Раздел: Родственники (Отношения со свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Плохая невестка))

Давайте я вам реальную (не придуманную) тему подкину про Свекровь, родственников и праздники)) Прошу сразу заметить, что все участники друг друга любят и вместе съели не один пуд соли)
Бабушка очень любит праздники. Да так, чтобы все- все по любому поводу с внуками и правнуками, 17 человек у нас в квартире собирались. Живём мы вместе. Соответственно основная нагрузка в этом случае на мои плечи. Последнее время стараемся обходиться с чаем - кофе вместо огромного застолья. И бабушка вроде бы согласна, но временами она проваливается в прошлое и пытается приготовить салаты, блюда и других обязать что-то принести. Получается у неё это так себе(( В смысле "невкусно". Вот буквально только что пыталась её от очередного салата с морепродуктами отговорить, который она придумала. Обиделась. Обвинила меня в том, что я гостей "наприглашала", а теперь кормить не хочу. Ага, её детей и внуков))) Оно мне надо?! так что "плохая я невестка" ))))) Отказываюсь на всю эту ораву готовить в одиночестве. Сижу теперь переживаю, что старого человека обидела. Как ей объяснить, какие слова найти, что то, что она задумывает - нереально сейчас. Ни финансово, ни технически. В её понимании я "против дружной семьи и общения", эдакая бяка))) Бабушка в полном здравии, здоровье отличное, дееспособна, путешествует. Свекровь люблю, многому у неё научилась. Свекрови, дорогие, какие бы слова вас не обидели в этом случае? Невестки, у кого был подобный опыт?
27.12.2017 13:36:55,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женщины! Объясните - почему все в семье на женщине ???? Мужланы женятся на нас , чтоб его любимого и его любимых мамок , папок и тд и тп обстирывать , обмывать , готовить , убирать, выраживать и продлять чужого дядьки фамилию ?? А где при этом наши ... ну эти любимые. Почему вы об этом всем думаете и стимулируете это своим поведением - якобы это так и должно быть??? Почему вы живете с чужими людьми? Потому что ваш голодранный муженек наплевал на вас и нашел кухарку, поломойку, домработницу и тд тп. У ВАС ЕСТЬ УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ. ИЛИ ВЫ БОИТЕСЬ , ЧТО НА ВАС СКАЖУТ СТАРАЯ ДЕВА ИЛИ ВЫ БУДЕТЕ В РАЗВОДЕ ??? ОПОМНИТЕСЬ ЖЕНЩИНЫ !!!!! БРАК ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВНЫЙ ВЕЗДЕ. А НЕ ЗА СЧЕТ ЖЕНЩИН. 04.01.2018 10:25:55, елена елена елена
tЮлька
У психиатра свекровь наблюдается? 03.01.2018 02:35:22, tЮлька
если приглашаешь детей ,внуков ,правнуков ,то ничего особенного дать--- задание приготовить каждому :салаты ,мясное блинчики пеку и фарширую сама (они лучше всех у меня получаются) ,Или обхожусь блюдом " Осенний костер " --это лучший вариант для большой семьи Вкусно ,сытно ,красиво, аппетитно ,романтично--- всем хватает и нравится И чай с мороженным Кто хочет узнать этот рецепт гостеприимства ----ПОДЕЛЮСЬ ! А в семье нас 17 человек ! А у нас 2-х комнатная Всем места хватает и вкусное угощение ! 02.01.2018 20:54:21, Светлана Кудинова
Придумывайте. 300 советов Вам в помощь.
Над кипящим горшком -мухи не летают.
