Раздел: Бытовые проблемы (апатия в пожилом возрасте ничего не хочу делать и по дому тоже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странный упадок сил, не могу ничего делать по дому.

Не понимаю, в чем проблема, но догадываюсь, что она скорее психологического свойства, чем физиологического. Ничего не могу делать по дому, хотя и хочу. Прихожу с работы, думаю, надо и то, и это сделать, составляю мысленно план. Потом посижу, выпью кофе и думаю: «А! гори оно все синим пламенем!» В доме, надо признаться честно, жуткий бардак – окна не могу вымыть еще с весны, вещи навалены кучами, горы посуды в кухне. Не хочу никого обвинять, но мне кажется, что это из-за мужа. До замужества и в первом браке у меня всегда были чистота и порядок. Иногда убиралась сама, одно время была помощница по хозяйству. Мужу совершенно наплевать, чисто в доме или нет. Он может сгрести вещи, отодвинуть ногой пустые бутылки из-под минералки, расчистить себе жизненное пространство и прекрасно себя чувствовать. Иногда я начинаю завывать: давай вызовем клиниг, муж отвечает: да ты что! мы сейчас сами все уберем. «Сейчас» по ходу дела так и не наступает. Пока ребенок ходи в школу я еще как-то старалась, сейчас ребенок у бабушки в деревне и мы заросли по уши. Мы не алкаши, не наркоманы, оба работаем, но в последнее время ситуация начинает внушать мне опасения. А сил что-либо сделать у меня нет, полнейшая апатия, такое чувство что муж высасывает всю мою энергию. А может нас сглазил кто???
22.06.2017 11:44:30,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно это болезненное состояние. Депрессия это тяжелое дело и выкарабкаться из нее одной сложно. Вам надо поставить перед собой какую-то цель, например сменить не на долго обстановку, уверенна, что вы давно ни где не были.Обязательно задаться целью перед отъездом убрать свою квартиру, чтобы вернуться в чистый дом и ваше состояние от отдыха не ухудшилось, а наоборот задало вам тон. Для начала определитесь в какой день и какое время вы можете уделить внимание этому кропотливому делу. Уборка наспех "давай-давай!" ни к чему хорошему привести не может. Впопыхах можно только беспорядок навести, а не порядок или выбросчить что-то нужное . Если не знаете с чего начать, то начните С СОРТИРОВКИ предметов, возьмите небольшой участок, угол или шкафчик или ящик, где требуется уборка. Сначала она будет поверхностная т.е. тряпочки в одну кучку, бумажное всякие документы, чеки, брощюрки в другую кучку, косметику в третью, побрекушки в четрвертую, лекарства отдельно и т. п. В отдельный пакет, откладывайте то, что без сомненний требует выбрасывания. К концу уборки выставляйте этот пакет к выходу. Когда муж вернется, похвалитесь ему, что вы наконец приступили к постепенной уборке. И покажите приэтом на пакет с мусором, думаю, что он поможет вынести, если даже мусоропровод имеется. Фотографируйте (для себя) то, что было "до того" и "после" что стало. Не спешите и все будет хорошо. Просто вы на работе в напряжении, а дома расслабляетесь. И не читайте здесь гнусные коменты, их пишут нелдалекие, посредственные люди, они "толстомясы" как правило и не могут дать дельных советов. Это посредственности, которым так и хочется сказать - Вам бы лучше душу свою почистить надо! 30.11.2018 16:06:50, Евгения.
у меня такое состояния обычно осенью бывает уже который год пью курсами формулу спокойствия триптофан .еще мне очень помогает тренажерный зал ,прям сил набираюсь и энергии там .куда девается плохое настроение непонятно ) 10.04.2018 09:05:06, зарема
попробуйте по чуть-чуть прибираться.Возьмите пакет и пройдитесь с ним по дому.кидайте все что на выброс. 28.06.2017 18:24:14, аня 89
Здравствуйте! Я никогда не писала никакие комментарии, но чем больше читаю тем сильнее хочется поделиться своим мнением. Самочувствие человека во многом зависит от состояния его жилья. Чем грязнее и захламленне будет ваш дом, тем сильнее аы будете чувствовать недомогание, апатию, и усталость. Вся грязь которая скапливается в доме наполнена отрицательной энергией, вот она то, эта энергия и забирает ваши силы. Мало того, когда вы решитесь и возьметесь за наведение порядка в доме вам будет ооооооочень плохо морально. И физически.а муж виноват только в том что у него представление о порядке иное. Я могу много написать на эту тему. Но сейчас сама нахожусь в опустошенном состоянии на этой неделе убирала такую квартиру.......... А их у меня 7 25.06.2017 11:52:41, Мимо шла
Ой, Вы так устаете, убирая 7 квартир. Подарите мне парочку, Вам легче будет, грязь не будет у Вас силы забирать. 27.06.2017 16:48:50, Все решается просто
Скорее всего она написала о чужих квартирах, которые она убирает.Ya tak ponyala 28.06.2017 10:13:16, ptichka p.
Банальное переутомление, фаза разгрузки – как вам, откликается?
Не можете, не надо! Тем более ребёнок не дома. У мужа возможно состояние схожее с Вашим. Он может этого и не осознавать.
Отдохните! Пусть валяется, где осталось. Ничего не случится страшного из-за этого. Есть возможность, хорошо бы на выходные куда-нибудь съездить с мужем в "ленивый" дом отдыха.
