Раздел: Ситуация... (Взять ребенка из детдома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бессмысленная жизнь .

О моей семье : мне 43 года , есть некоторые проблемы со здоровьем ( гипертония , заболевание щитовидной железы , опухоль гипофиза мозга ) , но в целом я полна сил , энергии и во мне много нерастраченной материнской любви . Муж старше меня на 6 лет , в последнее время всё чаще говорит о том , что неплохо было бы нам взять маленького , хотя раньше я за ним этого не замечала . У нас взрослый сын , ему 21 год , пока что он учится в университете , не работает .
Мне всегда хотелось иметь несколько детей , но не сложилось . После рождения сына, 8 лет вообще не получалось забеременеть , а потом с интервалом в 2-3 года , было несколько неудачных беременностей . После последней , в 38 лет , я решила , что всё , больше пробовать не буду . Да и врачи больше не рекомендовали .Тогда я и решила , что если не могу родить сама , значит нужно взять малыша из дет.дома . На тот момент , наш сын был категорично против этого решения , да и муж как-то вяло соглашался . И я решила этот вопрос отложить на пару лет ...
Прошло уже пять лет , и как-то мой пыл поугас , сейчас ситуация такая : муж , мне кажется , очень хочет ребёнка , заглядывается на других деток . На мой вопрос , что ты ждёшь от этого ребёнка , ответ такой , будем гулять в парке , в театры ходить , в цирк . А что это тяжёлый труд и могут быть проблемы - он не думает . Сын - всё также против , говорит ждите внуков , как- будто ревность у него . Но в данный момент , его мнение не учитывается , если что , то для сына есть отдельная квартира .
Проблема во мне , чем старше я становлюсь , тем меньше во мне остаётся уверенности . Какой-то страх у меня появился , справимся ли мы с этим ребёнком , что мы ему можем дать ( возраст всё же , да и не олигархи мы ). Боюсь проблем с поведением , боюсь проблем со здоровьем ( если что , то с сыном тоже намучилась , у него 4-ая группа здоровья ) , боюсь , что буду жалеть , что взяла этого ребёнка . Очень боюсь подпортить жизнь мужу и сыну ( за себя , если что , не боюсь ) . При этом , чувствую , что моя жизнь бессмысленна и пуста . Не радуют поездки на курорты , кажется всё это излишество и глупость .
Посоветуйте мне что-нибудь , не знаю как мне быть , как дальше жить . То ли окунуться полностью в работу , загрузить себя побольше , то ли взять ребёнка , то ли ещё что-то придумать . Пугает , что "взять ребёнка " стоит наряду с другими занятиями . А не в приоритете .
Простите , что так длинно получилось .
10.02.2018 23:41:52,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с советами про собаку. и позитив и забот куча и занятий в свободное время масса! 12.02.2018 16:02:35, Svetik_anik
Собака есть , очень сложная , взятая из приюта . 14.02.2018 01:36:02, поговорить
Имхо, брать ребенка в такой ситуации просто безответственно. Вы описали нехилый такой ряд заболеваний. Хотя я и не понимаю, как может быть много энергии у человека, у которого " гипертония , заболевание щитовидной железы , опухоль гипофиза мозга".
Надо бы понимать, что ребенок - это не решение ваших проблем (Ваших, Вашего мужа). Ребенок - это 100% новые проблемы. А уж будет ли при этом радость от чужого ребенка никто не знает. Я считаю, что свой-родной дает силы в том числе благодаря биологической связи, начинаешь преодолевать то, о чем и помыслить не мог. А вот чтобы брать неродных биологически детей нужно быть очень особенными людьми.
Безответственность мужа налицо опять же. В парки да в цирки ходить собрался, мечтатель.
И кстати мне очень и очень странно всегда (не первый раз) слышать, что, принимая решение родить или взять после 40 ребенка, мнение взрослых (и вообще детей) не учитывается.
Я бы искала другие методы преодоления КСВ, хандры, запоздалых материнских и отцовских инстинктов и так далее. А ребенка как таблеточку не рассматривала бы.
12.02.2018 14:09:04, Lancel
XXL
Ребёнок как средство от хандры и безделья при КСВ? Ждите внуков 12.02.2018 11:52:11, XXL
Natalya d'*
Правильно боитесь.
А что жизнь пустая, странно - наполните её заботой о своем здоровье, и физическом, и духовном, видно же что оно у вас совсем швах.
"Во мне много нерастраченной материнской любви" - а любви к себе мало . Советую поработать в этом направлении.
