Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй брак и ребенок от первого брака: что делать с фамилиями?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Сыну у меня 8 месяцев. Папа наш ушел (не к другой, не скандалили, просто ушел в силу непонятных для меня причин, до этого проводил все веремя (и ночи) на работе, я рыдаль, мне было сказано, что без него нам будет лучше, я плачу ведь постоянно, да и безденежье с ним у нас). С сыном общаться хочет (хоть сейчас и приходит раз в две недели, мол с пустыми руками неудобно). Я в своем уме после всей этой ситуации только потому, что есть человек, который оказался рядом, поддержал. Потом предложил замуж, мол, и так долго ждал, а сейчас это возможно (в предыстории знакомы давно, всегда нравились друг другу, но была замужем, он знал, что мужу не изменю и не уйду). Так вот, собственно, вопрос: если я выйду замуж и сменю фамилию, как того очень хочет мой нужный человек, что будет по мере подрастания сына, который будет подрастать под фамилией отца? Не будет ли это психологической травмой, ведь он будет одним, образно, Петровым в семье Ивановых? Не будет ли чувствовать себя лишним, чужим? Переживаю прям уже. Спасибо за ваши ситуации и мнения)
24.09.2016 10:47:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.... муж только что свалил, у вас стресс + гормоны+ желание хоть на какое-то плечо опереться... Какая фамилия нафиг?! Вам бы просто расслабиться и перестать кому-то что-то обещать. Ибо совершенно не факт, что это этого мужика толк будет. 27.09.2016 11:39:04, СиреневаяЛеди
Вот потому я вернула себе девичью фамилию после развода и с ней теперь живу) У нас в семье три фамилии, никто не травмирован, только иногда любопытные бюрократы спрашивают, почему) 26.09.2016 10:17:47, GalaNTka
Ни в коем случае фамилию не меняйте! Да и замуж не торопитесь, потом очень пожалеете о своих поступках. Вы сейчас на эмоциях, на зло мужу, от одиночества, замуж решили выскочить за первого встречного. Чужие дети никому не нужны, не идите на поводу этого человека, мой совет. 26.09.2016 08:00:48, Автор темы выше
Я такой... Петров. Мне даже нравилось. Не переживайте. Вообще не о чем. Тем более, что фамилию ребенку всегда можно поменять на вашу или вашего НМ (только с последним не торопитесь - см тему выше) 25.09.2016 19:47:33, hanhi
Спасибо) важно было услышать другой пример) 26.09.2016 12:48:34, Mmmarina
МарикаЧ
Имеющемуся ребенку до 18 лет фамилию можно поменять только с согласия отца. 25.09.2016 22:36:57, МарикаЧ
Как-то у вас всё... как у кроликов. Быстренько. 24.09.2016 19:04:51, ==
Непонятно, зачем обижать людей) 26.09.2016 12:50:59, Mmmarina
У меня дочь в такой же ситуации - уговорила второго мужа оставить себе фамилию от первого мужа только из-за дочери, типа вас двое будет на одной фамилии и нас двое. 24.09.2016 15:41:04, муравей
Другой вариант событий) надо подумать, спасибо) 26.09.2016 12:50:25, Mmmarina
не будет
вообще при чем тут фамилия
раз вам не нравится и нет многочисленных пропусков-карточек-собственности и тп документов под замену - поменяйте, но необходимости в том нет
а ребенку не поменяете без согласия отца
24.09.2016 15:15:49, Dezi
МарикаЧ
А Вам обязательно менять фамилию? Ваш такой сильно влюбленный МЧ не понимает ситуацию?
Как будет Вашему ребенку - никто сейчас не скажет. Может, никак, а может, создаст лишние проблемы. Но не комфортно будет наверняка.
Я поменяла фамилию, когда старшей было 15. Ей было не слишком комфортно, но моя новая фамилия куда благозвучней. Плюс у нее была возможность поменять на мою.
24.09.2016 13:36:05, МарикаЧ
Пока не вешала ярлык "обязательно", а, как писала в теме, считаю это важным для вторых отношений. Только поэтому, вовсе не из-за благозвучия. 24.09.2016 14:48:09, Mmmarina
МарикаЧ
То есть для Вас желание угодить мужу важнее чувств ребенка (если сказать грубо)? 24.09.2016 17:24:34, МарикаЧ
Вы же взяли на себя заботу ответить на мой вопрос здесь, который говорит об обратном. 26.09.2016 09:31:07, Mmmarina
Не овен
для вас не будет психологической травмой менять себе фамилию?
Вы спешите жить.
24.09.2016 12:06:59, Не овен
Natalya d'*
Странный какой муж, вместо того чтоб почитать про послеродовую депрессию и уболтать жену сходить к врачу, просто ушёл.
А с новым мужем вы не плачете, всё само пошло?
Мой совет - лишайте его род прав, а новый папа пусть усыновляет и на себя записывает.
Ибо вы 100% с ним ещё детей нарожаете и ребенок будет ревновать не столько к фамилиям, сколько к тому что те "свои" дети, а он чужой
24.09.2016 11:48:15, Natalya d'*
Плакала именно по поводу отсутствия мужа ночами дома, потому что не понимала, почему, почему я одна должна это тянуть, и неужели ему не хочется домой. А вовсе не просто так из-за послеродовой. С такой ситуацией послеродовую вообще в себе перемалывала, чтоб не дай бог не дать лишнего повода ему огорчиться=( 24.09.2016 13:26:09, Mmmarina
ландыш
да по мере подрастания сына Вы, может, еще 5 раз фамилию поменяете.
я бы даже не запаривалась.
24.09.2016 11:31:53, ландыш
Не овен
ну нафиг такие перспективы - менять фамилию. 24.09.2016 12:08:59, Не овен
Он очень хочет, ему важно 24.09.2016 13:36:41, Mmmarina
это просто фамилия, не больше! Самое главное вы остаетесь любимой мамой и фамилия больше ни на что не влияет. Я бы поменяла, а ребенку когда подрастет объяснила 27.09.2016 10:43:03, marmiwka
это не важно, а дурь
в 18 почему бы и нет, ли своя фамилия не особо благозвучна
но вам явно не 18
стОит задуматься
хотя если он Романов или Гейтс то понятно
24.09.2016 15:17:21, Dezi
МарикаЧ
То есть ему его фамилия важнее чувств Вашего ребенка?
А по другим вопросам с ним нормально можно договорится?
24.09.2016 13:42:23, МарикаЧ
В таких категориях мы не разговаривали. Это пока только мои опасения. Да, договориться можно обычно) 24.09.2016 14:45:03, Mmmarina
ландыш
так если автор хочет. 24.09.2016 12:24:50, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!