Раздел: Ситуация... (Роды после 35 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возрастные мамы

Как вы относитесь к родам, когда женщине за 35... Есть среди вас такие, кто решился. А то что - то засомневалась. Поддержите... или тапками забросаете?
10.12.2016 15:27:02,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Родила почти в 38 двойняшек, после первого, которому на тот момент было 8 - до сих пор уверена, что это чудо чудесное! - спонтанная двойня, как говорили все врачи.. Сестра родила в апреле этого года, в почти 43.. Да полно примеров - никто с виду не страдает :) 28.12.2016 01:00:23, komarel
Certa (ex.JulkaP)
Еще вспомнила) Бабушка моего мужа родила 6 детей. С 35 своих до 45 рожала. Т.е. первого в 35)) Причем это был 1937 год. Деда несколько раз сажали, потом отпускали. Потом на фронт забрали. С фронта он иногда в отпуск приезжал. Вот в этих перерывах между его посадками и фронтом она и беременела. Дети 37, 39, 42, 45, 46 и 47гг рождения. С войны он пришел раненый, прожил не долго. Она маленькая была, 152см роста. Всех подняла однако. Дети все с высшим образованием, некоторые с учеными степенями. Все успешные. Очень дружные. Она прожила до 99 лет. Дети ухаживали за ней по очереди, очень ее любили и уважали.
Отец мужа был предпоследний. После него еще младшая самая сестра. Но из сыновей был младшенький-любимчик.
26.12.2016 22:28:24, Certa (ex.JulkaP)
Certa (ex.JulkaP)
2 подруги родили в 40. Абсолютно не комплексуют и не жалеют. Прекрасные здоровые дети (тфу тфу тфу), здоровей и способней первенцов если често. Не знаю почему. Может первых молодыми рожали и не вкладывались в них так....или генетика какая, не знаю. Но факт есть факт. 2е дети в школе уже, отличники и т.п. А старшие так себе учились у обоих.
Но наверное есть какой то возрастной предел. Для меня это 42-43 примерно. До этого времени я теоретически думала о детях. В 35 очень хотели второго, не получилось к сожалению(( А потом и развелись. Потом не от кого было. Потом было, но не хотелось детей от него, слишком безответственнен был. Важен же мужчина от которого детей рожать. Есть такие от которого и в 45 и в 50 родишь))
Есть у меня знакомые ей 47, ему 52. Первенец месяц назад. 20 лет женаты, не болели, просто не хотели, а теперь вот "вскочили в последний вагон". Никому не говорили. и вот - здоровый ребенок, они счастливы. Я была немного в шоке сначала, но рада за них безумно.
А "что люди подумают" это все мука.
26.12.2016 22:13:09, Certa (ex.JulkaP)
Эко дело! Я вот младшей дочке, когда ей было 19 лет, сказал, что до 34 у неё детей не будет. Сейчас двое. Женщины ведь верят только в то, что хочется,и мне жена с дочкой не верили, пока уже с четвёртым мужем не родила девочку в 34 года. После у них родился ещё мальчик.Поэтому хочешь- рожай. Только помни, что такое поздний ребёнок :забалованный, зацелованный любимчик. А ведь ему и без мамочки жить придётся. И кому такой муж нужен? Себе наверняка не пожелаешь. 17.12.2016 16:22:28, Sergei_mustfa@mfil/ru
Я родила третьего в 36 а четвертого в38 ни разу не пожалела. Рожать или нет решать тебе самой и плевать на чье-то мнение. 17.12.2016 16:14:44, ?+!
Матери Путина был 41 год, когда она его родила, и ничего, вырастили довольно успешного человека. 17.12.2016 14:15:53, ОльгаКера
я родила 2 ребенка в 36 очень рада и довольна и нет такого термина -возростные мамы 17.12.2016 14:10:24, галина куликова
Я родила первого в 37, до этого мы обследовались и лечились от бесплодия 10 лет. Это было последняя попытка и получился сын. Тетя родила третьего в 42. Ребенок заставляет дольше быть молодой. 17.12.2016 12:20:36, dina mama
я сама родила в 35 и в 37 .сейчас мне 56 девочкам 19 и 21 нормально .не бойтесь .а подруга родила в 42 тода молодому мужу .все хорошо . 17.12.2016 12:18:22, лин аа
Добрый день. Заинтересовалась темой, т.к. ВСЁ свое детство имела комплексы именно потповоду возраста родителей. Сейчас мне 38. Мама родила меня в 36, отцу было 43.маму никто никогда не называл бабушкой, но в глубине души я сравнивала молодых мам (в советское время рожали рано) со своей и мне хотелось чтобы мама тоже была молодая как у моих подруг. Но в целом не испытывала никогда ничего по этому поводу. А вот с отец (красивый, статный, но седой) всегда был предметом моих комплексов в школе. Всегда и везде его называли моим дедушкой. Поскольку от природы я была застенчивой и очень ранимой, мне это было даже больно. Соответственно, в сравнении с большинством друзей, мои бабушки и дедушки уже находились в мире ином, что огорчало еще больше. Когда мне не было и 30 отца не стало. Сейчас у меня одна мама осталась. Мои двоюродные братья и сестры уже глубокие старики. Для себя решила, что не буду рожать после 30. Родила в 27. Счастлива. Жалею, что не вышла и не родила раньше. Никого не осуждаю, все индивидуально, но никто не предугадает как будет реагировать ребенок, когда отца или мать будут принимать за бабушку/дедушку. 17.12.2016 11:27:41, Лена192016
Sazonchiks
за то нет проблем когда вам 60, а еще ухаживать за старыми родителями. повесить бабулю на внуков ?
Мой отц умер когда мне было 20. Перенесла я это легче чем бы сейчас. Да ухаживала, но была студенткой и сильно не заморачивалась. С мамой теперь страшнее..........
21.12.2016 00:05:00, Sazonchiks
МарикаЧ
Я подумала, что двоюродные братья и сестры - старики - это для Вас пример того, что позже было родиться лучше. Иначе Вы бы тоже были сейчас старушкой. 18.12.2016 23:36:54, МарикаЧ
Масяням
Я бы тоже еще родила, если б не здоровье( Коллега на работе родила в 43 первого, выглядит супер, мне в доказательство паспорт приносила, я не могла поверить, что ей 46., выглядит, максимум, на 30-35! Не парьтесь, коли со здоровьем все в порядке, и муж поддерживает - вперед!!!!!!! 15.12.2016 21:36:28, Масяням
Елена Д.
у меня мама в 40 родила третьего, правда, но это было 27 лет назад и ее не парило, что она какая-то "возрастная" - вот и Вы не парьтесь.. 15.12.2016 06:25:09, Елена Д.
Мне 40. Я пока думаю о третьем)))
рано еще. года через 2-3.
14.12.2016 09:45:15, Gulchatai
Ну это очень даже зря .Я про 2-3 года.
До 29 лет дети получались моментально, а с 37 -при всех моих ухищрениях медицинских и довольно высокой фертильности только ЗБ-ти. Ругаю себя , что до 37 откладывала...
14.12.2016 15:19:40, птичка певчая..
сейчас некогда. Ипотека, интересная работа. 14.12.2016 19:39:00, Gulchatai
Дина (Джума)
К чужим отношусь отрицательно- как-то среди моих знакомых все больше больных-бедных да за 40 рожают и рожают. Хотя одна здоровая и не бедная- первого в 41 родила, сейчас на второго идет.
К своим- мне за 40 и плевать кто что скажет и думает. В ближайшие два года как раз думаем с мужем о втором ребенке.