12.02.2018 11:24:39, Natalya d'*
Да , к себе любви нет , совсем ...
Не привыкла я жить для себя , всю жизнь заботилась о сыне , помогала растить племянников ( росли без матери ) , а сейчас все выросли , и стало как-то пусто , грустно ...
14.02.2018 01:39:31, поговорить
Делать Вам нечего... Заведите любовника или собаку если уж так много в Вас нерастраченной любви. Путешествуйте по миру, ходите в театр, читайте, заведите хобби, получайте удовольствие от жизни. Поднять ребёнка из ДД нужно нехилое здоровье, труд, упорство... Хотите своё подорвать окончательно? Дождитесь уже внуков, это будет Ваша родная кровь 12.02.2018 10:26:51, Ionesko
Собака есть , любовник для меня неприемлем .
Я так и делаю : путешествую , хожу в театры , читаю , но как-то мне стыдно за всё это . Не привыкла я к такой жизни . Какая - то праздная у меня жизнь получается , а ведь могла бы и сироту осчастливить .
14.02.2018 01:42:24, поговорить
Лагуна75
Вы моя ровесница, поэтому советую .
Собачку заведите. мои парни подросли, а иногда так хочется прогуляться вечерком) .
Завела барбоса вестика , так у меня теперь сплошной позитив))) . И гуляю три раза в день и перезнакомилась со всеми собачниками. Короче, как с ребенком на детской площадке)). У меня еще и работа есть , так что скучать некогда. В выходной мужем сами в лес не пойдем, а с собакой обязательно, надо ж зверенку побегать))
12.02.2018 10:13:03, Лагуна75
JANISE
а по-другому наполнить смыслом свою жизнь не думали? 11.02.2018 22:00:50, JANISE
Crystalina
Если есть сомнения и неуверенность, то ребёнка не стоит брать. Ребёнок должен быть полноправным членом семьи, которого все желают видеть рядом с собой. А у вас уже сын против. Может случится так, что этот ребёнок станет камнем раздора в вашей семье. Оно вам надо? 11.02.2018 21:41:20, Crystalina
ЛУЧИК
Не надо вам ребенка, поверьте. Я ваша ровесница. Недавно родила. Мы долго хотели третьего, но врачи сказали однозначно не получится, и вот узнала почти на 16 недели, что ждем дочь. Я до сих пор не могу ее полюбить. Мальчики помогают, муж , есть няня. Казалось бы радуйся, но...все нужно в свое время. 11.02.2018 21:06:31, ЛУЧИК
Очень вам сочувствую ! Надеюсь , что у вас это послеродовая депрессия . Я думаю , что дело не в возрасте . 14.02.2018 01:44:32, поговорить
МарикаЧ
Дело не во времени. Это что-то другое. Мне встречались ровно обратные истории. Ребенок в 40+ - самый любимый. Я такая же.
И потом, что значит "свое время". Если женский организм способен родить, то это и есть " время".
Что касается любви... Это дело такое. Главное, чтобы ребенок не знал о подобных материнских метаниях. Так-то мы все не идеальны.
12.02.2018 12:37:00, МарикаЧ
XXL
Родить способен. Но этого недостаточно. Надо ещё вырастить и воспитать, кормить, гулять, одевать, обучать, играть. И иметь хорошее здоровье на ближайшие лет 20 минимум. Ну и деньги, конечно. 12.02.2018 20:38:38, XXL
МарикаЧ
20 лет минимум - это 60. Не дотягивает даже до средней продолжительности жизни женщины.
Что касается денег, то в 20 они редко у кого есть, однако во всю рожают и в 20. А к 40 уже какой-то капитал все-таки накоплен.
Нет однозначности в этом вопросе.
13.02.2018 15:34:47, МарикаЧ
XXL
В 20 лет рожают и без денег, безусловно:), но все же и силы есть, и энергия, и желания, и часто мама с папой рядом. А рожать в 20 без денег, мужа, работы, образования, родных и близких рядом -та же безответственность, но в 40 мозги то уже подвезли, надеюсь 13.02.2018 19:37:45, XXL
МарикаЧ
В условиях задачи не было, что 40-летняя мать без образования, работы, мужа и денег. 13.02.2018 19:46:35, МарикаЧ
Купите йорочку! Очень умные и ласковые они. И внуков дождитесь. А то ведь точно с сыном поссоритесь. И вообще- жизнь наперекосяк. Наглядно это наблюдаю у хороших знакомых. Сами говорят: " Мы - жертвы соц. рекламы". А назад пути нет, потому что совесть не позволяет! Очень жалеют обо всем. . И ребенка очень жалко, что такие мысли у родителей, хоть внешне оч.заботятся и все ему дают..., кроме искренней любви! 11.02.2018 17:48:40, taviu
таблеточек покушайте, чтоб жизнь пустой не казалась. И мужу подсыпайте. 11.02.2018 16:14:55, Лось_Анджелес
Если брать, то со 100% уверенностью, что в случае вашей смерти, ребёнка не вернут обратно. Если хотите "чистенького", то ищите сурмаму.

