет, что ваши слова - просто пшик. И будет продолжать "тырить" как вы выражаетесь. 23.03.2018 13:10:33, Птичка снежная
Фруате
Квартиру муж оставил, дети ходят в детсады.
Почему не работает мадам-умница?
23.03.2018 13:17:49, Фруате
Потому что бабушка переживает что невестка пойдет работать. Ниже есть про это разговор.
Сначала сами все запутали, теперь кто-то виноват что получилось не так как мечталось. Все друг друга шантажируют, типа с заботой о детях.
23.03.2018 13:59:45, Иришка-Мартышка
Да кто возьмет женщину с двумя детьми,один из которых инвалид.Город маленький, 500 т.ч, уверена,что там нет в изобилии работы. 23.03.2018 13:20:55, рица
Natalya d'*
При этом если бы не было у неё помощи от БМ и его семьи, нашла бы она работу в 3 секунды. 23.03.2018 13:25:10, Natalya d'*
Фруате
Согласна. 23.03.2018 13:28:52, Фруате
Сомневаюсь, скорее всего жили бы на пенсию по инвалидности, да алименты хоть крошку выбила. 23.03.2018 13:28:42, рица
в ущерб детям - конечно, легко. Тыщ на 5-7 в мес. 23.03.2018 13:27:15, Птичка снежная
Дети оба ходят в детский сад. В какой ущерб работа? 23.03.2018 15:11:50, Иришка-Мартышка
как минимум мама может ими заниматься после сада (днем бытовые дела)
Намахавшись шваброй - сомневаюсь, что она будет способна на это. Тем более, что быт никто за нее не решит
23.03.2018 15:17:20, Птичка снежная
Кстати, вспомнилось. У меня одноклассница (жили в одном дворе, старшие дети ровесники) именно уборщицей работала. И именно из-за ребенка. Т.к. график или утром или вечером, не заметила я там такого графика что шваброй намахалась и сил ни на что нет ))
Я после дня в офисе уставала больше )) И при этом ничего, занимались. Не говоря уже о том что часть занятий можно переложить на специалистов, плюс работы в том что ты можешь оплатить часть забот, а не упахиваться самостоятельно по всем фронтам.
Вообще до сих пор считала что аргументы "у меня двое детей", при том что дети весь день где то - это про лентяек )) Которые устали уже только от мысли что у них дети ))
23.03.2018 15:27:03, Иришка-Мартышка
"Дети весь день где-то". Похоже, вы не знаете, что такое "Весь день". У меня сын ходил в 2 сада: в Подмосковье (для детей с нарушениями ОДА, хотя всего лишь плоскостопие и сколиоз), потом в Москве после переезда. В обоих случаях из сада требовали в приказном порядке забрать не позже 17-00, а лучше раньше. Хотя официальный график был - до 18-30. В любом случае, доехать с работы (конец раб.дня - в 18-00) никто бы не успел. Так что приходилось нанимать нянь. Более того! В Подмосковье, чтобы успеть на работу, мы с мужем должны были выезжать в 6-45 утра. А сад открывался только в полвосьмого. К нам приезжал свекор, к моменту отъезда и сидел с малышом, потом вел его в сад.
Теперь про школу: Москва. Начальные классы - уроки до 12-00. Потом продленка - до 15-00!!! Официально, до 16-30. Раз моя няня отпросилась, и мне пришлось отпроситься на работе, приезжаю в школу часа в полпятого как раз: сын сидит один в пустом классе (всех уже разобрали), учительница свалила домой, а в коридоре баба Маня моет полы, на нее ребенка и бросили. После первого класса он наотрез отказался ходить на продленку.
Частные сады и школы стоили как чугунный мост, няни стоили дешевле.
Так что - о чем вы тут? Сейчас все позади, сыну 18. Может, бардака в муниципальных детских учреждениях стало поменьше?
И да, рабочие графики нам менять не разрешали, а терять нормально оплачиваемую работу не хотелось.
28.03.2018 10:57:38, Я сама
вы считать можете как хотите. я высказала свое мнение 23.03.2018 15:33:51, Птичка снежная
Так и я свое высказываю. Причем мнение мамы, которой пришлось корректировать обоих детей, второго так очень плотно. 23.03.2018 19:19:53, Иришка-Мартышка
Т.е. у всех присутствующих дети заброшены и растут как трава в поле? И почему тогда у автора внуки с задержкой, хотя инвалидность только у одного? Неработающая мама должна вундеркиндов сделать по такой логике, но что то нет. И типа она не работает чтобы на вечер сил накопить?