13.12.2016 17:40:21, Дина (Джума)
МарикаЧ
"Больные" и рожают за 40? Могу только позавидовать. У меня организм сбойнул самую малость, и все - дети закончиличь. 13.12.2016 18:03:28, МарикаЧ
Дина (Джума)
Угу, причем напрочь больные- после операций, химиотерапии одна, с щитовидкой, диким варикозом и общим живым весом ок 120кг. Носят все тяжеловато, но рожают вполне здоровых. Напрямую или кесаревым. 15.12.2016 19:44:18, Дина (Джума)
МарикаЧ
Надо же. Все-таки судьба есть судьба. 16.12.2016 00:03:19, МарикаЧ
JANISE
а по мне так жЭсть! :) Будет стесняться вас потом. У всех мамы молодые.... 13.12.2016 01:45:49, JANISE
Люлена
Моя знакомая воспитывает внука, т.к. сын и невестка хотели от него отказаться. Но им не по 17 было. Просто неохотА. Она лишила их род. прав и воспитывает. Парень уже школу заканчивает. Бабушке лет 60. Он зовет ее мамой. И никто об этом особо не знает. И никто никого не стесняется. 14.12.2016 13:21:10, Люлена
Dnnn
прабабка моя родила деда, 7-го последнего ребенка, после 40, примерно одновременно с внуками году в 1926, если не ошибаюсь. не слышала, чтоб дед чего-то вообще в этой жизни стыдился-стеснялся. А сама прабабка стеснялась, говорят. Когда гуляла с ним и с первыми внуками и ее принимали за бабушку всех их - никого не разубеждала, бабушка и бабушка. Лет до 30 деда прожила, но с внуками от него уже не нянчилась. 13.12.2016 22:51:46, Dnnn
Дина (Джума)
Стесняться можно и мамы, которая в нормальном возрасте родила. 13.12.2016 17:36:38, Дина (Джума)
Какой же бред. Я родилась, когда маме 33 было, даже мысли никогда не было, чтобы стесняться. Причем у всех моих подруг мамы были значительно моложе 13.12.2016 17:33:28, larchenok (lara1974)
В 33 это поздний ребенок? 13.12.2016 17:35:06, Поздний ребенок
МарикаЧ
То есть Вы предполагаете, что в Вашем возрасте 40+, дети начнут Вас стесняться?:) Ну, Вы же постареете. Какая разница, сколько детям лет. Моложе-то никто не становится. 13.12.2016 11:22:25, МарикаЧ
JANISE
абсолютно о другом говорила :) дети сравнивают себя и всё, что у них есть, с другими. у меня телефон кнопочный, у кого-то смартфон. печалька! и так со всем остальным. в том числе и с мамой. у всех молодые мамы, а у меня старая. при этом я не говорю, что любить меньше будет, нет, конечно, мама - это МАМА!!! но стесняться будет. 13.12.2016 13:53:29, JANISE
Natalya d'*
Я ниже написала - подруги дети одно время были недовольны отсутствием у мамы лексуса ну или хотя бы захудалого мерседеса. Просто эта подруга живёт в хорошем районе Москвы, дети ходят в престижную школу и там и правда "у всех" ( то есть у подавляющего большинства) дорогие машины.
Вот мне интересно, если завтра кто то напишет "мне 24, живём не очень бедно, но на машину для семьи или смартфон детям денег нет и не предвидится", вы тоже ответите "не надо, пожалейте заранее своих нерожденных детей, это же ужас и жэсть!"
14.12.2016 12:28:52, Natalya d'*
Пионерка
ИМХО - стесняться... это какие-то другие проблемы. они где-то глубоко в голове. Возможно, даже в маминой , а не в деткиной.
Ну мне что - застрелиться?:)) если одну я родила в 20, а другую через 16 лет??? Ну да, я взрослая мама. Мнения у детей насчет меня разные. очень. И, как мне кажется, эти мнения больше зависят от отношений наших на текущем этапе. я выгляжу так,как выгляжу. Но вот у 4-й сейчас ббурный пубертат, она и старшую сестру-то воспринимает через ооооочень свою призму. а уж меня-то и подавно:))) а младшая на мою "еще большую взрослось" смотрит спокойно.
Да, они стесняются, безусловно.
Но, надеюсь, что-то перерастется. Ибо черно-белый подростковый взгляд - это вполне нормально. Мудрость и принятие обычно появляются позже.
14.12.2016 01:33:54, Пионерка
МарикаЧ
Подростки - они вообще загадочные. Здесь кто-то писал, что сын лет в 13-14 стеснялся беременной мамы. Ну, типа, такие старые родители, а сексом занимаются - и вот доказательство:) 16.12.2016 00:05:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Да поняла я Вас. Просто странный подход. Эдак нельзя рожать некрасивым, бедным, посредственным (не талантливым), безголосым, не умеющим рисовать и много еще кому.
А вдруг ребенок застесняется родителей, которые несовершенны и вообще ни чем не лучше других.
А еще с возрастом мама может из красавицы превратиться в располневшую тетеньку, потерять работу, развестись. Ну, тоже повод начать стесняться неустроенности родительницы (о чем я и писала выше).
13.12.2016 14:27:11, МарикаЧ
JANISE
а вы думаете, что дети (мы сейчас про младших говорим, а не про подросших, конечно, тут уже сказано про "переросли") не стесняются жирной мамы, невыгодно смотрящейся на фоне молодых и модельных? :) 13.12.2016 14:53:33, JANISE
Эх, я жирная старая (38 лет) мама, никогда не была модельной, сыновьям 15 и 6 лет, мужу 45 - седой, генетика. Сыновья не стесняются свою жирную не накрашенную маму, потому что эта мама с ними и на лыжах бегает, и на коньках катается, и объясняет как авто устроено, и как человек внутри устроен, и на выставки их тащит, и клюшкой учит шайбу водить и забивать ее в верхний створ ворот, и как девочек клеить, и как дрова пилить, и как собак дрессировать. И как говорит старший - мам, ты такая классная, и совсем не меняешься, не стареешь (ха-ха). А вот был период, когда старший сын стеснялся своего папу с седыми волосами и столь же седой бородкой - типа, у меня папа старый.
Вот что предлагаете делать со старыми папами?
14.12.2016 23:35:50, Старая жирная мама
nickoffova
все молодые модельные?) И если мы про младших говорим, то они вообще этого не замечают, для них своя мама самая красивая. А вот подросшие да, начинают сравнивать, и не только мам. 13.12.2016 20:55:16, nickoffova
Natalya d'*
о, нашла фото "жирной и старой", правда, не бедной
как вы думаете, ее дети стесняются?
[ссылка-1]
13.12.2016 16:15:25, Natalya d'*
Ну какая же она жирная??)) Она полновата, не более. 13.12.2016 22:30:58, Madina
Natalya d'*
Прям стало интересно, что же тогда люди подразумевают под словом "жирная".
А вот ещё фото некой дочки с мамой, дочка маму не стесняется, но, по приведенной выше логике, должна!
картинка

картинка
14.12.2016 12:30:19, Natalya d'*
Василиса из сказки
А полной и молодой? 13.12.2016 15:47:48, Василиса из сказки
nickoffova
жирной и молодой тогда уж) 13.12.2016 20:49:54, nickoffova
Если мама и отношения нормальные, то не стесняются. Вообще если дети нормально воспитаны и мама у них любящая, то им в голову не придет называть ее "жирной". А если стесняются и называют "жирной" или "старухой", то тут проблемы посерьезнее, чем возраст или внешний вид мамы, тут никакая модельная внешность и молодость не спасет. На мой взгляд, "возрастной" маме действительно может быть труднее, чем молодой, прежде всего из-за пониженной энергии и усталости, но при желании и нормальных отношениях все это решаемо. 13.12.2016 15:02:36, Shelly
JANISE
да ни при чём тут отношения! не будет никто маму родную называть жирной, конечно. но в душе то будет так считать. жирные не перестают быть жирными, даже если их очень любят :) ну взгляните уж правде в глаза!
и конечно, никто не признается, что стесняется. и все скажут, что им всё равно. но факт будет. я же говорю, маленькие дети всё время сравнивают всё с другими.... и когда это сравнение не в их пользу, то завидки берут, что уж там говорить....
13.12.2016 23:33:51, JANISE
Да не будет никто из нормальных детей, когда мозги умеют думать, а не напрочь зас..ны глянцем, стесняться мамы. Моя мама невысокого роста, с большой грудью и полная, хотя, нынешние фитоняшки, наверное, назовут ее жирной. Я всегда считала маму красивой, а кто б сказал мне иначе, получил бы в глаз.
Вот когда мама дура с глянцем вместо мозга, это действительно печально.
16.12.2016 16:40:08, Елена_Марианна
Natalya d'*
Завидки берут если дурак и не умеешь видеть "картины в целом".помню одноклассницу, ей все завидовали ибо мама работала директором гастронома и дом был полон дефицитных деликатесов, мама та, кстати,была жирная и некрасивая. Но девочка знала что все в её маме видят не жир, а другое :)
А другая на её месте могла б видеть только жир.
14.12.2016 12:35:00, Natalya d'*
имхо - это ваше что-то личное. моя мама никогда худой не была, а была полнее с каждым годом. ни разу даже в мыслях мне не приходило в голову ее стесняться из-за веса))))))))))) родила она меня в 28, потом брата. 14.12.2016 09:57:28, mara
+1, конечно 13.12.2016 16:24:14, mara
МарикаЧ
Согласна. 13.12.2016 15:22:25, МарикаЧ
Natalya d'*
Толстых ещё забыли :)
Бедным точно нельзя, у подружки дети одно время (в районе 10-12 лет) очень на неё наезжали что "вот за другими детьми мамы папы на лексусах да мерседесах приезжают, а у нас вообще машины нет". Потом переросли.
