Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Атеизм, как не обижать верующих родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пасха... навеяно про лицемерие

Так получилось, что я - единственная атеистка в семье. Я этим не кичусь, никому не навязываю и уважаю чувства религиозных родственников.
Однако, с каждым годом меня все больше начинают напрягать религиозные праздники и, особенно, Пасха.
В этот день все родственники желают поздравить меня и поговорить на тему этого праздника. Я категорически ненавижу лицемерие, но и обижать родственников не хочу. Я могу покрасить яйца и даже испечь куличи, и делаю это с удовольствием по просьбе близких. Я выслушаю и порадуюсь рассказам про походы в церковь.
Но, я теряюсь и напрягаюсь, когда начинаются вопросы и предложения на эту тему ко мне.
Почему-то мой атеизм воспринимается, в лучшем случае, как болезнь (с немедленным желанием меня "излечить"), в худшем - вызывает обиду.
Я, как могу, стараюсь избегать этой темы, но не могу врать.
Как соблюсти баланс, не лицемерить, но и не обижать родных?
15.04.2017 15:07:03,

800 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"..Почему-то мой атеизм воспринимается, в лучшем случае, как болезнь.." - да пАтАмучтА неосознанный опыт подсказывает ИМ, что "в падающем самолете атеистов нет"... Пока молоденькая не думаешь от том: "что дальше?" - это с возрастом пройдет.. 20.04.2017 10:44:49, тарабора
Чаще к вере приходят,когда уже больше ничего не может помочь,ни ум ,ни образование,ни люди со всеми их советами.
А пока хорошо,никто о Боге и не вспоминает.
Новость-свидетели Иегова больше не будут приставать на улице,их признали экстремистами
20.04.2017 20:29:21, Родопи
По себе судить не стоит. Не все кидаются в религию с перепугу на старости лет. Есть и с убеждениями люди.Либо верующие, либо атеисты всю жизнь. 20.04.2017 12:16:54, Анн
А Вы крещенная? 19.04.2017 19:23:11, Котенок Вероника
смотри-ка, а рабов и баранов заблудших всё меньше 19.04.2017 18:25:52, свободно рождённый
Обычно прошу людей не путать ВЕРУ и религию. 19.04.2017 15:49:11, Рыкан
Обьясните коротко? 20.04.2017 20:30:45, Родопи
Следующая тема будет Рождество... 19.04.2017 14:03:31, Родопи
Возможно, перестать думать и писать "я и меня". У вас их в одном абзаце 11 ! Можете пересмотреть позицию ложного эго ?! 19.04.2017 12:23:28, Татьяна-училка
XXL
Подростковый протест чувствуется, хотя девочка уже большая вроде 19.04.2017 16:08:56, XXL
Ну предложите свою тему для разговора, в чем проблема-то? Насильно в церковь никто не приведет, не в смирительной же рубашке.
Я много лет назад, вот уже сильно больше двух десятков, испугалась, когда мама отцу, не принадлежащему к православие, его не спросясь - отпевание устроила. Мне было жутко от того, что мертвый человек уже не может защитить свои границы от насилия. Даже попыталась завещание написать, чтобы (умри я рано) со мной подобного родственники не проделали. Потом поняла - пока жив и можешь сопротивляться, слабО другим что-то сделать (ну пока закон соблюдаешь и сильно на рожон не лезешь). А когда мертв - там уже своя дорога, совершенно безразлично, что там делают с уже потерявшим индивидуальную жизненную силу и управление телом и собственным представлением о чужой душе (которое не более, чем набор фантазий). Резюме: внутреннее освобождение от того, что другие люди могут изнасиловать на ровном месте, дает покой, а не затыкание им рта. Капать на мозги будут, важно, чтобы это не влияло никак.