Бред какой то, как же остальные то справляются. Или не устают?
23.03.2018 15:23:01, Иришка-Мартышка
вундеркиндов из детей с проблемами по здоровью сделать не просто.
А вот после полного рабочего дня устраивать карусель "занятий/педагогов" - вообще, да - не просто. И это у меня 1 ребенок. Было два и дошкольника - конечно, частично бы росли травою в поле. А как иначе? Или карьера, или дети - совместить не просто. Чаще с перекосами.
23.03.2018 15:29:49, Птичка снежная
Мне можно не рассказывать, у меня именно была карусель несколько лет, иначе ребенок пошел в коррекционную школу. И причем здесь карьера? Обожаю местные крайности, или карьера или поломойка, третьего не дано.
Про то что просто никто и не говорил, но как минимум надо пробовать а не отметать все. Про вундеркиндов это была просто реплика, если оба ребенка проблемные это одно. Но у автора вроде речь о том что инвалидность только у одного, причем есть вероятность снять инвалидность после курса лечения. Второй ребенок обычный. Откуда у него задержка развития при неработающей маме?? И почему тогда мама не работает если у нее уже дети как трава в поле? От чего сейчас мама так устает, от дум как будет жить когда бабушка на пенсию выйдет, а отец детей женится повторно?
23.03.2018 19:23:20, Иришка-Мартышка
"Как много знающих как жить, как мало счастливо живущих!", и еще - чужую беду - руками разведу, а вот со своей не могу справиться. 24.03.2018 12:51:57, пенсия
Фруате
500тысяч - это не маленький город. 23.03.2018 13:24:00, Фруате
Маленький, сейчас даже в миллионщиках не так просто устроиться женщине с 2-мя маленькими детьми, никому не нужны чужие проблемы. Проще не взять, чем потом платить больничные . 23.03.2018 13:26:01, рица
Фруате
Полы мыть и торговать всех подряд берут! 23.03.2018 13:27:57, Фруате
Полы? Маме предложили 2, 5 т.р за каждый день работы .И торговать не берут с двумя детьми , один из которых инвалид.Торговать надо без больничных, работодатели тоже не дураки. 23.03.2018 13:32:44, рица
Фруате
У нас другие ЗП.
Город небольшой.
Уборщицы в госорганизации получают 10 тысяч грязными. Работают с 6.00 до 10.00.
Про работу в УК вообще молчу, постоянно есть вакансии мыть подъезды.

Что Вы понимает под словом инвалид?
Я лично из темы поняла, то у него по речи инвалидность, ребенок не лежачий там.
23.03.2018 13:36:44, Фруате
да, ЗПР у мальчика. не говорит почти 23.03.2018 13:51:09, одна бабушка
И что постоянно свободные вакансии? Я думаю, что на эти места очередь и работодатели как в сору копаются выбирая. 23.03.2018 13:45:05, рица
Фруате
В УК - много вакансий, так как постоянно новые дома вводят в эксплуатацию.

В госорганизации - одни бабульки на пенсии работают:)

Никто полы мыть не хочет, все хотят сидеть в офисе или на госслужбе.

Магниты-Пятерочки-Дикси - постоянно есть вакансии.
23.03.2018 13:49:25, Фруате
Знаете почему? Потому что текучка, сестра постоянно оплачивала,то что испорчено или украли, месяц отработала и убежала. Мыть полы и я не хочу. Ненавижу, лучше одну кашу буду есть, для фигуры полезно. 23.03.2018 13:52:59, рица
естественно, учитывая, что она из больничных вылазить не будет + фиг увольшь ее потом 23.03.2018 13:23:01, Птичка снежная
Вот-вот, хотела бы я посмотреть на того кто возьмет ее на работу. 23.03.2018 13:26:45, рица
не знаю
Наверняка есть на это причины. Или возможность - НЕ работать
23.03.2018 13:20:38, Птичка снежная
Имуранка
Не видя женщину и детей сложно что-то сказать. Возможно ей не хватает денег, возможно не хочет видеть вещи/игрушки от вашего сына и вас.
Если у женщины ребенок-инвалид, то вытягивание его до нормы стоит кучу времени, сил и денег.
