Раздел: Ситуация... (Деньги на похороны)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похороны мужа

Сегодня похоронила своего супруга.Умер внезапно в 45 лет.Еле нашла деньги на похороны,отдала всё.Часть добавила сестра мужа.Родственники и друзья не дали не копейки.После похорон звонит его сестра и сообщает чтобы я ей возместила её часть расходов.К слову он вырастил её,т.к. мать умерла когда ей было 12 лет.У меня остался общий с мужем сын ( ему 9).Работа у меня не стабильна(я ип).Мои все друзья и знакомые против,но не хочется рвать родственные связи.Не знаю что делать?
16.09.2017 01:34:20,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деньги вы должны отдать считаю, чужими деньгами мы не имеем права распоряжаться! Я и сама не люблю когда считают деньги в моем кошельке. Я их заработала и сама решу отдам я их безвозмездно или в долг, какие здесь могут быть обиды. У вас не нашлось денег на похороны, так и люди может дали в займы последние деньги, что бы выручить вас, не порядочно получается вы поступаете! 23.09.2017 09:55:55, Татьяна Ключ
Скажите ей: - На том свете он скажет тебе спасибо ... 23.09.2017 00:45:36, Оза Исс - Евгения
Сказать, огромное спасибо и ничего не отдавать. Он не только Ваш муж, но и ее- брат. О сыне думайте. Родственники умершего супруга быстро забывают о бывшей родне. 21.09.2017 21:36:47, Лесялеся
Деньги есть- отдать!... Денег нет? Договориться об отсрочке, скидывать на карту, без личного общения...чеки сохранить. С общением завязать. Тонко намекнуть про карму...вроде ничего не забыл??? 21.09.2017 19:44:00, Муж37
JANISE
Ничего не делать. Сказать, что денег нет и что вы не считаете себя должной ей. на этом ваше общение, конечно, прекратится. 20.09.2017 12:46:23, JANISE
В наше время порядочность дорогое удовольствие. 20.09.2017 10:41:34, СкрепкаКнопкина
Верно. 21.09.2017 04:43:08, av10
Я осталась вдовой в 23 года на руках с дочерью 9 месяцев. И вспоминая свои ошибки общения с родственниками мужа, могу посоветовать следующее. Если попросили вернуть деньги - верните и не вспоминайте, что это была сестра вашего мужа. И учтите, что теперь вы для этой семьи стали чужим человеком. Что бы вы ни сделали - контроль и осуждение. Родственники они только для вашего сына! И друзья, то же, ушли в прошлое. А для вас начинается новая жизнь с сыном, где вы всё достойно преодолеете! Иногда легче попросить и принять помощь и совет у чужих людей. 19.09.2017 17:30:42, Тат. О
Какое-же верное выражение" И учтите, что теперь вы для этой семьи стали чужим человеком. Что бы вы ни сделали - контроль и осуждение. Родственники они только для вашего сына! И друзья, то же, ушли в прошлое." МУДРО! Теперь, чтобы каждое утро не плакать, надо повторять эти слова! Простите, а это Ваши? Или где-то вычитали? Ну прям в точку!!!!
Теперь вопрос - может подскажите (а то я совсем расклеелась) КАК ДОСТОЙНО вырастить ребёнка? В этой, новой, жизни.
Спасибо.
19.09.2017 21:09:13, мать-одиночка
Я подскажу... Если не найдешь достойного мужчину ( не " мужика" как пишет здесь тупое бабье, в смысле самца- добывателя, ) то попробуй отдать в спорт иногда тренер заменяет отца... 21.09.2017 19:49:35, Муж37
спасибо. 24.09.2017 15:48:43, мать-одиночка
У меня дочка.... а по характеру прям мальчишка ))) может тогда и правда в спорт!?!?!?! 24.09.2017 15:47:50, мать-одиночка
Какие к черту связи когда она просит с вас деньги за похороны его родного брата!!!! 19.09.2017 13:26:22, Инкогнитооооооо
Из поста не ясно материальное положение сестры мужа. Возможно, ей сейчас не хватает денег, и поэтому она попросила возместить расходы. Все зависит от взаимоотношений. Что бы сделала я? Деньги бы вернула в любом случае. Если у золовки беда в материальном плане, то пусть забирает свои деньги, может быть, потом она чем-то поможет другим, не в деньгах выражающимся (с ребенком посидеть, например) и сделает это с удовольствием. Если же отношения таковы, что просить ее о чем-то бесполезно, помощи не дождаться, то все равно отдала бы деньги, и пусть подавится ими. 19.09.2017 13:25:23, Valsharess
В каждой семье должен быть страховой полис накопительного страхования, который имеет такую опцию, как уход из жизни по любой причине. Живите потом спокойно. 18.09.2017 18:34:35, С. Дубинина
Не в каждой семье есть достаточное обеспечение чтобы заиметь такой полис 21.09.2017 09:04:42, fedorovna48
Вам муж, ей брат. А вам кто возместит расходы? спросите её. Лучше сразу рвать с такой родней все отношения. От таких родственников никакой пользы не будет, ни Вам ни вашему ребёнку. Каждое своё действие в Вашу сторону она будет оценивать в деньгах и всячески выманивать или упрекать, напоминать, заставлять отработать. В итоге всё равно рассоритесь. Лучше сразу. И расчитывайте только на себя и сына так воспитывайте. Так надёжней и ни под кем прогибаться не будете. 18.09.2017 17:41:14, Андроник
А долг по возможности отдайте и всё. 18.09.2017 17:43:54, Андроник
Муж ваш и зарплату он вам приносил. Не надо рвать родственные связи из-за не очень большой суммы. Деньги отдать, если не можете одной суммой, договоритесь о сроке. Возможно родственники еще не раз смогут помочь и поддержать вас. Не забывайте, что скоро вы начнете получать пособие по утере кормильца. Я похоронила 2 родных брата и еще одного помогла деньгами его жене. И никогда не обижалась на их жен и родственников. И со всеми хорошие отношения. Я бедная и на последние копейки хоронила. Деньги это фигня по сравнению с утратой. Верните и не парьтесь. 18.09.2017 15:02:12, Любовь 02
Очень хорошие у вас друзья. Всегда словесно помогут ! Особенно в горе.
