Раздел: Жена и муж (расходиться любя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расставаться любя..?

Наверное, странная тема для 1-го января, когда все полны надежд на лучшее в новом году. Но вот у меня назрело. В последнее время жизнь с мужем - сплошная череда нервных стрессов, размолвок, демонстративных шагов с обеих сторон и т.д. и т.п. Я не могу даже сказать точно, чем это вызвано. Нет ни измен, ни финансовых проблем, ни каких-то реальных существенных разногласий по каким бы то ни было вопросам. Скорее, назрели какие-то внутренние неосознанные противоречия. Мы очень похожи, но в то же время и нет. Мы ровесники, встретились и поженились в 36, когда оба были уже вполне зрелыми людьми, со своими сложившимися принципами, образом жизни, вкусами и предпочтениями. Сначала мы наслаждались нашей похожестью, схожими вкусами, вплоть до музыки, книг и еды, радовались, что каждый нашел "своего человека". А потом начался какой-то кризис. Мы по-прежнему любим друг друга, все наши скандалы заканчиваются бурным примирением в постели, но я чувствую, что безмерно устала. И все, чего я хочу - это элементарно выспаться, почитать в тишине, посмотреть какую-нибудь глупую телепередачу или умный фильм, запивая его бокалом красного вина. Может, пришла пора расставаться? Или я глуплю? Я зажравшаяся идиотка? Или все-таки лучше расстаться, пока мы любим друг друга, у нас нет ни глубоких обид друг на друга, ни тем более ненависти, злобы, дрянного осадка? Как в стихотворении:
Когда солнце взойдет, небосвод голубя,
И когда вы друг другу еще не постылы,
Расставайтесь, любя, расставайтесь, любя,
Расставайтесь, чтоб губы от губ не остыли!

Расставайтесь, любя, расставайтесь, пока
Не угасла хотя бы последняя искра!
Улетайте, как за горизонт облака,
Без упреков, проклятий и криков, и визга!

Расставайтесь тепло, а придут холода,
Вы припомните, как хорошо это было.. .
Я люблю тебя, милая, как никогда!
Значит, время расстаться уже наступило.
01.01.2017 15:02:36,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы стихами похвастаться хотели? лениво читать было и не фанат поэзии
или пожаловаться на квартирный вопрос и нехватку лучного пространства?
в 36 когда сходятся надо понимать, что каждому понадобится чуть-чуть совершенно личного времени - не часто, но время от времени обязательно как лекарство - одному в тишине весь день в пижаме, с глупым фильмом и бокалом красненького
04.01.2017 10:39:45, Dezi
Ахахаха, стихи не мои, не блеск, но и не совсем уж плохие.Так, под настроение. С квартирным вопросом все ОК, это довольно сложно объяснить, но личное пространство это не только отдельная комната, вернее, не в этом соль. Когда влюбляешься, хоть в 36 лет, хоть в 16 меньше всего думаешь о личном пространстве, вы забыли, наверное, как это бывает. Сейчас, по прошествии дней. я думаю, что это скорее всего была банальная посленовогодняя усталость после бурных праздников. Хотя с другой стороны, все-таки своего рода тревожный звонок. 05.01.2017 08:51:14, М.Р.
Елена Д.
почему Вы решили, что родной и любимый человек не может раздражать в некоторые периоды времени, гормоны там, усталость, недосып? да запросто.. другое дело, что в этом случае - "забраться к себе в раковину" - абсолютно нормально и не должно у другого вызывать приступ ревности, вы же взрослые люди - ну договоритесь в конце-концов! 09.01.2017 13:15:33, Елена Д.
Пионерка
когда и с чего это началось? что поменялось??? 02.01.2017 13:22:55, Пионерка
Мне непонятно, что мешает вам прямо вот сейчас "элементарно выспаться, почитать в тишине, посмотреть какую-нибудь глупую телепередачу или умный фильм, запивая его бокалом красного вина". Муж запрещает вам это делать? 02.01.2017 12:47:08, МоЗайка
Удивительно, сколько таких проблем принесла хитрая обезьяна в хорошие семьи. Все пройдёт, надо просто уметь терпеть, а это женщина умеет лучше мужчины 02.01.2017 09:12:51, Ирина с
Мне кажется что вам просто стало скучно жить! Когда все хорошо у человека в жизни, как правило он начинает искать повод для каких-то страданий. Иногда неосознанно специально мы ругаемся со своими половинками... Просто чтобы получить какую-то эмоциональную разрядку. Ваще ощущение усталости как раз в этом и выражается.. Вы устали от скучной и монотонной жизни. И от него устали. Нужно и правда взять и отдохнуть! Или отпуск в одиночестве или найти себе какое-то хобби, занятие по душе только для вас. А расставаться для чего, раз вам вместе хорошо? Так можно потом очень сильно пожалеть потом. Чувство одиночества хорошо в меру. Удачи вам! И помните! Ломать-не строить!) 02.01.2017 09:06:53, Простая-сложная
nastyk
А сколько лет браку? Кризисы в любом браке бывают. Если бы все разбегались при любом кризисе, то больше 3-4-х лет никто бы в браке не жил.