А мой старший в 1-3 классе очень завидовал одноклассникам у кого братья сестры есть, типа, а я вот несчастный совсем один.
13.12.2016 14:31:18, Natalya d'*
МарикаЧ
Про толстых дописала, но немного в другом ключе.
Наезды на счет денег мне знакомы.
13.12.2016 14:41:10, МарикаЧ
Я вот специально задавала этот вопрос уже взрослым детям "возрастных" мам, никто мне не сказал, что стеснялся своих мам в детстве. Но у меня выборка очень хороших семей с теплыми отношениями между детьми и родителями, как в "проблемных" семьях - не знаю. 13.12.2016 14:05:18, Shelly
Моего отца его мать родила в 46 году в 40 лет. Никогда он мать не стеснялся. Мамина подруга родила в 43, никаких трагедий у ее сына нет. Дедушкина соседка родила в возрасте за 40 без мужа. Ее сын уважал моего деда, бегал к нему разговоры разговаривать. Никогда Ленька не переживал, что ему 15, а маме почти 60, и она старая и толстая. У друга детства с дачи сильно возрастные родители, никаких стеснений. 16.12.2016 16:44:01, Елена_Марианна
Я такой ребенок, меня мама в 46 родила. Я не то что бы стеснялась, я завидовала подружкам, тому, что у них мамы молодые. Веселые, современные.
По моим ощущениям, молодая и старая мама - это два мира. Моя была уставшая, никуда не ходила, не ездила, не наряжалась, не красилась, интересовалась исключительно огородом. Старушка одним словом
Ну и меня растили соответственно
Хотя возможно дело не в возрасте, а в конкретном человеке.
Это я еще вопрос дохода не затрагиваю, что тоже немаловажно
Конечно сейчас другое время, женщины стали моложе, в 40 мы еще девушки))
Но я не хочу поздних детей, на пенсии я отдыхать хочу и с внуками нянчиться)))
13.12.2016 15:18:30, Поздний ребенок
Это дело не в возрасте. Моей коллеге 45, дочке ее 25. Дочка всегда предпочитала мамину свекровь, свою бабушку. Бабушка с ней и на лыжах, и на коньках, и в театр, и по магазинам, а маме лечь и полежать где-нибудь. 16.12.2016 16:47:01, Елена_Марианна
Однозначно, не в возрасте дело.
У меня есть подруга, ее мама в 38 родила и маму бабушка во столько же. Подруга думает, что это семейное и похоже так же не торопится)) у нее очень адекватная мама, в смысле современности. Она не строит из себя молодую, она просто легкая и жизнерадостная. Несмотря на внешность, вес и привычки.
13.12.2016 22:36:19, Madina
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
меня мама родила в 23, и всё детство это была "Моя была уставшая, никуда не ходила, не ездила, не наряжалась, не красилась, интересовалась исключительно огородом. "
От возраста не зависит, имхо.
13.12.2016 16:31:30, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Да, немолодой маме сложнее, это нельзя отрицать. То, что в молодости получается само собой, с возрастом требует усилий и преодоления, тут многие про это пишут. Но сейчас и правда время изменилось, конечно против природы не попрешь и массово в 50 вряд ли будут рожать через 100 лет, видимо, скоро будет достигнут биологический предел поздних родов и это будет восприниматься нормально, потому что и продолжительность жизни выросла. Раньше ведь в среднем жили 55-70 лет, при таком раскладе и правда хорошо бы родить до 25 и вырастить до 45. Сейчас в благополучных обществах живут в среднем 75-90 лет, поэтому роды до 45 в отношении жизненных перспектив нормальны, говорят, что продолжительность будет еще расти. Но к сожалению отсрочить климакс врачи не могут, и он видимо будет примерно одинаковым независимо от продолжительности жизни. 13.12.2016 15:39:54, Shelly
Благополучные общества и наша действительность это два глобуса.
Если родить в 45, то в 10 ребенкиных лет наступает пенсия. Понятно, что большинство продолжает работать, а если нет? Здоровье например не позволит
Как на пенсию ребенка то растить? Учитывая, что обычно папа старше мамы.
Прекрасно, если это семья бизнесменов или есть пара квартир на сдачу
Остальным либо работать до упора, либо обрекать ребенка на нищету
13.12.2016 17:03:33, Поздний ребенок
МарикаЧ
Интересе к огороду - это просто круг интересов. Вокруг меня множество женщин в возрасте и 50+ и 60+, кому не огород интересен, а выставки/театры/путешествия.
Одна из самых замечательных мам, кого я знала, это мама моей подруги, которая родила ее в 47. Удивительно легкая в общении и в отношении к жизни. Энергичная интеллигентная дама.
13.12.2016 15:25:29, МарикаЧ
Вашей подруге повезло и это прекрасно)
Мне тоже в общем то тоже. Потому что другие возрастные мамы, которых я видела, страдали такой гиперопекой, что детей было жалко. Очень своеобразные были дети
Правда я их не так много видела
13.12.2016 16:55:35, Поздний ребенок
Natalya d'*
У меня в классе была девочка, она к нам пришла в 8 классе, когда ходят сами, её маму никто не видел..... Однажды ей другие дети говорят "там, на входе, тебя бабушка спрашивает"
А это была её мама. Я её потом спросила "а тебя не напрягает, что все путают и думают что это бабушка", она так удивилась, типа, о чем ты,я то знаю что это МАМА, самая лучшая в мире моя мама, а до других мне дела нет.
Её мама где то в 36 родила, и у неё ещё младшая сестра была (на 2 года младше).
А мой старший, когда я младшего родила, просил меня с коляской приходить его после уроков забирать, при том что он с 7 лет сам в школу/из школы ходил, похвастаться ему хотелось братиком перед одноклассниками, что надо стесняться 41 летней мамы младенца, ему в голову не пришло.
13.12.2016 14:19:44, Natalya d'*
Василиса из сказки
У меня так же. Правда, мне было 37 и больше. 13.12.2016 15:55:41, Василиса из сказки
Natalya d'*
Мне просто казалось, что когда тебе 12 и ВСЕ дети в классе уже ходят сами, "мама пришла за мной в школу" - повод для стеснения, ан нет, у них там по другому мозги устроены 14.12.2016 12:36:40, Natalya d'*
Василиса из сказки
Это точно, по-другому. 14.12.2016 20:14:56, Василиса из сказки
МарикаЧ
Да сейчас мам, родивших после 40 довольно много, чтобы чему-то удивляться. 13.12.2016 14:30:26, МарикаЧ
Natalya d'*
выше человек написал "у ВСЕХ мамы молодые", может, есть где то одна такая школа? 13.12.2016 15:14:44, Natalya d'*
Ну если по детскому саду судить куда моя дочка ходит, то мамы разные, от 25 до 47, в среднем первого ребенка рожают все же до 30. А папы вообще какие угодно, причем и у молодых мам бывают лет на 20 старше, и у возрастных явно младше них. 13.12.2016 16:13:37, Shelly
МарикаЧ
О! Я знаю пару. Ей - 21, ему - за 50. Трое детей.
Девчонка тонюсенькая, небольшого роста. Она не то, что дочка по сравнению с мужем, внучка.
Когда я ее на детской площадке увидела, подумала, что родители совсем обалдели: на старшую троих мелких повесили:)
13.12.2016 16:31:42, МарикаЧ
Тройня у них что ли? 13.12.2016 22:41:22, Madina
МарикаЧ
Погодки или как-то так. Первый родился в ее 17, и это не ребенок мужа. 15.12.2016 18:29:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Я думаю, здесь "у всех" равно "у большинства". 13.12.2016 15:21:24, МарикаЧ
:) Собственно я тоже так считаю. А еще у меня есть знакомая, ее мама родила в 42 года, при этом у нее уже были два взрослых сына и потом, в 44, родился еще один сын. И вот эта единственная поздняя дочка в итоге "при родителях", очень помогает им финансово лет с 25, следит за их здоровьем, квартиру купила в хорошем районе, чтобы жить всем вместе (с родителями), и если выйдет замуж наверно будет так и жить с родителями или рядом с ними, она очень к ним привязана. То есть из всех детей для родителей именно эта поздняя дочка стала опорой в старости. При этом у них действительно отличные отношения, там нет никакой речи о принуждении или давлении на чувство вины со стороны родителей. Я с ней училась в одном классе и помню, как она обожала маму в подростковом возрасте, все время про нее говорила. Она рассказывала, что врачи как только ни пугали ее маму, когда она рожать собиралась. Вплоть до того, что за месяц до родов "запрещали" рожать, типа вам нельзя и все :)) 13.12.2016 14:30:20, Shelly
Dnnn
вот это как раз не очень радует... на месте поздней дочки. Есть в семье у знакомых - 2 сыновей у матери, потом где-то в 42-43 может быть родилась дочка, третий ребенок. Сейчас матери за 80, дочке за 40 - последние лет 10 дочка постоянно в мед проблемах матери, за медсестру и иногда сиделку, операции-госпитализации. Сыновья участвуют материально, навещают, дочь с мужем и сыном с матерью проживают, так что основная часть ухода на ней. Думаю, что мать жива и как-то ходит, двигается, после инсульта восстановилась - заслуга дочери. 13.12.2016 16:10:06, Dnnn
Моей матери 86, мне 40, и тоже есть старшие дети, и тоже уход в основном на мне, кроме лета
Был инсульт, осложнение на психику, галлюцинации и т.д. Сейчас прогрессирующая деменция
А до этого был лежачий отец, умерший практически на моих руках. Мне было чуть больше 30-ти
И дело не в сложности ухода, это все мелочи, быстро привыкаешь.