И почему то с золовкой рвать не хочется. Может и не распоследний она человек? Её же ваш муж воспитывал...
И вы "хорошо" оцениваете людей. Не по словам. А по делам.
Когда экстренно нужны были деньги-она поучаствовала.
А то что муж её вырастил это не Ваша заслуга. И с вашей стороны совсем не кстати.
При отсутствии денег в рамках гос субсидии надо справлятся. Пособие от работодателя если супруг работал. Или ПФР если ип.
Что делать?
- Брать пособие. Передать золовке. На остальное -согласовывать рассрочку.
-Искать работу с окладом. Хотя бы с графиком 2/2 останется время на ип. При желании. Просто если доходы минимальные и непостоянные- это мнимая свобода. Либо ип не требуется много вашего внимания/ времени. И нужно либо 2-ю работу. Либо признавать что это низкомаржинальный бизнес. И тогда искать на полную ставку.
-Заручится помощью золовки при простудах ребенка.
18.09.2017 14:49:25, Krokotyk
NLU
Не верю, что такой вопрос и в такое время достоин создания регистрационной страницы. 18.09.2017 14:07:49, NLU
Мне тоже показалось странным... 19.09.2017 02:13:26, av10
Такие родственники на фиг не нужны.....Рвать сразу с такими. 18.09.2017 12:30:48, Ленокиум
Фруате
Не отдавать.

Нет у Вас с ней никаких родственных связей ...

Озвучьте сумму, за которую там трясется сестра Вашего мужа ... просто интересно.
18.09.2017 12:15:47, Фруате
Светлана,примите мои соболезнования в связи с тяжелой утратой.
Ситуация у вас непростая.У меня один вопрос:когда сестра добавляла деньги,она говорила,что их надо вернуть будет?
Понимаете в чем дело,я вообще не понимаю,как можно требовать вернуть деньги за похороны родного БРАТА?Что там за сестра такая? Я пишу свое личное мнение.
Вы остались одна с ребенком,которого еще надо выучить и выкормить,и я считаю непорядочным предложив помощь,требовать ее обратно через какое-то время.
Если договаривались вернуть-то да,безусловно(хотя и дико звучит,родня ведь),а если нет-то подумайте,нужна ли вам такая "родственница".
Повторюсь,это моё мнение.Терпения,удачи вам и сил пережить все это.
18.09.2017 12:02:31, Марина3103
Лёлька Весна
Соболезную вашей утрате. Сил Вам.

У Вас есть та сумма, которую просит сестра? Если Вы ей отдадите эти деньги, Вам будет чем кормить ребёнка и есть самой до следующих материальных поступлений?

Да - отдать и забыть, у неё положение может быть гораздо хуже вашего. Помощь Вам её добрая воля, а не обязанность.

Нет - разговарить и не о чем, в 1-ю очередь подумайте, чем будете питаться со своим ребёнком. Она тоже должна была думать, когда давала эти деньги. Человек то взрослый и если Вы не обещали отдать конкретного числа конкретную сумму, то ответственность обоюдная. Все моральные терзания идут нафиг, если вам самим есть нечего.
