Раздел: Любовь (Настоящая любовь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чувства

Во-первых спасибо всем кто отвечал в прошлой теме. Очень помогают чужие мысли правильно осмыслить ситуацию. Жаль что совсем нет времени отвечать, очень много работы.
Назрел новый вопрос. А как вы понимали что любите другого человека? Что это половинка или спутник по жизни. Я вот почему спрашиваю. У меня такого не происходило. Никогда. Только влечение сексуальное. Много в литературе такого читала, когда люди аж жить не могут, ну или дышать друг без друга. Кино опять же. Примеры вокруг такие видела. А у меня ничего не стучало. Уже возраст не детский совсем. И не знаю даже от чего это. Замуж шла на холодную голову. Прекрасный отец моим детям получился. Из брака тоже на холодную. Я по жизни человек молоэмоциональный, в основном эмоции находят выход у меня в сексе. А так чтобы за ручки держаться, поцелуйчики там всякие, ну не тянет. Думала что найдется человек и потянет, не нашелся. Больше и не ищу уже. Но это лирика всё. Расскажите пожалуйста мне, сухарю, как у вас возникали чувства к другому человеку? Как поняли что "то самое"? Просто интересно как оно бывает. Может заодно настроение празднично-предновогоднее появится.
16.12.2017 22:51:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
у меня возникало чувство, что я без этого человека не могу жить. Что я готова за него умереть. Но это не любовь, это невроз. 18.12.2017 13:03:37, хухра-мухра
"Но это не любовь, это невроз" 18.12.2017 13:31:41, да))
"Интересно как оно бывает" - берете классические романы и читаете, читаете.... Там всякая любовь описана - и страдательная,и жертвенная и счастливая - на все вкусы!
"Хочу понять чего я лишена или наоборот умудрилась избежать" - а почему только с любовью? Есть столько чувств, эмоций и впечатлений - которых Вы лишены или умудрились избежать. Вам точно вся эта гамма нужна? Тогда опять же - читайте книги! "Собор Парижской Богоматери" - и вот Вам вся "любовь и разлука", аж вплоть до гибели... "Письмо незнакомки" Цвейга - такая страдательная гамма!!!
да, от хорошей книги и настроение будет хорошим)
18.12.2017 12:44:05, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
А потом берете учебник психиатрии и тоже читаете. И сравниваете симптомы :) 18.12.2017 15:03:29, Natalya d'*
о! тоже вариант))))
мне вот не понятно - зачем прям обязательно-обязательно испытывать чувства "как все". Прям соц обязательство какое-то! Пылко и до обморока любить мужа, желать родить более 1 ребенка, обязательно нравится свекрови и родственникам мужа, ну и т.д... И все прям обязательно! Иначе "плохая девочка!".
18.12.2017 16:53:22, СиреневаяЛеди
У меня так было с мужем. Но чем дольше я живу тем больше понимаю что нам просто оч оч сильно повезло. Мы взялись за руки первый раз и как током ударило. И он говорит что и у него такое же чувство было. В сексе я тогда вообще холодная была. Никогда ни с кем никаких ни эмоций ни удовольствия. Вообще фригидной себя считала. А вот с ним все сразу же было. И еще помню в тот же момент как он меня за руку первый раз взял подумала - это тот самый человек за кого я выйду замуж и кому рожу детей. И как вся жизнь перед глазами пролетела. Барышня я была совсем неромантичная и о браке тогда вообще не думала. Откуда такие мысли? Не знаю. Но так все и случилось. И без него да тяжело дышать. Даже когда он на пару дней уезжает. А если больше я и заболеть могу. И вместе мы 15 лет. А страсти до сих пор кипят. И в сексе и вообще. Конечно меньше чем раньше, но все равно. На счет поцелуйчиков - я его никогда на людях не целую. И он меня только в щеку или лоб оч целомудренно. Знает что я не люблю. Но жить с такой любовью оч страшно. Страшно его потерять. Другая женщина или смерть. Мечтаю умереть раньше него. В браке 14 лет. Двое детей. Не сказать что жизнь прям всегда была ровная и гладкая, но вот такая любовь она оч поддерживает в любой ситуации. А с др стороны случись что с самой любовью и я наверное сломаюсь. Тогда как вы будете спокойно и ровно плыть по течению или против. А я просто не смогу дышать и пойду ко дну. 17.12.2017 23:23:42, Личное
