Раздел: Родственники (Отношения со свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь настраивает дочку или я надумываю?

Свекровь как будто настраивает дочку против меня.

Раньше приезжала и постоянно говорила дочке:

-когда дочка хотела конфетку (а ей, естественно еще нельзя в силу возраста), или что-нибудь, что ей нельзя: «Мама тебе не даёт!» Нет бы сказать, что нельзя и объяснить причину, неет, это мама тебе не дает!

-как-то дочка бегала и бесилась, я ее, любя, назвала хулиганкой. Свекровь тут же дочке говорит: «Мама ругается! говорит- хулиганка!!!»

-например, свекровь с дочкой находились в комнате/играли, а я зашла, дочка меня увидела и сразу же вспомнила про грудь, начала ко мне тянуться и плакать. Свекровь тут же говорит (с сожалением): «Ну воооот, маму увидела( Маму видеть нам нельзя!

-опять же, играли в комнате дочка с мужем, там была свекровь. Я зашла в комнату, дочка меня увидела, расплакалась. Свекровь: „Ну воооот, мама пришла! А она так хорошо играла! Мама пришла- с папой дружба врозь!“

-свекровь была дома с дочкой, а я ходила по делам в поликлинику. Я пришла, дочка меня увидела, расплакалась, сисю надо. И свекровь опять:» Ну воооот, мама пришла! А она так хорошо играла! Даже не заплакала ни разу!"

-как-то свекровь попросила мужа снять дочку на видео, где она кормила ее тефтелями с ложки. Кормит и приговаривает:«Ой, как вкусно! Мама тебе не даёт!» Самое интересное, что тефтели дочке даем. Я медленно офигела, а муж говорит:«Почему не даёт? Даёт!» А она как начала рявкать нервно:«Ой, да что ты в самом деле!!! Я же просто! Мне же надо что-то говорить!» Бред, конечно. Как будто, кроме того, что «мама не даёт!», сказать больше нечего...

Я поговорила со свекровью. Сказала, что нельзя настраивать ребенка против матери. Она сделала круглые глаза, мол, разве она настраивает? И, говорит:«Я не знала, что так нельзя говорить». Я сказала мужу это все, он говорит, ладно, бабушка просто забыла, не знала, что так нельзя, будем ей объяснять.

Муж уехал в командировку и недавно свекровь позвонила по скайпу. А дочка в последнее время снимает резинки с волос, не дает делать ей хвостики. Свекровь это все знала, уже обсуждали с мужем и с ней это по скайпу. И вот в этот раз увидела, что дочка без хвостика и говорит:«Мама не сделала тебе хвостик?» Епрст, ну опять.

И еще. Недавно мне выписали антибиотики и мы хотели отлучать дочку от груди из-за этого. Это был ад. А у нее еще зубки режутся. Было такооое, что нам все соседи жаловались на оры нашего ребенка))) В итоге я нашла в интернете статью о том, что данные антибиотики совместимы с ГВ и продолжила ГВ. Но у дочки остался страх, что сисю заберут и у нее стало обостренное чувство, что сейчас ее отнимут, она стала постоянно, даже не то, чтобы есть, а подбежит ко мне, сосанет немножко и убегает довольная. Ну так вот. Разговариваем со свекровью по скайпу дальше. Дочка начала майку с меня срывать- понадобилась грудь. А у меня уже она аж болит. И я ей говорю:«Ну что-ж ты с этими сисями всё время?» В смысле, что не надо. попозже. На что свекровь тут же добрым голосочком говорит:«Пускай кушает!» Т.е. это нормально, что мать говорит одно, а добренькая бабушка говорит по-своему? Как тогда воспитывать ребенка? У нее и так, кстати, ооооочень сложный характер, нам даже педиатр наш говорит, что у нас дочка ооооочень харАктерная.

А, еще вспомнила. Как-то намотались по магазинам муж, я, дочка и свекровь. Садимся в машину. А дочка намоталась, устала и закатила истерику дикую. У мужа тоже нервы лопнули он говорит ей:" Так! Ну-ка, давай успокаивайся быстро! Хватит орать!" Ну просто реально нервы сдали. На что свекровь тихеньким голоском говорит:" Не кричи на нее, сынок, она устала!" Т.е. опять получается уже отец в роли монстра, а бабушка такая добрячка на фоне родителей.

А, еще забыла написать, что у нас с ней отноешния очень плохие. Вернее, она делает видимость, что хорошо ко мне относится, но правду я знаю (не буду сейчас вдаваться в подробности). Я с ней стараюсь общаться нормально.

