Раздел: Бытовые проблемы (Как делить квартиры между членами семьи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав, кто виноват?

Совсем подробностей не знаю, но очень интересны мнения. Есть семья с тремя детьми 34,32,22. Две квартиры у родителей, одну из которых дали на детей(улучшение жил.условий) в совке еще. За одну квартиру, в которой живут родители и 22летний ребенок платят родители. Двушка. Ребенок учится в институте и не может работать, т.к. сложный вуз по словам матери. Ребенок не готовит, в магазин не ходит. Вся жизнь от компа до кровати и институт.
Вторая квартира однушка. В ней живет 32 летний ребенок с мужем и ребенком. Платят они за эту квартиру. Ремонт в ней сделали за свой счет.
Через 10 лет подобной жизни 34 летний ребенок разводится с женой, все деньги отдает жене и двум детям. Живет та жена и дети в квартире трешке у жены. Ребенок финансово не вкладывался в ту квартиру, но помогал ее оформить(обмен), переезжать, делать ремонт. Точно не знаю какие вливания, но точно эта жена ни дня не работала, детям 9 и 6 лет. Работать не собирается. Так вот. Этот ребенок возвращается в материнское лоно. Одевается дешево как подросток, питается чебуреками готовыми. Есть отказывается.
Родители этого семейства настаивают на том, что у каждого ребенка должна быть своя комната, посему семье среднего ребенка необходимо отгородить в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире место для старшего. К слову в этой семье ребенок-школьник. Сам старший ведет себя как подросток, задирает племянника, играет с ним в компьютер, хоть и не разрешают, разносят квартиру пока семья среднего ребенка работает. По приходу домой средний ребенок все сам убирает, т.к. любит чистоту и терпеть этого не может.
Семья среднего ребенка предложила старшему погашать половину стоимости аренды однокомнатной квартиры. Ведь старшему надо свое место, свои друзья, свой быт. Старший отказывается, ссылаясь на отсутствие финансов. У старшего зп 50000руб, вахтовый метот работы 1 через 3. Работа одна. В семью свою приезжает раз в 2-3 недели.
Родители наотрез отказываются продавать однушку. чтоб разделить сумму пополам между средним и старшим, оставив младшему право на двушку. Причина: эти две квартиры родителей и они планируются к сдаче, чтоб родители жили на пенсии не бедно.
Ну и сразу ответ на вопрос - почему бы всем не уехать? Без минимального стартового капитала я не знаю людей, которые приобрели квартиры. Кредит без капитала не дают. Накопить в условиях России невозможно на первоначальный взнос.
Кто прав, кто виноват. Какие вы видите дальнейшие выходы?
21.11.2016 19:10:46,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сияние
Бред какой-то... О_О
Откуда такие нелепые претензии у великовозрастных детей к пожилым родителям?!
Ну, и про невозможность купить квартиру в наше время - это ложь... Появилась ипотека без первоначального взноса, вообще...
Работать надо больше, детьми прикрываться - меньше! ;)
22.11.2016 16:56:21, Сияние
Выход, я считаю - родителям выселить уже всех этих "детей" из своей недвижимости, чтобы у них мотивация появилась шевелить хотя бы чем-то. 22.11.2016 13:30:09, Sirriuss
Natalya d'*
Так автор ниже так и не ответил "недвижимость именно вся только родительская или у детей доли/права есть" 22.11.2016 14:07:12, Natalya d'*
Oker
ответил. Квартиры кооперативные, значит, никаких долей ни у кого из детей нет. 22.11.2016 21:25:12, Oker
Natalya d'*
Обе кооперативные? Я только про вторую нашла 22.11.2016 21:37:33, Natalya d'*
Oker
да, сначала была двушка, потом родители подсуетились и купили однушку. 22.11.2016 22:45:35, Oker
nickoffova
так они вроде даже в одном кооперативе, где папаша председательствовал (и намутил вторую квартирку) 22.11.2016 22:05:11, nickoffova
Oker
а детям кажется, что это им дали)
такая незамутненность милая)
22.11.2016 22:46:16, Oker
JANISE
1. если родителям в свое время нравилась плодячка, то их дети ещё не обязательно при этом получат или могут рассчитывать получить от родителей жильё.
2. когда трое живут в двушке, а четверо в однушке - несправедливо, посему ничего отгораживать в однушке я бы не стала. пусть подселяется в комнату к студенту.
3. муж, поселившийся в однушке с женой и ребенком, должен как-то выходить из зоны комфорта и рвать попу для улучшения жилищных условий своей семьи.
22.11.2016 12:18:18, JANISE
[пусто] 22.11.2016 11:49:05
Старший - это мужчина 34 лет. Ему выделили угол в однушке, где живет средний - это 32-летняя с мужем и ребенком.
Вот этот ребенок и есть племянник, которого задирают)
22.11.2016 14:04:43, oleal
Natalya d'*
Не "ему выделили", а...... Автор так чётко и не написал "как там по закону", но я её поняла так: у некой семьи (мама, папа и 2е детей) была однушка, они к ней покупают 2шку в кооперативе, двушка только родительская, в неприватизировпнной однушке прописано 4человека.
Потом рожают 5го, а вот что вышло потом, автор так и не объяснила, она так и не написала СЕЙЧАС все 5 прописаны в неприватизировпнной однушке? Тогда мужчина 34 лет живёт "у себя дома", а жена брата и племянник сами виноваты, что их "задирают", пусть валят нафиг.
Их тоже прописали? В этой неприватизированной однушке прописано 7 человек? Ну, тогда пусть живут всемером и не ищут виноватых в том что кому то неудобно, тут каждый сам в своём личном неудобстве виноват, и никто не виноват в чужом.
22.11.2016 14:20:51, Natalya d'*
Oker
не-не. Обе квартиры кооперативные. 22.11.2016 21:26:05, Oker
[пусто] 22.11.2016 19:28:57
ландыш
да уж больно похоже.
а написать-то что хочешь можно, монитор все стерпит )).
22.11.2016 22:00:48, ландыш
Natalya d'*
Это не "история", это "моя версия", как там на самом деле, автор так и не ответила 22.11.2016 21:39:04, Natalya d'*
Да какая разница в таких коммуналках, сын с женой или дочь с мужем. Там в другом цимес - кто первым размножится, считает себя в праве уплотнить всех остальных, и воображает себя хозяином. В конце концов, исходная диспозиция в этой однушке была - по койке для старшего и среднего, а не жилье для их чад с домочадцами.