18.09.2017 11:13:33, Лёлька Весна
Сестра и так уже все порвала. Вам надо только поставить многоточие и начать жизнь заново. Не теряйте время, его у вас и так мало. Бабий век недолог. Говорю из опыта. 18.09.2017 11:13:02, Валерия Светлакова
Толстый намек на "замуж невтерпеж"? Лихо! 19.09.2017 02:11:11, av10
Во-первых примите искренние соболезнования...Держитесь!Это очень тяжело - терять близких людей..Во-вторых хочу рассказать свою историю,она похожа на Вашу.Когда умер наш дедушка,то все расходы по похоронам взял на себя его сын,мой отец.Но у дедушки были ещё две дочери,которые жили в другом городе и чтобы успеть на похороны отца им пришлось лететь самолётом,а не поездом ехать.Естественно это обошлось им дороже,но они же не на вечеринку летели,а,извините,на похороны своего отца!О каких деньгах тут может идти речь...И тем не менее,они попросили моего папу,чтобы когда он получит компенсацию на похороны(которую даёт государство,а это какие-то несчастные копейки.которых и на гроб-то приличный не хватит...),он вернул им деньги за билеты,потраченные на самолёт!Сказать,что вся наша семья была в шоке - это ничего не сказать((Естественно папа послал их куда подальше и высказал им всё что мог,и копейки кстати эти он им отправил,но порвал с сёстрами всяческие отношения..Да,так бывает...к сожалению...Кстати от дедушки папе ничего не досталось,так как в то время квартиры ещё не приватизировались,и данная от государства дедушке квартира как ветерану ВОВ,перешла обратно государству(Отдайте ей деньги и Бог ей судья,забудьте про неё и живите дальше!Вам надо сынишку растить ещё,поднимать на ноги.Не стоит эта сестра Ваших нервов и Ваших мыслей о ней!Всего Вам доброго! 18.09.2017 10:00:21, ivolan1971@mail.ru
Вы не пишете, в каком материальном положении находится сестра мужа. Возможно, что она тоже «сняла последнюю рубашку»? Вы потеряла мужа, но сестра потеряла брата. Две женщины которые любили покойного могут или стать ближе, или… Вам и ребенку останется наследство. Сестре – скорбь и часть расходов. Да еще и обида от невестки, за то, что посмела заикнуться о деньгах.
Ваши друзья, могли бы скинуться, раз уж друзья, но предпочитают «быть против»… Это самое легкое решение. Но правильное ли?
Сестра сюда не написала. Догадываюсь, что она думает о происходящем иначе, чем Вы…
Здесь ТАК много мнений, что нужно порвать все отношения…
У меня есть сомнения, что мой голос будет услышан... Но все же: Слушайте СВОЕ сердце. СВОЮ совесть. И представьте, что бы Вам посоветовал Ваш покойный супруг. И еще: Вам она – чужой человек, но Вашему ребенку – РОДНАЯ тетя. Как она относится к племяннику? Любит ли племянник ее? То, что ребенок лишился отца, это судьба. А то, что он может лишиться и тети, это уже от Вас зависит. И от нее.
Соболезную Вашей утрате.
18.09.2017 07:48:14, av10
Родственники помогают в соответствии с чувством родства.Однако если вы проживали в роскошных аппортаментах мужа, и у него был Лексус с яхтой, то жена и сын наследники первой очереди и все получат после 6 месяцев.Сестра бывшего мужа такового права не имеет. Обстоятельства не полностью освещены и трудно судить о моральном подходе к этим требованиям сестры бывшего мужа!!! 18.09.2017 06:35:13, ВВА
Я так понимаю,что сестра сначала оказала помощь в похоронах родного брата, а потом очнулась после похорон? и ей стало жалко свои денежки, она наверное прикинула, что Вам с сыном что то осталось от мужа, и ей стало жаль себя и свои деньги. Я считаю? что все родственники должны оказывать помощь в похоронах БЕЗВОЗМЕЗДНО. И сестра тоже ОБЯЗАНА помочь. И если она требует деньги назад, то все ваше родственное с этой женщиной на этом закончилось, требует - отдавайте по мере возможности, но больше ни каких связей с ней не поддерждивать, друзья и родственники познаются в беде, ваша золовка этот экзамен провалила, в таких случаях сказать можно одно : Хорошо ,что покойный не узнал,какая гадина его сестра, которую он воспитывал. 18.09.2017 05:55:00, Леналена
+1 18.09.2017 09:35:59, Moon
Если честно - Вы и Ваш сын - наследники Вашего супруга, поэтому все расходы на похороны должны ложиться на Вас. Его сестра обозначила, что хотела бы получить свои деньги назад, т.е. дала Вам в долг. Вроде все честно. Не хотите отдавать - поделитесь с ней оставшимся от мужа имуществом. Отдать нужно. Вы же знаете, её это деньги или она где-то заняла. 18.09.2017 04:14:49, маня1
Я бы на вашем месте отдала деньги, если не было бы , сказала, что сейчас нет, но по частям, по сто рублей но отдавла бы. Раз такое отношение, то не вижу смысла пытаться там что-то оставить хорошего. 17.09.2017 22:39:35, psychologistspb
Отданное не похороны не положено просить обратно.. не отдавайте, так и скажите, была бы возможность, не брала бы у тебя, спасибо, что в такой тяжёлой ситуации ты помогла похоронить самого близкого нам обеим человека.. 17.09.2017 21:59:34, Алена.П.
Фруате
Согласна. 18.09.2017 12:17:03, Фруате
Соболезную... Ходите в церковь, ответ найдётся сам собой 17.09.2017 20:47:29, Лала Элинсон
Ничего не отдавайте. Пусть с родни своей трясет. Да все равно отношения уже ей испорчены. Вот чё за люди есть, поражаюсь просто. Горе, нет бы друг друга поддерживать, о племяннике подумать, сиротой, без отца остался...Вы мужа и отца потеряли, а золовка бабки...Странно повели себя друзья,родня. Нету видать и не было друзей то.