Ну если устали, и хочется книжку в тишине почитать, ну поезжайте в отпуск одна, отдохните. Но зачем же сразу совсем разводиться?
Если сейчас разойдётесь, то потом же сами будете скучать одна с книжкой по тем вечерам, когда вам было интересно вдвоём.
P.s. Попробую угадать: разводиться советуют те, кто либо в разводе, либо не жил с мужем больше 10 лет. Те, кто в браке долго, знают, что такое кризисы, и знают, что их можно преодолеть. Естественно, если нет каких то принципиальных непримиримых разногласий, а у вас, насколько я понимаю, их нет.
02.01.2017 05:06:33, nastyk
Видать нет детей!У этом проблема,дети связывают и обязывают 02.01.2017 12:46:38, Боря
nastyk
Дети, конечно, дополнительный скрепляющий фактор. Но есть семьи, которые и без детей живет много лет, преодолевая все кризисы. И как верно заметили ниже, некоторых и наличие детей от развода на останавливает. 02.01.2017 15:49:36, nastyk
Natalya d'*
Конечно, конечно, люди с детьми никогда не разводятся! 02.01.2017 13:09:40, Natalya d'*
orthodoxwomenПервый этап развития семьи – научиться друг друга терпеть. На это уходит по разным оценкам порядка 10 лет. Что это значит – научиться терпеть. Это не значит, что ждать, скрежеща зубами, когда же на супруга упадет метеорит. Терпеть – это значит сломать себя под другого. Каким образом? Понты-финты-характер – все это нужно сломать под другого. И другой должен сделать то же самое. Это воспринять другого как самого себя. В этом процессе один становится частью другого. У нас же чаще видно как мы другого ломаем под себя. Если двое учатся терпеть друг друга, то через некоторое время происходит чудо – они становятся едиными. 01.01.2017 23:01:59, Л...с
nickoffova
я правильно понимаю, что рожать детей вы не собираетесь? Тогда расставайтесь сейчас, как в стихотворении:) Иначе через пару лет он расстанется с вами куда более прозаично. 01.01.2017 19:25:33, nickoffova
Нет, детей я не хочу, мне достаточно дочери. Муж хотел бы ребенка, но вполне принимает и мои аргументы. Я довольно спокойно отношусь к перспективе расставания через пару лет или через пару десятков лет. Не имеет значения. Я в этом смысле фаталист. Пытаться удержать человека против его воли - это все равно, что пытаться удержать в руках горсть морского песка: чем сильнее сжимаешь, тем быстрее утекает сквозь пальцы. 01.01.2017 19:41:50, М.Р.
а, ну без детей люди конечно скоро наскучивают друг другу, особенно такие одинаковые
нет будущего, можно спокойно расходиться
потом опять сойтись
04.01.2017 10:42:03, Dezi
Удивительная логика, извините! А с детьми, значит, никогда не наскучивают друг другу и не разводятся и не ненавидят потом друг друга лютой ненавистью. Дети прямо какая-то панацея от всех проблем. Или вы считаете, что нужно жить вместе "ради детей", даже если жизни никакой уже по сути нет и ничего больше не связывает? Извините, совсем не мой вариант. 05.01.2017 09:48:52, М.Р.
А у мужа другие дети есть? Если он хочет ребенка, а вы нет, то это риск немалый для брака. 02.01.2017 12:48:30, МоЗайка
ландыш
в колхозе должен быть какой-то смысл. Например - объединенными усилиями купили трактор, теперь владеем им сообща, и с 1 га собираем в 5 раз больше зерна.
никто в здравом уме не объединится в колхоз, если толку от этого ноль.
у вас вышел ноль. Бывает! Не всегда ведь работает синергетический принцип 1+1=3. Иногда бывает совсем наоборот.