Я еще понимаю, что любой человек, соблюдающий минимальные нормы общежития, по-человечески имеет в семье право на угол, на крышу над головой, чтобы не бомжевать. На ту койку в родительском доме, где спал подростком. Всякое в жизни бывает. Но жениться и плодиться надлежит строго на своей территории, а не в комнате пополам с братом, находящейся в родительской квартире.
22.11.2016 20:43:19, OlgaStPb
[пусто] 22.11.2016 14:08:51
ландыш
мат.лоно это вся совокупность родительской недвижимости ))) 22.11.2016 14:30:09, ландыш
Natalya d'*
Закончилось тем что автор запуталась в показаниях и слилась :) 22.11.2016 13:59:51, Natalya d'*
Antre
Я сломалась раньше, на "" В ней живет 32 летний ребенок с мужем и ребенком"". Но тема растёт, значит отвечающие пролезли сквозь родственные дебри. 22.11.2016 13:17:41, Antre
Хи-хи-хи. Просто изначально людей, которым 34, 32 и 22 - назвали ребенками, так и пошло. 22.11.2016 14:05:48, oleal
Семья это семья. Квартира всем, значит эти все должны договариваться. И родителей не приплетать.
Поболтается стааршая детка и сам выход найдет. Ну или найдите ему жену с квартирой. Мужик, вроде, неплохой.
22.11.2016 11:28:13, Karramba
Монечка
Запуталась в ребенках.... 22.11.2016 10:19:45, Монечка
хухра-мухра
34, 32 и 22 - а все "ребенки"? Родители им ничего не должны уже. Вырастили как смогли, и спасибо. Это они должны родителям помогать. Если они считают, что их зря родили в такой бедной семье, и надо было сделать аборт - так исправить это дело и самоубиться никогда не поздно.:) Но мне почему-то кажется, что им такое не понравится... 22.11.2016 10:18:56, хухра-мухра
nickoffova
Представила как "34 летний ребенок ... возвращается в материнское лоно", читать дальше не смогла.
И да, в России можно легко накопить на первоначальный взнос. А можно и на квартиру целиком накопить, это я вам как накопивший с нуля заявляю. Но для этого нужно лет с 25 быть взрослым человеком и жить самостоятельно. А 30+ летние "ребенки" будут грызть родителей и друг друга, карма у них такая.
22.11.2016 09:57:16, nickoffova
А кто ищет виноватого? Родители или дети. Эта ситуация вполне себе распространенная . В начале ноября познакомилась с парой им по 70 лет. Сказали что дети 45 лет(сын, невестка и внучка 25 лет) живут вместе с ними в 2-ке. Я почти дар речи потеряла, спросила почему , получила ответ - не хотят жить отдельно.У меня конечно совсем другой ответ, а у них вот такой. Говорят,нам тяжело жить, но не ругаемся. Лето спасает,дачи есть.Не ищут они виноватых,живут себе.Я бы не смогла. Лет с 16 мечтала жить отдельно и дети мои мечтают. А то что накопить нельзя большая б-ня. Брат и сестра(29 и 30) моего БМ в этом году купили по квартире , пусть не в Москве, но свои. Точно знаю никакой помощи, у них только мать была,отец удрал когда они были младенцами. Это тяжело никто не отрицает, но многие покупают иначе для кого строится просто огромное количество недвижимости. 22.11.2016 09:21:44, рица
azazelo i podЛИЗА
всех выгнать, квартиры сдать, жить, путешествовать и радоваться жизни! 22.11.2016 08:35:27, azazelo i podЛИЗА
nightflyer
Выгнать всех нахрен на съемную квартиру. Всех троих. Сразу найдутся силы и возможности накопить на первоначальный взнос. Если что, я ровесница старшего ребёнка, и квартирный вопрос был решён 10 лет назад. Строго на свои, без вливаний от родителей. Сейчас купили квартиру побольше, опять же строго на свои.
Поэтому все эти "невозможно накопить" - полная хрень. Мотивации у них нет просто. Как её обеспечить - см. мою первую фразу:)
22.11.2016 08:21:28, nightflyer
Так всегда пишут люди, которые могут устроиться в жизни, но не могут встать на позицию другого. 22.11.2016 12:47:22, oleal
nightflyer
На какую позицию? У всех троих позиция/обстоятельства/не смогли устроиться в жизни? Не верю. Инфантилов и иждевенцев родители вырастили себе на шею. Где-то в их педагогическом сценарии имеется глобальный сбой. 22.11.2016 18:35:13, nightflyer
Инфантилов и иждевенцев родители вырастили себе на шею - даже, если это не обсуждать, а взять, как факт, то тогда вопрос: Дети в чем виноваты? 24.11.2016 13:27:37, oleal
nastyk
Тут мне внизу объясняют, что если всех выгнать, то пресловутого стакана воды в старости не дождёшься. 22.11.2016 10:39:07, nastyk
как показывает практика даже вот родителей в этом топике - как раз наоборот... )) 22.11.2016 10:54:22, mara
мужчины, которые не могут заработать на квартиру и не упало от родителей, ищут жен с квартирами. старший сориентировался, нашел, теперь другую надо найти и все. выгнать его надо, чтобы быстрее нашел.
автор, вы лучше расскажите сколько у вас детей и обеспечили ли вы их уже квартирами? )
22.11.2016 07:57:13, как-то так
nastyk
Ну если в России на первый взнос накопить не возможно, пусть заработают вне России. Поедут на пару лет куда-то поработать.
И не поняла одного момента, а что на пенсии, когда они вторую квартиру захотят сдавать, они среднего сына выселят?
22.11.2016 03:11:34, nastyk
Вот тоже этот вопрос подумался) 22.11.2016 14:39:50, oleal