Дело в том, что иногда хочется ощутить себя ребенком, почувствовать поддержку, родительскую заботу. А этого очень давно нет, это она ребенок, не я.
А понимание, что она может умереть в любой день, прислушивание к дыханию(((

В общем, то, во что люди окунаются в 50-60 лет, со мной с 30-ти
И вот это именно то, чего я не пожелаю никому.
И видимо поэтому я против поздних детей
13.12.2016 17:30:39, Поздний ребенок
Natalya d'*
Это "просто не повезло", у меня есть несколько историй где 17-18 летние дочки ухаживают за 45-50 летними мамами заболевшими раком, потом хоронят...... Было бы слишком просто жить если б был хоть один способ подгадать болезнь родителей именно к 30ти летию. 14.12.2016 12:39:44, Natalya d'*
Нет, не повезло именно тем, про кого вы говорите
У нас это закономерность
14.12.2016 15:26:52, Поздний ребенок
МарикаЧ
То есть Вы считаете, что в 50-60 в это окунуться - прямо счастье и радость? Особенно, когда свое здоровье не в лучшем состоянии и из денег - пенсия?
И Вы хотите ощутить себя ребенком в 40? Я не поздний ребенок, меня мама родила в 21 год.
Ну и что? Какой я ребенок? Мне 45. Моя поддержка - муж и дети.
13.12.2016 17:34:51, МарикаЧ
Я так не считаю, почему Вы так решили не понимаю
Это не счастье и не радость вообще
И я считаю, что в 50-60 это естественно, а в 30 нет
А уж если 50-60 это "свое здоровье не в лучшем состоянии и из денег - пенсия", то какое деторождение после 42-45?
13.12.2016 17:43:05, Поздний ребенок
я в 24-25 ухаживала за бабушкой, имея ребенка на руках+учебу+работу. а больше некому было и ничего.))
то есть я не ее ребенок. но тут не угадаешь - как у кого будет здоровье и когда придется в это все окунуться. и кому.
14.12.2016 10:00:06, mara
Natalya d'*
+1, ухаживала за бабушкой в мои 27-28 потому что папа в свои 60 не мог, по причине здоровья. 14.12.2016 12:45:39, Natalya d'*
Вы не видите разницы?
У ребенка, рожденного в 45-50, этот уход запланирован родителями.
Без угадывания
14.12.2016 12:06:47, Поздний ребенок
Natalya d'*
Да ничего ни у кого не запланировано, 80% людей умирают внезапно, уход не требуется.
Что касается оставшихся 20% то никак не угадаешь, что будет, может, рак в 50 лет, может, деменция после 80, может, ещё что то - Пионерка писала как на неё лёг уход за 98 летним дедушкой. Её родители уже прожили жизнь и умерли (а если б не умерли, а им было по 80 - думаете, в свои 80 есть силы на уход за родителями?), дедушка до 98 в уходе не нуждался, а тут раз, и упал /перелом шейки бедра
14.12.2016 12:44:49, Natalya d'*
+100 15.12.2016 09:55:00, mara
И то что их дети достаточно рано останутся без родителей тоже.
Можно говорить, что у кого то родители уходят еще раньше, болезни, несчастные случаи и т.д. От этого никто не застрахован
Но в данном случае это предопределено
14.12.2016 12:12:42, Поздний ребенок
МарикаЧ
Что значит "естественно"? Естественно, что вообще за родительскую заботу приходится платить. А уж когда - как получится. У кого-то родители до последнего довольно бодры. А у кого-то и в 50 проблемы (как раз "ранним" детям по 30).
Вот кому здоровье позволяет родить - тот и рожает после 42-45.
13.12.2016 18:01:40, МарикаЧ
Да пусть рожают, хоть после 50-ти
Вы меня в чем убедить хотите? Что быть поздним ребенком прекрасно?
В том что молодая мама и мама-бабушка это одно и тоже?
Не убедите, не одно
Я много лет выбивала из себя то что меня окружало в детстве, то мировоззрение, экономию, жизнь на пенсию
Да, и не думайте, я благодарна своим родителем за все, за то что дали и то что не дали. За то, что я достигла благодаря им, во многом вопреки им.
НО, еще раз повторюсь: Я считаю, что СОЗНАТЕЛЬНО рожать очередного ребенка после 45-ти это чистой воды эгоизм и безответственность.
И, конечно, я люблю младенчиков, и до 40-ка думала о них. И после 40-ка, тоже думаю, но как о внуках
14.12.2016 11:57:17, Поздний ребенок
МарикаЧ
А Вы считаете, что быть не поздним ребенком - прекрасно?:)
Там своих особенностей хватает, поверьте.
И недовольство Ваше могло бы быть точно таким же - родили, хотя не были готовы к ответственности / мало зарабатывали / подкидывали к бабушке, а сами в отпуск...
Кстати, это по молодости мои претензии к родителям. Благо, я их переросла.
16.12.2016 00:35:00, МарикаЧ
Мои родители родили меня в 27 и 29, и всю жизнь жили очень экономно и скромно, это действительно мировоззрение, не думаю, что зависит от возраста. Да, был период, когда я завидовала новым вещам, поездкам и обстановкам в квартирах у подружек. У нас считалось, что важно образование, медицина и возможность заниматься интересным тебе делом, без всего остального можно прожить. Зарплата родителей, научных сотрудников, была в те годы как раз примерно равна пенсии. Благодаря этому я довольно непритязательна в быту и мне легко адаптироваться в самых разных условиях. Огороду кстати уделялось очень большое внимание, хотя бы потому, что это был единственный источник витаминов на зиму для детей, я с 6 лет грядки полола, помню что в 10 меня по полной привлекали к помощи на огороде, пока другие дети играли, и я по этому поводу была недовольна, мне мама отвечала: "Не знаю как другие дети и их родители, нам нужна помощь". И кстати позволить себе большее они смогли когда дети стали уже взрослыми, то есть к возрасту пенсии. Но они конечно продолжают работать. В итоге я считаю, что у меня было хорошее детство и благодарна родителям в том числе и за то, что приучили работать и экономить.
Что касается сознательных родов за 40-45 - я наверно с вами соглашусь. То есть я считаю что планировать так рожать неправильно, то есть планировать свою жизнь с учетом того, что в 40-45 собираешься рожать действительно безответственно. Это так еще и потому, что ребенок может быть не здоров, и далеко не факт, что вообще получится родить. Но если беременность уже случилась, или раньше родить не получалось, глупо отказываться от родов только по причине возраста. Да, это потребует пересмотра жизни, это большая ответственность, чем роды в молодом возрасте, но все решаемо при желании.
