Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накопилась обида на отца

Добрый день! Обычно я читаю все интересующие темы, но сегодня меня очень сильно задели слова папы. Нас в семье двое: я и мой брат. Так сложилась наша жизнь, что когда мне было 7 лет родители развелись. Папа пропал и не общался с нами долгое время. Жили мы впятером (мама, брат,я, бабушка и прабабушка). Бабушки очень тяжелые люди, жить с ними невозможно...в мои 15 лет мама ушла из жизни. Вот только тогда отец появился, когда бабушки настаивали на лишение родительских прав. Хорошо, что отца отговорили наши тети сделать это. В мои 18 лет нас с братом бабушки прогнали из дома, сказали чтобы учились жить самостоятельно. После окончания школы поступила в институт на заочное отделение. Работала и зарабатывала деньги самостоятельно. От отца не просила ни копейки. Вот уже подходит дело к гос. экзаменам и защите диплома. Отец раскатывает губы на накрытие праздничного стола, сам начинает этот разговор и озвучивает, что я его должна накрыть. Когда я ему сказала, что я училась шесть лет, не хочешь мне помочь накрыть стол? т.к. даже если пригласить мою небольшую семью, то все равно деньги нужны. Стало так обидно на отца...который даже не интересуется мои делами, есть мне что-нибудь поесть, одеть или обуть.

p.s. Отец живет в другой семье
05.05.2017 19:32:33,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за поддержку и пожелания)))! Экзамены сдала и диплом защитила на отлично! Благодарю всех вас за понимание!!! 15.06.2017 21:07:35, Марина Москвина
как рекомендация. получила диплом-собрала вещи-и уехала как можно дальше от всех этих упырей 13.05.2017 23:10:08, Timm Elena
Не повезло вам с родственниками. Поэтому гоните их в шею. И "отца" и бабок. 10.05.2017 19:44:13, Надя К.
А сейчас бабки ваши живы? где вы сейчас с братом обитаетесь? 10.05.2017 02:18:13, Лина 19999
Нам тоже никто некогда не помогал,сами карабкаемся.желаю удачи во всем!!! 08.05.2017 20:40:42, Cicii
Живите своей жизнью, зачем вам он? Меня вот также отец бросил, явился и опять бросил. Щас опять явился конечно я теперь же самостоятельная, а он то уже старый почти. Я вот лично никакого общения не поддерживаю с им. Зачем мне его проблемы? Он моих не решал, мне не помогал. Я ему тем более не обязана. Пускай его пасынок и дочка помогают в старости, а я помогу тем кто мне помогал встать на ноги. 07.05.2017 20:34:32, Vitaminka1987
Если он платил алименты, он еще и с вас с братом алименты потребует после выхода на пенсию. Шли его лесом. 07.05.2017 17:14:51, Китти70
Не обижайся на него, он живет как может, у него свои слабости есть, вот такой он. Но и не иди на поводу у него, помни о том, что он сам этот путь выбирал и сам жил такую жизнь, не жалей его слишком сильно, береги силы для себя, т.е. общайся с ним, но деньги все же не трать ни на какие столы, отмечай с теми, кто тебе приятен. Поздравляю с окончанием учебы, ты большая молодец! И желаю успехов на экзаменах и защите! Ни пуха ни пера!) 07.05.2017 17:14:00, Главное не отчаиваться
У вас какая то обида на всех подряд Вам все должны Бабушки "прогнали в 18 лет"?правильно Совершеннолетние,вперед деньги зарабатывать и учиться заочно Я работаю с 16 лет
Не хотите стол накрывать отцу?ну так не делайте ничего В чем проблема?

Просто поныть вам захотелось ,какое тяжелое детство было И похуже бывает у людей И ничего
07.05.2017 09:56:46, mutan
К сожалению Вас окружали не достойные люди, эгоисты. Такое бывает- мы не выбираем себе родителей. Но вы сумели сделать себя сами - молодец! Так зачем же цепляться за прошлое, забудьте их как страшный сон и идите вперёд своей дорогой. Поверьте, впереди Вас ждёт то, что вы сами для себя выберете! 07.05.2017 09:54:17, NVN
Вообще то ее вырастили бабушки до 18 лет Чем они недостойны?просто есть люди нытики-им во всем виновато окружение яОни будут ныть всю жизнь и всех обвинять в своей неудавшейся судьбе 07.05.2017 11:35:46, mutan
Не вырастили, а вымучили. Это типаж людей, которые растят детей не потому что их любят и добра желают, а потому что не хотят злыднями в глазах общества выглядеть, думают о своем имидже, а он будет очень плохим, если детей в детдом отправить.
