Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Накипело.
Вопрос конечно более обширный, затрагивающий юридические моменты, но меня так же интересует моральная сторона вопроса. Может ли сестра N1 "подложить свинью" сестре N2 и привлечь внимание органов Опеки к тому, что сестра N 2 не может/не хочет исполнять свои родительские обязанности?
Из предистории. С момента полового созревания у сестры N2 "рвало крышу". Мама пыталась наставить её на путь истинный. Тщетно. Вышла замуж по залёту. Родители купили им квартиру. Через 3 года сестра начала пить-гулять, тогда они и развелись. Разводу послужил случай, когда сестра с ребенком ушли гулять и не вернулись. Девочку через два дня нашли в приюте. Она смогла сказать как её зовут, тогда милиция вышла на отца ребенка. Со слов милиции, ребенка нашли в притоне участковые и изъяли. Сестра же побоялась возвращаться домой одна без ребенка, не могла вспомнить где её потеряла. Неделю гуляла с друзьями, пока я не нашла её и не приволокла домой. Смешно, но суд опредедил место жительство ребенка с матерью. С тех пор каждый год её кодировали. Вроде держалась.
Зная о пристрастиях сестры, мы переоформили квартиру на меня. Сестра с ребенком в ней прописаны. Этим летом я завещала квартиру племяннице.
Два года назад умерла мама (бабушка). И "Остапа понесло"...С декабря прошлого года сестра не работает и выпивает. Я уговорила её закодироваться. Не помогло. Папа стал запирать её неделями в своей квартире (она уже много лет живет в квартире родителей, а купленную квартиру сдаёт). В июле пришла в себя, даже на работу устроилась. Но неделю назад опять загуляла, работу потеряла, сейчас катится вниз по наклонной...
Отец ребенка жив и здоров. Умный, адекватный, работящий парень. Еще зимой, когда всё началось, он как бы согласился забрать ребенка. Только условия жизни у него не подходящие (комната в коммуналке, куплена в кредит, требует ремонта). Понятно, что делать всё надо официально, через суд. Так как сестра протрезвев встанет на дыбы, узнав что дочь ушла жить к папе.
Я со своей стороны предлагаю отцу и ребенку идти и жить в квартиру, которя раньше сдавалась и сейчас пустует. Могу договор аренды нарисовать, чтоб была бумага-основание нахождения в той квартире. Девочка согласна.
Проблема только в том, что в этой квартире прописана сестра. И формально может прийти и объявить, что теперь будет жить по месту прописки. На зло.
Папа (дедушка) изначально предлагал отправить сестру жить в ту квартиру. Потом мы этот вариант отмели, так как тогда через пол года эта квартира превратиться в притон и вырастут долги по коммуналке.
Тупик какой-то.
Очень хочется наказать человека за то, что годами издевался над моей мамой, а сейчас издевается над отцом (сочиняет про него небылицы и транслирует знакомым, ворует у него деньги, продает папины вещи и т.п.) За то, что причиняет боль своему ребенку.
Сестра считает, что наши угрозы сообщить обо всём в Опеку так и останутся угрозами. Она чувствует вседозволенность и безнаказанность. Поэтому очень хочется доказать ей обратное.
Городок маленький, мне и родственникам звонят знакомые и в красках рассказывают где и при каких обстоятельствах видят сестру. Преимущественно в компаниях бомжей-алкашей. То есть всё происходит на глазах соседей. Из школы учителя предлагали прийти и провести профилактическую беседу...вот только дома сестру не застанешь.
Как поступить, подскажите?
Могу ли я, должна ли я, стоит ли мне... привлечь внимание органов Опеки? Как можно подстраховаться, чтоб ребенок не попал в ДД, а остался с отцом?
Или же подождать, пока за меня это сделают неравнодушные люди: соседи или преподаватели в школе? ..как в пословице "если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывает труп твоего врага".
Буду признательна за помощь.
07.10.2017 17:53:59,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая, ваша сестра серьезно нездорова, а ее образ жизни способствует распаду психики. Наказывать ее неразумно, это ни к чему не приведет. Если вам хочется просто пар выпустить, прилепите ее фото к подушке и как следует избейте. Это реально очень помогает.