19.04.2017 05:05:02, Elena__
Oazis
просто поговорите с ними, обозначьте круг желательных тем. Вы не младенец уже, приложите усилия и найдите нужные слова. Уважения не только можно хотеть, но и быть его достойным. Раз вы позволяете морально ездить на себе, то не надо и сетовать на седоков. 19.04.2017 01:20:27, Oazis
Отлично помогает знание истории религий. При любом обращении можно спокойно спросить: "Что вы хотите об этом узнать?" Большинство религиозных граждан обычно малограмотны (теологически), ибо подменяют веру внешними проявлениями: атрибутами и ритуалами, и комплексуют, когда собеседник знает сюжеты библейских/торровых/коранных сказок и их происхождение лучше, чем так называемый верующий. К тому же изучение истории религий весьма познавательно и занимательно. Как и изучение любых эпосов, легенд, сказок основательно расширяет кругозор. 18.04.2017 16:23:22, тётя Полли
Правильно.не зная о религии,атеист не атеист.надо же чем-то парировать 18.04.2017 17:03:59, Родопи
Закон об уважении чувств верующих почему-то развязывает руки и языки невоспитанным "верующим". Искренне хочется верить, что невоспитанных людей исправят в церкви, ибо она таким действительно нужна! Вера - это личное, а не впаринг кому-то идей чего-то. Большинство идёт крестить детей понятия не имея для чего они это делают. Толпой идут в церковь освещать яйца и куличи, при этом личное мироощущение многих даёт им спокойно каждый день кидать мусор на улице в 2 метрах от урны, вести себя по-хамски, смотреть по телевизору при детях на трупы в анонсе новостей во время развлекательных передач, на разврат и всякое быдло. Такая "вера" и есть оскорбление чувств настоящих верующих. Подарите родственникам книгу об этикете. Вопросов, которые не этично задавать, очень мало, вера - один из них! 18.04.2017 16:19:00, Прохожий33
Я вас поддерживаю, у меня такая же ситуация 18.04.2017 13:18:43, Серега71
И ещё, маленькая ремарка, Вы спрашиваете как соблюсти баланс. Может как раз тем, что Вы красите, печёте и является для ваших близким знаком, что ещё немного и она будет в наших рядах? Может тут и начинается нарушение баланса? Может стоит совсем ни чего не делать, что бы создавать ситуацию, когда от Вас требуется в ответ сказать, то, что претит в душе? Комментатор Фунтик Вам подсказала, что ни чего этого не делает, все постепенно привыкают. 18.04.2017 12:29:39, Забота
Но ведь красить яйца никому не запрещено, как и печь. Я с дочкой так время провожу на Пасху, общее интересное развивающее занятие знаете ли, безо всякого подтекста (исторического и религиозного) . Но правда и нарушения баланса нет, все близкие мое мировоззрение знают, менять не пытаются. А крашу яйца я - потому что так хочу) как и создаю атрибутику и атмосферу других праздников,от которых многие "отбрыкиваются" 21.04.2017 06:02:11, С вопросом
Всем здравствуйте. Бегло просмотрела комментарии к этому посту, знаете они ярко иллюстрируют известный постулат о взаимоотношении большинства и меньшинства в обществе, а именно: "Если ты не с нами, то ты против нас."
Комментаторы либо предлагают автору: 1)не тратить силы на борьбу с "системой"и с целью защиты от давления общества. В данном случае в лице родственников, которые откровенно пользуются этим-Мы ж тебе добра желаем и сделать видимость причастности к их мировоззрению 2)считают, что могут в оскорбительной форме (не важно в насколько вежливой) показывать автору её ущербности,, а также виноватости и ответственности перед родственниками за нанесение им душевных ран в случае не согласия с их позицией по отношению к религиозным обрядам 3)третьи предлагают нападение как средства защиты.
Да, забыла ещё о четвёртых, которые сравнивают иное отношение к религиозным обрядам с принадлежностью к сексуальным меньшинствам и что самое интересное за последними оставляется на защиту своих предпочтений прав больше, чем у автора поста, из-за того,что она затронула религиозную тему и считает себя атеистом (не важно, что каждый из комментаторов подразумевает под этим).