ОЗВУЧУ СВОЕ МНЕНИЕ, готова выслушать конструктивную критику.
Мое жизненное мнение: принимая решение родить ребенка, родители принимают также и обязанность взрастить будущий род. А именно: дать детям крышу над головой, хлеб насущный, образование/опыт/донести/обучи­ть для уверенного стояния на ногах. Это тяжелый каждодневный труд. Это трата на репетиторов, эатрата времени на перевоз/забрать из достойной школы, это беседы, это логическое развитие, это досуг, это разговоры и т.д. Правильное и полноценное питание тоже требует не мало денег. Физическое развитие требует вливания на амуницию и т.д., либо занятия дома под чютким руководством. Даже простое "качание" без знаний приводит к травмам, искалеченным суставам, худшей осанке и т.д. Всего знать невозможно, нужны специалисты. Соответственно мать/отец/один родитель не может полноценно работать ибо не сможет тогда дать достойный билет в жизнь. Угол для старта будущей семьи тоже считаю должны дать.
Тогда в будущем со спокойной совестью можно выпустить детей в жизнь.
Врядли вы, смотря на алкашей с кучей голодных (но живых) детей поддержите, когда они в 18 лет этих самых детей выгонят из квартиры для дальнейшего бухалова, которую дало государство(а не заработали они).
В этой же семье мать не работала. Обеспечивал один отец.
Жили в двушке впятером. Дети трое в одной комнате (спали на полу старшие, младшая с кроватью). Образование средненькое у первых двух. Носили в основном поддержанные вещи, редко одевались на рынке. Старший без вышки. Средний работал с 16 лет и сам готовился/поступил в вуз. Обзавелся семьей. Жена занимается достойно ребенком, параллельно работает. Видимо, откладывают. Здесь не знаю.
Младший любимый, но это и понятно. Рожден для себя. Ни дня не работал, на вечерке, но бюджетка. Учеба, в принципе, занимает весь день. Но есть возможность при желании подработать. Желания нет "пока прокатывает". Не готовит, не ходит в магаз, не убирается. В обязанности стирка белья только)
Мне кажется при таком раскладе, родители не подумали и не дали достойный билет в жизнь, чтоб так выгонять без стартовой базы. Как бы прохалявили, не велика работа кормить детей и все. Поэтому считаю, что тут родители виноваты.
Готова ловить тапки
21.11.2016 23:45:34, от меня и меня
Natalya d'*
В чем родители виноваты? Вас несколько раз спросили "что означает название темы", вы не ответили. 22.11.2016 14:04:00, Natalya d'*
Antre
""Соответственно мать/отец/один родитель не может полноценно работать ибо не сможет тогда дать достойный билет в жизнь. Угол для старта будущей семьи тоже считаю должны дать.""
Мои родители работали, мы с мужем работали, а выходит родовое проклятие, нету у нас достойных билетов, да вообще никаких билетов, зайцы по жизни.
22.11.2016 13:22:46, Antre
Natalya d'*
Мне никаких билетов не дали, помню, как с нетерпением ждала 18ти летия чтоб свои хотелки исполнять "сама-сама" 22.11.2016 14:11:53, Natalya d'*
Dnnn
А КАК ЖЕ СРЕДНИЙ РЕБЕНОК этих родителей, которому 32 года? Как же он посмел вообще без квартиры, без собственности - родить своего ребенка, которому 10-12 лет и которого собираются по кружкам водить за ручку до 18 лет))) и поэтому на первый взнос даже и не накопить. Ну, про старшего, который не хочет напрячься, чтоб просто комнату снять отдельно от родни, не говоря уж о прокорме и обеспечении жильем своих 2 детей, вообще молчу. 22.11.2016 11:12:04, Dnnn
Natalya d'*
А жена среднего как посмела?
Столько вопросов без ответов........
22.11.2016 14:27:56, Natalya d'*
Ну как. Ему же бабушки, которая оплатила предыдущий банкет, не досталось. А вместо денежной бабушки аж двое конкурентов на родительское имущество. Завозмущаешься тут. 22.11.2016 11:44:19, OlgaStPb
Если бы все соответствовали вашим критериям ("достойный старт"), люди (в Мск, в России) давно бы уже вымерли как мамонты. А те родители - ну допустим виноваты, и что? Пеплом голову сидеть посыпать день и ночь или? 22.11.2016 10:54:31, hanhi
Natalya d'*
Во всем мире, а не только в России. 22.11.2016 14:04:50, Natalya d'*
а я смотрю на 5-7 чистых, вылизанных, улыбчивых детишек нашего дворника и понимаю, что забота о правильных тренировках, чтобы не испортилась осанка - не самое важное :) 22.11.2016 10:42:07, AleXXX
Ну если у средней все ок с образованием, так и с работой, наверное, все ок? Снимать! Родителям выгонять и 32 и 34 летнего детей. Квартиру сдавать. 22 летнему что-то вкладывать в голову, но пока учится имеет право не работать и жить не готовя и не ходя в магазин. 32 летнему перестать себя считать самым обиженным звеном. Уже пора помогать родителям, а не тянуть с них! 22.11.2016 10:32:45, Irishusy
nickoffova
я смотрю, вы много занимались под чЮтким руководством репетиторов, но достойный билет так и не получили) 22.11.2016 10:13:47, nickoffova
У всех разные возможности. Если будут рожать только те, кто способен купить детям квартиру и нанять репетиторов, то мы вымрем...У нас и так в стране уже трудоспособного населения все меньше и меньше, одни старики скоро останутся(