ЗЫ: а для чего вообще нужно было изначально учитывать мнение старшего ребёнка? Взяли бы ещё тогда.
11.02.2018 15:04:05, Murcha
вы мужу посоветуйте почитать профильные форумы, чтобы в себя пришел а у сына вашего не ревность, а трезвый взгляд. у мужа почти 50-летнего точно не трезвый, у вас тоже - "взять ребенка" именно поэтому и стоит наряду с работой и "или еще что-то придумать".

возьмите лучше собаку
11.02.2018 14:28:49, ALora
Удалю потом.

Удалила
11.02.2018 13:56:02, Lussi01
nickoffova
Собаку заведите. Со щенком у вас будет не меньше хлопот, чем с малышом, только по времени период сильно короче. А потом гулять, на выставки, в цирк:) 11.02.2018 13:30:21, nickoffova
вы тоже собаку вместо ребенка завели? совет какой-то абсурдный 11.02.2018 17:53:41, энн
nickoffova
да, лет через 5 планирую) 11.02.2018 20:52:50, nickoffova
Нормальный совет собаку взять.У меня знакомая хотела ребенка взять на усыновление,но она не за мужем там сложнее опеку оформить,взяла пока по договору на пристройство собачку французскую бульдожку,в итоге:гулять два раза ей лень,собака дома стала гадить,она ее стала во двор одну выгонять,собачка забеременела,родила,знакомая щенят в коробку с бортиками чтобы по комнате не ползали,щенят собака передавила,из за невышедшего молока у собаки мастит начался,(молоко же сдаивать ей то же лень)плюс истощение,плюс дома гадит(не гуляет же) В итоге отдала собачку обратно в приют. Вот так вот,собачке же то же внимание надо РЕГУЛЯРНО 11.02.2018 20:36:04, Nnn
Бедная собака !
У нас уже есть собака , взятая из приюта , очень сложная , со сломленной психикой , да и здоровье не очень , так она у нас живёт как королева ! Все её любят , все понимают , заботятся . Но это не перекрывает образовавшуюся пустоту .
14.02.2018 01:48:58, поговорить
Совет отличный.Тете в климаксе скучно стало и решила взбодриться детдомовским ребенком. 11.02.2018 20:29:49, Совет
Лагуна75
какой климакс в 43 года, вы че ?
самый расцвет дети выросли или подрастают, здоровья еще много, но на прыганье с младенцем наверное уже нет))
12.02.2018 10:19:38, Лагуна75
Именно малыша? Это огромная нагрузка. Боюсь, что при Ваших проблемах со здоровьем она окажется чрезмерной. Тем более, что муж, похоже, собирается принимать участие только в приятных моментах воспитания. А вся черновая работа ляжет на Вас. Или частично на няню, если позволяют средства.