Как вы считаете, специально она это делает? Тем более, человеку я уже объясняла. Она продолжает дальше свою линию поведения. Что делать с таким человеком?
19.03.2018 23:07:23,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мне тоже кажется, что она настраивает ребенка против вас. Возможно, бессознательно, но врядли. Все женщины мы чувствуем прекрасно всё. И то, какие эмоции вы испытываете когда она держит вашего ребенка, она тоже чувствует, когда видит вас с ребеночком на руках. Ревность не дает здраво мыслить и действовать, отсюда всё бессознательное вырывается наружу. Дальше будет хуже. Тайком от вас начнут давать конфеты со словами:это будет наш секрет, а мы маме не скажем и т.д. Не оставляйте ребенка со свекровью наедине. Хочет общаться, пусть приходит к вам, вы приходите к ней. А если нужно куда сходить,то лучше нанять няню. Она будет четко выполнять ваши требования и не будет настраивать ребенка против вас и вводить его в заблуждение. Если не доверяете чужим людям, то установите видеоняню, и предупредите об этом. Многие нормально к этому относятся. Но если вы поставите камеру и предупредите об этом свекровь, то она к вам вообще больше не придет))). Перетягивание ребенка сказывается на психике так, что он уже во взрослой жизни не сможет поступать так, как велит ему сердце, а будет опираться на чужие чувства и мнение. Ребенок не должен разрываться между вами и бабушкой, чувствовать себя между двух огней. Базовые ценности и понятия хорошо и плохо формируются к 3м годам. Вот до трех лет лучше не оставлять ребенка наедине с явной оппозицией матери. Иначе ваш с мужем авторитет сильно пошатнется в глазах ребенка. 11.05.2018 08:03:38, Зинаебтвоюмать
Да, честно говоря, видно, что она испытывает к вам негатив. Ребёнку нужно все объяснять, что конфету нельзя, это кака будешь болеть, если слушаешь, мама о тебе заботится, любит тебя, поэтому не разрешает есть вредные продукты. Вот так надо объяснять ребёнку! А не так: мама не даёт, мама ругается! 19.04.2018 09:41:02, Красавица писаная
Господи, какой бред. Ищете подвох в каждом слове. Играет, кормит, жалеет, что вам еще надо? Ну не любите вы свекровь, но надо принимать ее, потому что это мама вашего мужа и бабушка вашего ребенка. Поэтому махните рукой 30.03.2018 12:04:16, Юлия872
Я-Марина
Когда сыну годик был, свекровь была в гостях, на руках держала его, а я обедала. Ела пельмени, ребёнку, естественно, нельзя...Свекровь вокруг меня ходит с сыном на руках и приговаривает: "Ууу мамка какая, какая мамка! Сама ест, а Никитке не даёт! Ууу мамка какая!" У меня глаза на лоб полезли! Мама моя при этом присутствовала. .. говорит "Зачем ты так? Она мама... мамочка! Что за слово "мамка"?" В ответ та засмеялась и ушла с ним с кухни... столько лет прошло, до сих пор осадок остался! При этом не скажу что она злая, просто человек такой... пожилая, не слишком грамотная. ... Пофиг что ляпать, лишь бы ляпать((( 27.03.2018 21:17:43, Я-Марина
Моя свекровь постоянно говорит детям, если они балуются: сейчас мама придёт и отшлепает вас!.... Тоже больная тема...а мою маму ни во что не ставит, постоянно делает замечания...тоже не знаю как быть.... 26.03.2018 09:39:55, Татьяна ЕК
Настраивает, и по фразам - однозначно, только в одной фразе куча яда. И если это не купировать - будет хуже. И если другие не видят - их проблема. Единственная ситуация смутила - кричащий муж и неверная работа с детскими истериками.
Ребенок был измотан - сами признали, закатил истерику - закономерность!!!!! Опыт крохи и взрослого мужика равный? Однозначно - нет. Голосит ребенок, бьется ребенок, первая родительская реакция - постараться успокоить, и не словами - прекрати.
Обнять, сделать слегка покачивающие движения (даже если дитя сотни раз не прав, истерика - не время для лекций). Сказать добрым голосом -
солнышко мое, устала то как и т.д. Погладить по рукам, спине, прижимая к себе, не прекращая тихонько говорить. Всех зрителей и говорунов - прочь, единой фразой - мы справимся. Успокоить малышку, потом объяснить - мы уже едем домой и ты немного отдохнешь.
И вот уже дома, после отдыха проговорить ситуацию - узнать, что случилось, как можно успокоиться и т.д. На истерику никаких нравоучений!!!!! Вообще, на мой взгляд - проблема еще и в муже. Сам истеричен, если такая вот реакция на маленького ребенка. При добротном воспитании у него бы и не было истерик, и у свекрови вышеперечисленных фраз не было бы.
Идите к психологу, муж обязан сам защищать свою семью и не быть источником агрессии.
У меня было две бабушки и никто не настраивал против родителей. Для маленького ребенка это стрессовая ситуация, ребенок находится под защитой мамы - которая не дает играть, тефтелей и прочих радостей. Мама - первичная защита от всего. Ломать эту защиту - преступление. И неважен мотив.
И вот что еще скажу, если хотят навредить ребенку - в начале обесценивают его родителей. Это схема любой суицидной группы - родители тебя не любят, ты не нужен и прочий бред вбивают дитю в незрелую душу. А потом уже с этим дитем делают все, что хотят. Проблема очень серьезная. Для чего и с какой целью вас обесценивают, еще и бабушка ребенка. Могу сказать одно - там любовью и не пахнет. Эгоизм по полной программе прет.
У меня сейчас два сына, у старшего уже есть девушка, самая лучшая! Будут дети - не единой заразной фразы даже в голову не придет, вообще - как язык то поворачивается. Насколько нужно быть внутри расстроенной. чтобы малышки говорить вышеперечисленное?
26.03.2018 09:01:22, Мария57
Спасибо Вам огромное! Вы меня поняли) А любовью не пахнет с её стороны к внучке? Вообще, она меня терпеть не может и хочет, чтобы мы с мужем развелись, может, это связано с тем, что она меня обесценивает перед ребёнком? 19.04.2018 09:51:05, Автор
А мне кажется ,что практически все невестки(ну или будущие)ненавидят свекровей изначально и пытаются найти в их действиях подвох.Комментарии "Вашего друга" и "Плохой свекрови" именно те,после которых и Вам нужно задуматься .Ну а так два абсолютно аналогичных случая из собственной жизни:обе девушки( и бывшая и нынешняя) моего сына считают.что я их ненавижу,Поводов для этого вывода никогда не было.Наоборот,когда мужу что то не нравилось,старалась сгладить острые углы и даже в ущерб своей личной жизни заступалась,принимала радушно,никогда сыну не капала на мозг( только по существу).С сыном у меня такие отношения,что многие диву даются,как мы можем на такие темы разговаривать.А я всегда была с ним честна и ,несмотря на то,что он у меня единственный и в принципе ни в чем не нуждается,он абсолютно не избалован(это отмечают даже и посторонние люди).Даже муж нынешний очень долго не принимал эту ситуацию,ревновал.И даже сейчас(сыну 17 лет),прежде чем что то сделать,я с сынулей советуюсь,настолько ценю его мнение и он мне близок,но при этом не лезу с советами(если только подсказки и забота о здоровье).Может именно это и бесит девушек,но я думаю.что их мамы не меньше о них заботятся,просто они не замечают.И вообще ,мне кажется.что все девушки или молодые жёны,хотят для своего мужа быть всем и это чистой воды эгоизм,ведь мы живём в обществе и надо учиться понимать друг друга и принимать,со всеми странностями и привычками.Конечно написала сумбурно,но главное Вам уже озвучили:про закон бумеранга в нашей жизни и о том что за все приходиться платить и умейте с благодарностью относится к помощи и уважайте маму своего мужа. 26.03.2018 07:57:39, Будущая незлая свекровь
От прочитанного сложилось впечатление, что вы настолько не уверенный и не самодостаточный человек, что смыслом своей жизни сделали скрупулезную слежку за своей свекровью с занесением в реестр всех ее промахов ( по вашему мнению таковых)! Полное отсутствие чувства юмора, терпимости и снисходительности к женщине, так любящей вашу дочку и являющейся любимой мамой вашего мужа. Все подмеченное вами такая ерунда и мелочь, которая вообще не стоит внимания человека уверенного в себе и понимающего, что нет идеальных людей, и вы тоже не идеальны! Вам не приходило в голову, что вашей свекрови тоже нравится далеко не все, что вы говорите, общаясь с ней! Вы можете не любить свою свекровь и даже в глубине души не уважать ее, но вы ОБЯЗАНЫ вести себя прилично по отношению к ней, если ,конечно, считаете себя порядочным и воспитанным человеком! Она приезжает к СВОЕМУ сыну и к СВОЕЙ внучке! И помните про закон бумеранга в нашей жизни и о том что за все приходиться платить! Я думаю вас не порадует такое отношение к вам вашей снохи или зятя в будущем , и поверьте, они найдут к каким нюансам и деталям вашего поведения придраться, если захотят, т к уже сейчас , из вашего письма , видно насколько вы плохо воспитаны и не совсем адекватны! А уж к тому времени... Задумайтесь! 25.03.2018 23:39:09, Ваш друг
Так она и ведёт себя неприлично, и показывает свое плохое воспитание! Об этом и речь! Почему нельзя приезжать, вести себя нормально хотя бы, мне не понятно. 19.04.2018 09:57:06, Автор
Вот эта плохая свекровь вырастила Вам мужа. Он Вас устраивает? Как же так получается: вырастила и отвали? Наверно, с каждой подружкой и просто знакомой перемываете кости? 25.03.2018 08:31:55, Плохая свекровь
Хорошая свекровь - это когда даёт денег, желательно и квартиру, сидит дома одна, никуда не высовывается, молчит, т.к. любое её слово будет истолковано как злой умысел (ведь к маме так строго не подходят!), по разрешению невестки приходит в гости и по её же разрешению открывает рот. Сына вырасти, отдай и не спрашивай! Жизнь устроена так, что невестки тоже становятся свекровями. Или они, наивные, думают, что их будут любить и считать идеальными? Типа, я ж не такая! 25.03.2018 08:25:50, Плохая свекровь
Мне не денег от неё не надо, ни квартиры. Она замужем, в идеале должна жить своей жизнью и своей семьёй. А что значит "сына вырасти, отдай...?" Он что, вещь, простите? Просто у него появилась своя семья. Дети вылетают из гнезда и это нормально) 26.03.2018 08:29:48, Да я это, я
Неужели свекрови настолько плохи,как тут их выставляют? Скорее вы их просто сами ненавидите, а не наоборот.Бабушка имеет право видеться с внуками.Почитаешь коменты и диву даешься,у всех свои мамы золотые и правильные, а свекрови тупорылые.И что значит отвадить от семьи? Если ее сын женился, то он не перестал от этого быть ее сыном.Сын,невестка и ваши дети для нее семья.Так что уважайте ее.Настанет время окажитесь на ее месте. 25.03.2018 02:32:26, добрая фея
Простите, но то, что Вы написали - полная чушь, все настраивания у Вас в голове, не завидую вашей свекрови. Умейте с благодарностью относится к помощи и уважайте мать своего мужа. 25.03.2018 00:15:14, Марина Н.
Помощи от неё нет. У всех одни нервы после её приезда. Без неё лучше. 26.03.2018 08:31:06, Да я это, я
Сократите общение до минимума и только в Вашем присутствии. Еще не известно, что она без Вас ребенку нашептывает. 22.03.2018 17:51:51, ТихийВетерок
Я сочувствую вам, ваша свекровь действительно настраивает против вас ваших детей причем в вашем присутствии, что говорит как минимум о ее неуважении и пренебрежении вашими чувствами, а ее слова, что она не хотела - так она не ребенок, чтоб не осознавать, что делает.
Более того, что она говорит им без вас неизвестно, и что будет потом наговаривать когда постарше станут. Что вам надо делать обязательно - объяснять ситуацию детям, возражать или говорить, например что бабушка старенькая и не понимает чего-то конкретного, или что-то подобное - придумайте. Мама для ребенка самая лучшая, это основа его мироздания сейчас, и если кто-то про маму говорит плохое, то становится плохо самому ребенку в первую очередь. Поэтому сейчас надо разъяснять, а когда станет плстарше, то на его жалобы, что бабушка говорит плохое про вас, не отвечать мол бабушка хорошая, а говорить как есть, что, кто так говорит, сам не очень хороший человек.
А вообще постарайтесь: отвадить ее и как можно больше не общаться раз, мужа на свою сторону заранее, чтоб ему не наболтала два, для нее приготовить вежливые ответы, а то она пока кайфует, что выводит вас из себя. И не думайте, что она не специально, может конфликта она и не хочет, но не дура же ничего не понимать.
Для остальных - есть очень хорошие свекрови, я таких знаю, и по-доброму завидую их невесткам, но таких не очень много к сожалению
22.03.2018 16:52:45, Innm
Спасибо за поддержку! Вообще, у нас с мужем один раз дошло до развода из-за неё. Она всегда со мной спорит, её мнение прямо противоположное. Всегда. И как-то грубо со мной всегда разговаривает. Я начала мужу есть мозг, что его мама.... На протяжении долгого времени. В итоге в один прекрасный день расходились до развода, он ушёл из дома. Потом помирились. И только сейчас я поняла, что это тактика такая у неё была, выводить меня, и чтобы я мужу жужжала, какая она плохая. Я поддалась на эту провокацию. В итоге она стала жертвой, и отношения их с мужем заметно наладились, хотя раньше были не очень. Сейчас я уже несколько лет ничего плохого ему про неё не говорю, но у него отложилось, что я против неё. Общаюсь сейчас с ней, потому что надо, и после этого общения вся больная становлюсь, тк она меня дико раздражает. Мечтаю с ней не общаться- боюсь, что муж не поймёт, опять она будет жертвой, она ему поёт, как она хорошо ко мне относится, а я монстр, не люблю её. Теперь вот стала замечать, что дочь она настраивает против меня. Хочу поговорить с мужем серьёзно, но все откладывают этот разговор, тк опять боюсь, что он не поймёт меня, что я просто опять против его мамы. Но и терпеть такое её поведение не собираюсь. Что делать, как быть? 22.03.2018 22:25:41, Да я это, я
Не нужно жаловаться, а нужно констатировать факт: приходила твоя мама и сказала то-то и то-то, сделала то-то и то-то. И не дай бог комментировать. Это его мать. Пусть он с ней разбирается. 23.03.2018 16:58:08, Мара63
Да он не придаст этому значения, вот увидите. Мужчины считают, что мы накручиваем, а в действительности проблемы-то и нет. У них другое видение ситуации. 24.03.2018 20:45:02, Катрин-Катрин
Тут, считаю, только прерывать общение на время, чтобы поняла бабушка, что при таких фразах она будет лишена общения с внучкой и нужно "фильтровать базар". 22.03.2018 09:56:21, Polyanna
Мне кажется, это от желания "уесть" маму ребенка и от ревности. Про одно и то же можно по-разному сказать, свекровь выбирает фразу, которая очерняет маму ее внучки. И в этом видно ее отношение.
У меня моя мама такая же. Например, едем в машине, моя дочь пристегнута в кресле и немного капризничает, потому что хочет домой и спать, надоело сидеть на одном месте. И тут бабушка говорит: "Я бы тебя вытащила из кресла, но мама не разрешает". Не то, что это опасно, все должны быть пристегнуты при движении, а "мама не разрешает". Так же про сладости. Можно сказать "Не дам шоколадку, потому что вредно для зубов и живот может заболеть", а можно "Мама сказала не давать тебе шоколадку"
22.03.2018 09:54:25, Polyanna
Я бы разорвала отношения, предварительно поговорив с мужем. Наблюдаю такую же ситуацию со стороны. На площадке с нами гуляет бабушка с внучкой. Это ужас! Она так сильно хочет чтобы эта девочка ее любила, но при этом вместо матери. Она все время приговаривает: я тебе вкусного дам, мама же не дает. Мама тебя бы наругала, а мы ей не скажем; можешь меня мамой называть, я же мама твоего папы; да кто же тебе такую лопатку купил (сломалась), мама наверняка, я тебе другую куплю, хорошую, потому что я тебя люблю.
Окружающие тихо офигивают, но никто не вмешивается. Это нельзя донести, объяснить. Такие люди не понимают, только рассказывают всем как они все для всех делают и плачутся. К, сожалению, страдает ребенок.
22.03.2018 09:19:02, Ота
А почему такие люди ничего не понимают и с ними бесполезно разговаривать? 22.03.2018 12:34:49, Да я это, я
Они искренне верят, что они лучше 22.03.2018 13:07:57, Ота
Вы затронули очень серьезную проблему. И проблема действительно есть. Тупорылая свекровь лезет в воспитание дочки. Вам нужно с мужем четко и ясно сказать свекрови, что ВЫ РОДИТЕЛИ этого ребенка и что ваше слово -это закон и что это не обсуждается!!!! И если ВЫ что либо сказали своей дочке с мужем, то свекровь пусть молчит в тряпочку и не лезет в воспитание. Вы получается будете плохими родителями в глазах ребёнка, а свекровушка добренькая бабушка, которая все разрешает. И вырастит ребенок избалованным 21.03.2018 21:24:22, Dracomaritimus
А как на счёт мамы невестки? Или эти правила распространяются только на ненавистную свекровь? 20.04.2018 18:17:01, "Виноватая" бабушка.
Вообще свекровь в моем понимании враг) Хотя бабушка обычно считается добрее мамы. По материнской линии по крайней мере 21.03.2018 19:34:44, bethany
Вы правильно бьете тревогу, то, что вы слышите наносит большой вред всем.

