Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ниже навеяно.

В теме про маму увидела фразу что все мамы критикуют своих детей, но - исключительно из лучших побуждений.
А вы можете привести примеры "правильной" и "неправильной" критики?
Мне в голову что то только примеры из книжек о воспитании приходят, типа "Петя ударил Машу, сказать "это плохой поступок! Я недовольна таким поступком! Я осуждаю твой поступок!" можно и нужно, а "ты плохой мальчик, злой, я тебя после этого не люблю и видеть тебя больше не хочу" - нельзя.
А какие то другие примеры, из жизни, у вас есть?
02.02.2017 19:53:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если человек (ребенок) не уважает критикующего - любая критика бессмысленна (неправильна).

А если уважает - любые слова лягут на благодатную почву.

Ну и наконец, да бывает такое и нередко, что дети не уважают своих родителей (мать).
03.02.2017 20:10:21, Булочка наст.
Если критики слишком много, то человек перестает ее воспринимать, как бы он не уважал критикующего. 03.02.2017 20:44:54, Кумпарсита
Если после первых критических замечаний человек не начинает работать над собой - значит просто уважения недостаточно.
У нас вообще в основном неуважительное отношение друг к другу и в обществе, и в семьях. Так уж как есть) Авторитетов нет...
03.02.2017 23:49:38, Булочка наст.
А если работает, а к нему придираются вновь и вновь, по любому, даже мельчайшему поводу? Если ребенок слышит только критику, и игнорируются не только его успехи, но и сама работа над собой?