24.06.2017 23:25:31, Муть Озёрная
Это старость. Сил нет, желания тоже. Дальше будет только хуже. Надо делать через "не могу". 24.06.2017 20:48:30, Все просто
начните с УЗИ щитовидки. потом с результатом - к эндокринологу. 24.06.2017 18:34:20, Алина Георгиевна
Просто ты ленивая. А муж не хочет тебе помочь. От лени помогают примочки из чайной заварки. Их надо прикладывать к синякам под глазами. Как я понял муж не может обеспечить тебя синяками. Поэтому он же еще и виноват. Лень матушка раньше нас родилась. Все депрессии от лени. 24.06.2017 10:18:03, Его нет
Совершенно точно!!! 29.06.2017 14:45:14, тоска зеленая
Короткова ¦¦¦ Алёна
Это депрессия. У меня начиналось точно также. Списывала на лень, стыдно перед собой было. Через силу делала все. Потом только хуже стало. Через два года я упала в итоге в страшнейшую депрессию. Начались сильнейшие боли в теле, в голове, обмороки на работе. Стала ненавидеть людей. Сколько я ходила по врачам - не описАть! Думала, что на меня порчу навели. Муж меня буквально принес на службу, в конце службы я в итоге упала, ноги не выдержали. Он выволакивал меня из церкви под радостные вопли бабок, что бог шельму метит. Долго рассказывать как я нашла психотерапевта. Меня сразу положили в стационар. Сказали, что очень запущенная стадия, надо было раньше приходить. Я лечилась несколько лет. Антидепрессанты и психотерапия. Долго. Дорого. Но слава Богу, я выкарабкалась. Не затягивайте. Обратитесь к психотерапевту. Там проведут опросы и тесты. Если нет депрессии, то вам так и скажут. Возможно, будет достаточно психолога. Удачи. 24.06.2017 00:37:23, Короткова ¦¦¦ Алёна
У меня так было, считала, что обленилась. Оказалось, проблемы с щитовидной железой. Найдите хорошего эндокринолога, сдайте ТТГ, сделайте УЗИ щитовидки 23.06.2017 19:57:34, Olsakhimki
Это точно депрессия, с специалисту! Было точно также. Не могла взять себя в руки, помогли только препораты. Современная болезнь в мире технического прогресса. Человек по сути один, окруж. не всегда понимают что с тобой.
помощь специалистов у нас не достаточна
23.06.2017 19:49:48, Цветок зеленый
Невымытая посуда - это первый признак депрессии.
Раньше страдала приступами по 2- 3 дня, приспособилась выходить из этого состояния.
В такие дни ограничивала общение, потому что видела мир в " чёрном цвете",
и могла сама себе навредить. Спала, отдыхала, смотрела мультики, комедии,
выходила в парк, босиком по траве гуляла.
И обязательно надо иметь стимул, мотивацию, интерес, то, что встряхнёт, поднимет
настроение.
Но теперь просто я не одна, и такие моменты из моей жизни исчезли.
Для начала выбросьте хлам, и всё, что не нравится.
А про сглаз забудьте. Иконку над дверью повесьте.
23.06.2017 17:36:08, Родопи
JANISE
а вы служанку не рассматривали? может, проще денег заплатить и не терзаться? многим не нравится заниматься уборкой, это не смертный грех..... 23.06.2017 17:33:17, JANISE
Лагуна75
Кроме меня дома порядок никого не волнует. И они просто его не видят. Здесь же в конфах я вычитала, что убирает тот кому надо. В моеме случае это надо мне и я это делаю.
Я конечно шумлю и ругаюсь , но мои уже знают мама пар выпустит пошумит и успокоится.
Уберите для себя.
А еще , мне помогает делить уборку на части. Например,сегодня после работы я готова потратить 20 минут и убрать в ванной. Завтра те же 20 минут вечером потрачу на открытие полки на кухне. И вроде и весь вечер не загружен и остается время на посидеть и полежать и отдохнуть
23.06.2017 15:00:39, Лагуна75
МарикаЧ
Я с концепцией "кому надо" не согласна:) Дети в моем доме должны поддерживать приемлемый для меня уровень чистоты. Ибо это мой дом. В своем пусть делают, что хотят. 23.06.2017 15:28:12, МарикаЧ
Мой папа был старшиной роты. Поэтому дома у нас всегда была чистота. В те времена было распространено многоборье ( стирка на руках,вода на колонке, огород, топка печи и т.д. и т.п) и женщины не страдали вот этой фигней. Все это у вас от лени и безделья 24.06.2017 10:28:42, Его нет
Лагуна75
Наверное Вы правы, но мне проще так)
Конечно, никто неписает мимо унитаз и не кидает бумажки и огрызки на пол.
Но, парням моим, пыль на полке абсолютно параллельна))). Пропылесосить прошу их. пылесосят. Я конечно хочу, чтобы они это делали по команде,)) но они делают , но не сразу))
23.06.2017 15:30:12, Лагуна75
МарикаЧ
У нас тоже без фанатизма, хоть и девочки:) Пыль сама вытираю. Но у нас в квартире очень пыльно. Может, после ремонта будет получше. 23.06.2017 16:09:58, МарикаЧ
усталость накопившаяся,может в депрессию затянуть.надо на всё плюнуть,и уехать отдыхать.домашние дела бесконечны.может что то повыбрасывать.я раньше 2раза в год,вещи перебирала,и избавлялась.сейчас с деньгами проблема,опять барахла накопилось.старые вещи высасывают силу,когда их туда сюда перекладываешь 23.06.2017 14:04:05, я из Туркмении.