Когда умерла моя свекровь, муж как раз зарплату получил, мы потратили все деньги до копейки что у нас были, даже не задумывались, внезапная смерть, все купили, оплатили, поминки, народу много было. Единственное что сестра помогла со спиртным. Мы когда домой приехали мужу то конечно не до того было, но дома то пустой холодильник, пустые карманы, и самое неприятное неоплаченные кредиты. И все это решаемо конечно, и все это не страшно,но...Оказывается вся родня собирала деньги, и друзья семьи и соседи, и всё отдали свекру,который рубля не потратил. Они с золовкой деньги поделили. Муж попросил занять на кредит, услышал кучу "приятных" слов, он тоже не из скромных, высказал что он в отличии от них все оплачивал, на что был обозван последними словами, неблагодарное тварью, папа его орал чё ты врёшь,только матом. К слову пилось на эти денежки нормально папе потом, пил с размахом,с гостями и музыкой. Много прошло лет, они молодцы, забыли, простили. А я вот помню,как гадко, обидно...и недоумение, неужто это те люди которых я вроде как знала, уважала...кто эти люди вообще? Это родня? Это волки какие то.
17.09.2017 20:39:51, Маруся я
Полностью согласна! Если уж хотела бы деньги обратно стрести сестра, то хоть подождала бы. А то прям после похорон... Это не сестра, а, вы уж извините, скотина какая то!!! Шлите её в пешее эротическое путешествие! Совсем ничего святого нет... 17.09.2017 21:16:59, Жасмина
Мне 55 лет,я похоронили одна 7 человек без копейки помощи. Последовательность умерших- моя бабушка, потом мой муж в возрасте 39 лет, свёкр, свекровь, мои мать и отец, сын в 2016 году.У меня есть родной брат, но я не считаю , что он мне должен.Только на похорон моего сына он мне дал 500 гривен и я ему благодарна.Я медсестра и всех родственников забирали к себе домой и осуществляла полный уход .Все умерли на моих руках в полном смысле слова. Наследства нет, кроме сберкнижек СССР.но нет смысла их переоформить,т.к деньги заморожены.Увы, такова жизнь, никто никому не должен. 17.09.2017 20:28:31, Елена Бондарчук
А изначально, какой уговор с сестрой был? Что она взаймы даёт или безвозмездно? Если она сначала оказала помощь на похороны, а потом решила забрать обратно , это не красиво с её стороны.А если изначально вы обещали вернуть деньги после похорон, то получается должны вернуть. Мои соболезнования вам, держитесь. Сейчас очень тяжело собраться, когда часть себя потерял... 17.09.2017 18:09:06, Аксинья82
конпенсируй из последних. возможностей и пошли всех по дальше. время покажет кто прав. 17.09.2017 17:40:50, garri metju
Я в 2006году маму хоронила,вместе с моргом.поминками обошлось в 20тыс.руб( в провинции) 18.09.2017 12:45:34, НП
Соболезную. Я б ничего не отдавала. Интересно, а сколько сейчас стоят похороны? О какой сумме идет речь? 17.09.2017 16:54:21, Ольга*
Лёлька Весна
Смотря при каких вводных. У меня весной умерла мама. Место на кладбище было. Всё по минимуму вышло в 74 000 (это БЕЗ поминок).
- Косметические услуги морга(а без них тело не отдавали)
- Отпевание
- Гроб + подушка, покрывало, тапочки(одежда была своя)
- Транспорт до крематория
- Кремация + урна
- Оформление захоронения на кладбище и само захоронение + табличка

Место действия РФ, Москва.
Я ездила везде одна, в смысле транспорт именно для перевозки тела оплачивался. Забирание тела на третий день в один день с кремацией и захоронение праха получилось на 9-й день. Поминки получились на 3-й, 9-й и 40-й день. То, что после поминок давали родственники было собрано ими в один конверт и кто из них сколько дал я не в курсе. Давали в помощь, а не в долг. Собственно поминки окупились.
18.09.2017 11:38:54, Лёлька Весна
Соболезную. Не поняла, друзья не дали ни гроша, а сами советуют не отдавать деньги той, которая единственная чем то помогла? Может у неё тоже нету денег, и это были последние.... Конечно, можно было бы поделикатнее сказать об этом. Но что есть то есть. Отдавайте. 17.09.2017 16:15:50, ЭМИЛИ
Ну и нахалка сестра вашего мужа. Я бы ни копейки не отдала, запозорила бы ее перед всеми и сказала ей самой все, что думаю. 17.09.2017 16:05:10, Надя К
Мое смс адресовано матери- одиночке,с 2-х летней дочерью.А Светлане-мои соболезнования. Я бы деньги не отдавала,сыну нужнее.После такого вы с сестрой все равно общение потеряете. 17.09.2017 15:54:57, Анна.Севастополь
Не удержалась, чтоб не ответить. Я бы не стала деньги сестре отдавать. Вы расстанетесь с ней в любом случае- отдадите или нет. Сестра должна была вложиться в похороны, а как же иначе? На сына оформляйте пенсию по потере кормильца. Моя дочка родилась на 40 день после смерти Ее отца( мы не были в браке). Через суд восстановили отцовство( хотя его родня ой как против была), получаем пенсию вот уже 14 лет. 17.09.2017 15:20:51, skarrapeya
Очень хорошо вас понимаю-сама недавно похоронила отца.
Тоже сильно удивилась,когда ни один родственник не помог материально.