Уважение должно быть обоюдным, а не только по отношению к критику.
04.02.2017 10:51:29, Кумпарсита
У нас - это у вас чтоли? 04.02.2017 00:09:43, hanhi
В нашем обществе. В основном. 04.02.2017 11:43:05, Булочка наст.
В вашем если только 04.02.2017 21:23:34, hanhi
УникаЛьнаЯ
Примеры "правильной" вряд ли получится привести, эта критика не обидная и конструктивная, поддерживающая... Оно не запоминается и очень индивидуальна, кмк. У всех свои "болевые точки" и свой уровень ранимости.
03.02.2017 17:55:47, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я не помню, чтобы меня критиковали. Поругать за что-то могли... наверное. Но это надо было отличиться.
Зато я хорошо помню другой "демотиватор". Я росла хилым растением, часто болела. И мама говорила "ой, куда ты с парашютом прыгать, это не для тебя, да и не возьмут". Вот это вот "это не для тебя, это не заложено в нашей породе" мне потом жить мешало. Но я не считаю это маминой оплошностью. Растила, любила, не клевала никогда. А с какими-то проблемами из детства я уж сама во взрослой жизни разбиралась и разберусь.
03.02.2017 16:45:16, Солнечный Ветер
Ну я лично имею аллергию на фразу "Я с тобой не дружу теперь". Можно, имхо: меня очень расстроил этот поступок, я сейчас не хочу разговаривать (ну в крайнем случае). А вообще: давай это обсудим.
А еще: смотри, какая Маша молодец, а ты... Вот это "а ты" фу! на мой взгляд.
Ну и железное правило: не надо говорит то, что не имеешь в виду на самом деле. Ну в самом деле нормальные родители ведь не считают своих детей плохими, злыми, они вовсе не испытывают желания больше видеть их или не дружить. И так далее. Следить за словами надо в общем.
03.02.2017 16:33:52, Lancel
хухра-мухра
"Это же дееевочка...у них и так голова слабая. Девочек можно бить только по попе" :) 03.02.2017 14:33:19, хухра-мухра
JANISE
мой пример из жизни, не то чтобы критика со стороны мамы, но отсутствие похвалы. я уже ниже написала, что мне всегда было обидно, когда при маме хвалили других детей её подруги, а моя молчала. или говорила, что у всех дети как дети, а у неё.... 03.02.2017 13:52:39, JANISE
МарикаЧ
Честно говоря, я при посторонних своих детей тоже не нахваливаю. Не вижу смысла вызывать зависть или хвастаться. Плюс суеверная - стоит похвалить, как какая-нибудь гадость обязательно случиться (у меня это работает стабильно).
И, по моему опыту, чем талантливее и способнее ребенок, тем меньше им хвастаются родители. И наоборот.
03.02.2017 14:04:56, МарикаЧ
Василиса из сказки
Разделяю Вашу точку зрения. 03.02.2017 23:07:13, Василиса из сказки
JANISE
а детям обидно :) 03.02.2017 14:55:40, JANISE
МарикаЧ
Вот поэтому при детях нужно меньше разговаривать взрослые разговоры:) 03.02.2017 15:02:36, МарикаЧ
А еще такая вещь как восприятие. Мне кажется, что я своих детей хвалю и критикую равномерно, но почему-то они, да и большинство других людей слышат/видят только критику. А когда хвалю - никто не запоминает. Когда хвалили меня в детстве, мне почему-то казалось, что это такая глупая шутка, что это не правда. Бабушка говорила, что ей стыдно было ходить в школу, т.к. ее дочь (мою маму) слишком уж хвалили, а я ей завидовала, т.е. ни меня, ни моих детей никто и нигде не хвалил, хоть и не ругал - как будто нас нет. Что меня кстати укрепляло во мнении: значит хвалить не за что. 03.02.2017 14:39:13, hanhi
МарикаЧ
Правильно, минусы лучше запоминаются. К сожалению.
В маркетинге есть даже такая "статистика". Недовольный покупатель оповестит о неудачной покупке 10 человек, довольный расскажет двум-трем.
03.02.2017 14:56:56, МарикаЧ
ландыш
))) 03.02.2017 16:37:02, ландыш
МарикаЧ
У меня ближе к 40 годам пришло осознание того, что, кроме негатива, родительские наезды и прочее "неправильное" поведение относительно меня, принесло много пользы.
Ибо наблюдала, какими вырастают "правильно" воспитанные дети, как их заносит, таких раскрепощенных и самоуверенных.
Я тоже не великий педагог. Но стараюсь.
03.02.2017 12:31:44, МарикаЧ
Василиса из сказки
Которая не помогает человеку, а разрушает его. 03.02.2017 11:18:00, Василиса из сказки
mariartem
У меня критика была сплошь неконструктивная - "ты дура, принесла "четверку", как ты могла" (это любимая бабушка), при том, что одна из лучших школ в Москве закончена с тремя четверками; "ты лентяйка и неряха" - рабочий беспорядок на столе - карандаши лежат на столешнице, а не стоят в стакане. Грустно, но периодически ловлю себя на той же критике в адрес сына, причем сравниваю с собой - "как ты можешь учиться на тройки в подмосковной слабой школе, когда я..." Иногда успеваю остановиться, чаще нет. Но я вообще не понимаю, как можно обсуждать каждый неправильный, на мой взгляд, поступок - это я все время должна бубнить? Мне проще оптом выдать за неделю назад) причем всем, что сыну, что мужу 03.02.2017 11:01:44, mariartem