Так вот, как я ранее сказала комментарии к этому посту, наглядно отражают позицию общества в целом по отношению к людям, которые вне религии, причём, в стране, где церковь как институт отделена от государства. Если около 10 лет назад было своего рода равновесие между "атеистами" и "верующими" (не зависимо от того, насколько глубоко каждые себя ощущали таковыми), то сейчас в период, когда государственная политика направлена на усиление влияния церкви, положение людей, которые по каким либо причинам не связывают себя с религией становится всё более сложным, происходит жёсткое внедрение РПЦ не только посредством воздействия на умы: в школах уроки религии и не важно под какой личиной их продвигают; в ВУЗах кафедры и т.д., но и выделяются огромные финансовые средства на укрепление власти религии, приняли закон защищающий верующих и это по Конституции в светском то государстве! Так вот, люди, которые не связывают себя с религией оказываются ещё и под давлением верующих, которые уже не считают себя обязанными не только соблюдать правила приличия по отношению к атеистам и но и готовы с радостью запустить руки в карман атеистов, т.к. государство выделяя деньги на религиозные отправления, передавая свою собственность (которую поддерживали в хорошем состоянии в т.ч. на налоги атеистов) отнимает деньги от социальных проектов, которые могли быть направлены на потребности детей, молодёжи, пожилых людей.
Что происходит с людьми, чем обосновано попрание прав, зависимое положение атеистов в светском государстве, как раковая опухоль разногласия на почве религии заражают семью, почему людей, которые считают причастными себя к великому таинству веры церковь не учит быть в первую очередь как минимум терпимыми, почему не учит привносить в семью уважение к другим, не навязывая свои взгляды не важно чего это касается, тем более веры, ведь и к вере каждый приходит своей дорогой или не приходит, это его жизнь. Да какая разница по большому счёту, что озвучивает человек по отношению к Богу, к вере. Он может говорить, что его нет, но жить в гармонии с миром и относится к людям с уважением, в отличии от некоторых, кто в церкви регулярно бьёт челом, и ставит свечки, а живёт явно не по законам человеческим.
Автор поста обратилась к людям с реальной для неё проблемой, а получила, то, что получила. Знаете, страшно жить в стране, где "духовность" подразумевает под собой подчинение. И думаю, что не стоит религию, если её рассматривать как инструмент духовного роста сравнивать с политикой КПСС, думаю это и так понятно. В этом случае, атеист не должен быть в подчинении верующих и окружающие верующие, так же должны с уважением принимать своего рода веру другого человека, не надо пристраивать другого человека в какие либо ряды, если у тебя самого другое понимание. Конечно, если религию рассматривать только как инструмент управления народом, то сравнение однозначное. И там и там обряды насильственного введения в лоно.
И уверена, не стоит верующим сравнивать атеиста с сексуальными меньшинствами, т.к. это как бы ни подавалось, отклонение организма человека от исходных параметров данных природой. Да и Богу вряд ли это будет угодно, женщина и мужчина созданы друг для друга, для гармоничной жизни. Такое отклонение было всегда и за это не стоит унижать человека, но ставить в норму - увольте.
Я Вам искренне сочувствую, на самом деле, Вы имеете право так же как и другие члены вашей семьи на уважение ваших взглядов, в семье должно быть взаимоуважение, с вашей стороны проявляется достаточно внимания к обрядам верующих членов, но Вы не должны жить в психологическом дискомфорте, это не приводит в ничему хорошему. В тот же время я не знаю рецепта, который решит ваши проблемы в вашей семье. Возможно, всё же придётся пообщаться с каждым, с кем Вы посчитаете важным пообщаться отдельно и донести свою позицию.
Или использовать некоторые советы)) знание основ религии не помешает. Но и самое главное от меня пожелание, повторю некоторых комментаторов - если Вы уверены в себе, не теряйтесь, всё зависит от Вас. Найдите баланс в себе самой, тогда и до других его донесёте.Так и говорите, я знаю, что ты человек адекватный (умный, понимающий и т.д.) и уверена, что тебе поможет в этом твоя вера понять меня. Не тяните меня к вере силой,не преграждайте дорогу к той вере какую несёшь мне.Покажи пример истинного верующего, понимающего, терпимого. Уверена, всё получится, успеха Вам.
