Раздел: Развод (пустые сообщения (кому-то просто захотелось просто напомнить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто захотелось поделиться своими мыслями.... может, кому пригодится

Вот я часто читаю темы про развод, про дележку детей, про фей там всяких... Вспоминаю, как когда-то разводилась с мужем. Несмотря на то, что ссорились непрерывно года полтора до развода, сам он все равно был очень болезненный. Ребенку было всего полтора. Наломали дров, конечно, ой. Я тогда думала, все, умру. Первые четыре года без мужа хотелось повеситься. Реально. Я тогда все сама - няню нашла, ребенка поднимала... но все как в тумане было. А в острые моменты тоска грызла нещадная. Как я тогда бежала от одиночества!!Лишь бы кто-нибудь, но чтобы был...
Прошло без малого 12 лет... столько воды утекло.. столько всего было.
И встречи были, и расставания. Но любви большой на всю жизнь не случилось. Вернее, случилась, но не к мужчине )))
Я говорю о чувстве материнства. Может быть, пафосно прозвучит.. но, девочки, вы знаете... как я жалею мужиков!! Ну не передать.... как бы ни спорили, что бы ни говорили, но мама - это такое чудное состояние!
Вот у меня сейчас гормональный подросток со всеми прибабахами. И как же я его люблю! Без прорастания в него, без "у юбки" и "к ноге", а вот по-дружески, по-человечески...
Обнимаю его и чувствую - каждая клеточка меня понимает, каждая жилка... хотя все бывает- и споры жаркие и даже обиды и ссоры. Это такое офигенское чувство! Что вот отделилась маленькая клеточка от тебя и... разговаривает))) гыыы.. и считает себя совершенно самостоятельной ( а так оно и есть, но при этом такая нежная, такая теплая связь с тобой).
Знаете, может, кто-то скажет, мол, ей не повезло с мужчиной... я вполне счастлива, есть друг, с которым встречаемся, секс потрясающий и очень я чувствую себя востребованной и удовлетворенной.
Но ни один мужчина, как мне кажется, не может дать этого потрясающего чувства родственной души. Даже самый любимый, даже с которым много лет прожито.
А тут.. вот знаете, у нас такие иногда мысли похожие.. и даже сны бывают с одинаковым сюжетом! Все-таки кровь....
Может быть, именно поэтому когда-то раз и навсегда отмела от себя мысль об усыновлении. Были такие мысли, хотелось второго.
И при этом мы с сыном совершенно самодостаточные. Я не из тех мам, которые во все будут лезть и все пытаться решить.
Чем самостоятельнее мой становится, тем приятнее мне это видеть. Через площадку 14-летний "маменькин сынок" живет - прям смотреть странно, как он с ней за ручку ходит.
Но вот любовь живет, поет в моем сердце... Как я плакала, как мучилась, думая и чувствую до мозга костей, что рядом обязательно должен быть какой-то ОН.
А сейчас меня ну настолько не тянет замуж!!! Вот друг всячески намекает, а я совсем не спешу... ну не надо оно мне.
Странно наблюдать себя словно со стороны, как все меняется с годами.
И это удивительное чувство абсолютного внутреннего счастья и покоя...
Вот так все удивительно меняется с годами.
Сейчас ни за какие коврижки не променяю своего спокойного, уютного мира на "замуж".
24.10.2016 23:16:38,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В описанную Вами ситуацию прекрасно впишется необременительная девушка для секса мальчику, и неважно сколько мальчику лет - 14 или 40 27.10.2016 10:52:40, вы всё знаете
Ни в коем случае. У сына будет, я уверена, прекрасная жена. И все это будет на достаточно серьезном расстоянии от меня. 27.10.2016 20:11:19, Местнаяя
Ну так сын не всегда будет с вами,мой вот сейчас живет с девушкой,и мать ему по барабану.И я просто счастлива,что у меня есть муж,с которым я могу все и хорошее и плохое,хотяу меня есть еще и младший сын.И я знаю что они будут жить своей семьей,да будут звонить,спрашивать,мам ну как ты,но муж никогда не заменит детей,которые сейчас с вами,а через пару лет.... 27.10.2016 10:18:22, просто Наташа
Это я понимаю. Я и не строю иллюзий. Но от этого чувства не становятся другими. Мужчина как-то слишком обременительный спутник. Во всяком случае, для меня. Другое это чувство. Родственное и просто рядом. Разное. 27.10.2016 20:12:27, Местнаяя
Елена Д.
