Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследство

Здравствуйте,меня уже давно мучает вопрос.Слава Богу,пока все живы и относительно здоровы.У нас такая ситуация.До меня мой муж был в браке.В браке был рожден ребенок,записан на мужа.Ребенок не его,взял беременной от другого.Во время брака муж получил квартиру как мигрант(стоял в очереди 10 лет)Квартира была получена на него и ребенка.В браке они практически не жили,когда ребенку было 1.5 года,они развелись.Квартиру приватизировали уже при мне,когда мы уже были в браке,и у нас была дочь.В приватизацию я не лезла,и нашего ребенка не совала(знаю-неправильно,но тем не менее...)Приватизировали на мужа и того ребенка,разделили по-ровну,вроде все нормально.А вот теперь самое интересное.Во время нашего брака мы продали его часть квартиры,мою квартиру,дом моей матери в деревне,и на все эти деньги купили дом,квартирку матери и машину.Большую часть оформили на мужа,т.к. у него налоговые льготы.Все мы не вечны,как быть.Ведь если с мужем что случится,ребенок от первого брака будет требовать долю наследства,а ведь 90% денег вложила я и моя семья,как-то жалко....Тем более,что это не его ребенок,алименты он никогда не платил,отец-только по документам.Как нам быть?Ведь хочется оставить наследство своим детям,у нас их двое,в браке уже 13 лет.
13.08.2017 22:15:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузяблик
Пусть муж напишет дарственную на детей или вас и все дела 14.08.2017 22:10:36, Кузяблик
Из завещания можно исключить только совершенно совершеннолетних трудоспособных детей. ТК по сути, если он будет учиться, то до 23 считается нетрудоспособным. И именно по документам он является сыном. Остальное неважно. Так что только дарственная от Вашего мужа на вас. 14.08.2017 12:15:03, soltany
из двух зайцев …. не за тем зайцем вы погнались 14.08.2017 09:59:41, ……...
Квартирка матери, надеюсь, на мать хоть оформлена?
Вообще, обычно люди сначала думают, а потом делают. У вас все наоборот получается.
Про "отец только по документам" вообще не стоит упоминать никому, выглядеть будете совсем некомильфо.
По вашему вопросу только завещание на ваших детей. И надеятся, что тот ребёнок не будет оспаривать. Алименты же с вашего мужа не требовали, значит можно надеятся, что там порядочная семья.
14.08.2017 08:21:53, Mira
Кузяблик
По этому вопросу только дарственная 14.08.2017 22:13:18, Кузяблик
Natalya d'*
Пусть муж хоть завтра на вас напишет дарственную на свою долю. 13.08.2017 23:45:49, Natalya d'*
Ребенку вышеупомянутому не меньше 15 лет, еще 3 года - и его можно просто не упомянуть в завещании.
На кого из супругов оформлено имущество - неважно, если нет БД, оговаривающего иное.
(Кстати, поэтому просто переписывание на Вас ничего не даст.)
Значит половина всего, приобретенного в браке (оформленного на мужа и на жену) - супружеская доля. Вторая половина делится (если что), если нет завещания - поровну на детей+жену+родителей. Если родителей уже нет, то доля "неправильного" ребенка - 1/8 от всего. При наличии завещания (в котором он не упомянут) до 18 лет этому сыну положена обяз.доля - 1/2 от того, что было бы без завещания, т.е. максимум - 1/16. А если живы родители мужа - то и 1/24.
Завещание писать надо, без "нетого" сына. Тогда ближайшие 3 года - под угрозой от 1/16 до 1/24, а через 3 года (когда станет совершеннолетним) - всё Ваше (жены + Ваших детей + ?родителей).
Как-то так.
13.08.2017 23:00:09, Zanudka
Oker
а еще каких-то 45 лет - и он опять наследник) 14.08.2017 10:14:58, Oker
Ребенок имеет право, на наследство, по закону. Даже без завещания. В судебном порядке , ему выделят долю. Если он заявит о правах на наследство. 14.08.2017 04:38:48, Эскимоска 1
Без завещания, разумеется, имеет, причем равное с другими наследниками первой очереди. А вот завещание изменит ситуацию. Если этот ребенок достигнет 18 лет - по желанию папы может вообще ничего не получить, если не достигнет 18 лет, то его доля может сократиться вдвое. 15.08.2017 13:47:23, Zanudka
Муж же жив и здоров! Пусть напишет на Вас завещание или еще на кого, исключив первого ребенка из завещания. Тогда если первому ребенку на момент смерти отца будет больше 18 лет, то он ничего не получит.

Ребёнок от предыдущего брака может рассчитывать на наследство только в том случае, если он является неработоспособным (инвалидом), несовершеннолетним или состоит на иждивении у покойного не менее 12 месяцев.

Либо муж может оформить дарственную на любого члена семьи. Тогда вообще никто не сможет претендовать. Ни его родители пенсионеры, ни его дети... никто.
13.08.2017 22:55:14, Lussi01
Кузяблик
Завещание можно оспорить. Дарственную нет 14.08.2017 22:11:49, Кузяблик
+++ 14.08.2017 09:53:13, marmiwka
NLU
Каждый сперва думает, потом выбирает, что ощутимее, наследство или налоговые льготы. 13.08.2017 22:54:37, NLU
<Ведь если с мужем что случится,ребенок от первого брака будет требовать долю наследства,>
Родители мужа также будут иметь право на наследство сына.

<отец-только по документам.>
Он отец! И этим ВСЕ сказано.
13.08.2017 22:39:35, Кумпарсита
JANISE
это называется "на ёлку влезть и зад не ободрать". вы хотите одновременно и налоговые льготы, и чтоб другим не досталось :)
перепишите с мужа на себя или ваших детей.
13.08.2017 22:26:32, JANISE
Как Вам не стыдно! Это ребенок, который является ЕГО ребенком, от первого брака, есть соответствующие документы, ПОЭТОМУ он должен и будет требовать свою долю! Надо было оформлять все на себя, а то налоговые льготы у мужа, (т.е. Вы хотите и рыбку съесть и т.д.), бред.. 15.08.2017 09:08:38, Заинтересованная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!