Если жизнь без заботы о ком-либо кажется бессмысленной, имхо, лучше попробовать поучаствовать в благотворительных проектах - или в качестве спонсора, или в качестве волонтера. Если будет слишком тяжело, можно будет уменьшить нагрузку или даже отказаться вовсе. А вот от воспитания ребенка уже так просто отстраниться нельзя.

Присоединюсь к тем, кто советует Вам предварительно почитать здешнюю конференцию "Усыновление".
11.02.2018 12:29:11, читаю иногда с осени 2012
Да, взять ребенка наряду с другими занятиями.
Не надо.
Действительно, лучше внуков дождаться.
А пока их нет - хобби себе придумайте. Такое, чтобы польза от него была.
Или не в одиночку на курорты, а в приятной компании. И не на курорты, а мир посмотреть.
11.02.2018 10:15:55, НачинкаЯ
ландыш
муж хочет не чужого ребенка из детдома, а своего от какой-нибудь-молодой-и-симпатичной.
и вестись на его вздохи и усыновлять ребенка - будет Вашей огромной ошибкой.
я Вам гарантирую.
11.02.2018 09:39:12, ландыш
Или просто - молодую -симпатичную без ребёнка) 11.02.2018 13:10:55, Roccy
nickoffova
пусть бы и с ребёнком, но без унылого нытья. 11.02.2018 13:32:51, nickoffova
Конечно. 11.02.2018 15:41:43, Roccy
Моя знакомая как-то вынесла мне весь мозг о том, что нужно сопровождать ребенка из ДД. Стать ему наставником и другом. Я отбивалась. Не потому, что считаю это не нужным, а вот не уверена в том, что у меня хватит сил и спокойствия, и разума на то, чтобы сделать лучше, а не хуже. Знакомая рьяно начала переписоваться-перезваниваться с девочкой подростком из ДД, но скоро поняла, что ее подопечную ничего кроме денежных переводов не интересует. Разочарование у знакомой, у девочки не знаю что, но вряд ли позитив...
Попробуйте приблизится к этому миру. Почитайте Усыновительную и книги, посетите ДД с какой-нибудь помощью... А там и поймете, появятся ли силы и желание сделать это мир лучше. В теории-то трудно понять.
Муж, если заглядывается, то тоже может "перейти от теории к практике"... Одна мама рассказывала, о своем опыте работы няней по сопровождению. Ее ровно на месяц хватило. Представляла себе, что ходит за ручку с послушным ангелом по дорожке до садика, а то, что "ангел" будет вопить как потерпевший и разносить все на своем пути, как-то не учла ;) Удачи Вам.
11.02.2018 01:03:09, av10
Лагуна75
+100. Отличный совет . Или начать волонтерить в детсикх домах. Вообщем, надо приблизиться к этому миру и понять, что это чужие дети и они не так вкусно пахнут как свои, у них разные не всегда хорошие характеры и привычки . 12.02.2018 10:09:11, Лагуна75
Спасибо за совет ! 14.02.2018 01:50:58, поговорить
МарикаЧ
Сначала бы закон посмотреть. Получится у Вас взять "маленького"? Если не ошибаюсь, законом предусмотрена максимально возможная разница в возрасте между усыновителем и ребенком.
Сын против - это понятно. Потому можно не усыновлять, а взять под опеку. Или брать ребенка на выходные. Разные есть формы.
Вообще, Вам, как уже советовали, в Усыновительную.
11.02.2018 00:14:21, МарикаЧ
Лиметт
При проблемах со здоровьем, при серьёзных проблемах, я бы не стала. Ребёнок должен быть уверен, что мама будет сопровождать его по жизни долго. 11.02.2018 00:10:31, Лиметт
Фруате
Здесь есть конференция Усыновление.
Попробуйте и там спросить совета.

Я знаю, но без подробностей, что есть такая форма, как гостевая опека.
Может Вам сначала это попробовать?
10.02.2018 23:55:06, Фруате
Сходите в усыновительскую конференцию, почитайте темы про психиатрию, думаю , одним "занятием" у Вас станет меньше 10.02.2018 23:54:01, советчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!