Хорошо бы ее в психиатрии полечить - не знаю, где вы живете, в мск есть 15я больница и Соловьевка. Перевести ее с привычного допинга на медикаментозный. Я так понимаю, что она сама себе не хозяйка. Надо поддержать ее и попробовать лечить.
08.10.2017 22:00:20, Территория без котов
Вроде бы в психиатрию можно определить человека, если он способен причинить вред своей жизни или здоровью, а так же жизни и здоровью окружающих. Сложно всё это. Это же нужно постоянно её провоцировать, чтоб вывести на неадекват. А я жить хочу, мне еще ребенка растить.
Зимой с ней сцепились. Сначала на словах, потом подключилась мускулатура. Вдвоём с отцом еле-еле её вытолкали её за дверь. На пиве её хорошо разнесло, с места не сдвинешь, плюс под действием алкоголя инстинкт самосохранения притупляется, разум отключаетя и удары наносит неконтролируемо.
09.10.2017 02:30:28, Созависимая
Я немного не об этом, она же не опасна, просто противна в своем нездоровье. Лечение для таких пограничных, как мне кажется по вашему рассказу, больных, в мск очень похоже на санаторий, на 2 и потом еще на 2 недели можно продлить, люди живут, пока подействуют медикаменты, проверяют все анализы там, массаж им делают, кормят хорошо - и все это бесплатно и на хорошем уровне. Я вам предлагаю посмотреть на нее под углом психиатрических проблем, с которыми она не может справиться и уходит в какой-то придуманный свой мир. Каждый человек изначально хочет быть хорошим, на это нужен психологический ресурс, которого у нее нет.

И вы очень плотно привыкли к противостоянию, вы смотрите на нее как на сознательное зло, а она просто нездорова. Облегчение вам может принести , если она поддержит себя и, даст Бог, медикаменты помогут ей совершать логичные и последовательные действия. Это все относится к высшей сфере и поражается от алкоголя и дурного образа жизни в первую очередь. Понимаете, все ее закидоны могут быть не от подлости и низости, а от того, что при родах получила она асфиксию, например, которую не пытались или не могли скомпенсировать. И вы хорошая не потому что из прекрасной и благородной семьи, а потому что в первую очередь здоровы. Психически. здоровы, хоть и очень устали от этих выходок сестры.

Почему-то в нашем об-ве принято признавать потребность в психиатре, когда человек чертей в полной несознанке гоняет по стене. А психиатр - это любое нарушение поведения, там могут скрываться самые разные причины, расстройство поведения это повод обратиться за помощью. Бессоница, головные боли, непреходящая усталость, переедание - это все психиатр. В норме человек должен справляться со своей жизнью, ему должно хватать его денег, он должен уметь одевать себя по погоде, порционно кормить, поддерживая постоянный вес, поддерживать нормальные отношения с близкими и окружающими. Вся бытовуха должна быть человеку по силам, если нет, то можно поискать себе помощи. Или сестре, посмотрев на нее под милосердным углом зрения. Другой сестры у вас уже никогда не будет.
09.10.2017 07:38:23, Территория без котов
Или вы о добровольном посещении психиатра?
Я ей предлагала, но как вы понимаете, она не считает себя больной, а само слово "психиатр" заставило её засомневаться в моих умственных способностях. Типа я совсем ку-ку, предлагаю ей невесть что.
09.10.2017 02:38:00, Созависимая
Да не возитесь с ней, с ребенком разбирайтесь. Алкаши до конца жизни алкаши и ничего с ними не сделать. Я и кодированных видела и не кодированных.И не слушайте никого про больных,они здоровые и живут долго и в свое удовольствие. 09.10.2017 09:23:30, рица
Делайте сами.не ждите .Так или иначе Вам расхлебывать всю кашу имея на руках инфантильных родителей ,ребенка и престарелого отца. Не надо третьих лиц . 08.10.2017 20:02:34, md1109
В письме очень мало написано про ребенка, а это самое главное. Вы ей мамой пока стать не готовы. Квартиры она юридически уже лишилась (завещание ваше- это ни о чем), матери, отцу не нужна. Мне ее жаль гораздо больше, чем вас и папу вашего. Девочку бы в Москву перевезти, устроить в кадетский интернат какой-нибудь (есть такие, и только для девочек есть, и для детей из неблагополучных семей есть), дать ей шанс на нормальную жизнь. Квартиру Её!!! сдавать и копить на образование. 08.10.2017 12:01:57, От того
Конечно Вы сможете лишить сестру родительских прав. Сейчас органы Опеки действуют очень решительно. Однако…
Вы знаете, как загонять крупное животное в стойло? Впереди – ласковый хозяин с кормом, сзади – человек с кнутом.
Вы хотите, чтобы сестра разнесла все, до чего дотянется, или чтобы стала нормальным человеком? Если второе, то просите учителей. Пусть в органы Опеки подает школа, если там есть люди, которым действительно не наплевать.
Ваше же дело будет уговаривать сестрицу лечиться, чтобы вернуть себе право быть матерью. Воспользуется ли она Вашей протянутой рукой или плюнет в нее? Скорее плюнет. Но шанс, малюсенький шанс… Если Вы готовы его ей дать, то ищите «погонщика», а сами становитесь «хозяйкой». Если нет, то: «падающего подтолкни».
08.10.2017 08:59:51, av10
да, можете и должны. Племяннице. Действуйте только в ее интересах, не надо "наказывать сестру, проучивать" - если ей плевать на своего ребенка, то на все остальное тоже плевать, вы ее ничем не задерните и ничем не накажите. 07.10.2017 23:41:57, Лось_Анджелес
"Как поступить?" - уехать в крупный интересный город, выйти замуж, нарожать своих детей, племяшке сказать "учись хорошо, после школы приезжай к нам поступать в институт". 07.10.2017 22:55:58, Раз-два-три-
<Родители купили им квартиру...мы переоформили квартиру на меня...она уже много лет живет в квартире родителей, а купленную квартиру сдаёт>