Когда-то я была в вашем положении. К 5 годам у дочери от такой ситуации были не проходящие, не поддающиеся лечению тики. Ребенок любит родителей - это заложено природой. Но один день - всего несколько часов с бабушкой приводят к кардинальным переменам в отношении, мама все неправильно делает. Какая психика это выдержит?

Тем не менее я бы посоветовала все обдумать, взвесить, ситуации у всех разные, нюансы есть во всех семьях.

Выходить из ситуации мне помогала психолог. Я проговаривала ситуацию, прямо диалоги пересказывала, по ролям проговаривала, а потом искала, как можно по-другому построить диалог. Когда я зашла в тупик, дошла до состояния "Я не знаю, что и как я могла говорить/делать по-другому" психолог подсказала фразу "Я не позволю моим детям говорить обо мне плохо". Эта фраза произвела эффект бомбы, Я стояла на своем, в итоге свекровь полностью устранилась от моих детей.

Дополнительно у меня был тыл - подруга и мама, которые были в курсе ситуации. Входя в конфликт, я боялась, что меня задавят (в течение 6 лет именно это и происходило), поэтому, решив сломать ситуацию,я, дав отпор, брала дочь, уводила на площадку, звонила маме или подруге, чтобы меня поддержали морально - в одиночку сложно вести борьбу.

У вас ситуация немного другая. Мне муж не был помощником, все шло к разводу. Вам нужно с мужем поговорить и направить его себе в помощь. Психолог - тоже хорошая помощь, главное найти специалиста, который именно вам подойдет, поможет вам самой найти оптимальные решения

Вместе с тем обдумайте, возможно свекровь так действует по природной глупости. Это, конечно, не лечится, но, возможно, стоит поискать решение без скандалов.

Возможно свекровь чувствует себя одинокой и так заполняет пустоту. Вам, безусловно, от этого не легче, но можно искать способы нейтрализации через ее интересы