18.04.2017 12:20:43, Забота
Oazis
Фигня ваш текст. Кто не позволяет на себе ездить, того не трогают цыгане, попы, завучи и прочие малоофициальные лица, в том числе родственники уважают круг тем, желательных и нежелательных к обсуждению. 19.04.2017 01:17:47, Oazis
Фунтик
А зачем красить и печь?!
Я не верю, не пеку и не крашу. Постепенно народ привыкает.
17.04.2017 22:14:46, Фунтик
Если в семье с детства пекли и красили, то это привычка с детства, а не вера. Поэтому можно спокойно себе печь и красить дальше по привычке :) 18.04.2017 16:03:33, Прохожий33
засыпти их вопросами в лоб. типо грешно яйца разукрашивать в черти знает что, они должны быть только красными, как Мария их сотворила, или есть куличи это страшный грех , это ведь олицетворение тела Иисуса, и ходить нужно не в церковь, а обязательно в этот день устроить половничество на гору Голгофу и ждать возвращение миссии глядя на небо,как Господь велел.Ну и типо того)))правда могут обвинить в сектантстве потянуть к психиатру ,но это другая история))) 17.04.2017 20:58:36, катрина98987
И на майдане попрыгать 17.04.2017 22:08:13, Родопи
Согласна с автором. Даже сейчас читая комменты типа:Ты им не безразлична, они тебя любят - раздражают. Себя они любят! Иначе бы уважали выбор человека. Они хотят, что бы все были как они сами, верили в их бога так, как они. 17.04.2017 19:41:59, Эльвира Н.
Ирочка, просто ближним Вы не безразличны, они Вас искренне любят и переживают за Вас, зная Истину. Нет "разнообразия" религий, есть одна Истина, Христос, воплотившийся Бог. Он видел, что правила люди не хотят соблюдать, поэтому открыл другой путь к Себе - через любовь. Бог есть Любовь. Нет атеизма, есть принятие или неприятие этой Божественной к нам любви. Бог открывается лично и всем по-разному. Бывает человек вроде и в храм ходит, и пытается какие-то правила исполнять, но забывает, что все это лишь разные способы ответить на Его жертвенную к нам Любовь. А Он не дал иного ничего как "любите друг друга", "любовь к Богу и ближнему - в этом весь Закон и пророки". Ваша встреча с Господом просто еще не состоялась, но знайте, когда испытываете любовь в сердце-вы с Богом, когда чувствуете что Кто-то Вас хранит, это Он. В дьяволе нет любви, это жестокая холодность, ожесточение, лед в душе, злоба, холодный, но жестокий разум. Просто ответьте ближним, что вера-дар Божий и когда он придет никто не знает. Бог не в правилах-Он в любви! 17.04.2017 18:51:02, ЛК
Ой-е, какая прелесть!! А в чем конкретно состоит любовь к ближнему? Можно определение, а то под любовью люди ну очень разное понимают? 19.04.2017 04:51:50, Elena__
Благими намерениями выстлана дорога....
А уж какой любовью в ближним пропитаны речи верующих ниже...
17.04.2017 20:55:12, Mira
То есть все-таки советуете автору лицемерить. 17.04.2017 19:43:35, Ир-ир
Там,где нет любви,есть лицемерие.и,чтобы не лицемерить,надо не разговаривать на эти темы.нечего "зря бисер метать".Встала и ушла. 17.04.2017 21:58:37, Родопи
Я второй день пытаюсь это донести,только всё утонуло в болоте образованности.
Бог -это любовь.Можно верить и не верить,для того нам и дан разум,чтобы разобраться.
