Раздел: Родственники (как небросить работу ухаживая за лежачим)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход за лежачим родственником - неоднозначная ситуация

А стали бы вы ухаживать (брать на себя уход) за лежачим родственником второго круга при следующих вводных:
а) больше этого делать некому, вообще,
б) Вы одна (разведена),у Вас двое детей (дошкольник и младшешкольник, с ними никто не помогает), живете в другом городе (100 км), устроились на новую ответственную работу только что, работа кормит всех (алименты смешные, больше источников нет), потеря работы может ввергнуть в нищету всю семью,
в) никакого наследства, денег, благ после смерти этого родственника Вы не получите,
г) этот родственник портил Вам всю жизнь, включая детство и юность, человек это злой, мерзкий (был, а сейчас - больной, жалкий, лежачий),
д) сколько это все продлится - совершенно не известно, бывает по-разному.
Мне интересно, как бы поступили (решили для себя) обычные люди в такой ситуации. Вот вроде и понятно, что на благотворительность нет ресурсов никаких, то есть это реально обделять себя здоровьем, а своих детей - всем (деньги, время, внимание - всего этого и так немного). Да и было б ради кого. Но вот знаешь, что больше некому.
Сразу скажу, что я бы не стала. Я способна на подвиги и самоотверженность только в отношении близких и любимых. А подруга моя стала. Она твердит одно: больше некому.
11.10.2016 12:28:50, Lancel