Не собственник не может сдавать квартиру. Ваша сестра не могла сдавать квартиру, которая ей не принадлежит.
Перепишите текст. Иначе он выглядит полным абсурдом.

<предлагаю отцу и ребенку идти и жить в квартиру, которя раньше сдавалась и сейчас пустует. Могу договор аренды нарисовать, чтоб была бумага-основание нахождения в той квартире.>

В своей квартире собственник может поселить кого угодно без доказательства аренды. Тем более родственника/родственницу.
Вы кому собираетесь доказывать какие-то основания нахождения там племянницы с отцом? Себе? Это же Ваша квартира. Кого хотите того и поселяете.
И уж если вы "нарисуете" договор аренды, то обязаны платить налог от сдачи "нарисованной" аренды квартиры.

Что-то Вы не договариваете с этой квартирой... Иначе откуда столько ляпов?

PS в моей квартире много лет живет моя мама ( я там не живу). И я не составляю с ней никакой договор аренды липовый или не липовый. И никому не собираюсь доказывать основания на которых она там живет. Мама там живет, потому что ей так удобно и я не возражаю как собственник. Этого более чем достаточно.

Ну и да, такое ощущение, что ребенок не нужен никому.
07.10.2017 22:37:16, Lussi01
Да, вы правы про ляпы. Поясню.
Квартира была куплена 13 лет назад на этапе фундамента. Это был долгострой. Потом год ремонта. Потом сестра заселилась туда с дочерью. Пожили там какое-то время и решили вернуться в квартиру родителей (маме так было спокойней), а купленную сдавать. Сестра сдавала её в общей сложности около трех лет.
Переоформили квартиру на меня в 2015 году. Квартиросъемщики и не ведали, что сменился собственник. Они так и продолжали жить как жили, общаться с сестрой и платили ей аренду. Квартира сдавалась в аренду не официально, поэтому ставить в известность жильцов на тот момент не было острой необходимости (сестра не пила, была адекватная). Поэтому я и пишу, что сестра сдавала квартиру, хотя собственником была я.
А вы внимательная:)

С проживанием отца девочки в этой квартире вот какой момент. Во-первых он мне не родственник.
Во-вторых, если человек проживает в квартире более 90 суток, он должен зарегистрироваться по месту жительства. А зарегистрировать на жилплощади можно только с разрешения всех прописанных в этой квартире. В квартире прописана сестра, которая никогда не даст разрешение на регистрацию своего бывшего мужа в этой квартире. А за нарушение регистрационного учета-штраф.
Я просто уверена, что сестра будет всячески мешать им там жить. Поэтому хотела, чтоб с точки зрения соблюдения законодательства не к чему было придраться и всё было гладко. Надеюсь, что у участковых полно другой более важной работы (криминал и т.п.), чем ходить по жильцам с проверками. Возможно вы правы и всё намного проще, чем мне кажется. Обжёгшись на молоке, я дую на воду;)
08.10.2017 01:35:21, Созависимая
Совершенно точно можно прописать любого без разрешения прописанных. Нужны только собственники (если их несколько), или один собственник если он единственный.
Говорю как краевед. Достоверно
10.10.2017 00:11:23, Зойкааа
Dnnn
сестру можете и выписать. к папе, например. Но один момент - ребенок дб прописан с одним из родителей. и тогда то ли и племянницу выписывать, то ли ее отца (постороннего Вам) прописывать. 08.10.2017 11:13:35, Dnnn
1. Вам девочка родственница. А несовершеннолетний ребенок обязан проживать с одним из родителей/опекуном. Значит автоматом папа живет с дочерью.
Это как если бы его дочери принадлежала эта квартира. Он имеет право в ней проживать до ее совершеннолетия, если он о ней заботится.

