Раздел: Отцы и дети (Дети не хотят работать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло тунеядствующим сыном

А вот заметила, что такие бездельники зачастую вырастают в семьях малообеспеченных, неполных. Мать одна тянет сыночку, вырастает вот такое. Было бы понятно такое в обеспеченной семье. Разбаловали, денег хватает. А откуда страсть к безделью, когда в семье напряжёнка со средствами?
20.03.2018 14:40:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если это устраивает всех участников в чем проблема? 21.03.2018 12:11:28, Kurmen1
Мама моего МЧ в 90-ые заявила: богатыми мы никогда не были, нечего и начинать.
Камень был в мой огород. Я всего-то просила его учить ин. язык, мол, возможностей по работе будет больше.
Родители сами вправе выбирать, какой посыл давать своим детям. Но! при этом было ко мне: ты знаешь, что Женя любит мясо? - Заработает на мясо - будет есть мясо. - Женя, что она сказала? - Мам, Ира сказала... - А ты?! - А я работаю себе на косметику и на шубу.
Кривь-кось какая-то. С одной стороны нафиг напрягаться, с другой - мясо он любит. К слову, разница в возрасте у нас была 7 лет. Он старше. Семья его полная. Жили они очень скромно для семьи с одним сыночкой.
21.03.2018 02:03:56, Труба
Просто ребенок этот как правило единственное хобби и отрада у матери. На другие нет - сил, времени, денег, а потом уже и желания тоже нет...

Изменить это почти невозможно. Для этого надо ну чтобы она хотя бы еще родила. Пусть даже в нищете. У старшего ребенка появится - шанс.
20.03.2018 23:28:02, Булочка наст.
Потому что привыкают к минимуму потребностей, этот минимум вполне удовлетворяется родственниками, той же матерью. 20.03.2018 22:02:20, рица
+1. "Не жили хорошо, нечего и начинать" 20.03.2018 22:14:17, KatrinZZ
Dnnn
вот именно, что мать тянет слишком. Видимо, чувствует себя виноватой - мол, недодала чего=то. Плюс у матери часто один объект для заботы, любимый сын, а не несколько детей и муж. Опять же труднее сесть на шею отцу, чем матери, отец так церемониться обычно не будет, твердость проявит, особенно в отношении сына. 20.03.2018 21:59:24, Dnnn
ландыш
так это две стороны одной медали.
мать с отцом неэффективны, ну и ребенок так же. Откуда ему другому-то взяться.
20.03.2018 21:09:55, ландыш
+ 100 яблочко от яблонь... 20.03.2018 21:38:43, av10
Не хватает человеку внутреннего стержня, от рождения не сложилось, а жизненные условия не способствовали формированию. 20.03.2018 19:40:21, Будьте здоровы
депрессия, имхо. Недостаток знаний о социуме, страх перед ним. Неадекватные теории, опять же от недостатка социального общения.
это все у детей, от тяжелого детства.
20.03.2018 18:18:48, Лось_Анджелес
Вовсе не замечала такого.
Все мои примеры выросли в полных семьях. И даже не единственными детьми.
Я как раз заметила, что такими вырастают гиперзадавленные родительскими мнениями дети.
Когда Родители «лучше знают как» и характер у деточки не волевой
20.03.2018 16:10:40, Mira
Аня-лэ
В любых семьях вырастают, имхо. Просто у малобеспеченных/одиноких проблема острее стоит, вот и пишут чаще. 20.03.2018 15:57:54, Аня-лэ
Возможно. 20.03.2018 16:03:45, ==
Потому что "нам было тяжело, пусть хоть у него детство будет беззаботное". Причем как с мальчиками, так и с девочками.
А дальше остановиться не могут, даже в той теме 20 лет - подросток. Пусть подольше побудет у маминой юбки, впереди же сложная жизнь, успеет еще наработаться.
И обычно все очень к обоюдному удовольствию, некоторые проблемы там где родители считают что ребенок сам каким то волшебным образом поймет что теперь он должен заботиться. И захотеть помогать. Т.е. станет взрослым и оценит родительские старания и жертвы. Ну может быть когда станет то и оценит, у меня ощущение что такие детки окончательно не взрослеют. Только если жизнь заставит.
20.03.2018 15:32:16, Иришка-Мартышка
Ладно, подросток 20 лет, он еще почти ребенок (если мама одна воспитывала). У родственников моего мужа две девицы, уже сильно за 30 (вернее, под 40) с высшими образованиями - дома сидят, ни дня в жизни не работали. Отец (уже больше 60 лет) всю жизнь на стройках вкалывал, сейчас инвалид - все равно работает, по 15 дней в месяц вахтовым методом в охране, мать - в садиках и частной нянькой вкалывает. Эти две <...> дома сидят, палец о палец не ударят (принцессы этакие, с нуля на зарплате в 30 тыс. им работать не пристало, а больше никто не дает), и личную жизнь устроить не могут, потому как на людях не бывают. Сейчас родители денег у родственников просят, чтобы дачу достроить и переселиться туда на постоянку, а квартиру разменять на две, для дочерей... 21.03.2018 22:18:00, Polett
Да, но почему именно у бедных? Ведь обеспеченные тоже не всегда с детства такие. Зачастую поднимались из низов. Но почему-то у них тунеядцы редко получаются. Казалось бы, одинокая малозарабатывающая мать должна с ранних лет ориентировать сына на получение образования и хорошей работы, чтобы и сам не бедствовал, и ей помогал, а вот поди ж ты... 20.03.2018 15:38:44, ==
У обеспеченных - все просто. Они просто устраивают своего ребенка сразу если не на учебу, то хотя бы на работу. Имеют возможность. И для них это настолько естественно. что они и не замечают. что помогли в самом начале, им кажется. что ребенок - все сам. Да начиная со школы - получше, с репетиторов - не перед экзаменами, а в любом классе, как только показалось что ребенку это надо. Да те же поездки в разные страны - стимулируют ребенка к тому чтобы поддерживать привычный уровень жизни. И бедные - ничего не видели, так и отказываться не от чего. Сколько раз здесь читала: ребенок мечтает выучить такой-то язык, чтобы уехать а такую-то страну. т.к. он видел сам как там живется. А кто не видел. тому кажется - и так норм. Именно что есть дают и ладно. Даже шмотки и развлечения далеко не всем нужны. 20.03.2018 17:01:56, hanhi
Чего-то аж завидно стало вашим обеспеченным. Мои родители обеспеченные были, но все деньги на их бизнес, никаких репетиторов, никакого поиска работы, ничего. Ну, отец лет с моих 14 говорил, что работает над отмазой от армии для меня, так до сих пор и работает, какой у него план был и все такое, я понятия не имею.

