Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему так бывает?

Здравствуйте всем!
Опять пришла выяснять наши с мужем отношения.
Ну почему так бывает,- когда мы каждый день видимся,все время что то доказываем друг другу, спорим,упрямствуем, обижаемся, просим прощения и т.д.
Прошлую неделю 5 дней мужа не было (работа такая)и мы так соскучились,- слов нет.Встреча была - как в первый раз.Это надо было видеть.Сегодня он опять уехал на 5-6 дней,а я уже соскучилась,что плакать хочется.
Ну почему так?
22.07.2001 00:35:30,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же фигня. Врозь скучаем, а вместе трясет друг от друга. Вместе уже почти четыре года, год ребенку. Все 4 года так живем. До беременности успели несколько раз разойтись "НАВСЕГДА". Так от этогоустала. Хочется просто любви спокойной. А может оно так не бывает? 24.07.2001 10:31:28, Дивочка
 Леший
Ответ прост. Хотя и печален. Все дело в том, что вы любите друг друга не совсем такими, какими есть на самом деле. А также в том, что каждый из вас не получает в нужном объеме то, что хочет получать от близких отношений. Дефицит на столько велик, что вы стали друг у друга эту недостачу требовать. К сожалению область душевной близости тем и специфична, что по собственной инициативе любой может даже звезды с неба достать, а по принуждению и стакан воды подать - непосильная тяжесть. Отсюда и постоянные комфронтации. Ибо все сводится к простой схеме: сначала ты сделай мене приятное, а уж только потом я подумаю, что приятного могу сделать тебе! Причем, что характерно, в такой схеме всегда сталкиваются два противоречения. От партнера требуется "не меньше чем"... определенный, обычно не столь уж и малый, объем "приятностей". Требуется безусловно и непременно. Как говорил Остап Бендер - я бы взял частями, но мне нужно все и сразу! А вот в ответ предлагается довольствоваться тем, что есть, что получится, на что душевных сил хватит. Совершенно очевидно, что партнера такая сделка не устраивает. Он ведь сам выдвигает точно такие-же требования!

Проблема же вся кроится в том, что, во-первых, вы не принимаете друг друга такими, какими есть, во-вторых, вы рассуждаете исключительно (!) с собственнических позиций.

Первое заключается в том, что вы любите на самом деле не того человека, который рядом с вами, а некоторое свое о нем представление, которое явно лучше оригинала. Отсюда стремление заставить оригинал придти в соответствие с вашими представлениями. Отсюда и претензии к оригиналу за то, что он не соответствует. Отсюда и неприятие оригиналом этих претензий так как он вовсе не обязан этим представлениям соответствовать. Даже если вас любит. Вы же не считаете своей непременной обязанностью соответствовать его представлениям? Вот и он такой же! Вывод - постараться выбросить в утиль ваши (и его тоже!) идиалистические представления о том, что и как вы там должны соответствовать, и взглянуть друг на друга реальных. Не для поиска дополнительных аргументов для обид и контрдоводов для споров. А просто чтобы больше никогда не обижаться друг на друга за несоответствие представлениям. Тут все просто. Либо вы меняете оригинал (в расчете найти такой, который вашим представлениям соответствует), либо меняете представления. Мне кажется, что для Вашего конкретного случая подходит именно второй вариант.

Второе тоже весьма типично для нашего времени. Человек - существо изначально противоречивое. И стадное и индивидуальное. Отсюда и вечная борьба стадного инстинкта и инстинктом самосохранения. Но если Вам хочется иметь крепкую и счастливую (!) семью, стоит сделать шаг в сторону и понять, что в семье оба "я" вторичны. А первична как раз сама семья, как неделимая базовая единица. Потому нельзя полагать, что в семье могут существовать исключительно только чьи-то одни проблемы. Если проблема стоит перед кем-то из супругов, то это уже общая семейная проблема. Если кому-то чего-то душевно нехватает, значит это уже огроза всей семье, а не только лишь личные трудности обделенного. И самый лучший способ устранить проблему - сначала ее обозначить. Т.е. сесть вдвоем и просто рассказать друг другу честно, чего каждому из вас друг от друга хочется. Рассказать предельно откровенно. Включая даже те моменты, которые кажутся кощунственными. Ведь для вас они все равно являются важными, а значит их недополучение несет угрозу для всей семьи в целом. Причем важно не поддаваться сиюминутному порыву отрицания услышанного, его неприятия. Это проще всего. Только это ошибочно. Правильно, хотя и трудно, как раз услышать все, что тебе пытаются сказать и принять это как важную нерушимую истину. Если ты любишь человека, то ты стараешься сделать так, чтобы ему было хорошо и приятно. Стало быть, если он чего-то недополучает и ему от этого плохо... значит это уже твоя проблема! Аналогично и в обратном направлении. Но тут важно постоянно (!) помнить, что ни в коем случае тут неприменимо говорить - сначала ты, а я потом! Либо вы одновременно начинаете жить по новым правилам, либо... Впрочем это ужа вариант развода и мы его тут не обсуждаем.

