Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опросик) Кто более "правильный"?

А вот давайте сравним себя и своих родителей - кто на ваш взгляд более "правильный"?
Понятно что это субъективное сравнение, именно в ваших глазах более/менее "правильный".

Ну например - одна сторона (вы сейчас в настоящем или родители в прошлом/настоящем) пили, били, ничего не добились профессионально, развелись, или имели много браков, транжирили деньги или наоборот скупердяйничали, были грязнули, не занимались детьми, собой и пр. Не обязательно это все или что-то из этого, как показатель просто "неправильности".
И с другой стороны - правильный образ жизни, все наоборот и т.д.

Вот я могу про себя сказать, что я менее правильная, чем мои родители. Ну я так считаю)) Не во всех вопросах, но достаточно во многих.

Но мне интересна статистика)
Можно отвечать "одинаково" (т.е. яблоко от яблони упало совсем не далеко)))
01.06.2017 22:48:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
они были "правильные" для своего времени - я- для своего, как можно сравнивать? 05.06.2017 08:00:46, Елена Д.
Важно, чтобы своё понятие как "правильно жить" не проецировали на жизнь других.
То, что для одного правильно, для другого неприемлемо.
Всё относительно.
03.06.2017 16:21:07, Родопи
Oksanych
у меня и родители правильные во всем были и есть и я, у мужа бестолковые и он такой же 02.06.2017 23:02:22, Oksanych
моя мама правильней меня 02.06.2017 15:14:19, douceur
С моей точки зрения - я более "правильная". С точки зрения социально-общественной - матушка. Местами она почти святая, и сколько же это проблем принесло в жизни ее детям... 02.06.2017 15:08:45, Лабрика
Конечно, моя мама более "правильная" - она умела жить согласно своих доходов - без долгов. При наличии троих детей и отсутствия мужа.
А я - постоянно с долгами - хочу жить "красиво")
02.06.2017 12:35:51, Птичка снежная
У меня ровно наоборот, но меня бабушка воспитывала, она как раз всю жизнь мне моск выносила на тему какая мама плохая, что живет не по средствами что лучше голодать, чем хоть копейку в долг взять. Я так и жила, ровно до 50 лет, зато теперь в такой долг влезла, что моим и не снилось. 02.06.2017 14:04:22, hanhi
Василиса из сказки
Ну да. Я тоже всю жизнь без долгов. Была. 02.06.2017 16:34:22, Василиса из сказки
МарикаЧ
В целом мои родители более правильные.
Для меня их семейная жизнь была примером того, что "правильно" - не всегда хорошо. Хорошие люди мучили друг друга всю жизнь, ибо не подходили друг другу совершенно.
Потому я никогда хотела "нормальную семью".
02.06.2017 12:14:26, МарикаЧ
nickoffova
моя мама - это практически весь ваш список неправильностей, за исключением "пили". Поэтому я достаточно рано решила жить по принципу "посмотри на маму и сделай наоборот". И вот прямо хорошо все получается)) 02.06.2017 11:34:06, nickoffova
Natalya d'*
А сколько у мамы детей было? Всё "наоборот" невозможно, тогда был бы пункт "она рожала, я бездетная" 02.06.2017 11:37:48, Natalya d'*
nickoffova
детей двое, у меня тоже. Но мы до абсурда ситуацию не доводим? а то можно ещё придумать "она занималась сексом, а я помру девицей", или "она ела, я буду голодать". Она ещё и воздухом дышала, ага. 02.06.2017 12:07:49, nickoffova
Natalya d'*
:) 02.06.2017 12:09:20, Natalya d'*
ландыш
у меня родители более правильные. Особенно мама )). 02.06.2017 10:05:29, ландыш
Мои родители в шок от меня, как я живу. Кардинально разные мы да, и это не в последнюю очередь их "вина". То есть я решила "не та как они".
Они считают, что я неправильная, я - что они. Я в принципе и не против, что я неправильная. Главное, что мне хорошо.
02.06.2017 10:05:16, Mira
Natalya d'*
А вам сколько лет? Моя мама была в шоке лет 20, потому что ей казалось что мой образ жизни - это гарантия того что я буду безработным бомжем с умирающими от голода детьми. И только несколько лет назад сменила своё мнение на "вау, оказывается так тоже можно жить. И неплохо" 02.06.2017 10:23:23, Natalya d'*
Мне чуть меньше сорока. Но я их с детства удивляла. Сейчас ещё хуже)
Я наоборот сейчас ещё больше стала думать о себе, и меньше о том "как надо".
я часто слышу "как же так?"
02.06.2017 16:46:32, Mira
Забриски Пойнт
Правильность - понятие субъективное. Я живу так, как считаю правильным я, моя мама - так, как считает правильным она. Гораздо важнее, кто счастливее. Если все довольны своей жизнью - вот и хорошо. 02.06.2017 10:05:16, Забриски Пойнт
ЛУЧИК
Мы разные. Для родителей всегда и есть важнее карьера, для меня семья. 02.06.2017 09:58:16, ЛУЧИК
Мне еще рано судить, тк лет мне мало и ребенок относительно маленький. Я очень люблю маму, восхищаюсь ее, она была сильной личностью, центром семьи. Но, как на солнце есть пятна, так и у нее было несколько промахов. Очень боюсь их повторить. Если не повторю, то это будет большой плюс мне. А так я хочу быть такой же как она - сильной, не орать на детей, всегда спокойной и успешной)) 02.06.2017 09:26:28, Шота
Мы все хорошие и правильные. Никого не убили, никого не ограбили. Единственный недостаток не умеем зарабатывать. Никто , никого в родне нет богатого, все середнячки,но и это радует.Корни наши от сироты деревенской, доброй и ласковой.Дедушка был жестокий, но я его не застала.Пил, но что удивительно не курил,на войне отдавал свою махорку другим. Оказывается и мой отец не курил, теперь я поняла почему так не терпима к курящим, на генетическом уровне.И мужья у меня не курящие, правда и не пьющие) 02.06.2017 09:08:30, рица
Василиса из сказки
С возрастом начинаешь понимать: если никого не убил, это просто повезло. 02.06.2017 10:13:38, Василиса из сказки
NLU
Вот и я пыталась донести мысль про повезло. Учитывать надо многое: стартовые условия, возраст, таланты, здоровье, среду обитания... 02.06.2017 11:08:59, NLU
Oblina
А смысл? 02.06.2017 08:44:53, Oblina
NLU
Если бы существовали правила!
То , возможно, вас мужчины должны бы были носить на руках, а к ногам бросать сокровища.