02.01.2018 00:06:56, Krokotyk
Моя невестка-дура еще та.Не общаемся вообще уже 10 лет.Запретила видеться с внуками.А сын-махровый подкаблучник,которому она столько наврала про меня...Скажешь одно-интерпретация совершенно другая."Изолировала" его не только от родителей,но и от всех друзей.Но все возвращается-у них сын и дочка.И будет моя невестка и свекровью, и тещей...Никому бы такую не пожелала.Злющая,как сто чертей... 01.01.2018 16:57:33, стефани
[-] 02.01.2018 09:32:21, Нева-река
А Вот здесь я с Вами поспорю!!!! Мой муж, в какой-то момент, отказался от общения с мамой из-за меня. Была ситуация! Не общались почти 2 года! Потом именно Я настояла на том, чтобы муж поехал к МАТЕРИ! Внучек я ей доверить не могу! Т.е. Свекровь начинает пичкать детей всем подряд со словами: "Да ладно, мои выросли и ничего!", хотя прекрасно знает, и я ей постоянно напоминаю, что у средней есть аллергия! Мы с ней постоянно держим связь, общаемся, я зову ее к нам ЖИТЬ! Но такой она человек.... 02.01.2018 20:06:26, ANGEL82
Читала-читала и не выдержала) Я - дочка этой свекрови. Весь вопрос невестки в том, как не реагировать на свекровины обиды или как правильно реагировать. Мои рекомендации и рекомендации её мужа не катят, хочет ещё вариантов). И на меня мама обижается, например, что я в этом году не хочу на этот стол именно селёдку под шубой делать, а хочу пару других салатов. Только я не парюсь про обиды(лет до 30 парилась): или выполняю, или не выполняю её просьбы-требования.
И невестке ещё никто не сказал, что она - плохая невестка. Это её тараканы)
31.12.2017 20:16:35, золовка
Я так и не поняла, это бабушка или свекровь? Или вы свекровь называете бабушкой? Вам она не бабушка, она бабушка Вашим детям, это во первых. Далее, как я поняла, Вы проживаете с ней. Судя из поста -она тот самый "гвоздь" в хорошем смысле? Большая семья обычно собирается для общения в одном и том же месте, в данном случае, в Вашей со свекровью квартире. Вы автоматически подписались на прием гостей, как бы негласно. Насчет готовки еды -это да, согласна, тяжело. Здесь выходи вижу такой -выпечка. Если свекровь умеет печь, то помогите ей с выпечкой, и не надо больше салатов никаких -чай, кофе, выпечка. А если нет, то кто Вам мешает созвониться со всеми и попросить что нибудь с собой принести. Я думаю, что они взрослые разумные люди и поймут. Это из жизни моей. Мы летом каждую субботу собираемся у соседей, к ним приезжают дети-внуки, хозяева сестры пенсионерки. Так вот все привозят с собой продукты, готовят тоже они, а не только хозяева. Мы соседи, идем к ним, всегда с собой тоже блюдо на всех одно, когда и два. И сидим хорошо, едим вкусно, и никому не в напряг. И посуду потом вместе моем, убираем. Не разрушайте традицию. Свекрови не станет, будете вспоминать и жалеть. У нас младший сын с женой и детьми после смерти отца стали жить с мамой-свекровью. Она очень любила гостей, а родни намного больше, чем у Вас. Она пекла все время. люди в дом к ней всегда ходили. Каждого приветит. Невестка помогала. И вот нет ее, два года, внуки очень любили ее, плачут до сих пор. 30.12.2017 13:16:09, Mausi1971
"У нас младший сын с женой и детьми после смерти отца стали жить с мамой-свекровью. Она очень любила гостей, а родни намного больше, чем у Вас. Она пекла все время. люди в дом к ней всегда ходили. Каждого приветит. Невестка помогала. И вот нет ее, два года" это Вас что ли? Свекровь - мама мужчины для женщины, ваш сын, вы - свекровь его жене 30.12.2017 14:21:46, 12300123