Хорошо,он сам оставил большую сумму.
Но ,пока мне об этом не сказал его брат, я уже потратила часть денег.
Поразила непорядочность внутри семьи.-они рылись в его вещах,искали деньги.До сих пор противно.
Думаю, надо потихоньку отдавать деньги-по маленькой сумме,рублей так по 500,и не забывайте заглядывать ей в глаза-где там совесть затерялась?
А мое мнение такое-грех спрашивать назад похоронные деньги.
Не по-христиански это.
17.09.2017 15:04:39, Родопи
Лёлька Весна
«отдавать деньги-по маленькой сумме,рублей так по 500,и не забывайте заглядывать ей в глаза-где там совесть »
Плохой совет, на мой взгляд.
И тащить автору морально эту ситуацию ещё сколько? Год? Два? Так и самой помереть от морального истощения не долго, а у неё ребёнок между прочим.
18.09.2017 11:53:19, Лёлька Весна
Вот это бред: "похоронные деньги не возвращают", а если Вы на похороны в банке кредит взяли или просто кредитную карту опустошили в связи с похоронами, тоже бы отказались возвращать со словами "взяла на похороны, не по-христиански банк поступает, требуя от меня деньги назад". Это прежде всего долг и сестра четко дала понять ,что хотела бы долг получить назад. вот и все. Даже закон говорит о том, что с тех, кто является прямым наследником можно взыскать деньги, потраченные на похороны третьими лицами. 18.09.2017 04:18:16, маня1
О порядочности и как быть христианином в кодексе не пишут.
Это человеческие,но не юридические отношения.
19.09.2017 00:28:33, Родопи
Послать ее нах. А Вам мои соболезнования 17.09.2017 14:51:10, Сабинкв
Что значит сестра не должна хоронить брата??? Она ему что чужая??? она ОБЯЗАНА ДАТЬ ДЕНЕГ...в шею гнать таких родственников 17.09.2017 14:48:47, Дю
Моей дочери уже,слава Богу,8 лет.Муж умер на 5-ом месяце моей беременности.Его родственники со мной " носились" 7месяцев-пока могла подать на наследство,а потом сказали больше не приезжать.Было еще 2 дочери от первого брака.Ревела каждый день,не знала,как жить.Помогали совершенно чужие люди-Бог не оставил.Сейчас уже ничего не страшно.Напишите тел.,чем смогу-тем помогу. 17.09.2017 15:45:27, Анна.Севастополь
Во-первых примите мои соболезнования. Деньги надо отдать, раз просят. КАК? сама не знаю. У
У меня у самой ситуация такова: Умер гражданский муж. Прожили 10 лет вместе. Через 3 года обнаружили онкологию. Боролись как могли. Он попросил дочку. Я родила. Дочке сейчас 2 года. Все её ждали, обожали. Думала, что идёт всё на поправку. И вот его не стало!!! И 4-ый месяц ВОПРОС _ ЧТО ДЕЛАТЬ??????????? Дочку оформить не успели. Я мать-одиночка. ЕГО родители сказали , что никто бы за ним не ухаживал как я, поэтому и "любили" нас. Дали "ПИНОК" в прямом смысле. До сих пор "лечу". Ни работы, ни денег, дочка малышка, сад- это болезни. То есть не берут меня на работу. Простите, что перевела всю тему на себя, просто хочу написать , что бывает ещё хуже. И ВСЁ_ЖЕ .......НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ????????????
17.09.2017 14:45:48, мать-одиночка
Вы меня, конечно, простите, мать-одиночка, но не могла пройти мимо Вашего сообщения... По-моему, Вы это всё заслужили...и даже более того, потому что головой надо думать, а не попой, простите! Надо было элементарно РАСПИСАТЬСЯ, и проблем бы не было. Об этом не думали...хоть бы о дочке подумали, если не о себе... У вас был не год и не два, а 10 лет, да за это время люди по три раза замуж выходят и разводятся... А про то, что дочку оформить не успели-это вообще бред: как родилась, сразу надо было это сделать! 21.09.2017 04:25:46, Исабель
Установить факт признания отцовства и получать пособие по потере кормильца. Это делается просто. Сходить в ЗАГС и написать заявление о признании отцовства - не долго (от силы час времени занимает). Вперед в суд и претендовать дальше по наследству. Суд вам не откажет. Есть же и общие фото, и доказательства совместной жизни. А если нет, все равно суд будет на вашей стороне. Ваша дочь - прямой наследник папы и его родителей. 18.09.2017 21:48:35, Елена Премудрая
установить факт признания отцовства и получать пособие по потере кормильца. А вообще, два года это достаточный период для оформления ребенка. Сходить в ЗАГС и написать заявление о признании отцовства - не долго (от силы час времени занимает). Вперед в суд и откатывать дело по наследству. Ваша дочь - прямой наследник папы и его родителей. 18.09.2017 04:21:33, маня1
Всегда говорят просто. Я так исделалала Елена Премудрая, сначала сказали что дело настолько лёгкое, что признают через МЕСЯЦ и закроют ваш вопрос. И фото и видио, и переписку представила. А вот прошёл 4-ый месяц. Спрашиваю что случилось? Они говорят такие вопросы до ГОДА решаются ! 19.09.2017 12:48:31, мать-одиночка
Обратитесь в социальные службы. Вы-мать-одиночка,и вы потеряли кормильца. Думаю,вам положены социальные выплаты, не отчаивайтесь! 17.09.2017 15:07:55, Родопи
Выписка с сайта:"В период с 1,5 и до 3 лет государство помогает лишь символически – размер пособия в этот период составляет всего лишь 50 руб. " я пока документы собиру -на дорогу потрачу больше. Спасибо за совет.