В 30+ лет сыночки уже должны о маме с папой заботиться, а не хату у них отжимать.
22.11.2016 09:54:37, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Средний выучился? Значит, и старший мог. Стартовые условия всем дали - жилье, еду, родительское внимание и любовь. Кто-то смог воспользоваться, кто-то не смог. Родители за детей отвечают, пока тем 18 не исполнилось. Со стороны 34летнего дяди полагать, что родители ему чего-то недодали и _поэтому_ он без образования, семьи, жилья и работы - это даже не анекдот... Это грустно очень. 22.11.2016 09:49:29, УникаЛьнаЯ
Родители и дают своим детям крышу над головой. Они же где-то живут.( Ну, может маугли и случаются, но исчезающе редко. Они детей кормят, одевают.) А между просто обычными родителями,даже и живущими в одной квартире с предыдущими поколениями и алкашами беспробудными - дистанция огромного размера.
Но, совершенно не понятно, вам-то что за дело копаться в чужой семье. НИкакая семья все нюансы не выкладывает. Если только вы пишете семейную сагу)))
Да, сейчас уже много людей не живут с родителями - ипотеки берут, снимают. Но вокруг меня столько этих , давно созревших, съемщиков и шанса размножиться я у них не вижу - денег не хватает. Лучше уж несколько поколений толкаться, но род продолжать - такие семьи тоже регулярно наблюдаю, все у них нормально,дети отличные, бабушки не брошены - под присмотром на старости лет. А жизнь сдругим поколением не только лишает некоего жизненного пространства, но еще и часто помогает с детьми и делает дипломатичнее отношения новых семей.
Что быть здоровым и богатым прекрасно, понятиное дело.
22.11.2016 09:21:55, Etagerka
ландыш
ну так Вы все-таки в итоге - жена среднего сына? и старший Вам мешает, и младшему всё перепадает. А кто виноват? Свекровь, ясный перец! ))) 22.11.2016 09:20:09, ландыш
nastyk
Как раз наоборот, халявят те, кто от родителей все получил. Эти дети получили квартиры от родителей, старший сын от жены (но при разводе потерял). Причём халява потомственная, оодители получили вторую квартиру просто рожая детей. Вот и привыкли по жизни только получать, ничего не зарабатывая. Человек зарабатывает 50 тыс., я не очень в курсе цен, но на эти деньги, думаю, комнату в коммуналке снять можно, а не требовать от родителей своей доли. Поживет в коммуналке быстро появится желание заработать побобольше, начнёт лучше работать, продвигаться по служебной лестнице или организует бизнес, в общем начнёт что-то делать сам.
Те кто по молодости в общежитиях да на съёмных квартирах жил, они и потом по жизни все сами.
Ну соответственно те ,ктотполучили жилплощадь от родителей, здесь пишут, что родители должны обеспечить. А те кто сами заработали, уверены, что и дети их ничем не хуже, тоже сами заработают.
22.11.2016 03:05:58, nastyk
+100 22.11.2016 09:58:28, mara
Тогда бы у 99 из 100 семей был бы 1 ребенок. Уж не знаю, понравилось ли бы этим обиженным "детям" быть абортированными. 22.11.2016 00:10:14, OlgaStPb
не дай Бог. Но и выбрали за них, а это уже ответственность 22.11.2016 00:13:22, от меня и меня
ландыш
так пусть они уже сами начнут что-то выбирать. А то 30 годиков, а они всё ребенки. 22.11.2016 09:20:57, ландыш
что "выбрали" за них? 22.11.2016 00:17:23, Roccy
родить их, видимо ))))) 22.11.2016 10:28:56, mara
Ну это, как говорится, "легко исправить". И жилплощади потребуется всего 2 кв м на кладбище.