все это прекрасно, но на самом деле Вы его "держите" и еще как! Надеюсь, что когда он повзрослеет, сможет от Вас слегка дистанцироваться, для собственного блага.. сын не может заменить чувства к мужчине, не должен.. я тоже очень люблю своего 20-летнего балбеса, но, знаю, что муж любит его не меньше и вряд ли он чувствует себя каким-то ущербным в этом плане, так что не нужно жалеть всех мужчин подряд, конкретный Ваш муж да, ущербен слегка, хотя не факт, что у него сейчас нет детей, которых он тоже безумно любит :) Так что замуж - выходите, сын не должен заменять мужчину женщине, это не его задача вообще. Удачи! 27.10.2016 09:05:34, Елена Д.
Что вы все заладили - заменяет, заменяет. Да ничего и никого он мне не заменяет! Усвистывает на месяц в какую-нибудь школу летнюю, я совершенно не скучаю и занимаюсь своими делами. Он не у моей юбки сидит. И я знаю, что он вырастет. Но чувство сохранится. И не вне, а внутри меня!! Как вы понять не можете! Вы путаете то, что внутри меня и внешние факторы - никто ни к кому не липнет и никому не мешает у нас. 27.10.2016 20:14:18, Местнаяя
Зимняя
Представляю радость будущей невестки...))) Одни сны, одни клеточки)))) 26.10.2016 22:06:49, Зимняя
Да. Меня свекровь этим развлекала *я своего сыночка знаю как себя* и старшая рассталась с первым мальчиком вот из-за этого материнского *одни клеточки*. Я не отрицаю, что с детьми хорошо иметь нечто общее, но когда вот так погружаются с головой это просто жуть. 27.10.2016 10:29:55, рица
ландыш
если невестка не понимает, что мать и жена не могут заменить друг дружку, так это ее проблемы. 27.10.2016 08:12:11, ландыш
Это проблемы обеих. Тут кто сильнее окажется. 27.10.2016 10:25:52, рица
ландыш
для себя вообще не вижу проблемы. 27.10.2016 12:02:31, ландыш
Для себя может быть,но в большинстве семей это проблема. особенно когда появляются внуки. 27.10.2016 12:11:37, рица
Зимняя
Понятно, что ее проблемы. 27.10.2016 08:32:51, Зимняя
Совершенно нормально все будет и с невесткой, и с будущими, надеюсь, внуками. Я - человек спокойный и неконфликтный. 26.10.2016 23:49:58, Местнаяя
Зимняя
Это хорошо)))) 27.10.2016 08:33:26, Зимняя
если ты думаешь, что я по отношению к своим детям испытываю меньшие чувства - ты глубоко заблуждаешься. Женщины не обладают монополией на любовь к детям. А дети, выросшие без отца... Их сразу видно... Грустное зрелище, обычно. Особенно для его будуущей жены. Хотя, возможно тебе, как многим, удастся воспитать сына так, что он задумается о женитьбе только после твоей смерти... 26.10.2016 18:55:00, AleXXX
Я о вас, поверьте, совершенно не думаю. ))) 26.10.2016 23:50:22, Местнаяя
Правда? А написали, что жалеете. Или бездумно жалеете? 06.11.2016 09:28:37, ??
такая близость душевная с сыном - счастье, Божий подарок, дар вселенной и так далее.

Только допустите что иногда у людей есть такая же удивительная встреча и с любимым человеком (мужем).
И с усыновленным ребеночком.
Не всегда, не у всех, но бывает. Так же как не всегда и не у всех такие как у вас отношения с кровными детками.