И какое-такое сильно отставание в развитии и детей ходящих в садик??? да еще такое, что можно компенсировать игрушками? Вы и ваш сын можете брать детей к себе на время отпуска и помогать им развиваться по возрасту.
23.03.2018 12:28:09, Имуранка
Про садики. Еще 10 лет назад меня удивляло, что в обычном муниципальном саду с детьми проводят занятия по арифметике, чтению. помимо всяких оригами и рисования. Ребенок мой пошел в школу с 6 лет (декабрьский потому что), так при приеме в первый класс ему директор в нашем с мужем присутствии устроил экзамен: задачи на сложение-вычитание, а прочти мне, что тут написано...). Это нормально???
Помню себя году в 1980 - м, как раз в третьем классе училась. Меня родители тоже до школы научили читать. А полкласса (третьего, Карл!) еле-еле читали по складам. Я руку тянула, чтобы пересказать рассказ из учебника (как сейчас помню "Синие листья" назывался), так как наизусть его знала, А учитель выбирал серую троецницу, которая с заминками-запинками пыталась прочесть этот текст. И никаких тестов при приеме в 1 класс.
28.03.2018 11:12:46, Я сама
мальчик в 6 лет примерно на 3 года сейчас. говорит плохо. девочка в 4 года отстает примерно на год.
это я по мелкой моторике и развитию речи сужу.
за невропатолога и логопеда я плачу. лекарства какие скажет скажет сразу покупаем и транспортируем ей.
детей можно забрать только с мамой. дети к маме сильно привязаны.
23.03.2018 12:38:27, одна бабушка
Медведка
Это как вы определили отставание (примерно) на год по мелкой моторике и развитию речи у четырёхлетнего ребенка?? 23.03.2018 13:50:02, Медведка
рисует то такими размашистыми штрихами. не может закрашивать вообще, я уже не говорю в границы попасть. ломает карандаши потому что сильно давит. круг замкнуть не может, просто не попадает.
ну как-то так.
23.03.2018 13:58:27, одна бабушка
Бабушке: а не слишком вы много хотите? Особенно от внучки.
Помню, мой сын будучи грудного возраста, впервые повернулся во сне и натянул на себя одеялко. Я подумала: он гений! На полном серьезе. Учился в начальной школе на отлично. К середине школы до меня медленно дошло: не гений ни разу. Посредственный, и, что хуже, еще и ленивый. Я помогала с английским и русским, папа - с немецким, математикой и физикой. Химия вообще мимо прошла. 9-10 классы - серьезный репетитор по английскому. 11 класс - три репетитора: математика, русский и информатика, чтоб ЕГЭ прилично сдать. Я бросила работу, чтобы отгонять его от компьютерных игр и следить за режимом дня. (Так и сижу дома до сих пор, не могу найти ничего, даже в гос.библиотеку на копейки по московским меркам не взяли с моими двумя высшими образованиями, но не гуманитарными, увы). Далее, - поступил в вуз, не самый последний в Москве, на бюджет, - выдохнули с облегчением. Первая сессия - двойка по физике, которой мы не занимались. Сейчас ждем пересдачи, иначе в армию потопает в апреле. Папа наш, имея на шее двух иждивенцев в лице меня и сына, за два месяца истратил уже тысяч сто на репетитора по физике.
К чему это я? К тому, что наши ожидания от детей далеко не всегда становятся реальностью. Я тоже мечтала, чтобы мой сынок выступал в передаче "Умницы и умники"... И он тоже бесплатно год отзанимался в "художке", нас оттуда вежливо попросили, так как ему было скучно штриховать, грунтовать, аккуратно раскрашивать, и он мешал другим детям, - не его это было. Он и сейчас не рисует.
28.03.2018 11:32:34, Я сама
tЮлька
Хм, у меня оба в 4 года не рисовали. Сейчас старшая в художке, мелкий за три месяца научился рисовать танки и машины. Они вообще-то не линейно развиваются 24.03.2018 21:33:39, tЮлька
Oazis
Дело не в нелинейности, а в проведении теста. Вот бабушка прочитала и провела. И увидела отставание - это просто на самом деле. Думаю, там много еще признаков. Здоровый трехлетка очень умен обычно, это самый активный познавательный возраст (вспоминаем японца про обучение ДО трех лет). Так что если 4-летка колупается еле-еле - это отставание, или запущенность, да. 27.03.2018 12:04:42, Oazis
Понять в общем можно, но диагнозы ставят специалисты, и те зачастую ошибаются,сколько анекдотичных историй на эту тему. А пока по диагнозам этой "доброжелательной" бабушки мы видим только то, что она ничего не понимает в развитии этих конкретных детей, их потребностей, интересов и так далее. 27.03.2018 13:20:05, Lancel
Имуранка
моя мама привезла внучке посудку, тут же села и научила 2-летнюю девочку играть в посудку. Сноха не нарадуется, сама на кухне готовит, рядом дочь варит макароны куклам.