Живи для себя. Потом для своей семьи. А если есть силы, средства можешь заняться свекровью. Но не советую. Помни, что денежки-лучшие друзья, а в старости и уход, и помошь. Большая семья такая х.... . На сенокос чтоли собираетесь или избу ставить? 29.12.2017 17:53:38, Его нет
Сколько лет свекрови? 29.12.2017 16:09:40, Ольга*
Лиметт
79 29.12.2017 22:36:17, Лиметт
Зимняя
На всех делите готовку. Неужели дети и внуки не поняли еще что надо свою лепту вносить? Моя мама тоже приглашает, все приезжают с судочками. Кто поумнее, сам звонит и говорит что приготовит, кто не звонит - тому я звоню и даю поручение. Ленивые покупают спиртное 29.12.2017 16:08:57, Зимняя
Так вы пишете, что бабушка просит и от других, приглашённых членов, принести с собой по приготовленному блюду. Так что вам не нужно особо у мартена стоять, и бабушка пусть свой салат сделает. Если это всё домашние блюда, то они все сытные будут (это магазинное съешь, голодным будешь). Мы, например, на Новый год, стали готовить только салаты (жаркое готовим после 1-го января). 29.12.2017 13:43:14, От меня
Так написано же, другие не хотят и не приносят. А автор в итоге плохая невестка и плохая хозяйка т.к. нет "варианта б", когда у нее пара тройка блюд чтобы все по любому были сыты, причем по стандартам бабушки ))) 29.12.2017 18:15:14, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Предложите ей варианты простых салатов, где только все купить и смешать и ничего не надо тереть, варить. Сейчас даже сыр уже тертый продается, для хозяев красота. Горячее тоже можно приготовить что-то такое что только в духовку сунул и оно само готовится. У меня готовка к любому празднику занимает максимум 2 часа
Золовка на день рождения свой вообще не парилась, после работы купила безумное количество креветок, пивка. И пооткрывали соления.
29.12.2017 10:18:51, Лена Таганрог
А почему собираетесь вы только у вас и эта нагрузка достаётся только вам? Договаривайтесь ходить в гости друг к другу по очереди, я думаю это будет справедливо. 28.12.2017 23:05:24, Юлек Б.
Лиметт
А там не устраивают посиделки) В крайнем случае чай с тортиком) 29.12.2017 00:14:46, Лиметт
вы не только плохая невестка но и плохая жена.Нужно любой случай использовать во благо семьи , мужа,себя.Включайте почаще голову не лезьте на ражон,не забывайте у медали две стороны. 28.12.2017 23:03:59, евгений 77
Лиметт
И чем же я плохая жена? тем, что стараюсь помочь маме мужа? 29.12.2017 00:15:32, Лиметт
Ну так то да готовить на 17 человек, это нынче удовольствие не из дешёвых, да и времени на это надо огого, попробуйте поговорить с родственниками, чтоб за так сказать общим столом поддержали вас и убедили бабушку все вместе, что чая и тортика достаточно. В конце концов вы же собираетесь пообщаться, не набить животы. 28.12.2017 23:01:51, Юличка Д.
Лиметт
Вот именно! и всех всё устраивает, кроме бабушки)) 29.12.2017 00:16:06, Лиметт
Сластёник
Меня бесконечно удивляют свекрови, которые от невесток требуют того, чего не смогли привить собственным детям:)
Если ей хочется и важно устроить раз в году застолье по полной программе, а ее дети категорически против, то это вообще не ваша проблема. Это ее педагогическое фиаско, раз она не смогла так детей воспитать, что они раз в год напрячься и для матери салатик порезать не могут. В любом случае, для начала выводите проблему из плоскости "на меня обиделась свекровь". Если бы мне регулярно раз в год портили настроение ремарками "невестка не приготовила", я бы не промолчала:) Можно с шутками-прибаутками: вот видите, Маша-Петя-Вася, вы не захотели мамин формат, а невестка плохая оказалась. Ну-ка срочно защищайте меня :)
Вообще, дети хорошо устроились...И напряги достаются вам, и претензии тоже вам.