17.04.2017 19:28:47, Родопи
А Вы не говорите родным, что Вы атеистка. Говорите: я - агностик. "Мир принципиально непознаваем в рамках субъективного человеческого восприятия". Вроде вы в бога не верите, но и не настаиваете, что его нет. И родственники не так о Вас беспокоиться будут))) Вас поддержу, очень тяжело стало, кругом все такие верующие, в церковь ходят, грехи отмаливают - нет чтобы сразу не грешить) 17.04.2017 16:26:56, Ир-ир
хухра-мухра
"для чего у кошки хвостик? я не знаю,я - агностик" :) Извините, навеяло. 18.04.2017 09:50:27, хухра-мухра
:) 18.04.2017 10:16:57, Ир-ир
Боюсь вы в безгрешном меньшинстве,совсем в меньшинстве.Тяжело. 17.04.2017 17:02:35, Родопи
Вы не так поняли, я не "безгрешна" в Вашем понимании. Но о том, что я делаю, я потом не сожалею и никому не каюсь. Хотя "лучше сокрушаться о содеянном, чем сожалеть об упущенном" 17.04.2017 17:51:59, Ир-ир
Рада за вас.А я хожу и каюсь.Время пришло. 17.04.2017 18:12:40, Родопи
Ну кайтесь и грешите снова. Процесс цикличен) 17.04.2017 19:38:49, Ир-ир
Душу надо периодически очищать молитвой,как и умываться по утрам водой. 17.04.2017 20:52:56, Родопи
Да делайте что угодно по утрам и вечерам, только других не учите, что "нужно" и как "правильно" 17.04.2017 22:40:01, Уставшая от нравоучений
Можете и не умываться. 18.04.2017 16:58:18, Родопи
Вы, как и родственники автора, очень навязчивы со своими советами. Угомонитесь уже) 19.04.2017 11:10:36, Ир-ир
Вот ведь удивительно, сколько прекрасных обвинений и диагнозов в свою адрес я получила за то, что ненавязывая своей идеологии хочу взаимности от людей с отличным мировоззрением.
И при этом суть вопроса была именно в том, как "не обидеть, но чтоб остали".
17.04.2017 12:53:29, Mira
УникаЛьнаЯ
"чтоб отстали" родственники - вряд ли возможно.
"как не обидеть" - быть вежливой.
А вообще, имхо, не надо было начинать углубляться в религию и пользоваться ее обрядами, которые для вас (если я правильно понимаю) смысла не имеют. А для родственников, видимо, имеют, и вы их, выходит, ввели в заблуждение своим участием в религиозных затеях. Получается "тут верю, тут не верю", а это странно...
18.04.2017 00:47:43, УникаЛьнаЯ
Antre
Если не хочешь нажить лишних врагов, никогда с малознакомыми людьми не говори о религии, политике и футболе. Олег Дивов 17.04.2017 14:12:47, Antre
Извините,если что,иногда коряво получается.и не принимайте всё "лично",многое было "в общем" 17.04.2017 14:02:01, Родопи
ландыш
Вы хотите взаимности от них, они хотят взаимности от Вас - у вас полная гармония! 17.04.2017 13:07:43, ландыш
а зачем вы с упорством достойным иного применения выискиваете такие диагнозы, игнорируя все остальное? вам 100 раз написали, что кто хочет, тот найдет повод для обиды 17.04.2017 12:55:59, Шерлок
да уж. Но много интересного я узнала. 17.04.2017 13:09:18, Mira
Таки да, вся ветка в основном диагнозы... :( Особенно порадовало, что чтобы отмазаться от одной веры - надо примазаться к другой. Просто так Вас никто в покое не оставит :( 17.04.2017 13:23:26, soltany
Елена Д.
ну скажите им, пусть представят что Вы - другой Веры, поэтому рады за них (в их праздник), но переходить в Православие не собираетесь :) 17.04.2017 12:52:15, Елена Д.
Лично моё мнение:атеисты в принципе не признают Бога,и навязывают свою коммунистическую идеологию,
Верующие верят каждый в "своего" Бога,это мусульмане,иудаисты,буддисты и.т.д,
Христиане верят в Иисуса Христа,со всеми сопутствующими атрибутами,
Есть лжерелигии,секты.
Есть верующие,которые,не понимают смысл,но вроде бы всё делают правильно,"как бы верующие"
А есть люди,которые просто всё это "бесит".и церкви,и люди,которые идут своим путём.
Так вот,во-первых,определитесь к кому вы относитесь.
А во-вторых как вы относитесь к другим группам.
В школах,я слышала ввели предмет об уважении к религиям.
Вот мы здесь обсуждаем маленькую семейную тему,
А война идёт за ваши умы,чтобы ими управлять.И лучше самому сознательно определиться ,в какого Бога верить,чем быть ни Богу свечкой,ни чёрту кочергой.