К старости все становятся правильными, наверное от немощи.
02.06.2017 07:41:03, NLU
Татьяна Филиппова
Мужчины никому ничего не должны кроме своих родителей. Мужчины - такие же люди, как и женщины, только примитивнее. Более прямые, менее сговорчивые. Пока Вы считаете, что мужчины Вам должны, они будут от Вас стремиться сбежать. 02.06.2017 09:34:48, Татьяна Филиппова
NLU
Я написала не о себе, а о авторе. Считаю, что Булочка молода, интересна и рожает прекрасных сыновей, т. е. вполне заслуживает сокровищ.

Что до меня, то я уже ближе к немощи, но мужчины от меня не стремятся сбежать, напротив, все сохранили со мной дружеские отношения и находят удовольствие, а не долг, всячески меня радовать.
02.06.2017 11:01:53, NLU
Смотря что считать "правильным". Если материально - однофигственно, ну дед чуть получше нас всех был, вернее по тем временам и не чуть. Если по семейным делам то я - пока единственная из всех родственников, кто всю жизнь живет с одним мужем, в одном браке. Но даже и не знаю - правильно ли это или совсем наоборот? На детей конечно я ору (чего не делали мои предки) и вечно ими недовольна. НО вот парадокс: моя взрослая дочь в последнее время мне часто говорит, какое у нее было счастливое детство и какие у нее классные родители (прямо щас). Но вообще - да от осинки не родятся апельсинки, в целом - все одинаково. 02.06.2017 00:30:07, hanhi
По разному бывает) Селекция вещь сложная)
Бывают неожиданные результаты в обе стороны.