Девочке очень не повезло с родственниками, практически сирота, это очень большая боль и ее надо пережить, принять и научится жить с с этой данностью, жить так, чтобы она не влияла на жизнь, не мешала ей, т.е. чтобы девочке не делала что-то вопреки, назло и так далее. Если сама не сможет, то хорошо бы к психологам походить. У нее нет базы, нет семьи, на которую люди опираются начиная свой путь взрослый, поэтому ей вдвойне тяжело. Очень хррошо, если встретятся люди, которые смогут заменить родных и хорошо бы ей искать таких людей, ориенироваться на них. Но если не случится встретить, от не отчаиваться, искать в нутри себя силы, становиться самой для себя и опорой и ориентиром и строить свою жизнь и быть счастливой)
Пишу на основе своего личного опыта и уже прожив немалое количество лет, очень понимаю автора и сочувствую искренне. Ох как в такие важные знаковые периоды хочется тепла близких и поддержки, ведь это такой волнительный период, вся жизнь впереди и очень важно сейчас делать правильные шаги, а опыта и знаний еще маловато. Желаю, чтобы судьба была благосклонна к ней!
07.05.2017 17:08:29, Главное не отчаиваться
У нее есть брат,он тоже недостойный?она с ним тоже не общается,он ей не нужен Она ему видимо тоже
Вот и поддерживали бы друг друга
У других и родителей нет,и братьев нет
А тут дофига родни,но все не угодили чем то ей
07.05.2017 19:24:11, mutan
mutan, такое впечатление, что девочка-топикстартер у вас в долг взяла и не отдает, так вас корежит. Автор про брата не написала ни строчки, откуда вы знаете, может она с ним общается каждый день?

2Автор, не позволяйте отцу и другим родственникам собой манипулировать. К сожалению, отцы, особенно те, кто своих детей не ростил, крайне редко бывают действительно родными людьми. Так, биологические родственники, не более. Да и вообще, отцы, это не мамы.
Вес жизнь не баловала, сочувствую. Но вы молоды, и у вас все впереди, будут у вас свои дети, которые и будут вашей семьей. И только от вас зависит, сколько в ней будет любви и тепла.
10.05.2017 17:33:03, Маша-простокваша
Увы отца вашего не изменить.Если нет возможности делать то и не нужно только потому что просит отец. 07.05.2017 09:17:13, Bralsa
Отцом надо быть по натуре, а не по случаю рождения детей. Мой отец был просто водителем, но я никогда не стеснялась этого, мало того, я любила его безумно, мама меня ревновала, что я отца больше люблю. Теперь я понимаю, что она в силу своей занятости: уборка дома, воспитание двух младших сестер моих и прочее, не могла уделять мне столько времени, как папа. С отцом мы ходили на речку, подолгу разговаривали, он мне рассказывал, о том, как служил, служба досталась ему сложная, вылавливали бандитов после войны. Как выходя в караул, подбирал толстое дерево, чтобы бандеровцы не могли проткнуть дерево ножом, если он прикорнет у дерева. Отец возил людей на стройку школы из города в район за 40 км, в каникулы он забирал меня с собой на весь день. Какие вкусные конфеты "Ласточка" в детстве до сих пор помню. И многие мелочи вспоминаются, в связи с папой. Он был настоящий ОТЕЦ. Спасибо богу, что у меня был такой отец. А Ваш "отец", это только запись в свидетельстве о рождении. Если это возможно, откажитесь от него, а то он еще заставит Вас до старости его содержать. Сочувствую. 07.05.2017 06:57:14, татьяна георгиевна
готовьтесь к тому что потом и на алименты на вас подаст. 07.05.2017 06:40:17, 64876@rambler.ru
Гони его от себя,это не родной человек!старайся не общаться,ты ему ничем не обязана. 07.05.2017 05:40:46, Настя Щукина,45 лет
Отец человек чужой для Вас. Долгое время он просто игнорировал вообще существование дочери, ну и зачем он нужен? Может те ли Вы с уверенностью сказать, что он Вам поможет, если возникнет нужда обратиться к нему в трудную минуту. Зачем он нужен Вам такой? Лучше забудьте и не вспоминайте о нём. 07.05.2017 04:39:09, Алексей Могучий
вы молодец, не тратьте силы на обиды. Не надо. Стол не накрывайте, скажите нет денег и желания. 06.05.2017 21:28:30, Лось_Анджелес
Устройте праздник себе.Это же ваша заслуга.