А меня бабушка с детства приучала к чистоте. Заставляла всегда сразу мыть посуду,подметать и мыть пол ежедневно. С этим и выросла. Тоже работаю. Прихожу уставшая,,но посуды грязной нет,в квартире порядок,при том,что муж и двое детей. К стирильной чистоте привыкла,общаясь с подругами биологами. Муж раньше был грязнуля,теперь приучен сразу все за собой убирать ,знает,что посуда,оставленная им в раковине или,не дай бог,на столе,может разлететься вдребезги. Очень не люблю нерях,моя мама,не в осуждение будет сказано,тоже грязнуля. Там вообще полный аут.Но ничего,приезжаю и за пару дней привожу дом в порядок,правда,потом сил нет даже слово молвить. Поэтому,мой совет: на выходных возьмите себя в руки и наведите порядок,неужели приятно жить в срачельнике? 23.06.2017 07:58:54, Чистюля
это такая форма невроза у вас, хвастаться нечем. 23.06.2017 10:07:43, douceur
МарикаЧ
+1 23.06.2017 11:13:38, МарикаЧ
Сегодня случайно попала в квартиру, где реально бардак страшнее чем у меня раз в 10. Ужаснулась. Со мной сын был, он тоже ужаснулся. На обратной дороге рассказывала ему, как незаметно люди доходят то того состояния, когда не видят грязи вокруг себя. Задумался не по- детски. ;)
Считаю, что нам просто повезло попасть на такую «экскурсию». Это так вдохновляет на уборку в собственном доме! Может и Вам с мужем сходить к кому-нибудь, у кого бардак больше Вашего?
Я вот уже второй пакет мусора, которого раньше не замечала, у двери поставила. И откуда вдруг энергия взялась?!
23.06.2017 02:54:21, av10
Av10, доводилось бывать в таких квартирах. Но, там такие творческие люди. Мне не понять и не догнать. Да и не хочу. Как с разных планет.
Так вот, там квартира окнами "смотрит" на Садовое кольцо у Курской.
Темно как-то, - сказала.
А у нас всегда темно. Мыть окна смысла нет - через неделю такие же. Вот и не моем, - ответил Герман.
Хм, пойдём покурим на лестнице, - сказала тогда мужу, - и поедем отсюда.
23.06.2017 09:15:21, Труба
Мне одна женщина такое сказала- а зачем мыться каждый день, мы с мужем раз в месяц моемся,
экономим на подогреве воды.
23.06.2017 17:39:32, Родопи
Dnnn
там правда можно каждые 3 дня мыть окна. не знаю, как люди живут в этих дорогущих, престижных сталинках, но окнами на Садовое. идешь - гул постоянный и пробки. у меня в области, не у дороги окна через пару недель и дождей уже пыльные, а на Земляном валу что и говорить... 23.06.2017 11:44:23, Dnnn
МарикаЧ
Я жила как-то в районе улицы 1905 г. Не помню, с какого раза мне надоело окна раз в неделю намывать:) 23.06.2017 11:55:29, МарикаЧ
Для начала: возьмите большие пакеты и бросайте туда бутылки-склянки, кто утром пошёл, тот и в бак кинул. В мусоропровод не затолкнете ((( А баки рядом есть. Не так ли? Подумаешь, полдвора пройдете, попозоритесь.
Я вот под покровом ночи выходила с двумя пакетами к бакам. Муж съехал. Набрала по квартире всяких коробок и прочей ерунды, а то слушала несколько лет "починю". Починил...
А вот посуда... Вы дома не едите?
Груду посуды заливаете водой, потом капаете ср-во, чтоб размокло и пошла-пошла под телек (да, телек смотрим спиной, в лучшем случае, через плечо)))
А так-то у Вас депрессуха. Сильнейшая. А вот от чего... и как из неё вылезть...
Может за ребёнка волнуетесь и скучаете. Может, просто устали. Бывает. Вы только в бардаке не закапывайтесь.
УдАчки! ))) - как говАривала моя экс-домработница.
23.06.2017 00:39:48, Труба
Написать над умывальником-" поел- помой посуду, домработниц у нас нет!" 23.06.2017 18:10:03, Родопи
Не поняла - а в чем позор мусор вынести? 23.06.2017 14:06:59, hanhi
Да, не позор. Просто когда каждый день с пакетиком - это одно. Это и в мусоропровод можно. А вот когда мешки...
Представьте, что у автора бутылки-баклажки ногой отодвигаются для пространства. Это ж мешок набирается )) Явно, что мусор уже днями не выносился. Вот в чем позор, кмк.
Это же не на даче, когда подругу спросила, а зачем столько пустых баклажек? Вон и у соседей тоже. - Для рассады. Высаживаем или накрываем. Парниковый эффект получается. - Ааа.
23.06.2017 20:42:18, Труба
Девушка молода еще, наверное, недавно от мамы и говорит. что домработница была. Привыкла. что другие люди крутятся вокруг и гармонизируют пространство.

Теперь сама,сама. Как все советские)) женщины(шутка).
23.06.2017 14:25:51, Не привыкла
Дык домработница была не с жиру, а от моей занятости на работе. Ненормированный рабочий день. По 10-12 часов. А гробить выходные на уборку...
Как ушла с работы - всё сама.
Домработница же не от барства и отсутствия ручек, а от нехватки времени.
И свою Ларису я не оставила без клиента (себя то есть), а рекомендовала подружке. Хорошая и сердечная она женщина. Выручала меня, когда уехать было нужно, за кошками присматривала.
23.06.2017 21:05:53, Труба
МарикаЧ
У нас вот даже вполне известные в стране люди мусор выносят. И ничего:) 23.06.2017 17:12:10, МарикаЧ
Я окна никогда и не мыла, года три назад вызвали службу мыть окна, а потом думали, но жалко время в выходной тратить на то, пока помоют
Про остальное - очень субьективно, по описанию у Вас может быть вариант от чуть где-то пара вещей лежит до реального бардака и с..