И недаром есть поговорка "в семье не без урода"))
02.06.2017 00:50:02, Булочка наст.
Василиса из сказки
У меня родители более правильные, полагаю. Ну так сложилось. Как-то вот у них всё более правильно и классически (кроме отдельных моментов). А у меня всё без плана. Нестандартно как-то выходит. Ну вот один дом по плану строит. Бывают, конечно, и тут проблемы, но в общем и целом что-то выходит. А у меня вот какой строительный материал подвезли, из того и строим. Тут доделали, там запланировали, ой, а обстоятельства-то поменялись, ну давай вот этим залепим и это поставим. Ну вот как на самом первом фото. И где-то еще башенка прилеплена. Снизу окно, как у хоббитов. А сверху еще что-то не доделано. 02.06.2017 00:22:44, Василиса из сказки
Я правильнее, чем мои родители. Отец алкоголик и он вообще все сделал в своей жизни не правильно. Мама воспитала троих детей и претензий бы, вроде, и нет. Но мама моя очень нервная, если ругалась, обязательно матом, если била, то обязательно каким-либо предметом, чтоб было больнее. И вообще интересы своих детей не рассматривала абсолютно. Я попытаюсь исправить ошибки своих родителей 02.06.2017 00:08:21, Сочный Арбуз :)
Исправить можно только свои ошибки, а лучше их не совершать.

На мой взгляд риск повтора "плохого" из родительского всегда выше, чем "хорошего". Потому что человек вообще такое существо, что быстрее и легче тянется к плохому)
02.06.2017 01:00:34, Булочка наст.
ШаНуар
Приблизительно одинаково, то самое пресловутое яблочко. 01.06.2017 23:51:52, ШаНуар
Татьяна Филиппова
Мама - встретила отца в 15. Ждала его из армии. В 21 вышла за него замуж, в 22 родила моего брата.
Замужество оказалось неудачным. Нормально жили 8 лет. Еще 10 в постоянных скандалах - отец пил, потом дрался. Еще 4 года жили раздельно, не разводясь.
Мама - любительница устраивать Дом2 дома, выковыривать мозг всем чайной ложкой. До 65 строила удачно карьеру. В 66 оказалось, что карьера закончилась. В 67 вспомнила, что у нее есть дочь, сын и внуки...
Мы с братом росли как-то сами по себе. На улице. Я с 15-ти лет убегала из дома.

Я. В 15 встретила... В 16 встретила... В 17 встретила, встретила. .. В 18 вышла замуж за человека, с которым фактически была знакома 2 месяца. Родила в 23.
Живем 24 года. О разводе и речи быть не может. Ну только если сам вдруг куда уйдет... Но пока не планирует.
Мозг чайной ложкой не ковыряю вообще никому и никогда. Карьеру не строю. 21 год работаю на одном месте. Хорошо работаю. Хочу еще 21 тут проработать.
Всегда точно знала, в каком классе учатся мои дети. Как учатся, зачем учатся. Кем хотят стать. Наш дом - наша крепость, наша территория спокойствия. Дома категорически запрещено всем ругаться.

Кто из нас правильнее? Трудно сказать. Мы вообще с мамой совершенно разные люди.
01.06.2017 23:44:39, Татьяна Филиппова
В сравнении с разницей между мной и моими родителями - вы с мамой очень схожи)
Хотя даже я считаю, что очень много взяла от своих)