14.12.2016 13:05:10, Shelly
Ну всякое бывает, конечно есть в этом и минусы, но могу сказать, что им действительно вместе хорошо, т.е. дочка это делает не по обязанности, а потому что правда ей нравится заботиться о родителях. Но там и родители такие - очень демократично детей растили, всегда принимали их друзей, учитывали их потребности, например, помню, ей разрешили оставить себе уличного щенка в крошечной квартире, который вырос потом в большую дворнягу. У большинства детей об этом и речи не было. 13.12.2016 16:42:14, Shelly
да ладно жесть. лишний повод ухаживать за собой) 13.12.2016 10:28:13, anell
Сияние
Мне 38 лет, уже на 32 неделе, до сих пор работаю, чувствую себя нормально... Тьфу трижды! ;)
Если эти роды переживу, наверное, совершу ещё одну, последнюю, попытку обзавестись лапочкой-дочкой... :D
12.12.2016 21:53:42, Сияние
Пионерка
младшую родила в 36. она уже подросток. Классно:)) 12.12.2016 20:07:34, Пионерка
Василиса из сказки
Тебе не может быть под 50))), не верю, ты вечно молода))). 13.12.2016 10:05:35, Василиса из сказки
Я родила второго в 34, все отлично, ттт! Рожайте, пока рожается! Со мной лежала женщина, которая первого родила в 39, а второго в 42. Удачи Вам! 12.12.2016 18:41:06, Кумпарсита
Честно, что я возрастная мама или "все пропало и молодость ушла" узнаю только из конференций. 35 - самый расцвет, как мне кажется. Но очень волнительно, все эти анализы очень завязаны на цифре 35 и невольно начинаешь переживать. 12.12.2016 15:02:54, Irishusy
хухра-мухра
когда лежала на сохранении в 1й Градской, полно таких видела. 35 - не возраст, там были старше 40 и даже одна за 50. Там было полно и дам 25-35, и совсем юных, но все с какими-то патологиями -место такое. У каждой своя история. Всех дам в возрасте объединяло одно - они были с хорошо зарабатывающими мужьями, сами тоже работали на приличных должностях,и ребенок был не первый, хотя и не планируемый. Может, бывает и иначе, но моя выборка - такая. 12.12.2016 14:09:27, хухра-мухра
я думаю. правда мне уже за 40. если не решусь в следующем году то уже закрою эту тему совсем.
страшно что со здоровьем ребенка могут быть проблемы.
12.12.2016 11:17:33, anell
ой, нет. я хочу сидеть на диване, пить вино, тупить в комп и быть себе самой хозяйкой, а не скакать вокруг младенца в 42 года. 12.12.2016 11:01:53, Диги
+1 это самое главное. Интересы и приоритеты меняются 13.12.2016 14:13:46, Лось_Анджелес
JANISE
+ мильён!!!! 13.12.2016 01:47:34, JANISE
Вот да. Хоть я и не пью:) 12.12.2016 16:01:24, ==
Natalya d'*
наличие младенца не сильно мешает тупить в комп и пить вино ( ну, мне), вот работа - мешает, а младенец - повод хоть на несколько мес перестать работать, ляпота 12.12.2016 12:42:54, Natalya d'*
мне мешает:) кормить же его надо. и не вином.

ну и все эти гиморы с няньками - да ну в баню!

с первым то мне крупно повезло: няня с двух месяцев и до 6 лет, святая женщина! Он до сих пор к ней в гости ходит, а ему уже 13.

Ну и декрет 4 месяца - это издевательство. и над ребенком, и над женщиной.
12.12.2016 13:08:12, Диги
Natalya d'*
Мне нравится декрет длинной в 18 лет, главное, найти согласного на это папу :)
Кормить можно смесями, в них вина нет.
12.12.2016 14:17:29, Natalya d'*
ну, при наличии молока давать смесь - как то не але.

но у всех свои стандарты, конечно.
12.12.2016 16:21:18, Диги
Natalya d'*
У меня оба с 1го дня на ив при том что я равнодушна к алкоголю, у ив куча других плюсов (в смысле, у гв свои плюсы, у ив свои, а дальше каждый сам выбирает что ему ближе) 12.12.2016 16:31:35, Natalya d'*
mariartem
Я такая мама. Старшего родила в 28, дочку в 39 (мужу на момент ее рождения было 45). Оба кесаренка (из-за моей миопии), обе беременности спокойные, но первого воспитывала по режиму, раздельный сон и т.д. Вторую кормила по требованию, спала она вместе с нами. Не могу сказать, что кого-то люблю больше, но удовольствия от дочки получено на порядок больше))) У мужа старшая родилась в его 24 года, так он такой кайф от малышки получает, сам говорит, что совсем другие ощущения. На горке покататься я и сама люблю, а аппликации, рисование и лепку как со старшим не переваривала, так и теперь не делаю, ну так для этого сады и развивалки в помощь. В общем, ни минуты не пожалели, что у нас есть наш Лисенок. 12.12.2016 10:08:58, mariartem
nickoffova
все так же, старшего родила в 28, младшего в 39, обе беременности легкие, но удовольствия от младшего на порядок больше. 12.12.2016 11:27:33, nickoffova
mariartem
да, это уже осознанно себе в удовольствие рожаешь, знаешь, что тебя ждет... а проблемы и у 20-летних беременных быть могут. Муж зато, когда в парке со своими друзьями-одноклассниками, гуляющими со внуками, встречается, на вопрос:" Внучка?", гордо отвечает, что дочка - орел))) 12.12.2016 15:25:03, mariartem
Василиса из сказки
У меня так же с аппликациями))). 12.12.2016 10:55:07, Василиса из сказки
Ну какое тут может быть общее мнение?!
Я в принципе считаю, что, если есть сомнения, лучше не делать, безотносительно к вопросу деторождения.
Ну и рожать лучше потому, что хочется.
12.12.2016 09:56:04, Mira
Кстати, я бы ещё подумала о возрасте отца. А то об этом факторе все почему-то забывают. Если матери под 40, то зачастую отцу уже за 40, а то и под 50. У меня в этом году умер отец в 69 лет. И свёкор в 59. В последнем случае вот вообще ничто не предвещало, увезли в больницу прямо с рабочего места. Хорошо (если, конечно, в этом вообще может быть что-то хорошее), что его детям 38 и 33 года. А вот было бы 15 - совсем другой расклад. И как колотилась бы сейчас свекровь - это страшно представить. Про кирпич в 30 лет я знаю, но мужчины в России умирают массово, начиная с 55 лет, причём вполне благополучные. Хотелось бы к этому возрасту иметь взрослых, самостоятельных и состоявшихся детей, а не подростков, которых ещё растить и в которых вкладываться немеряно. 12.12.2016 05:28:08, ==
Вообще не угадаешь: полно знаю людей, чьи отцы (ставшие ими как минимум до 30 лет) умерли около 40 (и раньше) - по разным причинам. Не говоря уж о матерях, ставших ими в молодости и не доживших до старости. 12.12.2016 15:54:58, hanhi
Соглашусь. 12.12.2016 18:42:16, Кумпарсита
хухра-мухра
если отец возрастной, больше надежда на то, что будет ответственным папой. А молодой, заполучив ребенка, может решить - ну его, как-то сложно! - и свалить, да еще и от алиментов бегать. Тут лотерея. 12.12.2016 14:13:38, хухра-мухра
Не знаю-не знаю. По мне, тут нет корреляции с возрастом. Тут корреляция с разумом женщины: кого выбирает, того и имеет. Если можно так выразиться. 12.12.2016 14:44:08, ==
nickoffova
я как раз вижу четкую корреляцию с возрастом, у одних и тех же дядек, которые в 20-30 лет своими детьми вообше не занимались или занимались из-под жениной скалки, а в 40-50 радостно носятся с ними (новыми) как дурни со ступой. 12.12.2016 15:10:17, nickoffova
У нас в семьях (нашей и родительских) дядьки детьми занимаются в любом возрасте. У моих знакомых - та же картина. Никто никуда не бегает. 12.12.2016 15:55:31, ==
mariartem
точно-точно, когда старшая дочь мужа была в Лизином возрасте, и он приходил с работы, то ребенка сразу уводили, чтобы не мешал папе ужинать и отдыхать. А сейчас, пока Лиза его не поцелует, не расскажет, как гуляла-рисовала, папа и за стол не сядет, а то и сидят в обнимку - общаются и едят из одной тарелки)) 12.12.2016 15:28:01, mariartem
Наверное, вам видней. У моего мужа, отца, свёкра нет и не было личных "старших дочерей". Меня подобные мужчины никогда не интересовали. 12.12.2016 15:57:12, ==
nickoffova
в России добрая половина отцов оставляет детей бывшим женам и идет себе в светлые дали. Причем 20-летний отец сделает это с куда большей вероятностью, чем 40-50 летний. 12.12.2016 11:32:15, nickoffova
Выше ответила. 12.12.2016 14:44:29, ==
О возрасте отца думают в самую последнюю очередь. Вернее вообще не думают. Женщина принимает решение и ей по барабану сколько отцу лет. У меня полно знакомых которые уже *пенсионеры* , а дети либо садовские ,либо младшие школьники.В этом году подруга говорит девочке 6 лет- Там тебя дедушка зовет. А девочка - Это папа. Папе на вид все 60 с хвостом. Ну а маме к 40. 12.12.2016 09:23:08, рица
Василиса из сказки
Тут я видела, как папа лет за 50 с энтузиазмом вел ребенка в сад. Явно получал удовольствие. Выгодный был контраст по сравнению с унылыми молодыми фигурами. Вряд ли папа сильно здоровее лосей моложе 30. Просто он уже знает, что на самом деле важно))). 12.12.2016 10:56:32, Василиса из сказки
Хорошо бы, чтобы этому детсадовцу не пришлось с энтузиазмом ездить на могилку отца хотя бы в ближайшие лет 10. Не говоря уж о более долгосрочной перспективе. 12.12.2016 14:46:38, ==
Василиса из сказки
Конечно. Но и молодые не застрахованы от этого. 12.12.2016 15:40:48, Василиса из сказки
Про кирпич я выше писала. Вы будете спорить с тем, что смертность среди мужчин, скажем, 30 лет ниже, чем среди 60-летних? 12.12.2016 15:58:52, ==
Василиса из сказки
Ну так, может, там уже папа с наследством, а 30-летние немногие что нажить смогли. 12.12.2016 16:07:38, Василиса из сказки
mariartem
а молодые не умирают? 12.12.2016 15:28:59, mariartem
Я родила единственную дочь в 31 год. Все зависит от вашего здоровья, самочувствия и самоощущения. Не могу сказать, что мне было очень тяжело заниматься или что-либо делать с ребенком. Моя знакомая родила мальчика в 37 лет. И она и я рожали сами, без анестезии. Возрастные мамы более ответственно относятся и к своему здоровью, и к здоровью ребенка. 11.12.2016 23:34:06, Петелька
Я такая мама. Второго родила в 38 лет. Вторую беременность выхаживала значительно легче чем первую. Не работала только 3 недели до родов, из декрета вышла, когда ребёнку было 3 месяца. Первого родила в 23. Может, конечно, дело в резусе, первый был резус-конфликтный. Родила обоих сама. Второй ребёнок существенно здоровей первого. У первого был полный комплект: астма, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Два переливания крови до месяца жизни.