28.12.2017 20:35:38, Сластёник
А меня бесконечно удивляют не только неумные невестки,но и тупые свекрови(хотя я и сама свекровь).Да мне бы по фигу было,что и как приготовила моя невестка(в кулинарном смысле мы все разные).Даже фигню какую-нибудь приготовила-съела бы и не поморщилась.Еще бы и похвалила.Меня обидело бы только откровенное хамство со стороны невестки(а так и было).А еще-откровенное вранье,чтобы рассорить нас с сыном(тоже было).И,к сожалению,ничего не изменить...Хотя я даже прощения у своей невестки попросила В контакте(неизвестно за что,по-моему мнению).Но ради того,чтобы хоть иногда видеться с внуками.Ничего не ответила.А сын -даже с Новым годом не поздравил...Душа болит,конечно,но что тут поделаешь?... 01.01.2018 17:37:18, стефани
Не благодарные дети 01.01.2018 18:55:12, Апара
Ну если свекровь дееспособная и даже путешествует, то съезжайте от нее. И живите отдельно. Или ее отселяйте. Смотря кто в чьей квартире живет. И будет вам счастье!А она пусть хоть каждый день прпздники устраивает. 28.12.2017 19:38:08, Лана 33
Самое сложное в жизни научится говорить "НЕТ". Когда научитесь и не будете переживать - сразу все вас поймут и перестанут доставать. кстати,а муж как относится ? 28.12.2017 18:36:16, Krumchanka
Лиметт
Да. 28.12.2017 21:29:17, Лиметт
Лиметт
Как все)) Он за чаепитие))) 28.12.2017 21:19:53, Лиметт
Ну вот она обиделась... И ЧТО??

Я вот давно-давно разрешила (мысленно) всем взрослым людям вокруг обижаться, если им вдруг этого захочется.
28.12.2017 14:10:39, мышка на сервере
Лиметт
Надо и мне перестать чувствовать вину за их обиды) 28.12.2017 15:08:40, Лиметт
Пока не будете жить отдельно правила будет диктовать тот чья квартира. 28.12.2017 10:13:13, Moon
МарикаЧ
А по мне, правила устанавливает тот, у кого характер сильнее. 28.12.2017 13:53:59, МарикаЧ
Лиметт
А чья она? Она моего мужа и моих детей)) 28.12.2017 11:22:18, Лиметт
Ну даже не знаю что сказать ))) А кто у вас в семье главный?
Ну и квартиру - муж заработал или свекровь подарила?
28.12.2017 12:05:32, Moon
Лиметт
Там сложная история) Не хочется обсуждать в подробностях, но у меня своя, у них своя. И в семье не считается, что квартира только свекрови. Мы одна семья по духу)) 28.12.2017 12:44:14, Лиметт
ОООльга
ну те вы живете в ее квартире :)) 28.12.2017 12:56:03, ОООльга
Лиметт
А она в нашем доме на даче по полгода в течение последних 17 лет, который построили по обоюдному согласию вместо покупки квартиры после того, как она осталась одна) Квартиру бабушка не покупала. 28.12.2017 13:14:36, Лиметт
Про тему домашнего вязания я тоже поддерживаю. Носки, варежки, мочалки всегда идут. А если есть еще и дача, тогда без пледа не обойтись. Гдавное, чтобы вязать умела. Тогда и повод будет родственникам к бабушке зайти. 28.12.2017 08:34:21, Хельга1234
Татико
Если бы я не хотела, я бы не готовила. Но я бы и с бабушкой не жила.
И еще я уверена, что не нужно никаких обходных потайных путей, нужно говорить прямо о своих желаниях. Тогда окружающим будет проще и понятнее тебя принимать.

Можно же сказать:"Не, не, не. Я готовить не нанималась сутки, дефицита нет сейчас, голодные годы закончились, много есть вредно. Попьем чая с тортами и колбасой, и достаточно. Да, я плохая невестка, ужасная хозяйка и всем придется это пережить".
28.12.2017 03:24:09, Татико
nastyk
Пусть готовит (или вы приготовьте) невкусно. В следующий раз меньше народу придёт, вам же легче будет. 27.12.2017 23:55:40, nastyk
Лиметт
Я очень хочу всех видеть. И все хотят прийти, но не на бабушкиных условиях. 28.12.2017 11:23:43, Лиметт
Опять скучаю по тем временам, когда бабушки пряли-вязали... Чесс слово, меньше энергии на обиды было! Мб к следующему году подать ей идею связать носков, (соседней темой навеяло), на всю семью 17 человек. И нервы успокаивает, и руки заняты...