26.10.2016 15:21:41, Snow
Вы очень хорошая! Так приятно читать такие слова. Мне еще и нетолерантно кажется, что так можно любить именно сына:). Чуть-чуть добавлю в картину мира, можно?:) То же самое чувствую к усыновленному, не меньше, чем к кровным. Но это просто повезло, я знаю:), бывает по- другому. К усыновленному еще добавляется восторг удивления тому, что так получилось встретиться со своим ребенком. 26.10.2016 14:41:00, нАтАшА Хиштаки
Пионерка
как здорово, что есть такие хорошие матери! 26.10.2016 14:14:31, Пионерка
А не компенсация это? У всех есть чувства и эмоции, которые требуют приложения. Дети прекрасно подходят как объект:)
Ничего плохого в этом не вижу. Пока. А перспективы?? Дети уходят и уезжают.
Мой сын вырос. Он настолько не такой, как я, что если бы не рожала, не догадалась бы, покажи мне этого орла. Внешне не похож. Интересы противоложные. Взгляды частично мои, это да.
И я уже ною, поглаживая его по голове, не уедет ли он.
Сердце мое всегда не на месте, но я его пока вижу каждый день. Дело не в тревожности, а просто в том, что это мое-мое:) При этом понимает меня только муж.
И как жить мамочке, для которой ребенок - это самая родственная душа.
Я уехала из дома после школы. Родители рванули почти за мной довольно быстро, потом вернулись. До сих пор они меня ждут обратно. Как мне их сейчас жаль. Чтобы их понять, мне нужно было вырастить сына.
Но без мужа я бы своей любовью точно придушила сЫночку, это ж свет в окошке:)
26.10.2016 12:40:45, Если подумать
УникаЛьнаЯ
А когда ваш сын вырастет и уедет, или уедет и женится?
Материнство - понимаю. Но замыкать всю свою жизнь, свой мир на детях не нужно, хотя это очень просто и кажется естественным. Потому что потом придется отрывать эту часть жизни от себя. Да, останется общение, звонки, визиты (если чадо не уедет далеко), но "спокойный, уютный мир" будет разрушен. Он начнет жить прежде всего _своими_ интересами, или (ужас!) интересами своей девушки. Маму любить - да, конечно. Но время проводить с девушкой. Или друзьями. И жить отдельно.
Я не к тому, что всем срочно надо хоть из-под земли, хоть какого-то, но изыскать мужа. Да не надо, если само не случается или не хочется. Но и переносить модель "семьи" на сына не стоит, имхо.
26.10.2016 12:21:03, УникаЛьнаЯ
Не овен
здорово, что у вас так, и это редкость.
Можно вопрос?
У вас много общих взглядов, но можно список ваших общих дел.
25.10.2016 19:43:04, Не овен
Общих дел полно - все, что связано с отдыхом (ну часто), всякие общественно-полезные работы по дому, ну и дуракаваляние совместное. А так - у каждого своя зона ответственности - у него - уроки, у меня - работа. 25.10.2016 20:15:15, Местнаяя
ландыш
а я понимаю Ваше восхищение сыном. 25.10.2016 15:36:07, ландыш
Спасибо. Единственный позитивный коммент. ))
Я привыкла, что здесь обычно поддержки не дождешься ни в какой ситуации (просто часто здесь бываю).
25.10.2016 16:42:33, Местнаяя
Потому, что предполагают, как эта родственная душа вырастет . И не будет совместного отдыха, дуракрваляния и прочего. А дальше либо мама вгрызется в ребенка и испортит ему жизнь, либо будет выть в подушку, так как пусть.

Отъезд в лагерь - не показатель. Это временно, ребенок вернется и все будет по прежнему. А взросление - навсегда.
06.11.2016 09:35:20, А есть повод для позитива?
Самовнушение)
Если не путаю, этот ужас пишет та дама, которая всех жизни учит и советы дает)))
25.10.2016 13:31:48, Раздрай
Не знаю. Я редко пишу. Тем более здесь.
В основном, читаю.
25.10.2016 16:44:41, Местнаяя
Не надо фантазий пустых. Выходите замуж,женщина. Постоянная тоска по мужчине у нас всех. И оставьте в покое ребенка - он не Ваша собственность. 25.10.2016 11:38:13, не обольщайтесь
А я ребенка не трогаю. И знаю, что он не собственность. У него своя жизнь. 25.10.2016 16:45:21, Местнаяя
Знаете, это все как-то очень печально что ли....
И судорожные поиски "кого угодно, только не одна"... и "сын - самая близкая родственная душа"....