О*ренели граждане иждивенцы совсем.
22.11.2016 10:48:59, OlgaStPb
вот чем больше родитель жалеет подросшее чадо, тем чадо наглее (( 22.11.2016 10:55:25, mara
А, да стОят они друг друга. Поди об'ясни этой "жене среднего", как это свекровь "ни дня не работала, а квартиры получала". Завидно же. 22.11.2016 11:01:09, OlgaStPb
ага ))) 22.11.2016 11:17:16, mara
Понимаете, дети - это своего рода хобби. Кто-то машины собирает, а кто-то марки. Но запретить людям иметь хобби бесчеловечно. И не факт, что машины круче марок. И не факт, что дорогие машины не обесценятся через десяток лет, а среди дешевых марок не попадется одна, которую можно будет продать на аукционе и обогатиться на старости лет.
Занимаясь хобби (или рождением и выращиванием детей) мы даем им по нашей мере сил и возможностей. Иногда, эти возможности очень скромны, даже мизерны, и по факту мы ничего не обязаны для нашего хобби - лишь купить дешевый альбом (для марок) или построить дорогой гараж (для машин). Но если есть желание иметь дешевое хобби (нет у детей крутого образования, квартир от родителей, имущества) - это не наказуемо, а допустимо.
Более того, дорогие хобби могут себе позволить иметь лишь богатые люди (вы это понимаете). Поэтому бедному (в данной ситуации фактически бездомному) иметь дорогое хобби (репетиторы, школы, незаработок трудоспособного члена семьи) - это жизнь не по средствам. Это как купить мэйбах на последнее, не зная, где ты будешь завтра ночевать. И вы думаете, что через 10 лет это оценит ребенок? Не оценит, а ... потребует свою долю. Тк, например, он давал возможность матери удовлетворять ее потребности казаться, а не быть. Казаться успешной мамой ребенка - отличника, проживающей в квартире в столице. А по факту - быть бездомной и невостребованной в результатах ее труда.
22.11.2016 00:04:18, Roccy
Это безответственно. Дети не марки. Их в дальний ящик не уберешь. Если люди приводят 100 кошек в однушку и воняют на весь подъезд, их обязуют исправить ситуацию и штрафуют. А ответственные заводчики выращивают и дрессируют собак. Вот они то и занимаются хобби. Все остальные топают ножкой и говорят хочу. 22.11.2016 00:12:13, от меня и меня
Natalya d'*
Если вы жена среднего, то никто не понял почему к свекрови у вас претензии есть, а к собственным родителям -нет. 22.11.2016 14:29:32, Natalya d'*
Мож, я стара и отстала от жизни, но на моем глобусе репетиторы, работы на полдня и т.п. существуют несколько не в тех слоях, где зп 50 тыр и родительские однушки. А обычные люди вкалывают с утра до ночи, и как-то крутятся, и квартирный вопрос решают, и детей растят.