В маминой семье на многочисленные сборища каждая хозяйка приносила свою немаленькую кастрюлю "на всех". Традиционно одна тетка делала самый лучший холодец, другая - селедку под шубой... Маме оставалось мясо тушеное и картошка. А уж какие соления были!!! Несколько видов соленых-маринованных огурцов... Просто конкурс кулинарного мастерства. С наступающим! :)
27.12.2017 20:37:20, av10
masyanya белая и пушистая
а самоустраниться никак? Ну хочет - пусть пригласит всех . Вы говорите с меня один салат и тортик из магазина , остальное она сама и приглашенные .Вкусно/не вкусно - не ваша проблема , а приглашенных и бабушки :) 27.12.2017 20:29:37, masyanya белая и пушистая
Лиметт
Так они не придут, ибо все от этих её желаний управлять устали. 28.12.2017 11:25:03, Лиметт
А если не придут, в чем проблема? 29.12.2017 19:59:10, МаргоЧП
Лиметт
Бабушка расстроится и будет опять меня винить, что это я не хотела)) Мозг у неё так устроен. 29.12.2017 22:37:37, Лиметт
masyanya белая и пушистая
ну вот и славно!!!! 28.12.2017 20:27:23, masyanya белая и пушистая
Может, попросить бабушку винегрет сделать или салат из капусты? 27.12.2017 19:02:12, alise22
Лиметт
Она не хочет) 28.12.2017 11:25:33, Лиметт
а зачем отговаривать, если денег не жалко. мороженый коктель из морепродуктов рублей 300 стоит в ашане за 300 грамм или 500 даже. чем бы дитя ни тешилось..... :) 27.12.2017 18:27:41, baba jozhka
а вообще я вас понимаю, конечно. вас не жрачка раздражает, а сама свекровь - душка - с которой вам к тому же приходится жить вместе. меня и прошлой свекрови еда раздражала, но та реально ужас что на кухне творила, и нынешней, и вкусно вроде, но не ем - не хочу не буду. брезгливость какая-то, которая маскирует что-то более глубокое, чаще всего чисто субъективное. 27.12.2017 19:26:35, baba jozhka
NLU
Я очень хорошая невестка, все свекрови мною гордились. Последние годы своей жизни мама нынешнего мужа провела в моей квартире и очень любила гостей, но готовила все сама. Я иногда могла тоже что либо предложить. Как сотворить невкусное угощение мне непонятно.
Правда есть у нас одна семейка, где сам факт еды рассматривается как преступление. Там огурцы солят без соли, картошку едят без масла, сахар вообще под запретом.
27.12.2017 17:41:43, NLU
Лиметт
Вы молодец, я многим в ваших ответах восхищаюсь. 27.12.2017 21:15:30, Лиметт
NLU
Спасибо. Я правда скучаю по свекровям, особенно по второй, у нее я старалась всё перенять, в первую очередь - легко думать. О каждой можно позитивную книгу написать. 27.12.2017 21:49:34, NLU
Фруате
Слушайте, сколько же Вам лет, если Вы в последнем браке 30 лет?
А официальных мужей, если мне не изменяет память, у Вас было не меньше 3 штук (хотя у меня в голове крутится цифра 5)?