Но если Вам плохо от этого - то это не есть хорошо по-любому
22.06.2017 23:50:37, Пирожки от Ловетт
И в детстве не мыли?!
На мои весенние каникулы мама говорила: вот у тебя 5 дней и 5 окон. В день по окну помыть.
А там же ещё надо было эту ленту отмочить и содрать, которой окна на зиму заклеивали, чтоб не дуло во все щели.
Я одна такая несчастная была? )))
23.06.2017 08:48:11, Труба
Нет, вообще никогда не мыла окна - даже не знаю как это делать
Но я еще и высоты боюсь
24.06.2017 16:25:48, Пирожки от Ловетт
Вы на первом этаже жили?как можно ребенку доверить мытье окон? 23.06.2017 11:19:35, mutan
Мы в школе мыли окна с четвертого класса. Этаж был не первый. Дома тоже всегда мыли окна. Это была норма жизни. 25.06.2017 13:52:03, Ольга*
Мне в школе доверяли и на втором и на третьем.Так и говорили - ты лучше всех моешь. Закончилось это тем, что однажды взялась за карниз и он оборвался.В результате расплющенная переносица и месяц выглядела как панда. Правда крупно повезло, ровно за секунду до моего падения одноклассница убрала с этого места железное ведро с водой. 23.06.2017 13:30:28, рица
Рица, я в шоке! Школу мы отдраивали каждую субботу. Полы и лестничные пролёты, перила. Но вот окна... Может, старшеклассники мыли..? Или родители... Директор был очень строгий. Если сомневался: есть косметика на лице или нет, то волок к умывальнику и умывал. Самолично! Серьёзно! Я не шучу. И смотрел: есть ли следы от туши. Сейчас понимаю, что это было сродни изнасилованию. А я девочку блондинку с собой в парикмахерскую взяла и мы ресницы покрасили. Ее чуть не прибили. Она руками глаза трёт, туши нет, а ресницы - чёрные. 24.06.2017 00:15:11, Труба
Ой ,, У нас в соседнем дворе девушка упала из окна во время мытья Муж остался и ребенок 4 мес 23.06.2017 13:41:53, mutan
Бывает и не так уж редко((( 23.06.2017 14:12:25, рица
Мы на втором жили.
Мне "доверяли" не только окна мыть но и розетки/выключатели менять
23.06.2017 12:35:25, Птичка снежная
Советские мамы очень суровые. Я на 3 этаже жила, окно мыла на кухне только... 23.06.2017 11:32:25, Нэцкэ
даже о себе.моя родила троих,и умерла от астмы в 35лет.государство вырастит!!!!сами выросли,пройдя огни ,воды и медные трубы.это не повышенная тревозность,это забота о будущем своего ребёнка,учитывая свой горький опыт 23.06.2017 14:14:26, я из Туркмении.
Я бы сказала так, что советским мама особо не когда было страдать повышенной тревожностью) 23.06.2017 12:36:49, Птичка снежная
МарикаЧ
Ужас:( Страшно же. Я свою 21-летнюю не пускаю:) 23.06.2017 11:59:50, МарикаЧ
ну... лет в 12-15...не раньше....Тогда правда как то все проще было....
Своей не доверю... да я и сама не полезу сейчас, на 6 этаже.... как то страшно:)))
23.06.2017 12:04:41, Нэцкэ
Birke
А что такого-то ? Они же внутрь открываются :) 23.06.2017 12:01:39, Birke
Есть и удлиняющиеся палки, зачем куда- то лазить? 23.06.2017 17:41:43, Родопи
МарикаЧ
У меня несколько факторов. Во-первых, старшая невнимательная. Мне проще ее привлечь к другим занятиям. Во-вторых, я окна не мою, когда мелкая дома. Она ребенок инициативный. залезть - помочь, пока я отвернулась - это запросто. А у нас 7-й этаж. 23.06.2017 12:19:54, МарикаЧ
Так у вас младшая большая уже. Неужели не понимает куда лезть можно, а куда нельзя. 25.06.2017 13:55:12, Ольга*
Вы не грязнуля, это последствия депрессии. То, что Вы понимаете, что эта ситуация не нормальна - первый шаг к её исправлению. Бардак вокруг дополнительно угнетает. Закажите уборку и поддерживайте чистоту. Лечите депрессию! Какое-никакое, а лето Вам в помощь :) 22.06.2017 22:00:24, Гость
Про меня.Только посуду моет посудомойка.Не знаю. на кого грешить.) 22.06.2017 19:53:41, Jela
Birke
Фу, какая гадость :( 22.06.2017 18:50:30, Birke
Так надо не порядок наводить, а перестать его разводить... 22.06.2017 18:36:16, ПчЁлКа
Интересно, а почему два взрослых человека вещи кучами и посуду горами? Чего сразу вещи на место не положить? 22.06.2017 17:28:13, Ольга*
Присоединяюсь к вопросу. И посуду чего каждому за собой не помыть?! Одну тарелку и вилку проще и быстрее помыть, чем гору за неделю.... 22.06.2017 18:35:00, ПчЁлКа
посудомоечную машину купите маленькую.я мою посуду вручную,а в ней полощу,хоть и одна живу.обязанность в детстве была мыть посуду за 4ми,ненавижу её мыть.ещё и лупила мать,за разбитую 23.06.2017 14:18:16, я из Туркмении.
Dnnn
одну утром обычно некогда) мою вечером после завтрака и ужина, обед на работе. Но если устала и вечером - может пролежать и 2 дня. Благо, бывает по 2 тарелки/вилки-ложки за день. 23.06.2017 11:47:40, Dnnn
Birke
Есть такие грязные люди-бардачники. Кто-то тут недавно писал про бумажку из под масла,брошенную на пол, из под которой тараканы поползли.