Шмотки и развлечения не нужны, да и работа, в общем, тоже, хотя сейчас я в месяц получаю больше, чем несколько лет назад в год. И поездки не нужны, это все такое, хотя по работе пришлось поездить.
21.03.2018 03:25:51, какой-то крокодил
Найдите себе девушку ,которая за вас потратит ваши деньги) 21.03.2018 08:15:42, рица
Я лучше отложу на будущее, чтоб в обозримом будущем можно было уволиться и заниматься своими делами. 21.03.2018 17:28:09, какой-то крокодил
Birke
Ой, сейчас опять начнётся...трактат с психоанализом, подробный рассказ о себе и непременно упоминание родителей, которые не разрешали встречаться с девушками. А теперь, типа, уже поздно. По сто первому разу. 21.03.2018 10:10:44, Birke
Да не, зачем подробно-то :) Но что поздно - это факт. 21.03.2018 17:29:01, какой-то крокодил
Интригуете ;)
Вам глубоко за 70?
22.03.2018 00:47:29, av10
Да не, просто определенными психологическими практиками и веществами я добился отсутствия что эмоционального, что физического влечения. 22.03.2018 03:12:30, какой-то крокодил
Мне сложно сказать. У меня дед своих детей ориентировал на образование, у самого было очень тяжелое детство. Но и не баловал никого сверх меры, да и условия были другие.
Так что все по разному. А так смею предположить что в таких семьях особо не верят что жизнь может быть лучше. Они же не видели, а у других сказки, как и то что можно что-то решить если не выполнять каждый каприз великовозрастных лентяев )) Или "они воруют" )))
Еще момент заметила - на самом деле там никто не готов впахивать. Есть варианты, когда реально на 10 работах, но чаще это не так или 10 работ "ни о чем". И в итоге что такое вложиться в образование, чтобы уроки допоздна и вкалывал - это и маме не надо. И вообще, школа это же детство у ребенка отобрать, у половины такое мнение ))
Я лично слышала версии "нафига так корячится все равно на работу только по блату". Уверена что и в нижней теме просто работодатели не могут оценить клад, а не то что у "подростка" ни образования, ни опыта. Опять же - вот за каникулы заработал аж больше мамы. Все, в глазах мамы ценность сына безмерна, сам сын с самомнением "на меньшие не пойду". А то что разовая работа это ни о чем никто не думает.
В итоге одно за другое цепляется и все. Опять же - автор темы ниже сама ничего не хочет менять, с чего бы сыну то захотеть? У него тупо нет примера перед глазами другого поведения. А живут так себе потому что напрягаться не хотят, вот и все
20.03.2018 16:02:55, Иришка-Мартышка
Предположу, что обеспеченные люди просто не придают значения "лишнему рту". Именно потому, что он ему "ничего не стоит".