Звездная Тень
Ну, представьте, встретили вы человека таких физических параметров, какие вам нравятся -цвет глаз, волос, прическа, сложение. А он еще прочитал кучу книг, знает все цитаты, которые вам нравятся, и тоже помнит, откуда они (цитаты) взялись. Плюс офигительное чувство юмора (я просмеялась все 8 часов нашего второго свидания), нежадный, романтик, целеустремленный, ни грамма пошлости. Мне просто было надо быть с ним рядом, и как-то быстро эта потребность возникла. 17.12.2017 23:17:17, Звездная Тень
Так, тут вроде всё понятно. Но на свидание как попали? Мне даже ходить на них не охото. 17.12.2017 23:22:06, Серая ника
Звездная Тень
Через сайт знакомств virtualflowers. Не знаю, жив ли еще. Мы оба и учились и работали, и времени хватало лишь на несколько секунд, чтобы ответить на письмо. Я свою анкету повесила по инициативе коллеги, ей тоже было некогда в реале заводить знакомства. Его письма были самыми приличными и самыми грамотными с очень легким юмором. А самое первое письмо он написал белым шрифтом на белом фоне- вот я удивилась, зачем пустые письма слать, подумала и догадалась, что надо цвет сменить. То ли проверка была на сообразительность, то ли еще что. И 2 месяца переписывались без фотографий. Я потом предложила встретиться попить кофе на пару часов. 18.12.2017 07:03:10, Звездная Тень
Ой, она такая разная, любовь эта. Все варианты описывать это приличая книга получится) Сейчас для меня достаточно одного индикатора любви: когда он в а диване лежит и меня это не раздражает вот вообще и долгое время. А то, знаете, вот прям суупер и дышать без него как-то не так, и все такое, а как ляжет на диван... ну, максимум, двое суток. И то с перерывом на хороший секс 17.12.2017 23:08:04, Karramba
Когда без него дышать тяжело, как будто камнем грудь придавило. А с ним легко. Ощущение, что связан с ним физически, в районе солнечного сплетения. И когда уезжаешь далеко - эта связь как канат тянет обратно. Ну и секс, конечно, умопомрачительный. Так и поняла :) Тоже думала, что я сухарь и «слились воедино» - всего лишь образное выражение из дамских романов 17.12.2017 20:36:54, Архивариус
Что прям с первой секунды? Тесть час назад всё было ок, а тут вдруг камень? Или оно выросло, чувство это? 17.12.2017 20:44:39, Серая ника
Если у вас нет отторжения к Татьяне Устиновой, то почитайте ее книги, не последние, а более ранние. Она в целом очень правильно, с моей точки зрения, любовь описывает +- 17.12.2017 21:58:04, Архивариус
Нет, не сразу, конечно. Само пришло, вначале просто физическое влечение было 17.12.2017 21:44:50, Архивариус
Лена Таганрог
В моем понимании любовь это когда хочется только его в физическом смысле, а может это старость просто..... 17.12.2017 19:08:56, Лена Таганрог
Написала большой текст, стерла - очень личное. "Любить" и "спутник жизни" - разные вещи. Когда я поняла, что люблю, то совсем не обрадовалась, а пришла в ярость - тогда мне никто не был нужен, а всякие эмоции вызывали насмешку и недоумение, вплоть до брезгливости. Случилось это на четвертом году нашего знакомства (причем с его точки зрения - на втором!) и никаких планов на совместную жизнь у меня не было, я твердо знала, что буду делать следующие несколько лет, и никакого замужества и тем более ребенка (и тем более троих детей!) я себе не представляла. А вот поди ж ты... Поневоле поверишь в судьбу. 17.12.2017 13:50:10, Лабрика
А вот как об'яснить, что твоих половинок, явно ТВОИХ , было несколько?! Даже и сейчас вот еще одна "нарисовалась", причем гораздо младше.. И каждый раз была и сумашедшая " химия", и мысли угадываешь, и точно чувствуешь: вот-вот дверь откроется и он пришел, и общие увлечения и вкусы во всем. Три раза были свадьбы, полные огромной взаимной любви. И честно, все очень искренне! Потом живешь со своей "половинкой" неск. лет, и уже она становится не совсем твоей половинкой, а потом начинает раздражать и бесить даже, иногда! Вот как это об'яснить? Со временем все и ВСЕ меняется.Просто мы все такие одинаковые и такие РАЗНЫЕ! 17.12.2017 10:55:39, страннаяя