сыну вредна такая пуповина с матерью.. Еще через года 2-3 нормальный подросток будет ее рвать, встречаясь с девушками, а потом и жить с этими девушками начнет...
В общем... материнство - это прекрасно, но если у вас есть потребность в мужчине - то будте уже с мужчиной, а не с сыном...
25.10.2016 11:06:05, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Особенно пугают мысли о какой-то невероятной кровной связи из-за одинаковых мыслей и снов.
Близким людям, живущим совместной жизнью, свойственна схожесть мыслей и снов, ибо впечатления у них одинаковые. Никакой мистики.
Да, у нас с мужем мысли часто сходятся. Но мы не родственники, честное слово:) Просто живем вместе.
25.10.2016 11:14:09, МарикаЧ
Ой, моя свекровь в свое время прям вынимала мне мозг на тему "как я близка с моим сыночком!!" ах, и сны-то у них одинаковые, и понимает она его с полуслова и вообще он рос в любви-в любви... Ага-угу! КАк феерично она до сих пор выЕ..ет ему мозг!! Самая феерия была когда через 5 (!!) дней после смерти моего папы она среди ночи стала разыгрывать сцену "мне так грустно, пойду из окошка выкинусь"... 25.10.2016 12:32:52, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Ой, ну сейчас меня съедят:)
Вообще в психологии есть объяснение такому поведению, когда мать не находит подходящего мужчину, они с сыном становятся квази-семьей, где сын замещает мужа, а мать - жену. Только сексуальные вопросы решаются как-то самостоятельно.
Это я к чему. Мужчина и сын - это две разные роли. Сын не заменяет мужа. И он никогда не сможет дать того, что может дать мужчина.
Не надо делать детей заложниками собственной любви и нереализованных чувств.
25.10.2016 09:52:10, МарикаЧ
У нас не такая ситуация совершенно.У меня есть мужчина. Мы встречаемся, просто я не хочу именно замуж. Это клиника? 25.10.2016 16:46:14, Местнаяя
МарикаЧ
Не хотеть замуж - не клиника.
Быть разборчивой в мужчинах - тем более.
Но считать, что роль матери заменяет роль женщины - не слишком правильно. И переносить чувства к мужчине на сына - тоже. ИМХО.
25.10.2016 17:02:07, МарикаЧ
Я не переношу. Еще раз - я просто лично для себя поняла, что такой близкой как к сыну - не в смысле, что я около него сижу - я ни к какому мужчине не буду. Мужчина в некоторых вещах слишком обременительный спутник, к сожалению. Просто многие не хотят в этом сознаться, предпочитая изображать счастливую семью. У нас в России не модно жить одной. 25.10.2016 17:25:34, Местнаяя
Елена Д.
ну не знаю, меня деть чаще напрягает, чем муж :) 27.10.2016 09:09:15, Елена Д.
Дети куда более обременительнее и в финансовом и в эмоциональном плане. 26.10.2016 00:53:48, ПчЁлКа
МарикаЧ
А теперь берем и меняем сына на дочь.
Пришло бы Вам в голову сказать, что Ваша близость в дочерью не сравнится с близостью с мужчиной?
Не-а. Вам бы в голову бы не пришло это сравнивать. Это разные вещи. Близость с детьми и близость с партнером - это о разном.
Но Вы же сами пишете, что нашли свою любовь в сыне, а не в мужчине. А если бы рядом с Вами был мужчина, Вы бы сына не любили что ли?
P.S. И при чем здесь в очередной раз Россия - мне не понятно. Поверьте, людям вообще без разницы - с кем Вы живете.
25.10.2016 19:43:33, МарикаЧ
Я не писала, что я нашла свою любовь в сыне - откуда такой бред? Я писала, что такой сильной, как любовь к сыну, любовь к мужчине не станет никогда. Во всяком случае, у меня. 25.10.2016 20:16:21, Местнаяя
МарикаЧ
Спорить бесполезно.
Но Вы опять поставили на один уровень мужчину и сына, отсюда и обозначенные выше впечатления от Вашего текста.
Вы можете доказывать что угодно, но Вы не замещаете мужчину сыном. Но текст у Вас такой:) Кто просто любит своих детей пишут по-другому.