А если хотите праздничный стол,то соберитесь вместе с теми,кто был 6 лет рядом.
Отец вас давно предал.А бабки,они живут вчерашним днём, уже почти невозможно понять логику их поступков.
06.05.2017 13:54:14, Родопи
Бабки вообще то вырастили ее Или они должны со свой пенсии всю жизнь кормить здоровую девку? 07.05.2017 11:38:53, mutan
Знаете, мужчины - они немного с другой планеты. Им как бы всегда нужно говорить прямо. Говорить "Па, дай денег, а то у меня сапоги порвались".
Догадаться про то, что у Вас было когда-то не на что поесть, мужчины просто не в состоянии.
Теперь об обиде... Знаете, обиды разрушают имеено нас. Окружающим -то по фиг.
В Вашей жизни получилось так, как получилось. Но Вы же сильная девушка. Вы ведь справились. И справились с этим благодаря генам отца.
Скажите папе спасибо за то, что Вы родились умной, красивой и сильной девушкой. Искренне это ощутите... И простите его, простите весь мир. Вот увидите, Вам легче станет.
А про накрывание стола отцу заявите прямо в лоб СПОКОЙНО, МИРНО :"Па, а давай ты накроешь мне стол? Давай ты меня угостишь в кафе? У меня просто тупо нет денег.".
06.05.2017 09:32:55, Татьяна Ф
Согласна с вами.Иногда,отрицая своих близких,забываем,что это дало нам стимул добиться многого,так сказать "из нужды" 08.05.2017 14:07:13, Родопи
Разводка 05.05.2017 23:37:59, Шота
tЮлька
Тортик стоит 400 рэ. Пакетики Чая - еще 20. Поставили торт и чай - долг выполнили. 05.05.2017 22:44:18, tЮлька
masyanya белая и пушистая
долг перед кем? 05.05.2017 22:47:38, masyanya белая и пушистая
tЮлька
Перед бабушками 05.05.2017 23:18:20, tЮлька
masyanya белая и пушистая
они с автором не общаются 05.05.2017 23:20:02, masyanya белая и пушистая
Плюньте Вы на него. И не общайтесь. Я давно уже плюнула. Из него алименты копеечные надо было выдавливать.А всего у него детей четверо. Не знаю как с младшими, но со старшими он вообще не имеет желания общаться. Если , только из интереса. А так мы ему на фиг не нужны. Ну, и хрен с ним. 05.05.2017 22:22:05, всяко бывает
Да вот вроде ничего не нужно, только потребность в общении и внимании. Выходит и на это не готов он "раскошелиться" 05.05.2017 22:29:12, Марина Москвина
Марина, не хочется ворошить и вас расстраивать - но мама тоже достаточно круто поступила, не находите? Папа пожалуй как минимум не хуже поступил, к тому же наградил вас бОльшей жизненно стойкостью, чем у мамы. И скорей всего бОльшим инстинктом самосохранения.
Не надо копить обид, отпустите.
06.05.2017 21:31:44, Лось_Анджелес
В чем крутизна? В том, что мама умерла?
Ну так это с каждым может случиться.
И в итоге с каждым и случается.
07.05.2017 13:21:45, 1637
я увидела у ТС намек на уход мамы по собственной инициативе. Думаю, не ошиблась. 07.05.2017 15:21:04, Лось_Анджелес
Для справки :уйти из жизни это умереть . Если бы мама ушла из семьи , автор бы так и написала. И не думаю что это был бы повод для отца появиться. Именно смерть мамы дала повод. Как наличие папаши 11.05.2017 01:01:20, Кузяблик
Я поняла иначе. Но послушаем, что автор скажет.