2. "если человек проживает в квартире более 90 суток, он должен зарегистрироваться по месту жительства"

Полный абсурд. Вы изучите, как ниже пишут мат часть. Если у папы есть прописка в данном населенном пункте, а она явно есть, то он может проживать в любой квартире (доме) в данном населенном пункте без всякой регистрации хоть тысячу лет.
Даже временно регистрацию не делают. Это закон такой.

Так же как собственник Вы имеете право его временно зарегистрировать в этой квартире (и ничьего согласия для этого не требуется) и продлевать по мере необходимости. Это если у него нет регистрации в данном населенном пункте.

3. "В квартире прописана сестра, которая никогда не даст разрешение на регистрацию своего бывшего мужа в этой квартире"

Квартира Ваша. ВАША! Вы кого хотите поселяете, кого хотите прописываете или выписываете. Из прописанных - кто против или за вселения еще кото-то, вас вообще волновать не должно. Не нравится прописанным что-то? Досвидос и дальняя дорога.

За месяц до выписки обязаны уведомить, что сестру выписываете. Через месяц сестра выписывается из квартиры.

Берете документы о собственности, паспорт и идете в отдел регистрации или где там у Вас все оформляют. И оформляете выписываете сестру из СВОЕЙ квартиры. Все!

4. "Я просто уверена, что сестра будет всячески мешать им там жить. Поэтому хотела, чтоб с точки зрения соблюдения законодательства не к чему было придраться и всё было гладко."

Вот если этого хотите, то выписываете сестру. Поселяете туда отца с девочкой (с пропиской или без, все равно). Если мать заявляется, вызываете полицию и та ее оттуда уводит, так как сестра в этой квартире никто. И Вы как собственник имеете право ее туда не пускать с полицией или без полиции.
И смените замки в СВОЕЙ квартире. И изучите права и обязанности собственника жилья.
08.10.2017 10:43:55, Lussi01
Вы бы сами мат часть проштудировали.Во первых,если человек прописан в квартире не временно,а постоянно,то выписать его можно только через суд.По заявлению собственника никто делать этого не станет.Таков закон.Во вторых,сестра приписана там как мать несовершеннолетнего ребёнка.Ребёнок тоже прописан.Значит и через суд выписать их нельзя до совершеннолетия девочки.Сама столкнулась с этим.Если бы все было так просто,захотел и выписал,то и продавать квартиры можно было бы с прописанными там жильцами.А чо,купил квартиру с какой нибудь прописанной там бабулей.Я типа собственник и пойду выпишу её когда захочу.Да не фига! Если человек прописан на вашей площади постоянно,то имеет право пожизненного проживания.Иди в суд и доказывал,что он не член семьи или ещё какой повод.Можно судиться долго и нудно 09.10.2017 00:44:21, Руби
Dnnn
а почему нет? через суд и с несовершеннолетним выпишут теоретически. практически, конечно, не факт. Кв мы продавали - мать моя была там прописана, было в договоре, что выпишется в течение недели - то есть уже документы были на сделку отданы. 09.10.2017 10:12:39, Dnnn
<Если бы все было так просто,захотел и выписал,то и продавать квартиры можно было бы с прописанными там жильцами>

Продать квартиру с постоянно прописанными невозможно. Учите матчасть

Подарить квартиру с прописанными постоянно хоть с бабушками, хоть с детьми нет проблем. Вот совсем нет. Делается на счет раз.

Выселять ребенка никто не планирует. Выписать мать ребенка так же нет проблем даже если она там постоянно прописана. Она там не живет.
09.10.2017 09:45:58, Lussi01
Как хорошо, что вы пришли:) Именно вы и озвучили мои мысли и опасения. Но меня убедили, что я не разбираюсь в теме. Так или иначе мне придется её изучить и пройти через это, но изначально я была уверена в том, что:

1) "по закону мать может прописаться к своему ребенку без согласия собственника. Если я её каким-то чудом выпишу, она же сможет опять прописаться в той квартире, типа "к дочери".