На собеседование пошла. А прихожу - дочь заболела. Ну, вот и поработала!
19.09.2017 12:54:50, мать-одиночка
Деньги она вам дала не навсегда? Так ведь? Сестра не должна хоронить брата, у него есть вы его семья... Вернуть ДОЛГ нужно в любом случае!!! Дело чести! Она такая же женщина как и вы, заработайте и отдайте! 17.09.2017 14:23:50, Юлия Садырина
Послать подальше и все дела. Это не родственники,а шантажисты, причём пожизненные. 17.09.2017 14:10:47, Дюдюка Барбедонская
Я тоже отдавала деньги родной тёте, она помогла с похоронами мамы. Я тогда еще не работала, училась в техникуме. Бросила учебу, устроилась на работу и все отдала. Но с тётей я не общаюсь больше. Она для меня не существует. 17.09.2017 14:02:48, ОльгаМед
Соболезную. Деньги ,конечно,отдайте,но постепенно,попросите расрочку - по 2-3тыс в месяц.То что сестра помогла - молодец.Могла бы тоже сказать нет денег ,как и другие.Не сортесь. 17.09.2017 11:22:45, Чайка#
Раз просит, надо отдать ту сумму, на которую она претендует. Знаете......... я, наверное, напишу Вам то, что редко пишут: мне не нужны никакие родственники, только моя семья-мама, папа, брат/сестра, дочь/сын, внук/внучка-все! Все остальные-лесом!
Просит вернуть? Возвращайте! И забудьте ее навсегда. У меня умер бывший муж, с которым я была в разводе 10 лет в возрасте 47 лет. Я похоронила его сама) Да-да, у него была родная сестра, отец, друзья. Я и не ждала от них ничего, от слова "вообще", но...... я просто коллегам, с которыми работала, если кто умирал, меньше 500 руб. никогда не давала, а тут........) Больше я их не знаю. А знаете, что сказала его сестра?) "Его же квартира Вам с дочкой достанется (у нас общая дочь), Вы и хороните..........) Твою дивизию, а кому должна была достаться его однушка, как ни родной дочери???????? Это зависть, банальная зависть. Прошло 3 года...... я ухаживаю за могилой, к нему ни разу никто так и не приехал) Больше у меня родственников нет, а я и не жалею)
17.09.2017 09:07:18, Galina13
Вечная Весна
Однушка вашего БМ должна была достаться его отцу и его дочери, по закону. 17.09.2017 13:03:47, Вечная Весна
Ты че?Первые наследники это дети!Не знаешь не пиши тут ерунду! 17.09.2017 15:16:32, Анна90
Пардон, это Вы ерунду пишете. Наследники первой очереди: супруги, родители и дети. Наследуют в равных долях при отсутствии завещания (если не знаете - откройте гражданский кодекс раздел наследования и почитайте) 18.09.2017 04:24:12, маня1
Ань, умойтесь и не несите бред. Дети и родители входят равноправно в первую очередь 17.09.2017 15:33:07, Астра13
Ань, бред не несите, зыркните закон на досуге. Наследники в равных правах первой очереди это дети и родители 17.09.2017 15:32:18, Астра13
Вечная Весна
Анна90, держите себя в руках. 17.09.2017 15:22:12, Вечная Весна
Гнать всех в шею,забыть,закрыться,сядут так на шею,что оглянуться не успеете,как с голой попой останетесь,родня хуже врагов,запомните это 17.09.2017 08:06:48, myshka57
Друзья и родственники не дали ни копейки. Сестра попросила вернуть ее часть расходов. Вы знаете, Светлана, это называется бросить Вас один на один с Вашим горем или они думают, если у Вас ИП, то Вы не нуждаетесь в помощи.Пройдет время, опомнитесь от шока, тогда все осознаете. Когда умер мой муж, на похороны скидывались абсолютно все. Друзья, родственники, коллеги по работе в том числе и мои. Если Ваш муж работал официально, то Вам вернут его накопительную часть пенсии. Для этого нужно обратится в ПФР по месту его жительства. А сестре мужа объясните, что находитесь в тяжелой финансовой ситуации и деньги вернете, как только накопите и без обид.
Примите мои соболезнования. Очень жаль Вас.
17.09.2017 07:58:48, Вдова
Соболезную. Советую поднапрячься и отдать деньги золовке. Только больше с ней не общаться. Если в такой беде - верни деньги! - то что это за родственные отношения? 17.09.2017 02:17:17, Евстафия
Oazis
Договориться об отсрочке. 17.09.2017 02:03:54, Oazis
Нет правильного или неправильного ответа. Отдать и "свернуть" отношения -да.
Так же как и спросить :
-Разве я занимала?