Впрочем, добровольный уход тоде не от хорошей жизни и не от психического здоровья случается
07.05.2017 16:17:07, 1637
Он вас не кормил,не одевал,в трудную минуту совета не давал,помощи не предлагал.
А отметить заслуги,в которых он не принимал абсолютно никакого участия,хочет.
Сделайте ему медаль "за битву ,в которой я не учавствовал",и торжественно вручите.
А общение и внимание получите от другого мужчины,который вас полюбит всем сердцем,
Всё ещё впереди.
06.05.2017 14:48:18, Родопи
masyanya белая и пушистая
а с братом и бабушками вы общаетесь? На мой взгляд они вам больше "семья" нежели этот мужчина 05.05.2017 22:13:36, masyanya белая и пушистая
с братом общаемся, не так часто, но общаемся. С бабушками не общаемся, когда я переехала 2 года назад в Москву, перестали совсем общаться со мной. Много раз пыталась наладить отношения, но они на контакт не идут, то телефон мой удалили, то даже поздравить с днем рождения, им слишком дорого. (Живут в соседней области, в 200 км от Москвы) Почему с ними нет общения? это слишком долгая история, наверно захватывающая еще мамино детство. Могу сказать, что бабушки, слишком тяжелые люди и остры на язык. Что можно говорить, если прабабушка могла в молодости маму сковородкой огреть... 05.05.2017 22:25:30, Марина Москвина
masyanya белая и пушистая
значит ваша семья - это брат. Вот так отцу и скажите - буду праздновать с семьей , то есть с братом 05.05.2017 22:49:26, masyanya белая и пушистая
Вам замуж надо. Будет у вас своя семья, свои родные и любящие люди.
Гоняться за теми, кто тебя гонит, не надо
05.05.2017 20:26:29, 1637
Вы правы...Спасибо 05.05.2017 20:40:32, Марина Москвина
Natalya d'*
Я не поняла зачем вы с ним общаетесь и прислушиваетесь к его мнению? Он хочет "стол и праздник", пусть в своей семье накрывает и празднует. Порадуйте его что для этого повод "дочкин диплом" не нужен, "первая пятница на неделе" тоже сойдёт. 05.05.2017 19:42:42, Natalya d'*
как же мне с папой не общаться...хочется все-таки держаться своих, да он мой папа все-таки, как бы в жизни трудно не пришлось ни нам, ни ему...хочется семьи...а ее не получается,хотя это наверно "розовые очки"...Попробую до него это донести, что повода для радости искать не нужно.
Спасибо за мнение.
05.05.2017 20:12:23, Марина Москвина
Некоторые папы,кроме вреда,ничего семье не приносят.
Зачем навязывать себя тем,кому ты давно не нужен?Чистое лицемерие.
06.05.2017 13:52:25, Родопи
Ну если вам хочется. Ну так выполняйте свое желание, что к отцу привязываться и что -то ему объяснять. Вам он нужен, ну сделайте себе праздник ,накройте этот стол.запомните раз и навсегда ему плевать на то что вы обижены. Плевать. Вот от этого и исходите. Хочется семьи, хочется отца, так делайте это для себя.Мне 50 и своего отца, как мне мама сказала, видела в 4 года. Естественно этого не помню. И никаких обид,он мне просто не нужен. 06.05.2017 09:54:42, рица
А он не считает Вас семьей. Тогда зачем он нужен? Стройте свою семью. 05.05.2017 22:24:31, всяко бывает
Natalya d'*
"хочется семьи" - вы совсем одна, вот и хочется, а он не один, у него для этого НЖ есть, поэтому ему семьи с вами не хочется.
Предлагаю брать с него пример и тоже завести себе мужа и детей.
05.05.2017 20:20:16, Natalya d'*
Девочка, Вы сейчас просто устали: работа, учеба, защита. Попейте что-нибудь типа новопассита, выспитесь хорошенько и поймете, что обижаться на Вашего отца - все равно, что на плохую погоду. Или вы его терпите, какой есть, или рвете отношения. А обида - самая разрушающая эмоция. Даже гнев безопаснее. В обиде не может быть конструктива, она сжигает душу. И бабушек простите, Бог им судья!
Все у Вас будет хорошо, девочка, Вы умница, труженица, Вы умеете держать удар и сможете реализовать свои возможности. Счастья Вам!
07.05.2017 17:30:19, Китти70


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!