Важно только помнить, что вы друг друга любите. :) Значит и все остальное у вас получится! Есть все шансы. :))
23.07.2001 10:53:11, Леший
Да, в этом что-то есть.Я это понимаю и вот сейчас еще больше убедилась.Я очень сильный романтик,муж наоборот очень сильный неромантик.Чем выше я "летала", тем больнее было "падать" в реальную жизнь.То есть с моей стороны делаются шаги в "обратную" сторону,конечно, хотелось бы и ответных шагов.И вот как раз то что вы писали - не воспринимаем друг друга такими как есть.Я поняла! Теперь как до него это донести? 23.07.2001 13:44:27, Водолей
 Леший
Честными и откровенными разговорами - как же еще! 24.07.2001 10:34:17, Леший
Видимо, не любите тесноты:)
Вам нужен простор для комфортных взаимоотношений. Сколько комнат в доме?:)
23.07.2001 00:26:13, Элла Прокофьева
А кто любит тесноту, интересно?:-))) 23.07.2001 13:37:07, Аллa
Шин
есть такие, одногруппница мне на полном серьезе доказывала, что большую квартиру убирать тяжело. Маленькие ее больше утсраивала 24.07.2001 11:27:11, Шин
У нас две комнаты - я написала вам письмо. 23.07.2001 06:51:45, Водолей
гусеничка
потому что хочется быть таким, как он... 22.07.2001 23:55:31, гусеничка
Или,чтоб он был таким как я?
23.07.2001 06:50:15, Водолей
гусеничка
это уже ему так хочется... 23.07.2001 11:21:43, гусеничка
Siniy
видимо, противоположности притягиваются... 22.07.2001 23:29:43, Siniy
Тогда почему иногда отталкиваются? 23.07.2001 06:48:33, Водолей
Siniy
потому как разные, имеющие расхождение во взглядах на какие-то вещи... физически притягиваетесь, а разумом отталкиваетесь...
Жить вместе так вполне возможно, если не зацикливаться сильно на партнере, осознавать свою собственную значимость, не противостоять друг другу в даваемом или оставляемом при себе... Наверное, нужно чуть больше свободы рядом друг с другом...
И тогда проще будут восприниматься и несхожести, проще будет восприниматься любое расстояние между вами...
23.07.2001 07:26:20, Siniy
А не пора ли вам разбегаться?
Я, например, уже как неделю живу один (впервые за 10 лет семейной жизни). Не знаю, как будет дальше, а пока такой кайф. Почуяв свободу, понимаешь, какой же геморрой эти брачные узы.
22.07.2001 00:58:15, Достаевич
Согласен, но я в браке всего год. 23.07.2001 02:54:29, zip
И такие мысли были,но сейчас не представляю этого. 22.07.2001 01:01:25, Водолей
"Меня засосала семейная трясина"
Давно живёте? Дети есть? Есть куда разбежаться?
22.07.2001 01:16:06, Достаевич
Живем 2 года, дети есть,разбежаться некуда,да и не хочу я этого(в даный момент). 22.07.2001 01:18:53, Водолей
Тогда только терпеть и искать компромисс (по крайней мере, пока).
Это так тяжело - жить в семье. Я вот никак не пойму - почему люди (я в том числе) живут вместе, ругаются, мучаются,(не постоянно, конечно), но не разбегаются? Неужели только обстоятельства держат? И если бы не дети (деньги, квартиры и т.д.), много ли семей продолжали бы жить вместе?
22.07.2001 01:34:41, Достаевич
Иришка
Да нет,просто без этого нет СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ...пусть п мелочам,но это будет всегда :) 22.07.2001 01:40:49, Иришка
OFF: FOTKA!!!!!!!!!!!!!!!!!Super!!!!!!!! 22.07.2001 11:25:39, Вежа
Вечный вопрос!!!
Вот пойми этих людей!
22.07.2001 01:39:17, Водолей
Эх, блин, может это навеяло внезапно свалившейся на меня свободой (надолго ли ? :-), но что-то я разочаровался в браке, как в институте. Может брак - это пережиток прошлого? :-) 22.07.2001 01:46:57, Достаевич
Иришка
Ха-Ха-Ха 22.07.2001 01:51:28, Иришка
Вам, женщинам, меня не понять :-)
Здесь пока ещё холостые мужики бывают?
22.07.2001 01:56:55, Достаевич
Иришка
НЕДОЛГО..(Холостые),
P.S. Быстро разбирають..:-)
22.07.2001 02:01:16, Иришка
Напишу-ка я им послание как-нибудь типа, чтобы держались до последнего :-). Хоть и не совсем в тему конференции оно будет :-). Так что звиняйте, девчонки :-) 22.07.2001 02:15:56, Достаевич
