Раздел: Бытовые проблемы (Нужно нам было поставить 60 метров забора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Научите, как промолчать, а?

Нужно нам было поставить 60 метров забора. Позвонила на фирму, должен был приехать замерщик. И тут мой муж заявляет, что он знает парней, которые в этой фирме работали, сейчас позвонит им, договорится, все будет отлично, все дела.
Ну сказала же, что не связываемся со знакомыми. Но как же!
Замерщика отменила.
Приехал тот знакомый гражданин. С умным видом все записал, посчитал, что сделает нам на 3000 дешевле (можно подумать, что эти 3000 нас спасут), взял половину стоимости на материал.
Было это неделю назад.
Сегодня забор были должны ставить. Муж с 9 утра возмущался, что мы долго собираемся, а люди вот-вот приедут.

Ха. Приехали люди в 17.00 . Привезли только столбы и лаги. Начали бурить под столбы землю, заявили, что у нас слишком твердая земля (видимо, мы специально себе эту землю насыпали, а у всех соседей земля другая).
Муж привез бур со своей работы. Бурят нашим. Ну как. 5 минут бурят, 20 минут курят.
Естественно, за сегодня все столбы не поставят. Более того! Штакетник "примерно через неделю".

Хочется ругаться, естественно, на мужа. Но не ругаюсь. Зато стебусь. Потому что молчать не могу. Стебусь, комментирую. Радуюсь, что этих "работяг" нашла не я.
Муж нервничает... Прям чую, что сейчас сорвется.
А промолчать не могу...
17.06.2017 19:31:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое ощущение, что у вас в жизни ничего более интересного и важного, кроме как "забор и штакетник" - нет.

Займитесь собой)
19.06.2017 09:50:35, Птичка снежная
Не… Я тоже, когда стройка кипит, увлекаюсь. Это же интересно очень! И важно.
Не могу в сторону смотреть, а то вместо забора котлован будет… Помните анекдот?

Прораб показывает заказчику объект - широченный колодец.
Тот заглядывает в него:
- А зачем внизу лампа?
- Hу, как? Все как на чертеже - вот.
Дает ему чертеж. Заказчик смотрит на него. Переворачивает вверх ногами.
- Идиоты!!! Здесь должен быть маяк!
19.06.2017 14:56:45, av10
Татико
Ой, девушки, огромное спасибо за поддержку. Вчера вдруг поняла, что мне эта ситуация - просто дар свыше. Потому что мой все бубнил, мол у него есть друг, который может нам недорого обвязать котел и развести отопление. Я говорила, что не надо мне друга недорого, но мой шипел.
А теперь точно уже и сам не захочет с очередными "друганами" связываться.
19.06.2017 09:33:00, Татико
Елена Д.
дело не в "друг-не друг", сторонний специалист абсолютно не гарантия НИЧЕГО - ни качества, ни сроков, поверьте.. другое дело, что стороннего уволить легче - это да, безусловно.. 22.06.2017 07:49:23, Елена Д.
Не овен
поехать куда-то развлечься, ну там на вело, или до ближайшей усадьбы, на накрайняк шопинг. пусть мальчики "резвятся" ))) 18.06.2017 22:16:42, Не овен
Рот в таких ситуациях ромашкой полоскать советовали - как залог долгого счастливого брака. 18.06.2017 16:39:05, 1637
Татико
Natalya d'* и av10 Вы были правы. Жалеть в этой ситуации нужно было мужа.
Сегодня он в 7 утра поехал на участок вытащить железо из дома, потом на работу. Я на работе тоже.
Сейчас в обед звонит, прям невеселый... Говорит, что они еще один столб вкопали.
С 7 утра до 15 дня.
Я прям уже начинаю опасаться за его переживания. Мужики ж народ хрупкий, особенно после 45-ти...
Начала уже его морально поддерживать.
18.06.2017 15:54:24, Татико
Как-то раз у нас работяги начали свои игры. И я, и муж на нервах были, а эти все наглее и наглее себя вели. Я мужа с сыном отправила погулять подальше от дома, и устроила строителям такой разнос, что они зашевелились, как настоящие.
Было красиво. Потому что на контрасте. До этого я их на «вы» называла и вообще была «белой и пушистой». Муж с сыном возвращаются, а рабочие ускорились нереально. Супруг потом удивлялся: почему, когда я останавливаюсь около рабочих просто посмотреть, то у них руки трясутся и лица каменеют? А я опять «белая» и снова «пушистая».
Закончили быстро, и при расчете искренне благодарили.
Это я к тому, что муж-то свой, а рабочие - чужие. Зачем на своих бросаться?
18.06.2017 04:44:28, av10
Умоляю, научите! 18.06.2017 15:58:16, ну вот как люди умеют, а?
Мастер класс? Да, пожалуйста! :)
1. Нужно дождаться того момента, когда приличная часть работы уже сделана, иначе рычагов воздействия не будет.
2. Пока идет работа, ни в коем случае не нужно ворчать и придираться. Относитесь к рабочим так, будто они и вправду профессионалы, а Вы даже не в курсе каким концом гвоздь забивать.
Можно задавать наводящие вопросы, и выслушивать почтительно.
(Я сейчас вообще не ёрничаю, ведь надо узнать: а вдруг они всё делают правильно?)
3. Когда Вы убедились, что Вас и вправду «имеют», начинаете потихоньку злиться, но «про себя», рабочим по-прежнему улыбаетесь.
4. Считаете деньги, прикидываете. Если выходит так, что Вы можете, выгнав этих «орлов», нанять других, без серьезных материальных потерь, то можно готовить "сольное выступление". Лучше заранее найти им замену, (чисто на всякий случай), пока они там ковыряются. Нашли? Можно начинать!
5. Самое важное – мужа рядом быть не должно! Детей тоже.
6. Подходите и тихо говорите, когда и как должна быть закончена работа. Вам тут же начинают свысока рассказывать байки о том, какое это сложное дело – стройка. Тут можно, (и даже нужно!), включать полную громкость и объяснять, (в выражениях лучше не стесняться), что бы думаете о руко@опых строителях и их профессиональных навыках. И что, если они не закончат начатое в срок, то Вы введете систему штрафов. Попутно объясняете, что те, кто не согласен с Вашим мнением, пусть собирает инструмент и едет на историческую родину.
7. Тут обычно наступает момент прозрения: деньги-то пока еще у Вас… !@!@((@((((!!!