В любом случае помните, что это - мама вашего мужа. Если можно минимизировать негатив в отношениях, стоит попробовать. Но ломать психику ребенку в угоду амбициям или неразумному поведению бабушки, безусловно, не стоит.
21.03.2018 18:27:32, lexidalida
"Как-то намотались по магазинам муж, я, дочка и свекровь."
Моего IQ не хватает понять, зачем тащить в магазин ребёнка, когда ЕСТЬ С КЕМ ОСТАВИТЬ?! Например, может же муж постоять с коляской перед магазином (если он на машине привёз).
Своих детей брала только в обувной, чтобы подобрать им обувь.
21.03.2018 10:01:46, Вот
Она сама тащится с нами в магазин. И в выборе покупок для внучки тоже хочет принимать участие, тк даёт на номер х деньги. Видимо, потому что она живёт в Зажопинске, где нормальных магазинов нет, поэтому тут как бы "развеивается". 22.03.2018 22:33:32, Да я это, я
Дорогая мамочка!
Из Вашего рассказа не видно, что свекровь настраивает ребенка против Вас. Наоборот, активно помогает: кормит, гуляет, играет и т.д. Цените это! Лично Ваши взаимоотношения со свекровью не должны ложиться бременем на отношения бабушки-внучки.
Помню, когда дочка родилась, тоже многое не устраивало: то купают не так, то кормят не эдак...
Сейчас дочке 7 лет. Понимаю, что тогда у меня была послеродовая депрессия и вечный недосып.
Свекрови очень благодарна за помощь! Хотя мы до сих пор порой не понимает друг друга, она очень любит поучить жизни, но! С ребенком очень помогает (забрать со школы, отвезти на секции, да и просто посидеть, если с мужем нужно нам куда-то).
И еще Вам нужно понять одну простую вещь: ни свекры, ни Ваши родители не обязаны сидеть с Вашим ребенком! У бабушек/дедушек есть своё личное время и своя жизнь. И если Вы это поймете, то и отношение к действиям свекрови будет более понимающим!
Удачи Вам!
21.03.2018 03:53:29, Валентина99999
Я бы с удовольствием обходилась без её помощи. Я в ней не нуждаюсь. Она сама напрашивается и постоянно ездит из другого города. Когда она приезжает- мы с мужем начинаем ругаться. Он уже сказал об этом своей маме, она все равно к нам едет) Я вот тоже удивляюсь. Жила бы своей жизнью. У неё есть муж. Но как будто своей жизни совсем нет. Хотя в молодости она не занималась сыном, а строила свою личную жизнь. Странно. 21.03.2018 07:40:30, Да я это, я
У меня тоже сложные отношения со свекровью . Вот прям один в один как ваша, при муже добренькой прикидывается ,а за спиной гадости говорит . Знает что внучке нельзя много сладкого ,а на столе вечно конфеты и сует ей их по любому поводу. А уж про плохую маму которая всё запрещает как мы наслушались . Решила проблему тем что переехали подальше , теперь видят внучку 2 раза в год и все счастливы при встречи. 24.03.2018 23:16:03, Мама Котёнка
Большая часть "настраивания" дочки против Вас просто Вами высосана из пальца. И ссоритесь с мужем при приезде свекрови именно из-за Вашего негативного восприятия всего, что исходит от свекрови. Практически всё можно не замечать, но Вы усердно акцентируете внимание на любом слове и действии свекрови. Но Вы с эти никогда не согласитесь и , конечно, и не подумаете начать с себя, а не перевоспитывать свекровь.По-моему, мне Вам об этом даже не стоило заикаться, вот такой настрой исходит от Вашего изложения. 22.03.2018 17:08:59, Ufdfym
Плохой из Вас психолог, если в данных действиях свекрови Вы не увидели ничего плохого) 22.03.2018 22:35:45, Да я это, я
Ну раз так обстоят дела, тогда Вам просто удачи и терпения!
Защищайте свою семью!
И еще раз Вам большого терпения!
21.03.2018 09:18:41, Валентина99999
Прочитала вашу тему и нахлынули воспоминания. Мои дети уже взрослые, студентки, а я свою свекровь едва терплю до сих пор. Такая же су.а, пока дети маленькие были, тоже все рассказывала им, что они мне мешают, и т.д., слово в слово как у вас. Рвалась за ними ухаживать, но все мои правила по питанию, поведению, распорядку дня - игнорировала, даже в ущерб здоровью детей. Подарки возила мешками каждый месяц - все мечтала, чтобы мои дети ее любили больше, чем меня. Мой муж ничего ей не говорил - боялся ее обидеть гораздо больше, чем обидеть меня.
Около 10 лет она мее жизни не давала, лицемерная вражина. Лучше бы в открытую что-то требовала, можно было бы договориться. А так все глазками клипала. Мы из-за нее с мужем часто ссорились, даже раз почти до развода дошло.
А потом дети подросли, на дешевые подарки не купишь, словами не обманешь. Роли мамы и бабушки четко расставлены и она постепенно потеряла интерес к детям. За год ни разу сама им не позвонит. Хотя бывает, что пару раз в году и захочет с ними пообщаться. Дети ее любят, но без фанатизма.
Так что не волнуйтесь, рано или поздно ваша свекровь оставит вас в покое. Главное запаситесь терпением, мудростью и будьте не только матерью но и подругой своей дочери.
20.03.2018 22:08:24, Loznatalia
Спасибо за поддержку! Хотела уточнить, что являетесь предприняли, чтобы свекровь от Вас отстала. Или просто жизнь все расставила по своим местам? 20.03.2018 23:24:35, Да я это, я
Сначала я не молчала, но мои бунты оборачивались против меня. Потом я пыталась дейсвовать ее методами- без особых успехов. Все сложилось само собою. 21.03.2018 19:00:45, Loznatalia
Не переживайте,просто бабушке очень хочется,чтобы она ее любила больше всех,но природу не обмануть,все равно мама для ребенка дороже всех и любимые.я сама бабушка,дочь много работает и внучка больше времени проводит со мной,но видели бы,с какой радостью внучка встречает свою маму.а отношения со свекровью постепенно наладится,конечно,не сразу,нужно терпение.желаю удачи. 20.03.2018 20:18:43, Любое
Где-то я это не так давно читала 20.03.2018 19:50:16, Наталия7777
Свекровь видимо интуитивно пытается занят лидирующие позиции в вашей семье, а может и специально. Хочет быть значимой и главной у вас! Вы должны прежде всего понять с мужем, что свекровь и ваша семья - не одно целое, а вы отдельная самостоятельная семья! В которой ТОЛЬКО вы с мужем принимаете решения и живете так как вы считаете нужным! В настоящий момент свекровь самоутверждается у вас через ребенка. И , если так будет продолжаться она займет ваше место , в вашей семье! Пишу так, потому, что это сама испытала на своей шкуре! И не один год расхлебывала эту проблему! Вы молодец, интуитивно так же чувствуете, что поведение свекрови НЕНОРМАЛЬНО!!! Естественно надо принимать меры, пока вы в своей семье что-то значите. Прежде всего свести к минимуму общение свекровь-ребенок. При малейших манипуляциях не идти на поводу. И не делайте психику ребенка -полем боем! Удачи! 20.03.2018 16:45:01, L1212
Забыла задать Вам ещё один вопрос. Как Вы решили данную проблему? И чем у Вас все закончилось? 20.03.2018 17:59:54, Да я это, я
Спасибо большое Вам за поддержку! Наверное, данную ситуацию может понять только человек, некогда сам столкнувшийся с ней. Как Вам кажется, зачем свекровь так себя ведёт? Хочет специально нагадить мне? 20.03.2018 17:57:22, Да я это, я
Хм.... у меня была чудесная бабушка. Пока родители на работе, водила нас в секции, готовила еду, мы вместе гуляли.... И бабушка была главной в доме. Слушались и мама и папа) Просто потому что она старше и мудрее. Никогда из-за этого скандалов не было. Скорее наоборот, если родители начинали спорить - бабушка тут же их одергивала, чтоб в доме никогда не было скандалов. Сейчас у меня у самой взрослый сын. И я ему всегда говорю - бабушку надо слушать и постараться не расстраивать, не в ущерб себе конечно, но хотя бы сделать вид что прислушивается к ее мнению. Просто из уважения, что бабушка вырастила твоих родителей. 22.03.2018 11:58:51, Ноташка
Долга работа с психологом, пока мне не объяснили толком - что и как. Потому что внутри я была не согласна с тем что происходит, а снаружи все было прилично. И такие же большие глаза смотрели на меня и говорили, что я все придумываю, и надо быть добрее и снисходительнее. В общем потратила кучу нервов и перепила гору таблеток. Вела себя последовательно: сначала работа с мужем, что бы он был на моей стороне, постепенная и медленная. Параллельная работа над тем, что бы бабушка была подальше от детей. Т.е. я последовательно отваживала ее от нашей семье. Дети у меня были взрослее, и много я упустила в отношениях с бабушкой. Пришлось вновь зарабатывать авторитет в их глазах, показать что в доме главные -папа и мама, а не бабушка. Самое сложное- работа с собой, что бы все понять и пересмотреть. Самое главное понять -что с вашим ребенком, могут общаться только на ваших условиях! И дискредитировать родителей в глазах ребенка - никому не позволено!
А вы молодец, что сразу заметили! А не ждали пока все зайдет далеко.
20.03.2018 19:54:23, L1212
Извините, хочу задать Вам ещё один вопрос. Как Вы отваживали свекровь от своей семьи? 20.03.2018 23:47:43, Да я это, я
Все надо решать через мужа! Он должен объяснить маме - что к вам можно приезжать по приглашению, а не когда ей вздумается! 21.03.2018 08:30:58, L1212
Вы явно накручиваете:( 20.03.2018 16:44:06, Svetik_anik
[-] 20.03.2018 16:40:20, н.н.
Почему муж [цензура]? И откуда такая уверенность, что он перебежками к маме? 20.03.2018 18:02:50, Да я это, я
вы чего и тефтелями и сисями кормите? 20.03.2018 16:24:20, арина123
Это для Вас открытие?) Поздравляю! 20.03.2018 18:04:11, Да я это, я
а сколько лет ребенку? 21.03.2018 12:24:25, алетта
Ну, разумеется, специально! Она Вас ненавидит, а ребенок - поле боя, на котором она может Вас если не победить, то сильно потрепать. А психика ребенка ей по барабану.

Ровно так же вела себя моя бабушка по отношению к моей маме (тоже свекровь и невестка, тоже ненависть со стороны свекрови). Полем боя была я. В итоге у меня в очень раннем возрасте развилось психосоматическое заболевание, которое не могу вылечить до сих пор, а мне, на минуточку, хорошо за сорок. Теплые и доверительные отношения нам с мамой так и не удалось построить, и, хотя в целом, мы общаемся нормально, в душе всё равно боль: тот разрыв, что вине бабушки был между нами в детстве не восстановить ничем.

Что делать Вам? Мое мнение однозначно: никаких контактов со свекровью! Ни Ваших, ни ребенка. Если оставите ребенка с ней наедине, она очень успешно будет настраивать его против Вас, а Вы и знать не будете. Никакие разговоры в пользу бедных с такими людьми не приносят плодов - свекровь, разумеется, будет всё отрицать или сваливать на ребенка - дескать, не так ее понял.

Хватит у Вас сил вычеркнуть ее из своей жизни - Ваше счастье! Нет - получите ребенка-невротика.
Я как-то спросила у мамы, почему она, видя всё, что творит свекровь (муж не вмешивался), не взяла меня в охапку и не уехала в родной город. Мама сказала, что не хотела лишать меня полной семьи. Очень смешно это слышать сейчас, когда по вине этой полной семьи я больна уже больше половины жизни и, судя по всему, навсегда.
20.03.2018 16:22:32, Очень знакомо
Ого, печальная история у Вас( Некоторые на меня здесь "наехали", мол, чего привязалась к бедной свекрови? Ничего страшного в её словах нет и настроить ребёнка против меня у неё не получится. А как Вашей бабке удалось так сильно испортить отношения между Вами с мамой? И почему Вы сделали вывод, что она меня ненавидит? 20.03.2018 18:10:30, Да я это, я
Да она точно так же работала, как Ваша свекровь. Чуть что - мне давалось понять, что мама плохая. Помню, как-то я обедала и попросила добавки. Так бабушка дико заорала на маму, что, мол, она недокармливает ребенка. Мама после этого злится, естественно, на меня. У меня - негатив к маме. Ну и так далее. Если приводить все такие случаи, то у меня несколько страниц получится. И это только то, что хорошо помню. К тому же бабушка всегда обращалась с мамой подчеркнуто пренебрежительно, по-хамски, безостановочно ругала за всё, что нормальный человек вообще проблемой не сочтет ("Почему постелила ребенку цветное белье, а не белое?! Белье должно быть только белым!") Я, чтобы в семье было тихо, привыкла так зажиматься со всеми своими желаниями, что с некоторого возраста вообще никогда ни о чем не просила, даже о том, что для меня было серьезно и важно. Терпела, перебивалась, лишь бы не было этого вечного ора на маму, а у мамы потом злых чувств ко мне.