28.12.2017 10:58:56, Фруате
Лиметт
Я тоже свою люблю. Многое у неё взяла в плане отношения к жизни. У меня и топ-то о том, как оградить пожилого человека от ненужных, придуманных им самим, переживаний. 27.12.2017 21:58:37, Лиметт
хухра-мухра
Ну, пусть обижается, если ей так нравится. Пообижается и перестанет. Забейте и все. 27.12.2017 16:48:19, хухра-мухра
XXL
Поругалась на днях с мамой. Энергия бьет ключом, но все не туда:). Стала жутко упёртой, в решении совершать чудные поступки невозможно ни переубедить, ни остановить. Результат ее действий часто плаченный. Но во имя добра и с хорошими намерениями. Лезет в семью внука. Там правнучка. Дошло до того, что дайте мне ее, я буду ее воспитывать, вы все делаете не так, вы все заери, только она думает о ребёнке. При двух нормальных родителях с ВО, живущих самостоятельно и на свои. Каждое их действие многократно обмусоливается, перетирается и вываливается мне, привлекая к тёркам. Достало меня это все ужасно. Высказалась. Обида. Вот сама сижу расстроенная 27.12.2017 16:31:59, XXL
Businka
+1 за "фильтровать базар". У меня для мамы уже давно всегда все хорошо, дети тоже с малолетства научены много не распространяться и даже в таком режиме нам умудряются выклевать мозг. 27.12.2017 19:24:33, Businka
Оооо, спасибо Вам, мне стало легче, я думала только моя мама вечно недовольна мной, моими детьми и моим мужем. Причём у меня благополучная семья, муж- добытчик, хозяин , прекрасный отец, хорошие , успешные дети, а радости у неё от этого нет, только раздражение. И да, желание обсуждать и осуждать всех, при том, что у нас в большой семье проблем своих то хватает. Причём замечаю закономерность проблемная семья и деть моей сестры вызывают сочувствие, желание приукрасить действительность, принятие всех косяков, резкое снижение требований к поступкам и достижениям. Я для себя вывод сделала один, к детям относится надо одинаково. А свекровь у меня была замечательная, мы двадцать лет прожили вместе , частотен вспоминаю, в жизни никого не осуждала, доброты была необыкновенной. 27.12.2017 23:34:43, Дочь вечно недовольной матери
Лиметт
У меня примерно так же) 28.12.2017 11:21:19, Лиметт
XXL
Прислали фотографию с внучкой в садике. Перетерли все: причёску, резиночка не те, одежду, обувь. А почему не носит то платье, что я ей купила в фамилии за рубль? Это де единственная нормальная вещь в ее гардеробе.
Видео с прогулки: сапоги не по сезону, шапка дебильная, она же тонкая, горло открыто, сзади поддувает, цвет не тот. Вот я де ей купила шапку (а-ля как в кино «Родня»). Почему ее не носит?
И далее соивмеми остановками. Я уже и так ничего не говорю, обижается, поняла, что я специально не рассказываю подробности. Потащила меня хоен знает куда за сапогами для правнучки. Зачем? Никто не просил. Как же, ей же не в чем ходить.?????, поехала только ради неё, порывалась купить три пары!!! На весну ещё, еле остановила. В итоге родители эти сапоги сдали назад.
27.12.2017 20:24:11, XXL
МарикаЧ
А откуда мама в курсе действий молодой семьи? Может, не нужно все рассказывать?