Ну что скажу, конечно, не поспать ночью в 40 тяжелей, чем в 20. Но у меня дети спали хорошо, оба. Особо бессонных ночей не помню. Зато радости от ребёнка в 40 значительно больше, чем в 20. Мы вместе с младшим встали на горные лыжи в его 3 года, зимой каждые выходные или лыжи или коньки. Летом - велосипед.
Хожу на собрания в школу, понимаю, что большинство мам сильно моложе меня, но я этого не чувствую, да и они тоже. На последнем собрании одна мама взахлёб рассказывала мне, что у мальчика Васи очень взрослый брат, который в этом году поступил в Баумановку. Я не стала уж ей говорить, сколько лет назад старший брат моего сына закончил институт.
11.12.2016 23:30:31, кукося
Конечно лучше пораньше рожать. Но если не получилось раньше - то в любом возрасте хорошо. Как-то глупо отказываться от родов после 35 только по причине возраста. Я всегда хотела и обожала детей, и в общем-то строила всю свою жизнь с учетом будущих детей, даже профессию и работу выбирала "детскую". Но родила первую дочку только в 31, второго теперь планирую в 36, как получится - не знаю... Причин на то много. Не всегда обстоятельства и здоровье складываются так, как мы планируем. 11.12.2016 23:27:38, Shelly
Лагуна75
Есть знакомые женщины родившие в 40 , но не первого ребенка.
Для себя считаю что надо рожать до 40. Т.к есть риск родить больного ребенка. Я родила в 23 и 27 , так вот в 23 гораздо проще скакать ночью чем в 27 . Предполагаю ч то в 27 гораздо веселее скакать ночью , чем в 40)) .
А по большому счету , какая разница кто и что подумает, думаю,что вообще никто ничего и не подумает)))
11.12.2016 21:24:49, Лагуна75
Какие тут все оптимистичные, аж завидно. Я младшего родила в 36. Беременность, по отзывам врачей, практически беспроблемная, а по самочувствию - очень тяжелая, куда хуже предыдущих. Ребенок проблемный. Энергия уже не та. Элементарно - раньше три-четыре часа на горке - сплошное удовольствие, сейчас - обязанность. 11.12.2016 19:41:00, Лабрика
МарикаЧ
Вы про 36 лет пишете, как про 70, честное слово.
Какая не та энергия у женщины, которой даже 40 нет?
Лично я, что в 24, что в 40 на горке по 2-3 часа не буду развлекаться, 20 минут - максимум. И никакой такой обязанности заниматься тем, что не нравится, нет.
11.12.2016 22:40:26, МарикаЧ
Василиса из сказки
Думаете, так не бывает? У меня третья беременность по анализам самая беспроблемная, а по ощущениям самая тяжелая. Ни ходить нормально, ни есть не могла в 36 лет. Я из рд вышла худее, чем до беременности, хотя последние месяца два еле шевелилась, по лестнице не могла подняться (симфизит и прочие радости). Что, конечно, не отменяет того факта, что кто-то козочкой скачет и при беременности в 45, а уж в 30 с копейками и не замечает ее. 11.12.2016 22:50:41, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я думаю, что одного рецепта на всех не бывает. И снижение уровня энергии для меня лично - не аргумент (я имею в виду снижение в районе 40).
Не, если конечно, мерить пребыванием на горке по 4 часа, то аргумент:) Но мне кажется, это не для всех актуально.
11.12.2016 22:55:31, МарикаЧ
Это для ребенка актуально :) Я что-то мало видела детей, которым достаточно 20 минут на горке. 11.12.2016 23:21:23, Shelly
Елена Д.
моему хватало столько, сколько нужно было мне :) 20 минут на горке - это выше крыши на самом деле :) 15.12.2016 06:44:10, Елена Д.
МарикаЧ
Ну, я тоже себя во многом урезаю ради детей. Так что и они мои предпочтения потерпят.
Не, я понимаю, что мне лет через 20 могут предъявить счет, что я им детство испортила - не дала на горке покататься:) Но мне есть, что ответить.
11.12.2016 23:46:19, МарикаЧ
:)) логично. Но я думаю тут имелись в виду не конкретно горки, а общий уровень физической активности, который ближе к 40-ка все же в среднем снижается. Да, бывают исключения и все такое, но в целом к сожалению так. 12.12.2016 00:08:55, Shelly
МарикаЧ
Я уже говорила. Снижается, конечно, но не до уровня "из дома выйти не могу" :)
До музея доползти или на лыжах походить любой 40-летний сможет. А если посмотреть контингент катающихся на горных лыжах, так все нормально еще с энергией у взрослых дядей и тетей:)
12.12.2016 16:45:16, МарикаЧ
Василиса из сказки
Зато приоритеты перестраиваются. Иногда от этого детям легче. Мой вот личный уровень физической активности как упал в 24 года, после рождения первого ребенка, так и не поднялся. А уж в 28, после рождения второго, вообще лежит ниже плинтуса по сравнению с тем, что было раньше. Я с тех пор не могу по 50 км на лыжах за день проходить. И плавать по часу без передышки не могу. И на велосипеде весь день не могу ехать (км так по 60 в день). Ох, уж эта старость))). 12.12.2016 00:37:58, Василиса из сказки
Может быть... Никогда не знаешь как и что отзовется конечно :) У нас в семье начиная с бабушек кстати всегда рожали несколько позже среднего в обществе, зато прочно стоя на ногах, и возможно благодаря этому старшее поколение всегда было опорой младшему, а не наоборот. 12.12.2016 00:43:44, Shelly
Василиса из сказки
Да по-разному бывает, конечно. И зависит от того, сколько детей рожают. Не вижу сама ничего плохого в родах после 35. 12.12.2016 07:48:12, Василиса из сказки
Спасибо, что перевели мои излишне образные словеса в четкие формулировки. Именно это я и хотела высказать, но не получилось. 12.12.2016 00:24:08, Лабрика
Natalya d'*
А какая разница сколько времени ребенок проводит на горке, если мама в это время сидит на лавочке? 11.12.2016 23:43:39, Natalya d'*
nickoffova
горки, вероятно, наши зимние имелись в виду, на которых на санках-ледянках катаются. Там на лавочке какбэ не посидишь, обледенеешь) 12.12.2016 00:01:22, nickoffova
Natalya d'*
И всё же у меня было отличное детство и никаких претензий к тем кто со мной гулял несмотря на то что со мной в возрасте когда надо "помогать разруливать" никто не катался, я накаталась на них в возрасте "когда всё сам сам". 12.12.2016 00:11:00, Natalya d'*
Ага. И к тому же на горке лет до 5-ти обычно приходится активно контролировать процесс - помогать залезать, таскать санки, разруливать кучу-малу и все такое :)) 12.12.2016 00:05:52, Shelly
МарикаЧ
До 4-5 лет у меня дети в горки не катались:) Ибо да, таскать на себе средство передвижения и бегать вверх-вниз - совершенно не мое. 12.12.2016 00:20:11, МарикаЧ
Ну тут каждый сам выбирает что важнее... Я помню себя в детстве, моя жизнь тогда без горок была бы неполноценной. Пожалуй самые яркие воспоминания именно с горками и вообще со спортом связаны. И тут была огромная роль родителей и других взрослых родственников, большое спасибо им за это. 12.12.2016 00:30:54, Shelly
Василиса из сказки
Интересно. У меня четкое ощущение, что в 4-5 лет я каталась под присмотром, конечно, но сама. 12.12.2016 00:39:20, Василиса из сказки
nickoffova
у меня ощущение, что я с 4-5 лет каталась и вообще гуляла сама, с ключом на шее. И таких во дворе было много. Но время было другое, да. 12.12.2016 11:35:29, nickoffova
Даже присмотр требует присутствия :) Меня скажем могли везти на санках куда-то, возможно и вверх на горку, это я четко помню. 12.12.2016 00:46:02, Shelly
Василиса из сказки
это да. хотя у меня 3х-летка сам в горку санки везет, хоть и с моей помощью. Во-первых, сам может, во-вторых, спину жалко. 12.12.2016 07:49:36, Василиса из сказки
Natalya d'*
"вообще спортом" можно с тренерами заниматься, с нянями, если важен "вообще спорт", а не "спорт только с мамой" 12.12.2016 00:33:32, Natalya d'*
Много чего можно, можно вообще в швейцарскмй пансион в 4 года отправить жить, говорят шикарное образование будет на выходе. Но я предпочитаю в основном самой заниматься ребенком, и она хочет именно с родителям вместе время проводить. Мне было важно в раннем детстве заниматься веселым и интересным делом вместе с родными и близкими людьми, а не с тренерами и нянями. 12.12.2016 00:37:29, Shelly
Natalya d'*
Просто если брать за аксиому "без физической активной мамы детство не детство", то много кому (мне в том числе) ни в каком возрасте рожать нельзя, как я написала выше , меня с 14 лет это уже не прикалывало ни разу.