Ведь в других обстоятельствах вы могли похоронить в рамках гос.субсидии.
Большое горе. Жаль.
Если доходы небольшие и нестабильные возможно стоит подумать о работе со сменным графиком 2/2. Простите за непрошенный совет.
Просто тогда можно будет взять кредит на развитие ип.
Друзья которые против, это те кто не дал ни копейки?
17.09.2017 00:21:21, Krokotyk
Мне очень жаль, я вам очень соболезную. Про сестру. Скажите, что тоже думали, что родня и друзья хоть немного скинуться, ан нет. И что не думали вы, что она родного брата в последний путь проводит только потребовав компенсацию за своё участие. Я бы отдала эти деньги, взяла бы в долг, но отдала. И открыто сказала бы, что раз родни общей больше нет, то и отношения родственные закончены. 16.09.2017 21:53:48, Ирсон
Раз сестра потребовала,отдавать,но постепенно.Соболезную. 16.09.2017 20:54:26, Svetik_anik
просить отсрочку или рассрочку платежа. Сочувствую. Не надо сейчас ничего рвать, но и отдавать немедленно тоже не надо. Возьмите паузу. Она и сестре не помешает 16.09.2017 17:09:02, Лось_Анджелес
вы себе на вопрос ответьте "захочу ли общаться с сестрой мужа после того, как отдам ей эти деньги?". 16.09.2017 16:21:42, douceur
человек похоронен сегодня, не надо сегодня решать финансовые вопросы, момент не подходящий совершенно. Но и выводов никаких о моральных качествах других участников похорон я бы делать не спешила. Стресс и шок на всех по разному влияет, и поведение в аффекте не показательно. 16.09.2017 17:10:57, Лось_Анджелес
я не предлагаю решать финансовые вопросы вообще, предлагаю подумать именно о том, о чем думает автор - о сохранении родственных связей - но с другого угла. 16.09.2017 19:26:27, douceur
МарикаЧ
Согласно. Может, и на сестру там надавили. Есть очень распространенная идея: кто наследник, тот пусть и платит за все. 16.09.2017 18:11:45, МарикаЧ
надавили не надавили вопрос другой, просто автор думает отдать деньги так как желает сохранить родственные связи, а я предлагаю подумать, а сохранит ли она их отдав деньги? что-то мне подсказывает, что связи при любом раскладе закончились.
кстати, те, кто подумали надавить на сестру помочь деньгами на похороны не подумали.
16.09.2017 19:24:52, douceur
МарикаЧ
Согласна. И про связи и про "добрых" советчиков. Они потому и советуют такое, чтобы автор поступила примерно так же, как они: никому ничего. А то вдруг у них помощи попросит:))) ИМХО 17.09.2017 18:50:39, МарикаЧ
МарикаЧ
Меня когда-то научили такому трюку. Надо отвечать: обязательно отдам, просто сейчас денег нет. Как только будут - отдам.
А там смотреть по обстоятельствам.
В Вашем случае я вижу такой расклад. Раз Вы спрашиваете, то просто не отдать Вы не сможете. Потому да, как только, так сразу. Частями. Не забывая, что Ваш приоритет - ребенок.
16.09.2017 15:44:33, МарикаЧ
Извините, но как же бесят такие люди. Когда в глаза одно, а за глаза - другое. Не считаете нужным платить/сдавать/участвовать (разные бывают ситуации), так так и скажите. Честно. Можете озвучить причину, можете не озвучивать, но то, что будете платить или не будете - надо прямо говорить. Люди рассчитывают или не рассчитывают на вас, исходя из вот этих данных.
А когда - да-да, дам, а потом молчок - то вызывает раздражение. Ну почему нельзя об этом честно сказать? Не хочу, не считаю нужным и точка.
17.09.2017 21:24:15, Лингвист
Natalya d'*
Задним числом у меня советов нет. А вот ДО всех ваших трат я б посоветовала тратить поменьше.
А задним числом...... ну, "продайте что нибудь ненужное".
16.09.2017 14:44:36, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Соболезную... А про деньги - объясните ей вашу финансовую ситуацию. Если сейчас денег нет, то так и скажите. Потом отдадите потихоньку. 16.09.2017 13:32:17, Солнечный Ветер
Marr
как получить компенсацию в связи с похоронами
чтобы получить компенсацию за похороны человека, работавшего официально, нужно обратиться к его работодателю
[ссылка-1]

К работодателю умершего стоит идти в том случаи, если человек, который умер, работал по трудовой книжке или трудовому договору. Необходимо кроме выплаты компенсации на погребение написать заявление на единовременную выплату - материальную помощь.
[ссылка-1]

Если в смерти виновен кто то другой.
Статья 1094 ГК РФ. Возмещение расходов на погребение Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.