Не умеет ребенок рисовать, потому-что не учат. Покупаете раскраски, витражи, мозаику, приезжаете и садитесь с внуками клеить, красить и лепить.
А рисовать я и в 40 лет не умею, правда круг замыкаю и штриховать умею :)
23.03.2018 14:34:03, Имуранка
Мой сын категорически не любит рисовать, хоть обучись. А дочь никогда не играла в куклы.
Разные все
23.03.2018 16:56:57, Mira
Oazis
Дело не в любви, а в способности по возрасту. 27.03.2018 12:05:24, Oazis
))))) 23.03.2018 14:40:19, одна бабушка
Так это многие в 4 не умеют,ну нет таланта. 23.03.2018 14:02:37, рица
ну пальцы-то должны держать.писать-то всем придется не зависимо от таланта. 23.03.2018 14:08:45, одна бабушка
Бабушка, повторяю: у вас могут быть завышенные ожидания! У меня одна из нянь ребенка в 2 года начала учить буквам и чрезвычайно гордилась успехами, мол, скоро читать начнет! В итоге так отвратила его от этого дела, что года в 4-5 он наотрез отказывался называть буквы и учиться читать. Его дрессированной обезьянкой перед гостями ставят и просят: ну, а это какая буква? И он раздраженно говорил: "Не знаю!" Может, из протеста, а может, на самом деле выкрутасы развивающегося мозга - не хотел заниматься тем, что не нравится, и забыл на время. 28.03.2018 11:42:40, Я сама
masyanya белая и пушистая
в 4 года и писать? я вас умоляю! 23.03.2018 16:10:42, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
В7 придётся. Вот у некоторых до 6-7 никак, а потом "пошло" 23.03.2018 15:09:24, Natalya d'*
Oazis
Само не пойдет никогда. Это механика, мышцы. Их надо тренировать. 27.03.2018 12:05:53, Oazis
Имуранка
в 4 года ребенок не должен писать. Должен лепить, стоить башенки, мозаику собирать, лего подключите.
Мой покойный дед очень страдал, что "девке 5 лет, а она вязать путем не умеет".
23.03.2018 14:37:02, Имуранка
))) вот и я страдаю. хочу поучить девочку в это лето. я сама вяжу с 5 лет, бабушка научила. 23.03.2018 14:58:04, одна бабушка
Natalya d'*
Меня пугает что все ваши хотелки крутятся вокруг того что нравится ВАМ, что доставляет радость ВАМ. А не что нужно детям. 23.03.2018 15:24:53, Natalya d'*
если бы это было так я давно бы забрала мальчика и занималась только его развитием.
а это не так.
23.03.2018 15:32:13, одна бабушка
каким образом? Мама была готова отдать? 23.03.2018 15:34:47, Птичка снежная
даже думать в ту сторону не хочу. потому что нельзя детей у мамы забирать.
но, как показывает практика, есть способы. но я думать даже не буду. и делать так не буду. потому что это живые души, хоть и маленькие.
только совместное выращивание деток в согласии приемлемо.
23.03.2018 15:39:44, одна бабушка
А я терпеть не могу вязать. Люди успокаиваются, а я нервничаю от этого процесса, сколько раз пробовала - сплошные нервы, а не занятие ))) Тихо радуюсь что в мои 4-6 лет никто не пытался меня учить вязать, а то мало ли что приписали бы моему развитию )) 23.03.2018 15:14:25, Иришка-Мартышка
)))) 23.03.2018 15:27:38, одна бабушка
Открою тайну - для письма рука ребенка созревает к 5-7 годам. В это же время окончательно определяется ведущая рука, хотя тоже возможны варианты. И это физиология, определено природой, а не мамой/бабушкой и количеством денег.
У меня младший в 4 года не рисовал. И писать не собирался. Вердикт специалистов был - развитие по возрасту, местами опережает. При том что не закрашивал и терпеть это не мог.