После этого пункта, все идет как нужно. ;)

П. С. На случай, если что, Вы – просто «глупая баба» и спроса с Вас никакого. ;)
Мужа они потом слушаются идеально, и сочувствуют, что мужику так «не повезло» с женой.
А Вы себе чайку наливаете, тем временем. Нужно же успокоить нервы :)))

Удачи, Вам. :)
19.06.2017 03:19:41, av10
Татико
Срок истек еще в субботу. Вчера мы оба были на работе, муж в обед заехал поглядеть... С 7 утра до 15-ти дня был вкопан еще ОДИН столб.
Я предложила мужу заплатить им по 2500 и послать на фиг. Но он же 30 000 на материал давал.
Не знаю, чем закончилось, сам не перезвонил, а работает там, где мобильной связи нет и быть не должно. Еду домой, сейчас все узнаю. Но меня отпустило. Я подумала, что оно и к лучшему.
19.06.2017 09:26:47, Татико
Не овен
Они вам сроки сорвали, а вы им 2500 рэ - на, получите. 19.06.2017 09:55:03, Не овен
Да-да, потом очень уважительно и с сочувствием на мужа смотрят ))) Максимум закурить попросят. А я ж начеку: не шептаться! А сама про себя ржу ))) 19.06.2017 05:04:11, Труба
Строители-работяги - это такая определенная каста, которые понимают лишь мат и ор или пригрозить оплату срезать. Других рычагов воздействия я, увы, не нашла. По-хорошему если, то на шею садятся. Вы бы, грю, хоть счета пустые, что на подоконнике валяются, для приличия убрали.
Папа мой с ними пытался по-человечески: Вася, я ж тебе объяснил, показал. Как ты мог эти петли врезать в межкомнатные двери? Они же для другого были куплены.
Папа разговаривал спокойно, только желваки ходили.
И тут не сдюжела я. (Помните фильм "Добро пожаловать"? Там мальчик свинью палкой дубасил.) И кааак стала я орать. Матом. Папа ошалел. А куда деваться? Либо всё испоганят, либо на место их ставить.
Как вспомню этот ремонт - вздрогну.
18.06.2017 22:17:01, Труба
+ 19.06.2017 03:21:14, av10
Ну, подёргать мёртвого льва за усы мы все горазды ))) А если бы Вы облажались? Не тех работяг наняли. Муж бы молчал или поясничал?
Я к своему дому никого из "друзей" мужа не подпускаю. Дом строить - это не ремонт в квартире делать. И так рисковать (шаромыжники какие-то) я не готова.
Сама-сама-сама. Неправильно? Да. Но я лучше с себя потом спрошу. (((
18.06.2017 01:45:56, Труба
МарикаЧ
Вы сама кирпичи кладете или бревна укладываете? да даже брус, и тот не мало весит. Фундамент сами залили или какого он у Вас типа? Мне правда интересно, как можно дом "самой" построить". 18.06.2017 15:38:53, МарикаЧ
Моя ровестница, а такую чепуху спрашиваете. Ладно, Татико Вам всё разжевала. 18.06.2017 22:55:22, Труба
МарикаЧ
Вы решили в ответ на хамство Вашего МЧ начать хамить здесь? Ну как, полегчало? 19.06.2017 09:37:41, МарикаЧ
Татико
В этом плане "сама" - это когда сама выбираешь фирму или нанимаешь работяг.
Но я не удивлюсь, если кто и брус сам таскает.
У мужиков какая-то там своя солидарность и какое-то свое общение. Я заметила, что когда у нас строились, мой со всеми дурацкими вопросами (а это что торчит? А почему тут как-то не так?) к строителям подсылал меня.
18.06.2017 15:48:37, Татико
МарикаЧ
Понятно. Некоторые сами дома строят, кирпичи делают (такие серые - не знаю что это за материал:). Но это мужчины в основном, конечно.
И, может, Вы технически больше подкованы, потому Вы и спрашивали:)
18.06.2017 16:20:51, МарикаЧ
Татико