Теперь по поводу того, что свекровь Вас ненавидит. Ну подумайте сами: может ли человек, который хорошо относится к другому, всё время выставлять его плохим в глазах ребенка? Это же основное правило педагогики - никогда не ругать при ребенке значимых для него людей. Топила бы таких бабок в сортире вместе с террористами!
21.03.2018 13:15:49, Очень знакомо
Правильная тревога мамочки!!!Свекровь должна хвалить мамочку!. мамочка у нас хорошая, вот дочечку любит. и тд .. себя не забывать, приговаривая умничка.внучечка, всю кашку съела! бабушка приготовила! И ЖИТЬ ЛУЧШЕ ОТДЕЛЬНО...А бабушку приглашать на подмогу... СТАРАТЬСЯ СПРАВЛЯТЬСЯ САМИМ С МУЖЕМ.. У вас своя семья , а у бабушки должна быть и своя жизнь 20.03.2018 16:20:50, КОНСТАНТИНОВНА
Живём отдельно и очень далеко друг от друга. В помощи её не нуждаемся. Лучше будет тяжелее, но без неё) Она сама к нам хочет, едет, умирает скучает по внучке. Я же не могу её не пускать. 20.03.2018 18:15:51, Да я это, я
Вы свою свекровь явно терпеть не можете, это заметно. Вам лучше бы жить отдельно. И на здешние "поддерживающие" советы лучше не опирайтесь, они только усилят разлад и ваши об иды умножатся. Лучше постарайтесь наладить нормальные человеческие отношения (кстати, тоже легче достичь при отдельном проживании): это вам она свекровь, а мужу - мама. Он ее любит не меньше, чем вы свою... не создавайте условий для разлада еще и с мужем. 20.03.2018 15:55:18, Лилика
Не поверите, но мы никогда не жили вместе. Живём в разных областях, разных городах, далеко. Если бы жили вместе, то друг друга бы уже попереубивали. К сожалению, это правда. И нашей семьи уже дааааааавно бы не было. 20.03.2018 18:14:08, Да я это, я
скажу лишь одно- Свекрови в вашей жизни слишком много.Учитесь отделяться от нее 20.03.2018 14:43:12, Карина54321
С удовольствием бы минимизировпла контакты с ней. Но она сама скучает по внучке, постоянно едет к нам, звонит по совету, пишет в вайбере, мне пишет, просит меня постоянно присылать ей фото и видео внучки. Уже сил нет. Даже элементарно нет столько времени на общение сней: своих дел полно. Я удивляюсь, как человеку делать нечего.... 20.03.2018 18:19:09, Да я это, я
Я свою заблокировала, и, знаете, так хорошо. Ни тебе, что у вас нового? ни тебе через день, вышли фоточки/ видео и тп. Надоело отчитываться перед малоприятной мне мадам, такой же лицемерной,
бестактной, бесцеремонной и упертой донельзя. Все вопросы к сыначке, а он на все отвечает односложно - да, нет, не знаю, не то что меня можно было расспрашивать до моего белого каления.. вот ей незадача)
21.03.2018 22:33:17, Катрин-Катрин
Большинство свекровей такие. Вам ещё легкая версия досталась. И родные матери такое говорят, бывает, если ревнуют. А в наше время у всех людей невероятно сильна ревность, чувство превосходства, они всячески пропагандируются - чтобы в семьях был ад, чтобы меньше было семей, детей, чтобы рождаемость падала. Вы тянете одеяло на себя - мать мужа на себя. С мнением мужа и ребенка никто не считается, поединок двух самок за лидерство. Не будете беситься - она и кусать Вас не будет. А ребенок - он как раз в вашей семье самый умный, она будет слушать того, кто имеет реальный авторитет. Судя по Вашей реакции, реальный авторитет пока что у свекрови. Чтобы вырасти духовно и победить, возьмите тайм-аут и перестаньте общаться, даже если это Вам выгодно. 20.03.2018 14:37:58, Типа мнение
Какой ещё такой поединок двух самок за лидерство? Куда она лезет? У нас своя семья у неё своя. По-моему, все просто? А почему сделали вывод, что реальный авторитет у неё? 20.03.2018 18:21:36, Да я это, я
У бабушки есть своя квартира? Если вы живете с мамой, то съезджайте хотя бы на съемную квартиру, если она живет с вами, то накопите и купите отдельную квартиру ей. Объясните еще раз, что ВЫ воспитываете ребенка, а не бубушка. 20.03.2018 14:37:45, Мириы
Живём далеко друг от друга: в разных городах и даже областях. Она сама к нам постоянно едет. Мотивирует тем, что скучает по внучке. 20.03.2018 18:23:09, Да я это, я
Не дай Бог Сноху такую!!! 20.03.2018 14:26:10, ИИванова
XXL
А чем сноха плоха??? Я сама бабушка, и поведение такое считаю недопустимым. 20.03.2018 21:56:08, XXL
)))))) Такую добрую и терпеливую и деликатную? Другая бы на моем месте уже популярно бы все объяснила такой бабушке)))) 20.03.2018 18:24:22, Да я это, я
Хает как раз свекровь маму своей внучки. 20.03.2018 18:22:13, Мама аня
как можно хаять на протяжении долго времени мать мужа?
ну не можете найти общий язык со взрослой женщиной, идите к психологу, учитесь жить в социуме.
20.03.2018 14:10:13, Елена Сергеевна
Эта взрослая женщина сразу была против меня, как только её сын объявил о свадьбе со мной. И по-моему, наладить отношения можно только при взаимном желании двух сторон. 20.03.2018 18:25:47, Да я это, я
это я помню, но зачем вы ее тут постоянно полощите?
ну почитайте что нибудь, поговорите с психологом.
потом, вы описываете такие мелочи, которые легко можно изменить.
20.03.2018 18:30:41, Елена Сергеевна
Это, к сожалению, далеко не мелочи. Из этих мелочей формируются отношения в семье. Последствия данного поведения моей свекрови очень плачевны и не зря я бью тревогу и прошу совета здесь у людей, некогда столкнувшийся с данной ситуацией. Почитайте, что пишут здесь люди, у которых была такая же ситуация и не думаю, что Вам будет весело от их рассказов. 20.03.2018 23:55:09, Да я это, я
Хотите сохранить отношения с дочкой и мужем, и если муж хочет сохранить свою семью(вас и дочку),- бегите, сокращайте всякое общение, точнее, вообще не пускайте в свою жизнь, это такие манипуляторы, их ничего не берет.. Расскажу о себе: я - внучка такой бабули(свекровь для моей мамы), отношения с матерью испорчены, только сейчас в 32года я поняла этот ужас; сейчас у меня самой ребенок (вынуждена жить с бабулей, слава богу через 2 месяца с дочкой уедем) и сейчас моего ребенка настраивают против меня. Отец, ее сын старший, выбрал путь, минимум общения:это сводится только, если заскочить забрать подарок на свой ДР, поздравить по ТЕЛЕФОНУ с Новым годом, или занести подарок 5 сек поздравлений и бежать)) предлог даже такой смешной кошка ждет)), а второй сын, чуть ли не в кровати с ним спит, мужику за полтинник каждые 5минут или сама звонит или требует чтобы он звонил отчитывался, а то бабуля тут такие спектакли разыгрывает то демонстративно ах,я умираю, такие *ука актриса.. лучше закрыться от общения, раз не доходит 20.03.2018 13:55:48, .kbfyrf
Удивляюсь, зачем такие люди все это делают? Зависть? Ненависть? 20.03.2018 18:36:55, Да я это, я
То есть у вас ребенок еще грудь сосет, а вы думаете, что она какие-то слова посторонних фиксирует? Вундеркинд, чтоли? 20.03.2018 13:54:17, Грозная Муха с работы
У Вас, наверное, нет детей) Она и грудью сосёт и все прекрасно понимает. И даже больше, чем я думаю. 20.03.2018 18:28:36, Да я это, я
У меня, наверное, есть дети :) И, если, конечно, вы не кормите своих сиськой в школьном возрасте, то нифига они не понимают... 20.03.2018 23:13:50, Грозная Муха с телефона
Вы не правы) 20.03.2018 23:56:31, Да я это, я
так она и тефтели ест вместе с сиськами. малому года 3 20.03.2018 16:23:13, арина123
Да Вы, батенька, экстрасенс!) 21.03.2018 01:17:36, Да я это, я
прямо точно такой же текст уже видела в районе полгода назад, когда начала впервые дзен читать... 20.03.2018 13:27:00, ужечитала
Вы молодец!) 20.03.2018 18:37:34, Да я это, я
+1 20.03.2018 13:55:02, Не помню как здесь назвалась
Нет. Это не нормально, и это только начало. Знаю, на себе испытываю, т.к живу с собственной матерью в одной квартире и она постоянно говорит моим детям тоже самое и по хлеще. 20.03.2018 13:13:24, С ветлана
Держите такую "любящую бабушку" как можно дальше от Вашей семьи. Ничем хорошим для всех вас это не закончится. Дитё подрастёт и станет ставить эту бабулю на пьедестал, а Вас ни в грош не ставить. Поговорите с супругом, объясните, что подобное поведение и вмешательство бабули дурно сказывается на Вашем ребёнке и отношениях в Вашей семье, а свекрови раз и навсегда скажите, чтобы не лезла в воспитание ВАШЕГО ребёнка и не смела так себя вести. Предупредите, что, если не прекратит, то видеться с внучкой будет лишь несколько раз в год по праздникам и под Вашим присмотром или вообще по скайпу. В самом плохом варианте - обращайтесь в службу опеки за консультацией и помощью, они могут помочь либо урезонить бабулю, либо вообще ограничить её общение с внучкой или полностью его запретить.
Терпения Вам, счастья и согласия в семье!
20.03.2018 13:05:47, Crazy_Panthera
"Держите такую "любящую бабушку" как можно дальше от Вашей семьи. Ничем хорошим для всех вас это не закончится"

Это точно..Бабушке надо держаться подальше от неадекватнои невестки И ее ребенка, которыи , скорее всего, тоже будет тои же осинои.