... какой-то математический у меня вышел мессадж.
01.01.2017 17:06:15, ландыш
В колхозе - это дааа... но у нас не колхоз, скорее клуб по интересам. Т.е. не взаимовыгодное сотрудничество, а взаимоприятное. 01.01.2017 18:42:23, М.Р.
потому вы не можете расстаться - вы и там НЕ ВМЕСТЕ
просто встречаетесь
даже если какое-то время живете в одном месте
это же не семья и не будущая семья, просто друзья-любовники
если уже надоели друг другу, легко разойтись, сделать перерыв, потом опять сойтись
с кем расставаться-то собрались?
04.01.2017 10:44:39, Dezi
ландыш
тогда продолжайте наслаждаться )).
не поняла, кстати, почему Вы приятное сотрудничество противопоставляете выгодному.
01.01.2017 23:06:57, ландыш
Вечная Весна
Ну какое взаимоприятное сотрудничество, если вам неприятно... 01.01.2017 19:50:19, Вечная Весна
Не скажу, что неприятно. Если бы было просто неприятно, я бы не думала. уходить или остаться. Скорее двойственное чувство. 01.01.2017 20:09:15, М.Р.
Вечная Весна
Рушить брак только потому, что вы не можете организовать самой себе условия для отдыха, на мой взгляд неразумно. 01.01.2017 21:08:58, Вечная Весна
Дело не в условиях для отдыха, все несколько сложнее 01.01.2017 22:25:17, М.Р.
Вечная Весна
В глупых детских обидках? Забить. 02.01.2017 11:53:25, Вечная Весна
Natalya d'*
Так вы кроме "хочется выспаться и почитать" ничего не написали. Тут телепатов нет. 01.01.2017 23:53:36, Natalya d'*
Natalya d'*
Я из вашей темы не поняла что мешает выспаться и почитать. Попробую угадать - работа? А в выходные - дочь? Ну, так над этим и работайте 01.01.2017 16:19:32, Natalya d'*
Нет, не работа и не дочь. У нас очень много совместных дел и планов, которые жалко, а иногда просто невозможно отставить в сторону. Когда я была в разводе я жила в "режиме сохранения". Вот тогда именно была работа и дочь и еще куча свободного времени. 01.01.2017 16:53:30, М.Р.
Natalya d'*
Я не использую в своём лексиконе слова "невозможно" и вам не советую.
Жалко - уважительная причина, но пусть ещё и себя, уставшую, иногда будет жалко, и пусть между этими 2мя "жалко" наступит ЗДОРОВЫЙ баланс.
Дальше, чего именно жалко? Вы потеряете в деньгах? Ну, так при разводе тоже, и, наверно, больше. В эмоциях - опять же, при разводе тоже и больше. Зачем терять больше, если можно "меньше" - то есть не разводиться, а пересмотреть свой образ жизни так чтоб меньше уставать /больше спать и отдыхать.
Вообщем, вы, наверно, чего то недоговариваете, ибо сейчас у вас получилось сообщение типа "болит голова, лечить головную боль решила сразу гильотиной"
01.01.2017 16:57:53, Natalya d'*
Вечная Весна
Что мешает сейчас высыпаться и читать в тишине? 01.01.2017 15:58:04, Вечная Весна
Детей у вас, видимо, нет?
Вдвоем, наверное, скучно вам.
Нужно понять, в чем причина размолвок - просто от скуки или есть реальная причина?
01.01.2017 15:17:01, Местнаяя
Дети есть, у меня - дочь, 9 лет, у него - тоже дочь, 16 лет, от первого брака, живет, разумеется, со своей матерью. Нам, что угодно - только не скучно. Нам очень весело вдвоем, у нас много общих занятий и увлечений, и нам даже хорошо просто сидеть и курить вдвоем. В чем причина кризиса я понять никак не могу, если бы знала, я бы сделала все, что от меня зависит, чтобы исправить ситуацию. И он тоже. Если бы я верила в мистику, я бы сказала, что это порча или проклятие, но я не верю. Причина, вероятно, есть, но в чем она, мы оба понять не можем. И это дополнительное мучение. 01.01.2017 15:23:48, М.Р.