Но ничего, рожают же.
12.12.2016 00:41:16, Natalya d'*
Ну у меня другой подход, "детоцентрированный" :) Я считаю, что удовольствие, физическое развитие и ощущение счастливого детства ребенка важнее комфорта мамы. И что если ребенок хочет кататься с горки, а маме неохота, то она должна себя пересилить и таки пойти на эту горку. Но это лично мое мнение, понимаю что далеко не все так считают и далеко не все дети так растут. 12.12.2016 00:52:46, Shelly
МарикаЧ
Пойти на горку и резвиться с ребенком на горке - это две большие разницы.
Например, мне пойти на горку и провести там некоторое время - не сложно. А вот кататься с горки и веселиться ... Я себя слабо представляю в этой роли.
Но я и не вижу, какое такое особое развитие получают дети, чьи родители с горок катаются.
12.12.2016 16:41:36, МарикаЧ
А я вижу :) Не только о своей кстати говорю. Такие дети чувствуют поддержку и участие взрослых именно на их уровне, а не на своем, взрослом. Это трудно объяснить словами, но когда взрослый присутствует именно в мире ребенка (играет с ним, взаимодействует, вместе что-то делает) - это совсем другое качество детства. Кстати, если такой взрослый появляется в детской компании (обычно чей-то родитель), очень заметно, как к нему тянутся и чужие дети. 12.12.2016 16:56:45, Shelly
МарикаЧ
Так играть и взаимодействовать можно и не на горках. Совсем не обязательно с головой погружаться в мир детства.
Многие вместе катаются на лыжах и коньках, вместе рисуют и занимаются конструированием. Кому что ближе.
Мы же конкретно про горки говорим. Чтобы на них веселиться, нужен определенный характер. Ну, Вы же не начинаете ходить на горшок вместо унитаза, чтобы быть не на уровне взрослого, а на уровне ребенка. У многих бесёж на горках - это явление примерно такого же порядке. Не для всякого взрослого такое развлечение приемлемо.
Есть много других совместных занятий.
Одним словом, не вижу в горках ничего сакрального:)
12.12.2016 19:31:38, МарикаЧ
Мне кажется горки - это символ физической активности и энергии. Дело не только в горках. Понятно, что если мама не любит именно горки и только их, а в остальном разделяет увлечения ребенка, то это ничего не значит. 12.12.2016 22:26:01, Shelly
МарикаЧ
А для меня - это символ вечного детства:) Я не в плохом смысле:) Просто не всем дано сохранять вот такое ребячество, что ли, задор. То есть это энергия особого рода. 13.12.2016 14:47:21, МарикаЧ
К нам в гости приезжала подруга с пятилетним сыном, так получилось, что больше детей в компании не было. Зато был мой брат, на тот момент лет 24-25, младший из взрослых. И пятилетний мальчик достал машинку, подошел к нему и сказал: "Давай поиграем! Ведь твое детство еще не прошло!" :)) 13.12.2016 15:28:08, Shelly
МарикаЧ
Класс! Так дети любят мою старшую дочь - ей 21. Но она может и поиграть, и позаниматься. 16.12.2016 00:36:48, МарикаЧ
Василиса из сказки
У меня такой же был с первым ребенком. Результатом недовольна, если честно. С другими детьми веду себя по-другому. Меньше всего детоцентричности у меня с третьим, но он уже добирает игры и прочие радости у старших. Но, наверное, все зависит от изначальных данных и от семьи. Мне мое стремление сделать так, как хочет ребенок, максимально ему все разрешить, наложившееся на приказ врачей "кричать не давать", аукнулось и аукается очень нехорошо. То есть старший ребенок (ага, вечный несчастный и обиженный старший при младших, как о таких пишут) по факту - мой самый младший. Спокойный в своей уверенности, что все, что он хочет, должно быть его, а остальные существуют для этого. Очень рада, что хотя бы рождение младших вот этот момент ограничило. Иначе я даже не знаю, что бы выросло в результате у родителей, бабушки-дедушки, прабабушки (всех воспитанных и интеллигентных, одна я у них хулиганка))), двоюродных бабушек и дедушек, почти никогда не говорящих ни слова против. 12.12.2016 10:20:32, Василиса из сказки
Интересно. Я понимаю, что результат никто не предскажет. Но мне самой комфортнее мой подход, по крайней мере сейчас. И на мой взгляд детоцентричность не означает вседозволенности, хотя их часто соединяют. Это означает приоритет гармоничному развитию ребенка, в том числе в отношении умения регулировать свои эмоции и жить в социуме. Я очень много уделяю внимания развитию так называемого социального интеллекта дочки. Что получится - не знаю конечно, но делаю так, как считаю верным для себя и ориентируюсь на пример старших родственников и семейный опыт, он у нас детоцентрированный уже для нескольких поколений. 12.12.2016 10:40:33, Shelly
Василиса из сказки
Да там не во вседозволенности было дело. Просто если кто-то не мог исполнить желание ребенка, то это делал другой. У нас бабушка 70 лет может приехать из Подмосковья, чтобы помочь ребенку 16-летнему дз по своему предмету сделать))). Муж мне запрещает лишний раз ее с места сдергивать, чтобы с 3х-леткой побыть, я старших стараюсь организовать или сама-сама, ее вызываю, только когда совсем необходимость. А вот ребенок не стесняется. Правда, в последнее время стала сама туда ездить. Заодно бабушка и пуговичку пришьет, ибо не царское дело))). Одно дело - ходить с ребенком по биологическим музеям, пока он сам не сможет это делать, даже если ты это не любишь, и другое дело - ходить по этим музеям и только по этим музеям. Или только по другим местам, которые ребенку интересны. У нас так было. А на свои интересы я тогда настолько наплевала, ходя с мужем и дочкой туда, где было интересно им и хоть как-то интересно мне, что и до сих пор с трудом могу себя заставить пойти туда, где мне интересно. Да и сил не остается, пока по интересам других-то набегаешься))). И уже подзабыла, почему мне и что интересно было, вспомню иногда, да уже вроде и нереальным все каким-то кажется, как из другой жизни. Вот это неправильно, я бы дочку противоположному учила, да она и так знает, как надо))). 12.12.2016 10:54:21, Василиса из сказки
Natalya d'*
а если ребенку охота в швейцарский пансионат, пересилить себя и заработать на пансионат? 12.12.2016 01:01:24, Natalya d'*
Возможно и так, если возраст принятия решения адекватный и родители тоже считают это наилучшим вариантом из возможных. В 4 года ребенок все же не может это осознать, а вот в 15 - вполне, и да, на образование ребенка родителям стоит зарабатывать, в том числе пересиливая себя. 12.12.2016 01:07:29, Shelly
Natalya d'*
99% населения Земли побежало делать стерилизацию :) 12.12.2016 01:18:57, Natalya d'*
:))) зачем? Все живут так, как хотят. У кого-то дети и их потребности приоритет, у кого-то взрослые или вообще что-то другое. 12.12.2016 07:53:27, Shelly
Василиса из сказки
Я три часа на горке даже в 25 не проводила. Ну, может, лет в 10 было. Не то что энергии нет - скучно. 11.12.2016 22:59:22, Василиса из сказки
МарикаЧ
Вот! Именно скучно. Я на детской площадке провожу час. Конкретно "отбываю повинность", ибо младшая любит. Постоянно на часы смотрю:) 11.12.2016 23:06:24, МарикаЧ
Ну горка это же не детская площадка! На горке можно самому веселиться! 11.12.2016 23:19:34, Irishusy
Василиса из сказки
Не люблю холод(((. И самой с 3х-леткой не очень повеселишься. Мне за ним следить приходится, разве что приятно от ощущения, что побегала, энергию потратила. Вместе у нас скатываться не получается, не те горки. А в санки вдвоем с ним уже плохо влезают. 12.12.2016 00:18:38, Василиса из сказки
Обожаю зиму! И вьюгу! Лыжи, санки, горки, коньки! Сейчас (пока не заболели все) страшно страдала - муж не дает кататься на коньках, говорит опасно, да и сама еле ползаю.
