Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmarensy

Мы говорим на разных языках

Представьте себе ситуацию-приезжаю я с пикника в субботу настроение-классное, а мне уже подруга звонила в Московскую квартиру-есть возможность отправить дочку в лагерь в Болгарию на три недели бесплатно. Едет моя приятельница с девочкой ( а приятельница преподает в школе-человек замечательный, с ней я бы и грудного ребенка отправила не сомневаясь ни секунды).Говорю об этом , улыбаюсь довольно-дочка счастлива, еще бы с подругой! в лагерь! в Болгарию! на море!!!!! Тут начинается нечто невообразимое-моя любимая мамочка начинает монолог минут на 40, основная тема которого сводится к тому, что я НЕ ПОСОВЕТОВАЛАСЬ с ней, а она моему ребенку всю жизнь посвятила, и вот теперь она нам стала не нужна, и дочь уже была в Испании ( со мной ) и в Венгрии (в лагере), и теперь ей надо отдохнуть на даче, и нечего в лагерь ехать, до школы осталось 1,5 месяца-надо ребенку отдохнуть ( а в лагере, пахать она будет? или что?), и если нам ее мнение не интересно, то она больше не будет вообще принимать участия в нашей жизни и все в таком духе, какая я не благодарная и т.д. и т.п. У меня дар речи пропал напрочь. Сначала я пыталась вставить слово, потом, хоть междометия, но напрасно. Причем, ничего еще не было решено-я Ирке сразу не дозвонилась, и пока это было гипотетическое обсуждение , не зная основных подробностей. В конце концов нервы не выдержали, я пыталась хоть что-то сказать, но оставаила надежду и ушла в слезах от абсолютно несправедливых обвинений в неблагодарности и нелюбви. Самое грустное, что поездка не состоится-надо было уже в субботу дать все необходимые данные, а нас дома не оказалось, а свекровь номер мобильника подруге не дала (тоже еще партизанка,твою мать!). Короче, все сорвалось, мама считает-что я отказалась под ее влиянием но это абсолютно не так, мне обидно жутко, разговаривать с ней не могу. Ну почему я в 33 года должна советоваться, что мне делать с моим ребенком? Да, она нам очень и очень помогает-вырастила ее до школы, я работать рано пошла, забирает из школы, водит на танцы. Но черт возьми, я могу сама принимать решения или обязана по гроб жизни слушать ее указания, относящиеся и к моей и к Наташиной жизни, высказанные абсолютно авторитарно, не терпящие вообще возражений, даже просто собственного мнения по какому-либо поводу? Как жить рядом с таким человеком я не знаю, я люблю маму, но она понять не может, что кроме "есть два мнения-одно мое, другое неправильное"-существует еще масса других людей с их вкусами, мнениями , пристратиями и т.д.Но мама считает, что если я не читаю мемуарную литературу-я тупая ( я предпочитаю романы франзузских и английских писателей), если мой ребенок получил 3-я с ней мало занимаюсь, и вообще "не мать-а ехидна".Объясняю, что у ребенка возраст переходный-нет, у нее характер плохой (мужа, естественно, и моего папы-он у них по определению хорошим быть не может).А Наташка лет до 7-8 была просто ангелом-ни одной проблемы мне не создавала никогда ( и как раз спокойствие-чисто папино, я вспыльчивее, чем муж). Ну, и как мне строить отношения с любимой мамочкой? Абсолютно самостоятельной материально, взрослой , и на мой взгляд, успешной женщине? Как донести это до мамы????
23.07.2001 10:52:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока бабушка забирает Вашу дочку из школы, водит на танцы, сидит с ней, так и будет продолжаться:( Такой уж у бабушек характер, проявите большую самостоятельность, освободите бабушку от необходимости сидеть с внучкой, должно помочь:) 23.07.2001 11:55:07, mamaVika
Monmarensy
Да она в жизни от этого не откажется!!! Ей же просто нравится иметь меня-в зависимости от себя. И отказавшись, я нанесу ей глубочайшую травму! 23.07.2001 12:25:52, Monmarensy