А переполненные мусорные вёдра, когда туда уже ничего не влезает, воняет, но хозяева терпеливо впихивают сверху бутылки из под молока и прочий мусор, ибо лень вынести ?
22.06.2017 18:57:58, Birke
МарикаЧ
Я бы написала, что так не бывает, но вспомнила одного такого знакомого. Правда, это мужчина. Не знаю, оправдывает ли это его:) 22.06.2017 19:06:00, МарикаЧ
Birke
И ещё хуже бывает :( Бр-р-ррр вспоминла , вздрогнула 22.06.2017 19:36:45, Birke
Wiolla
У вас бардак в квартире, но это из-за мужа. По меньшей мере странно, возьмите вместо кофе тряпку и наведите порядок. Раз, другой, пусть через силу, а там глядишь и он начнет что-то делать. 22.06.2017 16:58:14, Wiolla
читатель мы
Вы правы в том смысле, что это муж влияет)
Попробуйте минимизировать количество вещей для уборки... оставьте три тарелки/чашки/ложки, одежду тоже. У нас помогло в определенный момент, когда именно сил не было ни на что...
Планирование на самом деле в вашей ситуации тоже давит, если хотите именно планировать, то какой-то минимум, одно дело, максимум два, чтобы они не отнимали у вас возможность посидеть и выпить кофе.
22.06.2017 16:54:49, читатель мы
NLU
Таких мужей лучше переводить в разряд любовника. От совместного проживания и общего бюджета с малоимущем домоседом непременно возникает апатия. 22.06.2017 16:17:54, NLU
nickoffova
не завывайте, а нормальным голосом позвоните и пригласите клининг. Один раз сделают генеральную уборку - дальше уже у вас настроение будет другое и самой захочется порядок поддерживать. 22.06.2017 16:01:08, nickoffova
Василиса из сказки
Я так всю жизнь себя заставляю))). 22.06.2017 15:12:22, Василиса из сказки
МарикаЧ
Посоветую хотя бы мыться и стирать минимум своих вещей. А то еще и с работы за вид и запах выгонят.
С другой стороны, конечно, зато будете вместе с мужем дома сидеть.
22.06.2017 15:05:38, МарикаЧ
ШаНуар
))))) 22.06.2017 17:14:57, ШаНуар
Возьмите отгул на день-два на работе и отмойте дом. В чистом доме уже можно думать о том, какие таблетки покупать и что от мужа хотеть. 22.06.2017 15:01:36, ///
Это ситуация похожая с младенцем в квартире. Лично мой был свиньей редкостной и кардинально это решалось выгонянием его из дома, т.е. угуливала так, что дома только спал, а во сне свинячить не получалось. Потом сознательнее становился и приучала быть аккуратнее, убирать за собой. Тяжелый труд, но результат хороший) Вхрослого мужчина сложнее дрессировать, но возможно. Будет конфликт, но вы не в сказке, где все палочкой волшебной решается. ПРоще всего ввест штраф за свинство и на полученные стредства вызывать клининг, недовольные идут либо сами вылизывать квартиру, либо гулять, чтобы не нервничать пока чужие в доме) 22.06.2017 14:32:36, Злой тарабас
Какое счастье, что мой чистоплотен и аккуратен, спасибо его маме 23.06.2017 18:13:29, Родопи
Присоединяюсь к совету «разбирать все по полчаса в день». Представьте, что боретесь с «темными силами», раз уж речь зашла о сглазе ;). 22.06.2017 14:24:19, av10
Natalya d'*
А по мне это бесполезное занятие, ведь муж параллельно пачкает и т п
Мне ближе подход "проснулся в выходной и пока не....."
22.06.2017 14:27:24, Natalya d'*
Кто знает... Если вместе до победного каждые выходные, то может и свинячить перестанет... 22.06.2017 14:53:01, av10
Вечная Весна
Ну и не делайте, я вам разрешаю. Гору грязной посуды и кучу вещей можно выкинуть, они явно лишние в вашей квартире. 22.06.2017 14:22:34, Вечная Весна
Да всё выкинуть! Тогда и убирать будет нечего.
А, если оставить по одной ложке, кружке и тарелке, тогда , чтобы поесть, придётся всё сначала вымыть...
23.06.2017 18:16:01, Родопи
Вечная Весна такая добрая! ;))) 22.06.2017 14:28:00, av10
А вы хотите, чтобы чисто было? Тогда при чем здесь муж? Хоть с деньгами, хоть без. Безденежье наоборот кмк стимулирует на чистоту: бедненько, но чистенько. Мне тоже после работы лень шуршать, я частично использую разные способы: 1) каждый день понемногу, хотя бы что-то одно, а завтра -другое, 2) активно использую помощь детей и мужа (дети взрослые), причем не дожидаюсь, когда их самих озарит любовь к чистоте - я знаю, что не озарит, 3) заведение маленькой собачки весьма способствует чистоте (хотя собачку завела дочь, но мы ж вместе) - все резко приучились не разбрасывать ничего ( а что не убрали, то тут же будет сгрызано), ну и мыть приходится чаще, 4) что-то делаю утром - я могу приходить на работа не рано (выхожу в 9.30). Или вам просто тупо не нравится муж, тогда это вообще не об уборке. Тогда 1) чья квартира, 2)прикиньте, станет ли ваша жизнь лучше без мужа. 22.06.2017 14:00:30, hanhi
Василиса из сказки
Кошки. Наши гадят на любую вещь (одежда, пакет), которая лежит на полу больше одних суток.