Laura
Да нам-то чего, они бы не обиделись. Да и было бы за что деражться... до послденего-то :-)))).
А вообще, отвечая на твой вопрос выше, могу сказать, почему люди живут вместе, ругаясь и споря... Знаешь, когда людям все по фигу, они перестают ругаться (в общем и целом, конечно).... Живут как соседи в коммуналке, так, перегавкиваются по привычке... А вот когда не все равно, тогда и начинаются выяснения. А что есть, в сущности, эти так ненавистные выяснение отношения? Попытка построить отношения так, чтобы всем было хорошо... Если я чем-то недовольна, я скажу об этом мужу... Но не чтобы его запилить, а чтобы исправить ситуацию. Ведь если люди друг другу небезразличны, по идее, их должно волновать, хорошо ли другому. Если мужу что-то не нравится и он мне об этом говорит, я обязательно прислушиваюся... Правда, его не так часто что-то не устраивает :-). Хотя, вот пример. Я вещи разбрасываю... Ну есть такая фигня. :-((( Я вообще их складываю, но не сразу, как принято, а все вместе... потом... 6-). А муж жутко аккуратный, не повесить сразу же по приходу домой одежду на плечики - нонсенс! А тут я ему попалась... Или он мне... :-))). Короче, сказал он мне пару раз, чтобы складывала вещи, потому что Машка смотрит и учится, я стараюсь. :-) Каждый раз, когда хочу что-нить не на место бросить,. его слова вспоминаю. А вчера они одни были весь день, я пришла вечером - вау! Так только моя мама может - все, что валялось - сложено и убрано. Правда, куда чего класть он не знал, так, стопочками сложил. Мне сегодня весь день стыдно :-)))) А ни слова же не сказал, вообще! Так и живем... :-))))
23.07.2001 02:38:50, Laura
есть такой хороший принцип - если тебе не нравится как что-то делает твой партнер - сделай это сам, а не ругайся и поучай :-))) вот Ваш муж молодец - последовал этому принципу, а ведь некоторые устраивают скандалы из-за подобных вещей, а если такие скандалы не редкость, то это уже дорога к разводу, разочарованию в семейной жизни и проч.
поясняю: вот если бы он на Вас наорал - Вы бы тоже в долгу не остались, потому как этот порядок больше важен для него, а не для Вас. Для Вас этот беспорядок - норма жизни, поэтому Вы никого за подобные вещи ругать не станете (так как каждый проецирует себя на других). Следовательно, если Вас кто-то за беспорядок ругает, значит уже не прав он и Вы резонно обидетесь. Вот оно - яблоко раздора :-)))
23.07.2001 09:57:52, :-0
А так и убирай за ним (ней) всю жизнь.:) Никаких яблок или груш.:)) 23.07.2001 12:13:23, Еще один Водолей
или ругайся :-) что лучше? только обычно, когда на людей ругаются, то они еще вреднее становятся и в отместку вообще ничего не далеют, а вот личный положительный пример обычно воспитывает :-) 23.07.2001 17:16:53, :-0
Воспитывает комплекс мер.:)) 24.07.2001 10:11:38, Еще один Водолей
В принципе согласна.Разбежаться всегда можно и легко.А вот сохранить семью,- это уже посложнее. 23.07.2001 06:57:10, Водолей
Иришка
а мож это любофььь:) 22.07.2001 00:39:07, Иришка
Не знаю.У меня даже были мысли,что я его ненавижу и жить с ним не хочу. А тут!!!Сама не знаю чего я хочу. 22.07.2001 00:42:32, Водолей
Иришка
Это может быть привычка,может старые воспоминания..да много чего может быть...
Ты(ссорри )либо выноси ВСЁ на обсуждение(а если не хошь,то пиши мне на почту)
22.07.2001 00:50:29, Иришка
Да нечего выносить.
Просто как то писала какие мы разные с мужем и что нас ожидает.Сообщение называлось "Брак по знакам зодиака", если интересно почитай.
Спасибо за поддержку.
22.07.2001 00:59:01, Водолей
Иришка
ты поменьше обращай внимание на знаки ..L)))
Мне так по зодиакам вооще пора давиться..:)
А я смотрю на то,что из себя представле челове как таковой,и после уже и себя под него подстраиваю,и его под себя :-)
22.07.2001 01:02:54, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!