Честно, когда узнала, что будет опять малыш, первое о чем пожалела, что опять не покататься на лыжах нормально и коньках. Очень ждала 3 лет младшего, чтобы всем вместе кататься.
12.12.2016 14:59:20, Irishusy
МарикаЧ
Время так быстро летит! Не успеете оглянуться, как будете кататься и на лыжах и на коньках!:) 12.12.2016 16:33:51, МарикаЧ
Вот именно, горка - это же сказка, радостная зимняя сказка. Я что в 10, что в 25, что в 30 - в зимний парк летела на крыльях, хоть на лыжах, хоть просто пешком, хоть козочкой с санками на горке. А сейчас понимаю, что 40 - уже даже не 30.
А ребенку нужна сказка, нужна радостная мама, с хохотом бегающая с ним по горке.
И так во всем остальном.
11.12.2016 23:39:23, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Ой, вот это "с хохотом бегающая по горке" - это на любителя, что среди детей, что среди мам :))) Ну, с 2-3летними мамы еще скатываются иногда, но уже лет с 3-4 детишки, кмк, предпочитают компанию себе подобных для беготни и хохота на горке :)
Думаю, все же единицы мам могут похвастаться таким своим поведением на горке :))))
12.12.2016 00:04:10, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Я себя, с хохотом бегающей по горке, и в 15 лет представить не могу:)
Родители точно не обязаны все это проделывать. На то есть друзья - одногодки.
А ребенку мама нужна любящая. А уж бегает она или ходит, на лыжах или без - вопрос второй.
11.12.2016 23:50:56, МарикаЧ
Natalya d'*
Как страшно жить! оказывается, у меня было ужасное детство, со мной не ходили на горку. Я со своими тоже не хожу, мне это после лет так 13ти стало неинтересно 11.12.2016 23:45:42, Natalya d'*
ну вот ведь). я родила первого в 31, и на горке обязанность была бы у меня даже в 25. ну не все любят горки), причём тут роды?) 11.12.2016 22:34:04, Авралл
"За 35" смешно, это разве много? Я старшую родила в 29, младшую в 31 и считаю что это рано. Для Вас важнее общественное мнение чем ребенок? 11.12.2016 19:06:27, Kolumbiana
Мне главное,чтобы никто не решил , что рожает ребенка исключительно для меня. В этом случае категорически против. 11.12.2016 16:15:02, рица
Я в 36 родила - это мой первый ребёнок. Сейчас нам полтора месяца))) Здоровенький (тьфу-тьфу). Я бы больше переживала если бы здоровья не хватило на то чтобы родить. Верю что для меня это не предел - хочу ещё одного ребёнка. Так получилось что в роддоме со мной лежали много родивших достаточно поздно - соседка по блоку тоже 36 лет с первым ребёнком, соседка напротив - 40 лет с первым ребёнком, в соседнем блоке женщина 42 лет с сыночком - результат 11й удачной попытки эко (вот где трэш, я считаю,- и я не про возраст, а про количество попыток). Если здоровья хватит, рожайте! Лично я не сомневалась ни на секунду что очень этого хочу, и мне глубоко плевать если вдруг кто-то где-то когда-то меня за это решил осудить. 11.12.2016 15:27:58, омела333
Слушайте, ну кто может осудить? Только недалекие люди, а на таких плевать! 11.12.2016 15:40:00, Irishusy
Я не понимаю, как забрасывание или незабрасывание тапками может вам помочь? Это исключительно ваше решение, и ваша жизнь. Я уже не раз писала о себе: младшую родила в 35. Ни минуты не сомневалась в своей вечной молодости. Сейчас мне 47 и у меня 2 подростка. Очень чувствую, что родила поздно. Нет, конечно, я не жалею. И развалиной себя назвать не могу. Муж есть, материально не бедствуем. Дети вполне благополучные. Но в свои 47 хотела бы иметь взрослых детей и нянчиться с внуками. Где-то после 42 резко почувствовала, что молодость ушла. Не внешне, а внутри. Энергии стало на порядок меньше. Поэтому всем, кто желает "пережить вторую молодость" (какое глупое выражение), стоит подумать не о том, какая вы здоровая 40-летняя мать младенца, а о том, какой вы будете 55-летней матерью подростка. И да, моложавая - не есть молодая. 11.12.2016 14:38:01, ==
а в чем проблема? у вас плохо со здоровьем? так
то не в возрасте проблема, а в здоровье его и в 25 можно утратить и в 40 сохранить
да и психологически в 30 многие уже старушки - какой спорт, невместно, я на диванчике посижу
равно как немало и молодых в 50
11.12.2016 14:15:54, Dezi
я считаю, что в современном обществе вопрос, как вы относитесь к родам, когда женщине за 45. остальное уже вроде как и норма 11.12.2016 10:22:17, Cветлана
Не понимаю в чем проблема? В каждом возрасте свои плюсы: 20 летней маме будет проще быть ближе к 20летнему ребёнку в 40, 35летняя даст больше ребёнку до 20: карьера сделана, деньги заработаны, пора и в родительство поиграть). В ребенкины 30 маме будет 65 - вполне ещё дееспособный возраст, до маразма и деменций ещё далеко 11.12.2016 01:16:00, RitaK
Любочка
Я решила успеть в 35, чтобы не быть рожающей после 35:-))) правда второго ребенка, старшему 15 исполнилось на днях... 11.12.2016 00:45:21, Любочка
Я всегда считала, что надо до 30 рожать) Меня мама родила в 30, я второй ребенок, может поэтому. Так что я к 28 родила двоих и решила на этом остановиться. Однако судьба распорядилась иначе. В 35 снова беременность, сомнений, рожать или нет, не было (давно с мужем для себя решили, что если вдруг - то родим). Но все равно было сложно принять и осознать этот факт. Желания снова погрузиться в кашки-памперсы-ясли не было совершенно. Однако гормоны берут свое, материнский инстинкт помогает поверить в свои силы и даже найти позитив)) 10.12.2016 22:37:00, Планетка
tЮлька
Моя мама родила в 36 лет. Сестренке сейчас 29. Нормально все. 10.12.2016 20:59:06, tЮлька
МарикаЧ
А что, действительно ответы участников конференции способны решить судьбу реальной семьи? Повлиять на решение "быть или не быть"?
Но вообще, если взрослая женщина за 35 сомневается, нужен ли ей ребенок, то, значит, не нужен.
10.12.2016 17:49:24, МарикаЧ
+ Вообще странны такие вопросы. 11.12.2016 16:16:10, рица
Natalya d'*
В девичьей вчера обсуждали тех кто решился после 45, в возрасте "35-40" тут "каждая вторая", даже не понятно что вы хотите обсудить 10.12.2016 15:52:41, Natalya d'*
Dnnn
вон же обсуждают в Девичьей второй день - "есть ли знакомые, родившие за 45?" 10.12.2016 15:32:05, Dnnn

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!