Подруга завела щенка, шлет фото. У нее всегда аккуратно, но такого идеального орднунга давно не видала... Стимул, да.
22.06.2017 17:07:26, Василиса из сказки
Какие мысли! Вот я уже задумалась, кого же мне завести? Животных люблю, убираться лень... Ура! Оказывается есть выход! Свяжите меня, а то пойду Мурку заведу прямо сейчас! Отличный совет ))) 22.06.2017 17:57:26, av10
Не, кошки не всякие подойдут: мои мимо лотка не ходят, и вообще умницы, но - лохматыееее! Сколько не убирай - шерсть повсюду, и к старости (их моя не в счет) лучше не становится, ясен пень. 23.06.2017 00:44:39, hanhi
Natalya d'*
У меня было много кошек, мимо лотка никто никогда, поэтому заводить надо не люблю, а проверенную 22.06.2017 18:11:34, Natalya d'*
Василиса из сказки
Эти мои вот такие вредители, да. И кучи белья тоже любят. 22.06.2017 18:16:53, Василиса из сказки
Наша кошка гадит только моей сестре.
Только та начнёт ей выговаривать- киса уже мчится в её комнату писать на кровать.
Не коты виноваты.
23.06.2017 17:45:36, Родопи
hanhi права. Бытовуха всех "достает", но "надо себя заставить!" ) 22.06.2017 14:26:20, av10
ШаНуар
К врачу, как Natalya сказала. И клининг самой вызвать. С мужем-то зачем это обсуждать? Но можно и к экстрасенсам, и мужа выгнать. Вдруг действительно энергию жрёть)))) 22.06.2017 12:34:07, ШаНуар
ну мы все обсуждаем обычно, в том числе и бытовые дела. И потом муж с трудом переносит чужих людей в доме, я и от помощницы из-за этого отказалась. 22.06.2017 12:39:00, грязнуля
Проверьте щитовидку, сдайте её гормоны. У меня так было, до дрожи и слез ни чего делать не могла. Тоже искала психологические причины. Проверила весь организм (планово делаю каждый год) оказалось щитовидка гормон Т4 не вырабатывает и на четверть. И причины почему так так и не выяснили, прост не вырабатывает . Стала принимать что врач прописал, теперь сил как в детстве, хоть отбавляй. Не слушайте тех, кто говорит что надо собраться. Надо здоровье проверить. Психологические реакции в организме химическими регулируются. 23.06.2017 15:16:55, ДоброжелательЯ1
Сначала проверьте мужа, у вас же было всё в порядке, пока с ним не заросли грязью? 23.06.2017 21:18:15, Родопи
ШаНуар
Т.е, чтобы пойти вымыть сортир в СВОЕЙ квартире, пардон май френч, вы предварительно с мужем эту проблему проговариваете? И от помощницы по хозяйству отказались, потому что муж не переносит? Ну что, вам видимо нравится, слышала, есть много извращенцев)) Когда перестанет нравится, вам будет наплевать, переносит или нет муж чужих людей и не понадобиться обсудать с ним вопрос уборки, решите все сами. 22.06.2017 13:56:57, ШаНуар
Ссылка: 22.06.2017 14:14:07, hanhi
ШаНуар
Это точно мне ссылка?)) 22.06.2017 14:49:08, ШаНуар
Natalya d'*
Пригласите когда его нет дома 22.06.2017 12:46:33, Natalya d'*
да он по ходу все время дома, а когда его нет, то и меня нет. И если с ним не договориться он все равно будет злиться, что я сделала ему вопреки. такой характер 22.06.2017 12:49:22, грязнуля
Dnnn
так альтернатива у него есть - самому убраться. или пережить клининг. или уйти погулять во время уборки. 22.06.2017 16:56:55, Dnnn
Если муж все время дома и при этом мало зарабатывает, то его мнение кого и когда приглашать для уборки, мной бы не учитывалось. Пусть пойдет погуляет пока чужая тетка в доме уберет за ним ср..ч 22.06.2017 16:10:54, Оля-Йоля забыла пароли
nickoffova
он на работу не ходит? 22.06.2017 15:56:22, nickoffova
Natalya d'*
Просто решите что вас напрягает сильнее - барак или "он позлился". 22.06.2017 13:10:57, Natalya d'*
Больше когда он злится, это просто ужасно. Но и жить в грязи тое тяжело, иногда ловлю себя на том, что домой неохота идти, или хочется скорее лечь спать, чтобы этого всего не видеть. 22.06.2017 13:13:51, грязнуля
Не убираетесь, потому что злится муж?
Надо сплавить мужа, и быстренько навести марафет
23.06.2017 17:49:22, Родопи
Natalya d'*
Кстати. "домой не идти" - тоже вариант. Поживаете у мужа, да, вами на работу будет дальше, ну и что? В транспорте займите себя чем нибудь приятным 22.06.2017 14:30:18, Natalya d'*
Natalya d'*
Странно, там где "кв моя" муж бы боялся что я буду злиться, а не наоборот 22.06.2017 13:21:16, Natalya d'*
ШаНуар
Вот, вот, там где квартира моя, муж сидел бы и не питюкал, а радовался, что я домработницу пригласила, а не его заставила убираться. А если бы заставила, попробовал бы не убраться. По всему получается, что не он энергию у вас высасывает, а вы ему на блюдечке преподносите. 22.06.2017 13:50:53, ШаНуар
еще раз - мужу есть, где жить, ему совершенно плевать на квартиру, это не поводи не аргумент совершенно. мы живем у меня, потому что мне ближе на работу и школа очень хорошая 22.06.2017 13:53:58, грязнуля
Natalya d'*
Значит, попросите его 2 дня в другом месте пожить, ему на вашу работу и в школу не надо.