Меня много критиковала мама в детстве на тему качества выполнения мною домашних дел "не так подмела, не так полы помыла, не так пирожки лепила и т.д.". Ощущение, что меня все детство готовили к роли домработницы. Вся критика была "неправильной" - два раза не понял, на третий летит подзатыльник. 03.02.2017 10:38:02, Птичка снежная
КИТ
Что-то я из личного правильной критики и не припомню. Из неправильной - сравнения, практически всегда необъективные. Меня, например, маменька всегда сравнивала с двоюродной сестрицей. Я была абсолютным вундеркиндом, гордись и радуйся. Но мама меня ни за что не хвалила. Она поджимала губы и говорила: "А вот Вика - молодец! Потому что она УСИДЧИВАЯ!" :) И я должна была немедленно почувствовать себя лохом печальным. И ведь не потому, что родители не любили. Был у них какой-то комплекс - хвалить нельзя! Это стыдно и неправильно! Это портит!
Со своей дочерью я во многом действовала "от противного", ради того, чтобы она была уверена в себе и радовалась своим успехам. Когда случаются серьезные косяки, не сравниваю, не обвиняю. Объясняю возможные последствия и свои чувства по этому поводу. Как правило, пробирает. Во всяком случае, косяки не повторяются ))). Что там я навоспитывала - думаю, будет видно гораздо позже.
03.02.2017 10:33:07, КИТ
JANISE
вы правильно сказали, это комплекс! он у многих был в социалистические времена, у многих и сейчас есть. я вот тоже всегда удивлялась, почему меня мама не хвалит, молчит, когда её подруга так превозносит и такие дифирамбы поёт своей дочке, которая с двойки на тройку еле перебивается.... и так было довольно долго. после 30 только меня оценили :)))) (мама) теперь всем поёт, какая я чудесная-расчудесная! :) 03.02.2017 13:49:45, JANISE
Я не критикую, просто знаю как надо. А уж как ребенок воспринимает это его дело,тут ничего не сделаешь. Старшая ни разу не сказала, что я ее критикую,а младшая во всем критику видела.До 11 я для нее была непререкаемый авторитет, а с 11 до 18 мне ребенка где-то подменили. Вот только сейчас с 18 кажется тьфу-тьфу что-то возвратили.И самое интересное она ничего не помнит,что я ей говорила в тот период,меня это удивляет, даже не удивляет, а поражает.Многим детям нужны другие родители ,что тут поделать, ничего, а многим родителям другие дети,но что родилось то родилось. Меня мама ни в детстве, ни взрослой никогда не критиковала. Все досталось младшей , она другая, не такая как я. 03.02.2017 09:28:47, рица
ландыш
главное не как критикуешь, а что при этом чувствуешь - любовь или злобу. 03.02.2017 08:56:02, ландыш
Аня-лэ
Убедить себя можно в чем угодно. 03.02.2017 13:54:17, Аня-лэ
ландыш
да
только я тут уже ни при чем.
03.02.2017 15:21:32, ландыш
Аня-лэ
Убедить себя может тот, кто критикует. Даже не убедить, а он может просто думать так или иначе. 03.02.2017 17:54:15, Аня-лэ
ландыш
чувствует злобу, а думает, что любовь?
так пускай )) мне-то что )) он по-любому не адресат моих мессаджей.
03.02.2017 18:16:21, ландыш
А если любовь и злобу одновременно? 03.02.2017 11:32:44, ABTOP
ландыш
это невозможно.
любовь это и есть отсутствие злобы.
03.02.2017 13:08:58, ландыш
+1 а если это сиюминутная эмоция (эмоционально отреагировала), то взрослый человек может с ней справиться 03.02.2017 16:36:34, Lancel
ландыш
не, я не говорю, что надо справляться! я всем разрешаю быть злобными настолько, насколько хватает их глупости и энергичности.
я говорю, что отличить легко ))).
03.02.2017 16:51:40, ландыш
Я не помню что меня критиковала мама и мне было обидно. Меня не сравнивали с другими детьми, максимум, что помню - называла "лодыря кусок", откуда это хз, и в детстве вгоняло в ступор. Но я была ленива((( меня надо было пинать и пинать, а времени не было у мамы, поэтому все справедливо и я это и тогда знала. У дочки проблема с глазами, надо делать дома одни занятия в течении часа - это очень геморно, даже мне, взрослой тете. И когда она начинает лениться, косячить, то я волей-неволей высказываю, что посмотри на другого мальчика - он почти все поправил, а ты так и останешься как есть сейчас. Плохо, но не могу сдержаться(( больше нет причин для критики. 03.02.2017 08:52:24, Шота
Неправильная критика - сравнение ребенка с другими детьми не в пользу своего.