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А куда исчез пункт В? Кто наследник, если больше некому ухаживать? 14.10.2016 16:38:29, шла мимо
Это зависит. От сиюминутных моих эмоций. Каждый день чувствовать отвращение, сожаление, стресс и т.п. я бы не стала. А вот чувство исполненного долга, например, вполне могли бы сподвигнуть меня на подвиги.
У вас одни эмоции, у подруги другие
13.10.2016 21:48:30, Karramba
Я так понимаю, она просто попала. Это всё равно, что тебе сунули подержать младенца и убежали - ну не бросишь же на дорогу этого младенца, хоть он и орёт, и страшненький, и вообще неизвестно откуда и зачем живёт. 12.10.2016 16:03:19, Зимняя
я б 100% бросила чужого младенца. да вы тоже, вы путешествовать любите? в страны 3го мира тоже?
вы точно уверены, что если в каком нибудь Тайланде вам в руки сунут младенца со словами "спасите сироту" вы его не бросите?
а если вы при этом попадаете в описание "Вы одна (разведена),у Вас двое детей (дошкольник и младшешкольник, с ними никто не помогает), устроились на новую ответственную работу только что, работа кормит всех (алименты смешные, больше источников нет), потеря работы может ввергнуть в нищету всю семью"?
12.10.2016 16:14:54, Natalya d'*
Бросила в каком смысле, на улицу, в снег? Или донесла до больнички? В больничку - это не бросила, а пристроила) А что Вы бы в снег ребёнка закинули, я не верю. 12.10.2016 16:27:39, Зимняя
гос-ву отдала, в любом его проявлении (сунула в руки стоящему на углу полицейскому, отнесла в ближайшую больничку, даже если ближайшая - это кож вен диспанцер; если спешу - занесла в ближайший магазин (да хоть "овощи фрукты", крикнула "позвоните в органы, тут ребенка бросили" и бросила бы его на прилавке).
в снег - это статья и тюрьма, но отдать его на попечение госудаствув можно разными способами, а не только "в теплую больничку удостоверившись что там есть педиатрическое отделение и что в нем работают душевные люди а не не пойми кто"
У подруги автора опция "государственный дом престарелых или хоспис" тоже есть
12.10.2016 16:54:29, Natalya d'*
Ых, далеко Вы живете-то. НУ очень непросто пристроить куда-то больного. 12.10.2016 17:02:57, Зимняя
так тетка уже в больнице. на какое-то время пристроена. 13.10.2016 20:48:40, Dnnn
в той теме написано "его выпишут из больницы и скорая отвезет"...... по месту прописки? а если человек нигде не прописан?
Я не собираюсь "пристраивать" я как раз написала что пристройство скину на гос-во. Сейчас тот родственник в больнице, после больницы его отвезут по месту прописки? а там что с ним сделают? кто им откроет дверь если родственник живет один и рукой пошевелить не может? работники скорой достанут у него из кармана ключ, откроют дверь и бросят его одного? ну, значит, стукну в органы на .... забыла, как статья называется, но есть за это статья
12.10.2016 17:13:45, Natalya d'*
Мой вариант Г. Но ездить далеко не пришлось, жили в одной квартире, хотела сбежать, не получилось. Ненавидела его всю жизнь. И все равно ухаживала по мере сил: утром-вечером поесть, помыть. Это был мой отец. 12.10.2016 14:56:28, Светла Я
Я бы не стала. Для меня основным был бы пункт Г. С чего бы мне делать добро тому, от кого я видела много зла?! Если б пробило натблаготворительность, поехала бы (повезла свои деньги) в Собачий приют, детский дом или дом престарелых помогать незнакомым мне людям. 12.10.2016 08:39:08, RitaK
Не смогла бы. Не буду подводить никакую "идеологическую базу". Просто знаю, что не смогла бы 12.10.2016 01:38:33, Солнечный Ветер
Что именно не смогли бы?? 12.10.2016 11:55:12, Lancel
"ухаживать (брать на себя уход) за лежачим родственником второго круга при следующих вводных: а, б, в, г, д", наверно?
Я тоже не стала бы (не "не смогла бы", а "не захотела бы"), но это так очевидно, что даже не вижу смысла писать.
12.10.2016 15:11:22, Natalya d'*
Может: не смогла бы бросить. Я ж два варианта даю в посте - мой и подруги. 12.10.2016 15:25:11, Lancel
Нет-нет. Наталья все верно написала. Не смогла бы ухаживать. 16.10.2016 00:27:07, Солнечный Ветер
точно, я даже не поняла что ответ "не смогла бы" можно и так и так трактовать 12.10.2016 16:17:39, Natalya d'*
Святая женщина подруга Ваша. Наверное хорошо всё же что не перевелись такие люди. Они, опять же наверное, и есть чистота человечества. И хорошо, наверное, что у Вас есть такая подруга. 11.10.2016 21:41:46, mnenie
Скажу нескромное, но хорошо, что у неё хоть я есть. Никто ей в жизни больше не помогал и помогать не жаждет. А я помогала и буду. Мне на чистоту человечества как-то это... меня волнует ее здоровье и благополучие ее детей. И счастья для неё хочется. А не бесконечное это ухаживание за больными родственниками. Как вспомню, как ее тётка гнобила, аж переворачивает. 11.10.2016 21:49:23, Lancel
Может, она таким своеобразным способом "мстит" этой женщине? Типа, ты надо мной издевалась, а я буду тебе делать добро, чтобы ты почувствовала, какая ты дрянь, а я - святая. Заодно и самоутверждение получает. Психологи говорят, что бескорыстного добра не бывает. Максимиум - "делай добро и бросай его в воду" (но тут явно не этот случай). 12.10.2016 08:44:43, Медведка
Вероятно, что-то там с гештальтом есть. Хотя сложно представить такой изврат в ее сознании. Она очень добрый человек и из тех, кого реально надо защищать от внешнего мира. Еще по школе помню: над ней отдельные товарищи издевались, она ответить не могла, зато я могла, а потом смотришь, а она как будто и не помнит, что этот "придурок" позавчера то и то, она ему уже списывать дает. Я все еще хочу его убить, а она ему списывать дает)).