расслабиться надо, поплыть по течению
ваша проблема возможно перфекционизм
забейте не планы
нет таких дел, которые нельзя отложить или вообще забить
загнали себя в систему тотального планирования и контроля, внутренний бунт случился
ну или надоело сходство, нет свежей струи впечатлений от противоположности
04.01.2017 10:48:13, Dezi
вы бы все-таки за двоих не говорили. Скорей всего у вашего М появилось увлечение, но он пока ему хода особо не дает и вот оттого на вас и раздражается, что вы как-бы препятствие, получается, его новому роману. Который ему ну очень хочется закрутить. 01.01.2017 17:01:02, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Попробую угадать - нравится секс только после ссоры, а без ссоры "не то"?
Если нет то что мешает сексоваться ВМЕСТО ссор?
01.01.2017 16:20:57, Natalya d'*
Нет, ссоры не связаны с сексом. Наоборот, после ссор в итоге накопилось что-то из=за чего и секс стал какой-то "не тот". 01.01.2017 16:54:46, М.Р.
Natalya d'*
Сексуйтесь вместо ссор, он "блин, опять тут твои волосы неубранные в раковине", а вы ему СРАЗУ "ах, как меня возбуждает когда ты сердишься" и за секс 01.01.2017 16:59:11, Natalya d'*
Я все-таки не понимаю, в чем разногласия-то? Вы же сами должны себе отдавать отчет? Если у вас все так замечательно, то в чем вы цепляетесь-то? 01.01.2017 15:39:27, Местнаяя
Из-за какой-то ерунды, если трезво поразмыслить. Какой-то пустяк, выводящий из себя его или меня (например, глупое и неуместное высказывание помощницы по хозяйству), потом раздражение начинает нарастать, мы оба весьма эмоциональные люди. Закончиться все может тем, что он, например, может снять обручальное кольцо и сказать: "Все, я ухожу!" Выйти на 5 минут за сигаретами и вернуться. К этому моменту меня тоже "отпускает". Мы быстро вспыхиваем и быстро успокаиваемся, зла не держим и не помним. Но в последнее время начала накапливаться какая-то совершенно дикая усталость. 01.01.2017 15:46:06, М.Р.
отдыхать надо друг от друга, ничего в этом криминального нет. 01.01.2017 17:02:09, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Усталость - в отпуск, а ссоры оставить, не в них проблема 01.01.2017 16:21:55, Natalya d'*
Иногда я думаю, что мы оба - энергетические вампиры, высосавшие друг друга до дна. Никто из нас не донор, у меня энергия кончилась быстрее, чем у него, потому что женщина все-таки объективно слабее. 01.01.2017 15:50:46, М.Р.
Если такие мелочи раздражают до взрыва, это не могло начаться внезапно. Ищите, когда начались проблемы. Сколько лет вы вместе?
И еще - вы уверены, что это не элемент ваших любовных игр? Если так, вы могли застрять в этом сценарии и сломать его означает разорвать отношения.
01.01.2017 16:09:07, Местнаяя
гостевой брак не рассматриваете? или некуда? 01.01.2017 15:11:29, Лось_Анджелес
Мы оба отрицательно относимся к гостевому браку, и в этом мы тоже очень похожи. Я думаю, что брак - это жизнь вместе, общие каждодневные дела, тесное взаимодействие каждую минуту. Приходящий любовник и товарищ по интересам мне не нужен. Я вполне самодостаточный человек. Дружба и общение после расставания в нашей ситуации, боюсь, тоже маловероятны. 01.01.2017 15:26:31, М.Р.
вы странная
вам требуется побыть в одиночестве и при том блабла про "общие каждодневные дела, тесное взаимодействие каждую минуту"
вы уж определитесь - у вас союз по интересам или "Приходящий любовник и товарищ" не нужен
04.01.2017 10:50:30, Dezi
Именно союз по интересам и хочется, чтобы человек был рядом каждый день и каждую минуту. Наверное, это просто любовь. 05.01.2017 08:52:51, М.Р.
тесное взаимодействие каждую минуту - это очень утомительно. И мне кажется, в вашем случае нужно просто уменьшить время, проводимое вместе и дать каждому побольше собственного пространства. 01.01.2017 16:50:02, Лось_Анджелес
Да, я думала об этом. Но мы так странно устроены, что попытка отстраниться и оградить свое личное пространство обижает каждого из нас, воспринимается как проявление обиды или нелюбви. 01.01.2017 16:59:14, М.Р.
Natalya d'*
То есть если вместо 2х минутного душа вы решите полежать часок в ванной, с его стороны тут же обидки и обвинения в нелюбви?