Открою вторую тайну - для развития мелкой моторики очень важно развитие крупной моторики. И вообще для развития ребенка. Т.е. умеют ли ваши внуки прыгать на одной ноге и умеют ли ловить мяч, например, что у них с равновесием - намного важнее чем уметь закрашивать картинку в 4 года. Да и в 6 лет тоже.
Если что - это мнение хороших специалистов, а не мои придумки. И как только я прислушалась, отстала с карандашами и прочей ерундой для мелкой моторикой и обратили внимание на спорт и крупную моторику - коррекция проблем младшего сына сдвинулась с места и просто резко стали заметны сдвиги везде. Включая речь с которой и носились несколько лет.
23.03.2018 14:33:20, Иришка-Мартышка
Если ребенок не хочет - нельзя его насиловать. Попробовал, не нравится, - ну, другое попробуем.
У нас рядом хорошая художественная школа. Первый год - бесплатно, дальше - по таланту. В 7 лет он год отходил на занятия, так нас не то что на бесплатное обучение не брали, и на платное попросили не оставаться, не его это! Он сам говорил, что скучно ему, терпения не хватает.
Потом было 2 года самбо в секции, второй год он постоянно ныл, что ему не нравится. Сходили на соревнования: ну, не боец он, драться - не его стихия. Зато в футбол погонять с пацанами - только свистни!
В 10 лет не умел толком плавать, хотя и пытались сами на море научить. Отдали в бассейн. Через три месяца! на соревнованиях лицезрели, как он плавает кроллем, брассом, даже баттерфляем и на спине! Он сказал: всё, я плавать научился, мне скучно. Хотя еще заставили походить, в итоге бросил, у него тяга к командным видам спорта.
Захотел научиться играть на гитаре, я по своему опыту сказала, что лучше бы сначала освоить пианино (в доме было и пианино, и гитара - акустика и электро-). Пошел в музыкалку без энтузиазма, а в итоге играл, и пел, и сольфеджио, и музлитература. Увлекся какой-то рок-группой, нашел в интернете ноты и сам разучил на пианино. Закончил обучение, записался на гитару. Походил годик... и сдулся. Надоело.
Ничего. Надо дать ребенку пробовать, а не насиловать: будешь вязать, я сказала! Моя сестра пыталась в детстве и рисовать, и музыкой заниматься, и гимнастикой. Особых талантов сейчас не обнаруживает, но попробовала хотя бы.
28.03.2018 11:59:30, Я сама
оба левши...
вот это то место где я бьюсь с невесткой. спорт, спорт и еще раз спорт. оба спортивные, жилистые. обоих надо отдавать куда-то. девочку хоть на танцы. мальчика плавать хотя бы. но пока я не побеждаю. видимо сильно давлю
23.03.2018 14:47:09, одна бабушка
Oazis
если жилистые - можно привести в спортшколу на гимнастику или акробатику. Это бесплатно в отличие от бассейна, если в том городе есть какие-то отделения. Футбол мальчику. В этом возрасте все виды спорта в основном ОФП, но методичное, с обучением правильному движению. Танцы дают развитие только в напряженном варианте, это и платно, и не нужно девочке в 4 года. 27.03.2018 12:08:53, Oazis
Имуранка
купите самокаты/ролики/велосипеды, предложите поставить в детскую шведскую стенку. И это уже будет большой вклад в здоровье и развитие детей.
А чтобы водить детей на спорт, обычно нужен свободный родитель, няня, бабушка или сопровождающий. Я так среднего во втором классе с танцев забирала, один из двойни хотел танцевать, а второй нет. И при всем этом еще закрыли занятия при школе, а возить в детский клуб, мне, работающей, было очень неудобно. В четвертом классе ребенок научился ездить самостоятельно и стал опять ходить на танцы.
23.03.2018 15:39:42, Имуранка
ролики брала с год назад. продали сразу. от стенки точно откажется, скажет места нет.

попробую их тут в Москве летом покатать.