2) "в квартире прописана сестра. И формально может прийти и объявить, что теперь будет жить по месту прописки"

Сестра прописана в квартире с момента её покупки. Я так поняла, что сестру можно выписать из квартиры только в судебном порядке. Например, по той причине, что она долгое время не проживает в квартире. Если её лишат род.прав, то наверно будет еще легче. Она ведь уже не будет матерью несовершеннолетнего ребенка.
09.10.2017 01:50:26, Созависимая
И еще.
Отец ребенка может прописать дочь у себя. Проблемы с выселением сестры совсем упрощаются. Потом ребенка пропишите обратно. С отцом
09.10.2017 10:08:20, Lussi01
1. Нет
И еще. Ребенок обязан проживать с одним из родителей, с ОДНИМ из. Вот отца и пропишите.

2. Выпишите сестру. Она там не живет, хоть и прописана.
09.10.2017 09:48:36, Lussi01
Я уже поняла, что у меня проблемы с мат.частью. Или не те источники читала, или не те передачи смотрела, или просто не правильно истолковываю информацию..просто в голове отложились какие-то моменты, которые вы опровергаете. Всё меняется, в т.ч. законодательство. Я не спорю. Наоборот, спасибо за подсказки. 08.10.2017 16:31:00, Созависимая
"Переоформили на меня квартиру" в переводе на русский означает что сестра вам подарила целую квартиру. Не могу поверить, ей это зачем?
Что собственник может кого угодно выписать, вам уже несколько человек написали.
08.10.2017 02:25:34, Раз-два-три-
Да, вы правильно поняли. Был сделан договор дарения.
Зная её пагубную привычку, родители поняли, что погорячились купив ей квартиру. Убедили её, что нужно переоформить квартиру либо на маму, либо на папу, либо на меня.
08.10.2017 04:51:10, Созависимая
Как убедить взрослого человека подарить квартиру? Научите, у меня есть пара родственников с квартирами которые я не против прибрать к рукам. 08.10.2017 10:35:47, Вам курсы открывать надо, гарантирую - разбогатеете
разрешение на проживание нужно не прописанных в этой квартире, а собственников, если их больше одного.
а прописать вы можете туда и выписать, можете кого угодно и когда угодно, т.к. вы собственник.
учите мат. часть.
08.10.2017 01:41:15, Елена Сергеевна
В мае этого года я официально сдала квартиру в аренду. Квартиросъемщики попросили их зарегистрировать по месту проживания на 3 месяца. Паспортный стол взял у меня договор аренды, копии паспортов (моего и жильцов) и СОГЛАСИЕ сестры (как зарегистрированной на той жилплощади) на регистрацию жильцов в сдаваемой квартире. Получается, что прописать (зарегистрировать) смогу только с разрешения сестры. 09.10.2017 01:28:45, Созависимая
Паспортный стол какие только чудеса не делает, они могут и без согласия собственников регистрировать, вам самой надо знать закон, а не чудеса паспортных столов ориентироваться. 09.10.2017 21:32:29, Будьте здоровы
Оформляла регистрацию жильцам на портале Госуслуги. Не думаю что на правительственном сайте будут писать информацию, противоречащую законодательству. По факту, когда пришли в поспртный стол, документы требрвали по списку, указанному на сайте госуслуг.
А вообще да, чудеса бывают.
10.10.2017 13:13:01, Созависимая
Ошибаетесь,знаток мат части.Мать с несовершеннолетней дочерью по щелчку вы не выпишите.Это очень сложно будет сделать По крайней мере до совершеннолетия девочки. 09.10.2017 00:52:24, Уруру
Почему все это не делает отец ребенка??
Ответьте себе сначала на этот вопрос. Перед тем, как планировать какие-то шаги.
07.10.2017 21:06:00, мышка на сервере
NLU
Если не фиксировать факты неисполнения обязанностей матери, то дальше разговоров дело не пойдет.
Отец явно не нуждается в дочке и расчитывать на него не стоит.
Собственник имеет право выписать всех посторонних из своей квартиры.
07.10.2017 20:50:48, NLU
Подскажите, как фиксировать факты неисполнения материнских обязанностей? Не сварила суп? Не проверила уроки? Не погладила школьную форму? Не купила продукты (живёт с дедушкой, холодильник заполнен продуктами). Сложно всё это(
Вот то, что она не работает и соответственно денег на содержание ребенка нет-это можно доказать.
А выписать "в никуда" разве можно? Прописывать её к папе не вариант. На ней 4 кредита. Письма из банка и коллекторы будут частыми гостями у папы. Зачем такое счастье дедушке. Нафик.
08.10.2017 02:51:25, Созависимая
NLU
Дедушка должен подать на алименты на обоих родителей. Невыплата алиментов более шести месяцев позволяет лишить, как мать, так и отца, родительских прав. Опеку над ребенком можете оформить вы или дедушка. 08.10.2017 15:27:53, NLU
Natalya d'*
А ЗАЧЕМ фиксировать факты? Из вашего рассказа сложилось впечатление, что девочке почти 18 лет, ЗАЧЕМ вам сейчас что то документально оформлять? Жить у родственников ей все эти годы тот факт что на бумаге она типа живёт с мамой никак не мешало. Жить не по прописке ей тоже ничего все эти годы не мешает.
Выписать в никуда и мать и ребёнка можно. На любые из ваших вопросов ответы лучше искать у юристов.
08.10.2017 04:05:27, Natalya d'*
я вижу, что отец то не особо рвется дочь воспитывать.