16.09.2017 11:08:16, Marr
Если есть коллективный договор, а в нем указано какую сумму может выделить предприятие. Но, как правило, от 1000 до 3000р 16.09.2017 23:47:01, Таисия
Вечная Весна
А ваши все друзья и знакомые, которые сейчас против, они помогли вам финансово с похоронами? 16.09.2017 10:48:40, Вечная Весна
Хороший вопрос... 16.09.2017 11:41:00, av10
Birke
Скажите, что будете выплачивать по тысяче каждый месяц. Когда всё выплатите, вычеркните её из своей жизни. 16.09.2017 10:39:40, Birke
Вечная Весна
Сестра могла отдать последние деньги на похороны или вообще брать их в долг. Она тоже не ожидала, что никто из родственников и друзей материально не поможет. 16.09.2017 10:51:04, Вечная Весна
МарикаЧ
Тогда это надо озвучивать сразу: даю в долг, сама заняла, потом верни. 16.09.2017 15:46:00, МарикаЧ
Вечная Весна
Видимо да 17.09.2017 13:04:29, Вечная Весна
Как я понимаю Вас... Очень сложно в такие моменты осознавать, что люди все воспитаны по-разному. Помню, когда в деревне хоронили бабушку и дедушку, все соседи приходили и клали на гроб деньги. И я в подобных случаях поступала также. А когда умер отец и приехали из разных мест родственники, то оплачивала все моя мама. Попросила приехавшего брата отца сходить за хлебом и протянула деньги - взял ничтоже сумняшеся. А потом родственники ходили по квартире и рассуждали - вон добра сколько, не худо было бы с родней поделиться, на память так сказать. С тех пор контакты с той веткой все прерваны.
В вашем случае расплатилась бы с золовкой и свернула отношения. Но я бескомпромиссна в таких ситуациях.
16.09.2017 08:49:11, бим-бом
Простите, но мне кажется, что вопрос в наследовании кроется... Имущество покойного ведь к Вам переходит, так? Возможно, сестра чувствует себя обиженной. Наследники Вы с сыном? Угадала? 16.09.2017 08:40:46, av10
Отдать. И забыть про нее. 16.09.2017 08:06:05, НачинкаЯ
Очень сочувствую( Про деньги - забудьте, сестра примет трату как вы приняли, вам ведь тоже нелегко. 16.09.2017 07:36:49, Будьте здоровы
Если вы брали в долг - то возместить. Если нет - не возмещать.
И решать не друзьям\знакомым, а вам, т.к. деньги брали лично вы, а не они.
16.09.2017 01:45:43, Murcha
нет я не брала у неё в долг,я думала что будем хоронить попалам.Она так сначало говорила.Она думала что друзья и родственники скинутся и она всё заберёт 16.09.2017 01:49:21, Сидорова Светлана
моя родная сестра не дала ни копейки на похороны матери, даже венки от них оплатила я. Еще и попрекнула, что на похороны отца 12 лет назад дала часть денег. Зато к нотариусу за наследством побежала первая и бегом. Попросить ни о чем нельзя было никогда, пока мать была жива, все со скандалом. И как? Не общаемся. Вам соболезнования, очень тяжело, знаю...Незачем держаться за токсичных людей... 18.09.2017 01:18:03, гостья1
Сочувствую.
В любом случае - отдавать. Так и озвучьте: Мань, сейчас денег нет, буду отдавать с з/п фиксированную сумму (сколько для вас не критично, столько и переводите ей).
16.09.2017 17:15:33, Murcha
а почему именно она всё заберёт, а не пополам? странно она как-то думала. 16.09.2017 16:24:58, douceur
Примите соболезнования. Если она думала, что друзья и родственники скинутся, пусть обратится к ним за помощью. Может, они и не знали о столь тяжелом финансовом положении. Так ей и скажите, что у Вас денег нет, все ушло на похороны. И не стесняйтесь ей это говорить. 16.09.2017 03:57:22, alise22
У меня история похожая. Муж умер скоропостижно, от сердечного приступа. Я осталась одна с дочкой семи лет, так свекор на похороны единственного сына не дал ни копейки. Даже венок от скорбящего отца покупала я сама, единственное что услышала в день похорон, по дороге на кладбище, так это где деньги от продажи подаренной сыну дачи. И пофик, как мы с ребенком жить будем и на что. Но уж как наследник на все претензии свои предьявил. Вот и подумаешь, а кто рядом то был семья или стая алчных поетендентов на наследство? Хотя за все время брака я зарабатывала в месяц больше чем муж за полгода. Но в браке то все типа совместно нажитое, если нет брачного договора. А кто у нас договор то составляет, у нас же у всех любовная любовь. Так что, после смерти супруга такие подробности всплывают и родственники показывают себя во всей красе. По возможности отдайте этой благодарной за воспитание сестрице ее деньги, пусть подавится этими гробовыми, и живите дальше. Без таких родственничков. Мои вам соболезнования , сил и терпения. 21.09.2017 18:58:48, Люсичка
Это что, родной отец на похороны единственного сына ни копейки не дал. Даже венок от имени скорбящего отца я покупала. Жена, значит обязана все расходы нести сама. Всю дорогу до кладбища разговоров только и было, где деньги от продажи дачи, что свекор ему подарил. И плевать что я осталась одна с ребенком семи лет. Зато как наследник на все претендовал, ему же очень надо, а у ребенка мама есть пусть справляется. Так что это еще не самое веселенькое. К сожалению смерть супруга наружу вызывает такие непотребные вещи, что диву даешься,а вообще это кто были рядом? Семья или алчная стая лишь бы что урвать.. 21.09.2017 18:43:59, Люсичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!