вдруг понравится
23.03.2018 15:45:21, одна бабушка
Ходите в бассейн в ваш приезд. Если детям понравится сами маму допекут чтобы водила ))
На своем опыте могу сказать что вашим прежде всего бассейн нужен. Во первых рекомендуют спецы, как менее травматичный вид спорта (мы ж не о рекордах), во вторых очень полезен для сосудов (а та же речь и развитие может тормозится из-за плохого питания мозга, а питание от сосудов), в третьих для речи полезно (работают обе части тела и оба полушария соотвтетственно), самый большой плюс - задействованы все мышцы, нет перекоса на правую или левую стороны. Обе работают. И при этом минимальная нагрузка на позвоночник, в отличие от других видов спорта.
А так - прогулки, бег, прыжки, лазалки, велосипед очень полезен для равновесия. У детей с проблемной речью часто проблемы с равновесием.
Даже если будете ходить хотя бы в ваши приезды иногда лучше чем ничего )) И просто привычка у детей к занятиям будет постепенно прививаться.
23.03.2018 15:20:39, Иришка-Мартышка
проблемы с равновесием - это хорошая мысль. это я проработаю. спасибо за идею.
дети с мамой приедут на лето к нам. вот и рассмотрю что еще не доглядела
23.03.2018 15:27:10, одна бабушка
Имуранка
Самокаты вас спасут. Можно и девочке и мальчику и маме, и на перегонки по парку 23.03.2018 15:40:14, Имуранка
куплю и себе поставлю. потому что продали уже велосипед и такая штука... велобег типа велосипед без педалей. 23.03.2018 15:42:04, одна бабушка
Беговел ваши внуки уже переросли. 23.03.2018 19:26:22, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Беговел, не надо, это для маленьких, до 3х лет. 23.03.2018 16:14:53, Natalya d'*
Ну вот и хорошо ,что детьми занимаетесь. На этом сосредоточьтесь, меньше игрушек, и вообще вместо игрушек, откройте счета на имя детей и излишки туда отправляйте. Моторика в 4 вообще ни о чем. И никакие дорогие игрушки для ее развития не нужны. Карандаши, пластилин, лего, пазлы и даже просто фасоль перебирать. И вообще надо посмотреть, может ей никакие лекарства не нужны, если моторика единственная проблема. 23.03.2018 12:49:41, рица
задержка речи. звуки не все. проблемы с памятью.
лекарства невропатолог назначил.
23.03.2018 14:10:01, одна бабушка
Ясно,советую все же отрегулировать денежный вопрос, и вам будет спокойней и невестке. Это же в ваших силах. Мне свекровь очень помогала после развода, я ей благодарна. 23.03.2018 14:13:42, рица
Birke
Плюс 100 по всем пунктам. 23.03.2018 14:03:10, Birke
Natalya d'*
Лекарства она, может, тоже продаёт, как то вы сильно много денег ей даёте и всё - "под честное слово" 23.03.2018 12:47:48, Natalya d'*
Много? 50 т.р на троих + коммуналка? И опять же где гарантия , что это надолго. 23.03.2018 12:56:47, рица
люди вон пишут мало. 23.03.2018 12:49:59, одна бабушка
Natalya d'*
Да я могу написать что 500000 в мес на семью мало, и тоже буду права.
Я не про это, ну да ладно....
23.03.2018 13:02:04, Natalya d'*
А как это юридически отрегулировано? Заключен ли нотариальный договор, что до 18 лет отец , ну или вы за него платите эту сумму? Лично я половину от того ,что получала от БМ откладывала. И вот сейчас содержу на эти деньги двоих учащихся детей.Свекровь,которая защищала моих детей от НЖ и ее ребенка умерла((( 23.03.2018 12:58:43, рица
никак не отрегулированной. просто скидываем на карту я, сын и отец сына (дедушка) и все 23.03.2018 13:09:38, одна бабушка
Вот и зря, все должно быть отрегулировано, определенная сумма, которая комфортна для невестки и детей. У нас было нотариальное соглашение, что отец ежемесячно платит вот столько и что эта сумма каждый год повышается на 5 т.р. в месяц, кроме того он оплачивал медицину и это позволяло мне жить спокойно. Все что ему хотелось сделать для детей это было сверх суммы, они много отдыхали вместе и бабушка имела доступ к детям в любой момент. 23.03.2018 13:15:12, рица
а соглашение - это была ваша инициатива и БМ? 23.03.2018 13:57:18, .........
не знаю если честно. мы с дедом просто договорились скидывать деньги и все. а как там сын решает не знаю точно. знаю что в прошлом месяце скидывал на врача и лекарства около 100 тыщ, но это было не на постоянной основе, это надо было как-то форсировано решить. а в текущем порядке время от времени говорит, что подкинул денег или отвез денег, а сколько там точно... он знает по сколько мы с дедом отправляем, думаю примерно так же.