Сын-апельсин освободится скоро ( дело времени) И появится другая невестка И другие внуки).
Есть надежда , что 2и раз женится тот апельсин обдуманно.
Если я не путаю, ТС затащила его в загс по залету).

А вообще, трудно поверить , что не разводка ( долгоиграющая)
20.03.2018 13:52:37, p.pevchaya
Открою Вам секрет: ни одного мужчину нельзя затащить в загс и привязать к себе ребенком)))) Ах, 20.03.2018 18:49:13, Да я это, я
Ничего не делацте. Ограничте общение. 20.03.2018 12:52:18, Яжмать
Вообще криминала ни кого не увидела. Свекровь - озвучивает факты, она как в анекдоте, что вижу - то пою. А автор ее явно не любит. Я тоже не в восторге от своей свекрови, 77 лет, работала преподавателем, а до этого следователь по делам несовершеннолетних - поучать и критиковать, очень любит. Но автор, уж Вы на пустом месте, придираетесь. 20.03.2018 12:41:50, мамаРомыЛьва
В шею её гнать.У меня старшую сестру бабка отвернулась так от мамы.Сестре уже 40.Бабка в 99 году померла.До сих пор у них с мамой натянуто.Со мной не прошёл этот номер.Мама дороже всех.Добавлю,что моя свекровь хорошая,но глуповатая.Однажды "любя" назвала моих ещё тогда маленьких дочек засранками.Я ей быстро объяснила,что засранки у неё по линии брата внучата,а здесь либо не выражаться,либо не заявляться.Сами справился.Так по струнке ходит.Живу в её квартире и не собираюсь никуда.Смотрю за детьми,за мужем,сыном её кстати,так что не грамма возмущения.Помогла с обоими досками мне наряду с мамой.В школу на танцы и везде таскала,я работала,а она наряду с мамой моей только в путь и помалкивала.Я ей за это очень благодарна.С третьим сама справляюсь,бабушки только в гости и без лишних слов.Вам совет,если толку от неё нет,а только языком молотить,в шею гнать,а муж тоже пусть помодчит.Заткните их и будьте царем. 20.03.2018 12:22:29, Сноха
однако Вы эгоистка 21.03.2018 20:47:17, наташи
Лагуна75
Зачем Вы вообще разговаривает по скайпу со свекровью, если она вам неприятна.
Ощущение такое ,что Вам все это нравится , потому что если бы не нравилось давно бы пресекли и поездки в магазин совместные и разговоры в скайпе .
20.03.2018 12:12:15, Лагуна75
Мужу "воет" постоянно, как она любит и скучает за внучкой. Пишет мне, хочет позвонить по скайпу. Я же не могу ей запрещать общаться с внучкой. А если не буду созвониться, сразу доноситься мужу, как она скучает, но не может увидеть внучку из-за меня. Если бы все было так просто, с удовольствием давно бы с ней не общалась) 20.03.2018 19:32:13, Да я это, я
Ну так пусть звонит, когда МУЖ, ее сын, дома. И общается с ним и с внучкой. 21.03.2018 07:12:01, masha.shumilka
Birke
Чтобы было о чём здесь писать, неужели непонятно ? 20.03.2018 12:13:33, Birke
А Вы о чем здесь пишите? Наверное, о чем-то глубоко философском.... 21.03.2018 00:05:47, Да я это, я
Пресекала долго и упорно. Рявкала и обрывала, если не понимала (или прикидывалась) с первого раза. Пусть обижается сколько угодно. Или вариант , раз уж бабушка так гадит, то выставлять ее монстром 20.03.2018 11:54:43, Пчелюня
займитесь собой, автор, у вас похоже с самооценкой беда какая-то 20.03.2018 11:38:13, орловфв
Медведка
Как-то у вас свекрови слишком много в жизни.... 20.03.2018 11:33:32, Медведка
Полностью с Вами согласна. 21.03.2018 00:06:27, Да я это, я
Мне кажется свекровь не специально так делает, не то что у не прям стратегия такая, просто не от большого ума. Моя также делала, на все говорила: мама не велит, мама не дает, мама ругаться будет, прям будто я монстр какой-то!!! Я пыталась ей говорить - делает тупые глаза, типа не врубается о чем я! Очень тяжелая ситуация. Дошло до того, что смотрели мультик 12 месяцев, там момент как мачеха с дочкой ругаются и превращаются в собак, так свекровь научила сына мне сказать, что я гавкаю как собака и превращусь в собаку. И главное он мне это говорит, а она хохочет. Я-то ребенка воспитывала, говорила что можно что нельзя, а она все разрешала. Я говорю нельзя играть стационарным телефоном - она говорит можно, я говорю нельзя из-за стола убегать пока не покушаешь досыта - она за ребенком с ложкой по квартире бегает и т.д. А потом мне предъявляет - покупайте новый телефон, ваш сын этот разбил. Чисть диван - ваш сын его в каше измазал, она засохла. В моей ситуации хорошо, что муж был на моей стороне. Мы с ним договорились, что всегда вместе решаем что разрешать ребенку что нет. И я начала сыну говорить что у нас дома этого делать нельзя, а у бабушки можно, раз она разрешает: Свекровь начинает что-то "мама ругаться будет" я отвечаю "нет сыночек, раз бабушка разрешила у нее дома мазать кашей диван - значит мажь. У нас дома нельзя, мы с папой не разрешаем. Мы хотим чтоб у нас дома было красиво, чисто. Раз бабушка разрешила кидать на пол телефон - это же бабушкин телефон, она хозяйка своим вещам. Раз разрешает - кидай. Вот у нас дома мы с папой не разрешаем. Конфеты нельзя кушать бабушка злая, дает тебе чтоб ты заболел, а я тебя люблю, хочу чтоб ты был здоровенький поэтому не даю. И все это говорила при свекрови. И ей еще говорю при сыне: Бабушка, ты зачем хочешь чтоб наш мальчик болел? ты зачем ему бяку даешь? Она тут начала за сердце хвататься - я ей потом говорю при муже но без ребенка: если вы будете САМИ что-то разрешать ребенку, не спрашивая нас - значит мы будем продолжать так говорить ребенку, если вам не нравится - мы просто не будем к вам с ребенком приезжать. Все зависит от вас. Как вы сделаете - так и будет. Это не мы решаем, а вы. 20.03.2018 11:24:04, Малина Малина
"Конфеты нельзя кушать бабушка злая, дает тебе чтоб ты заболел, а я тебя люблю, хочу чтоб ты был здоровенький поэтому не даю."