Надо хитрить, это однозначно:) Вы же лучше знаете свою маму, придумайте что-нибудь:) Меня сейчас спасает то, что мама увлечена работой:)) 23.07.2001 12:34:52, mamaVika
Бабушки имеют свойство позволять себе такие развлечения :), если чувствуют нашу зависимость. Поэтому решение простое: иметь возможность решать все детские проблемы без участия бабушки. Няня, например, или что-то другое. 23.07.2001 11:47:22, Майка
Иришка
у меня такая же проблемма....Но в один прекрасный день я постаралась донести до мамы ,что Вероника МОЯ дочка,и что все вопросы всязанные с её воспитанием буду решать только я и мой муж.А бабушке придёться подчиняться моим требованиям в плане воспитания внучки...Или же просто время пребывания с внучкой будет сокращено ...:(
Я понимаю,что это достаточно жестоко,но с моей мамой просто по другому нельзя
23.07.2001 11:29:31, Иришка
Безаева Оксана
Классно это будет, если потом твоя дочка решит так же, а ты согласишься. Я всегда это на себя примеряю в будущем. И в будущем мне бы хотелось принимать активное участие в воспитании внука или внучки. Вот.:) 23.07.2001 12:09:26, Безаева Оксана
Оксана, ведь никто не говорит, что надо запретить бабушке воспитывать внучку. Просто бабушки бывают очень категоричны в своих суждениях, и так воинственно настроены... Как же остудить их пыл? :) 23.07.2001 12:13:37, mamaVika
Иришка
Оксан...я не буду навязывать Свою манеру воспитания...да,я буду считать,что моя дочь не права в вопросах воспитания,но я буду придерживаться тех правил,какие предложит она...Мать то она... 23.07.2001 12:16:13, Иришка
Безаева Оксана
Пока что это все слова. А бабушки, наши мамы, живут сегодня и у них нет такого убеждения, которое у тебя. Нельзя так кардинально ими тоже манипулировать. По-моему. Мне их жалко. 23.07.2001 12:19:18, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Ой, елки, видимо я чего-то не понимаю, т.к. моя мама живет от меня очень далеко и участия вообще не принимает, а так бы хотелось.:) 23.07.2001 12:15:00, Безаева Оксана
Если я правильно поняла автора, их бабушка похожа на нашу:) Оксана, они достаточно авторитарны, и без ущерба для себя общаться с ними тяжеловато. Моя мама хоть поглащена работой, и у неё нет времени на внучку, это и спасает:)) 23.07.2001 12:32:55, mamaVika
Monmarensy
Да, автора Вы поняли правильно... Не знаю, чем уж мне маму увлечь, но дочка страдает тоже... Я более мягкий человек и считаю, в частности, что ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка заниматься-занятие абсолютно бесперспективное и не тупая она девочка-поймет сама, что ей это надо, именно поймет, и будет заниматься , исходя из своего желания и интереса. А вот ЖЕЛАНИЕ и ИНТЕРЕС ей привить-моя забота. Тоже самое касается моего ведения хозяйства, и т.п. - я , по-определению, не умею, не знаю, не делаю, наконец! И доказать-что мне так хорошо и вполне уютно-НЕВОЗМОЖНО! А молчать в тряпочку и НЕ доказывать-обидно, ну ыв конце-то концов, не верблюд же я бессловесный, а? 23.07.2001 12:41:33, Monmarensy
Не, молчать только хуже:( Надо говорить, я просто боюсь, что дальше будет хуже, поэтому по возможности сейчас отстаиваю свою точку зрения на принципиальные вопросы. 23.07.2001 12:49:56, mamaVika
Monmarensy
Да я тоже пытаюсь, но в данном случае была абсолютна не готова к такому развороту событий... Да, дай Бог мне такой матерью не стать.Как бы успеть затормозить во время? 23.07.2001 12:53:37, Monmarensy
Думаю, главное - чтоб нас память не подводила:)) Тогда нашим дочерям будет с нами легче:)) А ещё я дочке часто говорю, что бабушка уже не молодая, больная, её надо беречь, но и себя в обиду не давать:) 23.07.2001 13:05:05, mamaVika
Emerald
Плохо, конечно, но я даже потом маму шантажировала, что мол меня воспитала бабушка, а не ты...Сейчас-то я ее понимаю и понимаю, какая была дура, но все же посоветовала, проводить с дочерью больше времени 24.07.2001 11:29:09, Emerald


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!