Правильная - поиск и предложение путей развития способностей ребенка. Хотя это уже и не критика вовсе.
03.02.2017 07:41:18, Кумпарсита
nessyl
Неправильной (вспоминая детство и оглядываясь по сторонам) - легко:
4 - это не оценка!
В кого ты только такой (такая) уродился (уродилась)!
Папа (мама) в твои годы... (ого-го какие были!), а ты... (произносится укоризненно и печально)
Можно и продолжить, но у каждого наверняка есть свой "топ" критических замечаний :)
А вот примеры правильной критики не могу привести, потому что у нее 2 ключевых отличия: 1) она не воспринимается как критика, не вызывает внутреннего протеста у ребенка и, соответственно, не запоминается сама по себе; 2) она всегда "узкоспециализированная" - относится к конкретному моменту, соответствует конкретной, сиюминутной ситуации, поэтому в паре слов ее не так просто описать.
03.02.2017 07:38:41, nessyl
LoraEf
Мне бабушка так говорила ' в кого ты уродилась!' А мама однажды меня научила и я ей ответила: ' я не в мать и не в отца, я в проезжего молодца'.
В общем, бабушка перестала вопрошать в кого я :)
03.02.2017 10:07:23, LoraEf
Теоретически - неправильная критика (одна из)- это приводить в пример других детей/людей. Но я этим грешила также как и мои родители, если не больше. Ну обидно же - почему другие дети такие умницы, а мои... Думаешь, что таки образом заставишь вести себя по-другому. Правильная - это когда указывают на конкретную проблему и подсказывают (соответственно возрасту) пути решения этой проблемы. 03.02.2017 01:04:41, hanhi
В чем-то другие дети умницы, а в чем-то умницы именно Ваши. 03.02.2017 07:43:50, Кумпарсита
Ну да, это если подумать, а ляпаешь обычно в горячке. 03.02.2017 10:26:43, hanhi
Эники-бэники
Мы обсуждаем ситуации, и я просто говорю, что мне кажется, что лучше было бы поступить вот так, а не так. Ребенок со мной может не согласиться 02.02.2017 23:32:19, Эники-бэники
Любая критика - это неправильно
Родители должны принимать детей любыми
02.02.2017 23:11:14, Пирожки от Ловетт
ну вот мне тоже так кажется, что вектор именно такой. Как показывает практика все родители в той или иной степени критикуют, но надо стараться как можно меньше. 02.02.2017 23:43:27, Лось_Анджелес
дочь любит дома ходить в пижаме, нечесанной и не смывает косметику перед сном. В итоге практически всегда, как ее увижу - я прощу хотя бы смыть косметику. Она бесится.
В принципе, наверное она права - ее глаза - ее дело.
Но и моя собственная мама постоянно критикует мой внешний вид или одежду, к 40 годам уже надоело
02.02.2017 21:45:30, Лось_Анджелес
Что есть критика? Злой, плохой - по мне не критика вовсе.
Правильная критика - это аргументированное указание на ошибки, в такой форме, чтобы человек смог понять, осознать и принять. Например, "ты плохо учишься потому что не делаешь домашнего задания".
Неправильная критика - это просто поток негативных эмоций, которые не конструктивны. Например, "ты плохо учишься, потому что раздолбай"
02.02.2017 20:02:11, Mira
А еще есть негативная критика потому, что родителю хочется критиковать. Например, ре принес дневник с пятерками, а вместо похвалы ему начинают припоминать прошлые огрехи. Нет, нет, все из благих побуждений - чтобы не зазнался!

Или девочке без талантов к танцу начинают выговаривать, что она не поступила в балетное училище - а как же, нужно привить ребенку стремление к прекрасному! Ну и что в том, что данных нет, зато балет это же так красиво!

З.Ы. Если что - примеры из моего детства.
03.02.2017 07:39:33, Кумпарсита
А "ты плохо учишься потому что ленивый и идиот, тебя уже ничего не спасет, ты родился и умрешь идиотом, ну за что мне такое наказание, лучше б ты сдох" у вас в какую категорию попадает?
А когда этот же родитель на хорошую учебу или поxвалу учителей реагирует "да они идиоты, твои учителя, оценки завышают, лишь бы от них отстали, были бы у тебя нормальные учителя, ты б никогда больше двойки не получил потому что ты тупой как пробка"?
02.02.2017 20:25:23, Не апельсинка
Это уже не критика, а искажение фактов с целью побольнее задеть. Абьюз, короче говоря. 03.02.2017 11:10:34, читаю иногда с осени 2012

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!