Это вы и правда за таким му..ком замужем, которыи позволит про свою маму ТАКОЕ говорить?
Да и вообще, уж лучше зубы пусть бы испортились чем такои пример сыну показывать.
Ну И ну..
20.03.2018 14:13:53, p.pevchaya
Надо же, какое зло конфеты, оказывается :))) А вот доктор Комаровский утверждает, что детям конфеты как раз полезны, в отличии от взрослых. У детей они стимулируют работу мозга, а у взрослых откладываются на попе :))))) 20.03.2018 23:18:15, Грозная Муха с телефона
Очень дельно,молодец. 20.03.2018 13:49:20, Сноха
Как то много свекрови в вашей семье, не кажется? 20.03.2018 11:20:50, лукое оля
Кажется, поэтому бью тревогу. 21.03.2018 00:07:35, Да я это, я
Автор, то, что она говорит ребенку, чистой воды зависть. Не наигралась женщина в маму в свое время, а теперь хочет немного на себя одеяло перетащить и самоутвердиться. И скорее всего она не осознает, что делает вам больно. Но ей все равно, она хочет возвыситься в своих же глазах и делает это вот таким отвратительных способом. А ты обижаешься т.к чувствуешь себя неуверенно из-за ее слов. Но! Ты все делаешь правильно! Ты мать! Главное помни, что ты поступаешь правильно! Стоит серьезно поговорить с мужем и ограничить свое общение со свекровью. 20.03.2018 11:09:28, Emmarayne
Что делать? Ничего,отключайте уши,когда Вы вместе. И Вы правы и она,по своему. Бояться,что дочка к Вам станет хуже относиться-не надо. Манипулировать дочь может,это да. Принимаете помощь-принимайте или все сами... 20.03.2018 11:07:32, Светланы
Никакую помощь я от неё не принимаю. От её визитов один вред. Мне было бы намного легче без неё. Она к нам часто ездит исключительно по собственной инициативе, тк говорит, что дико скучает по внучке. Запретить ей приезжать я не могу. Я была бы счастлива, если бы её не было в нашей жизни... 21.03.2018 00:11:30, Да я это, я
Вопрос. А что вы хотите? Какая цель написания таких постов? А то Вам так много пишут не по теме, просто потому что темы как таковой нет. Выговориться? Совет получить? Услышать чужой опыт? Брошенного тапка не хватает? 20.03.2018 11:02:03, Наташка___
Некоторые снохи просто больные. Ревнуют свекровь к детям и мужу. К каждому слову цепляются. А что будет, когда сами станут свекровями? Всё вернётся им по кругу 20.03.2018 11:16:55, Нина Х
Да это понятно что есть больные. Опять таки человек реагирует так, как чувствует. Но мне хочется понять что ждёт автор и на что готова. Прожить всю жизнь в этих условиях и жаловаться или поработать над собой и ситуацией. Да, есть проблема( задача), нужно её решить. Но мне лично показалось, что автору больше жаловаться нравится. 20.03.2018 12:58:49, Наташка___
Из Вашего текста можно сделать 4 вывода:
1) Вы не любите свекровь, при этом считаете ее значимым человеком
2) Вы не уверены в себе как мать
3) Вы мучительно боитесь конкуренции ( т.е. любая НЕподдержка от значимого но нелюбимого человека вызывают в Вас сильнейший приступ страха, что этот человек более убедителен, чем Вы и дочь-таки прислушается именно к его мнению)
4) Свекровь говорит именно то, что думает и чувствует. Т.е. видит внучку без резинки, спрашивает "мама не завязала"? , видит что дочь бросила игру и расстраивается, что "это из-за того, что мама пришла, а мы же так хорошо играли!".
Когда это прекратится? Когда Вы поверите, что представляете ценность для дочери как мать, что дочь Вас любит просто так, и что никакие слова бабушки перебить любовь не могут.
Что делать с бабушкой? Ничего. Абсолютно ничего.
Что делать самой? Читать книги, поднимать себе самооценку, переставать бояться...
Другого не дано)
20.03.2018 10:55:51, СиреневаяЛеди
Вы ошибаетесь, что я считаю свекровь значимым человеком. Меня лишь возмущается то, что она лезет в нашу семью и вмешивается в воспитание внучки. Воспитывать детей должны родители, а своего ребёнка она уже вырастила. Просто не нужно лезть туда, куда не надо. Особенно лезть с негативом. 21.03.2018 00:28:21, Да я это, я
Свекровь ревнует, да. Хочет больше любви от внучки. Ну не совсем правильные приемы использует, да. Но какого-то сверх-криминала я не вижу. Одергивайте ее почаще, да и все. 20.03.2018 10:55:00, Лось_Анджелес
Antre
Ключевое слово "как будто". 20.03.2018 10:40:10, Antre
Ой ли... 21.03.2018 00:28:49, Да я это, я
Вы просто себе придумываете все! Мне прямо за вас стыдно. Бабушки они все такие. Хоть свекрови, хоть тещи. Вообще признаков настраивания против вас не заметила, хоть вы и старались очень. 20.03.2018 10:39:42, Зая Зайка
Аннэта
все что вы перечислили это все нормальное отношение!!!!
по любому вашему изречению можно дать опровержение...