сестру выписать из квартиры и выгнать на улицу, к друзьям бомжам-алкашам. что вы ее мучаете, отпустите уже с богом, пусть живет как хочет.
а вот племянницу я бы забрала себе и сама растила девочку.
но вижу, что девочка вообще никому не нужна(
07.10.2017 20:42:15, Елена Сергеевна
Ольсик
а сейчас где дочь? С пьяной мамой? Запертая в папиной квартире с ней на пару? Из темы не понятно.
Согласна с Натальей ниже что после этого коммуналка раем покажется
07.10.2017 18:54:26, Ольсик
Да, бредово звучит.
Поясню.
Сестра приходит ночью пьяная, грязная, вонючая и ложится спать. Утром просыпается и опять уходит гулять. Бывает, что и не ночует дома. Поймать её, чтоб поговорить с ней и применить к ней какие-либо меры воздействия, не возможно. Ночью я обычно сплю. И не угадаешь, прийдет ли сегодня сестра на ночевку или нет...и сможет ли она вообще разговаривать....Поэтому мы договорились с папой, что он закроет её в своей квартире, как только она придет переночевать и не выпустит пока она не протрезвеет и я с ней не поговорю. Таким образом пытались образумить её и вывести из запоя. Ключи были только у папы (носил их в кармане) и у меня. А племянница ходила в школу, на кружки и гулять с подружками беспрепятственно. Дедушка открывал и тут же закрывал за ней дверь.
Сейчас её уже никто не закрывает. Стало понятно, что всё это бесполезно.
08.10.2017 03:15:45, Созависимая
Natalya d'*
А в том сколько у них квартир и кто где живёт, ты не запуталась? Я запуталась. 07.10.2017 19:09:18, Natalya d'*
Одна квартира- родительская. И у каждой дочери по квартире.
Я живу у себя. А сестра с дочкой живет в родительской, а свою она сдавала до недавнего времени.
08.10.2017 03:52:27, Созависимая
NLU
Подозреваю, что с дедом и матерью в родительской квартире. 07.10.2017 20:52:17, NLU
Natalya d'*
А где живёт "благополучная сестра"? Есть ли у неё свои дети? Хочет ли она опеку над племяшкой? 07.10.2017 21:12:02, Natalya d'*
Да, у меня 2-х годовалый малыш. В декрете. Живу в Москве. Хотя правильней будет сказать "живу в машине", в вечных поездках между Москвой и подмосковьем.
Папа болен. Я по мере сил и возможности приезжаю к нему, стираю, готовлю, убираю.
Муж-восточный человек, мусульманин. Когда узнал о происходящем сразу сказал "давай заберем её себе". У них (арабов) всё просто.
Я готова. Тем более, что уже скоро год будет, как мы вдвоём с дедом её опекаем. Но есть отец ребенка. Под опеку можно взять, если оба родителя лишены родительских прав? Или прав можно не лишать, а есть какие-то другие причины, почему родители не хотят/не могут растить своих детей?
08.10.2017 03:49:02, Созависимая
Dnnn
вроде как родители могут написать бумажку, что доверяют ребенка конкретным людям. типа доверенности. Но конечно нужно у юристов узнавать. еще в Усыновлении можете спросить. если Вы с мужем готовы и хотите взять племянницу. тогда, видимо, не будет пособия на содержание ребенка как опекунам. По отцу судя - он не очень готов и как-то не спешит... Сколько лет ребенку - неясно. если уже много, то может и проживет с дедушкой, встречаясь часто с Вами и редко - с папой. 08.10.2017 11:19:40, Dnnn
Девочке 12 лет 08.10.2017 16:32:42, Созависимая
Девочке 12 /лет и муж араб, нет Вам такого не надо. 11.10.2017 22:55:09, Angy....
под опеку можно взять при наличии обоих родителей, не лишенных родительских прав, нужно только согласие родителей.
повторю, учите мат. часть или тупо соберите информацию в интернете, это же так просто.
08.10.2017 04:08:09, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Вам любой адвокат в 3 секунды ответит на все ваши вопросы. И ни вы, ни ваш замечательный муж не знаете этого волшебного слова ("адвокат")? 08.10.2017 04:01:06, Natalya d'*
Понял. Вопросов больше нет. 08.10.2017 05:01:58, Созависимая
если б хотела, не навязывала ребенка ее отцу, а сама бы уже давно решила эту проблему. 07.10.2017 21:34:33, Елена Сергеевна
Dnnn
отца прав-то не лишали, явно ребенок может жить с ним и вроде даже в приют можно не помещать, отец законный представитель. ребенку 10 лет есть? тогда его (ее) мнение тоже учитывается.
и даже, получается, "по месту жительства матери должен жить ребенок" - это как раз та Ваша кв, в которую Вы готовы пустить отца племянницы, раз мать там прописана. Мне кажется, тут самое сложное в другом - хочет ли сам отец воспитывать дочку...
07.10.2017 18:32:06, Dnnn
Отец нормальный. Прав не лишен. Более того, после развода очень хотел забрать дочь себе (особенно после того, как девочку нашли в приюте). Почему у него не получилось-не знаю. Алименты платит, с дочкой редко, но встречается, оплачивает ей мобильную связь, кружки, экскурсии и т.п. (когда дочь просит об этом). Цветы и подарки на 8 марта и ДР в обязательном порядке. Этим летом сделал ей загранпаспорт, визу и отправил за границу к двоюродным сестрам и братьям на 2 месяца каникул. Не могу сказать, что она ему безразлична. Просто они давно не живут под одной крышей и для обоих будет стрессом поменять привычный уклад жизни: в его холостяцкой жизни вдруг появится девушка с характером, а у племянницы болтливую и громкую "мамо" заменит молчаливый интроверт папа. Думаю, это будет испытание для обоих.
Если он сейчас откажется от моего предложения, то тогда мы с мужем "заберем" её себе.
08.10.2017 02:27:20, Созависимая
После того, как ребёнок был найден в притоне, его вернули матери?
Странно.
07.10.2017 18:17:18, 1637
Да. Подключилась Опека. Сестру заставили закодироваться. Потом сотрудники Опеки регулярно приходили домой к родителям (сестра тогда ещё жила с родителями, так как стройка дома заморозилась) и проверяли всё ли в порядке. 08.10.2017 01:49:14, Созависимая
Natalya d'*
Если трезвая мать пришла в суд и покаялась "была не права, больше не буду, честное пионерское", чтоб и не отдать? В теме нет ни слова о том что отец ходит по судам и бьётся за свои права, лучше отдать "бьющей себя в грудь и обещающей исправиться" матери, чем незаинтересованному отцу. 07.10.2017 18:37:02, Natalya d'*
На учёт должны были поставить. 07.10.2017 19:43:43, 1637
Была на учете. Видимо сняли, так как давно из Опеки никто не приходил. 08.10.2017 03:18:15, Созависимая
Natalya d'*
Ребенок из 2х летнего превратился в школьника, всё это время "каждый год кодировали, как то держалась".
На сколько лет на учёт ставят?
07.10.2017 19:46:20, Natalya d'*
Natalya d'*
Как длинно! Дети прекрасно растут в коммуналке, нет у папы причины не брать себе ребёнка кроме
А)он не хочет его брать
Б) суд не хочет ему давать
По вашему описанию похоже на пункт А.
"Как можно подстрахоааться что ребенок не попал в ДД" - при живой и желающей опеку над ребёнком родной тёте он не попадёт в ДД.
"Должна ли я" - не знаю, я б на вашем месте оперировала понятиями "хочу ли я", хочу - иду к юристу, который объяснит "могу ли я".
А, ещё у вас в тексте много юридических неточностей. Все перечислять не буду, прокоментирую вот эту "я делаю договор аренды отцу ребёнка, но напрягает что сестра там прописана и может прийти и...."
Напрягает - выпиши, это очень легко.
Если ребенок уже ходит в школу, то уже не маленький, с чего вы взяли что школа "вызовет опеку"? Девочка истощена, плохо одета, с синяками, пропускает без причины школу? Если нет, то школе всё равно почему у этой девочки "всё как у всех" , потому что о ней заботится мама, или потому что тётя, или потому что девочка самостоятельная.
07.10.2017 18:03:11, Natalya d'*
Почитала вас, подумала...может и правда п. А
Я не знаю, что в мыслях у отца ребенка, но вы правы в том, что с его стороны не наблюдается рвения устроить лучшим образом жизнь дочери. С декабря прошлого года у него была такая возможность.
По поводу выписать из квартиры.
1. Разве можно выписать человека "в никуда"?
2. По закону мать может прописаться к своему ребенку без согласия собственника. Если я её каким-то чудом выпишу, она же сможет опять прописаться в той квартире, типа "к дочери". Если её лишить прав, то тогда наверно можно.
Надо идти в паспортный стол и узнавать.