Я, было время, обижалась на мать, что она мои поступки комментирует, пока не задумалась а откуда она так много знает о моей жизни. Вышло, что от меня же:)
27.12.2017 18:59:15, МарикаЧ
в общем и целом у вас там какие-то у всех завышеные стандарты - кормить гостейморепродуктами свежей морской рыбой и икрой, да так, чтобы от пуза, это, конечно, ни сил, ни бюджета в кризис не хватит :))) 27.12.2017 16:29:29, douceur
krot-kat
У нас гости были каждую субботу, так было заведено еще у моих дедушки с бабушкой. С восхищением вспоминаю, как это было. Даже в голодные 90-е собирались. Я жила с бабушкой, мы готовили полдня и даже в голову не приходило, что гости с собой должны еду нести. 27.12.2017 16:17:49, krot-kat
Лиметт
Ну, вроде бы всё обсудили)) Закрываем тему? Ситуация на самом деле реальная в вполне благополучной и дружной семье, но вот есть такой камень преткновения(( Спасибо. Мне как-то повеселее стало! 27.12.2017 16:16:38, Лиметт
МарикаЧ
Так как обидеться может одна бабушка (а у нее делаем скидку на возраст), остальную семью все устраивает, значит поступайте так, как удобно большинству. 27.12.2017 18:49:56, МарикаЧ
Я очень и очень плохая)) Сама бы никого на порог не пустила и никуда в такую толпу не пошла.Так что слов не знаю,знаю только что чем старше человек тем больше им нравится обижаться,что бы потом радость была острее,так что никогда не препятствую желанию обидеться. 27.12.2017 16:03:02, рица
Лиметт
Мне бы стоит это принять, как данность и позволить людям обижаться. Дети её мне так и советуют. А мне всё кажется, ну как же так! Бабушка обиделась!! И мы ничего не сделали(( 27.12.2017 16:05:44, Лиметт
ну вот она ДЛЯ ВАС и обижается)) Остальным пофиг, а Вы - лицо вовлеченное, можно с ВАми и подискутировать... Если уж признаете ее право обижаться, а Ваше - делать как считаете нужным - то и обиды прекратятся) Правда-правда, опробовано многократно. 27.12.2017 16:33:05, СиреневаяЛеди
+1 ))) 27.12.2017 17:11:08, Иришка-Мартышка
Я сегодня с мамой разговаривала,маме 70,её сестре 83,последние годы только и делают,что друг на друга обижаются,я поняла,что если не обижаться им совсем скучно становится.А так какой-никакой да адреналинчик в крови 27.12.2017 16:13:13, рица
Natalya d'*
А как ты не пустишь на порог если живёшь в её доме? 27.12.2017 16:04:39, Natalya d'*
МарикаЧ
Да есть такие уверенные в себе (не сказать наглые) тетеньки. Они и в чужой дом не пустят, кого не хотят., ибо им "без разницы":) 28.12.2017 15:52:44, МарикаЧ
Natalya d'*
Это мне говорит не о том какие наглые тетеньки, а о том какие мягкотелые квартиртировладельцы. 29.12.2017 09:23:37, Natalya d'*
Ну да это упустила,поскольку никогда не жила ни со свекровью,ни с мамой.Не ужилась бы. 27.12.2017 16:09:20, рица
Я так понимаю родственники готовить не хотят, нести с собой не хотят и скидываться на доставку тоже не хотят? Ничего себе)) обалдеваю...
Имеете полное право не готовить либо готовить по настроению то, что вы хотите. и в том кол-ве которое можете. Я бы мужа напрягла поговорить с братьями/сестрами которые приходят, чтобы они в свою очередь поговорили с вашей свекровью-"мы ничего не хотим есть, приходим пообщаться, а если захотим-принесем сами и тд"
27.12.2017 15:49:48, marmiwka
Лиметт
Да, верно. Это их решение. И меня, мужа оно полностью устраивает.Только не бабушку. Бабушке все это говорят каждый раз. Не хочет принять такое положение вещей. 27.12.2017 15:54:41, Лиметт
ОООльга
Не хочет и не хочет.
Вы-то тут при чем тогда?
27.12.2017 16:01:17, ОООльга
Лиметт
А обижаются на меня. Я же невестка))). 27.12.2017 16:03:26, Лиметт
ОООльга
короче, я поняла
вы пришли поиграть в уточку :)
27.12.2017 16:04:03, ОООльга
Лиметт
В какую уточку? Это что значит? 27.12.2017 16:06:11, Лиметт
ОООльга
анекдот, конечно, показывать надо
но, надеюсь, интонации вы уловите :))

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.

Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нах$й.