Может вы просто не хотите признать свою похожесть?
Ранний интерес к противоположному полу у обеих, один брак, Одна все время хлопочет по дому, другая - на работе (но обе трудолюбивы), детей у обеих больше одного (двое?), терпеливы обе, не склонны к разводам...
И это только из того, что вы сами написали)
02.06.2017 00:47:08, Булочка наст.
Татьяна Филиппова
Основная наша разница в том, что я умею брать на себя ответственность в жизни, а мама нет. Это касается всего, от мелочей до глобальных моментов, типа строительства дома.
Даже от отца она ушла лишь тогда, когда я ей сказала, что она должна снять квартиру и уехать, потому что больше я между ними в драках вставать не буду. Всю жизнь она искала того, кто возьмет ее за руку и скажет :"Делай вот это и то, а я за все отвечу". Сейчас эта роль вешается на меня и моего мужа, на моих детей. А в нашей семье каждый привык отвечать за себя. Помочь - да. Но принимать за другого решения, нет уж.
При том, что никакую ответственность мама на себя брать не может и не хочет, к чужим ошибкам и недостакам она очень нетерпима.
02.06.2017 09:31:00, Татьяна Филиппова
Так многие не хотят ответственности. Для этого женщины и замуж выходят)) Не у всех получается только ответственность в браке скинуть)

Есть еще те, кто любит все контролировать, этим лучше с ответственностью.
02.06.2017 09:43:01, Булочка наст.
Татьяна Филиппова
А теперь представьте себе желание все контролировать и полнейшее нежелание за все отвечать. Из примеров попроще.
Перевожу маму к себе. Коробки собраны, через полчаса придут грузчики, приедет машина. Мама собирается идти к машине, контролировать, как ребята будут грузить мебель. Объясняю, что все будет поставлено так, как скажет водитель фургона. И если она хочет что-то поставить особенно, то должна подойти именно к водителю.
Нет. Вот ты, дочь, подойди и скажи, а я буду смотреть, выполнят ли они (и послушает, так ли я все водителю передала, как она задумала).
02.06.2017 09:56:50, Татьяна Филиппова
Так они и должны вас слушать, вы за это им деньги платите))
И где хотите там стоите, и смотрите.
Вам не понравилось, что она делегировала вам общение с водителем?
Понятно, что вам это не понравилось. Лишние телодвижения ради чужих (маминых) коробок.
Мама с возрастом уже ждет от вас заботы. А как иначе?
Вы же про свои коробки стали беспокоиться?
Я бы лично стала!
02.06.2017 10:08:33, Булочка наст.
Татьяна Филиппова
Мы переезжали 8 раз. Я прекрасно знаю, как это делается, как грузится, выгружается, собирается и раскладывается. Все мамины вещи собирала я с учетом своего жизненного опыта, а значит, все ценное было упаковано так, что это можно было волоком тащить за машиной 500 км, и все было бы цело. Все эти лишние телодвижения с расстановкой по машине не имели смысла. Мама хотела развлечься? Ну и развлекалась бы САМА. Меня-то зачем в эти свои развлечения втягивать было пытаться?
Если мне что-то нужно по жизни, я не ищу того, кто за меня бы пошел и договорился.
02.06.2017 11:48:07, Татьяна Филиппова
кажется не совсем правильная формулировка "правильный", и критерии правильности, но отвечу в своём понимании.

При всех вводных: исторических, временных и общественно-системных особенностях и условиях жизни "тогда и сейчас", считаю, что мамой сделано куда больше, чем мной. Но я стартовые и результативные позиции считаю. Заслуги общественного обустройства того времени тоже не отрицаю, правда
01.06.2017 23:43:59, отвечаю
Natalya d'*
"Цыплят по осени считают ".
Какой я родитель (плохой или хороший) станет понятно лет так через 20.
По остальным вопросам тоже рано итоги подводить , ничего мне не мешает в ближ 20 лет заработать на ещё пару кв, или пропить те что есть , увлечься ЗОЖ и стать победителем марафона в возрастной группе "за 60" или начать пить, курить и разожраться до 150 кг, ну и по остальным вопросам тоже до "осени " мне далеко .
01.06.2017 23:08:14, Natalya d'*
Я в разы менее правильная, при чем по всем пунктам.
Мои родители вообще достаточно занудные, а вот бабушка с дедушкой были огонь. Причем тоже по всем пунктам
01.06.2017 23:06:54, Пирожки от Ловетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!