Конечно мама не дает конфет!! ну вы же не даете...
конечно мама не делает хвостики ( если она без хвостиков)
конечно не надо орать на ребенка который явно устал!!
конечно когда вас нет, девочка играет хорошо , а когда приходите она начинает ныть...
Свекровь озвучивает только факты!!!
а вы беситесь...
и наверняка рассказывает своим подружкам , что ее невестка все принимает в штыки. что бы не сказала или не сделала!!
живите отдельно и всем будет хорошо!!!
20.03.2018 10:38:18, Аннэта
*передрались) 21.03.2018 00:32:48, Да я это, я
)))))Уж что она там про меня рассказывает, даже боюсь себе представить) А самое смешное в данной ситуации, что живём мы отдельно и очень далеко друг от друга. Если бы жили вместе или хотя бы рядом, перебрались бы уже давно)))) 21.03.2018 00:32:22, Да я это, я
Автор! Не слушайте злопыхателей, пишите еще обязательно! 20.03.2018 10:34:12, Парадокс
Birke
Да не волнуйтесь, она часто пишет и всё время одно и то же :). Ещё успеете насладиться. 20.03.2018 11:31:21, Birke
А Вы постоянно в моих постах флудите пишете, что я пишу одно и то же))) Вот человеку нечем заняться, а. Сколько в нашем мире, оказывается, удивительных людей) 21.03.2018 00:38:13, Да я это, я
Еще про валенки и про ключи от квартиры, которые свекровь в карман подбросила :))) 20.03.2018 13:56:48, Грозная Муха с работы
А ключи она реально в карман подбросить и имхо, не может такие поступки совершать адекватный человек. Даже мне за неё стремно) 21.03.2018 00:36:34, Да я это, я
Офигеть!! Вот Вам делать нечего, аж помните обо всем, о чем я когда-либо писала=))) Как говорится, "мне плевать, что Вы обо мне думаете, я о Вас не думаю вообще") 21.03.2018 00:35:08, Да я это, я
Не, щаз надо писать про сандалии. Валенки не актуально. Весна-с. 20.03.2018 14:15:06, Lussi01
Natalya d'*
Врете, я вчера фото про выборы смотрела, сугробы везде :) 20.03.2018 15:21:50, Natalya d'*
Сегодня эти сугробы уже лепятся :) так что скоро сандалии будут актуальны! 20.03.2018 23:19:34, Грозная Муха с телефона
делай тоже самое, в противовес. доча вырастет сама разбирется 20.03.2018 10:31:22, марина В 2007
Жалко психику ребёнка. 21.03.2018 00:39:17, Да я это, я
Свекровь вам уже не переделась и сколько бы вы с ней не разговаривали, все равно будет все возвращаться к исходному значению, у самой похожая ситуация. Сначала бесилась, давала рекомендации, а потом успокоилась, свои нервы дороже, пусть говорит, все равно мама есть мама и моя дочка очень хорошо уже все понимает. А если вас это уж очень сильно задевает, выход один, сократить общение со свекровью до минимума и будет вам счастье. 20.03.2018 09:43:36, Мимопроходила
Интересно, почему с такими людьми бесполезно разговаривать и они продолжают делать также? 21.03.2018 00:42:48, Да я это, я
Natalya d'*
У вас пару мес назад уже была эта тема, вот слово в слово про ребёнка играет с папой и который плачет когда мама заходит в комнату. Вы не можете что то новое написать? Что произошло после той темы? Или последние 2 мес всё хорошо было? 20.03.2018 09:39:40, Natalya d'*
LoraEf
Вот вот. Захожу в семейную редко последнее время, так начала читать-явное дежавю 20.03.2018 10:00:34, LoraEf
Natalya d'*
Не, пусть каждый месяц пишет о том что НОВОГО случилось с прошлого поста. Или можно вообще ЖЖ завести и каждый день писать о том что произошло в этот день.
Автор, дарю идею - начните вести ЖЖ!
20.03.2018 10:20:21, Natalya d'*
Аннэта
вас просто свекровь раздражает сама по себе, что бы она не сказала ВАМ ВСЕ ПЛОХО!!!!
только помните, что вы тоже можете стать свекровью( если вдруг родите мальчика)
....
20.03.2018 09:31:10, Аннэта
Дело вовсе не отношении женщины к свекрови. У нас такая же проблема. Бабушка выставляет нас монстрами,наперекор всем нашим действиям идёт. Итог-от нас дочь бежит со слезами к бабушке за утешением,специально падает и "бьётся" об разные вещи(т.е. использует взрослых). Нам банально не дают воспитывать ребёнка. А в будущем виноваты будем мы в том,что ребёнок избалованный 20.03.2018 09:39:55, Катерина099
а Вы позвольте бабушке утешать ребенка просто так))) да еще и периодически ОБЯЗЫВАЙТЕ ее это делать)) сразу все проблемы как рукой снимет)) 20.03.2018 10:58:23, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Злая свекровь вас заставляет жить с ней, не даёт съехать на отдельное жильё? Да, ужасная ситуация! 20.03.2018 09:48:25, Natalya d'*
Natalya d'*
Что делать с человеком с которым "отношения у нас плохие"? Не приглашать в гости.
По остальным примерам - мне нравится такая манера поведения ("мама не разрешает"), она показывает что мама в этом доме главная. У меня нет свекровей, но есть няни и я им велю именно так с детьми разговаривать ("это нельзя потому что мама так решила") и т п, у вас проблема не в том как свекровь разговаривает а в том что она хоть как бесит, просто тем что есть.
20.03.2018 09:28:45, Natalya d'*
В гости она сама напрашивается. Очень часто. А зачем показывать, что мама главная? Вообще, главная не только мама, но и папа. А это можно по-другому доносить. Нормально, без негатива. Человеку уже было сказано. Человек не понимает. Не думаю, что она круглая дура 21.03.2018 00:49:02, Да я это, я
Да что ж Вы свекрови житья не даете и по скайпу с ней разговариваете и в магазины ездите. Что так привязались у свекрови, найдите себе другую привязанность, с дочкой вместо скайпа поговорите и вообще ребенок бегает какая грудь.Давно уже надо бросить кормить. 20.03.2018 09:07:13, рица
Так-то автор про это и писала, что какая грудью, ты же бегаешь, мы же с бабушкой разговариваем, она и говорила, что не надо. А свекровь что? "Пускаааай куууушает". Ну что за фак? 21.03.2018 00:53:56, Юлия2
Давно уже надо бросить кормить? Да ладно? Правда? А как давно? Месяц, два назад, год, два? Ну вооооот, где-ж Вы раньше-то были? (((( 21.03.2018 00:51:31, Да я это, я
Кстати, на ваш вопрос *Что делать с таким человеком?* у меня другой * А что можете сделать?*. Вот от этого, что можете и пляшите.Вот прямо здесь и перечислите все что можете. 20.03.2018 09:32:37, рица
Natalya d'*
Да небось мужу мозг выносит "свекровь плохая!" - "нет, ты надумываешь", вот и решила доказать мужу что "нет, не надумываю , смотри, все подтвердили что плохая"
Ну, типа из женской солидарности все кинутся обхаивать её свекровь.
20.03.2018 09:41:20, Natalya d'*
Уважаемая автор! С точки зрения педагогики - если один родитель поругал ребенка, то другой обязательно должен пожалеть. Не так: ПАПА ПЛОХОЙ, ОН РУГАЕТСЯ. А прижать ребенка, сказать, что дочка у нас очень хорошая, что все ее любят, но плакать и кричать не надо- это плохо! Сейчас, мол, мы все поедем домой, отдохнем, покушаем и все будет хорошо!
Это необходимо для душевного равновесия вашего ребенка, чтобы он не озлоблялся, не отстранялся и не закрывался в свою раковину, если оба родителя начнут его ругать.
Совет: вместо того, чтобы искать ошибки в поведении свекрови, попытайтесь сами наладить с ней "не показушные", а нормальные доверительные отношения. Если она увидит, что вы к ней с добром и пониманием- это растопит не только свекровье сердце!))
Удачи вам и взаимопонимания!
P.S. А грудью кормите ребенка, пока молоко будет (некоторые педиаторы рекомендуют до 1,5 - 2х лет). Это очень благотворно влияет на здоровье и на характер ребенка.
20.03.2018 08:41:50, Парадокс
Dixi
или не влияет)) 20.03.2018 10:05:31, Dixi
Natalya d'*
А с чего вы взяли что ребёнку нет ещё 2х лет? 20.03.2018 09:46:21, Natalya d'*
Да, моему ребёнку ещё нет 2-х лет. И кормить я собираюсь, как рекомендует ВОЗ: до 2-х лет! 21.03.2018 00:55:30, Да я это, я
))
Мне кажется, что ребенку уже 10 лет, так как этот пост один в один повторяется не знаю сколько раз. Кажется вечность. День сурка. Нет. Годы сурка.
20.03.2018 10:14:46, Lussi01
Говорят: когда кажется - креститься надо! ))) 20.03.2018 10:31:55, Парадокс
Зачёт! ))))) 21.03.2018 00:56:12, Да я это, я
Так случилось, что со свекровью я не успела познакомиться. Но про конфеты расскажу свою историю - сыну до 4х лет не давали сладости, муж очень поддерживал меня в этом. С мамой переговорили, она приняла и согласилась. Сын ел печенье, выпечку с чаем, но не шоколадки в чистом виде.
Позже, мамины соседки по даче начали ее осуждать, мол "ребенка детства лишаете" и пр. Мама пошла на поводу, начала мне в мозг лезть. Живем мы в разных городах и видимся только летом. Маму мы опять убедили - не яблоко же я у него забираю и не кусок мяса...
А следующим летом, когда одна соседка по даче опять принесла конфеты ~ карамельки какие-то (хотя уже многократно ее все просили ничего сладкого не приносить. Я не обижаюсь, что кто то придет без "гостинца"), сын взял конфеты из рук и отдал мне (стоит отметить, что он и не знал на тот момент что это. Мы же при нем не ели шоколада и тем более таких дешевых "камушков"), я его похвалила и сказала, убедившись в том, что меня точно услышат, что от сладкого толстеют и зубы выпадают рано. А он (сын) вон какой красивый и сильный у нас, прямо как папа и дедушка. И еще напомнила сыну о том, что наши бабушка с дедой старше соседки аж на 10 лет и 12 лет, а вон как хорошо выглядят и зубы у них все свои...
Больше с конфетками никто не лез, но эта соседка стала свои яблочки заносить (ранетка у них растет) или блюдечко со сливами мелкими, когда сезон начинался на даче. Вот за это мы всей семьей благодарили ее, мыли и угощали ребенка, хотя в саду у родителей такие же ростут.
Может также незатейливо отвечать Вашей свекрови?
20.03.2018 07:44:43, Inga7
вот интересно чем хороший шоколад хуже печенья и булок? 20.03.2018 11:27:30, лукое оля
Birke
В шоколаде же маргарина нет ! 20.03.2018 11:33:02, Birke
Примите уже свекровь какая она есть. Ничего не поделаешь.
Не со зла и не специально. Просто такой она человек.
20.03.2018 00:34:24, Труба
Ура ! Кадиллак вернулся !
А где про то, как свекровь стала бешено катить коляску и про валенки ? 19.03.2018 23:49:17, Ура ! Кадиллак вернулся !
Так об этом написано в других постах. Здесь речь о других причудах её свекрови. Что непонятного?))) 20.03.2018 08:31:33, Zehr gut
Вам уже сто раз написали живите своей жизнью, если нужен враг, вот прямо необходим до дрожи, найдите кого-то другого.Так будет лучше всем и вам и мужу и ребенку. 20.03.2018 09:17:46, рица
Посмотрю на Вашу радость, когда вернётся Парадокс :)) Мало никому не покажется. 20.03.2018 00:25:10, Труба
Польщена! Спасибо, что не забываете! ))) 20.03.2018 08:43:20, Парадокс
tЮлька
Хм, уверенность в себе рождается изнутри.
У вас самый замечательный ребенок и вы самая замечательная для нее мать. Зачем ВАМ со свекровью так близко общаться? Если есть потребность, чтобы она оставалась с ребенком - оставил и и ушли. Самый простой вариант.
19.03.2018 23:46:31, tЮлька
Очень много букв. По существу и вопросам. Нет, она это делает не специально.
Со взрослым человеком ничего, кроме уголовно наказуемого, сделать нельзя.
Только ограничить общение.
И, не сможет она настроить дочку против любящей мамы. Скорее наоборот, Свекровь сама себе хуже делает.
19.03.2018 23:15:21, Mira
Ребенка очень легко настроить, если каждый день повторять одно и тоже. Было это давно. Дочери было года 3-4. Жили со свекровью в ее квартире. Принялась она при всяком удобном случае говорить дочери, что мама плохая и обижает ее (дочь). Одела я ребенка для прогулки, сказала встать у двери входной, чтобы не запарилась совсем в комнате. Сама оделась, выхожу в коридор и вижу картину: стоит ребенок, к двери прижался, а бабушка нависает над ней и приговаривает: "Мама опять обижает Юлю, мама плохая". А дочь ей в ответ: "Нет, мама хорошая, мы гулять сейчас пойдем". А бабушка свое: "Мама плохая". Ребенок уже в крик. И так несколько раз заставала (а сколько не видела). Не выдержала, сказала, что нельзя так делать, сказала очень спокойно и корректно. Услышала в ответ, что ничего плохого она не говорила, а только вот, что пальто красивое. Больше не ловила свекровь в такой ситуации. Не знаю сколько времени прошло, но в один не прекрасный день, дочь изрисовала книгу со сказками. Причем это случилось не в первый раз, и о том, что рисовать на книгах нельзя, было говорено-переговорено. Альбом для рисования на видном месте всегда лежал. Ну так, видимо, захотелось, или звезды сошлись не в том созвездии. Я дочь отчитала (не наорала и, тем более, не побила). И слышу: "Ты плохая, ты меня всегда обижаешь!" Обидно стало, просто не передать. Аж сердце зашлось. Минут через несколько дочь прибежала с книгой, чтобы сказку ей почитала. Я ей в ответ: "Я плохая, читать тебе не буду. Иди к тому, кто хороший". Наверное, нельзя так было поступать, но тем не менее. Дочь немного подумала, развернулась и побежала к бабушке. "Протанцевала" перед ней с книгой минут пять, просила почитать, а бабушка встала и молча, не глядя на ребенка, ушла на улицу воздухом свежим дышать. Дочь, естественно, расплакалась, прибежала к "плохой" маме. Я ей объяснила, что так говорить нельзя, что это очень обидно (звучит так сухо, но чего все это стоило). После того случая дочь где-то полгода по собственной инициативе к бабушке не подходила, а если та звала внучку, приходилось говорить, что подойти надо. При этом я никогда не говорила, что бабушка плохая, хотя ко двору я не пришлась и отношения с ней более-менее наладились лишь через несколько лет после нашего переезда в собственное жилье. 20.03.2018 14:56:53, Случайный гость
Слишком много значения придаете словам.Я бабушка. Внук от дочери.Я тоже иногда говорю ну все пришла мама. Это означает что поведение ребенка сразу становится другим. Но я никак не хочу этим унизить свою дочь и настроить против матери ребенка.И тоже иногда говорю ребенку что мама этого бы не разрешила.Просто вы не любите свекровь и вам надо меньше общаться. . 21.03.2018 11:08:28, Тоже бабушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!