"хочу прибраться в твоё отсутствие, дорогой"
А сама - пригласила помощницу
22.06.2017 14:10:22, Natalya d'*
ШаНуар
Моему, если что, тоже есть где жить. Даже в двойном размере. Но он прекрасно понимает, что живя на моей площади, должен уважать принятые там нормы проживания и их придерживаться. И ему не плевать на квартиру, потому что там живет его ребенок, для нормального проживания которого необходимы определенные нормы гигиены и комфорта. А у вас мужу наплевать не только на квартиру, но и на вас, и на ребенка. А вы прогибаетесь, прикрываясь любовью. Но организм-то всё понимает и бастует. Это не любовь, а либидо. Любовь - это совсем другое. 22.06.2017 14:02:52, ШаНуар
Почему? Он же не бомж и не из-за квартиры со мной живет, чего ему бояться, не улавливаю логики 22.06.2017 13:23:11, грязнуля
Вот и плохо, что не улавливаете. Поэтому и попали вот в такую ситуацию. Он рушит вашу жизнь и планомерно заменяет ее своей. 22.06.2017 13:37:25, рица
но это нормальный процесс, я тоже тащу в его жизнь что-то свое, он - свое, это скорее обмен, а не разрушение. и компромисс, как я это вижу. 22.06.2017 13:51:46, грязнуля
Ради компромисса в грязи хрюкать? Ну уж нет..
В доме должны быть каноны , необходимые для нормального функционирования домашнего хозяйства, чтобы дом наполнял вас энергией, и восстанавливал силы после работы.
К примеру- мы ложимся спать в 12 ночи, и никто из семьи не имеет права шуметь в ночные часы,
обед, ужин - в такое- то время.
От таких мелочей зависит здоровье семьи и полноценный отдых.
А организация хозяйства лежит на плечах женщины, вот и организуйте, и настаивайте на своём,
несмотря на протесты желающих похрюкать..
23.06.2017 18:02:37, Родопи
я сделала наблюдение,люди приходят,делятся своими проблемами,и их начинают активно шпынять,иногда откровенно унижать,и тогда авторы начинают защищаться,и выгораживать тех на кого жаловаться пришли, и под конец,думаю, начинают видеть ситуацию более позитивно. 22.06.2017 17:37:59, feeriya
Есть такое.. 23.06.2017 18:22:16, Родопи
Natalya d'*
Не вижу компромисса. Только муж решает кого пускать на порог а кого нет, где компромисс? 22.06.2017 14:28:32, Natalya d'*
Я пока не увидела пользы от него, ну кроме любви. Но для меня очень странная любовь. 22.06.2017 14:01:00, рица
ШаНуар
Ну у вас-то пока не компромисс, а именно разрушение, раз вам от этого физически уже плохо. 22.06.2017 13:58:06, ШаНуар
Ясно, от мужа нет денег. 22.06.2017 12:19:48, рица
Медведка
...и/или нормального секса ) 22.06.2017 12:49:17, Медведка
Да ну, отсутствие секса при наличии денег отлично переживается. Для секса есть молодость, можно насексоваться на всю жизнь. 22.06.2017 12:56:44, рица
при наличии денег секс бы я просто купила :)
хотя ведь еще сама молода, могу и заработать, наоборот
22.06.2017 16:07:59, Оля-Йоля забыла пароли
нет, с сексом все более чем, а вот денег хотелось бы, это точно 22.06.2017 12:51:17, грязнуля
это точно, как вы догадались? 22.06.2017 12:39:18, грязнуля
Я не догадалась) Я знаю) 22.06.2017 12:57:19, рица
и что же делать? разводиться? такое впечатление, что мужчины после 35 вообще отказываются работать и зарабатывать, просто эпидемия какая-то 22.06.2017 13:07:07, грязнуля
ландыш
да они и до 35-ти не сильно уработались, в массе ))) 22.06.2017 13:54:50, ландыш
Oblina
Не все ). 22.06.2017 13:08:25, Oblina
ну это фантастика 22.06.2017 13:14:11, грязнуля
Нет, реальность. Другое дело, что не у всех получается в нужном женам количестве. 22.06.2017 13:15:33, читаю иногда с осени 2012
я не очень жадная и требовательная жена, но по мне - мало 22.06.2017 13:20:59, грязнуля
читатель мы
когда мало, вопрос об уборщице не ставится вообще. Что уборка, глобальный ремонт со стяжкой и смывкой потолков делается самостоятельно) 22.06.2017 16:50:17, читатель мы
Ну если вам реально приходит в голову мысль о наемной уборщице, то вы слишком зажрались. У кого на самом деле с деньгами "не очень" (я не говорю, что плохо), тому не придет в голову за это деньги платить - сами убираются и не жужжат. 22.06.2017 14:06:58, hanhi
Natalya d'*
У подруги так было, она даже до врача дошла, врач без анализов тоже взял и решил что "оно психологич свойства", выписал антидепрессанты, ей хуже, врач другие антидепрессанты, и так полгода, она еле ходит, поплакалась мне, я "ты шо, дура? Быстро к другому врачу и требуй вот эти, эти и эти анализы", оказалось - низкий гемоглобин.
Но можно к гадалке, сглаз лечить, если вам так нравится.
22.06.2017 12:18:15, Natalya d'*
+ 1
Тоже всегда пишу, что проверьте сначала соматику, а потом уже ищите другие проблемы.