У одной моей подруги такой брак был, обрадую - если вы начнёте каждый вечер по часу лежать в ванной, то он быстро к этому привыкнет и начнёт воспринимать как норму. А если в ответ на его обиду вы возвращаетесь к 2х минутным душам, то да, каждый раз на ванну будет обидка.
Душ - пример, способов отдыхать друг от друга , конечно, больше одного
01.01.2017 17:26:28, Natalya d'*
отстраняйтесь в одностороннем и принудительном порядке.
Я, например, дико устаю от кого угодно. Для меня любое общение - слишком интенсивное и долго продолжаться не может, если подряд - обязательно нужны паузы.
Беру собаку и иду гулять одна. Час-полтора чаще всего хватает, что восстановить все свои батарейки.
01.01.2017 17:14:08, Лось_Анджелес
Короче , он вам надоел. 01.01.2017 17:03:13, рица
Возможно. Или утомил. 01.01.2017 18:42:44, М.Р.
Natalya d'*
Мне кажется, ей надоело делать над собой усилия. И она предпочитает расстаться и остаться в его памяти "идеальной", чем попробовать жить с ним в режиме "люби меня такой как есть".
Это ей страх руководит, я её понимаю - у большинства людей их поступками руководит страх "сделать не так, прослыть эгоистом /бездушной" и т д, но те, кто его переборол и разрешил себе быть эгоистом....... автор, вы не представляете, как же они хорошо живут, свободные от страха!
Попробуйте, не пожалеете
01.01.2017 17:31:08, Natalya d'*
А мне кажется дело в другом. НЕт отдачи, которая ей собственно нужна.Любовь дело такое,тоже надоедливое.После того как насытился любовью хочется получать прибыль от совместного проживания. 01.01.2017 17:40:52, рица
Natalya d'*
То есть ей надо признаться самой себе что кроме улетного секса должна быть ещё какая то отдача? 01.01.2017 17:44:24, Natalya d'*
Естественно))) Как думаешь - если бы ей муж принес скажем т. 200, на дорогая это тебе на отдых, появился бы здесь этот топ))) 01.01.2017 17:53:55, рица
Я нормально зарабатываю, в том числе, и на отдых. И муж тоже. :-) К тому же, БМ помогает дочери очень прилично. Если бы мне принесли 200 т. - не отказалась бы конечно, но замуж "за деньги" не вышла бы и не вышла, хотя была возможность. У меня другие приоритеты, да и брак не был самоцелью, просто так получилось и нам так захотелось. Штамп тоже не имеет значения. 01.01.2017 18:40:54, М.Р.
Да что Вы говорите)) Ну тогда обязательно разводитесь. Клуб по интересам не должен быть навязчивым, он должен быть приятным. Муж и жена это не просто приятно проведенное время,муж и жена это всегда взаимовыгодно. Если взаимовыгодность не ваш приоритет , а клуб уже надоел, то лучше не мотать друг другу нервы. 01.01.2017 19:01:51, рица
А взаимовыгодность - это всегда только деньги? 01.01.2017 19:42:14, М.Р.
да, и все то что покупается за деньги.Для того чтобы любить бескорыстно замуж выходить совершенно не обязательно. Что вы уже собственно и сами поняли. 01.01.2017 20:24:15, рица
Что да, то да, но слово замуж тут не ключевое. Расставаться или нет - вот в чем вопрос. Штамп в паспорте никакого значения не имеет, он еще никого никогда не удерживал. Раздел совместно нажитого добра меня вообще волнует меньше всего, а общих детей у нас нет. 01.01.2017 21:19:23, М.Р.
Не расставайтесь. У Вас банально третья стадия любви, на которой обычно рушатся многие браки. Почитайте в интернете про 7 стадий любви или отношений. Это нужно не просто пережить, а ещё и немного "подрасти" в отношениях, чтобы перейти дальше. 02.01.2017 12:47:14, Ольга З
Конечно расставаться. На брачном рынке появится еще один свободный мужчина. Вам не подходит, подойдет множеству другим. 02.01.2017 10:16:02, рица
так у вас никакой нет, даже денежной. 01.01.2017 19:43:43, хмхм
[-] 01.01.2017 20:08:21, М.Р.
ну вот и вскрылась проблема. работайте в этом направлении. 01.01.2017 21:24:07, хмхм
ну я рада за вас, что проблема ваша вскрылась, а работать - это вы давайте как-то сами, сами, уж без меня :-) 01.01.2017 22:24:05, М.Р.
лучше и не скажешь. 01.01.2017 19:42:12, +1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!