17.04.2017 11:30:21, Родопи
Oker
какое отношение к атеизму в наше время имеет коммунистическая идеология)?
зы. предмет в школе - "История религий"
17.04.2017 11:48:21, Oker
Это к тому,что атеисты не просто не признают Бога,у них есть своя идеология,и коммунисты в корне не признают религию.Это уже политика-война за умы,и,как следствие-за власть.
И к автору-она называет себя атеисткой,это не так
17.04.2017 12:23:08, Родопи
Oker
нет, атеисты именно что просто не верят в существование высших сил. Безо всякой идеологии.
А коммунизм - это общественный строй, в основе идей которого лежала как раз-таки христианская религия.
17.04.2017 12:29:50, Oker
? 17.04.2017 12:55:19, Родопи
Oker
подкачала теоретическая база, да)? 17.04.2017 12:59:15, Oker
В основе коммунистических идей христианская религия? 17.04.2017 13:19:19, Родопи
Oker
изначально коммунистические идеи основывались христианско-религиозной идеологии ;) 17.04.2017 13:24:47, Oker
идеи братства и равенства вполне себе едины для этих мировоззрений 17.04.2017 13:23:50, Шерлок
Религия признаёт существование и Бога и Дьявола..,и борьбу между ними за души людей.
Я каждый день хожу мимо церкви,которой более 900 лет.Есть о чём подумать своим маленьким умом.
17.04.2017 13:49:14, Родопи
какая связь? 17.04.2017 13:50:46, Шерлок
Дело в приоритетах,и время отсеивает ложные приоритеты от истинных.Есть много общего у религии и идеологии,цели разные. 17.04.2017 14:21:09, Родопи
у религии и идеологии могут быть абсолютно одинаковые. как и у церкви и партии 17.04.2017 14:23:36, Шерлок
Борьба за умы идёт с целью нами управлять.
У партии с инструментом идеологии целью является власть в государстве,чтобы уже законно,начиная с детского сада вбивать людям свои идеи,которые люди,лет через десять начинают выдавать их за свои,т.есть насилие.и церковь в этой борьбе лучше иметь в друзьях.
А у церкви цель-наша душа.кому она принадлежит,вот в чём вопрос.
17.04.2017 15:00:47, Родопи
если бы у церкви была такая цель, то каким бы образом она стала другом партии (государства)? сами себе и противоречите. 17.04.2017 15:04:25, Шерлок
Это две системы. государство выбирает способ сосуществования,но не церковь 17.04.2017 15:59:58, Родопи
Ну и бред. Как правило, есть несколько сил, стоящих у власти, иногда враждуют, иногда договариваются. Точно так же как разные направления религий - иногда драка, иногда договориться легче. Государство заинтересовано либо в поддержке церкви либо в ее устранении, мирной сосуществование двух пауков в одной банке довольно затруднительно. Вы реально ничего не знаете о мировой истории? 19.04.2017 04:57:06, Elena__
и церковь тоже. иначе бы никогда гонений и притеснений не было. а случалось 17.04.2017 16:29:17, Шерлок
Вы не правы. атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Почитайте определения. 17.04.2017 12:28:49, Mira
Не надо усложнять ещё больше.Одни верят в Бога,другие ни там ни сям,а третьих всё бесит.Так вот лучше быть ни там ни сям,и позже определиться,чем примкнуть к тем ,кто ненавидит.И рай,и ад на земле мы сами создаём. 17.04.2017 12:46:46, Родопи
УникаЛьнаЯ
Так атеисты именно что определились - они не верят.

А про "бесят"... ну не всем одинаково приятны бессмысленные ритуалы и "традиции". Представьте, что все вокруг, например, 7 ноября вдруг требуют от вас... ну, скажем, честь отдавать и произносить что-нибудь вроде "служу Советскому Союзу!". И им не важно, что вы-то знаете, что СССР нет давно и это бессмысленная фраза! Вот сколько людей встречаете, столько ждут от вас этой фразы. И до кучи рассказа о том, как вы красное знамя на балконе повесили. Как не повесили?! А почему нет?! Что, трудно, что-ли? :)))

Вот примерно такие же ощущения у атеистов, от которых ждут ...дцать раз за день ритуальных ответов.