22.06.2017 13:14:36, читаю иногда с осени 2012
Про сглаз я пошутила, конечно. Насчет врачей если бы у меня был общий упадок. то сразу побежала бы но вообще по жизни я нормально себя чувствую, много энергии и т.д. Но как только захожу домой, как будто гора наваливается на плечи. С мужем отношения нормальные, не ругаемся, но характер у него довольно тяжелый. 22.06.2017 12:38:08, грязнуля
Natalya d'*
На работе прилив адреналина, вам всё таки к врачу. 22.06.2017 12:47:10, Natalya d'*
Не только на работе, я гуляю с ребенком, с собакой, катаюсь на велосипеде, на роликах, в выходные ездим куда-нибудь - на все хватает сил. Такое впечатление, что меня "замыкает" именно дома в закрытом пространстве. 22.06.2017 12:50:47, грязнуля
Natalya d'*
Тогда вы просто не любите убираться. Уборщица вас спасёт. Муж пусть злится.
А такой вариант вам подойдет - пригласить в гости (в выходной) подругу /маму/свекровь и попросить "заставь меня убраться".
Ещё вопрос - а если самой себе сказать "запрещаю себе любые ролики /велосипед /поездки в выходные, пока не уберусь"?
22.06.2017 13:13:56, Natalya d'*
Мама далеко, подруг у меня нету, свекрови плевать на грязь: муж сын своей мамы, ха-ха. 22.06.2017 13:22:20, грязнуля
Natalya d'*
Почему подруг нет? Куда вы каждые выходные ездите? И возраст детей, может, их можно припахать 22.06.2017 13:26:27, Natalya d'*
Не знаю, не умею и не люблю дружить с женщинами, они меня утомляют. В выходные - на дачу, по подмосковью на машине, в ближнюю заграницу, иногда просто в парках гуляем. Дочке 8 лет, она убирает свою комнату, может помыть свою тарелку-чашку, но не гору посуды, но сейчас она на каникулах у бабушки. 22.06.2017 13:34:29, грязнуля
Natalya d'*
И? Что мешает в выходные никуда не ехать? Проснуться и сказать себе "надо бы на дачу, по дочке заскучала..... но никаких дачь пока не уберусь!" 22.06.2017 13:36:47, Natalya d'*
А с вентиляцией в квартире как? Может быть, просто там очень душно?

Попробуйте каждый день, сразу, как только придете, пока еще есть силы, хотя бы полчаса что-нибудь дома разбирать. Но обязательно каждый день. Уже через неделю результат будет заметен, и появится энтузиазм.
22.06.2017 13:13:51, читаю иногда с осени 2012
А пространство чье? По мне это важно. 22.06.2017 12:57:58, рица
квартира моя, тем жальче мне, что все приходит в упадок 22.06.2017 13:06:15, грязнуля
У, ваша да еще и мужчина -засранец без денег. Если нет возможности как-то использовать его с пользой, то лучше расстаться. 22.06.2017 13:18:24, рица
ну как с пользой? я его люблю и он меня - в эом есть определенная приятность :) 22.06.2017 13:20:27, грязнуля
Ну вот получается что этого для вас очень мало. Похоже вам лучше любить друг друга на расстоянии.Лично мне любовь без денег и удобной жизни вообще не интересна. это все должно было быть раньше в молодости. 22.06.2017 13:35:49, рица
У меня в молодости все наоборот было, деньги, комфорт, богатый муж, а я скорее его ребенок, чем жена. Сейчас, видимо, добираю то, что в молодости упустила. :) Лучше бы наоборот, конечно. Но зато я чувствую себя очень молодой, практически юной. :))) 22.06.2017 13:38:50, грязнуля
Вы чувствуете себя усталой и грязной.Вот так, увы. 22.06.2017 13:42:57, рица
только в том. что касается дома, вне дома я ого-го! :))) Поэтому и удивляюсь. 22.06.2017 13:52:32, грязнуля
Может сменить дом?
Иногда вдохновляет.
23.06.2017 18:06:52, Родопи
Ну может тогда просто принять как данность, что вот теперь живете вот так. И тогда проще будет. Грязь и грязь. Я люблю когда чисто,но вот убирать вообще не люблю и долго собираюсь. 22.06.2017 14:03:31, рица
Natalya d'*
Наймите уборщицу и за 5мин до её прихода СМСку мужу "если любишь, не ори и не злись после того что произойдёт через 5 мин"
Еще через минуту "будешь умничкой, получишь вечером минет"
Ещё через минуту "и тортик" (ну или что он из еды любит)
Ну и т д
22.06.2017 13:27:51, Natalya d'*
В смысле, когда меня нет дома? Да муж ее просто на порог не пустит и все. 22.06.2017 13:35:10, грязнуля
Домашний агрессор какой- то.
В доме хозяйка- женщина, иначе и дома- то нет
23.06.2017 18:25:04, Родопи
Не стала читать до конца комменты, но думаю Вам нужно сходить к доктору, может к эндокринологу. Либо это депрессия. В любом случае не оставляйте такое без внимания, всё не просто так. Здоровья! 23.06.2017 12:12:40, Ветер2
Natalya d'*
Когда вы оба дома.
Всё таки не пойму - нельзя в выходные его куда то одного отправить? Или в рабочий день отгул взять? Чтоб всё таки попасть в ситуацию "я дома, он нет"?
22.06.2017 13:42:55, Natalya d'*
Наташ, нам не понять. Там любовь. 22.06.2017 13:43:51, рица
Natalya d'*
Односторонняя? Да, не понять. 22.06.2017 13:45:50, Natalya d'*
Проверьте щитовидку,может это чисто медицинская проблема!!! 23.06.2017 12:58:43, Медичка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!