Черт бы побрал этих рекламных домохозяек - запудрили мозги толпам Маш Пупкиных, что они тоже "достойны" онежематеринствовать. Не-а, хорошие мои, если хотите жить не в однушках на две семьи, тогда сначала много учимся, потом много работаем на карьеру, и только потом размножаемся. Желательно не от кого попало, а от такого же селфмейдмена-трудоголика. И вот тогда, да, с двух зарплат хватит на ипотеку, няню и со временем на репетитора.

И на этой планете это везде так. А не родили дите, и с этого момента все обязаны.
22.11.2016 10:13:45, OlgaStPb
22-30-35---это уже не дети и давно должны самостоятельно жить, а не искать виноватых. 22.11.2016 10:05:00, mara
nessyl
Дети - это не марки, но и 22-35 летние дяди и тети давно уже не дети и должны бы сами заботиться о пропитании-проживании и выращивании-воспитании собственного потомства, а не пережевывать без конца "обидки" на "плохих (безотвественных) родителей".... 22.11.2016 09:44:27, nessyl
дети - это хобби. Пример с марками и машинами - аллегория. Не уберешь, а их интересы задвинешь, если у семьи есть нужда в пище и крыше над головой, и дети вырастут не хуже, чем другие дети.
У меня, например, нет денег выращивать котенка с родословной, а обычного котенка я могу себе позволить. Что-то нет таких законов, где нельзя в однушке много котов держать. Это вы придумываете.
22.11.2016 00:16:34, Roccy
Итак, жила семья, где никто не утруждается заработком. Старший жил у жены. Средний с семьей жил в однушке. Младший с родителями. И все всех устраивало (напрягаться не надо)

Но тут случилось
- Старший развелся
- Родители задумались о пенсии

Старший не хочет на с'емную, потому что так средний выпрет его из однушки, а обещания платить долю ренты вилами по воде писаны. Он хочет, чтобы на с'емную свалил средний. Или свалил туда, откуда взялась жена среднего.

Жена среднего не хочет работать за деньги, прикрываясь, как водится, дитем 12 лет. Завидует бывшей старшего (но у той своя кв) и младшему, который не шуршит по хозяйству. Ну, в этой семье все сапоги - пары.

Родители не хотят нищебродить на пенсии, от таких детей субсидии не дождешься.

Остается шанс, что хоть младший вырастет нормальным.

Резюме: родственные коммуналки - зло. Родители могли бы эту однушку уже лет 10 сдавать, а деньги пополам давать "детям" в качестве временной субсидии. Может быть тогда из детей что-то путное и выросло бы.
21.11.2016 23:25:58, OlgaStPb
нееее, чуть не верно. Семья среднего с работающими двумя родителями. Единственное жена его еще с ребенком возится маленьким(младший школьник), посему и работа не полный рабочий день.
Старший не боится, что его выпрут из однушки (никто обратного пути не закрывает), он не хочет/не может платить половину аренды.
21.11.2016 23:33:04, от меня и меня
Oker
откуда взялась аренда? они снимают ее у родителей? 22.11.2016 22:44:15, Oker
Есть разница между "какой-нибудь работой" и "работой за деньги". Касается всех этих "детей". Если детей в семье больше, чем жилья, нормальным детям очевидно (с юных лет), что придется пахать. Копить первый взнос, ипотечничать и т.д. Но эти иначе воспитаны.