Девочка дружит, ходит в гости и сидит за одной партой с дочкой учительницы. Учитель живет в папином подъезде и конечно же видит мою сестру во всей красе. Учитель мне позвонила и попросила "сделать что-нибудь" со своей сестрой. Я ей сказала, что сестра свежезакодированная, но это не помогает. Тогда она предложила прийти с социальным педагогом и провести беседу с сестрой. Мы договорились. Только они так и не смогли застать сестру дома. Пообещала, что они не будут сообщать о происходящем в соответствующие инстанции взамен на то, что я верну сестру к нормальной жизни. У меня не получается(((
08.10.2017 04:41:41, Созависимая
Gvendilon
1. Вникуда - можно, даже ребенка
2. Ребенок до 14 дет может быть прописан ТОЛЬКО с одним из родителей. Договаривайтесь прописать дочь к отцу.
3. "По закону мать может прописаться к своему ребенку без согласия собственника" - ну у вас и фантазии. Нет, не может. Если, например, ребенок прописан с отцом и он собственник квартиры - мать прописаться к ним не может по своему единоличному желанию.
08.10.2017 12:56:58, Gvendilon
Natalya d'*
1. Можно.
2. Выписывайте и мать и ребёнка, квартиру сдавайте, на вырученные деньги купите им обоим липовую прописку в каком нибудь общежитии, если вас напрягает вариант "ребенок нигде не прописан".
Сколько девочке лет? Вы явно плохо знаете законы, например, вы знаете что после 16 лет даже если по суду ребенок должен жить с мамой, он имеет право "жить с кем хочешь" (папой, родной тетей, чужими людьми)?
Ещё раз - начните с юриста.
08.10.2017 10:46:05, Natalya d'*
12 лет ребенку.
Слышала, что то ли с 10, то ли с 12 лет учитывается мнение ребенка при разводе и решении вопроса в суде с кем будет проживать ребенок.