По-моему вы больше эмпатию описываете. Когда человека чувствуешь как себя самого. Просто есть контакт. Но половинка ли это? Я вот и подруг чувствую. Я эмпат, если хочу этого. Но мужчин, как правило, не хочу. Не возникает желание прирости. 17.12.2017 11:01:59, Серая ника
Может и так. Но ведь чувства и отношения были всегда взаимными, это точно! Тем более каждый раз для меня новый брак был настоящим допингом во многих отношениях. Все замечательно получалось, явно был под'ем на новый жизн. уровень! Проходило неск. лет, и .."черная дыра". Все беспросветно и уныло. Расставаться было просто необходимо((( 17.12.2017 11:21:44, страннаяя
У нас как-то постепенно было, с первой встречи - полное совпадение, говорили хором одни и те же фразы, как-то началось именно с совпадения в мировоззрении. Потом все глубже- и такое же совпадение в эмоциях, желаниях. Не знаю, вот пишу и думаю: со стороны, может, глупо ) он действительно моя половинка. И мы очень много вложили в наши отношения, выстраивали, очень многому друг у друга учились. И какой-то бешенный интерес друг к другу, желание все пробовать вместе, в сексе, естественно, тоже супер. И тянуло, всегда. И быстро возникло понимание, что вместе свернем горы. Был момент, разошлись, наверно, надо было и это попробовать ) как-то быстро стало понятно- идиоты, жизнь просто швырнула обратно. Эмоциональные оба, когда ругаемся- искры летят, но быстро миримся, да и редко это. Реально люблю безумно, и он. Мне 41, он старше, ребенку 11, часто слышу, что в таком возрасте нереально так, а вот нет )) 17.12.2017 01:28:24, Del_tta
А говорят что противоположности притягиваться должны, а у вас наоборот "полное совпадение". Интересно. Спасибо. 17.12.2017 01:34:58, Серая ника
Natalya d'*
Меня всегда очень удивляет эта фраза про "противоположное притягивает". Ну, может, какой то небольшой процент пар и правда формируется по этому правилу, но именно что небольшой 17.12.2017 16:51:14, Natalya d'*
Это только электроны к ядру притягиваются ) по базовым ценностям люди совпадать должны, иначе невозможно рядом быть. Ну и чтоб было чему учиться друг у друга, тоже важно, иначе интереса не будет 17.12.2017 01:40:22, Del_tta
А так и поняли, стояли рядом, взглядом встретились и попали. А уж после первого секса сомнений вообще никаких не осталось, что втюрились. А дальше просто по нарастающей, друг без друга просто невозможно физически, вот как будто тебя без руки или ноги оставили, и я не про секс совсем. 17.12.2017 00:32:48, Без подписи, очень личное
Вы стали счастливее? Если, вдруг, вашу половинку у вас забрать? Случай, судьба, женщина, просто предположим, то это больно будет. Это ведь делает уязвимее человека. Разве нет? 17.12.2017 01:10:06, Серая ника
Да стали. Знаете дети тоже иногда умирают, зная это Вы же их почему-то все равно родили и аоспитываете, разве Вам не будет больно, если их не будет рядом? Нет, человека делает уязвимиее не любовь, а его собственные страхи и тараканы. 17.12.2017 19:12:42, Без подписи, очень личное
Да, уязвимее. И без этой половинки будет плохо, совсем. Но я вот даже представить боюсь, что было бы, если б его рядом не было, если б не встретились, я была бы другой, это понятно. Но я бы и не жила в полном смысле. Ну все равно что всю жизнь промотаться дом-работа в набитом автобусе, а за окном серый смог и гарь. Или колесить по серпантину в горах на хорошей машине- море, солнце, горы, чистейший воздух. И свобода. Хочешь - гони, хочешь- остановись, нарви цветов, поплавай. И если этого лишить, будешь скучать, и можно в аварию попасть, и вообще, все что угодно, но это- жизнь, а там- давка, смог, уныние, но все предсказуемо. 17.12.2017 01:38:27, Del_tta
Birke
Я два раза в жизни влюблена была. Мне не понравилось. Ощущение, что заболела.