27.12.2017 16:08:03, ОООльга
)))))))))) 27.12.2017 16:13:02, Gulchatai
Лиметт
Классно! Не, я не та уточка))) У меня крылья - дай бог))))) Могу со всеми семнадцатью родственниками взлетать)) Мой пост был о том какие слова найти для пожилого человека, чтобы не обижался, когда надо только ей, а всем остальным это по разным причинам не нужно. 27.12.2017 16:12:56, Лиметт
хухра-мухра
оправдываться не надо. Скажите - "да, я плохая". И все. Она же хочет пообижаться, ну вот, и повод будет. 27.12.2017 16:46:02, хухра-мухра
Никакие)) как только это поймете - обида прекратится)) Признайте ее право обижаться, а Ваше - не реагировать на эту обиду. 27.12.2017 16:34:55, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Никакие, чтоб она не обижалась надо поплясать под её дудку. 27.12.2017 16:16:50, Natalya d'*
Главное плясать правильно - в такт) 27.12.2017 16:29:56, Птичка снежная
Лиметт
Думаю, Вы правы. 27.12.2017 16:20:43, Лиметт
Natalya d'*
Ну можно попробовать поговорить с ней "да-предложениями" - да, мне тоже нравится отмечать вот так, да, много лет так отмечали и было здорово, да, я тоже хочу чтоб ничего не менялось, да, помню как было классно в 1991,92, 93 году (пересказывайте праздники которые отмечались по её сценарию), да, как жаль что остальные родственники С НАМИ не согласны, да, давайте на них обидемся..... "
То есть вы говорите много много слов и все - о вашем согласии с ней, и чтоб ни одного слова несогласия. Иногда (не всегда) такое работает.
Но надо чтоб у неё отложилась именно что было много слов, не ищите "как бы покороче". А, да, ещё надо всё это сдобрить комплиментами (а ваш оливье 2002 года! До сих пор забыть не могу! Никогда не ела ничего вкуснее!) так по каждому году.
То есть МНОГО приятных слов.
Да, когда обсуждаете что "другие несогласны" назначьте виновного - пусть это будет "загнивающий запад". Они несогласны потому что копируют "как там", во всем виноваты западные сериалы и передачи про "а как там".
Критиковать "общего врага" объеденяет, но на роль врага надо выбрать не любимых ей родственников, а тв, или запад, или правительство которое допустило что по тв крутят передачи про запад, вообщем, то, что она и так давно считает "врагом"
27.12.2017 16:56:49, Natalya d'*
Принятие за одним столам родными людьми пищи - это сакральный процесс, который объединяет семью, надо чтобы все приняли участие в оформлении стола и все без обиды сказать, объяснить, всегда лучше говорить о проблеме,не копить обиду и усталость, даже если вначале кто - то не будет согласен или не поймет, через время до него дойдет.Когда вместе готовишь, собираешь на стол, одновременно общаешься, это здорово, моя мама очень любила, когда все собирались за одним столом, а мне это было в тягость, а вот теперь мамы нет, и со временем я поняла, что это значит, ведь хочется чтоб дети и внуки дружили и помогали друг другу, чтоб не чувствовали одиночества, а где они могут встретиться? Сейчас мы иногда меняем место сбора, особенно летом, озеро, дача, лес и это вносит разнообразие Могу предложить, чтоб каждая семья была ответственна за разные праздники или за разделы ( кулинарная часть, музыкальная, игровая, детская) Такие праздники лучше запоминаются. 28.12.2017 16:44:42, Валерии
Лиметт
Я согласна. когда народу стало много, заменили всё чаем - кофе) 29.12.2017 00:18:09, Лиметт
Не овен
пусть готовит свои невкусные салаты, родственники будут чаще отказываться от приглашений)))
Старикам и старушкам как взбредет что в голову, их не унять
27.12.2017 15:39:17, Не овен
Василиса из сказки
Ну что ж хорошего, если дети будут реже видеть мать, внуки бабушку, а семья в принципе реже станет собираться вместе? 27.12.2017 15:42:35, Василиса из сказки
Не овен
бабушка к ним по чаще будет ездить 27.12.2017 16:03:44, Не овен
Лиметт
Не, там есть нечего) 27.12.2017 16:07:07, Лиметт
Не овен
вы бабушку похоже впроголодь держите))) 27.12.2017 20:19:52, Не овен

Показано 100 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!