18.04.2017 00:54:13, УникаЛьнаЯ
Куда уж проще то. Давайте определим, кто я, если не коммунист и в Бога не верю, что ли. 17.04.2017 12:55:11, Mira
Проще-уважайте их взгляды,и требуйте уважения к своим.Но ваши различия всё равно заставят "притираться" и изменяться,или лавировать,что вы и делаете. 17.04.2017 13:30:41, Родопи
Интересно. Вот я вот, как считала, уважаю. А как мне "требовать уважение к своим"? 17.04.2017 13:50:37, Mira
вы сами свои чувства\взгляды уважайте. тогда ничего и требовать не надо 17.04.2017 13:55:15, Шерлок
Oazis
Золотые слова. Выше пишу то же самое. 19.04.2017 01:22:25, Oazis
Я их ещё и очень личными считаю. 17.04.2017 14:05:21, Mira
В том и суть,что верить или не верить-глубоко личное дело каждого.И в каждой семье пытаются ужиться личности ,каждый со своими привычками,характером,и взглядами на жизнь.
Плюс иерархия-дедовщина.Я со своими стариками общаюсь "со скидкой процентов на 90,"закостенелые взгляды приходится терпеть.и они всё равно будут меня учить,даже,если мне будет 70,а им 90
17.04.2017 14:37:32, Родопи
и что? чем это мешает? 17.04.2017 14:06:39, Шерлок
опять путаете. есть еще и четвертые 17.04.2017 12:48:36, Шерлок
Пятая колонна? 17.04.2017 12:52:06, Родопи
нет, четвертые 17.04.2017 12:56:19, Шерлок
Это пятые. А есть еще шестые, седьмые .... шестьсот шестьдесят шестые ... 17.04.2017 12:55:52, ужас-ужас
Вот я и говорю-не углубляйтесь в это болото. 17.04.2017 13:20:55, Родопи
Кроме болот в мире много прекрасных мест. И все они разные. И на раз-два-три не делятся. 17.04.2017 14:11:13, ужас-ужас
у многих нет никакой 17.04.2017 12:26:25, Шерлок
как все сложно у вас) 17.04.2017 11:35:44, anell
Всё просто,если понять.поэтому я и посоветовала Рассказы отца Паисия.у меня это плохо получается 17.04.2017 11:44:07, Родопи
верно, у вас плохо получается. атеистов приравняли к коммунистам... 17.04.2017 11:56:07, Шерлок
Я не стала раскрывать тезис.коммунисты-это как яркий пример атеизма 17.04.2017 12:48:06, Родопи
а что нам тут до этих ярых, если кто совсем другой атеист? мало ли какие бывают крайности и неадекватные проявления. и у верующих тоже 17.04.2017 12:54:01, Шерлок
Oker
нет) 17.04.2017 12:53:08, Oker
Вчера мы ходили в церковь за живым огнём.и мы и все соседи,и все соседние дома,и весь город Афины.церквей здесь много,через каждый километр по одной,но внутри битком,и площадь снаружи полна людей.абсолютно все нарядные,радостные,семьями пришли.
А когда вынесли огонь,в 12 ночи,вот эти огоньки свечей стали растекаться как ручейки по всему городу.это удивительное зрелище.
А чувство,которое мы испытали-это единение людей.исчезло одиночество,мы чувствовали себя частичками огромного целого,которое нас обьединяет-любовь ко всему человечеству,и единая вера.
Но к этому надо придти,и многие блуждают в тумане,пока наконец не прояснится в голове.
17.04.2017 00:36:05, Родопи
[-] 17.04.2017 09:50:06, Moon
[пусто] 17.04.2017 11:54:26
Дело шьёте? 17.04.2017 13:34:08, Родопи
Ольсик
э? 17.04.2017 15:13:40, Ольсик
Oker
некоторым во всем видятся камни.
кмк, это был просто сарказм.