Замуж тоже выходила на трезвую голову. О чём вот уже 20 лет как не жалею :)
16.12.2017 23:31:32, Birke
хухра-мухра
заболела, вот точно. Но в этом были свои плюсы - во-первых, я каждый раз здорово худела, а во-вторых прям все говорили, что я очень хорошо выгляжу:) И мужчины на улицах пачками шли знакомиться, хотя они все были мне нафиг не нужны. А когда не влюблена, вроде и нужен кто-то, но никто не подходит, как будто шапка-невидимка. 18.12.2017 13:05:18, хухра-мухра
я сама эмоциональная, 10 раз на дню люблю-не-могу и уйди-противный. Так что вряд-ли из своего опыта могу что-то вам написать.
Зато у меня имеется спутник жизни и дочь от него, вот они - как под копирку с вас писаны. По мужу могу сказать - у него развито чувство собственности и отчасти ревность. Т.е. какие-то чувства у него появляются, и он их способен осознавать, по моим наблюдениям - при попытке лишить его того, к чему привык.
Т.е. его любовь - это привычка, которую пытаются нарушить. При этом он думает, что любит то/что чего может лишится или даже лишился.
Дочь похоже.

Со стороны скажу - не думаю, что это можно как-то изменить, уж больно глобально и постоянно это проявляется.

А вам зачем?
16.12.2017 23:22:34, Лось_Анджелес
Ну это словно человек никогда не видел снега и спрашивает у тех кто видел каков он этот снег. Так, надеюсь, яснее. Хочу понять чего я лишена или наоборот умудрилась избежать. 17.12.2017 01:04:58, Серая ника
Natalya d'*
Да видели вы снег, видели. У вас же дети есть, и вы их, наверно, любите? И ответ на вопрос "если вдруг любимого человека у вас забрать" на примере детей знаете. 17.12.2017 18:38:48, Natalya d'*
Дети это инстинкт. Тут не вариантов. Чувства к детям появляются ещё до их рождения. Тесть они ещё две полоски на тесте, а ты уже их любишь, заботишься, меняешься в угоду им. А тут фактически чужого человека надо принять. Почувствовать что-то. Но он же чужой! Не родной! 17.12.2017 20:41:38, Серая ника
Natalya d'*
У беременных и кормящих вырабатывается гормон окситоцин который создаёт привязанность. При влюбленности он тоже вырабатывается, погуглите "химия любви" 17.12.2017 21:47:09, Natalya d'*
Знания, как это бывает "когда умирает любовь"
Приобретенного в молодости и, соответственно, относительно малой кровью.
Вас, может быть, можно сравнить с человеком, никогда не болевшим ветрянкой. Если и не заболеете в солидном возрасте - ничего страшного. А вот если заболеете - то тогда перенесете довольно тяжело.
17.12.2017 15:59:05, Лось_Анджелес
А по моему наоборот. В молодости влюбленности неудачные даются тяжело, начинаешь сознательно себя от такого опыта оберегать. В зрелом возрасте чувства в целом притупляются, поэтому неожиданно пришедшая влюбленность, снова стучащее часто сердце - воспринимаешь как подарок. Ну и пусть, что возможно ненадолго, возможно не взаимно и пр., зато есть здесь и сейчас. И получаешь от этого удовольствие. И даже окончание любви воспринимаешь проще. Наверное можно сравнить с классным отпуском: наслаждаешься моментом, хотя и понимаешь, что отпуск не вечен. Зато он был и это лучше, чем киснуть дома всё в той же рутине. 17.12.2017 21:51:41, Архивариус
ну естественно, как подарок. Но для этого надо все-все понимать уже. А когда первый раз такое, да на возрастное угасание интеллекта наложится, например - то ой-ой-ой

шучу :) Всегда подарок :) Только, имхо, вовсе не нуждается во всяких так препарированиях и исследованиях
18.12.2017 17:06:44, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!