Про юриста я поняла. Обязательно.

Можно еще один глупый вопрос?
Если отец приходит, забирает девочку у матери и уходит жить в своё или её жильё, есть ли в этом нарушение законодательства? Ведь суд определил место жительства ребенка с матерью. Наверно сначала он должен обратиться в суд с заявлением об определении места жительства? Представить справки, характеристики с работы и т.п. документы... И после положительного решения суда забрать девочку. Или можно это делать одновременно? Или тут не до формальностей, надо брать, потом разберемся.
Спасибо.
08.10.2017 16:58:06, Созависимая
Natalya d'*
Будет нарушение, но ему за это нарушение ничего не будет. 08.10.2017 17:54:18, Natalya d'*
А если мать заяву в полицию напишет? Пропал ребёнок, предположительно украден тем-то. Все равно не будет?
Может и правда, через суд?

Хотя с такой мамашей, проще ребёнка к себе забрать и все.
08.10.2017 20:15:21, Murcha
Dnnn
если пустите к себе, то получится - это мать где-то шляется, а ребенок с отцом и по месту прописки. 09.10.2017 10:14:52, Dnnn
Natalya d'*
Нет, ребёнка не украли, он с отцом, отец не лишен род прав. Это мелкое нарушение - несоблюдение решения суда о месте постоянного проживания 08.10.2017 23:05:38, Natalya d'*
Вот как. В общем и правда, автору к юристу - разбирать тонкости, если ей и вправду нужен ребенок (а не только насолить сестре). 09.10.2017 16:39:09, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!