Не, просто бабе-дуре - то че ж не спросить. Подробненько. На то ж она и глупая баба ). 18.06.2017 16:46:37, Татико
Во! Я тоже спрашивать не стесняюсь. А какой с меня спрос? Я ж не строитель. А плачУ я. А вот когда со строительством дома голову морочить стали, вот головой понимаю, что что-то не так. А объяснить... Наняла платную контору. Приехали. Замерили. Оценили. Акт составили. И дальше был аргументированный мой визг ((( 18.06.2017 22:42:37, Труба
NLU
К чему теперь слова? Предлагаю помедитировать, забейте голову чем нибудь совсем другим. Забор появится рано или поздно без ваших переживаний. Муж наказал уже сам себя. 17.06.2017 22:57:13, NLU
Похоже это черта всех российских работяг. Я уже сталкивалась с такими мастерами, когда делала ремонт.
Вот и сейчас, исходя из прежнего опыта, прежде чем купила квартиру, начинаю искать подходящих мастеров, типа кастинг.
Зато потом проблем не будет, надеюсь.
И ощущение такое, что хлеб за брюхом ходит.
Но мужа нет, и приходится заниматься мужской работой. А что делать?
Когда нибудь и забор поставят, и все сигареты выкурят. Утешьтесь и ждите.
17.06.2017 22:08:18, Родопи
Татико
Вы знаете, не всех. Мы редко кого-то нанимаем, но вот даже сантехник последний, менявший нам кран на стояке входа воды в квартиру, оказался очень трезв, резв и адекватен.
У меня и муж рукастый, он все делать может (и делает) сам. Забор он тоже сам хотел поставить, но мы бы вдвоем с мужем (а мы всегда вдвоем делаем всякое такое) развлекались бы этим забором неделю. Я почему и заказывала работу, чтобы одним днем поставили.
Короче, урок обоим. Мне - чтоб не мешала мужику творить, мужу - чтоб не связывался со знакомыми.
17.06.2017 23:43:53, Татико
Natalya d'*
Я бы не молчала, я бы сочувствовала. Искренне. 17.06.2017 21:29:32, Natalya d'*
Татико
После моих сочувствий они начали нервничать... 17.06.2017 21:58:48, Татико
Natalya d'*
Не им, мужу. 17.06.2017 22:17:41, Natalya d'*
Вечная Весна
+1 17.06.2017 21:30:37, Вечная Весна
Так не женское дело это- заборы ставить.
Наберите в рот воды- самое простое средство.
Ну, я ещё " Отче наш " читаю про себя.
Или просто отвлекитесь более интересным делом.
17.06.2017 21:21:30, Родопи
Татико
Короче, я от них в квартиру уехала. ) 17.06.2017 21:59:39, Татико
правильно 17.06.2017 22:43:02, Лось_Анджелес
Мудро. 17.06.2017 22:10:09, Родопи
пусть вас успокаивает то, что за 3000 плюс ваш забор делали бы точно эти же люди и с точно такой же скоростью. 17.06.2017 21:11:17, douceur
МарикаЧ
Если люди от фирмы, то можно пожаловаться хозяину, пообещать написать на них плохой отзыв в интернете и т.п. Вообщем, есть рычаги давления. У меня подруга в подобной ситуации разнос устроила, так быстренько все стали шевелиться. 17.06.2017 22:58:57, МарикаЧ
Татико
Ну может они б хоть к 9 утра приехали и со всем материалом ) 17.06.2017 22:00:31, Татико
не, ну помечтать вы, конечно, теперь имеете полное право :)) 17.06.2017 22:40:11, douceur
ландыш
я тоже об этом подумала )))) 17.06.2017 21:35:28, ландыш
ландыш
Вы бы лучше промолчали, когда замерщика отменяли. А то отменили Вы, а виноват муж. Нелогично. 17.06.2017 20:50:21, ландыш
Татико
Я отменила, потому что он меня обвинил, что все по строительству решала я. А онжемуж! 17.06.2017 21:58:10, Татико
Antre
Учитесь у восточных женщин. 17.06.2017 19:54:46, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!