Я писала тут пор семью сына учредителя фирмы: сыну 30+, женат, двое детей. Живут в свое удовольствие, детей воспитывают, по полгода в Испании - никто не работает.
20.03.2018 15:45:13, Птичка снежная
У обеспеченных тоже разные, кто то лоботрясом растет, а кто то понимает что должен работать. Пусть даже уже в готовом бизнесе - но именно работать, а не просто транжирить заработанное родителями.
Но и отношение у всех разное. Имхо, тут все сложнее чем "лишний рот". Вот в теме ниже по факту автора лишний рот не напрягает и кормить она его будет. Подозреваю что если бы ничего не делал но со словами "ты лучшая мама!" то никаких тем бы не было и проблем у мамы тоже. Проблема что нет благодарности. Открытки самодельной к 8 марта ))
20.03.2018 16:20:55, Иришка-Мартышка
чрезмерная материнская любовь и отсутствие личной жизни. 20.03.2018 14:46:30, Елена Сергеевна
и даже не "и", а на фоне отсутствия личной жизни, хобби и интересов. 20.03.2018 14:49:02, Елена Сергеевна
Dixi
и хобби, и личная жизнь, и интересы сосредоточены на ребенке 20.03.2018 15:39:11, Dixi
да это ужас, ребенка возводят в ранг святого, а потом жалуемся, почему они такие вырастают. 20.03.2018 15:44:04, Елена Сергеевна
Я вроде и согласна с вами. Только у меня есть прямо противоположные примеры. Где родители вполне себе наоборот больше своей личной жизнью занимались, а деточка ничего не хочет. 20.03.2018 16:16:43, Mira
Да, так и есть. 20.03.2018 14:54:06, ==
не факт - у БМ - полная семья.
Но - он единственный ребенок, который "тяжело дался им". И да - они именно малообеспеченные.

причина - взаимно подходящие два характера - родителя и ребенка.
20.03.2018 14:46:06, Птичка снежная
Нет, я имела в виду или неполных, или малообеспеченных. Т.е. ваш пример подходит. 20.03.2018 14:53:17, ==
Birke
Потому, что эгоистов растят. От себя отрывают, лучшие кусочки ребёнку, вот как та мама в топике, который я всё время вспоминаю. Как они там год копили сыночке на Айфон, во всём себе отказывали, ободранные обои подклеивали скотчем. Чтобы, значится, он не хуже других в классе был.

У неё ещё была вот эта поразившая меня реплика "Я ем мало, семье обхожусь недорого"
20.03.2018 14:44:33, Birke
А тема про девочку-студентку, которая увлеклась вегетарианством и отказалась больным матери и деду за молоком по дороге из универа зайти. Готовит себе есть, не спрашивая домочадцев будут ли они, готовить ли на них. А мать ей за кокосовым молоком и тофу носится.
Для меня это непостижимо.
20.03.2018 20:26:47, Труба
Моя Свекровь ровно таким образом и вырастила 2-х эгоистов. Ничего так результат, мне нравится. 20.03.2018 16:18:05, Mira
Фраза, конечно, жуть:( 20.03.2018 14:52:37, ==
Birke
Самое ужасное, что она это искренне писала. Мать троих детей :(( 20.03.2018 14:54:38, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!