Ну и кто не "застолбил" площадь в родственных коммуналках, того выживут. Закон джунглей :-)) Предложи средний с'ехать на с'емку за пол-аренды, старший деньги найдет :-))
21.11.2016 23:39:37, OlgaStPb
предлагали и такой вариант- отказались все, средний за 21.11.2016 23:46:32, от меня и меня
Откуда у родителей семейства мнение про каждому ребенку по комнате? Они судя по описанию так ни дня не жили. Такие фантазеры. Но вправе не продавать однушку. Прожить на пенсию сложнее, чем заработать на первоначальный взнос богатырям. Дети 32-34 на пике трудо- и платежеспособности, дальше вряд ли будет лучше. Минимальный взнос, самое дешевое жилье, и лапками-лапками.
Родители виноваты, что детей не подготовили к взрослой жизни. Их недостатки покрыла соц.система совка, а детям новые правила игры не донесли ни родители, ни жизнь.
21.11.2016 23:15:12, в розовых очках
да, согласна здесь на 100% 21.11.2016 23:30:28, от меня и меня
nastyk
Короче, почитав последние темы, утвердилась во мнении, что после института надо всех детей выпихивать из дома в никуда без надежды на наследство. Отписывать свои квартиры больным дальним родственникам или монастырям. И это будет высшим проявлением родительской любви. Иначе дети между собой передерутся, и сами никогда себя обеспечивать (в том числе жильём) не научатся. 21.11.2016 22:47:00, nastyk
Dnnn
именно так. отправлять, тогда они заработают. С мужем-женой совместно наживут, а не будет подсчетов - "это была моя однушка от родителей, потом мы купили трешку, но однушку продали" - жена. муж - "а ты в декрете 2 раза по 4 года сидела, я на трешку зарабатывал, ремонт делал, всех содержал" и т.п. 22.11.2016 09:51:49, Dnnn
а нет. Лучше отписать квартиру государству, уйти в дом пристарелых. Назло маме отморожу уши. А еще на закате сетовать на лавочке, что неблагодарные дети даже не хотят навестить. А чего им хотеть то? их не спросили, родили для себя, абы как образование дали, кормить не обязательно хорошо, а потом с голым задом выгнали. И ждать, что их любить будут. Это будет их самы страшный сон. ой, не, не дай Бог никому! 21.11.2016 22:54:35, от меня и меня
nastyk
А чего ждать от ребёнка, который в 34 года пытаются вселиться в однушку, где уже живёт семья? Чего ждать от детей, которые сами себя обеспечивать не научились?
Если дети настолько эгоистичны и инфантильны, привыкли от родителей только получать, то и пресловутый стакан воды маме на а старости лет подать не догадаются.
Будет ли у этих родителей из вышеупомянутой темы спокойная старость, зная, что дети так и не научились зарабатывать себе на жизнь? А однушка и двушка на троих детей все равно их жилищные проблемы не решат. Да мне будет во сто крат спокойнее на старости лет и без стакана воды, зная, что у моего ребёнка и без меня все в порядке.

А вот у свекрови одного сына в 15 лет отправили к двоюродной бабушке пожить заканчивать школу по семейным обстоятельствам (впрочем обстоятельства были таковы, что при желании можно было и другой выход найти, по мне так довольно жестоко с ребёнком обошлись, свекровь считает, что нормально, она сама в 15 лет от родителей уехала в техникум поступать) , другой сам в 18 лет уехал поступать в ВУЗ. Сейчас оба нормально обеспечены, живут в своих квартирах (не от бабушек, а сами купили по ипотеке). Оба сына маму обожают, на пенсии ей материально помогают. Все соседи ей завидуют, спрашивают, как таких сыновей вырастила, потому что соседи сами до сих пор своим взрослым детям помогают, а у свекрови наоборот.