17.04.2017 12:01:05, Oker
Ольсик
не сарказм, а передергивание. "любовника" можно было также назвать женихом, он ведь свободен? И вообще какое он имеет отношение к обсуждаемой теме? Кроме желания сказать гадость, нет никаких причин вспоминать этого "любовника". 17.04.2017 12:40:48, Ольсик
Oker
насколько я понимаю, Родопи вопрос с любовником(женихом?) сильно тревожил, поэтому после ее:"Но к этому надо придти,и многие блуждают в тумане,пока наконец не прояснится в голове.",
логично было бы спросить, прояснилось ли у нее что-нибудь по важному для нее вопросу.
Или это просто слова?
17.04.2017 13:01:50, Oker
Лично для вас-мы обьединились с мамой,поговорили,поплакали,всё и дёт своим путём 17.04.2017 11:40:01, Родопи
Ольсик
все будет хорошо! не сомневайтесь! 17.04.2017 11:54:43, Ольсик
[-] 17.04.2017 10:52:13, Родопи
Ольсик
спокойно... вы же знаете, кто говорит устами этих остряков. Давайте им просто посочувствуем. 17.04.2017 11:55:32, Ольсик
Oker
ничего себе "примирение и любовь" :(
срочно перечитайте рассказы отца Паисия.
17.04.2017 11:44:13, Oker
"любовь ко всему человечеству", говорите? 17.04.2017 10:54:53, Шерлок
Ну для начала можно кошечку,собачку,потом и человека,может получится и человечество.
многим и на себя любви не хватает.
17.04.2017 11:40:50, Родопи
Начинайте тренироваться на кошечках )) 17.04.2017 12:08:36, хорошая мысль
15 лет любила фанатично кошечку,как сдохла ,на людей перешла.теперь залюблю насмерть 17.04.2017 13:36:31, Родопи
Давно сдохли? 17.04.2017 14:14:51, ужас-ужас
Смешная вы,мне бы немного юмора.я-медведь 17.04.2017 19:34:13, Родопи
у вас-то не получается. хотя вроде как со всей грецией в едином порыве... 17.04.2017 11:41:54, Шерлок
Стараюсь как могу 17.04.2017 11:56:21, Родопи
плохо стараетесь. силы не на то расходуете 17.04.2017 11:58:59, Шерлок
вас кто-то просил оценивать чужие старания? свои оценивайте. 17.04.2017 12:09:55, бррр
а вас кто просил? 17.04.2017 12:15:11, Шерлок
что просил? 17.04.2017 13:02:52, бррр
мне писать, что мне оценивать или не оценивать. я вас просила об этом? 17.04.2017 13:05:21, Шерлок
так и вас никто не просил оценивать действия другого. 17.04.2017 13:23:52, бррр
и? мне для этого просьб не нужно. а вы вроде как думаете, что только по запросу можно. хотя вовсе без него мне пишете. вы уж определитесь 17.04.2017 13:26:36, Шерлок
так и вы определитесь. а то вам запрос не нужен, а у меня почему-то решили спросить "а вас кто просил?" 17.04.2017 13:37:55, бррр
мне - не нужен. решила спросить, нужен ли вам. почему не спросить? 17.04.2017 13:39:50, Шерлок
Ах, как же все красиво и романтично звучит .... К примеру люди, которые приходят на концерт любимой группы, тоже едины -они заполняют собой стадионы , но вот концерт кончился и эта большая группа превращается в толпу( читаем стадо ). Вот взгляд не романтика . И вот поверьте не каждый блуждающий в тумане, желает блеять в стаде, ну разве что у него не помутнится в голове. 17.04.2017 02:33:31, баниласка
Девушки,которые устроили концерт в московском храме тоже так думали.
Уже то,что вы верующих,заметьте,что в Греции 90 процентов -это христиане,называете толпой и стадом,говорит,что баран-то вы,а не эти люди.это вы их не уважаете,ни веру как христианство,ни верующих людей.
А автор,в отличие от вас,в силу своегоправильного воспитания пытается найти способы жить вместе,уважая чувства друг друга
17.04.2017 10:58:22, Родопи

Показано 125 комментариев из 800



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!