Не мое дело в этом копаться. Сложно анализировать психологическое состояние человека, которому так страшно не везло с близкими всю жизнь. Мне кажется, какая-то такая отрешенность только и помогла ей не сойти с ума.
12.10.2016 11:49:54, Lancel
Есть кому. Пусть ухаживают те, кому достанется наследство. Я бы однозначно рассуждала так.
И не важно хороший это человек, или не очень.
Вне зависимости от наследства ухаживать считаю необходимым только за своими родителями. Вот за мамой да, даже если она отпишет все соседу...
11.10.2016 20:15:52, Булочка наст.
Никакого наследства нет. 12.10.2016 11:50:25, Lancel
А живет где? Кому принадлежит квартира, в которой живет этот человек? 12.10.2016 12:43:23, Булочка наст.
нет желания перебирать все вопросы имущества. у лежачей нет никакой недвижимости, ноль. 12.10.2016 15:26:24, Lancel
Это самое главное в этой истории. А вы не хотите отвечать 14.10.2016 16:39:32, шла мимо
Нет, не стала бы, даже при наличии ресурсов. Никакой неоднозначности в ситуации не вижу, у вашей подруги возникла потребность понести крест. Видимо, имеющийся в виде двух детей без всякой помощи ей недостаточно тяжел. Зачем ей это - так никто не знает, может, для внутренней гармонии, может, баллы в кармозачет. Пусть пробует, а вдруг в небесной канцелярии ее заметят и оценят?:) 11.10.2016 18:52:13, nickoffova
Пункт а) не соответствует истине. Есть кому "кроме неё", государство за такими ещё ухаживает (мне ниже напомнили) 11.10.2016 18:46:25, Natalya d'*
Просто разделите понятие "родственник" и понятие "близкий человек". Кто сказал, что между ними нужно ставить знак равенства? 11.10.2016 18:16:25, Медведка
я разделяю. Речь именно о родственнике, никаком не близком человеке. 11.10.2016 18:20:38, Lancel
Значит, вам легче, чем многим, считающим по-другому. 11.10.2016 20:45:20, Медведка
Однозначно. У меня четко делятся люди на близких и неблизких. Вне зависимости от того, родственники они или нет. Другу/подруге, которых я считаю близкими, я помогу в любом случае, родственнику, которого близким не считают, - не в любом.
Правда, мне не приходилось делать сложных выборов. Мои ближайшие родственники все входили (кого уже нет) и входят в ближний круг. А тети, двоюродные братья и сестры... Да я с ними и не общаюсь даже.
12.10.2016 11:53:36, Lancel
Понятия не имею, что бы я стала делать. И надеюсь перед таким выбором не оказаться. 11.10.2016 17:37:34, 1637
Не стала бы,увы. В основном, из-за п.Б Мне потом точно никто и ничто не поможет( 11.10.2016 17:04:21, Nenny
Я тоже из-за пункта б) не стала бы. Только ради очень близких мне людей 11.10.2016 18:21:46, Lancel
я бы не стала.
потому что ресурса нет, детей обделять вниманием не хочу, при работающей маме они и так поди ее редко видят.
ну и мстительная я, надо было головой думать, мало ли как сложится.
может денег бы дала немного, чисто чтобы совесть успокоить.
11.10.2016 16:28:11, irgri
Родственник второго круга - это тетка? Ну, я бы стала. У меня есть подобная потенциальная нагрузка в 2500 км от меня. Если что-то случится с момм отцом, ее братом, то уход за ней придется взять мне на себя. Каков он будет на тот момент, я не знаю. Тетка у меня хуже лежачей, она психическая. 11.10.2016 16:14:59, на лабутенах нах
Тетка, ага. Но у Вас остальные условия несколько иные. Как минимум есть муж, который обеспечивает детей). 11.10.2016 16:16:35, Lancel
Ну придется ему и тетку мою обеспечивать, если он на это согласится. Пока эта амбразура закрыта моим отцом по большей части, который ради нее бросил в Питере все, и уехал. Но что будет в будущем, я не знаю. Все ведь может пойти по худшему сценарию.
Мы и так с нею еле выплыли.
11.10.2016 16:20:34, на лабутенах нах
ну так нет у моей подруги мужа, нет источников дохода, окромя пахоты (чтобы учителем нормально зарабатывать, ей надо реально много работать), нет ни папы, ни других людей, кто готов был бы с ней разделить не то что заботу о тетке, но и заботу о ее родных детях 11.10.2016 16:24:13, Lancel
Это ее выбор, если она решила о ком-то заботится и решать проблемы этого человека. Наверное копит богатство свое на небесах. 11.10.2016 16:27:48, на лабутенах нах
Не стала бы.
Из-за пункта Г.
11.10.2016 16:14:45, Фруате
если вы не знаете что делать, то представьте, что все люди на земле поступили бы так же....
вам это понравится?
если да, то дерзайте
11.10.2016 15:09:00, Кудесница Виагра
если бы все люди, которые в одиночку обеспечивают 2х детей, плюнули бы на "родственников 2 круга", которые в детстве их гнобили, и у которых есть свои дети? Ну... полагаю, ничего страшного бы не случилось. Что посеешь, то и пожнешь, так сказать. 11.10.2016 17:48:42, СиреневаяЛеди
Вы тему читали али нет? Не понимаю таких комментариев. Я сказала свою точку зрения. Сказала, как поступает подруга, которая оказалась в этой ситуации. И спросила, как поступили бы участники конфы. Вот Вы бы как поступили?
За бонусные дельные советы по ситуации всем спасибо, кто ответил, я все передам по существу. Но учить меня лично метафизике не стоит, я не просила.
11.10.2016 15:22:55, Lancel
[пусто] 11.10.2016 14:17:11
Я внизу пишу, что все так и есть. Не думаю, что прям насладиться. Но роль мученицы скорее всего сама и эксплуатирует излишне. 11.10.2016 15:51:08, Lancel

Показано 47 комментариев из 205

Всего ответов: 205 Страницы: 3 2 1

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!