А моя тетка была сумасшедшей мамашей, сыновей любила безумно, сейчас ей 75 лет до сих пор живёт в квартире с двумя сыновьями за 50, причём сыновья не работают, живут все на ее пенсию. Недавно она слегла, так сыновья за ней не ухаживают (две другие тетки пенсионерки к ней по очереди приезжают). И что, дождалась она стакана воды при всей своей любви к сыновьям.
21.11.2016 23:04:04, nastyk
зло. Я бы, наверное, никогда так не смогла. Я скорее, как писали ниже. уеду в домик и буду ждать внуков с радостью. 21.11.2016 22:52:18, от меня и меня
nastyk
Да я, наверное, тоже вряд ли смогу. Но для блага ребёнка надо постараться. 22.11.2016 10:37:15, nastyk
Dixi
и к какому возрасту внуков планируете на пленере ждать? 21.11.2016 22:55:12, Dixi
как Бог даст. Я детей люблю) 21.11.2016 22:56:21, от меня и меня
[пусто] 21.11.2016 23:02:21
ну так еще не вечер. Будет у вас спокойный семейный дом полая чаша! Я вообще очень радуюсь счастью семейному и как ребенок радуюсь, когда дети жданные и любимые! 21.11.2016 23:29:46, от меня и меня
Правильно. И самим уйти в монастырь, чтобы было кому кусок хлеба подать и стакан воды налить. 21.11.2016 22:49:37, бим-бом
ОТВЕЧУ здесь на вопрос как дали квартиру, узнала, но от богатырей, не их родителей, поэтому за правдивость всего не ручаюсь. Кооперативный дом, в основном пожелое население, малоквартирник. Была однушка. Встали на улучшении. Отец стал председателем, освободилась квартира двушка. С учетом количества детей дали возможность ее приобрести за малую сумму, эквивалентной 10 зарплатам средним. Денег дала бабушка. 21.11.2016 22:32:12, от меня и меня
Dnnn
получается, кв куплена не на детей, а просто потому, что отец подсуетился на посту, а бабушка дала деньги. можно даже сказать - бабушкина кв ) но точно не детей. 22.11.2016 09:52:56, Dnnn
Oker
"С учетом количества детей дали возможность ее приобрести за малую сумму, эквивалентной 10 зарплатам средним" - сказки опять.
И уж точно не дали детям, а родители купили. Дали им только ПРАВО купить.
21.11.2016 23:00:06, Oker
ну не было бы детей. не дали бы ни права, ни низкой стоимости. 21.11.2016 23:33:41, от меня и меня
наивные рассуждения )) 22.11.2016 10:08:34, mara
Святая наивность! Отец этот просто так, чтоль, в председатели пошел? Председательствуя, он спокойно бы организовал себе возможность выкупить эту квартиру, даже, если б был бездетным. 21.11.2016 23:57:54, Гыыы
Oker
развелись бы, например, и дали б. про низкую стоимость - не верю. 21.11.2016 23:57:04, Oker
Dixi
и не нужна была бы им без детей еще одна квартира 21.11.2016 23:43:22, Dixi
ну так не дети же заставили их родить))) им права выбора не дали 21.11.2016 23:47:46, от меня и меня
Dixi
но и заслуги детей в их рождении нет. 21.11.2016 23:53:48, Dixi
заслуги нет, но они рождены. Не топить же их как котят. С таким подходом аборт менее жесток 21.11.2016 23:55:51, от меня и меня
Oker
с каким - таким? 22.11.2016 00:40:34, Oker
С таким - деньги сейчас заплати детю за то, что родил его в свое время. Это называется у автора - "ответственность ". Автор считает, что своему сейчас платит (репетиторы и прочее), а тем деткам в своем время не доплатили, поэтому пусть родители сейчас раскошелятся. 22.11.2016 00:50:01, Roccy
Бабушка жила вместе? Или где ее квартира?
"Деньги дала бабушка" - ничего особенного, так и помогали раньше строить кооператив.
21.11.2016 22:38:09, Etagerka
отдельно. Половина ее квартиры досталась в наследство матери. Квартира вроде как сдается... 21.11.2016 22:40:48, от меня и меня
Уже позитив появился. Домик в Испании не всплывет? 21.11.2016 22:44:06, Etagerka
вроде нет, не приглашали)))) 21.11.2016 22:44:55, от меня и меня
Вот, я про кооператив в теме. Ни метра там детям не давали, Оформляли все только на того, кто деньги вносил. 21.11.2016 22:40:15, Roccy
Кто формально вносил. 21.11.2016 22:43:23, Etagerka
нет, разрешали вносить только тому, кто "заслужил" и на на того оформляли. Это не формально, кому попало не разрешали раньше покупать по льготной цене и сейчас не разрешат. 21.11.2016 22:53:34, Roccy
Да я не к этому, а что сейчас бабушка, помогшая деньгами могла и долю затребовать. Ну , в картине данной темы. 21.11.2016 23:03:39, Etagerka
не знаю. один из родителей, наверное, раз дети были несовершеннолетние, а от бабушки уже наследство имеется 21.11.2016 22:45:40, от меня и меня
Имела ввиду, что кто там давал деньги, дело было тогда десятое. 21.11.2016 22:47:55, Etagerka
юридически да, а фактически разрешение давали на приобретение только при веском доводе (если это не этап строительства, а вторичка), во всяком случае как мне подруга сказала (не проверяла достоверность) 21.11.2016 22:42:03, от меня и меня
Я историю по покупке кооператива тоже от очевидца знаю. Доводы могли быть любыми: вы сами пишите - родители развелись и им за это могли дать возможность купить квартиры.
Я даже больше вам скажу, и сейчас , в наше время некоторые ушлые работники госорганов (лично таких знаю много) на этапе выслуги разводятся с жёнами и получают возможность приобрести квартиру почти бесплатно. Я живу в таком ведомственом доме. Таких тут валом, с двумя квартирами на одну семью. Но дают именно родителям, да, с учетом детей, но не за заслуги детей, а за их "заслуги".
21.11.2016 22:48:48, Roccy

Показано 114 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!