а уж как они там договорились не знаю. в любом случае через алименты будет меньше, зарплаты сплошь черные или серые
23.03.2018 14:05:15, одна бабушка
запутались в показаниях Вы, конечно, дальше некуда 23.03.2018 16:08:09, Lancel
Natalya d'*
Напишите хоть одно название лек-в на которые вы без конца скидываетесь. По моему, дурит вас невестка по полной. 23.03.2018 14:21:42, Natalya d'*
неа, это я рицу о соглашении спросила. Просто, судя по постам рицы, складывается впечатление, что до 2-го замужества и после , рица - это два разных человека. Вот и ищу зацепки, упущения в формировании первого образа. ))) 23.03.2018 14:13:40, .........
Да, абсолютно два разных) Развод был рубежом. 23.03.2018 14:25:45, рица
Да,мы только пободались на счет суммы и все. 23.03.2018 14:03:30, рица
Фруате
Ваш БМ занимался бизнесом, поэтому и мог себе позволить такое соглашение.

А если бы он был наемным работником?
33% от его ЗП и живите, ни в чем себе не отказывая ...
23.03.2018 13:20:14, Фруате
А почему наемный рабочий не может позволить себе соглашение? Оно имеет такую же юридическую силу ,что и какой-то там листок. Зато оформляется гораздо проще, у ближайшего нотариуса. 23.03.2018 13:22:45, рица
Фруате
Потому, что уровень доходов другой.
Только поэтому.
23.03.2018 13:27:05, Фруате
Для заключения нотариального соглашения это не имеет никакой разницы. Заключается на ту сумму ,которую способен платить, но не ниже положенного. 23.03.2018 13:29:54, рица
а если она выйдет замуж - поток не перекроется? 23.03.2018 13:11:11, Птичка снежная
будем общаться с ее будущим мужем. будем посмотреть. наверно невестку содержать уже не надо будет?
в любом случае учебу детям, отдых и леченья оплачивать будем все равно.
23.03.2018 13:15:38, одна бабушка
Т.е., если она не будет работать потому, что нужно ухаживать за вашими внуками - это уже не ваша проблема будет, а проблема НМ? 23.03.2018 13:18:04, Птичка снежная
мужчина берет в жены женщину с 2 детками. он берет ответственность за нее и детей. ок. за детей мы ответственность делим. а жена это жена. это уже ответственность мужа. я так рассуждаю. 23.03.2018 13:38:19, одна бабушка
Дети все равно останутся ответственностью родителей, а не отчима. 23.03.2018 15:52:05, Mira
Natalya d'*
А если она выйдет замуж за альфонса, что делать будете? 23.03.2018 13:51:04, Natalya d'*
ой даже страшно подумать. но, думаю, она за такого не пойдет. она девушка расчетливая и не дурочка. 23.03.2018 13:59:29, одна бабушка
Natalya d'*
Есть такая поговорка - и на старуху бывает поруха. Много знаю историй где вот такие цепкие девицы одного мужика (БМ) доят, а перед другим стелятся (терпят измены, унижения, выплачивают его долги и т д) 23.03.2018 14:31:45, Natalya d'*
Фруате
Ой, как же Вы правы! 23.03.2018 14:37:32, Фруате
странно, но как-то все больше я понимаю вашу сноху и мало понимаю вас 23.03.2018 13:42:06, Птичка снежная
а что в рассуждениях бабушки неправильного? Разве дамы на форуме, обсуждая ситуацию автора с позиции жены следующего мужа не тех же взглядов придерживаются? 23.03.2018 14:00:59, .........
Мне странно то, что ТС не видит со стороны себя 23.03.2018 14:09:40, Птичка снежная
и я ничего такого "сомнительного" в образе бабушки не вижу 23.03.2018 14:16:04, .........
имхо - навязчивость и поиск повода "придраться" 23.03.2018 14:22:36, Птичка снежная
Oazis
При таких постоянных денежных вливаниях? По 100000 легко может сын отстегнуть? Да там лихой уровень доходов вообще-то. Можно и понавязываться. 27.03.2018 12:13:50, Oazis
не легко. поднатужился, калым взял. 27.03.2018 12:20:20, одна бабушка

Показано 146 комментариев из 461



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!