26.10.2016 10:47:16, МарикаЧ
nickoffova
это просто вам не повезло в браке. Что совершенно обычная для России лотерея, приличных мужчин у нас меньше, чем хороших женщин. А кому повезло, у тех "спокойный уютный мир" это как раз замужем и мужчина только улучшает качество жизни женщины. 25.10.2016 18:25:10, nickoffova
Еще раз - я не про качество жизни. Мой друг тоже вполне мое качество жизни улучшает. Я про две разные любви, которые для меня никогда не станут одинаковыми. 25.10.2016 20:17:09, Местнаяя
Елена Д.
э, ну это как бы естественно, любить детей по-другому.. мне кажется, что это вообще не пересекающиеся понятия и чувства и одно ну никак не может заменить другого.. 27.10.2016 09:10:47, Елена Д.
nickoffova
т.е. вы решили нам сообщить, что мужчин и сыновей любят по разному?:)) И что детей любят больше, чем мужчин? Какая свежая мысль залетела в вашу голову)) 25.10.2016 23:05:04, nickoffova
Ну да. Вдруг кто-то еще этого не знает? ))) 26.10.2016 15:14:30, Местнаяя
+1
Обоих жалко, но ребенка особенно(
25.10.2016 13:58:16, Раздрай
Вечная Весна
всё верно 25.10.2016 11:43:07, Вечная Весна
+1, конечно
особенно к последнему предложению. очень опасная тема и печальная для ребенка (
25.10.2016 11:37:05, mara
ага! 25.10.2016 11:02:14, СиреневаяЛеди
nickoffova
+1, так и есть, подмена понятий. 25.10.2016 10:07:02, nickoffova
Ну и не надо. Оставьте это другим. Лично мне нравится замужем, ни один ребенок не способен дать того, что дает муж.Хотя.. есть же у вас друг. 25.10.2016 09:31:01, рица
tЮлька
Вы много теряете, Мужья бывают любящими, опорой, поддержкой, вдохновением.
Вам просто [цензура] попался.
25.10.2016 09:27:46, tЮлька
Возможно.. но я как-то не ощущаю потери))) 25.10.2016 16:46:52, Местнаяя
ошибаетесь, может быть с мужчиной ощущение родственной души, особенно, когда ты с этим мужчиной, скажем, лет 20, а с ребенком всего 10-15) мужа ты знаешь больше.
у вас просто не сложилось с отцом ребенка, поэтому другой мужчина всегда будет на 2 месте. и с сыном сейчас такая тесная связь потому что живете вместе. когда уйдет сын, а с вами будет жить новый мужчина, постепенно с ним связь станет такой же тесной как с сыном.
не бойтесь сближаться с мужчиной, не лишайте себя возможности быть счастливой как женщина тоже. но и не торопитесь, сближение должно происходить естесственно, без спешки.
25.10.2016 09:22:33, как-то так
Ну так и есть. Просто вот мы сближались, сближались до той грани, когда уже замуж надо... а я вот почему-то не хочу))) 25.10.2016 16:47:47, Местнаяя
Эники-бэники
Похоже на самоуговоры. Чем уж вас так брак на всю жизнь напугал.. 25.10.2016 00:37:15, Эники-бэники
Просто допустите,что рядом с вами живет еще один такой же человек, и вызывает те же ощущения, но он вам не сын, а муж. И вы поймете,как много прошло мимо вас, ибо вам досталась лишь одна сторона женской жизни. 25.10.2016 00:29:38, отмазки все это
Я была замужем. И была счастлива. Ничего мимо меня не прошло. Просто я понимаю, как классно жить одной. Вот такая я извращенка )))) 25.10.2016 16:48:55, Местнаяя
Елена Д.
да, одной жить неплохо, местами, но с кем-то веселее :) 27.10.2016 09:06:30, Елена Д.
Веселее местами и ой как обременительно каждый день. 27.10.2016 20:15:20, Местнаяя
Елена Д.
зависит от того с кем, есть люди, с которым личный комфорт никак не нарушается.. 28.10.2016 11:44:29, Елена Д.
Мало вам этого мира осталось. Улетит птенчик из гнезда. И отпустите, не привязывайте, а то будет маменькин сыночек.
А вам тогда что останется? Может замуж и детку?
24.10.2016 23:44:48, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!